Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Еле-на

Еле-на

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 01 августа 2010 - 19:24

Каюковы – ярославские купцы, потомственные почётные граждане.

* * *
Мой дедушка - Николай Иванович Леонтьев, уроженец деревни Увалиха Шулецкой волости (из крестьян), родился 13.11.1864.
Его родители - Иван Иванович и Параскева Егоровна.
Восприемником при крещении был крестьянин села Львы Егор Павлов.

Моя бабушка - Екатерина Александровна Лобанова (урожд. Леонтьева), родилась 30.10.1881.
Ее родители - купец 2-й гильдии Александр Алексеевич Лобанов и Софья Гавриловна (возможно, Каюкова?), так как восприемниками при крещении были Павел Васильевич Лобанов (кто он?) и купеческая дочь Екатерина Гавриловна Каюкова (может, сестра бабушки?).
(Тема о Леонтьевых - здесь.)

7 февраля 1903 года дедушка и бабушка поженились.

И уже в архивной справке о бракосочетавшихся значится:
Жених - Николай Иванович Леонтьев, ростовский купец (!) 2-й гильдии, запасной рядовой 1-го лейб-гренадерского Екатеринославского Его Величества полка... Как это могло быть?
Невеста - ярославского мещанина (?) Александра Алексеевича Лобанова...
Поручители по жениху: Федор Абрамович Балашев, мещанин (кто он?), Иван Николаевич Столин (кто он?) и крестьянин дер. Подыбье Шулецкой волости Ростовского уезда Федор Никитович Жегалов (кто он?).
Поручители по невесте: Александр Алексеевич Лобанов (сам отец?) и ярославский мещанский сын Алексей Александрович Лобанов (брат невесты?).

Сначала я с радостью приблудилась к своим "лобановским родственникам" по линии Михаила Алексеевича Лобанова, но потом оказалось, что они с Александром Алексеевичем - совсем никакие не братья, так как мой Александр Алексеевич был женат на Софье Гавриловне Каюковой (?) (это из архивной справки о рождении моей бабушки - Екатерины Лобановой 30 октября 1881 года рождения)...

На этом все мои искания закончились.
А какие мои дальнейшие шаги? Была бы очень благодарна за информацию.
К моему огромному сожалению, заняться самой таким захватывающим делом не имею возможности, так как привязана к дому в связи с тем, что от мамы могу отлучаться по крайней необходимости и только когда дочка дома. Хотя в Ярославле периодически бываю у своей одинокой и больной двоюродной сестры...

С уважением, Елена

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 17:05

Елена, здравствуйте!

Постараюсь найти, что у меня есть по Каюковым.

Цитата

...какие мои дальнейшие шаги?

Обращение в архив:
1) заниматься самой - долго, трудно, но интересно (и бесплатно);
2) посылать запрос - результат будет побыстрее, но готовая справка - не так захватывающе (и недёшево).
Решайте, что удобнее.

Цитата

...о Лобановых...

Всё найденное я разместила в теме В.И. Кошлакова-Крестовского. Пожалуйста, о Лобановых пишите только там.
За сентябрь прошуршу все выписки начиная с 2002 года + компьютер. Что найду, допишу.

Цитата

...о Каюковых...

Тоже надо просматривать всё. До октября сделаю. Выписки, как правило, случайные. Находилось по ходу, иногда бывало для чего-то или кого-то нужно. Порой сама не помню о какой-то ярославской фамилии - появляется новичок на форуме, а у меня для него что-то есть. Бывает неожиданно даже для себя.

#3 Еле-на

Еле-на

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 19 сентября 2010 - 18:41

Спасибо огромное, Дарья... О цене вопроса договоримся...
Только с 3 по 20 октября меня не будет на месте... Уезжаю в санаторий...
С уважением, Елена...

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 14:00

Цитата

О цене вопроса договоримся...

Елена, какая "цена вопроса"? :o
Параллельно со своими всегда стараюсь успеть сделать и другие выписки. По купцам на листе ксерокопии почти всегда идут "соседние" семьи (тоже купцы).
Про Каюковых у меня явно что-то есть. (Порой сама удивляюсь, обнаруживая ту или иную выписку.) Ничуть не жалко дать. Какой смысл скрывать у себя материал про "чужую" семью? Что мне от того, что где-то запрятан? (К примеру, в тетради 2003 года. Или на съёмном диске, где держу редко нужное.) Кому-то будет радость, если его предки.

Цитата

...с 3 по 20 октября меня не будет на месте...

Постараюсь всё найти, набрать текст и разместить здесь до 3-го.

#5 Еле-на

Еле-на

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 17:01

Цитата

Постараюсь всё найти, набрать текст и разместить здесь до 3-го.

Огромное Вам спасибо, Дарья!!!!

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 21:06

Елена, добрый вечер.

Я с радостною вестью: обнаружила для Вас, несомненно, ценнейшее!!!  :smile-17:
Как и предполагала - на съёмном (т.е. запасном) диске. В папке, куда складываю "редко нужное" - всякие побочные выписки.

Итак - Вам канва для любого дальнейшего поиска по ярославским купцам Каюковым:

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 1609. Исповедные духовные росписи церквей г. Ярославля. 1864 г.
Крестовоздвиженская церковь.
Л. 152.
Купцы.
"Каюкова вдова Сусанна Фёдорова 63 - по опущению
ея дети: Николай 38 - по опущению
. . . . . . . .Гавриил 34 - по опущению
. . . . . . . .Яковлевы
Николаева жена Аполлинария Михайлова 30 - по опущению
дети: Геннадий 9 - по опущению
. . . . . Павел 7 - по опущению
Гаврилова жена Афанасия Андреева 33 - по опущению
дети: София 11 - по опущению
. . . . . Михаил 5 -
сноха Каюковой Александра Михайлова вдова 39 была
дети ея: Яков 21 был
. . . . . . . .Михаил 20 был
. . . . . . . .Евпраксия 17 была
. . . . . . . .Екатерина 16 - по опущению
. . . . . . . .Ивановы
жена Якова Евгения Михайлова 16 - по опущению".

-----
Жирный шрифт - конечно, не там. Это я  выделила Ваших прямых предков, всю цепочку.
Теперь знаете свой род до прапрапрадеда (трижды "пра-").

А уж отец родившейся в ~1800 году Сусанны Фёдоровны (некий Фёдор) - так вообще Ваш прапрапрапрадед (четырежды "пра-").
Родиться мог в ~1760-х – 70-х.
Не каждый день такое счастливое везение! Можете строить родословное древо. http://s4.rimg.info/b675aaf4d9060171f9178fb82c7363ef.gif

В теме "Лобановы" Вы писали:

Просмотр сообщенияЕле-на (01 августа 2010 - 20:05) писал:

Моя бабушка - Лобанова Екатерина Александровна, родилась 30 октября 1881 года у купца 2-й гильдии Лобанова Александра Алексеевича и его законной супруги Софьи Гавриловны (возможно, урожд. Каюковой).

Как видим, здесь Софье - 11 лет.  :image069:
Гавриловна.
Каюкова.
Какие сомнения?

Просмотр сообщенияЕле-на (01 августа 2010 - 20:05) писал:

Восприемниками при крещении были Павел Васильевич Лобанов (кто он?) и купеческая дочь Екатерина Гавриловна Каюкова (может, сестра бабушки?).

Явно сестра.
На исповеди не упомянута. Выходит, ещё не родилась. Иначе была бы.
Значит, вот-вот родится (после 1864 года).

#7 Еле-на

Еле-на

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 13:42

Цитата

Итак - Вам канва для любого дальнейшего поиска по ярославским купцам Каюковым.
...
Теперь знаете свой род до прапрапрадеда (трижды "пра-").

А уж отец родившейся в ~1800 году Сусанны Фёдоровны (некий Фёдор) - так вообще Ваш прапрапрапрадед (четырежды "пра-").
Родиться мог в ~1760-х – 70-х.

Не каждый день такое счастливое везение!
Можете строить родословное древо.

Ой, Дарья... Вы не представляете, как же я Вам благодарна... :smile-23:

#8 dimitr.

dimitr.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 18 декабря 2010 - 15:10

Яков Иванович Каюков - потомственный почётный гражданин, член Городской управы (Справочная книга Ярославской губернии на 1909 год), председатель Сиротского суда (Справочная книга Ярославской губернии на 1911 год).

П.Я.Каюков - ярославский купец, во время Ярославского восстания 1918 года член Ярославской городской управы.

#9 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 14:08

ГАЯО ф.1118, оп.1, д.2772. Метрические книги Пятнице-Туговской церкви 1781-1821 гг.
Л.110 об: 01.11.1803. Ярославского посадского Степана Осипова Найденова сын отрок Василий с посадскою Ивановою Каюкова дочерью Дарьей обоих их первым браком.

Найденовы: Степан Осипов (10.12.1750-1813) и его жена Степанида Петровна (1745?/1759-17.12.1840), Василий Степанов (02.03.1781-21.04.1860).


* * *
Из книги А.Г.Пенкина "Никиты Понизовкина сыновья. Из истории рода":
"Женат Семен Кузьмич (Понизовкин) был на Екатерине Гавриловне, родившейся 07.11.1864 г. у ярославского купца Каюкова Гавриила Яковлевича и его жены Афанасии Андреевны. Обряд крещения совершен был в Крестовоздвиженской церкви города Ярославля. (ГАЯО 230-8-260 л.207об. Метрическая книга Крестовоздвиженской церкви Ярославля.)
На стр.267 - родословное древо ветви Семена Кузьмича Понизовкина.

А.Г. Пенкин. Никиты Понизовкина сыновья. Из истории рода. Ярославль: Эколлайн, 2010. С. 71.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 января 2012 - 16:45

Рекламное объявление Торгового дома "Я.И. Каюков с сыновьями":

Изображение

* * *
Фирма существуетъ съ 1832 года.

Телефонъ № 68.
Адресъ для телеграммъ:
Ярославль, Каюкову.


Торговый Домъ
Я. И. Каюковъ съ Сыновьями

Ярославль.

ФАБРИКА ЛЬНЯНЫХЪ ПОЖАРНЫХЪ РУКАВОВЪ
и СКЛАДЪ ТЕХНИЧЕСКИХЪ, ФАБРИЧ-
НЫХЪ и ЗАВОДСКИХЪ принадлежностей.

"ЛИНОЛЕУМ?", ПРОБКОВЫЙ ПАРКЕТ, КОВРЫ И ДОРОЖКИ.
Предметы для электрическ. осв?щенiя и звонковъ,
люстры, бра, тюльпаны и лампочки.

Ярославль.
Уголъ Екатерининской и Рождественской улицъ.


-----
Справочная книга Ярославской губернии на 1908 год / Изд. Яросл. ГСК; Сост. чл.-секр. ком. А. П. Морозов. – Ярославль: Тип. губ. правл., 1908.
Размещено Татьяной (tanika) здесь.


#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 сентября 2012 - 17:33

Каюковы, братья и сёстры из ярославской купеческой семьи.

Об Иване Яковлевиче, Сергее Яковлевиче, Екатерине Яковлевне и Александре Яковлевне:

Прикрепленный файл  Каюковы (1).jpg   65,21К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Каюковы (2).jpg   105,79К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Каюковы (3).jpg   115,78К   17 Количество загрузок:

Все мы – Христовы. 1918–1953. Краткие биографические сведения. Часть первая. А–Л. Предисл. Еп. Вениамина (Лихоманова); сост. Еп. Вениамин (Лихоманов), монах Игнатий (Волков), Н.В. Жесткова, И.Г. Менькова. Ярославль: Ярославская митрополия РПЦ, 2012. С. 455457.

#12 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 05 апреля 2013 - 16:07

В поисках предков Найденовой (Каюковой) Дарьи Ивановны смотрела документы Крестовоздвиженской церкви г.Ярославля.

Результат:

Каюков Иван Тихонов (ок.1718 - 03.07.1792) и его жена Параскева Васильева (ок.1734-после 1764).
Их сын Каюков Иван Иванов (ок.1744 - с 1820 по 1823, но записи о смерти не нашла пока)
его первая жена Евдокия Кузьмина (ок.1749 - после 1770)
вторая жена Федора Степанова Баушева (брак после 1781 - до 1784) (ок.1761 - 23.10.1827, от апоплекс.удара)
его дети:
Дарья 14.03.1787-01.06.1869, брак 01.11.1803 г. с Найденовым Василием Степановичем
Яков ок.1800, но в МК запись не нашла - умер после 1829 до 1836 г.
первая жена Арина Федорова Шапошникова ок.1779 - после 1822
вторая жена Сусанна Федорова ок.1801 - после 1876 (?)
Далее уже писалось выше в других сообщениях. Екатерина Гавриловна родилась 07.11.1864 г. - жена Семена Кузьмича Понизовкина. София Гавриловна 1853 г.р.

Все, интернет отбирают, есть еще некоторые даты рождения и смерти.

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 февраля 2015 - 02:49

От Ирины из темы "Документы о рекрутах из Ярославской губернии...":

Просмотр сообщенияИрИс (03 февраля 2015 - 01:49) писал:

ЯГВ № 46 1848 г. 12 ноября

О вызове мещан г. Ярославля для отправления Рекрутской повинности.


Ярославская Градская Дума объявляет, чтобы, состоящие на рекрутской очереди мещанские семейства, явились в свой участок, для отправления рекрутской повинности, непременно в срок, назначенный Высочайшим Манифестом 18 июля 1848 г., с 1-го ноября 1848 по 1-е января 1849, именно... Матвея Григорьева Каюкова дети: Василий, Михайло и Осип...


#14 Alirina63

Alirina63

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 мая 2015 - 01:09

Добрый день!
Возможно, это вас заинтересует, это как весточка из прошлого. Разбирала дома архив мужа (он был коллекционер) и наткнулась на несколько маленьких латунных табличек:

"Торговый Домъ

Яковъ Ивановчъ Каюковъ съ С-ми

ВЪ ЯРОСЛАВЛ?".


Посмотрела в интернете ради интереса и наткнулась на ваш форум. Если эти фамильные таблички заинтересуют потомков Якова Ивановича, то с оказией передам.
Здоровья всем и благополучия, очень порадовало ваше неравнодушие к истории вашего рода. Адрес моей электронной почты у модераторов.

Прикрепленный файл  12345.jpg   71,38К   31 Количество загрузок:

#15 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 25 августа 2015 - 00:45

Из книги С.В.Дмитриева "Воспоминания". Ярославль: издательство "Александр Рутман", 1999.

«...По пожарному обществу был у меня большой друг-приятель - торговец головными уборами, страстный любитель пожарного дела Михаил Гаврилович Каюков. Я часто советовался с ним о делах. Ходили в трактир "Петербург", или "Петербургская", сзади его, Каюкова, лавки, пили чай и вино, закусывали и вели деловые разговоры.
Однажды, примерно в 1910 г., к нему приехали братья его второй жены, Пановы - торговцы села Большие Соли на Волге, люди состоятельные. Разговорились о делах и договорились до лесных дел.
...В результате моих поисков мы всё решили. И поехали в Костромскую губернию в Кологривский уезд, на реку Нею, впадающую в реку Унжу. Осмотрели в течении недели 6206 десятин лесной дачи Завьяловой. Потом отправились в Галич к владелице дачи. Она оказалась какой-то дальней родственницей Каюкову...
...Так как у меня денег не было, а Каюков надеялся только на вторую жену, на которой он и женился из-за её денег, взяв её вдовой с девятью человеками ребят, то мы с ним решили пока начать небольшое лесное дело предварительно с дров...»

#16 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 27 сентября 2015 - 14:43

Календарь Ярославской Губернии.

1875 г.
Лесная улица. От Семеновской улицы до Загородного сада. Лесная площадь. Правая сторона. Дом купчихи Каюковой.

1875 г., 1877 г.
Духовская улица. От реки Которости до реки Волги (у известковых печей). Левая сторона. Лесная площадка. Дом купчихи Каюковой.
Петропавловский переулок. От церкви Петра и Павла до Дворянской улицы. Левая сторона. Дом купчихи Александры Каюковой.
За Которостная сторона. Тропинская слобода. Дом мещанина Ивана Каюкова.


#17 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 06 октября 2015 - 20:08

Ярославские Губернские Ведомости. 1880 г. № 89.
Список лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по Ярославскому уезду на 1881 год.
Купец Каюков Гаврил Яков.


#18 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 10 октября 2015 - 15:07

Прибавления к «Церковным Ведомостям» 1901 г. № 49
Список лицам, кои Всемилостивейшее пожалованы, к 6-му числу декабря 1901 года, за заслуги по духовному ведомству, медалями, с надписью «за усердие»:

Серебряными:
На Станиславской ленте: старосты церквей: Ярославской градской Крестовоздвиженской, Ярославский 2-й гильдии купец Яков Каюков


#19 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 октября 2015 - 17:14

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г.

№ 24.
По воинской повинности. Ярославская Городская Управа доводит до всеобщего сведения, что в призывные списки 1-го участка Ярославского уезда на 1904 год внесены молодые люди, родившиеся с 1 октября 1882 года по 1 октября 1883 года.
Мещанского сословия.
Каюков Николай Павлович
.

№ 29.
В списке очередным и запасным присяжным заседателям для Ярославского окружного суда, по Ярославскому уезду.
Купец Каюков Петр Яковлевич
.

№ 37.
В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания при выборе в уездные земские гласные по Ярославскому уезду на 1904-1907 гг.
Потомственные и личные почетные граждане.
Каюков Яков Иванович
. Оценка недвижимого имущества 3000 руб.

№ 60.
Список лиц, о времени рождения которых доставлены в Ярославское уездное по воинской повинности присутствие метрические выписи, и по времени рождения подлежащих призыву к исполнению воинской повинности в 1904 году, но не приписанных к призывному участку Ярославского уезда и местожительство которых неизвестно.
Николай Павлович Каюков, время рождения 4 января 1883г., сын запасного старшего унтер-офицера 11-й роты лейб-гвардии Егорьевского полка Павла Николаева Каюкова, крещен в Ярославской Крестовоздвиженской церкви.

№ 66.
В списке гласных и кандидатов к ним Ярославского уездного земского собрания трехлетия 1904-1907 гг.
Каюков Яков Иванович, личный почетный гражданин.

№ 67.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1905 год по Ярославскому уезду.
Купцы:  
Каюков Иван Яковлевич
.
Каюков Петр Яковлевич.

№ 70.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1905 год по Ярославскому уезду.
Мещанин Каюков Михаил Гаврил.

№ 97.
В списке очередных и запасных присяжных заседателей по Ярославскому уезду для Ярославского окружного суда на заседания в 1905 г.
Купец Каюков Иван Яковлевич.


#20 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 18 октября 2015 - 06:48

ЯГВ, 1905, № 27, стр. 1
Господином Губернатором утверждены на основании ст. 118 город. пол. в должности членов Ярославской городской управы на (четырехлетие с) 1905 года: Ярославский мещанин Николай Григорьевич Работнов и личный почетный гражданин Яков Иванович Каюков, и в должности городского секретаря  - коллежский советник Алексей Тимофеевич Б(е)рнацкий.

#21 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 25 октября 2015 - 16:35

Ярославские Губернские Ведомости. 1905 г. № 10.
В списке гласных и кандидатов к ним Ярославской городской думы на 1905-1908 гг.
Гласные. Каюков Яков Иванович, личный почетный гражданин.


Справочная книга Ярославской Губернии 1906 г.
Стр. 29. Гласный Городской Думы - личный гражданин Яков Иванович Каюков.


#22 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 08 ноября 2015 - 20:15

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 38.
Староста Ярославской городской Крестовоздвиженской церкви, личный почетный гражданин Яков Каюков пожалован за заслуги по духовному ведомству, ко дню св. Пасхи, серебряной медалью с надписью «за усердие», для ношения на шее, на Аннинской ленте.

№ 74.  
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1907 год по  Ярославскому уезду.
Дворяне и чиновники: Каюков Яков Иванович.
Каюков ... Яковлевич, купец.
Каюков Петр Яковлевич, купец.

№ 75.  
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1907 год по Ярославскому уезду.
Каюков Михаил Гаврилович, мещанин.

№ 97.  


В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по первому избирательному участку г. Ярославля.
Каюков Михаил Гаврилович, владелец, торгово-промыш., квартирный налог.
Каюков Яков Иванович, владелец, торгово-промыш., квартирный налог, служба.

В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по второму избирательному участку г. Ярославля.
Каюков Платон Сергеевич, торгово-промышл.
Каюков Петр Яковлевич, личный промысловый налог.

В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по третьему избирательному участку г. Ярославля.
Каюков Алексей Михайлович, личный промысловый налог.
Каюков Михаил Иванович, владелец.

№ 102.  
В списке очередным и запасным присяжным заседателям для Ярославского окружного суда по Ярославскому уезду на заседания в январе месяце 1907 года.
Каюков Михаил Гав., мещанин.


#23 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 ноября 2015 - 09:52

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  

№ 20. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Ярославскому уезду, при выборах земских гласных на трехлетие 1907-1910 гг.
Потомственные и личные почетные граждане.
Каюков Яков Иванович
. Оценка недвижим. имущества для взимания сбора 3000 руб.
Мещанин Каюков Михаил Гаврилович. Оценка недвижим. имущества для взимания сбора 1560 руб.

№ 63.
От Совета Екатерининского Дома Призрения Ближнего объявляется, что для замещения открывшихся с окончанием учебного 1906-1907 года в означенном Доме вакансий, содержимых на средства сего заведения, в мужском отделении 3 и женском отделении 10, поступили в совет Дома прошения о приеме:
Сестры Каюковы Зинаида и Нина.
Каюкова Людмила.
Каюкова Зинаида.
Каюкова Нина.

№ 68.
В Списке гласных Ярославского уездного земского собрания, избранных на трехлетие 1907-1910 гг.
Кандидат: Каюков Яков Иванович, пот. поч. гражд.


#24 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 20 ноября 2015 - 10:52

Приложение к № 101 "Ярославских губернских ведомостей" 23 декабря 1908 года.
Из списка лиц и учреждений, имеющих право участия в выборе гласных Ярославской государственной думы на пятое, с 1909 года, четырехлетие.
367. Каюкова Елизавета Сергеевна, мещ.
368. Каюков Михаил Гаврилович, мещ.
369. Каюков Сергей Михайлович, студ. пол.
370. Каюков Михаил Иванович, мещ.
371. Каюков Яков Иванович, куп.


#25 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 23 ноября 2015 - 19:53

Ярославские Губернские Ведомости. 1908 г.

№ 13.
В списке очередным и запасным присяжным заседателям, для Ярославского окружного суда, по ярославскому уезду, на заседания в марте месяце 1908 года.
Купец Каюков Иван Яковлевич.

В списке очередным и запасным присяжным заседателям, для Ярославского окружного суда, по ярославскому уезду, на заседания в апреле месяце 1908 года.
Купец Каюков Петр Яковлевич.

№ 21.
В списке очередным и запасным присяжным заседателям, для Ярославского окружного суда, по ярославскому уезду, на заседания в 1908 году.
Мещанин Каюков Михаил Гаврилович.

№ 90.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1909 год по Ярославскому уезду.
Дворяне и чиновники: Каюков Яков Иванович.
Купцы, почетные граждане: Каюков Яков Иванович.


#26 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 мая 2016 - 07:47

Справочная книга Ярославской Губернии 1908 г. Стр. 49, 1909 г. Стр. 57.
Член Ярославской Городской управы - заступающий место городского головы, потомственный почетный гражданин Яков Иванович Каюков, православный, домашнее образование, женат, содержание 1800 руб.


#27 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 27 июня 2016 - 08:29

Просмотр сообщенияDarya V (25 сентября 2010 - 21:06) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 1609. Исповедные духовные росписи церквей г. Ярославля. 1864 г.
Крестовоздвиженская церковь.
Л. 152.
Купцы.
"Каюкова вдова Сусанна Фёдорова 63 - по опущению
ея дети: Николай 38 - по опущению
. . . . . . .
Николаева жена Аполлинария Михайлова 30 - по опущению

Ярославский некрополь. Леонтьевское кладбище. 2005 г.
Каюкова Апполинария Михайловна (ок 1834 г. – 9.10.1897 г.) - жена ярославского купца, торговца шапками, шляпками, картузами, овчинами и т.д. Николая Яковлевича Каюкова.

Просмотр сообщенияИрИс (25 августа 2015 - 00:45) писал:

Из книги С.В.Дмитриева "Воспоминания". Ярославль: издательство "Александр Рутман", 1999.

«...По пожарному обществу был у меня большой друг-приятель - торговец головными уборами, страстный любитель пожарного дела Михаил Гаврилович Каюков. Я часто советовался с ним о делах. Ходили в трактир "Петербург", или "Петербургская", сзади его, Каюкова, лавки, пили чай и вино, закусывали и вели деловые разговоры»...

Каюков Михаил Григорьевич вступил в вольно-пожарное об-во в 1899 г. Был трубником, участвовал в тушении пожаров в 1908, 1911, 1912 годах.

Приложение к журналу ЯГД, заседание 2 марта 1901 г., №5
Список участковых инспекторов и попечителей по принятию мер против развития эпидемических болезней в г. Ярославль
19) 27, 28, 34 и  35 кварталы  Санит. Инспекц.
Попечители: ...Каюков Михаил Гаврилович (Срубная ул., соб. дом),

здесь же и
54 и 55 кварталы  Санит. Инспекц.
Инспектор – Яков Иванович Каюков (М. Петропавловская ул., св. дом)
Каюков Яков Иванович  и Каюков Петр Яковлевич члены об-ва Хоругвеносцев в 1890-1903 годах

Памятная книжка Ярославской губернии 1900 г.
Список мастеровых и подрядчиков разных работ в г. Ярославле.
Картузник Каюков Гавриил Яковлев – Духовская ул., соб. дом.
Портниха Каюкова Елизавета Сергеева – Никитская ул., собств.дом.

5 декабря 1911 года у какого-то Каюкова горела лавка на ул. Екатерининской.

#28 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 03 сентября 2016 - 07:42

Ярославские Губернские Ведомости. 1909 г.

№ 86.
Список лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1910 год, по Ярославскому уезду.
Мещане.
Каюков Михаил Гаврилович.


№ 87.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1910 год, по Ярославскому уезду.
Мещане:
Каюков Александр Михайлович.
Каюков Михаил Гаврилович.

№ 100.
В списке очередным и запасным присяжным заседателям для Ярославского окружного суда по Ярославскому уезду.
Мещанин Каюков Михаил Гаврилович.


#29 Марина Иванова

Марина Иванова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 сентября 2016 - 22:48

Добрый вечер, уважаемые участники форума.
Вероятно, я тоже имею некоторое отношение к указанной теме.
Я ищу информацию о своих прабабушке и прадедушке по линии мамы. Известно мне мало. Я знаю, что моя бабушка, Евстолия Ивановна Шилова (фамилия первого мужа), во втором браке была замужем за "купцом" Михаилом Каюковым. И жили они в собственном доме на ул. Собинова, еще моя мама там выросла.

А в этой теме я нашла мещанина Михаила Гавриловича Каюкова, имевшего собственный дом на ул. Срубной, которая сейчас как раз называется улицей Собинова:

Просмотр сообщенияИрИс (25 августа 2015 - 00:45) писал:

Приложение к журналу ЯГД, заседание 2 марта 1901 г., №5
Список участковых инспекторов и попечителей по принятию мер против развития эпидемических болезней в г. Ярославль
19) 27, 28, 34 и  35 кварталы  Санит. Инспекц.
Попечители: ...Каюков Михаил Гаврилович (Срубная ул., соб. дом)...


Как вам кажется, он?

-----
Поняла, что вопрос я задаю глупый.
Наверное, так: Как бы мне понять, что это он или не он? И как бы через это знание найти информацию о прабабушке? Про нее знаю еще, что у нее был дом в Некрасовском, т.е. в Больших Солях.

#30 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 29 сентября 2016 - 06:51

Список фабрик и заводов России. 1910 год.

Обработка волокнистых веществ. Технические ткани, брезента, клеенка и пр.
Стр.110.
2691. Каюков Я. И. с С-ми, т.д., ткацк. фабр. пожарных рукавов, осн. 1907 г. Местн.: Ярославск. уезд, с. Жуково, Носрк. вол., ст. Ярославль. Адр.: зав. Ярославль. Завед. Каюков И. Я. Гл. изд.: рукава пожарн. разн. разм. 50 т. арш. Гдв. пр.: 17 т.р., раб. 18, дв. 1, л. с. 8.

#31 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 09 октября 2016 - 23:56

Адрес-календарь Ярославской губернии за 1914 год.

Список фабрик и заводов Ярославской губернии на 1 января 1914 года.
Ткацкая фабрика для изготовления пожарных рукавов Торгового Дома Я.И.Каюков с Сыновьями, Ярославский уезд, д. Жуково, Сереновская волость, число рабочих – 32.


#32 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 02 ноября 2016 - 05:00

Сборник сведений о действующих в России Торговых Домах (товариществах полных и на вере). 1915 год.
Отдел II. Торговые предприятия.

8197. Полное товарищество. Т. Д. "Яков Иванович Каюков с сыновьями". Торговля технич. принадлежн. и др. товарами. Время и место регистрации: 28 января 1904 г., Ярославль. Район операций: Ярославль. Размер капитала 10000 руб. (полных товарищей). Полные товарищи: Купец Яков Иван. и сыновья Иван, Петр и Сергей Яковл. Каюковы. Распорядитель товарищества: Я. И. и И. Я. Каюковы. Адрес конторы: Ярославль, Екатерининская ул., собств. дом.


-----
БОльшая часть материалов в теме расставлена для удобства по хронологии.
Модераторы

#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 ноября 2016 - 23:11

Яков Иванович и Михаил Гаврилович

КАЮКОВЫ -

из группового фото гласных Ярославской городской думы, 1902 год


Прикрепленный файл  Яков Иванович Каюков.jpg   143,32К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Михаил Гаврилович Каюков.jpg   142,92К   7 Количество загрузок:


История губернского города Ярославля.

Ярославль: издательство "Александр Рутман", 2006. С. 262.



#34 Бурова Наталья

Бурова Наталья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 19 ноября 2017 - 00:31

Яков Иванович Каюков просит выделить место под пристань для его пароходиков:

Прикрепленный файл  Яков Иванович Каюков (1).jpg   14,71К   9 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Яков Иванович Каюков (2).jpg   10,94К   4 Количество загрузок:

#35 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 26 ноября 2017 - 21:57

Просмотр сообщенияdimitr. (18 декабря 2010 - 15:10) писал:

Яков Иванович Каюков - потомственный почётный гражданин, член Городской управы (Справочная книга Ярославской губернии на 1909 год), председатель Сиротского суда (Справочная книга Ярославской губернии на 1911 год).

Газета "Северные вести" от 20 июля 1908 г.

Прикрепленный файл  2017-11-26_21-45-29.jpg   15,28К   0 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования