Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Вопросы о наградах дореволюционного периода

награды фалеристика награды дореволюционного периода Георгиевские кавалеры

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 01 марта 2010 - 16:36

ВОПРОСЫ О НАГРАДАХ ДОРЕВОЛЮЦИОННОГО ПЕРИОДА

* * *
Здравствуйте.
Может, кто-то знает, где найти списки награжденных орденом Св. Анны 3-й степени за 1915 год?
С уважением, Валерий.

#2 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 03:29

Точно знаю, что есть в РГИА в Санкт-Петербурге. Фонд 496 опись 3 "Капитул Российских орденов МИДв". 1713 - 1918 гг.
Заказывала:
дело 245 "Список кавалеров ордена Анны 3 ст. 1914 год"
и дело 124 "Копии грамот на орден Анны. Буква "Т"  1915 - 1917 гг."
Выдают очень СТРОГО по теме.

Завтра уточню номера дел за 1915 год, сообщу.

#3 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 07:37

Спасибо. А если заказать письмом или по e-mail, на конкретного человека, то сделают?

#4 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 23:25

Ответить не могу, не заказывала. Но уточню в следующий поход. Пока узнала: "Копии грамот на ордена Анны 3 ст." 1915 - 1917 гг. это дела 110 - 126 по алфавиту от "А" до "Я". И еще 5 дел (№№ 679, 684, 698, 704, 705) "...о награждении орденами Анны по кавалерской думе. С 1912 - 1917 гг."
Валерий, а какая фамилия Вас интересует?

#5 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 03 марта 2010 - 07:52

Здравствуйте.
Во-первых, огромное спасибо за помощь.
Меня интересует Павел Николаевич Ивановский, священник Николо-Масальской церкви Грязовецкого уезда Вологодской губ. По данным из Вологодского архива в мае 1915 года был награжден орденом св. Анны 3-й степени. (Фамильная тема - здесь.)
С уважением, Валерий Колесов.

#6 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 03 марта 2010 - 21:30

Валерий, не могу обещать, но если  дело выдадут, посмотрю для Вас. Только срочно, боюсь, не получится...

#7 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 03 марта 2010 - 21:57

Спасибо, Надежда. Конечно же, как получится. Если надо что-то оплатить, то не стесняйтесь, напишите номера счетов. А так спросите, можно ли заказать копию грамоты по почте.

Я узнал, что прадед был награжден, 3 дня назад. Бабушка (выпускница училища для девиц духовного звания) молчала как партизанка...

#8 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 03 марта 2010 - 23:01

А получив копию наградного листа, не покажете здесь?
Я теперь тоже думаю, что неплохо было бы копию такого документа иметь в своем архиве (наш диакон Добронравин П.И. был награжден орденом Св. Анны 3 ст. за 50-летнюю службу).

#9 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 03 марта 2010 - 23:31

У меня прадед с 1868-го до 1915 года служил, 47 лет. Но там в положении о награждении есть пункт о работе на ниве народного образования. А он лет 30 преподавал в земском училище.
У Вас кто-то учился в Ионафановском училище. А в друзьях моего прадеда ходил А.Г. Котельский, в 1903 году - инспектор классов Ионафановского училища. Он на его 70-летие прислал приветственный адрес. Я прочитал это в специальной статье в "Вестнике Вологодской епархии". Вот так все интересно пересекается.
А копию грамоты еще надо как-то сделать. Надежда обещала попробовать... Конечно, выложу.

Вот статья про награды священникам - http://baza.vgd.ru/...
Если не читали, то может, будет интересно.

Валерий

#10 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 16 марта 2010 - 00:56

Просмотр сообщенияNadezhda (03 марта 2010 - 21:30) писал:

Валерий, не могу обещать, но если  дело выдадут, посмотрю для Вас. Только срочно, боюсь, не получится...

Уважаемый Валерий!

Вынуждена Вас разочаровать. :(
Получила в РГИА  дело 116 из описи 3 фонда  496. Грамоты на ордена Св. Анны. Буква "И".  (Тоненькое дельце, листов на 30.)
Грамоты Павла Николаевича нет. Есть выданная Владимиру Ивановскому, капитану, младшему офицеру Александровского военного училища. Награжден Орденом Св. Анны второй степени к 1 января 1915 года. Понимаю, что не Ваш, но если надо, можно сделать копию... Посмотреть очень интересно.
Есть даже грамоты, на которых стоит штамп "Российское временное правительство", Петроград.

Начала просматривать дело 245 "Список кавалеров ордена Анны 3 ст.". Книга объемная, пока посмотрела только 1/2, встречаются фамилии форумчан. Постараюсь всем выписать.

#11 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 16 марта 2010 - 09:09

Цитата

Вынуждена Вас разочаровать. :(
Получила в РГИА  дело... Грамоты Павла Николаевича нет...

Спасибо большое, Надежда. Буду разбираться с вологодским архивом.

#12 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 22:26

Добрый день.
Может кто подсказать? У героя рассказа Н.С. Лескова "Однодум" есть реальный прототип - солигаличский квартальный Рыжов. В 1834 году он был награждён орденом св. Владимира 4-й степени. В ГАКО дело, где упоминается это событие, найти не удалось. Видимо, сгорело. Есть надежда найти документальное подтверждение спустя столько лет?

#13 Элен

Элен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 28 мая 2010 - 14:06

Добрый день, уважаемые исследователи!
Мой прапрапрадед Ананьин Иван Михайлович был церковным старостой села Городище Переславского уезда Владимирской губернии. Где-то в начале XX века он был награжден медалью "За усердие" Николая II. В каком источнике может быть информация об этом и в каком архиве примерно? Спасибо!

#14 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 28 мая 2010 - 16:03

Цитата

В каком источнике может быть информация об этом

В клировой ведомости той церкви, где он был старостой.

Цитата

и в каком архиве примерно?

Очевидно, в Гос. архиве Владимирской области.

#15 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 28 мая 2010 - 22:00

Если примерно известно, в каком году награжден, можно посмотреть епархиальные ведомости. Там обязательно отражались награждения церковных старост и благодарности им, а также назначения и пожертвования. Но это процесс более трудоемкий, чем посмотреть в клировых ведомостях. Другой вопрос, если клировые не сохранились...

#16 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 31 мая 2010 - 22:51

Наталья.
Как, на Ваш взгляд, возможна такая ситуация - мне прислали копию "Вологодских епархиальных ведомостей", где написано, что прадед награжден в 1915 г. орденом св. Анны 3-й степени к дню рождения Императора, а в РГИА в Санкт-Петербурге в Списке кавалеров ордена Анны 3-ст. за 1915 г. его нет?

Валерий

#17 Элен

Элен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 01 июня 2010 - 10:31

Просмотр сообщенияНатти (28 мая 2010 - 22:00) писал:

Если примерно известно, в каком году награжден, можно посмотреть епархиальные ведомости.

Натти, а епархиальные ведомости должны быть "Владимирскими епархиальными ведомостями"?
И еще у меня вопрос по поводу клировых ведомостей. Где они хранятся? в архиве? в церкви? в монастыре, которому подчиняется церковь? Спасибо!

#18 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 01 июня 2010 - 11:40

Валерий, я, к сожалению, не могу ответить на Ваш вопрос.
Насколько я знаю, день рождения императора - в мае. Если бы зимой, то можно было бы предположить, что сдвижка на год могла произойти (пока указ дошел до места, пока ведомости напечатали). А тут...
Я в РГИА не работала, мне трудно представить, что это за списки. Могло ли быть, что они не полностью сохранились?.. Ведь, следуя логике, сначала Синод издает указ о награждении, а потом уже его напечатают в местных ведомостях.

Элен, если Ваше село на тот момент относилось к Владимирской губернии, то Вам нужны "Владимирские епархиальные ведомости".
Клировые ведомости хранятся не в церкви - в архиве.

#19 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 01 июня 2010 - 19:09

Натти, д.р. Императора - 6 мая. Мне смотрела Надежда с нашего форума. Она сказала, что за 1915 г. папка очень тонкая. Может, не вся...
Так что откладывается любование грамотой, к сожалению...

Элен, вот мне как раз нашли сообщение о награждении прадеда в "Вологодских епархиальных ведомостях".
Смотрела сотрудница областной библиотеки в Вологде.
Возможно, они есть и в областной библиотеке Владимира. Посмотрите, может, можно найти каталог библиотеки в инете.

Валерий

#20 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 01 июня 2010 - 22:04

Цитата

Так что откладывается любование грамотой, к сожалению...

Валерий, видимо, действительно не все сохранилось.
Не расстраивайтесь!..

#21 nigiza

nigiza

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 июля 2010 - 18:26

По данным архивной справки Государственного архива Краснодарского края (г. Ставрополь, ул. Ставропольская) 151-А факс 8(8612)33-89-38 от 16.01.2010 № 2-ш в документах архивных фондов "Екатерининской казённой палаты Министерства финансов" и "Кубано-Черноморский областной финансовый отдел" имеются следующие сведения о П.В. Зайцеве: "Статский советник Павел Васильевич Зайцев  14.06.1874 г.р. "окончил полный курс наук в Петроградском лесном институте", кавалер ордена Св. Станислава 2-й степени. До перевода в г. Екатеринодар (ныне Краснодар) служил в должности податного инспектора 2-го участка г. Петрограда".
Прошу запросить в РГИА в СПб фонд 496 опись 3 "Капитул Российских орденов МИД" 1713-1918 Список кавалеров ордена Св. Станислава 2-й степени. Буду благодарна.

Теперь о Георгиевском ордене. Мой дядя Павел Георгиевич Власов, по рассказам родных, имел два Георгиевских креста. Пошёл за третьим, который давал какие-то существенные права: то ли дворянское звание, то ли что иное... Поскольку он был старшим из детей и рано погиб (~1914-1916), не знаем ни его возраста, ни места призыва. Его отец Георгий Васильевич Власов, служащий Северной ж/д, имел ещё 5 дочерей. С 1903 по 1938 гг. служил на разных станциях Северной ж/д (29.05.1903 в д.Барсково родилась дочь Елена, училась в Кинешме, 11.05.1906 в д. Шуя Зарайского района Ярославской области родилась дочь Александра, 01.06.1909 родилась Антонина, крестили в Успенской церкви Покровского уезда Владимирской епархии - отец жил на станции Келларово, есть фото в Александрове в 1918 году, Неверово 1935 год - есть фотография.
Будем очень признательны, если хоть что-нибудь станет известно о его родителях... Мать Агапия Яковлевна, из крепостных крестьян, жила в девичестве неподалёку от Воскресенска.  

Вот такое наше родословие... Я собираю генеалогическое древо, но вот с дедом и бабушкой Власовыми не знаю, за что взяться...

#22 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 18 июля 2010 - 19:22

Цитата

Прошу запросить в РГИА в СПб...

Я прошу прощения, а кого Вы просите?
И может, лучше создать отдельные "фамильные" темы, чем такую сумбурную, где не знаешь, за что "глаз зацепить"?

#23 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 18 июля 2010 - 21:58

Соглашусь с Александром. На нашем форуме Вы можете рассчитывать лишь на совет, как бы Вы могли самостоятельно оформить подобный запрос, либо рассчитывать, что кто-то по своей надобности закажет для себя нужное Вам дело или опись и параллельно со своей работой что-то сможет для Вас выписать.

Предлагаю перенести эту тему в подфорум "Фамилии".

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 июля 2010 - 03:27

Здравствуйте, уважаемая nigiza.

Сумбурно пишете, трудно воспринимать.
Название Вашей темы: «Об орденах и "Георгиях" предков; читала, что ЯрИРО знает, где списки кавалеров ордена Св. Станислава».
:o

"Георгий" (если офицерский) - так это и есть орден.

Просмотр сообщенияnigiza (18 июля 2010 - 18:26) писал:

...читала, что ЯрИРО знает, где списки кавалеров ордена Св. Станислава.

Но Вы и сами знаете:

Просмотр сообщенияnigiza (18 июля 2010 - 18:26) писал:

Статский советник Павел Васильевич Зайцев 14.06.1874 г.р... "кавалер ордена Св. Станислава 2-й степени... служил в должности податного инспектора...".
Прошу запросить в РГИА в СПб...

Действительно непонятно, кого просите. Никто из нас ехать в СПб не может.
Обращаться Вам надо именно в РГИА, т.е. посылать запрос. Услуга платная. Адрес архива есть в Интернете.

* * *

Просмотр сообщенияnigiza (18 июля 2010 - 18:26) писал:

Мой дядя Павел Георгиевич Власов, по рассказам родных, имел два Георгиевских креста. Пошёл за третьим... рано погиб (~1914-1916)...

Речь, так понимаю, о Первой мировой войне?

1) Если Ваш дядя был кадровым военным, посмотрите об ордене Святого Георгия, допустим, здесь:

"Орденом Святого Георгия награждаются военнослужащие из числа старших и высших офицеров за проведение боевых операций по защите Отечества при нападении внешнего противника, завершившихся полным разгромом врага, ставших образцом военного искусства, подвиги которых служат примером доблести и отваги для всех поколений защитников Отечества и которые награждены государственными наградами Российской Федерации за отличия, проявленные в боевых действиях. У ордена четыре степени. Высшей является I степень. Орден I и II степени имеет знак и звезду, III и IV - только знак".

В сети ещё масса информации, например - http://ru.wikipedia.org/...

В РГВИА - заказывать послужной список офицера (фонд 409), из которого узнаете дополнительные сведения о его продвижении по службе, название полка. Потом закажете наградные листы (точнее, найдёте их в описи полка и закажете соответствующие номера дел).

Слышала про книгу "Кавалеры ордена Св. Георгия Победоносца I и II степени: Биографический словарь" (сост. Захарова В.А., Григорьева С.). СПб: Нева, 2003. http://www.bookdk.com/... Есть ли в электронном виде, не знаю.

2) Если был нижним чином (т.е. рядовым) - значит, имел солдатский Георгиевский крест.
Не успеваю искать ссылки. Есть, конечно, и на "Википедии". Ищите, читайте.

Увы, не имея на руках номера полка, не узнаете ничего. В РГВИА дела сгруппированы исключительно по полкам. Зная полк, сможете заказать документы и узнать, за что была награда. И если эти документы сохранились. По одному полку - 3 тыс. документов, по другому - 3 документа. Война. :(

Посмотрите также тему о РГВИА.

-----
Вам стоит создать фамильную тему о своих родственниках.

#25 tsvg

tsvg

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 22 августа 2017 - 17:56

Уважаемые Форумчане, прошу помочь определить награды. Медали - на фотографии прадеда и относятся к периоду до 1916 года.

Прикрепленный файл  Г - копия награды.jpg   34,53К   13 Количество загрузок:

#26 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 22 августа 2017 - 23:06

По словам мужа - слева орден Святой Анны, справа - орден Святого Станислава, не высших степеней (Анна - 3, и Станислав 3 степени).

#27 tsvg

tsvg

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 23 августа 2017 - 20:32

Добрый вечер.
Наталия, спасибо за ответ по наградам.

Фотография - период до 1916 года. Качество снимка очень пострадало от времени, и изображение очень плохое. Как называется эта награда?

Прикрепленный файл  IMG_1012 награды - копия1.jpg   42,05К   1 Количество загрузок:

#28 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 23 августа 2017 - 20:48

Это медаль 300-летия дома Романовых. Круг награжденных был очень широк.

#29 tsvg

tsvg

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 28 августа 2017 - 10:42

Наталия, спасибо большое!

#30 Алексей Владимирович!

Алексей Владимирович!

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 09 ноября 2017 - 13:45

Круг награжденных действительно весьма широк, но кое-что сказать можно. Как правило, этой медалью награждали всех военнослужащих, состоящих на службе в 1913 году. Мне это помогло узнать годы службы солдата.

#31 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 24 апреля 2018 - 09:11

Никто случайно не знает, как выглядел наградной жетон, которым в 1905 году награждали устроителей и попечителей земских школ?

#32 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 18 января 2019 - 23:48

Подскажите пожалуйста - что можно сказать про эти награды?

Прикрепленный файл  ImageJPEG_6748.jpg   461,56К   17 Количество загрузок:

#33 NikMur

NikMur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 885 сообщений

Отправлено 17 февраля 2020 - 02:15

Что такое "Высочайшая награда"? Возможно, это государственная награда (любая)?

#34 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 17 февраля 2020 - 13:41

Награды от имени Высочайшего Его Императорского Величества. Может быть и деньги, и чин, и орден, и благодарность, и др.
Вот тут можно скачать интересную книжечку: https://booksee.org/book/585791

#35 NikMur

NikMur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 885 сообщений

Отправлено 17 февраля 2020 - 17:13

Что за знак у земского врача М.Ф. Боровика из Великого?

Прикрепленный файл  Знак.jpg   3,84К   6 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования