Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 288

#176 Людмила Борисовна Ярославова-Андреева

Людмила Борисовна Ярославова-Андреева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 сентября 2013 - 08:24

Добрый день, Наталья Борисовна!
Огромное спасибо за ваш ответ, я Вам очень признательна за оказываемую помощь в поиске моих корней. Постараюсь, в силу своих возможностей, получить дополнительную информацию. К сожалению, с родителями живу в разных городах (далеко), нет возможности быстро попасть в Государственный архив Вологодской области. Очень жду Вашего ответа.
С уважением, Людмила Борисовна.

* * *
Ещё раз добрый день, Наталья Борисовна!
Я прочитала некоторые ваши статьи (ещё не все). В статье "Катакомбная Русь..." нашла упоминание об озере Кубенском и о Ярославовых, проживающих в Сокольском районе (откуда родом наша семья).
ещё интересный факт (для меня), о котором Вы упоминаете в данной статье (раздел "Вильна-Вильнюс 1563 г."), - что рыжие волосы Ярославовых часто передавались по наследству (упоминаете своего прадеда). Мой прадед Михаил Ярославов был огненно-рыжим, и мы (мой отец, его старшая сестра Касинья Анатольевна Ярославова (Арефьева) 1929 г.р., я и мой младший брат Андрей Борисович Ярославов) - тоже рыжеволосые. Не знаю, насколько это важно, может, совпадение, но этот факт мне интересен.
У моего отца был ещё старший брат Александр Анатольевич Ярославов 1931 г.р. и есть ещё одна старшая сестра Лия Анатольевна Ярославова (Зайчикова) 1935 г.р. У моего деда Анатолия Михайловича Ярославова была сестра (не знаю, старшая или младшая) Анна Михайловна Ярославова. Таким данными на сегодняшний день я располагаю.
С уважением, Людмила Борисовна.

#177 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 12 сентября 2013 - 09:19

Уважаемая Людмила Борисовна!

Благодарю за детали. Сложно бывает найти фигуры,  которые связывают отдельные ветки  Ярославовых.  Но, тем  не менее, они находятся. Иногда быстро. Иногда годы уходят.

Я  смотрел  в Петербурге Менчаковские архивы П. А.Соколова - сына  Феклы  Михайловны  Ярославовой, в браке Соколовой. Там упоминается около 10 Ярославовых (см. страницу). Некоторые отсканированные страницы привожу. Там мне  встретился  Андреев - председатель Вологодского суда ( см. страницу).  П.А. Соколов  был  полковник  Корпуса  Жандармов и осуществлял надзор (см. страницу). А это его характеристики вологодских верхов,  как   я поняла, для жандармерии.

Одновременно  среди  адресатов переписки  П. А. Соколова я встретила Павла Андреевича Андреева. Обратила  внимание на  должность. Председатель уголовного  суда.

Председателем  уголовного суда  в Ярославле был Н. А. Ярославов – супруг А. Аксаковой. О нем  было составлено неверное  мнение. Чуть на каторгу не сослали. Потом  в защиту выступил Державин и фаворит Екатерины Зубов.   Сняли губернатора Кашкина. Губернаторами стали Аксаковы. История эта описана в статье.

«Почему Ярославовых при Павле I защищал Мальтийский крест (Орден св. Иоанна Иерусалимского)?»  http://www.yaroslavova.ru/...

Два  эти примера  говорят о том, что  должность  Председателя   Уголовного суда была очень конфликтной. Возможно, эти Андреевы имели  отношение к вашей второй фамилии. Село Сокол  (Архангельское) я упоминала в  статье:  «Тайна Табакерки раскрыта: фамилия «её Высокородия» Ф.С.Ярославовой - Брянчанинова!»  http://www.yaroslavova.ru/... Архангельское упоминается в Дневниках А. Т. Ярославова.

Потом  появилось   исследование о  Ф. С. Ярославовой  в контексте  другого Архангельского: «Федосья Ярославова и ее Архангельское. Некоторые сведения к родословию вологодских помещиков Ярославовых» http://www.yaroslavova.ru/...

Представляю ниже  упомянутые копии страниц из Архивов Соколовых.

Прикрепленный файл  Род Соколовых (1).jpg   49,35К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Род Соколовых (2).jpg   66К   23 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Род Соколовых (3).jpg   103,84К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Род Соколовых (4).jpg   92,3К   17 Количество загрузок:

С уважением, Наталья Борисовна

#178 Людмила Борисовна Ярославова-Андреева

Людмила Борисовна Ярославова-Андреева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 сентября 2013 - 16:53

Добрый день, уважаемая Наталья Борисовна.
Огромное Вам спасибо за информацию. Ещё не всё прочитано, в ближайшее время постараюсь всю информацию, полученную от Вас, прочитать. Благодарю за то, что нашли для меня время.

С уважением Людмила Борисовна.

#179 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 18 сентября 2013 - 21:40

Из многих   источников получилось  составить   первую ветку  Ярославовых от  15 века до 21 века :
«Первая ветка Ярославовых: от XV до XXI века. От Ярославовых, приводивших Ярославское княжество во власть Москвы, - до Рыцаря Ордена Креста Витиса» http://yaroslavova.r...rt=15&PubID=887
(разные  источники  показала на  7-ой  иллюстрации в  этой   статье отличающимися  цветами)
В  1916 году описание рода Ярославовых ( стр. 99-118) было опубликовано в издании «Материалы для генеалогии дворянства Ярославской губернии. YIII. 1-я половина», И.Н. Ельчанинова. Это ещё один важный источник, который позволил восстановить непрерывное родословие одной из веток Ярославовых за 500 лет.   Первая страница  описания  рода  иллюстрирует    вышеназванную   статью (вторая  сверху)
И.Н.  Ельчанинов   дополнил  сведения  18 века и  продолжил описание рода  в  19 веке и начале  20 века.
Ключевой   информацией,    позволившей  соединить  род  Антона  Ярославова ,   как он назван   у  И.Н. Ельчанинова,    с основным  родом  Ярославовых,    стали  данные   Ирины  Леонидовны  от  17  сентября    2012 года , из которых  удалось узнать, что  у священника  А.А.Ярославова из  Ростова отчество было Антонович,   а  у его отца священника  с . Никольское  - отчество  Егорович. И у Алексея   Антоновича Ярославова  был   брат  Александр  Антонович    Ярославов  ( не  названный    у И.Н. Ельчанинова)
Вот  это отчество  Егорович   указало на Егора  Алексеевича Ярославова , имя   которого    сначала   упоминалось,   как совладельца    имения Борисовское , а  потом исчезло.
С этими  сведениями   помогла   Helen   24 сентября   2010 года  и 27 сентября  2010  года.  Согласно   данных   И.Н. Ельчанинова,    Егор Алексеевич   Ярославов  продал много  деревень.    И  это объясняет, отчего нуждалась   Екатерина   Федоровна   Ярославова , урожденная Попова.
Данные о том, что она   нуждалась приводила  ИрИс  23, 30 октября  2011 года , 27 ноября  2011  года  , 1  января 2012 года.  Вероятно, Екатерина   Федоровна  Ярославова, вышедшая  замуж в  1848 году  за Александра  Антоновича  Ярославова,   овдовела   к   1855  году и  получала пособие , сведения  о котором  привела  Татьяна  Фомина   8 июня    2013   года .   Сына  Е.Ярославовой   ( 1849 или 1850 г.р.)    звали Федор Александрович   Ярославов. В  статье    я не описывала  ветку   Александра  Антоновича Ярославова,   поскольку провела только  одну   мужскую линию  до 21 века. Но  информация   о его браке   стала  , повторю, ключевым звеном.
Сведения   И.Н. Ельчанинова я дополнила    информацией  форума ЯрИРО.
Это данные от  8 июня  2013 года    о  награде  священника  Алексея Антоновича Ярославова. Данные   Darya V  о   захоронении  Шуры Ярославовой  около церкви в Игрищи. Данные  от   12  января   2012 года Марины   Чебаненко  по Ростовскому уезду.
Сведения от  tk-galina по Есипово от  5 декабря  2011 года.  Дворянин врач  Б.П. Ярославов  оказался  внуком  ростовского  священника А.А. Ярославова,  а не сыном. И   по данным  И.Н. Ельчанинова    он  только с    1909 года  - в Романо- Борисоглебском уезде в Алексейцевской волости, с-цо Есипово. (в настоящее время Большесельский район).  Т.е. с  19 лет.
Причем   именно   И.Н.  Ельчанинов  показывает его внуком  Алексея  Алексеевича   Ярославова.   Братьями   ростовского Алексея  Алексеевича Ярославова,    действительно,  были ярославские   Евгений  Алексеевич  Ярославов и Аполлинарий  Алексеевич  Ярославов .   О   братьях,  проживавших   в Ярославле,   у  И.Н. Ельчанинова  сведений  больше.    Биографию Алексею Алексеевичу  Ярославову,    потомство  которого как  раз    и представляется  в   статье, позволили составить  данные  ЯрИРО, в частности, информация от 12 января  2012 года  Марины  Чебаненко.
А также  информация    Валерия  Александровича   от 16  августа  2010 года и 11, 22 октября 2010 года  . Светлая  ему   память.
В тексте я не описываю  биографии Евгения   Алексеевича Ярославова и  Аполлинария  Алексеевича Ярославова  из Ярославля  , но они   вместе  с  потомками  указаны   на    схеме «Антоновский род» от Богдана Ивановича Ярославова до Леонардо Борисовича Терновского, сына Ярославова . 9-я  сверху     иллюстрация (увеличивается  по   клику).
С новыми   сведениями о  братьях Евгении и Аполлинарии    помогла  Darya V в  комментариях от 11  февраля   2011   года ,   6 января  2012   года .   Важный  комментарий от  10 апреля  2011 года.    В нем  говорится о дочери     Елизавете  Евгеньевне Ярославовой,  в  браке   Кузьминой. Она  упоминается у   И.Н. Ельчанинова, как  дочь Евгения  Алексеевича   Ярославова.
Ещё одна дочь Анна  Евгеньевна Ярославова . С   данными   о  ней помогла  Zummer 21  февраля 2013 года  Она  работник  Иванковской  школы  Норского района  в 1920 году. Федор  Евгеньевич  Ярославов  репрессирован, как  участник Ярославского восстания.  У  него могли быть дети, но сведений о них  нет. Также нет  сведений  о  потомстве  Рафаила и Никтополеона  Ярославовых,  указанных на схеме.
У  И.Н. Ельчанинова  отцом  Аполлинария  Алексеевича Ярославова  указан Алексей   Антонович  Ярославов.  Супруга Мария  Соболева.  Что    касается   супруги , данные  совпадают    со сведениями  Корневой – Ярославовой,  а вот    Алексей Михайлович   Ярославов, как отец Аполлинария    не упоминается (?). В описании  родословия Ярославовых у  Ельчанинова     показаны    Мария    Аполлинарьевна    и Николай  Аполлинарьевич. Корнева-Ярославова  называет  ещё двух сыновей   : Василия и Дмитрия . Но  потомство  пока  известно  только  женское.  Большинство  мужчин  Ярославовых     или репрессированы,  или  погибли на войне и в годы  революции.
Однако   до 21 века    протянулась    представляемая в  статье  ветка Ярославовых .   Сын Бориса    Петровича Ярославова и внук   врача   дворянина  Бориса  Алексеевича   Ярославова  дожил  до  21 века и   стал    Рыцарем  Ордена Креста  Витиса  , одним  их 8-ми в России  , вместе с  А.Д.Сахаровым.  Он  тоже был врачом.
    Все  колена  его предков от 15 века  представлены  в   вышеназванной  статье .

Ярославовы  - род  князя  Александра  Ярославова -Оболенского  ( стр. 99-118)     опубликовано   в  издании  «Материалы  для  генеалогии  дворянства Ярославской  губернии. YIII. 1-я  половина»,    И.Н. Ельчанинов,    в    1916  году        Изображение

#180 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 18 сентября 2013 - 21:47

Просмотр сообщенияtk-galina (05 декабря 2011 - 12:55) писал:

Наталья, добрый день.
В теме сельцо Есипово привели ссылку, которая будет интересна и Вам:

Просмотр сообщенияирина шишова (04 декабря 2011 - 17:56) писал:

ГАЯО, ф.642, оп.2, д.96
"Сведения о населённых местах по Алексейцевской волости Романо-Борисоглебского уезда за 1914 год"
с.69 Усадьба Есипово Ярославской губернии  Р.-Борисоглебского уезда 2-й стан
На собственной земле дворянина Петра Алексеевича Ярославова
Сколько в поселении занятых постройками дворовых мест - 2,
мужчин - 10 чел., женщин - 5 чел., итого - 15 чел.
с.110 Земский врачебный пункт при усадьбе Есипово

С Вашей помощью надеюсь узнать подробности о П.А. Ярославове :)

Галина, здравствуйте
В статье представила предков и потомков Петра Алексеевича Ярославова. Потребовалось время

«Первая ветка Ярославовых: от XV до XXI века. От Ярославовых, приводивших Ярославское княжество во власть Москвы, - до Рыцаря Ордена Креста Витиса» http://yaroslavova.ru/...

С уважением и благодарностью

#181 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 05 октября 2013 - 11:55

Вы уже, наверное, это знаете, но  на всякий случай размещаю следующий документ:

Прикрепленный файл  Островский художник.docx   43,58К   20 Количество загрузок:

#182 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 08 октября 2013 - 15:33

Добрый  день, Галина.
Спасибо. Напоминание актуально. На днях я  как  раз занималась темой архитекторов и  художников Петербурга. А  ещё при первом знакомстве с историей портретов  Г.Островского обратила внимание, что его манеру нередко сравнивают с манерой Рокотова. И мне было интересно: Островского тоже обучали в Париже или нет, с учетом того, что у Ярославовых - Черевиных упоминаются некие родственники в Париже.
Рокотова  упоминают и в связи с Юсуповым (ниже), мать которого была совладелицей одного из имений Ярославовых. А Юсупов был  близок кругу трех известных  в Петербурге архитекторов, состоявших с Ярославовыми в  родстве и сотрудничестве.
Об этом в статьях:
«Родословие Ярославовых XVII в., в контексте наследия Ростова и Солуни, в «Материалах для генеалогии дворянства Ярославской губернии» 1916 г.» http://yaroslavova.r...rt=16&PubID=891
«План города Петра от «Английского клуба» Артамона Матвеева, с «дополнениями» ювелира Лазаряна, продавшего «Великий Могол» Г.Г.Орлову» http://yaroslavova.r...rt=15&PubID=893
Ниже о  Рокотове
Из  статьи  «Князь Николай Борисович Юсупов. Вельможа, дипломат, коллекционер» http://coollib.net/b/241681/read
«…В 1750-е годы. Борис Григорьевич выполнял обязанности Главного Начальника над Шляхетским Кадетским корпусом, который размещался на Васильевском острове.  К моменту назначения князя Юсупова Начальником корпуса там уже обучался 15-летний крепостной юноша, принадлежавший князьям Репниным, — Федя Рокотов, один из будущих создателей Московского Английского клуба — это сведения для любителей порассуждать о дворянско-аристократическом характере сего общественного заведения. …Сохранились сведения о том, что «корпусной сержант» Федор Рокотов писал портреты всех дочерей Юсупова — сестер Николая Борисовича. Мне известен только один из них, созданный в манере «головок» Пьетро Ротари, — революция и перемещение художественных ценностей сделали слишком большое число старинных портретов «изображениями неизвестных».  В пору директорства в корпусе князя Бориса Григорьевича, здесь в 1752–1756 годах по приказанию императрицы Елизаветы Петровны обучались актеры первой русской театральной труппы Ф. Г. Волкова…»

С уважением, Наталья Ярославова

#183 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 октября 2013 - 22:51

Уважаемая Наталья, добрый вечер!

Вроде не было в этой теме? Нет сейчас сил просмотреть всю; если ошибаюсь, напишите.
В теме о селе Мосейцево Ростовского уезда/района Светлана разместила своё фото памятника на сельском кладбище:

Просмотр сообщенияmuta (22 июля 2012 - 18:01) писал:

Изображение


Фото от 21.07.2012


Текст на надгробии:


"Жена дворянина

Федосiя Феодоровна

ЯРОСЛАВОВА

скончалась 1899 г.

февраля 11 дня".



#184 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 09 октября 2013 - 18:14

Дарья, благодарю  Вас.
У меня нет этой  фотографии.
Федосья  Федоровна Ярославова прямо  упоминается   у И.Н.Ельчанинова вот  в таком контексте:
Алексей Алексеевич Ярославов. Родился 29 января 1851. Умер 2 марта 1910
Жена. Первая Вдова крестьянина села Мосейцова Феодосия Федоровна с 18 мая 1877.Родилась 1839.
Петр Алексеевич Ярославов, родившийся в июне 1880 г, с учетом  даты  рождения   был от этой первой  жены. Это её  правнук   Рыцарь Креста  Витиса
«Первая ветка Ярославовых: от XV до XXI века. От Ярославовых, приводивших Ярославское княжество во власть Москвы, - до Рыцаря Ордена Креста Витиса» http://yaroslavova.r...rt=15&PubID=887
Алексей Алексеевич Ярославов. Родился 29 января 1851. Умер 2 марта 1910
Жена. Первая Вдова крестьянина села Мосейцова Феодосия Федоровна с 18 мая 1877.Родилась 1839.
Вторая. Дочь священника Александра Владимировна, урожденная Попова с 14 января 1902. Родилась 1869.
В Ростовский филиале ГАЯО (ф.5, оп.1, д.454 «Протоколы заседаний собрания Ростовской уездной земской управы и документы к ним за 1897 год» Л. 1) есть упоминание: «Гласный - А.А.Ярославов».
Алексей Алексеевич Ярославов был коллежским регистратором согласно следующих данных: ЯГВ, 1905, № 8… По Ростовскому уезду: в должности уездного предводителя дворянства - доктор медицины барон Александр Владимирович Эдгельгардт и кандидатом к предводителю Николай Александрович Дмитриев, в должности депутата от дворян - Сергей Михайлович Леонтьев и кандидатом к депутату - коллежский регистратор Алексей Алексеевич Ярославов
Это уже дополнены данные И.Н. Ельчанинова с учетом  данных Форума

С уважением, Наталья Борисовна

#185 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 октября 2013 - 18:36

Цитата

У меня нет этой  фотографии.

Федосья Федоровна Ярославова прямо упоминается у И.Н.Ельчанинова...
Вдова крестьянина села Мосейцова Феодосия Федоровна с 18 мая 1877. Родилась 1839.

Наталья, тогда отлично!

Раз пятый уже за последнее время пишем в таком духе:

Просмотр сообщенияDarya V (06 октября 2013 - 11:28) писал:

Перепечатать бы текст! Это для поисковых систем. Не раз было: разместили подписанное фото просто картинкой - спустя годы человек случайно обнаруживает на нём нужные фамилии. А так (например, даже поиском по форуму) вышел бы на фамилию гораздо раньше.
(Это к тому, что надо стараться нам находить время подписывать.)

#186 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 27 октября 2013 - 09:48

Поставила полное описание  рода  Ярославовых в  трех частях , опубликованных  в томе   VIII, 1-я  половина: «Материалы  для генеалогии дворянства Ярославской губернии» . Ельчанинов И.Н., в 1916 году
Часть первая http://yaroslavova.ru/...
Часть вторая  http://yaroslavova.ru/...
Часть третья  http://yaroslavova.ru/...
Сделала  сразу преамбулу  и комментарии, чтобы сохранились выводы. Во второй части глав  после преамбулы - непосредственно тексты

Довольно часто встречалась топонимика , упоминаемая  в труде  «Ростовские  сказания и топонимические  предания»  http://www.sudar-bm-...ov.narod.ru/...

А также  фамилия   Шестаковы,  напоминающая  легенду о Ларе  Шестаке  из
«Воспоминаний  крестьянина села Угодичь  Ярославской губернии Ростовского уезда
Александра Артынова».  С предисловием А. А. Титова»  http://www.yar-genealogy.ru/...

Поэтому выделила вот такой сюжет о Шестаковых  (в Третьей части)

«Материалы по генеалогии Ярославского дворянства» И.Н. Ельчанинова, возможно, дают ответ на вопрос, который давно интересовал меня. Касается он потомства предводителя Вологодского дворянства А.Н.Ярославова - сына А.Н. Аксаковой, похороненного под спудом церкви Дмитрия Прилуцкого. Яркая насыщенная судьба: участвовал в персидских походах, крейсеровал на Балтике, внес в Ярославский Приказ Общего Прозрения на устройство инвалидного дома для героев Отечественной войны 1812 года 30 тыс. руб., что равно сумме, уплаченной Николаем I при покупке им дворцово-паркового комплекса «Нескучный сад» у княгини Анны Орловой –Чесменской, но сведений о его детях нет. Сейчас же, впервые появилась информация о том, что он был женат. Его жена Александра Николаевна Ярославова, по имени - тезка ему, умерла на 9 лет раньше своего мужа. Сам А.Н. Ярославов прожил 58 лет. Касательно его супруги И.Н. Ельчанинов указывает следующие даты: 1819-1831. Не совсем ясно, это годы её брака или годы её жизни. Но в любом случае, до его смерти в 1840 году А.Н. Ярославов был вдовцом. Однако по завещанию свой дом в Вологде он оставляет некой вдове поручика Марье Андреевне Шестаковой. И эта история очень напоминает историю завещания Графа Ф.Г. Орлова матери его детей Т.Ф.Ярославовой».
Фамилия  Шестаковы  упоминается на нескольких  страницах и в  томе VII «Род Соколовых и Подробная  опись Менчаковского   архива Соколовых. Ярославль Типография «Труд»  А.К. Чернышников 1913 год
Дело в том, что мать П.А. Соколова – Фекла Михайловна Ярославова была дочерью Афросиньи Шенгурской, также как её сестра Мария Михайловна и брат Алексей Михайлович (остальные дети от двух  других  жен  М.И.Ярославова)
Возможно, изначально - это  фамилия новгородских воевод Шенкурских
Матерью Афросиньи Шенгурской была Екатерина Ивановна Шенгурская, урожденная  Поленова. А у неё в свою очередь была сестра Наталья Ивановна Поленова, в браке Шестакова.
Муж Натальи Ивановны насильно  постриг её  в монастырь и женился во второй  раз. Однако после его смерти постриг был признан недействительным и Наталье Шестаковой вернули все её придание и имущество мужа, признав второй  брак недействительным. Долго Н.И.Шестакова не прожила. И все имущество было наследовано сестре  Екатерине  Шенгурской - матери Афросиньи (Филиповны)   Шенгурской-Ярославовой. От неё имение могло перейти Ф.М. Ярославовой-Соколовой. Поэтому история и описывается подробно в архивах Соколовых.
Отцом Натальи  Ивановны Поленовой-Шестаковой и Екатерины Ивановны Поленовой-Шенгурской был Иван Никифорович Поленов. При этом речь идет и о московских  владениях.
Возможно это :
Поленов Иван Никифорович. (1703,1710) моск.двн.(-1703) отставной в Москве для посылок
И боярин  Поленов Никифор Алексеевич  http://www.biografija.ru/...

#187 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 02 марта 2014 - 10:04

Собрала все статьи по истории рода Ярославовых в одном новом разделе сайта
«История Ярославовых. Камень и вода» http://yaroslavova.ru/...

#188 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 13 марта 2014 - 22:05

ЯГВ 1860 от 16 июля.
Часть оффициальная.
О пожертвовании Александром Николаевичем Ярославовым капитала дому инвалидов.

Прикрепленный файл  ярославов.jpg   271,83К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ярославов2.jpg   249,67К   5 Количество загрузок:



#189 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 30 марта 2014 - 11:46

Спасибо  большое за важную информацию.
В последние дни как  раз работала над  статьями войны 1812-1814  года , в  связи с  тем, что  30(19)  марта   1814   М.Ф. Орлов  составил  текст и  подписал  Акт  капитуляции  Парижа   перед русскими  войсками.
М.Ф. Орлов  - генерал и австрийский барон, за спасение двух  австрийских полков во время Битвы народов, декабрист.  Сын  Т.Ф. Ярославовой.
Часть первую написала три года  назад.
«Михаил Орлов - он подписал акт капитуляции Парижа и стал «Иоанном Предтечей» отмены крепостного права в России» http://www.yaroslavova.ru/...
Переопубликована  на сайте  «Декабристы» http://dekabrist.myb...pic.php?id=1824
М.Ф.Орлов  после войны  тоже осознал все  эти проблемы.
Н.А.Ярославов, о котором идет речь, в  этой  публикации ЯГВ 1960  года  – муж   А.Н.Аксаковой, дочери и сестры  Ярославских губернаторов. У него был только  один сын - А.Н.Ярославов – предводитель Вологодского дворянства, похороненный под спудом в  ц. Димитрия Прилуцкого с князьями  Углицкими, умерший в  1840 году. Официального внука  нет. Но жена, по данным  Ельчанинова, была -  А.Н.Ярославова (тезка  Аксаковой).
Сведения  в статье:«Родословие Ярославовых XVII в., в контексте Ростовских преданий о Ное, Моисее и Кие, в «Материалах для генеалогии дворянства Ярославской губернии» 1916 г.» http://www.yaroslavova.ru/...

В контексте потомственного учредительства,  указанного  в этих документах,  взять на себя обязанность контроля за  целевым использованием  этих средств  должен был старший из Ярославовых. Вероятно, подразумевалась ветка Ивана и Тихонова Ярославова, где проявили себя два двоюродных брата Михаил Иванович  Ярославов и Алексей Тихонович Ярославов,  у которого был, в свою очередь, брат Александр Тихонович Ярославов.

Н.А.Ярославов, сделавший этот большой взнос в  30 000 рублей,  - сын Александра Тихоновича Ярославова и племянник Алексея Тихоновича Ярославова, автора «Вологодской энциклопедии»
У  Н.А.Ярославова по Ельчанинову  было  два брата:
78. М и х а и л Ал. Р 1752. 18 генв. 1764 поступил в л.гв. Семеновский п. солдатом; 1 генв. 1765 капрал. 15 генв. 1767 подпрапорщ. 1 генв. 1768 каптенерм. 25 сент. 1769 сержант. 1 генв. 1773 полковой аудитор. 15 марта 1774 поруч. 1 генв. 1777 полков. обозной. 1 генв. 1779 от армии подполковн. 10 авг. 1800-1801, Рыбинский пред. (Списки 38). В общ. влад. с братом Н. Ал. (№ 79) в Рыб., Борисоглеб. (село Григорьевское) и Данил., д.д. 218 д. Ср. 79 …51
80. И в а н Ал. Подполк. В Роман.у. Отводное (План) …51
И две  сестры:
81. В а р в а р а Ал. (Ярославова) За флигель-адъютантом, полковн. Павел Кесаревич. Х в о щ и н с к и м …51
82. Н а д е ж д а Ал. (Ярославова) За Андреем Павлов. Ш е с т а к о в ы м. 1785 …51
Бригадир  и  Саратовский   вице-губернатор  Тихон Алексеевич Ярославов приходился Н.А. Ярославову  двоюродным братом, его жена  Екатерина  Александровна Ярославова (Павлова).
Сын Н.А.Ярославова и Аксаковой - А.Н.Ярославов наследовал дом некой вдове поруч. Марье Андреевне Ш е с т а к о в о й. Вероятно, двоюродной  сестре - дочери   Надежды  Александровны Ярославовой-Шестаковой (от  мужа Андрея).  Быть  может, у него  от этой  вдовы был ребенок?
По данным, которыми  мне  помогали на  форуме ЯрИРО, жертвовала  супруга   Бригадира  А.Т.Ярославова в  1818 году  (ГАЯО, фонд 230, оп.1. д. № 6709)
«№1 Ярославских губернских ведомостей 1835 г., стр.8.
Объявления. О пожертвованиях.
Ея Превосходительство Г. Действительная Статская Советница Екатерина Александровна Ярославова из усердия своего к Ярославскому Дому Презрения Ближняго пожертвовала в пользу онаго сто рублей ассигнациями. Совет ДПБ  приняв таковое пожертвование с должной признательностью, положил изъявить ей за оное благодарность».
Но в 1818 году  были ещё  живы  Н.А.Ярославов и его сына   А.Н.Ярославов. Кто  по старшинству   принял заботу  об инвалидах пока не  ясно.
Написала на днях вторую часть   статьи о  Михаиле  Орлове
«Сын национального героя Греции и Спаситель Парижа Михаил Орлов - основатель Художественных классов в «Доме Шубина» и Художественного училища на Мясницкой 21» http://yaroslavova.ru/...
Как  уже сказано, он   осознавал эти  проблемы.
Цитата:
"После подписания Акта Капитуляции Парижа Михаилу Орлову не пришлось сразу вернуться ни в Москву, ни Санкт-Петербург. «Не принимал он участия в пышных празднествах, которые велись и в его честь. Еще два года он провел в поездках по бурлившей Европе с различными дипломатическими поручениями, когда победители, в первую очередь Александр I и Меттерних, склонившись над картами, чертили контуры новых государственных границ».
Именно в эти годы Михаил Орлов задумал создание в России «Ордена Русских Рыцарей», уже отдавая себе отчет в том, что победа над Наполеоном не принесла ни демократических перемен, ни улучшения положения русского народа России".
Н.А.Ярославов  при  Екатерине  II был  в большом  конфликте с  губернатором Кашкиным.  По Ельчанинову, Кашкин  также и Аксакову   хотел  подвести   под ответственность.
« Последнее, ровно как поведение мужа и жены Яр. при втором следствии, послужило основаниями к предъявлению обвинения против них. Яр. выехали в Петербург ; его имение было поручено охране Дворянской Опеки. В Петербурге он нашел могущественного защитника…»
В дело  вникал  Державин.
А потом  Модзалевский, который хорошо  знал А.Т.Ярославова и  исследовал   Черниговские казацкие  старшины, специально  изучал  родословие   Кашкиных.  
Потому что конфликт  имел   глубокие корни и уходил в  средневековье, когда в  1473 году   через Псков, где Князем  был Ярослав Оболенский  - родоначальник князей   Ярославовых, въезжала  Софья  Палеолог (http://svyatogorie.orthodoxy.ru/...),  будущая  жена  Ивана  III , а   в её свите  был  предок  Кашкиных  («Федор Кошка: Кошкины, Кашкины. Романовы. В … XVII веке Кошкиных можно было найти в каждом уезде»   http://yaroslavova.livejournal.com/...).
Потомство первой жены  Ивана  III - попало  при Софье  Палеолог в опалу , также  как и его братья (Князья  Углицкие)
Время  показало, что Н.А.Ярославов  был  цельной и сильной   личностью. Он  много   жертвовал и во время войны   1812 года, по  архивам П.А.Соколова
Интересное  совпадение. Статья   опубликована в  год  моего  рождения 1960 . А  16 июля – Гергетоба.  День Духовной Любви. День Георгия (Юрия, Ярослава)
«России нужен праздник Духовой любви Гергетоба» http://www.yaroslavova.ru/...
«16 июля - «День духовной любви» или «Гергетоба» - один из старейших христианских праздников, который традиционно отмечают в Грузии. Наиболее широко празднование проходит в Троицкой церкви в Гергети (2170 м.) … В праздник, «Гергетоба» говорится о Духовной любви. Бог - это любовь» … Название Гергети, считают производным от Георгий.
Своим возрождением этот праздник обязан Илии Второму - святейшему Католикосу-Патриарху всея Грузии, президенту Всемирного совета церквей (1978-1983), принявшему монашеский постриг в храме святого Князя Александра Ярославича Невского в Тбилиси с именем Илия, в честь пророка Илии"
По теме:
«Заря  Любви» http://www.yaroslavova.ru/...

#190 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 03 мая 2014 - 21:49

ЯГВ 1833 г. 26 мая

О прибывших в г. Ярославль.
21 числа прибыли: …Надворный Советник Иван Михайлович Ярославов из Романов-Борисоглебска, ост. в собственном доме.

#191 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 28 мая 2014 - 06:57

ИрИс, спасибо большое
Поставила материал по вашей последней информации:
«Дом Инвалидов «Короля – Солнце» в Париже, где Наполеон вручал ордена Почетного Легиона и Дом Инвалидов, основанный Ярославовым, в городе имени Князя Даниила» http://yaroslavova.ru/...

С уважением, Наталья Ярославова

#192 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 07 июля 2014 - 14:01

«КНЯЗЬ ПСКОВА ЯРОСЛАВ ОБОЛЕНСКИЙ У ОСНОВАНИЯ ПСКОВСКИХ ЛАВР ХРАМОСТРОИТЕЛЬСТВА В МОСКВЕ И В ЛИВОНСКОМ ПОХОДЕ 1480 ГОДА» - статья (доклад) для V Международных Александро-Невских чтений в городе Пскове, которые прошли 26-27 июня.

http://yaroslavova.ru/...

#193 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 18 сентября 2014 - 09:50

Рыбинское уездное земское собрание. Журналы Рыбинского уездного земского собрания. Очередная сессия 1886 года.
Заявление в рыбинское уездное земское собрание учителя пения Александровского земского училища Василия Николаева Ярославова.

Состою в должности учителя пения при оном училище два года, плата за урок 50 к., уроков же в неделю 3; общая плата за уроки 4 р. в месяц. За каникулярное время (июнь, июль и август) не получаю, но где введено пение, там учитель получает полный год.
О чем имею честь заявить земскому собранию, - не найдет ли возможным улучшить положение учителя пения

#194 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 24 октября 2014 - 20:55

Уважаемая Татьяна!
Большое спасибо за сведения о продолжении рыбинской линии.

#195 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 28 октября 2014 - 21:34

Л.336 С.Введенского Катерина Михайлова подполковника дочь Ярославова, 69
Л.421 Сц Борисовского надворный советник  Иван Михайлов Ярославов, 48
ж. Ольга Николаева Ярославова 43, дети Николай, холост, 17, Вера, дев., 15, Александра 12.
л.477 Рыбинского у. сц Нестерова дев. Орина Николаева 30 и сестра ее Елизавета Николаева Ярославовы

ГАЯО. 230-1-6041. ИР ц. г. Борисоглебска (и уезда) за 1816 г.

#196 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 03 ноября 2014 - 13:54

Спасибо  большое.
Получается, что  дочери ярославца   Н.Ярославова и  А.Аксаковой-Ярославовой тоже  имели  отношение к   с.Нестерову и Рыбинску.
Катерину   Михайловну   недавно  вспоминала в   связи  с  селом  Большие соли (Некрасовское) , где в Некрасовском  районе  её  с. Введенское.
Работая  над  «Нефтяной   статьей»,   встретила  информацию об  ярославце А.Блохине  первооткрывателе башкирской  нефти,  мать  которого   была из Большой  соли.
Памятник  в 2007 году   демонтировали   к 75-летнему  юбилею, « в благодарность».
Приезжали родственники  из Москвы  в Башкирию . Среди них есть   Высоцкие.   Такая   фамилия  была  у  мужа  сестры  Катерины   Михайловы  - Феклы Михайловны   Ярославовой  - Соколовой.
Интересно, если  восстановится   ярославское  родословие   первооткрывателя,  по большому  счету, закамской  нефти.
Речь  идет о   статье
«Б.Ярославов - начальник опытного участка «Арланнефть», родившийся в год открытия башкирской нефти ярославцем А.Блохиным, родом из вотчины Ярославовых Большие Соли»

http://yaroslavova.ru/...

Введенское http://sobory.ru/...

#197 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 03 ноября 2014 - 17:15

Дмитрий Платонович Ярославов свои детские дневники начал вести в Данилове. Там он вырезал самодельную печать из резины "Д.П.Я." и штампиками отмечал свои записи. В дневники вклеены и его детские школьные тетради с рисунками. Его брат Евгений Платонович Ярославов свой псевдоним сделал из своих инициалов. Он первые четыре буквы взял со своего отчества "Платонович", увековечив память отца - "ПЛАТ", и добавил к ним две последние буквы своей фамилии "Ярославов" - "ОВ". Вот и получился быстрый, легкопроизносимый псевдоним "ПЛАТОВ"... Возможно, что с фамилии взята только последняя буква "В". В одном из дневников Дмитрия Платоновича упоминается, что в Мышкине раньше жила его семья, т.е., женившись, он вернулся в Мышкин... Более точно пока не помню, посмотрю в дневниках, с которыми работал очень давно...

#198 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 04 ноября 2014 - 14:31

Благодарю.
Очень интересные детали.
По Платону Ярославову есть часть сведений. Но опять же детали могут быть в дневниках.

#199 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 16 декабря 2014 - 01:01

Вдова дворянина Олимпиада Рафаиловна Ярославова 53,
дети:
Рафаил 27
Елизавета 24,
Алексей 21,
Федор 19,
Анна 16

ГАЯО.1118-1-795-1. ИР Ярослав. градской Варваринской ц. за 1912 г.

#200 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 21 декабря 2014 - 18:18

Спасибо большое.
Дополню свои материалы, поищу потомство.

#201 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 07 января 2015 - 08:05

В ночь на Рождество. "Тайна Счастья" "Струфиана" - святого томского старца  Федора  Козьмича, сына Натальи Михайловны Ярославовой-Уваровой (23 августа 1756 года - 29 августа 1796 года)
Полный текст с иллюстрациями http://yaroslavova.r...t=15&PubID=1072

АНОНС
Портрет томского старца Федора Козьмича – Федора Александровича Уварова, кардинально изменившего свою жизнь в  Рождество 7  января 1827 года, был сделан неизвестным  художником, уже посмертно, поскольку появившийся в 1837 году в районе Томска просвещенный старец запрещал  рисовать его при жизни.  Историю старца Федора Козьмича изучал в начале 20 века К.В.Кудряшов – заведующий кафедрой истории в Московском  государственном библиотечном  институте,  написавший книгу о Тайне старца. Тайной старца называлась небольшая записка, написанная тайнописью, но с ясным словом «Счастье» , где, как считает К.В.Кудряшов, было зашифровано его масонское имя «струфиан», позволяющее исключительно только масонам знать, кто  был томским святым. Старец Федор переписывался с масоном Д.Е.Остен-Сакеном, что тоже было указанием. Другое указание – псалтырь с надписью «Сей псалтырь принадлежит Саранской Петропавловской обители рясофорному монаху Алексею Золотареву». К.В. Кудряшов приводит ряд доказательств того, что старец – это бывший кавалергард  Ф.А. Уваров, отказавшийся от богатства, славы, света и семьи в рождественскую ночь 1827 года, вскоре  после  того, как  Фотий (Спасский) благословил Федора на подвиг. Известный историк  исследовал даже родословие Д.Е.Остен-Сакена, чтобы понять выбор Сакена, как адресата старца. И возникла гипотеза, что причина в жене  генерала А.И. Ушаковой (Сакен), дочери коменданта Херсона. Почтенная  ложа  Федор Ушакова  в Саранске, полагаю,  отражает эту версию. Но  К.В.Кудряшову надо было обратить внимание на мать  Ф.А.Уварова – Наталью  Михайловну Ярославову-Уварову и её родную сестру Анну Михайловну Ярославову – Сакен, а также  их отца М.И.Ярославова, также  оставившего свою тайнопись (Тайну). Наталья Михайловна Уварова, урожденная Ярославова – мать Святого Федора Томского, известного как старец Федор Козьмич, похоронена  в Подлипье, Переславского уезда  Владимирской губернии Шуромского стана, недалеко Юрьевска Польского и бывшего Александровского дворца Александра Невского, затем монастыря св.Александра. Через два года, на погосте с названием, образованым «от липы», рядом с  могилой своих родителей Федор А.Уваров построил церковь Святой Троицы, ставшую известной её древней иконой  «Плакущая», в чем видится отражение легенды о плачущей прародительнице  из писем родной сестры Натальи – М.М.Ярославовой-Черевиной. В год начала строительства церкви в  память о его родителях Ф.А.Уваров  уже  участвовал в Голландской  экспедиции Павла I под командованием  генерала Гийом Брюна  ближайшего сподвижника Наполеона, возглавлявшего армию в Италии (Верона). Через 15 лет, в марте 1814 г  Ф.А.Уваров  брал с армией Париж и после битвы при Монмартрской возвышенности, участвовал в торжественном вступлении союзников в столицу  Франции. Ныне Лебединые фрески  В.М.Васнецова собора св. Владимира в Киеве объединяют церковь в Подлипье Радонежья с церковью Рождества Иоанна Предтечи на Красной Пресне, с закладными досками четы Ярославовых. Женой генерала Ф.А.Уварова была  Е.С.Уварова (Лунина) – сестра декабриста  М.С.Лунина – члена «Ордена  русских рыцарей»  № 5, оставшаяся со статусом «не  вдовы» после 7 января 1827 года. Свою Тайну (тайнопись) старец Федор Козьмич датирует 1837 годом. Он появился в районе Томска в тоже время, когда Западно-Сибирским  генерал-губернатором и командиром Сибирского корпуса стал муж внучки  М.М.Ярославовой генерал П.Д. Горчаков, перенесший управление из Тобольска в Омск. Незадолго до этого, в 1831 году, наместнический дворец в Тобольске  построил Д.Висконти, автор церкви Св.Станислава  в Петербурге. Его брат П.Висконти с Л.Шарлеманем – архитекторы  Свято-Троицкого собора в Екатеринославе. И уже  в  наши дни представительница именно этого род Висконти издала Житие  старца  Федора Кузьмича – Ф.А.Уварова  в Италии. Тогда как в Костроме исчезли архивы Ярославовых-Черевиных. Последний с ними работал  Григоров – однофамилец матери жены Сибирского наместника А.В.Алябьева, сменившего снятого с должности Е.П.Кашкина из-за его конфликта с Ярославыми и Аксаковыми – династии Ярославских губернаторов

#202 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 19 марта 2015 - 21:03

Прикрепленный файл  Черевин (1).jpg   17,55К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Черевин (2).jpg   35,03К   0 Количество загрузок:

Подписи к  картинкам
Памятник П.А.Черевину (правнуку М.М.Ярославовой) в Болгарии. Смолян. 3 марта 2015 года. Новость 17 марта 2015 года  (слева)

Генерал П.А.Черевин - освободитель Смоляна в Софии. Глава СЕИВ Конвоя (справа)

МИД.В Болгарии открыли памятник освободителю-казачьему генералу П.А.Черевину - потомку М.М.Ярославовой

Россия признательна болгарам за установку памятника П.А.Черевину  (Фото) http://www.russkie.o...llitem&id=34440

В Болгарии установят памятник русскому генералу Черевину (Фото Черевина) http://www.newsbg.ru...-cherevinu.html

Фотографии прабабушки в галерее Черевиных-Ярославовых Нероново и прапрадеда адмирала Черевина. А также деда Д.П.Черевина - флигель адъютанта Павла  I. Орден Иоанна Иерусалимского

2009 год

«Помни имя свое: Фантом Ярославовых и Черевиных в «Малой Третьяковке» усадьбы Нероново…»   http://yaroslavova.r...rt=15&PubID=374
2014 год
«Музей «Петра и Павла» и «флигель Ярославны» на Чистякова - Ожаровской. Художницы и Джованнины о мечте и реальности. И в Иверии, и на реке Сить»
http://www.yaroslavo...rt=59&PubID=962
2013 год
«Казачий Полковник» П.А.Черевин – основатель охраны Российских Императоров и Освобождение Софии от османского ига» 23 октября - 25 октября 2013 года
http://www.yaroslavo...rt=16&PubID=899
2011 год
«К 130-лет ФСО и родовое имение Черевина в Нероново»
http://yaroslavova.r...rt=15&PubID=636

* * *
Хвойна. Памятник неизвестному русскому курьеру отряда генерала Черевина

Хвойна. Чепеларский район Смолянской области. Памятник неизвестному русскому курьеру отряда генерала Черевина, погибшему в 1878 г. по дороге из Златограда в Пловдив. Памятник находится в местности Сините ханчета, около 4 км от села Хвойна. Надпись на фонтане около памятника гласит: "Солдат в жажде погиб у воды. Январь 1878 г.". Фонтан находится в 10 метрах от скульптуры.
http://www.ruskipame...&id=194&lang=ru

#203 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 марта 2015 - 07:27

С. Б. Веселовский. Ономастикон. Древнерусские имена, прозвища и фамилии. Издательство "Наука". Москва 1974.
Ярославов Яков Медведь, судья, 1504. г., Кашин; Ярославов Иван Никитич, 1565 г., Ярославль.


* * *
Писцовые материалы Ярославского уезда XVI века.
Приправочный список с писцовых книг 1568-1569 гг. Вотчинные земли Ярославского уезда.
РГАДА. Фонд 1209. Поместный приказ. Оп.1. Писцовые книги. Кн. 582.

Волость Черемошская, а в ней отчины и купли бояр и князей и детей боярских.
Л.186об. №83. Ивана Никитина сына Ярославова. Селцо Нестеровское, деревня Баклажницы, дрв Шишкино, дрв Протасово, на речке на Федосовке, дрв Малютино, на речке на Федасовке, дрв Кузминское, дрв Коромыслово Шишкино, дрв Заполицы, дрв Самыловская, на речке на вздериножке, починок Лутовинин, починок Игнатев.

#204 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 апреля 2015 - 07:32

Межевые и переписные книги.

Реестр отделений по городу Ярославлю 1627, 1628, 1629 г.г.
Л.106. 294. Межа земли Князя Федора Михайлова Шаховского деревни Никитинской с землею Якова Дмитриева сына Ярославова пустоши Сорокиной Зарубино тож и дер. Сарафановой.
http://rgada.info/...

Реестр отделений по городу Ярославлю (год не указан).
Список с платежных книг.
Л.179. 144. За Яковом Дмитриевым Ярославовым дер. Кузьминская.
http://rgada.info/...
Л.200. 434. За Яковом Дмитриевым Ярославовым дер. Самыловская.
Л.200. 435. За Александром Богдановым Ярославовым сельцо Нестерово.
http://rgada.info/...

http://rgada.info/...

#205 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 апреля 2015 - 07:43

Ельчанинов И. Н. Материалы для генеалогии ярославского дворянства: [В 9-ти вып.]. - Ярославль, 1909-1915. 1911 г. [Вып. 1] (12)

Л.73.
56. Иван Васильевич Малыгин. В 1690 г. получил от дяди Григория Александровича Ярославова половину п.п. Кусакина без половины жеребья, Давыдовской, Ожелиной, Завражья - Моисеево тож и Митькиной - Дудицыно тож в Череможск. вол.

Л.77.
7. Артамон Матвеевич Малыгин. 18 янв. 1734 г. заложил подполковн. Михаилу Ивановичу Ярославову за 1400 р. в Игрицк. вол. сельцо Яковлево, пп. Глебово, Черный Остров, Афремово и Шварково.

http://elib.shpl.ru/...7516-vyp-1-1911

#206 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 апреля 2015 - 20:18

Перепись 1710 г. Санкт-Петербурская губерния: Ярославский уезд: Череможская волость: Сказки, поданные переписчику стольнику Самсону Федоровичу Селифонтову
РГАДА, Ф.1209. Оп. 1. Д. 576.

(л.47) Оглавление Череможской волости скаскам за помещики и вотчинники
(л.54)  Дмитрея Ярославова
порутчика Ивана Ярославова
капитана Тихона Ярославова
Якова да Ивана да Петра Ярославовых
(л.325) Ярославова

http://census1710.na.../1209_1_576.htm

Перепись 1710 г.Санкт-Петербурская губерния: Ярославский уезд: Едомская волость: Сказки, поданные переписчику стольнику Самсону Федоровичу Селифонтову
РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 573.

(л.369) Оглавление скаскам Едомской волости за помещики и за вотчинники
(л.373об.)  маеора Якова Ярославова
драгуна Дмитрея Ярославова
(л.638) два двора за Дмитрием Никитиным сыном Ярославовым
(л.640) драгуна Дмитрея Никитина сына Ярославова

http://census1710.na.../1209_1_573.htm

#207 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 апреля 2015 - 06:56

Ярославская ученая архивная комиссия. Труды Ярославской губернской ученой архивной комиссии / Яросл. учен. арх. комис. - М., 1890-1918.
Кн. 5. Т. 2 : Акты Угличской провинциальной канцелярии (1719-1726 гг.) / Изд. И. А. Вахромеевым под ред. Ф. В. Тарановского. - 1909. - XXI, XXXIX, 418 с., 1 л. портр.
Л.148 (76). 191. По осмотру в столовой палате Мая 28 дня прошлого 722 году кто имяны на смотре явились и не явились, и каких чинов:
В Московской: Провинциал Григорей Кирилов сын Ярославов, преж сего был у ясашных дел из дому вдовы Шереметева.
http://elib.shpl.ru/...

* * *
Труды Ярославской Губернской Ученой Архивной Комиссии. Книга 7. Выпуск 3. 1918 г.
Маклерская книга за февраль и июль 1785 г. по гор. Ярославлю.
(л.25). 199. Договор подполковн. Михаила Иванов. Ярославова с дворов. человеком вотчины капитана Ивана Алекс. Хомутова Яр. у. села Заячьего холму Ивановым об отдаче дворового челов. в обучении портному мастерству
http://elib.shpl.ru/.../page/38/zoom/8

* * *
Предводители дворянства всехъ наместничествъ, губерній и областей Россійской Имперіи 1777-1910 г. Любимовъ. С.-Петербургъ. Типографія т-ва „Общественная Польза", Большая Подьяческая, № 39. 1911 г.
Вологодская губернія.
9  Флота капитанъ-лейтенантъ Александръ Николаевичъ Ярославовъ  1827—1828
https://www.personalhistory.ru/...

#208 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 апреля 2015 - 09:18

Ельчанинов, Иван Николаевич (1862-1919). Материалы для генеалогии ярославского дворянства : [В 9-ти вып.] / [соч. И. Н. Ельчанинов]. - Ярославль, 1909-1915. - В вып. 3, 5 и 8 общ. загл.: Материалы для генеалогии дворянства Ярославской губернии.
[Вып. 7] : Род Соколовых. [Ч. 2] : Подробная опись Менчаковского архива Соколовых. - 1913. - 347, LV с.

Л.65. №1925-1929. 1786 г. 15 окт. - 1787 г. 12 мая. Письма Петра Алексеевича Ярославова к Аполлону Степанов. Соколову.
Доверенность, выданная служащим в счетной экспедиции военной коллегии поручик. Петром Ал. Ярославовым сек.-майору Апол. Степ. Соколову на управление в течение одного года имением сына его отставн. поруч. Александра Петров. Ярославова, находящемся в д.д. Негановской, Дмитриевской, п. Прокудиной с д.д. и п.п. Пошех. у. (81 д.). У Петра Ал. Яр. был брат лейб-Кирасирского п. ротмистр Иван Ал. Ярославов, умерш. между 1770 и 1786 г.г и дочь Елисавета Петр., выданная за поручика и архитектора при строении домов и садов Сергея Прокофевича Берникова.
Заемные кабалы и письма.

Л.100. №1975. 1723 г. 14 дек. Закладная кабала вдовы Ивана Григорьевича Недюрева - Ксении Васильевны. Ксения Васильевна Недюрева заняла у капитана Ивана Михайловича Ярославова ради "хлебной скудости" 25 рублей под залог 1/2 п. Дору Зубова на р. Двинице с Озерскими сенными покосами в Заможск. вол. Вологодск. у.
Акты на передачу прав на недвижимые имения населенные и ненаселенные.

Л.118. №1240. 1726 г. 5 июня. Купчая крепость на 1/4 д. Семенникова на р. Сухоне и озерах Вологодского уезда, проданную вдовой вахмистра Андрея Леонтьевича Плохова - Авдотьей Ивановной, капитану Ивану Михайловичу Ярославову за 30 рублей.

Л.131. №1275. Список купчим, явленным в Пошех. Уездн. Суде.
Л.132. № 1279. Евфросинья Филиппона Шенгурская. За л. гв. Семеновск. п. солдатом Михаилом Иванов. Ярославовым с 1732 г. Ей даны в приданое вотч. в Яросл. и Пошехон. у.у.
Крепости. Л.309. 7. 1726 г. 5 июня. От вдовы вахмистра Андрея Плохова - Авдотьи Ивановны капит. Ивану Ярославову на 1/4 д. Семенникова. Л.310. 17. 21 сент. 1788. От подполковн. Алексея Михайлов. Ярославова Фекле Михайлов. Соколовой на 1/2 д. Семеновской и д. Ившино. 24. 15 сент. 1788. От Алексея Михайлов. Ярославова Екатерине Аполлоновне Соколовой на дворов. дев.
Закладные. Л.312. 1. 21 дек. 1723. От вдовы Ивана Григорьев. Недюрева - Аксиньи Васильевны капитану Ивану Михайлов. Ярославову в 25 рубл. на 1/2 п. Зубов Дор. 4. 17 июня 1768. От подполковн. Михаила Иванов. Ярославова поруч. Ивану Пестову в 600 руб. на с-цо Исаково и с-цо Захарово.
Регистр планам и межевым книгам. Л.313. 8. п. Татирново подполковн. Михаила Иванов. Ярославова.
Л.342. №1900. 1807 г. 20 авг. Купчая отст. полковн. Алексея Михайлов. Ярославова его родному племяннику Каргапольск. драгунск. п. майору Павлу Аполлонов. Соколову на крестьянина с семейством из д. Козицына Вологодской округи Кубинской трети.

Л.345. №1795. 1785 г. Именной список л. гв. Семеновск. п. сержантам с показанием их службы по старшинству. Иван Михайлов. Ярославов. Рота 4. В армии с 770. В гвардии 776. В нынешнем чине с 1 апреля 1780.

http://elib.shpl.ru/.../page/11/zoom/4

#209 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 апреля 2015 - 20:46

Ярославские Губернские Ведомости. 1830-е гг.

* * *
1831 г.  

№ 18.
В Общее Присутствие Мышкинского Уездного Суда и Городового Магистрата вызываются кредиторы покойного из Дворян Коллежского Регистратора Василья Матвеева Постельникова: Майорша Анна Ярославова, Флота Лейтенант Александр, девица Елизавета Николаеву Ярославовы по делу о проданной Майоршей Анной Ярославовой Графине Анне Алексеевой Орловой Чесменской Ратничей квитанции, выданной из Ярославской Казенной Палаты на отданного в рекруты крестьянина Герасима Иванова Шишкова, купленного ею с аукционного торга в Ярославском Губернском Правлении в числе прочего имения, принадлежащего должнику Постельникову.

№ 18.
В Рыбинский Уездный Суд вызываются Подпоручик Александр Яковлев Победимский и Надворный Советник Иван Михайлов Ярославов по делу о проданном Подпоручиком Победимским Г. Ярославову недвижимом имении, в Рыбинском уезде состоящем.

№ 43.
Имена особ, подписавшихся на получение Губернских Ведомостей 1831 года.
г. Романов-Борисоглебск. Его Высокоблагородие Иван Михайлович Ярославов.

* * *
1832 г. № 28.
От Ярославского Губернского Правления объявляется о вызове Поверенного действительного тайного Советника Михайла Алексеева Обрезкова, Надворного Советника Ивана Михайлова Ярославова и Подпоручика Александра Яковлева Победимского к выслушанию решения по делу о проданном Победимским Ярославову Рыбинского Уезда по сельцу Ольшанам с пустошами имения, принадлежащем г-ну Обрезкову.

* * *
1833 г.

№ 1.
В списке Чиновников, избранных Дворянством Ярославской губернии в должности на 19-е трехлетие.
Заседатель Земского Суда г. Рыбинска - Прапорщик Дмитрий Иван Ярославов.
Заседатель Ростовского земского Суда - Прапорщик Дмитрий Иванович Ярославов.

№ 17.
В апреле в Ярославль прибыл Надворный Советник Иван Михайлович Ярославов, из Романовборисоглебска, остановился в собственном доме.

* * *
1835 г. № 1.
О пожертвовании. Ее Превосходительство Г. Действительная Статская Советница Екатерина Александрова Ярославова из усердия своего к Ярославскому Дому Призрения Ближнего пожертвовала в пользу оного сто рублей ассигнациями. Совет Дома Призрения Ближнего, принял такое пожертвование действительной Статской Советницы Ярославовой с должной признательностью, положил изъявить ей Г. Ярославовой за оное благодарность.

* * *
1837 г. № 13.
На основании мнения Государственного Совета отставной Флота Капитан Лейтенант Александр Николаев сын Ярославов господ владельцев, имеющих с ним общие дачи в Ярославском, Любимском, Даниловском и Романово-Борисоглебском уездах, покорнейше просит сделать для размежевания тех дач с ним миролюбное положение, известив о предположениях своих по жительству его Даниловского уезда в сельце Петрушине.


#210 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 16 апреля 2015 - 09:17

Ярославские Губернские Ведомости. 1844 г. № 24.
О продаже за неплатежи земли Рыбинского помещика Прапорщика Дмитрия Иванова Ярославова.

Прикрепленный файл  1.jpg   42,99К   0 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования