Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

д. Князчина, приход ц. с. Ильинское на Соти, Любимский у. / д. Княщина, Даниловский р-н

Князчина Любимский уезд Ильинское на Соти Княщина Даниловский район деревни Любимского уезда деревни Даниловского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 athos47

athos47

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 16 января 2009 - 11:51

ДЕРЕВНЯ КНЯЗЧИНА (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА ИЛЬИНСКОЕ, ЧТО НА СОТИ) ЛЮБИМСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ ДЕРЕВНЯ КНЯЩИНА ДАНИЛОВСКОГО РАЙОНА

* * *
Уважаемый Александр Геннадьевич!

Я пытаюсь найти на карте д.Княжицы Даниловского уезда. Там родилась моя мама в 1921 г., там жили мои предки - Назаровы.
Может быть, её переименовали, или её уже и нет. Но, видимо, это была большая деревня, так как из дома моих предков сделали школу - значит, дети там были.

Если Вы мне поможете, я буду признателен.

С уважением, athos47

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 20 января 2009 - 19:32

До революции в Даниловском уезде не было деревни с таким названием. Была д.Князево в приходе церкви села Качаево.
А в Любимском уезде было Княщино в приходе села Шильпухово и села Ильинское на Соти. Может, у Вас есть какие-нибудь уточняющие сведения?

Посмотрите сами перечень населенных пунктов с похожими названиями на середину 19 века:

Прикрепленный файл  деревня Князево 01.jpg   47,5К   0 Количество загрузок:

#3 athos47

athos47

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 26 января 2009 - 23:43

Уважаемый Александр Геннадьевич!

Возможно, за давностью лет название деревни у меня трансформировалось в Княжицы, но это точно в Даниловском уезде. По рассказам бабушки, фамилия ведёт своё начало от татарского старосты-наместника Назара, т.е. предки мои жили там издревле. Я попытаюсь найти какие-нибудь документы с точным названием деревни. Я благодарен вам за то, что вы откликнулись на моё письмо.

* * *
Я нашёл военный билет мамы, там записано место рождения - Ярославская область, Даниловский р-н, д. Княжицы. К сожалению, я плохо владею компьютером и пока не могу отсканировать страницу.
Очень жаль, что в Ваших списках нет такой деревни.
Я внимательно рассмотрел карты Менде и позволю себе высказать предположение. В списках есть две деревни Княщина, но пишутся они (в картах) по-разному: Князчина и Княжщина. Так последнее можно прочитать и так - Княжiцина. Может быть, её я ищу?

С уважением,
Александр Владимирович - athos47

P.S. Уважаемые знатоки, краеведы, лингвисты - подтвердите или опровергните моё предположение.
Ссылка: Карты Менде Ярославской губернии NOD-3.3

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 31 января 2009 - 23:52

Александр Владимирович, на той карте, на которую Вы ссылаетесь, на мой взгляд четко читается д.Княжицына. Но какой это был уезд и какой сейчас район, я не могу определить. Надо искать еще какие-то факты и названия (рядом расположенные деревни и села, церкви, реки и т.п.)

Прикрепленный файл  деревня Князево 02.jpg   86,19К   6 Количество загрузок:

#5 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 17:56

Александр Владимирович и Александр Геннадьевич, на карте Менде деревня на самом деле написана Княжщина, и обратите внимание на сам лист карты, слева вверху село Пречистое, а оно в свою очередь входило в состав Любимского уезда.

#6 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 21 июня 2009 - 22:00

athos47, Вы ссылаетесь на документ о Даниловском районе, а ищете Даниловский уезд. Границы могли не совпасть. Поэтому деревня вполне могла оказаться в соседнем районе.

На фрагменте карты Менде ясно читается деревня Князчина:

Прикрепленный файл  деревня Князево 03.jpg   131,43К   7 Количество загрузок:

На топографической карте 1985 года та же деревня называется Княщина:

Прикрепленный файл  деревня Князево 04.jpg   78,75К   7 Количество загрузок:

Оно же на современной карте:

Прикрепленный файл  деревня Князево 05.jpg   62,08К   5 Количество загрузок:

А вот другая деревня (о которой пишет SilverMax). Но я бы прочитал, наверное, Княжщина:

Здесь она Княщина:

Прикрепленный файл  деревня Князево 06.jpg   73,8К   6 Количество загрузок:

В списке населенных мест 1859 года у этих двух деревень название одинаковое: Княщина.
Обе они записаны в Любимском уезде. И обе, наверное, имели шанс оказаться в Даниловском районе.

#7 Семенова Светлана

Семенова Светлана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 08 января 2014 - 17:52

Деревня Княщина упоминается в метрической книге за 1891 г. церкви в Гематово: восприемником сына крестьян д. Самылово Любимского уезда Черностанской волости Ярославской губернии Семенова Константина Михайловича был Прытков Иван Иванович крестьянин из Княщины Княжой Васильевской волости.

Государственный архив Ярославской области Ф-1118 оп.1 д.4246

#8 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 09 января 2014 - 14:21

По "Списку населенных мест Ярославской губернии по состоянию на 1859 год" под обработкой ст.редактора А.Артемьева, изд. Центр.стат.ком. МВД, СПб, 1865 год, числится "по левую сторону почтового тракта изъ г. Данилова въ г. Грязовецъ", под № 2315 погост Никольский, что в Гематове, 25 верст от Любима, 4 двора, 3 муж и 3 жен, церковь. Под № 2309 в 2-х верстах от этого погоста деревня владельческая Горка (Княжая Горка), 12 дворов, 14 муж и 27 жен.

#9 Семенова Светлана

Семенова Светлана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 09 января 2014 - 16:52

Спасибо за ответ. Высылаю документ с Княщиной Княжой:

Прикрепленный файл  Княщина Княжны.jpg   75,25К   25 Количество загрузок:

#10 Семенова Светлана

Семенова Светлана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 09 января 2014 - 18:35

Скажите, пожалуйста, а имеются у вас фотокопии исповедных духовных ведомостей Ярославской губернии? Кажется, ГАЯО. Ф. 230. Оп. 1.
Если бы эти документы были на этом сайте, то какой был бы прорыв из забвения - революция!

#11 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 09 января 2014 - 20:08

В "Списке населенных мест Любимского уезда за 1901 год":
на стр.16 под № 42 есть деревня Княщина-Княжая 12 дворов, в Ильинском обществе, Пречистенской волости, в приходе церкви села Ильинское на Соти;
на стр.88 в Гематовский приход Черностанской волости входят деревни Слуда, Займищи, Старово, сельцо Климово и сам Николо-Гематовский погост. Деревень Княщина-Княжая или Княжья Горка в этом приходе нет.

На Атласе Менде лист NOD-3.5 южнее села Ильинского на реке Соти есть деревня Князчина.

#12 Семенова Светлана

Семенова Светлана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 10 января 2014 - 17:09

В любом случае, Семеновы говорили, что они из Вологодчины. Какой-то местный патриотизм? Возможно, что говор был более вологодским, поэтому привыкли пояснять, что вологжане. Жаль, Ярославль далеко, не могу покопаться в архиве, в исповедных ведомостях, может быть, предки действительно переселились из Вологодчины...

Вам известны карты Любимского уезда за 1800 г. по этой ссылке? http://starye-karty.ru/...

#13 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 13 января 2014 - 17:14

Да, у меня есть диск с этими "Старыми картами", но он не очень хорош, там много отдаленных губерний (Тобольская, Якутская, Средняя Азия и пр.), а те, которые к нам близко - очень крупные (масштаб порядка в 1 см : 10-20 км), Атлас Менде гораздо информативнее для генеалогических и краеведческих целей. Общее число файлов на ресурсе "Старые карты" порядка 700: в том числе около 300 Планы городов (из них половина - Москва) + 366 Карты Регионов Российской империи + 40 Карты России в целом разных лет + Схемы метро Киева, Ленинграда, Москвы и Харькова разных лет + десяток статей. Но есть и интересные с негенеалогической точки зрения, например, карта золотых приисков на Витиме и Чаре - притоках реки Лена в Якутии...

#14 Семенова Светлана

Семенова Светлана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 14 января 2014 - 14:16

Да, в то время делали только в таком масштабе. Интересно - отмечали ли местные краеведы, что жители северной части Любимского уезда считали себя вологодцами, то есть отличались от ярославцев? Получается, до Екатерины Второй был Вологодский уезд, еще ранее Новгородское княжество. Следовательно по Любимскому уезду проходила граница Княжеств Владимиро-Суздальского и Новгородского. Были ли тогда какие-то споры?

#15 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 15 января 2014 - 20:28

Светлана, при всем к Вам уважении, но я бы не стал говорить ни о границах, ни о "Новгородском" и "Ростово-Суздальском" княжествах, поскольку в те времена все это было очень условно и очень подвижно, динамично, границы княжеств постоянно, не побоюсь даже сказать, почти ежегодно, менялись в результате походов, набегов, межкняжеской розни, убийств и проч. Княжества и объединялись для достижения каких-то текущих целей и, с другой стороны - они дробились в результате наследования многочисленными сыновьями многочисленных князей этих земель и городов, этих, условно говоря, "Новгородского" и "Ростово-Суздальского" княжеств. Как один из примеров - огромное Белозерское княжество как раз между Новгородскими и Ростово-Суздальскими землями, которое вроде бы Ростово-Суздальское владение (по происхождению князя), но и вроде бы и Новгородская земля (по территориальной близости к Новгороду)...
А споры (это очень мягко сказано), конечно же, были, и не только споры. Не случайно существует теория, согласно которой государство появляется путем институализации рэкета (Ч. Тилли).

#16 Семенова Светлана

Семенова Светлана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 15 января 2014 - 21:41

Спасибо за ответ. Из-за сегодняшних новых взглядов на историю я перестала доверять официальным учебникам. Археологи много находят на этом яблоке раздора подтверждений военных действий? Говорят, на Куликовом поле ничего не нашли.

#17 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 16 января 2014 - 18:01

В Истории очень много легенд. Куликовское Поле - одна из них. Собственно, и девятая Муза мифологии Древней Греции, Муза Истории Клио, воспринималась древними греками не как наука и не как документальное историковедение, а именно как литературно-художественная история, именно как рассказ, сказание, легенда. А если ближе к нам, то вот что пишут про
Повесть временных лет

Летописание, как специфический литературный жанр, зародилось в Киеве в конце X века. Первым летописным сводом Древней Руси был Киевский летописный свод 996 - 997 годов. Позднее, в 1037 - 1039 годах, он перерабатывался и вошел в состав древнейшего Киевского свода, который велся при храме св. Софии по повелению кн. Ярослава Мудрого. Этот свод впоследствии также многократно перерабатывался и переписывался иноками Киево-Печерского монастыря, пока не принял окончательный вид и стал называться "Повестью временных лет".
Эта дошедшая до нас летопись излагает события русской истории до 10-х годов XII века. Ее первая редакция была составлена около 1113 года Нестором, монахом Киево-Печерского монастыря, по заказу кн. Святополка II Изяславича. Ее вторая редакция относится к 1116 году и была составлена Сильвестром, игуменом Киевского Выдубицкого монастыря, для кн. Владимира Мономаха. А в 1118 году в Переяславле безымянным летописцем была создана третья редакция "Повести временных лет" для князя Мстислава Владимировича.
На этом работа летописцев в XII веке на текстом "Повести" не закончилась. Согласно вероятному предположению ряда ученых (М.Х.Алешковский и др.) в 1119 году пресвитер Василий, близкий к Владимиру Мономаху, в четвертый раз отредактировал текст "Повести временных лет" и его сохранила нам Ипатьевская летопись. Этот Василий - автор "Повести об ослеплении князя Василька Теребовльского", вошедшей в "Повесть временных лет". В 1123 году в Переяславле епископ Сильвестр, бывший игумен Выдубицкого монастыря, скопировал текст Васильевой редакции. В процессе многократных переписок текст Васильевой редакции "Повести временных лет" вошел в состав Тверского свода 1305 года, который дошел до нас в Лаврентьевской летописи 1377г. Только Новгородская первая летопись старшего извода (Синоидальный список) сохранила до наших дней более или менее цельный текст первой редакции "Повести" в составе свода 1118 года, с поправками Добрыни Ядрейковича 1225 - 1228 годов.
Я уж умолчу про современные легенды.....

#18 Семенова Светлана

Семенова Светлана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 16 января 2014 - 18:29

Вот-вот, все это и дает мне повод сомневаться в распрях между князьями Руси. Земли-то много

#19 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 16 января 2014 - 18:38

Не углубляйтесь в тему. Непродуктивно получится.

#20 Семенова Светлана

Семенова Светлана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 16 января 2014 - 19:22

Шутку оценила

#21 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 19 января 2014 - 14:59

Это не шутка. Это просьба.

#22 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 22 января 2014 - 21:55

Как видим, из прихода села Качаево была деревня Князева. Но это был Любимский уезд, а потом Любимский район. К Даниловскому же району эта деревня не относилась, а вот село Качаево отнеслось впоследствии к Даниловскому району. Но я думаю, это не Ваша деревня.
Изображение

А вот деревня Князчина, которая на карте Менде, имеет 15 домов, располагается на р.Соньже и, вероятно, имеет приход в селе Ильинское на Соти, подходит под Вашего кандидата. Раньше эта деревня находилась на границе уездов и была приписана к Любимскому уезду, а сейчас это, конечно же, Даниловский район. Насколько я слышал, история этой деревни уходит далеко в древность, что, впрочем, немногим подтверждается историей Вашей бабушки. Так что думаю, это деревня и есть Ваша.

Других же деревень с названием Князево или Князщина в Даниловском районе я не знаю. Тем более это мой район, я в нём живу :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования