Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#1 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 17 июля 2014 - 01:44

    Либеровы – духовенство Костромской губернии.

    * * *
    У меня есть информация о семье Вячеслава Всеволодовича Ильинского, фото.
    Я выходила на потомков его единственной дочери Юлии.
    Она была замужем за Михаилом Либеровым, сыном священника Всеволода Алексеевича Либерова (1879 г.р.).

    -----
    Тема об Ильинских (духовенство Костромской губернии) - здесь.

    #2 MVR

    MVR

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 262 сообщений

    Отправлено 06 августа 2014 - 21:28

    Из книги "150-летие Костромской духовной семинарии (1797–1897 гг.)"
    Списокъ воспитанниковъ Костромской дух. семинарiи съ преобразованiя оной въ 1814 г.

    стр.67-68
    Вып. 1854 г.
    (1-го отделенія)
    ...Василiй Либеровъ...

    стр.73-74
    Вып. 1864 г.
    (2-го отделенія)
    ...Алекс?й Либеровъ...

    стр.76-77
    Вып. 1871 г.
    ...Димитрiй Либеровъ...

    #3 Смирнов А.А.

    Смирнов А.А.

      Ветеран

    • Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 884 сообщений

    Отправлено 06 октября 2014 - 01:47

    Список пенсионеров Костромской епархии,
    которым назначены, на основании Высочайше утвержденного 9 декабря 1878 года определения Святейшего Синода
    к производству с 1 января 1879 года пенсии в увеличенном размере по 130 рублей каждому.


    Вдовы священников:
    ...
    Б) бездетные (по 65 рублей каждая):  
    ...35. Екатерина Либерова – Костромское...

    #4 GNN

    GNN

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 211 сообщений

    Отправлено 11 октября 2014 - 12:40

    Из метрических книг Николаевской церкви с. В. Березовец Солигаличского уезда.
    ГАКО. Фонд Ф.56, оп.16, д.2:

    20 декабря 1897 г.
    Василий
    Родители: с. В. Березовец священник Владимир Петров Белоруссов и его законная жена Елизавета Симеонова оба православного вероисповедания
    Восприемники: с. Березовец на Ноле дьякон Николай Федоров Либеров и дьяконская дочь девица Валентина Николаева Либерова
    (л. 80 об.- 81)

    26 июля 1899 г.
    Надежда
    Родители: с. В. Березовец священник Владимир Петров Белоруссов и его законная жена Елизавета Симеонова оба православного вероисповедания
    Восприемники: Галичский уезд священник Троицкой церкви на Мостище Василий Александров Изюмов; с. Березовец на Ноле дьяконская жена Мария Симеонова Либерова   
    . 193 об.-194)

    #5 voldemarovna

    voldemarovna

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 740 сообщений

    Отправлено 03 марта 2015 - 22:13

    Костромские епархиальные ведомости № 3 от 01.02.1908 г., стр. 33-37, опубликовали "Список воспитанниц, не представивших 5-рублевого взноса за обучение в Костромском епархиальном женском училище":

    Не представили 5-рублевый взнос:
    "Либерова Анастасия - с. Коровья Чухл. у. - 10 р."

    С уважением
    Г. Брезгина

    #6 Darya V

    Darya V

      Совет ЯрИРО

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 29 308 сообщений

    Отправлено 11 марта 2015 - 23:51

    Из темы "Адельфинские, Аделфинские (духовенство; Костромская губ.)":

    Просмотр сообщенияolegadelfinskij (09 сентября 2013 - 17:36) писал:

    ...Знаю, что Либеровы являются родственниками по линии деда...

    Просмотр сообщенияvoldemarovna (07 октября 2014 - 23:35) писал:

    ...Филарет Алексеевич Аделфинский, 01.01.1864 г.р. Умер священником Ильинской церкви, что в Чудце, Галичского уезда. У меня есть фото его могилы у стен церкви - 1950-х гг.
    Жена Филарета Алексеевича - Покровская Александра Дмитриевна, 16.03.1867 г.р. - дочь священника Преображенской церкви с. Столпино Макарьевского уезда Дмитрия Андреевича Покровского. Она - родная сестра моей прабабушки Анны Дмитриевны Покровской, в замужестве Сибилевской!
    В семье Аделфинских дети:
    - Вера, 30.07.1888 г.р. У нее муж - ветеринарный врач.
    - Михаил, 1893 г.р.
    - Валерий, 29.02.1899 г.р. - в 1914 г. обучался в Буйском реальном училище.
    Об Аделфинских я делала доклад в Нерехте на краеведческих чтения год назад. К сожалению, материал пока не напечатан.
    Подробности позже...

    С уважением,
    Г. Брезгина.

    Просмотр сообщенияolegadelfinskij (09 октября 2014 - 20:59) писал:

    За Веру Филаретовну слышал - муж Леонид Либеров (ветеринар)...


    #7 svetlanov

    svetlanov

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 259 сообщений

    Отправлено 13 марта 2015 - 18:41

    Из темы "Ильинские":

    Просмотр сообщенияilinskiy@mail.ru (13 марта 2015 - 15:51) писал:

    Добрый день!!!
    От племянника Романа узнал про этот форум, решил поучаствовать.
    Мой дедушка - Вячеслав Всеволодович Ильинский. Мой - отец Юрий Вячеславович Ильинский, Юлия Вячеславовна Либерова - его родная сестра. В юные годы ежегодно с родителями ездили в гости
    к Либеровым в с.Сорвижи, помню большой дом, сад, чёртов мост, либеровский лес, большую дружную семью лесников. Моя мать Зоя Ивановна Ильинская (Ампилова) их дети: Елена, Игорь, Татьяна. А кто ваш папа? У Либеровых три сына: Борис, Евгений, Юрий.
    С уважением Игорь Ильинский.

    Просмотр сообщенияКирка (13 марта 2015 - 11:53) писал:

    Ильинский Вячеслав Всеволодович - мой прадедушка, его дочь Юлия - моя бабушка...
    Информация на форуме мне очень понравилась, но всегда хочется знать еще больше...

    Просмотр сообщенияКирка (13 марта 2015 - 20:13) писал:

    Приятно, что интернет дает возможность связаться через огромное расстояние. Я живу в Беларуси. А Вы, Игорь, точно наш родственник, потому что знаете о Либеровском Лесе, о чертовом мостике и т.д.
    Мой папа - Либеров Евгений Михайлович. Правда, его уже давно нет. В те времена, когда он был жив, об этом нельзя было открыто говорить. Сейчас, конечно, много мог рассказать... Он был, напротив, серьезным атеистом. Я же, узнав подробности, наоборот очень рада, что такие почтенные мои родные. И как они достойно исполняли свой долг до последнего!!! Что касается Ильинского Вячеслава Всеволодовича и Либерова Всеволода Алексеевича.
    Также я благодарна организаторам данного сайта и всем заинтересованным лицам, которые смогли собрать столько интересной информации.


    #8 svetlanov

    svetlanov

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 259 сообщений

    Отправлено 13 марта 2015 - 18:50

    Всеволод Алексеевич Либеров и его жена Вера Ивановна Чудецкая - восприемники моей Веры Николаевны Тимофеевой - Гаврелюк. Отец Веры Николаевны - священник Макарьевской церкви села Хмелевицы (сейчас Нижегородская обл.) - служил с отцом Всеволода Алексеевича - о.Алексеем Либеровым и его братом Василием Либеровым. Николай Васильевич Тимофеев в своих записках отмечал ораторский талант о.Алексея.

    .  .  .«Сколько доброго и полезного приобрёл я для себя от них! От о.Таисия научился я всяким добрым порядкам, а от о.Алексия, превосходного проповедника, приобрёл навык добрых поучений. При этих двух пастырях учреждено было с 1893-го года октября месяца "Общество трезвости" и по ныне существующее. Цель сего общества удержать народ при излишних употреблениях спиртных напитков... Слава Богу! Народ видит пользу трезвости и записывается в число трезвенников, так, что количество их увеличивается с каждым годом. Для выполнения обета трезвости выпускаем небольшие кипарисовые образки Спасителя, также Предтечи, как величайшего постника, и преподобного Макария Унженского. Кои и раздаются наиболее слабым по пьянству. Выпускаются также для раздачи трезвенникам брошюрки о вреде пьянства. Дай Бог, чтобы в нашей области все стали трезвенниками!!!...
    .  .  .С 1-го октября 1893 года открыта при нашей церкви школа грамоты, преобразовавшаяся 18 января 1894 г. в церковноприходскую школу... Хотя никакого вознаграждения за учительство в школе я не получал, но занимался в школе с детьми с любовью и усердием и от души желал процветания нашей школе. Вполне надеюсь, что церковноприходская школа принесёт благие плоды, когда имеется при ней особый учитель. Сначала школа - года два помещалась в нашем здании, имела нужду в книгах и чернилах, неправильного учителя, теперь же благодаря теперешнему настоятелю о.Василию Либерову выстроили приличное особое школьное здание с ночлежкой для учащихся, книг всяких довольно и учитель - студент Семинарии.
    .  .  .В храме при о.Таисии Голубкове и о.Алексее Либерове вызолочен иконостас, на какую работу употреблено 200 руб. Иконостас вызолочен в ноябре месяце 1894 г. Тёплый храм весь внутри был выбелен и устроена риза на иконе Препод. Макария (риза... серебряная, стоит 110 руб.).
    .  .  .Много было планов к благоустройству Храма и ко благу прихода, обсуждаемых совместно с нами, но вдруг неожиданная смерть поразила на одной неделе обоих старших священников: о.Таисий умер 3 февраля, а о.Алексий 8 февраля 1895 г. Многие из сих добрых планов преданны давно забвению, не находя сочувствия в иных сослуживцах».


    #9 svetlanov

    svetlanov

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 259 сообщений

    Отправлено 13 марта 2015 - 19:33

    КЕВ № 11 от 1906 г.:
    "23 мая 1906 уволен за штат священник села Хмелевиц Василий Либеров".

    Из исповедальной ведомости Макарьевской церкви за 1908 г:
    "Заштатный священник Василий Иванович Либеров - 76 лет, т.е. 1832 г.р., вдов 1-м браком, живет со снохой священнической вдовой Ольгой Фёдоровной Либеровой - 59 лет", т.е. 1848 г.р. (я думаю - это мама Всеволода Алексеевича Либерова).

    Либеров Всеволод Алексеевич - 1876 г.р., родился в с.Хмелевицы Шахунского района, закончил КДС в 1897г,с 1901г священник села Хмелёвка Ветлужского уезда. В 1906 награжден набедренником. В 1912, 1915 благочинный 3-го Ветлужского округа, депутат. Последнее место служения - село Тимирязево Ивановской обл. Осуждён Лухским РО УНКВД Ивановской обл. 18.09.1937 г. Вынесено постановление о заключении в лагерь сроком на 10 лет. 03.04.1938 г. приговорён к расстрелу, приговор приведён в исполнение 4.02.1938 г.
    (Архивная справка "Н-521" от 24.01.2014 ФСБ России.)
    Семья: жена - Вера Ивановна Либерова, Михаил Либеров, Николай Либеров, Сергей Барзыкин. Барзыкина Римма Ивановна - сестра Веры Ивановны, муж - Сергей Николаевич, жили в Загорске в своём доме. Возможно, там же жила и ещё одна сестра - Фаина Ивановна.

    У меня вопрос к родным: когда умерла Вера Ивановна?

    #10 Кирка

    Кирка

      Постоянный участник

    • Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 54 сообщений

    Отправлено 13 марта 2015 - 20:37

    Просмотр сообщенияsvetlanov (13 марта 2015 - 18:50) писал:

    ...Николай Васильевич Тимофеев в своих записках отмечал ораторский талант о.Алексея.

    .  .  .«Сколько доброго и полезного приобрёл я для себя от них! От о.Таисия научился я всяким добрым порядкам, а от о.Алексия, превосходного проповедника, приобрёл навык добрых поучений. При этих двух пастырях учреждено было с 1893-го года октября месяца "Общество трезвости" и по ныне существующее. Цель сего общества удержать народ при излишних употреблениях спиртных напитков... Слава Богу! Народ видит пользу трезвости и записывается в число трезвенников, так, что количество их увеличивается с каждым годом. Для выполнения обета трезвости выпускаем небольшие кипарисовые образки Спасителя, также Предтечи, как величайшего постника, и преподобного Макария Унженского. Кои и раздаются наиболее слабым по пьянству. Выпускаются также для раздачи трезвенникам брошюрки о вреде пьянства. Дай Бог, чтобы в нашей области все стали трезвенниками!!!...».

    Мне очень понравилась информация про Алексея Либерова. Если это мой прапрадед, то как медику мне теперь понятна моя неприязнь к спиртному. Это передалось по крови...

    #11 svetlanov

    svetlanov

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 259 сообщений

    Отправлено 13 марта 2015 - 20:57

    Вера Ивановна Чудецкая родилась 20 августа 1880 г. в селе Архангельское на Горе Ветлужского уезда в семье священника Ивана Флавиановича Чудецкого и его жены Галины Никаноровны Каллистовой, обучалась в 2-хклассном женском училище, имела хороший голос, пела в хоре. После расстрела мужа жила в семье младшего сына Сергея, затем в семье Юлии и Михаила Либеровых. Похоронена в селе Сорвижи Арбажского района Кировской обл.
    Есть фотографии Сергея и его семьи, Барзыкиных Риммы и Фаины в 60-е годы. Про Николая ничего не знаю.

    Прикрепленный файл  310013.jpg   146,37К   19 Количество загрузок:
    Вера Ивановна Либерова с сыном Сергеем.

    Прикрепленный файл  Серафима Свтлова.jpg   589,02К   20 Количество загрузок:
    Брат - Рафаил Чудецкий, сестры - Серафима Светлова с дочкой, Римма и Фаина Чудецкие.

    #12 Кирка

    Кирка

      Постоянный участник

    • Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 54 сообщений

    Отправлено 13 марта 2015 - 21:41

    Цитата

    Вера Ивановна Чудецкая родилась 20 августа 1880 г. в селе Архангельское на Горе Ветлужского уезда...

    Про Веру Ивановну Либерову (Чудецкую) мне рассказывала моя тетя - Татьяна Михайловна. Что прабабушка жила в с. Сорвижи в семье Михаила Всеволодовича Либерова, ушла из жизни в 1956 году и была похоронена в Сорвижах. По рассказам это была очень интеллигентная, грамотная женщина, красиво пела и одевалась со вкусом. Правда, фото у меня имеется приблизительно 50-х годов.

    #13 Кирка

    Кирка

      Постоянный участник

    • Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 54 сообщений

    Отправлено 13 марта 2015 - 23:48

    На фото -

    Юлия Вячеславовна, Михаил Всеволодович и Вера Ивановна (нижний ряд)


    Прикрепленный файл  Либеровы.jpg   172,47К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Сорвижи В.И. и внуки.jpg   99,79К   18 Количество загрузок:


    Прикрепленный файл  mihailLiberov.jpg   57,88К   9 Количество загрузок:



    #14 svetlanov

    svetlanov

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 259 сообщений

    Отправлено 14 марта 2015 - 07:06

    Огромное спасибо за фото. А в каком году умерла Вера Ивановна?

    У меня есть выписки из клировых ведомостей села Архангельское на Горе о Чудецком И.Ф., о его детях, если есть интерес, могу выслать на почту или написать на форуме.
    А у Либеровых было только 3 сына, или просто трое выжили, или были ещё дочери?

    И ещё вопрос: а есть информация о Николае Всеволодовиче? У меня есть немного сведений о Барзыкине С.В., а о Николае вообще ничего.

    #15 Андантэ

    Андантэ

      Новичок

    • Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

    Отправлено 14 марта 2015 - 16:54

    Я - внучка Либерова Николая Всеволодовича. Он жил в селе Рождественское Костромской обл. Шарьинского района. Работал бухгалтером. Хорошо играл на гитаре, балалайке. Когда мне купили пианино, он его настраивал. Умер в середине 70-х, похоронен в Рождественском.

    #16 svetlanov

    svetlanov

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 259 сообщений

    Отправлено 14 марта 2015 - 18:49

    Очень рада. А где учился ваш дедушка? Он всю жизнь прожил в Рождественском или потом приехал? А почему именно в это село? Какие все дети у Либеровых музыкальные!

    #17 Андантэ

    Андантэ

      Новичок

    • Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

    Отправлено 15 марта 2015 - 07:45

    Здравствуйте!
    Мой папа родился в 1935 году в селе Рождественском. А как там дед оказался и почему, я не знаю. И где учился, к моему большому сожалению, мне тоже неведомо. Папа никогда на эти темы не говорит. Вот только помнит, что бабушка приезжала в Рождественское.

    #18 svetlanov

    svetlanov

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 259 сообщений

    Отправлено 15 марта 2015 - 12:03

    Просмотр сообщенияMVR (06 августа 2014 - 21:28) писал:

    Из книги "150-летие Костромской духовной семинарии (1797–1897 гг.)"
    Списокъ воспитанниковъ Костромской дух. семинарiи съ преобразованiя оной въ 1814 г.

    стр.67-68
    Вып. 1854 г.
    (1-го отделенія)
    ...Василiй Либеровъ...

    стр.73-74
    Вып. 1864 г.
    (2-го отделенія)
    ...Алекс?й Либеровъ...

    стр.76-77
    Вып. 1871 г.
    ...Димитрiй Либеровъ...


    Спасибо большое. Это скорее всего братья.
    Из "Примерного списка священников..." за 1890 г.: Либеров Василий Иванович - 2-й священник села Холкино или Новоуспенское. Либеров Алексей Иванович - 2-й священник села Хмелевицы. Либеров Дмитрий Иванович - священник ц.Васильевской в г.Галиче в Рыбной слободе.

    В 1900 г. Либеров Дмитрий Иванович перемещен в Афонасьевское Галичского уезда.
    В 1910 г. жив только Либеров Василий Иванович. Василий Иванович в 1895г награжден набедренником. Умер 28.12.1913, вышел за штат в 1906г.

    #19 Кирка

    Кирка

      Постоянный участник

    • Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 54 сообщений

    Отправлено 15 марта 2015 - 12:20

    Про братьев Михаила Всеволодовича также рассказывала тетя. Она лично была знакома с Сергеем Всеволодовичем и знала, что есть брат Николай, который работал бухгалтером. Это, видимо, Татьяны Либеровой дед. Также один брат проживал в г.Новосибирске, работал преподавателем в высшем учебном заведении, но как его зовут, она не помнит. И она помнит, как  с родителями ездили в г.Чусовой к сестре Михаила Всеволодовича. В то время она была пенсионеркой, а до пенсии работала учительницей, но как ее зовут и другие подробности она не помнит. Тогда получается, было 4 брата и сестра.

    #20 Андантэ

    Андантэ

      Новичок

    • Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

    Отправлено 15 марта 2015 - 12:55

    На этих фотографиях мой дед - Либеров Николай Всеволодович (в очках).

    Прикрепленный файл  ПРАВЛЕНИЕ КОЛХОЗА.jpeg   170,65К   57 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ПРАВЛЕНИЕ КОЛХОЗА СОВЕТ.jpeg   149,44К   18 Количество загрузок:

    #21 svetlanov

    svetlanov

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 259 сообщений

    Отправлено 15 марта 2015 - 13:17

    Просмотр сообщенияКирка (15 марта 2015 - 12:20) писал:

    Про братьев Михаила Всеволодовича также рассказывала тетя. Она лично была знакома с Сергеем Всеволодовичем и знала, что есть брат Николай, который работал бухгалтером. Это, видимо, Татьяны Либеровой дед. Также один брат проживал в г.Новосибирске, работал преподавателем в высшем учебном заведении, но как его зовут, она не помнит. И она помнит, как  с родителями ездили в г.Чусовой к сестре Михаила Всеволодовича. В то время она была пенсионеркой, а до пенсии работала учительницей, но как ее зовут и другие подробности она не помнит. Тогда получается, было 4 брата и сестра.

    Почему 4 брата? Михаил Всеволодович - 1901 г.р., Николай Всеволодович - 1904 г.р., Сергей Всеволодович - 1917 г.р. (который поменял фамилию на Барзыкин). Кто 4-й?

    Я хочу написать в Костромской архив: спросить, сохранились ли у них клировые ведомости села Хмелёвка. В них указан послужной список священника и его семья, с указанием, кто где учится. Другое дело, что сохранность этих документов очень плохая, их может не быть. Но попытаться можно.

    В архивной справке из дела об осуждении Либерова В.А. указаны только три сына и жена. Но и очень спорный довод, что сестёр не было: Вера Ивановна жила с невестками, а не с дочерью (что необычно).

    #22 Кирка

    Кирка

      Постоянный участник

    • Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 54 сообщений

    Отправлено 15 марта 2015 - 18:30

    Я тоже писала запрос в архив Ивановской области и получила очень странный ответ, на повторный запрос пока ответа нет. А может, нужно писать в архив по месту рождения... Мне тоже это интересно, но, может, т.Таня что-то путает... мне с ней трудно связаться... Эти данные она мне писала в 2009 г., я просто храню письма.

    #23 svetlanov

    svetlanov

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 259 сообщений

    Отправлено 15 марта 2015 - 18:35

    А какой был ответ? И что вы запрашивали? Ольга Либерова тоже написала, что Михаил Всев. ездил к сестре в Чусовской (её папа это вспомнил). Поэтому необходимо найти клировые ведомости до 1917 г. и посмотреть состав семьи. И писать надо по месту служения - до 1917 г. Либеров Всеволод Алексеевич священник села Хмелёвка Ветлужского уезда Костромской губ. Я написала в Костр. архив по эл.почте. Там очень хорошие сотрудники работают, но всё равно нужно время.

    Я сегодня вышла на сайт села Тимирязево (Николо-Тихоновского монастыря). Можно написать туда. Монастырь действует. Мой опыт общения с церковью отрицательный. Они не отвечают на исторические вопросы. При личном общении в одном храме мне сказали: "Какая разница, кто тут служил, молитесь и всё". Исключение - только храм в Шахунье. Там работает замечательная женщина - Людмила Михайловна Свинцова. Она очень много работала в Гос. архив Нижегородской области (в личное время), и у неё есть много информации о священниках Шахунского района. Я сегодня только узнала, что Либеров Николай Всеволодович жил и работал в Рождественском. Задам вопрос Л.М. о священниках этого села.

    #24 Кирка

    Кирка

      Постоянный участник

    • Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 54 сообщений

    Отправлено 16 марта 2015 - 10:31

    Ответ на мой запрос по Ильинскому Вячеславу Всеволодовичу пришел в течение 2 месяцев. А что касается Либерова Всеволода Алексеевича - какой-то тупик. Теперь я написала электронное сообщение в Нижегородский архив, ответа пока нет. Можно попробовать еще написать в Кострому.

    #25 svetlanov

    svetlanov

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 259 сообщений

    Отправлено 17 марта 2015 - 19:47

    Конечно, надо писать в Кострому: до 1917 г. Либеров В.А. служил в Костромской губ.
    Клировые ведомости села Хмелёвка Ветлужского уезда сохранились с 1910 по 1914 г.

    Уголовное дело хранится в архиве УФСБ России по Ивановской обл. Больше информации, чем у них, уже не найти. А в справке, которую получил ваш папа, что сказано? Хорошо бы посмотреть само дело и узнать фамилии людей, которые с ним проходили по одному делу. Через них можно попытаться узнать место лагеря, где находился Либеров В.А.
    В справке указано, за что был арестован Всеволод Алексеевич? В моей справке нет приговора и места отбывания наказания. Но есть информация, что Либеров снова был арестован; значит, известно, где он сидел. Всё это сообщат только родным (или это есть в справке).

    #26 Кирка

    Кирка

      Постоянный участник

    • Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 54 сообщений

    Отправлено 05 апреля 2015 - 17:13

    В нашей справке упоминается о тюрьме г.Иваново. Я написала повторно и в Ивановский архив и в Нижегородский. Из Ивановского нет ответа, а из Нижегородского пришло подтверждение о получении запроса и что передано для рассмотрения. Будем ждать, что напишут.

    #27 svetlanov

    svetlanov

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 259 сообщений

    Отправлено 05 апреля 2015 - 19:50

    Добрый вечер.
    А что конкретно о тюрьме в Иваново? В выписке из уг. дела, которое хранится в архиве УФСБ по Ивановской обл., должен быть полностью приговор, и где был суд. В запросе хорошо бы указать, что интересует место второго суда. Если точно указана дата  второго суда, то и должно быть место, где вынесен приговор.

    #28 svetlanov

    svetlanov

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 259 сообщений

    Отправлено 20 апреля 2015 - 23:19

    Просмотр сообщенияvoldemarovna (16 июня 2012 - 21:29) писал:

    1) Из клировой ведомости Рождество-Богородицкой церкви села Хмелевка (3-й Ветлуж.) за 1900 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 4192 лист 46):
    [...]

    2) Из клировой ведомости той же церкви за 1914 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 1271 лист 2).
    Читала с фотопленки, да с почерка, не все прочитала...

    Уважаемая Галина Вольдемаровна! В клировой ведомости Рождество-Богородицкой церкви села Хмелёвка за 1914 г. интересует информация о священнике Либерове В.А. и его семье. Может быть, у Вас сохранились выписки из этой ведомости?
    С уважением, Светлана.

    #29 Кирка

    Кирка

      Постоянный участник

    • Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 54 сообщений

    Отправлено 27 апреля 2015 - 23:37

    Информацию из архивов по Либерову Всеволоду Алексеевичу еще не получила, прошел месяц. Но вот что интересненькое я нашла в группе "Хмелевицы". Выставляет Михаил Суслов сфотографированные страницы архива, находящегося в Шахунской церкви, относительно Макарьевской церкви в Хмелевицах.

    Прикрепленный файл  О причте храма села Хмелевицы.jpg   91,3К   69 Количество загрузок:

    #30 mantika

    mantika

      Ветеран

    • Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 010 сообщений

    Отправлено 28 апреля 2015 - 00:21

    Цитата

    Выставляет Михаил Суслов сфотографированные страницы архива, находящегося в Шахунской церкви, относительно Макарьевской церкви в Хмелевицах.

    Здорово! А следующие страницы есть?

    Эту страницу чуть подправил
    Прикрепленный файл  О причте храма села Хмелевицы 1.jpg   80,31К   91 Количество загрузок:

    #31 voldemarovna

    voldemarovna

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 740 сообщений

    Отправлено 28 апреля 2015 - 00:59

    Просмотр сообщенияsvetlanov (20 апреля 2015 - 23:19) писал:

    Уважаемая Галина Вольдемаровна! В клировой ведомости Рождество-Богородицкой церкви села Хмелёвка за 1914 г. интересует информация о священнике Либерове В.А. и его семье. Может быть, у Вас сохранились выписки из этой ведомости?
    С уважением, Светлана.

    Светлана, из клировой ведомости Рождество-Богородицкой церкви села Хмелевиц за 1914 год (ГАКО, Ф-130, оп. 9 дело1271 лист 2) моя выписка о священнике Всеволоде Алексеевиче Либерове очень короткая:
    Священник Всеволод ... Либеров, 38.
    жена Вера Иванова, 27 авг 1880
    дети:
    - Антонида ? - 27 авг. 1900
    - Михаил - 1 июня 1901
    - Ольга - 20 июня 1903
    - Николай - 17 нояб. 1904
    - Константин - 5 апр. 1911.

    Из клировой ведомости Архангельской церкви, что на Горе, Ветлужского уезда за 1900 год:
    Вера Ивановна - дочь священника Ивана Флавиановича Чудецкого.

    С уважением,
    Г. Брезгина

    #32 Кирка

    Кирка

      Постоянный участник

    • Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 54 сообщений

    Отправлено 28 апреля 2015 - 08:35

    Спасибо огромное вам, ну вот и прояснилось немного о детях Либерова Всеволода Алексеевича... Все-таки были дочери... Отдельное спасибо Светлане о запросе. Я также подняла переписку со своей двоюродной сестрой Светланой, дочерью моей тети - Дерябиной Нины Михайловны. И она мне писала давно, что сестрой Михаила Всеволодовича была Турова Ольга, которая проживала в Чусовом.

    Для администрации форума... Есть еще пара листиков, в которых информация вырвана частями и поэтому не совсем понятна... Есть список лиц, лишенных избирательных прав. О Либеровых там больше ничего нет.

    #33 ИрИс

    ИрИс

      Председатель ЯрИРО

    • Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 188 сообщений

    Отправлено 28 апреля 2015 - 09:53

    Здравствуйте, Кирка!

    Если есть список лиц, лишенных избирательных прав, то вставьте его, пожалуйста, в тему "Лишенцы"  
    http://forum.yar-gen...?showtopic=8306

    #34 svetlanov

    svetlanov

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 259 сообщений

    Отправлено 28 апреля 2015 - 17:44

    Просмотр сообщенияvoldemarovna (28 апреля 2015 - 00:59) писал:

    Светлана, из клировой ведомости Рождество-Богородицкой церкви села Хмелевиц за 1914 год (ГАКО, Ф-130, оп. 9 дело1271 лист 2) моя выписка о священнике Всеволоде Алексеевиче Либерове очень короткая:
    Священник Всеволод ... Либеров, 38.
    жена Вера Иванова, 27 авг 1880
    дети:
    - Антонида ? - 27 авг. 1900
    - Михаил - 1 июня 1901
    - Ольга - 20 июня 1903
    - Николай - 17 нояб. 1904
    - Константин - 5 апр. 1911.
    Из клировой ведомости Архангельской церкви, что на Горе, Ветлужского уезда за 1900 год:
    Вера Ивановна - дочь священника Ивана Флавиановича Чудецкого.
    С уважением, Г. Брезгина

    Большое спасибо, Галина Вольдемаровна. Только село Хмелёвка, наверное. В Хмелевицах Всеволод Алексеевич родился, там служили его отец и дядя. И в Хмелевицах был большой Макарьевский храм.
    С уважением Светлана.

    Просмотр сообщенияКирка (28 апреля 2015 - 08:35) писал:

    Спасибо огромное вам, ну вот и прояснилось немного о детях Либерова Всеволода Алексеевича... Все-таки были дочери... Отдельное спасибо Светлане о запросе. Я также подняла переписку со своей двоюродной сестрой Светланой, дочерью моей тети - Дерябиной Нины Михайловны. И она мне писала давно, что сестрой Михаила Всеволодовича была Турова Ольга, которая проживала в Чусовом.

    А я ещё больше запуталась. Детей было 5 или 6, а в выписке из судебного дела указаны жена и 3 сына: Михаил, Николай и Сергей. Почему?
    Видимо, Константин проживал в Новосибирске (ваша тётя о нем говорила). А Антонина? Ольга Либерова мне пересылала фото Веры Ивановны и маленькой девочки. Подпись - Зоя Александровна Понамарёва. Вам не знакома эта фамилия? Может, это фамилия Антонины?

    #35 Кирка

    Кирка

      Постоянный участник

    • Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 54 сообщений

    Отправлено 28 апреля 2015 - 19:58

    Цитата

    А я ещё больше запуталась. Детей было 5 или 6, а в выписке из судебного дела указаны жена и 3 сына: Михаил, Николай и Сергей. Почему?
    Видимо, Константин проживал в Новосибирске (ваша тётя о нем говорила). А Антонина? Ольга Либерова мне пересылала фото Веры Ивановны и маленькой девочки. Подпись - Зоя Александровна Понамарёва. Вам не знакома эта фамилия? Может, это фамилия Антонины?

    Я тоже в этом запуталась. Брат Сергей точно был. Т.Таня рассказывала, как она у него гостила в Москве. А Антонина почему-то под вопросом? Мне это фото Оля скидывала, у нас такого не было. И мне незнакома эта фамилия, к сожалению. Про Антонину нужно Олю попросить, чтоб уточнила у папы.




    Количество пользователей, читающих эту тему: 0

    0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

      Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования