Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Косовские (крестьяне; с. Середа, д. Косово, Даниловский у.)

Косовский Середа Косово Даниловский уезд крестьяне Даниловского уезда крестьяне Фёдоровское

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 user_kos

user_kos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 23 апреля 2013 - 16:05

Возможность поиска своих предков воспринимается мною как часть открытого общества. Мои поиски привели в 1999 году в ГАЯО, где мне повезло, и я нашел самую «старую» часть своей фамилии, представители которой проживали в с. Середа, в д. Косово.

В глубь времени все труднее и труднее продвигаться в поисках обычных людей.

И это «страшно» интересно! Сейчас меня интересуют предки Косовский Кузьма Парфеньевич и Косовский Егор Парфеньевич 1846 и 1849 гг. рождения. Может быть, кто-то уже искал их или будет искать в будущем?

Мое дерево есть у Е.Е. Воронина.

Александр Кириллович Косовский

* * *

Прикрепленный файл  ФролКосов.JPG   90,54К   54 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ФролКосовский1.jpg   222,57К   60 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ФролКосовский2.jpg   208,81К   43 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  ФролКосовский3.jpg   183,9К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ФролКосовский4.jpg   154,06К   32 Количество загрузок:



#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 23 апреля 2013 - 16:32

Александр Кириллович, приветствуем Вас на Форуме. Вот какие сведения по Косовским уже есть на форуме:

В теме "с. Середа (бывш. с. Фёдоровское) и деревни прихода (Даниловский у. / р-н)":

Просмотр сообщенияDarya V (18 ноября 2009 - 22:06) писал:

Галина, может, заинтересует Вас или кого-то ещё?

Встретилось в описи фонда "Ярославское жандармское управление":
ГАЯО. Ф. 906. Оп. 4. Д. 465. Дело о собрании, состоявшемся 24 июня в селе Середа Даниловского уезда в доме Косовского Ивана Михайловича. 27.07–08.11.1905.
В деле 19 листов.

Почитайте в целом тему по Середе - там Косовские вообще встречаются довольно часто. Можно воспользоваться просто поиском по странице.

А вот ещё одна тема - "Старые школы Ярославской губ. XIX – нач. XX в.":

Просмотр сообщенияГалина (20 марта 2010 - 21:13) писал:

В ГАЯО я работала с фондом № 485 оп. 2 д. 8 -
Анкеты о школьном исследовании по Даниловскому уезду в 1895-1897 году.

Возможно, я повторяюсь, Женя меня поправит, но уж очень интересные сведения это для новичков.
Вот некоторые выписки из них.
...
Середское училище, 1897 год,
здание вместе с Волостным управлением, содержится на средства земства.
младшее отделение:
4. Чиров Александр 8 лет  исправно,
5. Чиров Семен 7 лет    -"-
6. Чиров Василий 8 лет -"-
д. Задорино
Яковлев Иван 8 лет
Леонов иван 9 лет
д. Баскаково
Постников Александр 9 лет
Постников Григорий 8 лет
Среднее отделение
Косовский Сергей 10 лет с. Середа
и т.д.
...


#3 user_kos

user_kos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 07 июня 2013 - 09:41

К теме "Косовские".
Крайний справа подросток в темном кителе - Косовский Константин Иванович 1877 г.р., сын Ивана Михайловича Косовского, сидящего крайним слева. Фотография 1990 г. Снято в доме у их матери и бабушки Татьяны Тимофеевны 1816 г.р. в Середе ??

Прикрепленный файл  Косовские1890г.doc   146К   48 Количество загрузок:

#4 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 00:15

Уважаемый Александр Кириллович, спасибо за фото, мне это очень интересно.

О Косовских дополню:
Косовский Иван Михайлович - купец.

Посылаю Вам скан ИР из ГАЯО за 1867 год о семье Косовских. Все годы жизни сходятся, только жена Дмитрия Михайловича - Елизавета Николаевна. (ф. 230 оп.3 д. 1709).

Фото К.И.Косовского и его диплом (извините за качество, такое получила. Если поправите и пришлёте мне, буду благодарна).

ГАЯО, 1902 г. МК ф.230 оп.11 д.2707
Венчание:
жених Николай Алексеевич Чистяков 22 года (1880) первым браком
невеста Елизавета Дмитриевна Косовская 20 лет (1882) первым браком.
Восприемники по жениху Александр Алексеевич Чистяков (мой дв. дед с. Середа) и Алексей Алексеевич Чистяков, по невесте Блохины (всех не переписала).

* * *
Из "Мемуаров" Л.А.Чирова.
Константин Иванович Косовский
«Он не был родственником Чировых. Его предки поселились в селе Середа в конце XVIII века. Они родом из деревни Старово, что за Кастью.
Помню хорошо случай тоже в самом маленьком возрасте, лет около трех (1905 г.).
По обыкновению, в воскресение все (домашние) уходили в церковь к обедне. В доме оставался кто-нибудь для трактира и лавки один, да еще оставалась работница Анастасия лет 50-ти, старая дева, к которой я был очень привязан.
И вдруг мы с ней в окно видим, она в это время топила русскую печку и разделывала пироги, которые у нас пеклись в каждое воскресение. Едут человек 10 жандармов – верховые.
Это был тревожный 1905 год.
Летом рыскали они тогда по всем селам и деревням, пронюхивая, нет ли где смуты и смутьянов против царя.
Надзор за настроениями народа осуществлялся царизмом не только открыто, но и тайно.
В каждом селе были свои осведомители, о которых жители не знали или только догадывались.
Ещё помню, немаловажное событие для нашего села.
К нам в село был выслан из Петербурга к родителям (под надзор полиции) молодой человек 28 лет Константин Иванович Косовский (1877 года рождения).
У его родителей в селе был небольшой трактир под названием "Америка".
Косовский состоял в Петербурге в боевой дружине социал-революционеров (эсеров).
По профессии он был приказчиком в галантерейном магазине и в то же время был страстный любитель цирковой борьбы.
Я помню, как у нас на карточке он снят по пояс, на голом теле только бархатный жилет, на котором масса медалей и жетонов, полученных им за борьбу.

Прикрепленный файл  Константин Иванович Косовский (1).jpg   38,85К   6 Количество загрузок:

В селе Косовский, как высланный, состоял под надзором волостного начальства, т.е. старшины, урядника и ещё кое-кого. В селе он жил тихо, дружил с моим старшим братом Константином (Чировым), который был моложе Константина Ивановича на 2-3 года. Как потом нам рассказывал брат, уже после революции, что незадолго до ареста, они потопили в нашей реке Касть более пуда революционной литературы. Косовский был высокого роста, худощавый. По грязи по селу ходил на ходулях, чем изумлял пеших и проезжих. Отличался он большим атеизмом и ненавистью к царю».


#5 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 09:14

Фото К.И.Косовского и его диплом:

Прикрепленный файл  Константин Иванович Косовский (2).jpg   44,38К   4 Количество загрузок:
Константин Косовский в третьем ряду, стоит 4-й справа

Прикрепленный файл  Константин Иванович Косовский (3).jpg   69,89К   5 Количество загрузок:
Диплом К.И.Косовского

Извините за качество, такое получила. Если поправите и пришлёте мне, буду благодарна.

#6 user_kos

user_kos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 июня 2013 - 03:21

Спасибо большое, Галина! На большой фотографии у меня взрослые девушки неизвестны. У меня имена на фотографии из 1869 года. Елизавета Дмитриевна стоит слева от отца Дмитрия Михайловича? Или она сидит справа от своей бабушки? А про семью Чистяковых (Николай и Елизавета) вам что-либо известно? Где жили, как катаклизмы пережили? Вы единственная "сегодняшняя" внучка? В каких архивах искать, может, подскажете?
Мы, похоже, далекие родственники?

Прикрепленный файл  ДеревоКос.doc   66К   24 Количество загрузок:



#7 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 10 июня 2013 - 21:30

Александр Кириллович, читайте личное сообщение здесь на форуме.

#8 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 23 августа 2015 - 13:40

Ярославские Губернские Ведомости. 1860 г. № 25.
Даниловский Уездный Суд объявляет, что в Суде  засвидетельствовано духовное завещание, составленное Даниловским мещанином Федором Федотовым Косовским, коим он недвижимое свое имение, заключающееся в двухэтажном деревянном с надворным строением и землею доме, состоящем в г. Данилове под № 408, владеемое им вместе с родным братом своим, мещанином Андреем Федотовым Косовским, половину оного предоставил после смерти своей в вечное и потомственное владение родному племяннику своему, Даниловскому мещанину Ивану Андрееву Косовскому.


#9 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 25 декабря 2015 - 20:13

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  
№ 95. Приложение.
По выборам в Государственную Думу. В списке лиц, имеющих право участия в предварительном съезде владельцев недвижимых имуществ и священнослужителей для выбора уполномоченных на съезде уездных землевладельцев Даниловского уезда.
Косовский Степан Яковлевич, Данил. мещанин. 3 десятины.
Косовский Григорий Тимофеевич, с. Середы. 3 десят. 1200 саж.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования