Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 235

#176 Michael J.

Michael J.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 25 мая 2013 - 00:20

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (24 мая 2013 - 18:13) писал:

Сейчас не могу выставить номера дел, которые являются доказательством родства Николаевских в Ветлуге - не нахожу. Но даже общение по телефону с А.А. Николаевской факт родства подтвердил. Заказала копии документов в архиве Баков.

Я про доказательства не спрашивал. Среди имен и отчеств -- ни одного Никанора, я и спрашиваю: кто у нас с кем общий предок?

#177 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 01 июня 2013 - 08:35

Родственники из Ветлуги.

Сходство с опознанными лицами на общей фото Николаевских - налицо.


Прикрепленный файл  из Ветлуги.jpg   200,63К   12 Количество загрузок:



#178 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 04 июля 2013 - 07:17

Могу поделиться новостью. Ездила еще раз в Красные Баки, возила старую фотографию на просмотр людям, помнящим Николаевский род. Узнали на ней мужчину, очень похожего на Николаевских, предположительно это и есть сам Никанор Николаевский первый (по фото, одежде всех, кто там есть). К сожалению, выставить не могу, т. к. фотография большая и в сканер не убирается.

Еще, Михаил, можешь не звонить по телефону или ехать по адресу Бориса. Я звонила и дозвонилась. Он умер. Если интересуют подробности, пиши в личку. Объясню про разные отчества.

Еще новость: мне показали в Баках могилу Никанора третьего. И написала официальные запросы в Баках про всех Николаевских.

И еще новость. Нашла на сайте: "Победители: солдаты великой войны" Николаевскую Милицу Николаевну, 04.01.1917 г.р., С.-Петербург. Это она, наша родственница, фото которой я выставляла то ли в теме "Политковские", то ли в теме "Сычевы". По мужу она Смирнова. Она с мужем приезжала в Шалдеж. Есть открытки от нее деду и бабушке. Искала ее в Костроме, а надо искать в СПб.

Про Николаевский род уже сложилось. Как бы теперь род Политковских раскопать!

#179 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 28 марта 2014 - 16:10

Исправляю свою ошибку относительно Николаевской Милицы, найденной на сайте "Победители: солдаты великой войны". Найденная Милица - не наша родственница.

О нашей.
Милица Сергеевна Семенова (в девичестве Ильинская) - дочь Александры Александровны Ильинской (в девичестве Политковской). В 1956 году работала в обкоме союза учителей инспектором. Имела троих сыновей: Бориса, Николая и Сергея. Проживала в Костроме по адресу: улица Ленина, дом 7, кв. 23.
Может, кто-то из костромичей работает в отделе образования и поможет мне разыскать если не Милицу Сергеевну, то хотя бы ее сыновей. По адресу запрос был сделан - дом снесен, жильцов расселили.

С уважением, Наталья Викторовна.

#180 Boris_Zaytsev

Boris_Zaytsev

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 12 декабря 2014 - 09:04

Здравствуйте, форумчане.
Я Зайцев Борис Алексеевич. Мой прадед Николаевский Михаил Иванович 1874 г.р., моя прабабушка Ильинская Мария Ивановна 1877 г.р. Ищу Ильинских, Дьяконовых, Касторских, Митинских, Изюмовых, Троицких, Арменских в Костроме, Галиче, Солигаличе и др.местах. Знаю, что на форуме ищет Николаевских и Касторских Елена Потаскуева. Дальше Ивана Васильевича Николаевского, пономаря Введенской церкви села Филисово, ныне Ивановской области, я не знаю.
Спасибо Галине Вольдемаровне Брезгиной и другим организаторам форума за хорошую работу.

#181 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 15 декабря 2014 - 01:52

Здравствуйте, Борис Алексеевич.

НИКОЛАЕВСКИЕ

1.1. Иван Васильев Николаевский - по сост. на 1874-84 гг. пономарь Введенской церкви села Филисово (5-й Юрьевецкий благочиннический округ).
В эти годы он упоминается, как отец сыновей Михаила (1874 г.р.) и Николая (1884 г.р.)
Иван Васильевич умер ок. 1889 г.
В 1907 г. его вдова Мария, 62 лет (т.е. 1845 г.р., поэтому и Иван Николаевский тоже прим. 1845 г.р.) - получила 10 руб. пособия от Костромского епархиального попечительства о бедных духовного звания (назначено с 1889 г.) - "Костромские епархиальные ведомости (КЕВ) № 9 от 01.05.1909 г.
В 1908 г. - то же. - КЕВ № 4 от 15.02.1910 г.

2.1. Михаил Иванович Николаевский (1874 - ?)
Из клировой ведомости Воскресенской церкви, что на Кореге, (1-й Буйский благоч. округ) за 1896 го. (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 1359):
Диакон Михаил Иоаннов Николаевский. Родился при Введенской церкви села Филисова Юрьевецкого уезда, сын псаломщика. Из 3 класса Костромской духовной семинарии (КДС) определен псаломщиком к Успенской церкви с. Солды Солигаличского уезда (Г.Б.: 2-й Солигаличский благочиннический округ) - с 22 июля 1894 г. Рукоположен в диакона при сей церкви - с 21 апреля 1896 г.
Жена Мария Иванова, 19 лет.
По сост. на 1905 г. священник Богородицкой церкви села Семеново (3-й Варнавинский благоч. округ), награжден набедренником - КЕВ № 6 от 15.03.1905 г.
Возможно, именно он - до 1910 г. священник Покровской церкви села Бородатово, в сентябре 1910 г. перемещен к Архангельской церкви погоста Кордобово.

В 1932 г. проживал в селе Шебал Палкинского района, арестован 03.10.1932 г. Антисоветская агитация. Распространение ложных слухов. 10.04.1933 г. дело прекращено, из-под стражи освобожден. Реаб. 30.06.1989 г. - "Книга памяти жертв политических репрессий Костромской области", Кострома, 2010 г., том 3.
До 1941 г. - сторож Костромского лесосплавного техникума, проживал в г. Костроме. Арестован 19.12.1941 г. Антисоветская агитация. Дискредитация власти. Высказывал пораженческие настроения. 15.03.1942 г. - ВМН с конфискацией имущества, но определением ВК ВС СССР от 03.04.1942 г. расстрел заменен 10 годами лишения свободы в ИТЛ с поражением в правах на 5 лет. Реаб. 27.10.1865 г.. - "Книга памяти ..."

3.1. Николай Иванович Николаевский (1884 - ?)
Из метрической книги Вознесенской церкви, что в Дебре, г. Костромы за 1906 год:
27.08.1906 г. венчались: окончивший учение в Костр. дух. семинарии, сын умершего псаломщика села Филисова Введенской церкви Юрьевецкого уезда Иоанна Васильева Николаевского - Николай Иванов Николаевский, 22 лет и Евгения Васильева Лебедева, 20 лет.

ИЛЬИНСКИЕ

1.1.Яков Андреев (1772 - ) , в 1815 г. - 37 лет.
В 1811-15 гг. священник Ильинской церкви, что на Кореге, Буйского уезда.
Жена Марья Григорьева - 43 лет.
сыновья: Андрей (Г.Б.: Ильинский), в 1815 г. - 3 лет.
- Стефан (Г.Б.: Ильинский) - 1 год.

2.1. Стефан Яковлевич Ильинский (1814 - 30.09.1897)
Из клировой ведомости Воскресенской церкви, что на Кореге, (1-й Буйский благоч. округ) за 1887 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 1303:
Настоятель священник Стефан Яковлев Ильинский. Родился при Ильинской церкви, что на Кореге, священнический сын. Окончил КДС. Прим. С 17.12.1838 г. священник Воскресенской церкви, что на Кореге.
Жена Евдокия Васильева.
сын Михаил Ильинский - в 6 классе КДС.
дети его, учащиеся:
- Иоанн Ильинский - диакон при Архангельской церкви села Контеева
- Владимир Ильинский - священник Успенской церкви села Солда.
- Василий Ильинский - помощник ...ря при КДС.
- Александр Ильинский - диакон при соборе в г. Галиче.
- Димитрий Ильинский - не обучается ... на девице.

Из клировой ведомости той же церкви за 1896 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 1359):
Священник Михаил Стефанов Ильинский, 31 год. Окончил КДС. Определен к сей церкви - 05.03.1889 г.
...
Заштатный священник Стефан Яковлев Ильинский, 83 лет.
... С 19.12.1874 г. - старший священник. С 27.02.1889 г. уволен за штат.

Зашт. священник Стефан Яковлевич Ильинский умер 30.09.1897 г. - КЕВ № 21 от 01.11.1897 г. - Некролог.

Из клировой ведомости Архангельской церкви с. Контеево (1-й Буйский благоч. округ) за 1884 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 1294):
Диакон Иоанн Стефанов Ильинский.
Сын священника Буйского уезда Воскресенской церкви на Кореге Стефана Ильинского. 21.05.1862 г. из КДС посвящен в диакона Галичского уезда к Троицкой церкви на Ерже, а с 31.08.1862 г. переведен на настоящее место.
Жена Александра Григорьева.
дети: - Александр - окончил курс КДС, проживает в доме отца.
- Павел - уволен из 2 класса ... и состоит причетником Костромского уезда Ильинской церкви села Здемирова.
- Сергей
- Анна, Мария, Владимир.

Из клировой ведомости той же церкви за 1890 год (Ф-130 оп. 9 дело 1303):
1. Ст. священник и настоятель церкви Михаил Александров Самарянов....
Дети: ...
- Елизавета - жена священника Нерехтского уезда села Медведкова Александра Ильинского.
...
2. Диакон Иоанн Стефанов Ильинский.
...
Дети: - Александр - священник Нерехтского уезда села Медведково.
- Павел - с ноября 1886 г. из псаломщика села Здемирова Костромского уезда отдан в военную службу
- Сергей - обучается во 2 классе КДС.
- Анна, Мария, Владимир.

Из клировой ведомости той же церкви за 1900 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 1387):
Умершего на службе при сей церкви 22 сент. 1890 г. священника Иоанна Ильинского жена Александра Григорьева Ильинская, 57 лет.
Дети: - Александр, 36 лет - священник с. Медведкова Нерехтского уезда.
- Павел, 35 лет - псаломщик собора в г. Макарьеве
- Сергей, 30 лет - священник с. Андреевского Костромского уезда
- Анна, 27 лет - жена 2-го священника сей церкви Алексея Флерова
- Мария, 26 лет - жена священника с. Семенова Варнавинского уезда Михаила Николаевского.
- Владимир, 16 лет - обучается во 2 классе КДС.

С уважением,
Г. Брезгина.

#182 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 15 декабря 2014 - 02:57

Цитата

Из клировой ведомости той же церкви (Архангельская, села Контеево) за 1890 год (Ф-130 оп. 9 дело 1303):
1. Ст. священник и настоятель церкви Михаил Александров Самарянов....
Дети: ...
- Елизавета - жена священника Нерехтского уезда села Медведкова Александра Ильинского. ..

При семью Михаила Александровича Самарянова, его родственные связи с Пановыми (его жена - Панова Ольга Григорьевна), Флеровыми очень подробно рассказывается в книге В.Н. Флерова «За усердно-полезную службу», Буй, 2009 год.

#183 Boris_Zaytsev

Boris_Zaytsev

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 15 декабря 2014 - 17:18

Просмотр сообщенияvoldemarovna (15 декабря 2014 - 01:52) писал:

Здравствуйте, Борис Алексеевич.

НИКОЛАЕВСКИЕ
...

ИЛЬИНСКИЕ
...

Здравствуйте, Галина Вольдемаровна.
Огромное спасибо вам, и, конечно, когда буду в Костроме, буду рад вас увидеть. Познание моего рода пополнилось новыми датами и именами.
Власть масонов и сатанистов принесла на землю России непоправимые разрушения всем сословиям. Больше всего пострадало духовенство. Недаром один автор назвал духовенство православное центральной фигурой российской истории.
По линии Ильинских, которую я более полно познал по книге Вячеслава Николаевича Флерова "За усердно-полезную службу", подаренной мне моим дядей, бабушка Вячеслава Николаевича Ильинская Анна Ивановна и моя прабабушка Мария Ивановна - родные сестры. О брате моего прапрадеда Владимире Стефановиче Ильинском, причисленном к лику святых священномучеников юбилейным собором РПЦ, я узнал ранее. Он расстрелян 7 марта 1918 года в Солигаличе. У меня есть книга о солигалических новомучениках - издание г.Кострома, 2003 г. Только вот удивляет, что в ней и на сайтах дата рождения 1833 год, а вот в издании православной энциклопедии за 2010 год - дата 1845 год, правильная. И хотя прошел не один год - не исправляют.
С делом моего прадеда Михаила Ивановича я познакомился 24 мая 2010 года. Со времени моего приезда, с 10 мая, не было ни одного дождя. И вот когда мне принесли дело, я только раскрыл его - раздался оглушительный гром и полил ливень, который лил несколько дней. Из дела я узнал о 2-х братьях Михаила: Николае 1885 г.р. и Александре 1876 г.р. О Николае я узнал более полно в 2012 г. в архиве новейшей истории. Где и как он почил, знает только 1931 год и Казахстан. Об Александре я узнал немного из списка священнослужителей за 1917 год. Запись 1241 - Николаевский Александр, село Горки Павловых, Казанская ц. Нерехтский 7. Уверен, что это он. Ныне это поселок Каминский Ивановской области. Переделан в честь большевика. На сайте есть дело этого большевика и что он делал.
Узнал о галичских Ильинских, Дьяконовых, Касторских по школе № 7 Галича.
С уважением Борис Зайцев

#184 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 27 января 2015 - 19:47

Адрес-Календарь Костромской Губернии на 1896 г.
Стр.67. Варнавинский уезд. Попечитель Моисеевского земского училища – священник села Баков Никанор Николаевский.
Стр.83. Кенешемский уезд. Законоучитель женского училища – священник Иоанн Григорьевич Николаевский.


Адрес-Календарь Костромской Губернии на 1898 г.
Стр.65. Варнавинский уезд. Законоучитель Моисеевского земского училища – священник села Баков Никанор Иоаннович Николаевский.


Календарь Костромской Губернии на 1898 г.
Стр.103. Нерехтский уезд. Уездный съезд. Земский начальник 3-го участка – колл.сов. Николай Алекс. Николаевский, камера его в г.Плесе.
Стр.131. Благочинные и депутаты Костромской епархии. По г.Кинешме и уезду. 1-го округа – депутат, Успенской г.Кинешма церкви священник Иоанн Григорьевич Николаевский.
Стр.133. Благочинные и депутаты Костромской епархии. По Варнавинскому уезду. 1-го округа – депутат, священник с.Баков Никанор Николаевский (он же и помощник благочинного).
Стр.135. Кинешемское духовное училище. Надзиратель – студент семинарии Александр Иванович Николаевский.
Стр.136. Кинешемское уездное отделение епархиального училищного совета. Уездный наблюдатель за церковно-приход. школами – священник Успенской церкви г.Кинешмы Иоанн Григорьевич Николаевский.

Костромской Календарь на 1902 г.
Стр.63. Буйский уезд. Законоучитель Троицкого земского училища – священник Дмитрий Николаевский.
Стр.68. Варнавинский уезд. Законоучитель Моисеевского земского училища – священник с.Баков Никанор Иоаннович Николаевский.
Стр.68. Варнавинский уезд. Законоучитель Семеновского земского училища – священник Михаил Николаевский.
Стр.84. Кинешемский уезд. Действительный член уездного комитета попечительства о народной трезвости – уездный наблюдатель за церковно-приходскими школами священник Иоанн Николаевский.
Стр.117. Солигаличский уезд. Учительница Ладыгинского земского училища – Екатерина Андреевна Николаевская.
Стр.135. Депутат  Костромской епархии по г.Кинешме и уезду, 1-го округа – священник Успенской г.Кинешма церкви Иоанн Григорьевич Николаевский.
Стр.141. Уездное Кинешемское отделение епархиального училищного совета. Уездный наблюдатель за церковно-приходскими школами – священник Успенской церкви г.Кинешмы Иоанн Григорьевич Николаевский.
Стр.144. Варнавинский уезд. Медведовская церковно-приходская школа. Заведующий и законоучитель – священник Михаил Николаевский.

#185 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 10 июня 2015 - 13:38

Размещаю фото примерно 1910 года: в центре - священник Успенской церкви города Кинешмы Иоанн Григорьевич Николаевский (1844-19.01.1916). Кому-нибудь известны другие люди, запечатленные на этом фото?

Изображение

#186 Boris_Zaytsev

Boris_Zaytsev

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 08 сентября 2015 - 09:45

Взорову Володе.

Пишет тебе Зайцев Борис Алексеевич. Узнав, что ты живешь в Екатеринбурге, решил обратиться к тебе с просьбой.
Мой прадед - священник Николаевский Михаил Иванович 1874 года рождения похоронен на Ивановском кладбище Екатеринбурга. Читая материалы дела в Костроме в 2010 году, удалось узнать из записи 12.01.1990 года:
МВД СССР 35-3-2-190. Гражданке Николаевской Галине Михайловне.
(Адрес.)
Николаевский Михаил Иванович умер в местах лишения свободы 04.07.1942 года от сердечной слабости в Свердловской области.
Похоронен на Ивановском кладбище города Свердловска.
Начальник отдела УВД Свердловского Облисполкома Ю.И. Заложных.
Место захоронения за давностью не установлено.
И.Н. Стороженко.
24.09.1990.

Знаю, что в интернете есть что-то о кладбище этом. Но сведений нет - больше ахинеи. До 1990 года на запросы о судьбе прадеда одни отписки. Брат Николай в 1931 году приговорен на 3 года концлагеря в Казахстан. Что дальше - неизвестно. Неизвестно и брате Александре.
Обо мне - Николаевский (страница 5-6 этой темы, начиная отсюда) и Троицкий и Ильинский. Про тебя читал все. Желаю крепости Духа.
С уважением Борис.


#187 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 09 сентября 2015 - 07:39

Борис Алексеевич, здравствуйте.
На Ивановском бываю регулярно, там похоронены некоторые мои предки. Кладбище не заброшенное, находится в центре. Уборка и вывоз мусора периодически проводятся. Но многие могилы позабыты, памятники обрушены.
Могу Вас спросить, о какой просьбе Вы меня просите?

#188 Boris_Zaytsev

Boris_Zaytsev

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 09 сентября 2015 - 12:49

Здравствуй, Владимир!
Моя просьба в том, чтобы приблизительно узнать, где он захоронен. Если, Володя, узнаешь, где это захоронение - сфотографируй! В будущем хочу навестить это место. Между мной и тобой разница в 24 года, не хочется быть навязчивым, но давай дружить хотя бы по интернету. Жизнь не стоит на месте, узнаем все, что скрывали от нас упыри нашего Отечества. Если что нужно узнать - спрашивай!
С уважением Борис Алексеевич.

#189 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 20 марта 2016 - 13:16

КЕВ № 17 от 1906 года.

Прикрепленный файл  КЕВ № 17 от 1906г. Николаевские.jpg   94,93К   15 Количество загрузок:

#190 KIN.POMOR

KIN.POMOR

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 24 марта 2016 - 20:29

Запись о браке в метрической книге Казанской церкви села Филяи Никитинской волости: ГАИО Ф.1155, О.1, Д. 226.
3.4.1844 года Студент Костромской семинарии Александр Ефимов Николаевский, 23 лет, и Любовь Ивановна, дочь священника Казанской церкви села Филяи Иоанна Андреевича Иорданского, 17 лет.

Там же: 23.11.1857 года умер священник Казанской церкви села Филяи Иоанн Андреевич Иорданский, 66 лет от чахотки.
8.6.1879 года умерла его жена Елена Ивановна, 85 лет от старости.

1.10.1896 года умерла девица Надежда Ивановна дочь священника Казанской церкви села Филяи Иоанна Андреевича Иорданского, 72 лет от старости .

#191 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 04 апреля 2016 - 20:53

Уважаемая Галина Вольдемаровна, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
1. Могли ли служить в одной церкви два Николаевских Никанора, только отчество у одного Иванович, у другого Яковлевич? Или это ошибка в отчестве? (Яковлевич?)
2. Не смогли бы Вы посмотреть в разделе "заштатные" в клировой по Бакам за 1880 год священника Алексея Плетеневского? Может, там есть его отчество?
С уважением, Наталья Викторовна.

#192 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 15 апреля 2016 - 00:35

Наталья Викторовна, даю выписку из клировой ведомости Николаевской церкви села Баки Варнавинского уезда за 1880 год (ГАКО, Ф-130, оп. 9, дело 2107, лист 7):

Священник Никанор Иоаннов Николаевский, 34.
Родился в селе Дароватове Ветлужского уезда, сын дьячка Иоанна Афиногенова. По окончании курса в Костр. дух. семинарии в 1868 г. в 1 разряде, 1869 г. июля 9 дня Архиепископом Платоном посвящен в священника на настоящее место. 1871 г. июля 11 Архиепископом Платоном утвержден на должность законоучителя к Михайловскому (?) сельскому училищу. 31.01.1877 г. назначен помощником благочинного 1-го Варнавинского округа.
Заштатного священника Алексея Плетеневского имеет в замужестве дочь.
Жена Александра Алексеева, 33.
Дети: Мария - 12, Глафира - 7, Людмила - 4, Никанор - новорожд.

Заштатные.
священник Алексей Иванов Плетеневский, 65.
Родился в селе Николо-Плетни Костромского уезда, сын священника. Уволен в заштат в 1869 г. мая 21. В настоящее время находится в г. Костроме в должности священно-церковнослужителей.
жена Анастасия Иоаннова, 64.

2) Отец Алексея Ивановича Плетеневского: Плетеневский Иван Никитич (1791 - 1816 гг.) - сын пономаря Николаевской церкви с. Плетни Костромского уезда Никиты Петрова. Окончил КДС. С 1812 г. до 1816 г. священник в с. Плетни.

Никанора Яковлевича в с. Баки не было. Откуда Вы его взяли? Я думаю, из рукописных текстов не правильно прочитали вместо Иоаннов - Иаковлев. такое в практике встречается, поэтому приходится проверять по разным документам.

С уважением,
Г. Брезгина.

#193 KIN.POMOR

KIN.POMOR

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 05 мая 2016 - 17:44

Вчера изучал в ГАИО метрические книги Александро-Невской церкви г. Кинешмы: Фонд 1155 опись 8 дело 29. Обращаю внимание, что в дело 29 подшиты метрические книги Спасо-Преображенской церкви г. Кинешмы за: 1876; 1880-1884 года. Есть в них такая запись:
9.5.1881 г. у псаломщика Преображенской церкви Александра Григорьевича Николаевского и его жены Александры Васильевны родилась дочь Александра.
Восприемники: свщ. Успенской церкви Иван Григорьевич Николаевский; свщ. Спасопреображенской церкви Дмитрий Левиков и его жена Надежда Ивановна.

#194 Игорь С.

Игорь С.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 03 августа 2016 - 18:38

13.05.1845 пономарь Николаевской церкви села Углец Иван Михайлов, 19 лет, позднее ставший Николаевским, венчался с дочерью пономаря Юрьевского уезда села Благовещенского Федора Иванова - Ольгой.
Восприемниками по невесте были Юрьевского уезда села Пе...(?) священник Григорий Смирнов и села Добрица священник Иоанн Смирнов.

#195 Михаил Карпов

Михаил Карпов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 26 августа 2016 - 20:16

Просмотр сообщенияBoris_Zaytsev (13 апреля 2016 - 08:48) писал:

Мой прадед Михаил Иванович Николаевский 1874 года и Александр Иванович Николаевский 1876 года из села Филисово (сейчас Родниковского района Ивановской области) - родные братья... Были братья Николаевские Николай и Федор и сестра Анна...

Борис Алексеевич, добрый день!

Прошу помочь с установлением родственных связей! Мой дед Николаевский Михаил Федорович - сын священника села Филисово Николаевского Федора Ивановича и его жены Ольги Николаевны. Есть ли родственная связь моего деда с Вашими предками? Прочел, что был брат у Михаила Ивановича Николаевского - Федор!

#196 Boris_Zaytsev

Boris_Zaytsev

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 29 августа 2016 - 07:59

Здравствуй, Михаил Карпов!
Только 27 августа приехал из Костромы. И сегодня увидел эту запись.
У меня нет сомнений что мы родственники, так как и твой дед и мой прадед - Николаевский Михаил Иванович 1874 года рождения, как и его братья священники Александр 1876 года и Николай 1884 года рождения и Фёдор - записанный в следственном деле моего прадеда Михаила Ивановича рабочим фабрики в селе Родники! Фёдор записан умершим в 1939 году, а сестра Анна в 1926 году. Знаю также об их отце Николаевском Иване Васильевиче, пономаре Введенской церкви села Филисово, и его брате Николае Васильевиче, в 1871 году младшим фельдшером 2-ой Гвардейской Артиллерийской Бригады венчавшимся с девицей Тихорской в селе Вичуга и затем служившем земским фельдшером Андреевского пункта, что совсем рядом с селом Филисово.
Нашел потомков Николаевских в Саратове и на Алтае. Так как я родился в Костроме, то все мои родные - костромские, а до Иваново и его архива пока не добрался, но собираюсь. Из моего рода я один по-настоящему ищу родных, и не только в Интернете. Стоит только удивляться: почему другие бездеятельны? Ведь в семьях Русских было по 10 и более детей!
У тебя, Михаил, не обозначен возраст и где ты живёшь! Заходи ко мне в Одноклассники! Мне 65 лет, и живу в Тольятти. Вместе легче искать!
С уважением Борис Алексеевич!

#197 Boris_Zaytsev

Boris_Zaytsev

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 02 сентября 2016 - 08:08

Здравствуй, Михаил Карпов!
Вижу, что ты озадачен и думаешь, когда ответить, но ведь был на форуме ЯрИРО!
В селе Филисово, Родниковского сейчас района, жили только как мои, так и твои Николаевские, и других Николаевских там не было. Я побывал там 11 сентября 2012 года и заснял село и Введенскую церковь на фотоаппарат. Сообщи свои данные или, если стесняешься, то позвони на мой телефон 8-код города 8482 и далее 38-18-52. Проще пареной репы! Звони в любое время.
Кстати, от Фёдора идёт ветка, найденная мною на Алтае. Получил от них несколько лет назад несколько писем, и с одной Марией с Алтая общаемся в Интернете. Твой Дядя или брат, в какой степени родстве - узнаем потом.
С уважением Борис Алексеевич!

#198 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 02 декабря 2016 - 15:56

ЦАНО. Фонд 2801, опись 1, дело 174.
Село Покровское, что при Белбажском женском монастыре, Ильинозаборской волости Макарьевского уезда Костромской губернии.

1893 год
Октябрь
№ 114. 23/25. Варвара.
Троицкого Белбажского монастыря священник Александр Федоров Перебаскин и Ольга Платонова.
Восприемники: надзиратель Симферопольского духовного училища  Алексей Платонов Михайловский и дьякона Троицкого Белбажского монастыря Ивана Николаевского дочь девица Ольга

1894 год
Февраль
№ 55. 18 число.
Жених Троицкого Белб. монастыря псаломщик Николай Иванов Звездкин, первым браком, 20 лет.
Невеста: Троицкого Белбажского монастыря дьякона Иоанна Николаевского дочь девица Ольга Иванова, первым браком, 26 лет.
Поручители по жениху: Троицкого Белбажского монастыря священник Александр Перебаскин и с. Покровского псаломщик Петр Беликов.
По невесте: с. Покровского псаломщик Николай Покровский и Троицкого Белбажского монастыря псаломщик Константин Метелкин.

#199 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 769 сообщений

Отправлено 05 марта 2017 - 17:56

Здравствуйте!
Прикрепляю крохотный кусочек из книги «Адрес-календарь. Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям в Российской Империи на 1887 год», С-Пб., 1887, часть II.
Светлана Викторовна и Наталья Викторовна, а он варнавинский. Известен ли он нам с вами?

Прикрепленный файл  Николаевский для Н.В. и С.В.jpg   83,53К   24 Количество загрузок:

#200 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 769 сообщений

Отправлено 25 апреля 2017 - 20:55

В «Отчете Ветлужской земской управы уездному земскому собранию за 1889 год», с.153-155 есть такая строчка: «Выдано сыну священника с.Какши Василью Николаевскому за обучение в школе грамотности в с.Одошнуре 28-ми мальчиков 56 руб.». Может, кому пригодится.

#201 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 769 сообщений

Отправлено 25 июня 2017 - 21:48

В деревне Скулябиха Ветлужского района Нижегородской области есть остатки деревянной Александрово-Невской церкви, 1903 года постройки. До революции эта деревня являлась селом, и называлось оно Александровское. Эта территория входила в состав Варнавинского уезда Костромской губернии.

Прикрепленный файл  DSC03577.JPG   183,63К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC03578.JPG   185,76К   7 Количество загрузок:

Постройка церкви связана с именем Никанора Николаевского, о чем свидетельствует памятная табличка на стене церкви.

Прикрепленный файл  DSC03575.JPG   169,07К   14 Количество загрузок:

#202 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 769 сообщений

Отправлено 11 июля 2017 - 12:31

Здравствуйте!
Крохотный факт для Натальи Викторовны и для всех, интересующихся Николаевскими. В «Отчете Ветлужской уездной Земской Управы за 1902г. к очередной сессии 1903г.» на с.210-211 есть упоминание о неком Николаевском (без имени), который являлся «поставщиком припасов» в Тоншаевскую лечебницу (на 10 кроватей). Сумма выплаченных ему бюджетных средств – 1070 руб. 47 коп. Род занятий этого Николаевского позволяет предположить, что он был либо из крестьян, либо принадлежал к мещанскому сословию. Также известно, что этой снабженческой деятельностью он занимался вполне регулярно, так как указанная сумма была выплачена за 1902 год и «прежнее время».

#203 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 11 июля 2017 - 21:15

Добрый вечер, Александр Николаевич.
Спасибо за информацию. Даже и не знаю, как привязать найденного Вами Николаевского к своим Николаевским. Хотя вполне возможно, что он какой-нибудь двоюродный или троюродный моим. В любом случае спасибо большое. Пусть теперь вам Политковская Мария встретится. Жду ответ из Питера по Марии.

#204 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 769 сообщений

Отправлено 11 июля 2017 - 22:03

Добрый вечер, Наталья Викторовна!
Как бы я хотел Вам помочь и найти Вашу драгоценную пропажу! Будем оптимистами: следы найдутся. Тем более, что в С.-П. много архивов, и их фонды очень серьезные.
А мне опять везет. Сегодня из ГАКО пришли сразу 3 ответа на мои запросы. И все положительные. Точнее, пришли 3 договора для подписания. Завтра-послезавтра проплачу и отправлю. И останется ждать результат.

#205 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 12 июля 2017 - 07:51

Доброе утро, Александр Николаевич.
Радуюсь за Вас от всей души. И надеюсь, что и у меня еще не все потеряно.
Пришла еще одна догадка, как поискать мою Марию, и связана она опять же с Питером. У нее были две дочери: Оля (моя бабушка) и Александра (моложе Оли на полтора года). Так вот, и Александру, и ее дочерей, и их детей я нашла. С теми, кто проживает сейчас в Костроме, даже созвонилась, но, к сожалению, все три моих братца - после инсульта и ничего не помнят из детства. А вот с детьми дочери, которая проживает в Питере, никак не могу связаться. И еще выяснила, что младшая дочь Александра была прописана в Питере до самой смерти. Думаю, Александра осталась в Питере вместе с  матерью (Марией), которую я разыскиваю.
Не нагрузила? И спасибо за участие.

#206 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 769 сообщений

Отправлено 22 июля 2017 - 10:31

Цитата

Не нагрузила?

Наталья Викторовна, не нагрузили. Продолжаем поиски!

Наталья Викторовна и все форумчане!
Исхожу из того, что любое сообщение, даже самое маленькое, может оказаться полезным. Или хотя бы приятным, как знак внимания. В официальнейшем издании – газете «Правительственный вестник» с удовольствием прочитал сообщение, что большая группа учителей, наравне с представителями иных профессий, была отмечена высокими наградами за их труд. Звучало это так: «Согласно представлению Министерства Народного Просвещения, за труды их по народному образованию, Всемилостивейше пожалованы на 6-е декабря 1916 года серебряною медалью с надписью «за усердие», для ношения на груди, на Александровской ленте». Среди награжденных была учительница Ласицинского начального училища Солигаличского у. Екатерина Николаевская. («Правительственный вестник», 1916, № 261, с.7).
Наталья Викторовна, уезд вроде не совсем наш, так что смотрите сами. И ещё. Дал ли Вам что-нибудь с.-петербургский адрес Александры Никаноровны Николаевской?

#207 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 22 июля 2017 - 11:09

Здравствуйте, Александр Николаевич.
Во-первых, спасибо большое за информацию. О Екатерине Николаевской я уже не раз встречала информацию в разных источниках, но еще не выясняла, имеет ли она к нашему роду какое-то отношение.
Относительно адреса прогноз неутешительный. Звонки без ответов, на официальный запрос ответа пока нет. Жду.

#208 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 769 сообщений

Отправлено 14 сентября 2017 - 21:15

Здравствуйте, коллеги!
На форуме виден серьезный интерес к носителям фамилии Николаевские. Проведены серьезные поиски, достигнуты соответствующие результаты. Но и эту небольшую информацию не мог пропустить. Вдруг кому-то пригодится. На очередном заседании Костромской Городской Думы, состоявшемся 15 ноября 1912 года, под номером 29 «был прочтен доклад Городской Управы по поводу прошения вдовы смотрителя казарм на Кинешемской ул.  (города Костромы – А.Н.) Е.И. Николаевской, ходатайствующей о продолжении выдачи ей пособия». Пособие она получала за мужа, который состоял на службе 7 лет и 10 месяцев и умер, также будучи на службе. Вдова получала пособие с 26 февраля 1904 года по 1 января 1911 года по 3 руб. в месяц, потом по 2 руб. в месяц, а 1 января 1913 года срок выдачи пособия истекает. По поручению Городской Управы её сотрудник Д.Т. Минеев к заседанию Думы провел специальное «дознание», в ходе которого выяснил, что Е.И. Николаевская «40 лет занимается шитием, детей при ней трое: девочка 16 лет и два мальчика 14 и 1(?) (неразборчиво) лет, из которых один учится в приходской школе. Николаевская имеет небольшой дом на Калиновской улице, дом этот в залоге в Городском банке, другого имущества нет, обстановка бедная».

В результате закрытой баллотировки (голосования) 30 шаров (голосов) – за, 4 – против, пособие Е.И. Николаевской было продлено на год в размере 2 руб. в месяц.

(«Журналы Костромской Городской Управы за 1912 год», с.383).

#209 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 15 сентября 2017 - 09:22

Александр Николаевич, здравствуйте.
Вы, как всегда, большой молодец: ни одну фамилию не оставляете без внимания. Спасибо. Думаю, это вновь Екатерина Николаевская. До распутывания этой веточки Николаевских у меня руки так еще и не дошли.
Могу с Вами поделиться: пришел официальный ответ из Питера, такой официозный, нельзя его даже скопировать, но, к сожалению, тоже безрезультатный (по Марии Политковской, я Вам писала). Вот так. От расстройства даже на какое-то время отошла от поисков, чтобы успокоиться. Еще раз спасибо Вам за Ваши находки.

#210 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 769 сообщений

Отправлено 15 сентября 2017 - 19:14

Здравствуйте, Наталья Викторовна!
Рад, что Вы всегда на связи. И вместе с Вами огорчен тем, что пока не удается выйти на «петербургский след» Ваших родных. Обо всех обнаруженных Николаевских буду сообщать.
С уважением, А.Н.

* * *
Ещё один персонаж. Приказ по Корпусу лесничих от 25 мая 1917г. № 9:
«…Перемещаются:…помощники лесничих 1-го разряда, состоящие в распоряжении управлений земледелия: Костромско-Ярославского – Николай Николаевский,…в распоряжение управлений земледелия: Николаевский – Новгородского, с 19 апреля сего года». (Газета «Вестник Временного Правительства», 1917, № 76 (122), с.2).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования