Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 сентября 2019 года. Но летом продолжаем общение на Форуме.

Новости:
  • 26 мая - 23 июня 2019 года. В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Семейные видеозаписи и аудиозаписи

аудиозаписи видеозаписи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 22

#1 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2009 - 20:33

У нас много скопилось всяких бумажных документов. У каждого человека, занимающегося генеалогией, не меньше в домашнем архиве семейных фотографий.  А вот кто оставляет в наследство потомкам голоса? ))
    Очень хочется послушать ваши советы и предложения!

#2 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 431 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2009 - 22:47

Да, у меня есть записи видео и голоса моей бабушки, моего отца, а также и ныне живущих близких. Детские голоса моих детей я оцифровал со старых кассет и записал на диск. Вот как он выглядит -

Прикрепленный файл  Маша и Наташа.jpg   82,69К   4 Количество загрузок:

#3 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2009 - 17:27

Александр, вы на высоте!))
    А что ваши дочери рассказывают на записи?
    Да и что вообще записываете, как вы говорите, "из ныне живущих близких"? Не всех же просите рассказать о себе?.. или все-таки просите?))...

#4 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 431 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2009 - 18:29

На диске с голосами детей - в основном песни в их исполнении, игры в "радио" и т.п. Маму свою недавно записывал на видео чуть ли не скрытой камерой, т.к. она не любит это :) Ну а члены семьи есть на многих записях. В юности я записывал на катушечную бобину старого магнитофона голоса моих друзей, их песни, просто разговор, пожелания. Многих уж нет. Но и пленку эту оцифровать не могу, т.к. нет таких магнитофонов в ближайшем доступе

#5 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2009 - 08:50

Раньше у вас это было спонтанное желание? Не преследовалось "генеалогических" целей?)) Просто все записи сохранились и сейчас обрабатываются?
    Александр, а вы делаете определенные ролики на конкретного человека?

#6 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 431 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2009 - 09:19

Нет, просто когда устарели кассетные магнитофоны и появилась возможность оцифровки звука с них, я это быстренько сделал, чтобы записи не пропали. А так, специально какого-то раздела по персонам нет. У меня еще есть кинопленки формата S8, с родителями и совсем маленькими детьми, когда еще не было у нас видео. Вот их бы оцифровать, но тут определенные технические трудности.

#7 Cherry-alex

Cherry-alex

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 52 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2009 - 18:50

Александр, Вам подарить бобинный магнитофон? rolleyes.gif

Только не знаю, как с него на ПК передать сигнал...

#8 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 431 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2009 - 20:03

Спасибо, Алексей smile.gif Я сам не так давно избавился от всей этой неработающей техники smile.gif А тут могут быть проблемы в несовпадении дорожек, отсутствие выхода и т.п., да и пленку надо долго искать. Пожалуй, пока не буду с ней ничего делать. Лень-матушка wink.gif

#9 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2009 - 10:15

В общем, главное - голос и изображение, а системы какой-либо пока нет))
    Надо будет и мне добраться до этого, привести в порядок свои записи.
    Думала: прежде чем начать, надо спросить, кто как делает, чтоб не переделывать!))

#10 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 437 сообщений

Отправлено 06 Июль 2011 - 18:25

Да, у меня есть старые виниловые пластинки, где папа пел маме песни, записанные в г. Ялте в 50-е годы, но нигде не берутся переписать их на диск.

Недавно переписала на диск с магнитофонной кассеты папину  игру на гармошке, есть видео внучек, детей.
    Очень жалко, что не записывала маму, теперь уже поздно, есть только маленькие эпизоды...

#11 Капралов Александр

Капралов Александр

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 06 Июль 2011 - 19:02

Просмотр сообщенияLRS (14 Июнь 2009 - 20:33) писал:

У нас много скопилось всяких бумажных документов. У каждого человека, занимающегося генеалогией, не меньше в домашнем архиве семейных фотографий.  А вот кто оставляет в наследство потомкам голоса? ))
    Очень хочется послушать ваши советы и предложения!

Я купил диктофон EDic Tiny Mini. Он сам очень маленький, похож на брелок и улавливает все разговоры в комнате. Людям нет необходимости держать его перед собой для разговора.
    В итоге все воспоминания, которыми делятся родственники, можно записывать.

#12 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 685 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2012 - 13:12

Друзья!

Хочу поделиться радостью. Пару недель назад приобрел программу домашней киностудии, благодаря которой удалось оцифровать плёночные касеты от старой видеокамеры и от видеомагнитофона. В семье многих из нас сохранились если не видеокамеры, то точно видеокассеты с записями самых разных семейных событий. Плёнка не вечна, со временем размагничивается и разрушается, унося с собой бесценные следы прошло - голоса и движения наших родственников.

Призываю задуматься об этом важном элементе семейного архива. Мы цифруем фотографии, документы, а плёнки мёртвым грузом так и лежат в шкафах, медленно погибая. Не откладывайте, займитесь ими.

Лично я пользуюсь программой Magix Video easy. Она позволяет выводить видеоизображение с устройств формата VHS, Video 8, S-VHS, Hi8, Betamax и прочих. Выход через USB. Прилагается адаптер SCART. Оцифрованное видео можно редактировать, делая обрезку и монтаж, меняя цветность, контрастность, добавляя эффекты и переходы, вводя титры и заголовки, оптимизируя звук. Форматы сохранения видеозаписи - mpeg2 и wmv. Разрешение изображения - до 1920х1080. Прилагается графический редактор для работы с фотографиями. Цена вопроса - 3.500 рублей.

Могу помочь ярославцам-форумчанам оцифровать их видео (в разумных количествах). Обращайтесь.

Прикрепленный файл  Magix Video easy.jpg   61,83К   0 Количество загрузок:

#13 Игорь Тулин

Игорь Тулин

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 102 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 21:51

Вопросик у меня есть. Видео на кассетах оцифровал. Хоть что-то останется на память. Но вот как быть с плёнками? Дело в том, что некоторые мои родственники попали в документальные фильмы заводской киностудии. Там буквально три-четыре фильма, кто-то просто мелькнул в кадре, а про кого-то рассказ минуты на две. Там обычная плёнка, не магнитная. Кто-нибудь владеет вопросом, как на месте (оригиналы в одном экземпляре, и их увезти даже на день не дадут) можно оцифровать такие фильмы?

#14 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 431 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 22:28

Есть сложный путь для 36 мм пленки - сканируется каждый кадр, потом в программе видеобработки все соединяется. Но этот очень сложно и нужна не только аппартура, но и большое время.
    Самый простой выход на мой взгляд для 8-16 мм - пересъемка на цифровую видеокамеру с матового экрана, на который подается изображение из киноаппарата. Далеко кинопроектор не ставить, чем меньше изображение на экране, тем четче оно будет на видео.
    Может есть и другие способы, но я их не знаю

#15 Игорь Тулин

Игорь Тулин

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 102 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 22:37

Мне иногда везёт. В 1973 году мой отец ездил в командировку в США, а по приезде выступал четыре дня перед работниками завода, на котором работал. Кто-то из диспетчеров взял и записал все его рассказы на магнитофон. Несколько лет назад я оцифровал эти бобины и прослушал - очень странное ощущение. Во-первых - двадцать лет не слышать его голос и тут на тебе - родной отец рассказывает интересные вещи. Во-вторых, останется детям и моим внукам голос их предка - может быть, послушают.
    А своих детей я начал записывать с младенчества, просто звуки, агушечки, потом стихи, садиковские песни - сейчас оцифровал. Можно хоть в телефон вставлять. Когда слушаем - всегда хорошее настроение - особенно, когда песенки поют. Очень забавно. Видео тогда было недоступно. Так хоть голоса останутся.
    Хочу, когда родословие описывать закончу, сделать к нему приложение в виде дисков на задней обложке (продают такие держатели для CD на самоклейке - и поролоновые, и пластиковые), записать туда и голоса и видео оцифрованное и подарить всем внукам на память. Когда только я смогу всё написать и напечатать?

#16 Косянина Ирина

Косянина Ирина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 147 сообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 22:42

Здравствуйте, форумчане!
    Тему увидела случайно, руки как-то не доходили. Рада, что еще кого-то волнует тема сохранения старых семейных записей. Занимаюсь этой проблемой уже несколько лет - просматриваю на старом проекторе 8мм кинопленки семейной хроники 60-х, 70-х, 80-х годов, отдаю их оцифровывать, подбираю к ним фотографии того времени и музыку. Вот и фильм готов. Всем родным и друзьям нравится. Прошлым летом ездила на 50-летний юбилей окончания института, подготовив такой фильм на 20 мин. об однокурсниках - так на просмотре почти все дамы всплакнули, цепляют и старые кадры, и музыка.
    Одна проблема у меня - старые черно-белые кинопленки за столько лет потемнели, цветные - еще хуже. Может, существуют такие программы, позволяющие в режиме "стоп кадр" редактировать оцифрованный материал (осветлять, менять контрастность, вырезать ненужные кадры и т.д.)? Кто знает, сообщите, пожалуйста, в популярной форме. Живу в глухой деревне, здесь никто не поможет.

#17 Slaven

Slaven

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 72 сообщений

Отправлено 23 Март 2014 - 20:41

Цитата

...старые черно-белые кинопленки за столько лет потемнели, цветные - еще хуже. Может, существуют такие программы, позволяющие в режиме "стоп кадр" редактировать оцифрованный материал (осветлять, менять контрастность, вырезать ненужные кадры и т.д.)? Кто знает, сообщите, пожалуйста, в популярной форме. Живу в глухой деревне, здесь никто не поможет.

Ирина, один из мощнейших инструментов - "Adobe Premiere".
    В интернете масса уроков.
    К сожалению, оригинальный продукт крайне дорого стоит.
    Требуется довольно мощный ПК.
    Но результат иногда превосходит все ожидания.

Ещё есть менее затратная в плане ресурсов ПК программа, "VirtualDub".
    "VirtualDub" — свободная утилита для захвата, монтажа и редактирования видеопотока для платформы Windows, лицензированная на условиях GNU General Public License (GPL). Разработчик — Эвери Ли (англ. Avery Lee).
    Этой утилитой не раз пользовался для синхронизации звука и видео.

#18 Косянина Ирина

Косянина Ирина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 147 сообщений

Отправлено 24 Март 2014 - 09:42

Спасибо огромное. Теперь хоть буду знать, о чем говорить конкретно. Попытаю счастья и в интернете.

#19 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 437 сообщений

Отправлено 23 Январь 2016 - 14:32

Форумчане, нужен совет.
    Какие лучше безопасные программы для конвертации видеофайлов?
    Буду благодарна за ответы.

#20 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 431 сообщений

Отправлено 23 Январь 2016 - 17:34

Аля, в каком смысле безопасные и что во что конвертировать? Напишите подробнее, пожалуйста.

#21 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 437 сообщений

Отправлено 24 Январь 2016 - 13:53

Александр, чтобы программа не скачивала никаких лишних программ с собой. Возможность сжатия любых видеоформатов. :)

#22 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 431 сообщений

Отправлено 24 Январь 2016 - 14:49

Если Вы не занимаетесь постоянно редактированием видео, то мог бы порекомендовать из простых программ MOVAVI (там можно отдельно скачать и конвертер, потом купить, если устраивает). Но эта компания провела странное обновление версий, в которых новые стали гораздо менее функциональнее старых. Но есть и преимущество - постоянная техподдержка.
    Есть и другие программы, их много, но с бесплатными, как правило, что-то еще подсовывают. Но и тут при установке надо внимательно следить и снимать галки, которые указывают на установку разных дополнений.

#23 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 437 сообщений

Отправлено 24 Январь 2016 - 19:02

Александр, большое спасибо за совет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования