Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

#1 maria

maria

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 26 февраля 2008 - 21:29

Добротины духовенство Ярославской губернии.

* * *
Ищу сведения о священниках Ярославской епархии Добротиных.

Павел Прохорович Добротин (1827-1869 гг.) похоронен в селе Никульском.
У него и его жены Екатерины Павловны было четверо сыновей: Александр, Николай, Владимир, Алексей.
Владимир Павлович Добротин 1866 г.р. женился в 1886 г. на Анне Ивановне Правдинской.
В 1919 г. был священником в селе Копань.

-----
Тема о Правдинских -
здесь.


#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 февраля 2008 - 00:05

Мария, здравствуйте.

Вот что я выписывала для форумчанина AlexIz.

Священник села Верхненикульского Мологского уезда Николай Израилев упоминается как поручитель при венчании Добротина и Тороповой в Воскресенском соборе г. Романов-Борисоглебска.
(ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3175. Л. 112. Метрические книги церквей г. Романов-Борисоглебска и уезда. 1892 г.)
Больше не успела. :(

С делом собиралась работать участница форума Апахова - см. здесь. Попробуйте обратиться к ней, чтобы выписала подробнее.

В 1894 году при венчании моих предков в Вознесенской церкви г. Романов-Борисоглебска упоминается "диакон романово-борисоглебского Воскресенского собора Михаил Добротин" (совершал таинство венчания).
(ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3186. Л. 59. Метрические книги церквей г. Романов-Борисоглебска и уезда. 1894 г.)

Возьмите на заметку. Может, обнаружатся родственные связи.

#3 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 05 марта 2008 - 14:23

Есть такая запись в воспоминаниях моего двоюродного дедушки Чирова Леонида Александровича. Это было в церкви Смоленской Божией Матери села Середа Высоковской волости Даниловского уезда.

Сергей Иванович (дедушка Чирова Леонида Александровича) был церковным старостой 25 лет. По должности ему полагался кафтан с золотым шитьем и шляпа "пирогом". Он их имел, но никогда не носил.
В 1879 году при Сергее Ивановиче в бытность его церковным старостой была поновлена настенная роспись летнего храма церкви.
Вот как рассказывает об этом событии Леонид Александрович Чиров в своих воспоминаниях:
"И как-то к нему в трактир ввалилась целая ватага пьяных живописцев, ищущих работы. У деда как раз в церкви совсем пропала живопись.
Дед переговорил насчет этого дела с настоятелем храма Василием Добротиным, священствовавшим в церкви без малого 24 года.
Он пользовался большим авторитетом у сельчан, так как был человеком очень скромным и бессеребреником. Был женат, но детей у него не было".
Священник был согласен на выполнение живописных работ в храме.
"И после долгих торгов они принялись за работу. Да так расписали клеевой краской, что вызвало восхищение и по сие время.
Кончив работу по росписи храма, живописцы три дня пили в трактире Сергея Ивановича, а потом пошли куда глаза глядят - наделять своим искусством другие сельские храмы, которых в округе было немало, и пошли дальше искать себе на кусок хлеба и стакан водки".
За работу мастерам было заплачено 1000 рублей - деньги по тому времени немалые. Финансировал эту работу митрополит Филофей.

Вот, может, пригодится Вам.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 апреля 2008 - 13:36

Мария, может, пригодятся сведения из книги С.С. Кошелева "Храмы Романова-Борисоглебска" (М.: Романов-Борисоглебск, 2006):

"Воскресенская церковь...
Причт...
1893 г. - священник Константин Добротин...

Сведения о религиозных общинах г. Тутаева из городского архива [1927 г.]:
...Спасо-Архангельская церковь.
Список прихожан...
Добротины - ул. Ленина, 8...".

#5 maria

maria

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 06 апреля 2008 - 18:37

Спасибо, Галина и Дарья, за помощь. Был в роду и Константин - надо проверять.
  



#6 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 30 апреля 2008 - 20:35

Размещаю здесь обращение Марии Пановой из своего архива писем:

.  .  ."Обращаюсь к вам по просьбе праправнучки Владимира Павловича Добротина 1866 г.р., окончившего Ярославскую гимназию. В 1886 г. женился на Анне Ивановне Правдинской. В 1919 г. был священником в селе Копань. Отец Владимира Павловича - Павел Прохорович Добротин (1827-1869) похоронен в селе Никульское. Дети Павла и Екатерины Павловны: Александр, Николай, Владимир и Алексей.
.  .  .Интересуемся Добротиными и Правдинскими, а также Калиничевыми из села Угодичи Ростовского уезда.

С уважением,
Мария Сергеевна Панова".

#7 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 11 мая 2008 - 19:29

У меня есть фотография Ксении Владимировны Добротиной.
По словам моей тётушки, это дочь помещиков, проживающих в районе Некоуза в Нескучном, с которыми её отец (мой дед) был в хороших отношениях.

Вот ссылка на сайт РАН с документами переписки академика Морозова - http://www.ras.ru/...
Присутствуют несколько Добротиных, в том числе и "моя" Ксения.

#8 maria

maria

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 мая 2008 - 21:52

Алексей, спасибо за сообщение. Пока не знаю, имеют ли отношение эти Добротины к моим, но ещё раз спасибо за внимание.

Цитата

...в районе Некоуза в Нескучном...

Где это - район Некоуза в Нескучном?

#9 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 26 мая 2008 - 20:16

Цитата

Где это - район Некоуза в Нескучном?

Ярославская область, Некоузский район. Дед мой жил в деревне Кузьма-Демьян, это по дороге Шестихино - Борок. Значит, в районе дедовой деревни.
Точнее надо смотреть по древней карте.


* * *

Ксения Владимировна Добротина

Прикрепленный файл  Добротина Ксения Владимировна.jpg   70,84К   31 Количество загрузок:



#10 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 27 мая 2008 - 08:40

Уважаемая Мария!
В нашем древе тоже есть фамилия Добротины, но я, к сожалению, не могу сказать ничего определенного, т.к. это, видимо, очень дальняя родня и не кровная, а свойственная родственная связь. Привожу Вам строки из письма нашего пятиюродного брата (лично мы не знакомы, только по переписке), которого я спросила об упомянутой им фамилии Добротиных:
"Что касается Добротиных, насколько я помню из рассказов, для нас это родственники через Жадовских (т.е. в одном поколении девушки вышли замуж за Добронравина, Добротина и Баскакова). За Добротина вышла Анастасия Жадовская, дети - Константин, Дмитрий, Мария (как говорил дедушка, Добротины во время ярославских событий 1918 года были "за белых", после восстания, когда наша семья бежала из города, связи не сохранились)".
Просьба к Вам: если попадется информация об этих Добротиных, не выбрасывайте, пожалуйста, - оставьте для меня.
Спасибо!

* * *
В "Отчете Эмеритальной кассы духовенства Ярославской епархии" за 1914 год есть такие записи о Добротиных:
по Мологскому уезду - "324. Села Леонтиевского вдова священника Мария Добротина";
по г. Ярославлю и уезду - "69. Села Горегрязь заштатный священник Александр Добротин";
по г. Угличу и уезду - "153. Леонтиевской церкви дети псаломщика Добротины";
по г. Романов-Борисоглебску и уезду - "249. Села Ильинского на Погосте вдова священника Александра Добротина с детьми".

#11 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 29 июля 2008 - 14:35

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 4705. Клировые ведомости о церквах и причтах их Даниловского уезда Ярославской Епархии за 1903 год.

Протоиерей Середской церкви Василий Александрович Добротин 78 лет.
Жена Анна Николаевна 70 лет.
Состоял на службе 48 лет 9 месяцев. Из них:
а) законоучитель Середского начального училища - 18 лет 9 мес.
б) благочинного - 20 лет 10 мес.
в) депутата - 14 лет 9 мес.
г) наблюдателя за церковно-приходскими школами - 6 лет 4 мес.
д) протоиерей - 10 лет 11 мес.
Имеет ордена Святой Анны 2-й и 3-й степени.
Уволен по преклонности лет.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 ноября 2008 - 17:46

"Ярославский почётный гражданин Андрей Иванов Добротин" упоминается 1 июня 1903 г. как восприемник у ребёнка крестьян... (больше выписать не успела).
Рыбинский филиал ГАЯО. Ф. 419. Оп. 3а. Д. 32. Л. 7. Метрические книги церкви с. Спасского, что на Волге, Рыбинского уезда. 1903-1916 гг.

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1289. Метрические книги церкви с. Верхне-Никульского Мологского уезда. 1870-1879 гг.

19 апреля 1870 года у местного диакона Павла Николаева Архангельского и законной его жены Елизаветы Амнеподистовой родилась дочь Любовь.
Восприемниками при крещении 21 апреля были: учитель Ярославской семинарии среднего отделения Пётр Павлов Добротин и села Дмитриевского дочь диакона Анна Сергеева Четвертинина.

17 августа 1875 года венчались кончивший курс семинарского учения Василий Фёдоров Морев, 32 лет, первым браком  и села Верхне-Никульского умершего священника Иоанна Минервина дочь Мария, 30 лет, первым браком. Таинство венчания совершал священник села Козлова Мышкинского уезда Николай Морев с причтом.
Поручители по женихе: ... и кончивший курс семинарии Александр Добротин, по невесте: космодемьянский священник Михаил Смирнов и личный почётный гражданин Антоний Добротин.

-----
Эти две выписки предоставлены Владимиром Игоревичем Карповским (просил меня разместить в теме).

#13 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 30 мая 2009 - 09:58

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 4445. Клировые ведомости Даниловского уезда. 1899 г.
Л. 80 об. С. Георгиевское в Шигараше.
Заштатные.
После умершего диакона Антония Добротина дочь девица Агапия Антонова Добротина - сестра вдовы диаконицы Евдокии Давыдовской.
Того же причта после умершего псаломщика Андрея Добротина сын Флегонт Андреев Добротин состоит учителем в Мормужинском начальном училище Пошехонского уезда, 40 лет.
Жена Антонина Константиновна 24 лет. Дочь Ольга 3 лет.

* * *
"Ярославские епархиальные ведомости" 1912 г. № 52.
Статья "Торжество в Лазаревском храме города Ростова" (о священнике Симеоне Александровиче Добротине).

#14 Fullon

Fullon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 июня 2009 - 12:33

Просмотр сообщенияmaria (26 февраля 2008 - 21:29) писал:

Ищу сведения о священниках Ярославской епархии Добротиных.

Павел Прохорович Добротин (1827-1869 гг.) похоронен в селе Никульском.
У него и его жены Екатерины Павловны было четверо сыновей: Александр, Николай, Владимир, Алексей.
Владимир Павлович Добротин 1866 г.р. женился в 1886 г. на Анне Ивановне Правдинской.
В 1919 г. был священником в селе Копань.

Мария, здравствуйте!
Я праправнук Добротина. Моя мать и мой дядька - его внуки. Мать родилась в 1932 году, Владимир (её брат) - в 1924-м, поэтому деда помнит, так как несколько лет прожил в Копани. У нас сохранились старые фотографии и церкви в Копани, и могилы...
Вчера ездили в Копань, попытались найти хотя бы приблизительно то место, где была могила, с помощью местного священника. Поставили крест.

#15 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 14 июня 2009 - 09:23

Fullon, а Ксения Владимировна Добротина Вам родственница?

#16 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 15 июня 2009 - 09:27

Fullon, скажите, пожалуйста, не было среди Ваших Добротиных мужчины, женившегося на Жадовской (до революции)?

#17 Fullon

Fullon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 июня 2009 - 22:58

Господа, пытался ответить Всем на почту, но, в отличие от рекламы об уплате налогов, совершенно не уверен, "что всё правильно сделал..." и мои сообщения дошли...

Натти:
Я получила Ваше сообщение. Спасибо, что ответили. Все ясно.

AlexIz:
И я получил, спасибо.  

#18 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 21:18

"Яр. губ. ведомости" № 21 (14 марта) за 1914 год.
Высочайшие награды ...3 февраля 1914 г... к Ордену святой Анны 3-й степени в награду особо-усердного исполнения в течение 25 лет обязательств по обучению в народных школах ...Виктора Морева, с. Иванова под Рыбинском, Рыбинского уезда; Апполинария Виртуозова, села Серенова, р.у.; Симеона Добротина, с. Рожалова Мологского уезда; Федора Доброхотова, с. Юцкого Яр.уезда...

#19 maria

maria

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 июля 2009 - 22:08

Просмотр сообщенияFullon (13 июня 2009 - 12:33) писал:

Мария, здравствуйте!
Я праправнук Добротина. Моя мать и мой дядька - его внуки. Мать родилась в 1932 году, Владимир (её брат) - в 1924-м, поэтому деда помнит, так как несколько лет прожил в Копани. У нас сохранились старые фотографии и церкви в Копани, и могилы...
Вчера ездили в Копань, попытались найти хотя бы приблизительно то место, где была могила, с помощью местного священника. Поставили крест.

Fullon, напишите, пожалуйста, имя и отчество Ваших прапрадеда и прадеда (деда матери). Я послала Вам сообщение, но не уверена, что Вы его получили.

#20 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 23:27

Диакон Павел Александрович Добротин родился в семье диакона 3 марта 1865 года. Павел Александрович окончил курс Угличского духовного училища, затем обучался в мореходных классах г. Рыбинска и получил удостоверение штурмана каботажного плавания. В село Шуморово он определён в 1895 г. и диаконовское служение совмещал с преподаванием Закона Божия в Сысоевском земском училище. Вдов. Дочь Мария замужем. Его остальные дети: Константин (1897 г.), Павел (1902 г.), Надежда (1906 г.), Лидия (1909 г.).

Клировая ведомость села Шуморово. 1913 год

#21 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 29 июля 2009 - 11:45

Нескучное находится в 1 км от Кузьма-Демьяна, это Шестихино-Брейтово - остановка "Крест" (Андрееевское).

Некрополь церкви Кузьма-Демьян (та же Марьинская волость, что и Никульское; в 4 км от Никульского):
Добротин Михаил Николаевич (1866-1953)
Добротина Любовь Ивановна (1871-1952)
Почему-то таблички на ограде и на памятниках не совпадают по датам.

#22 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 12 января 2010 - 21:57

В РГИА есть упоминание о Добротиных.
Фонд 593 опись 26 дело 1775
Ярославская губерния, Мологский уезд. Дело о выдаче ссуды Добротиным Н.А. и К.В. 1916 год.
(Ссуду выдал Государственный Дворянский зем.банк.)

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 января 2010 - 00:04

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 429а. Метрические книги Благовещенской церкви г. Ярославля. 1902–1918 гг.

Л. 251 об. – 252.
1913 г.
Октябрь.
20-го умер, 22-го погребён "потомственный почётный гражданин Иван Васильевич Добротин, 74, от рака желудка".

#24 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 03 февраля 2010 - 01:51

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 1. Д. 7040.

Метрические книги сёл Ярославского уезда, 1817 год.
Село Михайловское. Часть первая о родившихся.
Лист 423об. Запись № 03.
13 мая родился 15 мая крещён Петр.
Родители: крестьянин деревни прихода Старой Андрей Андреев.
Восприемники: вотчины титулярного советника Михаила Дмитриевича Добротина села Михайловского крестьянин Алексий Григориев.

По метрическим книгам того же села Михайловского 1820-х годов здесь же значился приходской священник Добротин (имя и отчество не установлены).

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 февраля 2010 - 21:14

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 8. Д. 248. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1862 г.

Л. 78 об. – 79.
Богородская церковь.
Сентябрь.
Запись № 7 (жен.).
29-го рождена, 30-го крещена Елизавета.
Родители: "Ярославской духовной консистории сторож Иван Герасимов Добротин и законная жена его Надежда Иванова, православного вероисповедания".
Восприемники: "Его Высокопреосвященства письмоводитель Иван Иванов Троицкий и жена местного диакона Евдокия Павлова Тихомирова".

Л. 781 об. – 782.
Тихоновская церковь.
Февраль.
Запись № 1.
"9 дня".
Жених - "кончивший курс учения в Ярославской духовной семинарии Александр Платонов Добротин. 24".
Невеста - "умершего диакона Тихоновской церкви дочь девица Варвара Тимофеева Верещагина. 18.
Со стороны жениха: титулярный советник Петр Александров Раздольский, губернский секретарь Платон Добротин;
со стороны невесты: Даниловского у. села Троицкого, что в Бору, священник Иоанн Сперанский;
Ростовского уезда села Спас-Подгорья диакон Стефан Верещагин".

#26 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 26 февраля 2010 - 10:13

ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Перепись населения, г.Ярославль, 1897 г.

Д.1287.
Добротин Евгений Григорьев, хозяин, 28 л., кончил курс в Новинской учительской семинарии, псаломщик Ярославской градской Леонтьевской кладбищенской церкви, учитель при леонтьевской школе грамоты.
Добротина Глафира Николаева, 26 л., жена, род. Ростовского уезда с.Первитино, обучалась в начальном училище с.Шульц Ростовского уезда.
Добротин Константин Григорьев, брат хозяина, 13 л., род. с.Ильинское  на Погосте Р.-Борисоглебского уезда.
Добротин Федор Григорьев, 11 л., род. с.Ильинское на Погосте Р.-Борисоглебского уезда. Оба обучаются в Ярославском духовном училище".

Д.1326.
"Добротин Василий Васильев, хозяин, 52 г., чиновник, секретарь совета дома призрения, смотритель. окончил курс семинарии, род.Мышкинский уезд с.Шершавино.
Добротина Екатерина Аврамиева, 45 л., духовного сословия, род. в г.Р.-Борисоглебске.
Добротин Николай Васильев, сын, 25 л., окончил курс в Демидовском юридическом лицее, холост, чиновник, род. в г.Угличе, кандидат на судебной должности при Ярославском охранном суде.
Добротина Марья Васильева, 24 л., девица, род. в г.Угличе, окончила курс гимназии.
Добротина Парасковья Васильева, 21 г., девица, род. в г.Угличе, окончила курс гимназии.
Добротин Дмитрий Васильев, 16 л., род. в г.Ярославле, III класс городского училища.
Добротин Сергей Васильев, 15 л., род. в г.Ярославле, IV класс гимназии.
Добротин Василий Васильев, 12 л., род. в г.Ярославле, I класс гимназии".

#27 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 20 апреля 2010 - 12:19

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2103. Клировые ведомости, Романово-Борисоглебский уезд, 1860 г.

с.Тамарино.

"Пономарь Иоанн Васильев Добротин, диаконский сын, из низшего отделения Ярославского уездного училища, 20 л. В 1858 г. определен в Югскую Дорофееву пустынь в послушника. В 1860 г. переведен в Ростовский Белогостицкий монастырь в послушника и в сем же году 10 ноября определен на настоящее место, в стихарь посвящен; грамоту и указ имеет, холост".

* * *
ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2732. Клировые ведомости, Романово-Борисоглебский уезд, 1870 г.

с.Воздвиженское, что в Игрищах.
"Пономарь Иоанн Добротин, 31 г.", далее - тоже, как в ведомости 1860 г.;  
далее - "в семействе у него:
жена Агрипина Иванова 34 л.,
сын его Андрей 1 л.

Сиротствующие.
Бывшего при оной церкви пономаря Ивана Лебедева вдова Любовь Тиханова живет в доме зятя своего пономаря Иоанна Добротина и получает из попечительства каждогодно 6 руб. Вдовой пономарице сестры родные и пономарю тетки:
бывшего при оной церкви пономаря Тихона Васильева дочери-девицы:
Федосия 73 л.
Наталья 72 л., получают по 9 руб.".

#28 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 26 мая 2010 - 09:56

Из Первой Всеобщей переписи населения 1897 года по г. Ярославлю (ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3., д.1282).

"Добротин Василий Петрович, 23 л., потомственный почетный гражданин, с.Сунгурово Костромской губ., в Ярославском духовном училище;
Добротина Фаина Александровна, 27 л.,
Добротина Марья Васильевна, 3 л.,
Добротина Елизавета Васильевна, 4 мес.".

#29 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 10 июня 2010 - 03:10

Мария, здравствуйте.

Священник Евгений Евгениев Добротин с. Спасское Ярославского уезда - см. сообщение № 34 в теме "Справочник фамилий".

С уважением, Марина Чебаненко

#30 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 27 июля 2010 - 21:42

Ростовский филиал ГАЯО, ф.196, оп.1, д.21409
"Исповедные духовные росписи церквей Ростовского уезда за 1861 год", т.11.
Л.44, с. Вощажниково, ц.Рождества Святой Богородицы.
Пономарь Автоном Михайлович Добротин 53 лет, жена его Анна Трофимовна 49 лет, дети: Елизавета 26 лет, Мария 20 лет, Александр 13 лет.
Л.74, с.Уславцево.
Пономарь Михаил Ефимович Добротин 26 лет, жена его Платонида Александровна 24 лет, дети: Надежда 3, Екатерина 1, Ольга 2 мес.

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.5710
"Клировые ведомости о церквах и причтах их 8-го благочинного округа церкви с.Ильинского-Урусовых священника Алексея Велтистова за 1904 год".
Л.173, с.Железный Борок.
Заштатные и вдовствующие:
Девица Павла Владимировна Добротина 64 лет, умершего священника означенной церкви Владимира Добротина, состоявшего на службе около 40 лет.

#31 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 22:24

Ростовский филиал ГАЯО. Ф. 371. Оп. 2. Д. 42 "Книга записи рождений, бракосочетаний и смерти граждан прихода Лазаревской церкви г. Ростова за 1887-1900 гг."

Л. 239, 12 января 1892 г. родился, 16 января крещен Сергей.
Родители: местной Лазаревской церкви священник Симеон Александрович Добротин и жена его Александра Константиновна.
Восприемники: личный почетный гражданин Александр Петрович Благовещенский и дочь священника, отроковица Вера Симеоновна Добротина.
Таинство крещения - священник Ростовского Успенского собора Павел Ораевский.

Л. 329, бракосочетания.
11 января 1899 г. Псаломщик Ростовской градской Николоспольской церкви Иван Васильевич Мансветов, 26 лет … и дочь священника Ростовской градской Лазаревской церкви Симеона Добротина Ольга, 19 лет.
Поручители по жениху: Ростовского уезда села Поклона священник Леонтий Мансветов и Ярославского уезда церкви села Диевых городищ священник Михаил Бенедиктов.
По невесте: Мологского уезда церкви села Шуморово диакон Павел Добротин и Ярославской градской Пятнице-Калачной церкви священник Александр Добротин.

#32 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 03 сентября 2010 - 21:02

Ростовский филиал ГАЯО.

Ф. 120. Оп. 1. Д. 113 "Клировые ведомости о церквях и причтах их 4-го благочинного округа Ростовского уезда за 1912 г."

Л. 199, с.Иванково на Лиге.
Священник Иоанн Михайлович Добротин, 43 лет,
Жена его Елизавета Ивановна, род.11.12.1869.
Дети их: Александра, род.15.03.1899,
Мария, род.15.01.1901,
Екатерина, род.9.04.1903
Елизавета, род.13.03.1911.

Л. 220, с.Оносово.
Священник Евгений Иванович Добронравов, 46 лет, вдов, сын Сергей род.18.04.1899 г.


Ф. 343. Оп. 1. Д. 1 "Клировые ведомости о церквях и причтах их 2-го благочинного округа г.Ростова  за 1911 г."
Л.  233, Лазаревская церковь г.Ростова.
Священник Симеон Александрович Добротин, 57 лет (есть фотоскан большого послужного списка - ВАИ).
Жена его Александра Константиновна, род.2.03.1860.
Дети их:
Ольга, 27.06.1879, замужем за свящ. Ростовского собора Иоанном Мансветовым,
Мария 10.10.1881, при родителях,
Вера, 1884 г.р., замужем за свящ с.Сидорово Александром Третьяковым,
Анна, 6.07.1888, учительница,
Надежда, 25.06.1890, учительница,
Любовь, 10.11.1891, учительница.
София, 5.02.1883, обуч. в 7-ом классе,
Сергей, 12.01.1897, обуч. в 4-ом кл. Рост.дух.уч.


Ф. 120. Оп. 1. Д. 113 "Клировые ведомости о церквях и причтах их  4-го  благочинного округа Ростовского уезда за 1912 г."
Л. 38, с.Шугорь.
Священник Михаил Серафимович Мансветов, 33 г., сын умершего священника с.Кондаково, жена его Евдокия Константиновна, 1883 г.р., дети их: Варвара 1901 г.р., Нина 1902 г.р., Мария 1905 г.р., Серафима 1907 г.р., Елизавета 1909 г.р., Лидия 1912 г.р.


* * *
ГАЯО, ф.230, оп.2, д.5369, "Клировые ведомости о церквах г.Ростова за 1912 год".
Симеон Александрович Добротин.

#33 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 06:51

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (29 июля 2009 - 11:45) писал:

Некрополь церкви Кузьма-Демьян (та же Марьинская волость, что и Никульское; в 4 км от Никульского):
Добротин Михаил Николаевич (1866-1953)
Добротина Любовь Ивановна (1871-1952)
Почему-то таблички на ограде и на памятниках не совпадают по датам.

У меня перед глазами сейчас собственноручное письмо-доклад именно этого Михаила Николаевича Добротина (упомянута жена - Любовь Ивановна) архиепископу Димитрию от 10.03.1947 г., где он сам пишет о своем возрасте - 80 лет; значит, правильный год его рождения - 1866-й.

xxx

-----
Материалы удалены по просьбе источника, их предоставившего.
Администрация форума


#34 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 11 октября 2010 - 13:52

ИДР г. Ростова и уезда, 1896 г.
ГАЯО, 230-3-2575 (оцифр.).

Л. 1583.
Село Марково.
Священник Арсений Алексеев Добротин 70
жена его Анна Семенова 66
дети их Александра 36
. . . . . . . Ольга 30
. . . . . . . Таисия 25

#35 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 20:56

ГУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.2166. Л.250
Данные из метрической книги  церкви с. Воскресенское на Мусоре Пошехонского уезда о крещении моей родственницы Юлии Алексеевны Хрусталевой:
"...крещена 6 июня 1861 г. Таинство крещения совершил священник церкви села Архангельское на Саре Пошехонского уезда Ярославской губернии Константин Добротин с причтом".

* * *
Справочная книга Ярославской губернии, 1908 г.
Окружной суд.
Коллежский асессор Александр Васильевич Добротин.
Православный, окончил Демидовский юридический лицей, женат,
содержание 2500 р.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования