Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Списки жителей Петербурга, Петрограда, Ленинграда (ссылки на источники)

С.-Петербург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2346

#1611 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 16 декабря 2018 - 09:48

Интересует самая ранняя запись о жителе Петербурга Васильеве Николае Васильевиче, ок.1860 гр.
В 1916 он владелец магазина готового платья на ул.Курской, 9. Раньше находила сведения по жителям с указанием их места приписки в Яросл.губернии или места их рождения. По Васильеву что-то не получается. Может быть, кто-то поможет? Предположительно он из Даниловского уезда. Вроде бы у него и ресторан был в Питере. Но в 1916 не нашла.

#1612 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 16 декабря 2018 - 10:57

Такие сведения Вы могли найти только в Справочных книгах о лицах С-Петербургского купечества, а не в списках жителей СПб. Там и нужно искать такие сведения, если только Н.В.Васильев получал промысловое свидетельство и платил гильдейские сборы в купеческую управу. Все эти книги оцифрованы и есть на сайте РНБ.
Например, здесь результаты поиска в РНБ.
Дома у меня есть 1901 и 1905 гг., но сейчас не могу посмотреть их, только позже.

#1613 Евгения87

Евгения87

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 16 декабря 2018 - 12:15

Добрый день!
Ищу информацию про своего прадедушку и его семью (родители, братья, сестры). Маслов Владимир Иванович. Родился 6 или 9 июля 1909 года. Место рождения: Ленинградская область, г. Ленинград. Служил в РККА с 1931 г. Звание майор, с 1935 г. служил в г. Свердловске. Может, кто-нибудь поможет? Интересует вся информация, какая есть. Заранее спасибо.

#1614 Эрикович

Эрикович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 16 декабря 2018 - 14:18

Просмотр сообщениянаталья быковская (26 февраля 2010 - 16:47) писал:

... Могу посмотреть списки жителей:
- Петербурга (Петрограда) за ... 1909 ...

Здравствуйте, Наталья!
Интересуюсь любой информацией - Ольга Александровна Искритская / Спб / Николаевская / 35
При положительном результате обещаю рассказать историю моего интереса.

#1615 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 16 декабря 2018 - 14:23

Просмотр сообщенияЕвгения87 (16 декабря 2018 - 12:15) писал:

Ищу информацию про своего прадедушку и его семью (родители, братья, сестры). Маслов Владимир Иванович. Родился 6 или 9 июля 1909 года. Место рождения: Ленинградская область, г. Ленинград. Служил в РККА с 1931 г. Звание майор, с 1935 г. служил в г. Свердловске.

Маслов Владимир Иванович - орден Красной Звезды

Прикрепленный файл  00000681.jpg   379,42К   17 Количество загрузок:

#1616 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 16 декабря 2018 - 14:31

Просмотр сообщенияANKa10 (16 декабря 2018 - 09:48) писал:

Интересует самая ранняя запись о жителе Петербурга Васильеве Николае Васильевиче, ок.1860 гр.
В 1916 он владелец магазина готового платья на ул.Курской, 9. Раньше находила сведения по жителям с указанием их
места приписки в Яросл.губернии или места их рождения. По Васильеву что-то не получается. Может быть, кто-то поможет?
Предположительно он из Даниловского уезда. Вроде бы у него и ресторан был в Питере. Но в 1916 не нашла.

По этому адресу есть и в 1912г.
Ранее - Боровая, 66 - маг. гот. платья.

В Справочниках купцов (1912) - нет.

#1617 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 16 декабря 2018 - 17:54

Спасибо, а ранее - это в каком году?

#1618 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 16 декабря 2018 - 17:56

В справочнике "Весь С.-П." за 1907 г. в разделе "Платье готовое дамское и мужское"(с.1325) Васильев Ник. Вас. Петергофское ш. 64-1
В 1902 - 1906 гг. тот же адрес.

Сообщение отредактировал ciandr: 16 декабря 2018 - 18:31


#1619 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 16 декабря 2018 - 20:01

Просмотр сообщенияANKa10 (16 декабря 2018 - 17:54) писал:

Спасибо, а ранее - это в каком году?

1909 - Боровая, 66
1907 - 1908 - Петергофское шоссе, 64

Сообщение отредактировал YGV: 16 декабря 2018 - 23:19


#1620 Евгения87

Евгения87

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 16 декабря 2018 - 23:03

Просмотр сообщенияpavsh (16 декабря 2018 - 14:23) писал:

Просмотр сообщенияЕвгения87 (16 декабря 2018 - 12:15) писал:

Ищу информацию про своего прадедушку и его семью (родители, братья, сестры). Маслов Владимир Иванович. Родился 6 или 9 июля 1909 года. Место рождения: Ленинградская область, г. Ленинград. Служил в РККА с 1931 г. Звание майор, с 1935 г. служил в г. Свердловске.

Маслов Владимир Иванович - орден Красной Звезды

Изображение

Благодарю! А где вот жил, в Ленинграде или в Свердловске, не видно ((

#1621 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 16 декабря 2018 - 23:22

1) Скрыт домашний адрес - защита персональных данных, однако. (Не прошло 75 лет с момента составления документа.) Можно уточнить адрес в наградном отделе ЦАМО.
2) Призван в Свердловске; скорее всего, там и жил.

#1622 Евгения87

Евгения87

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 декабря 2018 - 00:07

Спасибо, попробую.

#1623 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 17 декабря 2018 - 16:01

Просмотр сообщенияYGV (16 декабря 2018 - 23:22) писал:

1) Скрыт домашний адрес - защита персональных данных, однако. (Не прошло 75 лет с момента составления документа.) Можно уточнить адрес в наградном отделе ЦАМО.

Кстати, в августе 2018 этому документу исполнилось 75 лет, и он уже несекретный.
Интересно, перед замазыванием адресов на документах сделали полноценные копии? Ведь через пару лет почти все документы "Подвига народа" станут несекретными, и можно было бы постепенно заменять их на полноценные копии. Или, как всегда, испортили, не подумав?

#1624 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 декабря 2018 - 22:11

Цитата

Интересно, перед замазыванием адресов на документах сделали полноценные копии?

Андрей, на каком-то из военно-поисковых форумов писалось, что "электронная маска" с документов легко и массово удаляется с документов. Т.е. не вручную сидеть-убирать, а делается "программным способом" (примерно так было написано). Если не ошибаюсь, отвечал даже кто-то из разработчиков сайта. Может быть, на Солдат.ру это было... Мне не вспомнить сейчас. Несколько лет прошло.

#1625 Евгения87

Евгения87

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 18 декабря 2018 - 07:48

Подскажите, пожалуйста: а где-то можно узнать, где проживал мой родственник Маслов Владимир Иванович в Ленинграде, до того как уехал в Свердловск? В семье про него мало что известно, он мало что рассказывал. Возможно, что он был из детдома даже.

#1626 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 18 декабря 2018 - 08:41

Цитата

...А где-то можно узнать, где проживал мой родственник Маслов Владимир Иванович в Ленинграде, до того как уехал в Свердловск?

Попробуйте связаться:

"Отдел адресно-справочной работы УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Адрес: 191123, Санкт-Петербург, Литейный проспект, 6
Телефон: +7(812)5760556

Электронная почта: vopros@ufms.spb.ru  vopros@ufms.spb.ru
Часы приема:
Понедельник - Пятница с 10.00 до 17.00
Суббота с 10.00 до 16.00
Обед с 13.00 до 13.45".

Кроме того, Вы можете получить информацию через портал госулуг:
www.gosuslugi.ru

Обращаем Ваше внимание:
В отделе адресно-справочной работы по адресу регистрации справки не выдаются;
информации о контактных телефонах запрашиваемых лиц, родственных отношениях, месте работы и архивных данных не имеется.

#1627 irina kis

irina kis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 18 декабря 2018 - 10:30

Добрый день!
Необходима помощь в поиске информации о постоянном месте жительства до эвакуации Гринберг Антониды Карловны (05.06.1926гр) в г. Ленинграде. Гринберг А.К. в июне 1941г была эвакуирована из г. Ленинграда без сопровождения родных, через Ладогу в г. Киров. В базе данных по эвакуированным не найдена. В Ленинграде оставалась её мать Гринберг Аня (имя по документам неизвестно, т.к. уроженка Прибалтики), которая умерла в блокаду Ленинграда. Она работала на чулочно-трикотажной фабрике, другими данными о ней не располагаем. Для поиска места её захоронения нужна адресная информация её дочери Гринберг Антониды Карловны.

Ирина Семёновна, г. Челябинск.

#1628 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 18 декабря 2018 - 14:39

В базе эвакуированных есть:
Гринберг Леонид Карлович 1938 г.р.
Гринберг Фельке Карлович 1933 г.р.
Они проживали по адресу: Чайковского ул. дом 40 кв. 17
Были эвакуированы 20.07.1941 в Вологду вместе с Цветковой Наталией Ивановной

Быть может, это братья Антониды Карловны?

#1629 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 18 декабря 2018 - 15:47

В базе погибших в блокаду есть только одна Гринберг, жившая на улице Чайковского, только дом 26, которая может быть их мамой. (По возрасту подходит)

Гринберг Надежда Абрамовна, 1903 г. р. Место проживания: ул. Чайковского, д. 26, кв. 7. Дата смерти: 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 7)

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 18 декабря 2018 - 15:48


#1630 irina kis

irina kis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 18 декабря 2018 - 16:31

Просмотр сообщенияciandr (18 декабря 2018 - 14:39) писал:

Быть может, это братья Антониды Карловны?

Гринберг Антонида Карловна была единственным ребёнком. Проживала вместе с матерью и престарелой тётей в одной комнате. Мужчин не было.

Гринберг Карл в 30-е был репрессирован. О нём вообще ничего не известно, только что был учителем в одной из деревенских школ Ленинградской области. По воспоминаниям дочери, название деревни - Строчка. Возможно, так называли сами жители (в деревне жители занимались вышивками, вязанием на коклюшках...).

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (18 декабря 2018 - 15:47) писал:

Гринберг Надежда Абрамовна, 1903 г. р. Место проживания: ул. Чайковского, д. 26, кв. 7. Дата смерти: 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 7)

Надежда Абрамовна по возрасту, конечно, подходит, как узнать, кто ещё проживал совместно с ней по ул. Чайковского, д.26, кв.7.
Спасибо большое за столь быстрые отзывы.

Ирина Семёновна, г. Челябинск.

#1631 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 18 декабря 2018 - 17:45

По поводу репрессии: запрашивали архив УФСБ по Петербургу и Лен.области?
Работают и по электронке, адреса здесь
http://www.fsb.ru/fsb/regions.htm

О совместно проживавших - по домовым книгам (если сохранились).
Либо через ОВиРУГ Центрального района, либо они уже переданы в ЦГА СПб на Варфоломеевской, 15. (Там сейчас идёт ремонт.)

#1632 Евгения87

Евгения87

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 18 декабря 2018 - 18:05

Просмотр сообщенияYGV (18 декабря 2018 - 08:41) писал:

Цитата

...А где-то можно узнать, где проживал мой родственник Маслов Владимир Иванович в Ленинграде, до того как уехал в Свердловск?

Попробуйте связаться:

"Отдел адресно-справочной работы УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Адрес: 191123, Санкт-Петербург, Литейный проспект, 6
Телефон: +7(812)5760556

Электронная почта: vopros@ufms.spb.ru  vopros@ufms.spb.ru
Часы приема:
Понедельник - Пятница с 10.00 до 17.00
Суббота с 10.00 до 16.00
Обед с 13.00 до 13.45".

Кроме того, Вы можете получить информацию через портал госулуг:
www.gosuslugi.ru

Обращаем Ваше внимание:
В отделе адресно-справочной работы по адресу регистрации справки не выдаются;
информации о контактных телефонах запрашиваемых лиц, родственных отношениях, месте работы и архивных данных не имеется.

Спасибо вам огромное. Попробую )))

#1633 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 18 декабря 2018 - 21:57

Просмотр сообщенияЭрикович (16 декабря 2018 - 14:18) писал:

Просмотр сообщениянаталья быковская (26 февраля 2010 - 16:47) писал:

... Могу посмотреть списки жителей:
- Петербурга (Петрограда) за ... 1909 ...

...Интересуюсь любой информацией - Ольга Александровна Искритская / Спб / Николаевская / 35
При положительном результате обещаю рассказать историю моего интереса.

Адресные книги здесь - http://nlr.ru/cont/v_p/1917.php

ИСКРИЦКАЯ Ольга Александровна "засветилась" в Адресных книгах СПб 1898-1917гг:

Прикрепленный файл  искр.png   21,5К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  искр1898.png   9,69К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  искр1899.png   14,15К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  искр1901.png   19К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  искр1902.png   16,52К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  искр1906.png   14,42К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  искр1917.png   28,71К   1 Количество загрузок:

#1634 Эрикович

Эрикович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 19 декабря 2018 - 03:28

Спасибо большое, Юрий Георгиевич!
4 новоселья! На Глинке аж с телефоном. Дааа.
А расшифровка  ж сс вд дсс дч кс есть в книгах? Подумал, скорей спросить, чем всё листать. Тормозит страшно + зависло раз : ( и это ночь-то (скорость-то поболее). Если есть – буду листать далее.

Обещанная история.
Конечно, оффтоп… люблю, знаете ли, поговорить : ( Но, как сказал один, многими уважаемый, человек, на одном опять же Форуме: побольше бы таких оффтопов! Вот я страх и потерял : ) Одно радует – до первого замечания! Страшно я дисциплинированный.
Попробую вкратце.

Во время Второй мировой войны мой дед был оперуполномоченным железнодорожной станции Череповец, Северной ж.д. Хоть Череповец и считался прифронтовым, но боёв не слышно было. Когда пошли эшелоны со стороны Питера с блокадниками Ленинграда, мой город был первой остановкой. На деда сразу возложили обязанности по контролю дисциплины при распределении, сортировке… и организации захоронений : ( До нас доезжали живыми, увы, далеко не все : ( Потому появлялась нехитрая, бесхозная поклажа. Сильно разбираться было некогда, эшелоны-то всё шли. Были выделены люди для просмотра вещей и их хозяев. Всё ценное (драгмет) отфильтровывалось и вечером передавалось деду. Набиралось два мешочка небольших, и он с ними шёл домой, с ними же и ночевал. К одной руке привязывал мешочки, во второй держал наган. С утра шёл в банк, к его открытию, для описи и передаче (всё для фронта – всё для Победы). И так каждый день!
Видя это, его Благоверная, моя бабушка, попыталась раз укорить его… смотри, мол, золото-то мешками таскаешь… а у тебя две дочки на выданье! Пару колечек-то – не убудет, поди? На что он ответил, да с матюжком! (что было не свойственно ему, по словам моей мамы)
Ругать мою бабушку не будем. Без опеки Матерей, порой и безрассудной, где бы было человечество? Вымерло б, поди.
Ничего девчонкам не перепало. Но вот открытки красивые иногда приносил (всё равно в огонь). Они очень радовались, разрисовывали их и крепили по стенкам : )
Несколько открыток “дошли” и до меня.

В середине 90-ых времени свободного у меня стало много, ибо в том безобразии, которое творилось, я участвовать отказался и поехал в Питер искать родственников хозяйки открытки. Может, не знают, где и похоронена их родственница?
Рядом с Московским вокзалом была тогда будка “Городская Справка”. Дали адрес Архива. Не помню, как назывался… ехал на трамвае. Там мне выдали сроки (несколько недель) и ознакомили с суммой, которую буду должен внести в виде поощрения. Не скажу цифру, но она меня, ”деревенского”, ошеломила : (
Решил податься к журналистам. Примчался на Невский… нашёл Дом Журналистов… постоял напротив дверей… А кто тебе что-то будет делать занедорого? - спросил себя (я был тогда немного разочарован в людях)… и побрёл ближе к вокзалу. Ни на что не надеясь, спросил повстречавшуюся бабушку – а где такая улица Николаевская, по старому стилю?
Дак вот же она – Марата, по новому.
В нескольких кварталах от вокзала. Вот так удача! Помчался искать дом и нашёл его. Давай расспрашивать жильцов. Собрал целое Совещание! Питерцы – молодцы, конечно. Мимо проходящая женщина посоветовала зайти в столовую, что неподалёку. Там как раз время бесплатных обедов для Блокадников (О, времена). Зашёл… старички меня усадили, накормили, напоили и … успокоили. Мол, не факт, что номер правильный. Нумерация, скорей всего, в связи с бомбёжками немного поменялась. Так что, мило пообщавшись, я и поехал домой несолоно хлебавши... С Николаевской улицы, да с Николаевского, опять же, вокзала, да по Николаевской железной дороге. Вот такой вот я смешной.

А сейчас – как в песне – … До чего дошёл Прогресс…  : ) У Юрки спросил – Он и отсыпал аж за 19 лет! Извините за фамильярность – конечно, это образно.

Ещё раз Благодарствую, Юрий Георгиевич!
P.S. Отсутствие марки “со сфинксом” – уже мой косяк : ( В бессознательном детстве отсоединил (над паром) и поменял на несколько иностранных марок “Маяки”, вырезанных из “Огонька”. Дааа…

Прикрепленный файл  Cairo.jpg   511,98К   23 Количество загрузок:

#1635 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 19 декабря 2018 - 09:34

Естественно, все сокращения расшифрованы перед списками.
- ж сс = жена статского советника;
- вд дсс = вдова действительного статского советника;
- дч кс = дочь коллежского советника
Посмотрите Табель о рангах.

*****
О доме:
http://www.citywalls.ru/house4410.html

****
Адресов м.б ещё больше - квартиры снимали до лета, далее - дача, после - новая аренда.

#1636 Эрикович

Эрикович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 19 декабря 2018 - 13:54

Сокращения вертелись на языке - спасибо, что закрепили догадки, Юрий Георгиевич!
О доме - конечно же!

#1637 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 19 декабря 2018 - 17:34

Не отец ли Вашей Ольги?

Прикрепленный файл  искр.png   8,68К   3 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  искр2.png   22,37К   7 Количество загрузок:

Петербургский некрополь (Саитов В.И., 1912-1913гг)

#1638 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 19 декабря 2018 - 19:54

Цитата

Не отец ли Вашей Ольги?

У Александра Фёдоровича Искрицкого - жена Ольга Ксавериевна Искрицкая (Ченгеры)
У его брата Андрея Фёдоровича - жена Зинаида Сергеевна И. (из адресной книги).
Елизавета Александровна И. (из адресной книги) - дочь Александра Фёдоровича.

Здесь родословное дерево Искрицких - https://www.geni.com...000016540644596
У Александра Фёдоровича указано 4 детей: Александра, Мария, Елизавета и Фёдор.
Ольги нет.

#1639 Эрикович

Эрикович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 19 декабря 2018 - 23:13

Да - нет. Есть Искрицкая, в девичестве Тарасова, Ольга без отчества, но годы не подходят.
Схожу Фидлера поищу.

#1640 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 19 декабря 2018 - 23:36

В адресных книгах 1897-99 гг. есть Фидлер Анна Михайловна

#1641 Эрикович

Эрикович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 19 декабря 2018 - 23:46

А я склонялся к сердечным делам. "С сердечным приветом". Фидлеры на Николаевской аж в 3 разных домах проживали в те годы, вижу.

#1642 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 20 декабря 2018 - 10:31

При переписке близких подруг такое выражение вполне уместно.
Кроме того, я бы не воспринимал это дословно.
Например, если вы напишете "здравствуйте", то это не значит, что вы врач и желаете здоровья своему пациенту.

#1643 Эрикович

Эрикович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 20 декабря 2018 - 17:58

: ) Да, Вы несомненно правы, Андрей Владимирович.
Для успокоения души ещё бы почерковеда найти... во всяком случае буду иметь в виду.
Спасибо!

#1644 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 23 декабря 2018 - 09:52

Разыскиваю Монаховых из Пошехонского уезда. По метрическим книгам упоминаются с 1882 года; было много отходников. Откуда прибыли - пока не знаю.
Дедушка, Монахов Александр Андреевич, 1888 года, вернулся в деревню Антушево в 1917-1918, женился. А вот его отец и остальные дети - не найду. Просмотрела все годы книги "Весь Петербург - Петроград - Ленинград".
Подскажите, пожалуйста! У прапрадеда, Монахова Евгения Николаевича, 1832 года, был брат Александр. В Переписи 1897 года он и его семья записаны "С/Пб". Нашла Монахова А.Н. в списках. А дальше меня заинтересовал адрес: Чернышев переулок, 26. Может быть, я "подгоняю под ответ", но так хочется верить, что нашла следочек! Дело в том, что по этому адресу в разное время: 1862 - жена Дарья Кондратьевна, брат(?) Иван Николаевич; 1869 - Монахов Павел; 1897 - сын Сергей; 1928 - Монахов Иван Андреевич (у дедушки был брат Иван).
И еще одна мысль. Имеет место? Моя прабабушка, Старикова Мария Ильинична, сочетается браком с Крюковым Федором Александровичем, "билетным рядовым, проживающим в деревне Антушево", в 1892. Искали и его. И: 1869 - домовладения - № 1525, дом 10 - Монахова Мария, а № 1530, дом 20 - Крюков Александр. Как вы думаете, есть ниточка?

#1645 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 23 декабря 2018 - 10:49

Конечно, все эти ниточки нужно исследовать. По справочнику 1915 г. Чернышев пер., 26 - собственный дом Сергея Александровича Монахова. Нужно проверить этот адрес и раньше.




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования