Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Блокада Ленинграда: эвакуированные в Ярославскую обл. (где искать информацию?)

документы переселенцы Великая Отечественная война С.-Петербург детские дома блокада Ленинграда фотографии детские фотографии детские дома Ярославской области

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Ярослава

Ярослава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 01:13

БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА: ЭВАКУИРОВАННЫЕ В ЯРОСЛАВСКУЮ ОБЛАСТЬ.
Где искать информацию?

* * *
Долго думала, к какой теме отнести блокаду Ленинграда, не нашла...
Создаю эту тему.

Я знала, что сестра моей бабушки Мария Александровна Дмитревская (в зам. Полякова) умерла в блокаду - кормила племянников, двух мальчишек, сыновей брата мужа. Ее ребенок, слава Богу, находился в Деболах, у бабушки с дедушкой. Но оказалось, что умерла она не в самом Ленинграде, а по дороге в Ярославль, когда их эвакуировали. А для родителей она пропала... Узнали, что вывезли и нет ее.
Как потом выяснилось - ехали вместе: она, племянники и их мать, т.е. невестка Марии. По дороге ослабленная голодом Мария умирает, и невестка, несмотря на то, что человек пожертвовал собой ради жизни деток, просто бросила ее. Не сообщила родителям в Деболы, не сообщила мужу Марии.
Всех умерших по дороге в поезде похоронили в братской могиле, вокзал "Всполье" (пишу со слов тетки).
Отец Марии (мой прадед) долго искал ее в Ленинграде после блокады, навестил и невестку, которая осталась жить в Ярославле, узнал в комнате многие вещи Марии и ее часики. Только тогда получил ответ - "прижатая к стенке" невестка созналась, что лежит Мария в общей могиле, в нескольких десятках километров от родного дома.
Прадед не прожил и года после всего пережитого, а сына Марии воспитывала моя бабушка.
Многие подробности я узнала только сегодня, в голове не укладывается...

И у меня вопрос к жителям Ярославля: что это за вокзал "Всполье" и где может находиться братская могила? Бабушка моя давно умерла, спросить мне не у кого.
Наверное, не очень связно написала, я сегодня в шоковом состоянии. Я даже представить себе весь этот ужас не могу.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 01:29

Цитата

...У меня вопрос к жителям Ярославля: что это за вокзал "Всполье"?..

Ярослава, я хоть не житель, но... уже похожа. Частый гость. :)

Станция "Всполье" - это современный вокзал "Ярославль - Главный", крупнейший ж/д вокзал Ярославля.

Про станцию "Всполье" посмотрите здесь -
http://zdr-gazeta.ru/...
http://gtk.yar.ru/...

Станция Всполье в первые дни после открытия.

Прикрепленный файл  Станция Всполье в первые дни после открытия.jpg   60,46К   6 Количество загрузок:



#3 Ярослава

Ярослава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 01:52

Спасибо большое. Я в себя немножко приду и попытаюсь разобраться...
Господи, эти могилы, наверное, не найти никак. Как страшно - не доехать до дома совсем немного.

#4 иванушкина

иванушкина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 18 февраля 2009 - 16:20

Извините, что не в тему, но у меня со станцией Всполье вот такая история.
На сайте поисковой группы из Белоруссии нашла сообщение о том, что были найдены останки солдат, как раз в том месте, где пропал без вести мой дед. В своем последнем письме он писал, что скоро приедет в отпуск домой, а через 2 месяца его объявили пропавшим без вести. Так вот на сайте пишут, что многие из этих останков опознаны по медальонам, а вот несколько опознать не могут. Среди них есть солдат, у которого в кармане был найден билет до станции Всполье.
Написала человеку, который ведет поиски; он ответил, что надежда есть. Но ему нужны еще какие-нибудь сведения. Но, к сожалению, чем-то еще ему помочь вряд ли смогу, а жаль...

* * *

Просмотр сообщенияЯрослава (16 февраля 2009 - 01:13) писал:

...Умерла она не в самом Ленинграде, а по дороге в Ярославль, когда их эвакуировали...

Всех умерших по дороге в поезде похоронили в братской могиле...
...Что это за вокзал Всполье и где может находиться братская могила?..

Ярослава, несколько лет назад, во время поездки в Ярославль, мы долго искали могилы родственников на Леонтьевском кладбище. Как раз после прочтения вашего сообщения мне вспомнилось, что там мы встречали несколько братских могил: не помню конкретно уже, что на них было написано, но вот одна надпись почему-то запомнилась - в могиле были похоронены останки людей, найденные при строительстве ж/д дороги или прокладке новых ж/д путей. Возможно, эта была именно та братская могила, о которой вы пишете.
К сожалению, я не житель Ярославля и более конкретно ничего не могу сказать. Может быть, коренные ярославцы Вам помогут больше.

#5 Ярослава

Ярослава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 20 февраля 2009 - 10:30

Спасибо большое! Действительно, мама вспоминает рассказы бабушки - их хоронили рядом с вокзалом.

#6 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 20 февраля 2009 - 17:38

Мемориальная доска на стене вокзала "Ярославль - Главный":

Прикрепленный файл  Мемориальная доска, Ярославль-Главный.jpg   17,79К   7 Количество загрузок:
Фото: Сергей Каргапольцев, 01.04.2008 (сайт "Помните нас!")

"В годы войны станция Всполье была решающей для всего Северо-Западного направления. Она являлась распределительной станцией Калининского, Западного и Северо-Западного фронтов. Отсюда отправлялись поезда, перевозившие необходимые грузы для бойцов, защищавший Москву и Ленинград. С 1941 года по 1942 год на вокзал прибыло 162 эшелона с эвакуированными ленинградцами - более 300 тысяч жителей блокадного города".
http://www.newscom.ru/...

Фотография вокзала сегодня:

Прикрепленный файл  Ярославль Главный.jpg   87,24К   1 Количество загрузок:

#7 Ярослава

Ярослава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 20 февраля 2009 - 20:31

А в голове все равно не укладывается, что без всяких опознавательных знаков эти братские могилы остались... утешительного мало.
Я, конечно, понимаю, что 300 тыс. человек, и война, и все такое...  Но это же люди.
Спасибо, Евгений, за информацию. Раз ее отец еще тогда ее не нашел, значит, все плохо.

#8 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 20 февраля 2009 - 22:43

Если на гражданских кладбищах бардак, то чего Вы ждёте от стихийных захоронений.
Они, возможно, и были опознаны, но время сделало своё чёрное дело...

#9 Ярослава

Ярослава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 20 февраля 2009 - 23:40

На гражданских кладбищах... даже если учесть, что за могилой не ухаживали родственники и ее не опознать, то есть само кладбище - место, которое можно посетить, и где помянуть человека.
У нас в городе несколько захоронений немцев, и каждый человек знает, что там похоронены немцы. Строили недавно церковь на месте одного такого захоронения, перенесли все останки, батюшка обряд совершил. Много единичных могил в полях, в степи - оградкой обнесены. Есть братские могилы, все с памятными табличками.

#10 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 20 февраля 2009 - 23:43

Просмотр сообщенияЯрослава (20 февраля 2009 - 20:31) писал:

А в голове все равно не укладывается, что без всяких опознавательных знаков эти братские могилы остались...

Не все так плохо, как вам кажется.

Вот тут посмотрите, пожалуйста:
2009 год:
http://letopisi.ru/...
http://yaroslavl.rfn.ru/...
http://www.yar.rodgor.ru/...

27.01.2009:
"На сегодняшний день в местах захоронения блокадников в Ярославской области открыто 12 памятников. В самом Ярославле их семь: три на Леонтьевском кладбище, два на Туговой горе и два на Тверицкой набережной".
http://www.yarcom.ru/...

#11 Ярослава

Ярослава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 21 февраля 2009 - 03:09

Вот! Конструктивный ответ. Низкий вам поклон, Александр Геннадьевич. Вас любой вопрос за живое задевает. Вы переживаете за свой край, за его историю. Благородная душа.
Если Бог даст (сейчас время не очень подходящее для поездок), я обязательно обойду все памятные места. Если вокруг вокзала сохранились частные дома, то и жителей порасспрашивать могу. Наши все помнят.

Педагогический институт
Весной 1942 начали постоянно прибывать раненые, контуженные военнослужащие и эвакуированные из осажденного Ленинграда по ”дороге жизни”. Работу эвакопункта на станции Всполье осуществляло институтское звено группы самозащиты во главе с Т. Куракиной (заместитель Е. Романовская, бойцы Н. Носкова, М. Гладкова, В. Затрапезнова, Е. Соммер, О. Репкова). Дежурили по 4 человека в две смены круглосуточно. Из вагонов выносили раненых бойцов и командиров, ослабленных детей и отправляли в госпитали, расположенные в здании института, в школе №36, и в палаты городских больниц. Ленинградский горсовет в марте 1945 года наградил 108 ярославцев медалью ”За оборону Ленинграда”. Среди награжденных были институтские сотрудники.

Вот, случайно нашла... http://magazines.russ.ru/... Очень интересно! Читала взахлеб.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 сентября 2009 - 00:31

Просмотр сообщенияЯрослава (16 февраля 2009 - 01:13) писал:

...Сестра моей бабушки... умерла в блокаду... по дороге в Ярославль...
Всех умерших по дороге в поезде похоронили в братской могиле, вокзал Всполье...

Ярослава, Александр Геннадьевич 21.02.2009 дал несколько ссылок, такой нет - http://www.sevkray.ru/...
Это тоже на тему ленинградских блокадников в Ярославле. Пусть будет.

Блокадой опалённые навек


«Вчера, в день 65-летия полного снятия блокады Ленинграда, на Леонтьевском кладбище Ярославля на том месте, где в братской могиле захоронены жертвы страшной трагедии, в присутствии десятков бывших ленинградцев, нашедших на Ярославской земле свою вторую родину, был открыт памятник.

Тем, кто в годы войны, преодолев долгий и мучительный путь от стен осаждённого Ленинграда, умер от истощения, найдя последний приют в Ярославской земле. На чёрной мраморной плите памятника, выполненного по проекту Анатолия Смирнова, золотом выбиты слова: "В память жертвам блокадного Ленинграда".
С 1942 по 1943 год в Ярославль прибыло из Ленинграда 316 тысяч блокадников. Столь большое количество эвакуированных объясняется тем, что в то время Ярославль на пути на восток, в глубь страны, был первым железнодорожным узлом и областным центром, не оккупированным немцами. Среди трети миллиона прибывших в Ярославль блокадников было 122 тысячи детей. Снято с поездов более 30 тысяч бездыханных тел. Только на кладбище в Тверицах похоронены 700 эвакуированных ленинградцев.
В двухстах детских домах Ярославщины нашли приют десятки тысяч детей-блокадников. Об этом говорили на открытии памятника первый заместитель мэра Ярославля Валерий Величко, заместитель председателя ярославской областной общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Элла Котовская, начальник управления соцподдержки населения и охраны труда мэрии Ярославля Надежда Биочино.
Блокадники, объединившиеся в общественную организацию, много делают для своих братьев и сестёр по судьбе. Внутри первичных организаций, созданных в каждом районе, активисты проводят большую работу социальной направленности, ленинградцы стараются поддерживать друг друга морально. А власти города по возможности оказывают и материальную помощь. Пусть спонсоров и не так много, но они есть. А иначе сложно было бы хотя бы время от времени собираться бывшим питерцам вместе, согревать родственные души дружескими беседами, воспоминаниями о далёком детстве, покорёженном войной, но всё равно бесконечно дорогом для каждого.
Блокадники помнят погибших, часто посещают погосты – ухаживают за могилами. Не так давно ленинградцы посетили Тугову гору, где находится одно из самых крупных захоронений жителей блокадного Ленинграда. На этом тихом кладбище нашли последний приют более тысячи человек, эвакуированных из Ленинграда и погибших в пути. С каждым годом становится всё меньше живых свидетелей той далёкой уже по времени блокадной эпопеи. В области сейчас 904 блокадника, а в Ярославле – 362.
Уж сколько лет прошло со Дня Победы!
И нет давно на карте той страны.
И лишь во сне все прожитые беды
Приходят отголосками войны
».

Валерий Прохоров
Вячеслав Юрасов

Прикрепленный файл  Блокадой опалённые навек....jpg   306,48К   7 Количество загрузок:

#13 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 16 декабря 2009 - 09:26

В ГАЯО есть фонд Р-3335 - "Переселенческий отдел". Я в нем пыталась найти сведения о переселенцах с затопленных Рыбинским водохранилищем территорий. Оказалось, что там также есть сведения об эвакуированных в Ярославскую область из Ленинграда в годы войны. Вот что я выписала - вдруг кому-то пригодится.

Опись 1: 1935-56 гг.
д. 28  Сведения о движении переселенцев и устройстве их на новые места.
д. 71  -«- т.1. 315 лл.
д. 72  -«- т. 2. 174 лл.
д. 75  Документы об отправке переселенцев в Ленинградскую область. 1940 г. 69 лл.
дд. 76–81   -«- (7 эшелонов).
д. 82  Списки переселенцев из зоны затопления в пос. Волгострой г. Ярославля и акты обследования их хозяйств. 63 лл.
д. 83  -«- в пос. им. Куйбышева г. Ярославля -«-. 27 лл.
д. 84  -«- в пос. Суздальский -«-. 54 лл.
д. 85  -«- в пос. им. Фрунзе -«-. 96 лл.
д. 97  Списки эвакуированных из г. Ленинграда и прибывших в г. Ярославль. 1941-42 гг. 228 лл.
д. 98   -«- на ст. Лютово. 1941 г. 24 лл.
дд. 99–101  -«- и направленных в эвакопункты г. Ярославля. 1941-42 гг. 12 лл.
дд. 102–114  Списки детей, эвакуированных из г. Ленинграда.

#14 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 19:02

Просмотр сообщенияЯрослава (20 февраля 2009 - 10:30) писал:

Действительно, мама вспоминает рассказы бабушки - их хоронили рядом с вокзалом.

Рядом со Вспольем Леонтьевское кладбище - их хоронили там.
Умерших, снятых с поезда на ст.Филино (в 5 км от Всполья), хоронили на Тверицком кладбище

Прикрепленный файл  Станция Всполье 01.jpg   43,8К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Станция Всполье 02 - рядом с ней Леонтьевское кладбище.jpg   102,37К   1 Количество загрузок:

Просмотр сообщенияЯрослава (21 февраля 2009 - 03:09) писал:

Если Бог даст (сейчас время не очень подходящее для поездок), я обязательно обойду все памятные места. Если вокруг вокзала сохранились частные дома, то и жителей порасспрашивать могу.

Частного сектора там давно нет, в конце 50-х - начале 60-х был выстроен целый микрорайон "хрущевок", называется до сих пор "пятерка" - по номеру маршрута трамвая, ходившего в то время. Не сохранилось и здание госпиталя на ул.Чехова, рядом с вокзалом.

#15 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 30 октября 2011 - 17:39

На кладбище в селе Сретенье Большесельского района (ранее село Сретенское, что на Черемхе) летом этого года было обнаружено захоронение Анны Ивановны Рябковой (1901-1942), эвакуированной из г. Ленинграда.

Прикрепленный файл  Захоронение Анны Ивановны Рябковой.jpg   76,15К   16 Количество загрузок:

#16 mdsystemz

mdsystemz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 января 2012 - 14:36

Пытаюсь разыскать могилу своих родных, умерших в Ярославле во время эвакуации из блокадного Ленинграда в июне 1942 года. Их имена:

1. Воскресенская (Остроумова) Елизавета Николаевна, род. 1878
2. Её дочь, Шевчук (Воскресенская) Александра Дмитриевна, 1910 - 14 июнь 1942

Кроме этого, погиб маленький ребенок Александры Дмитриевны (пол, возраст неизвестны). По воспоминаниям, они погибли от болезни то ли еще в поезде, то ли уже в больнице.
В живых остался лишь её 4-хлетний сын, Дмитрий Шевчук, который попал в детдом, потом его усыновила жительница Ярославля Мария Лавровна Кондратьева, а потом, в 1946 году, мальчика забрал вернувшийся с фронта отец.

Может быть, у кого-есть справочники или базы данных, где можно найти те могилы, в которых захоронены А.Д. Шевчук и Е.Н. Воскресенская?

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 января 2012 - 15:52

Цитата

Может быть, у кого-есть справочники или базы данных, где можно найти те могилы, в которых захоронены А.Д. Шевчук и Е.Н. Воскресенская?

Подобных справочников не издавалось. И таких электронных баз нет.
А печатные Книги Памяти - они о воинах, погибших и пропавших без вести на фронтах ВОВ.

Цитата

...погибли от болезни то ли еще в поезде, то ли уже в больнице.

Вот как пример. У участницы нашего форума Евгении есть справка о смерти дедушки. Отрывок из её рассказа:

.  .  . «В марте 1942 года семья получила разрешение на эвакуацию... Везли их на грузовике по Дороге жизни через Ладожское озеро... Погрузили с вещами в вагоны...
.  .  . На каждой станции с поезда снимали умерших людей. Мама говорила, трупов было очень много. Деда сняли на следующей станции, а бабушка с мамой поехали дальше в Бежецк. Там они жили до конца блокады и смогли вернуться в Ленинград после войны.
.  .  . Дедушку похоронили в братской могиле по пути следования. Так хоронили всех, кто умирал в пути.
.  .  . Текст документа о смерти дедушки:
.  .  . "Гр. [ФИО] умер 18.03.1942 г., о чём в ''Книге записей актов гражданского состояния о смерти'' за 1942 год 31 августа м-ца произведена соответствующая запись под № 3148. Место смерти – г. Череповец, Вологодская область, Череповецкий р-н. Возраст и причина смерти: 35 лет, дистрофия"».


Полный рассказ размещён на "Форуме Поисковых Движений" в теме "Ярославская область. Книга Памяти и воинские захоронения".

-----
Больше ничего не могу сказать. Может, кто-то добавит на своём опыте...

#18 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 05 января 2012 - 16:45

Я разыскивала место захоронения своей тети, эвакуированной не с семьей, а со школой.
Ответ о месте эвакуации дает архив Комитета по образованию СПб. Выдали мне архивную справку, какая школа района в какую область и район была эвакуирована. Все бесплатно.
Может быть, кому-нибудь пригодится.

#19 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 02 января 2013 - 23:42

Официальный сайт администрации Некоузского муниципального района:

Списки детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда в Некоузский район
http://www.nekouz.ru...s1265906477.php

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 января 2013 - 00:20

В дополнение к сообщению Марины - информация с сайта:

Прикрепленный файл  Дети блокадного Ленинграда (1).jpg   132,23К   41 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дети блокадного Ленинграда (2).jpg   113,28К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дети блокадного Ленинграда (3).jpg   1,33МБ   21 Количество загрузок:

"К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне отдел по делам архивов Администрации Некоузского муниципального района публикует Списки воспитанников детских домов (по состоянию на 01.01.1943 г. Основание: ф.1 д.77)детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда по легендарной Дороге жизни в Некоузский район Ярославской области. Также во время войны в Некоузский район много детей было эвакуировано из соседней Калининской (ныне Тверской) области.

На территории Некоузского района находилось более десятка детских домов с детьми блокадного Ленинграда, всего в публикуемых списках значится более 1000 фамилий маленьких ленинградцев.
Детский дом № 82 (село Некоуз)
Детский дом № 83 (село Колегаево)
Детский дом № 84 (село Спас-Ильдь)
Детский дом № 85 (село Лацкое)
Детский дом № 86 (местечко Нескучное)
Детский дом № 87 (село Станилово)
Детский дом № 136 (деревня Горки)
Детский дом № 18  (?)
Дом малюток № 3 (деревня Нивы)
Детский дом № 170 (село Николо-Замошье)".

#21 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 15:21

Нашёл список детдомовцев г. Ярославля - http://www.ddom.uniyar.ac.ru/export/. Здесь содержится информация о детях, находившихся в годы Великой Отечественной войны в детских домах № 108 и 159 Ярославской области. В основном это дети, эвакуированные из блокадного Ленинграда.

#22 ЛюдмилаТар

ЛюдмилаТар

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 января 2014 - 21:07

Здравствуйте, форумчане!
Может, кто подскажет:
в июле 1941 года состав с детьми (порядка 700 человек) убыл из Ленинграда и где-то через месяц прибыл на станцию "Любим" Ярославской обл.
Далее на телегах ребят перевезли в село Закобякино Ярославской обл. и разместили по избам по группам.
В сентябре дети пошли в школу (хотя и теснились по 2 класса в одной комнате).

Это были дети работников Военно-транспортной академии. Среди них была и моя мама (Савенкова Алиса Георгиевна, 1930 г.р., родилась в Самаре (Куйбышев)). Вместе с ней была и девочка-ровесница Чистякова Рада. Далее где-то в октябре их повезли в Кострому...

Вопросы у меня такие:
- из архивов Любима и Ярославля написали "в списках эвакуированных не значится". Может, еще как спросить?
- где можно прочитать и посмотреть больше о самом селе? Карту села? Фото? Фото старой школы? историю села?..

Подскажите, пожалуйста. Я - новичок, если что - не взыщите строго :-)

#23 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 03 февраля 2014 - 20:34

Людмила, на на форуме ВГД есть тема http://forum.vgd.ru/...tdforum_view&o= если этот источник Вам еще незнаком, то прочитайте внимательно, найдете много интересного, участники этой темы занимаются поиском информации о судьбах детей работников Военно-транспортной академии.

Вот выдержки из неё:

Здравствуйте!
Потяните клубочек с другого конца...
Известно, что сама Военно-Транспортная академия осела в Костроме.

Ella
спасибо!
Вчера как раз "потянула" клубок с другого конца - написала в архив Костромской области. Рада, что поступила логично. Ваше сообщение увидела уже утром (у нас утро сейчас, около 10 утра, Владивосток) Тем не менее, спасибо большое!
Но дело в том, что я туда уже обращалась, правда не с официальным запросом. Вчера написала уже официальный запрос. Буду ждать ответ.
А ещё просто размышление вслух - почему я одна "долблю" Военно-Транспортную академию? Ведь людей было ДВА эшелона! Неужели больше никто не ищет? Было бы здорово объединить усилия. Глядишь, и раскопали бы ещё.

Здравствуйте!
У нас на военном форуме по Военно-Транспортной Академии Вы первая задали вопрос. Попробуйте провести поиск в инете - может что-то и найдете...
Если сейчас при Академии есть Музей, нужно и с ним связаться, т.к. это путь для поиска по наименьшему сопротивлению. И, если кто-то из потомков в Музей и обращался или кто-то из ветеранов ВТА писал в Музей, то там об этом знают.
Еще можно попробовать обратиться в бывш. Музей Советской Армии в Москве.
Удачи!
С уважением, Ella

Наконец-то, после двух лет поисков и массы запросов в разные архивы, я составила примерный перечень людей, которые либо работали в детском учреждении в ВТА, либо были детьми сотрудников самой ВТА, либо были приписаны к ВТА.
Только ФИО в алфавитном порядке, никаких других сведений в свободной печати пока не даю - список уточняется и дополняется. Если кто-то может дать дополнительную информацию - очень прошу откликнуться. (Дополняю - информация собрана из моих запросов в различные инстанции).

Вот список:
...
60 Савенкова Алиса (Алла)
...
84 Чистякова Надежда Михайловна (Надеж. Мих.)
85 Чистякова Рада
...

Кроме того, на форуме ВГД есть отдельная тема  "Эвакуация детей из Ленинграда" http://forum.vgd.ru/1329/52069/

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 мая 2015 - 21:47

Стоит добавить информацию от Владимира Ивановича в эту тему:

Просмотр сообщенияVladiN (30 апреля 2015 - 23:26) писал:

Открыт новый ресурс на сайте петербургских архивов: "Блокада Ленинграда. Эвакуация"

http://evacuation.spbarchives.ru/

В базе 647 659 персоналий.


#25 Елена68

Елена68

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 17 августа 2015 - 02:10

Добрый день!  
Так получилось, что моя бабушка в июне 1941 года поехала с детьми к своей маме, а мою тетю оставила с отцом и старшей сестрой в Ленинграде. Дедушку в первые дни войны забрали на фронт, и мои тети остались с соседкой. В 1941 году их с яслями и школой эвакуировали в Ярославскую область. Бабушка во время войны разыскала тетю с сестрой и привезла их к своей маме в деревню Омелино Даниловского района. В Ленинград они вернулись только в 1944 году.
По документам в эвакуированных написана только моя бабушка, хотя она на самом деле эвакуирована не была, а моих двух тетей нет. Из Красного Креста пришел ответ, что данных об эвакуации нет.
Вы не подскажете, куда можно обратиться?

#26 Татьяна Чувил

Татьяна Чувил

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 марта 2016 - 17:58

Помогите найти сведения об эвакуации Белова Афо(а)насия Васильевича 10.(15).02.1933 г.р. Обращаю внимание на то, что в справке о рождении и уч.карточке д/д № 30 Васильевского острова г.Ленинграда указаны разные данные в имени и дате рождения.
Мною был проведен анализ учетных карточек детдомовцев на сайте "Блокада Ленинграда. Эвакуация", эвакуированных в один день 31.03.42г. вместе с Афонасием. Заметила, что ни у одного из этих детей не записано место эвакуации. Куда же отправляли детей в конце марта - начале апреля 1942 года?
Удалось найти одного из этих детей - Ярмош Виктор Владимирович 1930 г.р. Он сообщил, что помнит, как пошел учиться в Рыбинске Ярославской обл. в ремесленное училище. Еще выяснила, что 31.03.42 г. именно туда, в Ярославль, поехал в эвакуацию д/д № 21. Может быть, с ними и отправили этих детей из д/д № 30, одним из которых и был Афонасий!
Люди добрые, миленькие, умоляю ВАС, поищите сведения - куда же отправили 9-летнего сироту! Вы - единственная надежда найти след этого блокадного ребенка-сироты. ПОМОГИТЕ!!!

tatyana.petrovachuvileva.75@mail.ru

#27 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 14 марта 2016 - 00:44

Эвакуация


Уже в июле 1941 г. в Ярославль стали прибывать из Ленинграда эшелоны с заводским оборудованием и эвакуированными рабочими. Сюда были эвакуированы заводы: «Красный парус», «Красный водник», «Красный Треугольник», завод металлических школьных принадлежностей им. Л. Б. Красина «Союз»; филиал Ленинградского института инженеров водного транспорта, Краснознаменное училище военных сообщений им. М. В. Фрунзе, другие предприятия, организации, учебные заведения, школы, профтехучилища, детские дома и сады. В г. Углич были вывезены производство и рабочие завода точных технических камней. В г. Ростове были размещены Ленинградские театры драмы и оперетты. Предприятия и учреждения из Ленинграда размещались также и в других городах Ярославской области. В соответствии с постановлением Совета по эвакуации Совнаркома СССР Ярославская область предоставила переводимым организациям необходимые рабочие помещения и жилплощадь для сотрудников и их семей.
С началом массовой эвакуации населения из Ленинграда в Ярославской области были организованы пункты приема эвакуированных, стационары для лечения. Только в феврале 1942 г. в Ярославль из Ленинграда прибыло 167 эшелонов с 316 тыс. эвакуированных. Всего за годы войны через станцию Всполье (ныне Ярославль-Главный) прошло 758 эшелонов, в которых было свыше 600 тыс. чел., эвакуированных из Ленинградской, Смоленской, Калининской и других областей. Для ленинградских блокадников в городе было организовано 26 стационаров.

Прикрепленный файл  136.jpg   238,77К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  137.jpg   308,42К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  138.jpg   636,52К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  139.jpg   623,87К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  140.jpg   639К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  141.jpg   336,82К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  142.jpg   261,75К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  143.jpg   311,37К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  147.jpg   268,13К   10 Количество загрузок:

Источник http://www.yararchive.ru/ .

#28 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 19 марта 2016 - 12:59

Просмотр сообщенияЛюдмилаТар (27 января 2014 - 21:07) писал:

Здравствуйте, форумчане!
Может, кто подскажет:
в июле 1941 года состав с детьми (порядка 700 человек) убыл из Ленинграда и где-то через месяц прибыл на станцию "Любим" Ярославской обл.
Далее на телегах ребят перевезли в село Закобякино Ярославской обл. и разместили по избам по группам.
В сентябре дети пошли в школу (хотя и теснились по 2 класса в одной комнате).

Это были дети работников Военно-транспортной академии. Среди них была и моя мама (Савенкова Алиса Георгиевна, 1930 г.р., родилась в Самаре (Куйбышев)). Вместе с ней была и девочка-ровесница Чистякова Рада. Далее где-то в октябре их повезли в Кострому...

Вопросы у меня такие:
- из архивов Любима и Ярославля написали "в списках эвакуированных не значится". Может, еще как спросить?
- где можно прочитать и посмотреть больше о самом селе? Карту села? Фото? Фото старой школы? историю села?..

Здравствуйте, Людмила!
Нашёл в списках эвакуированных из блокадного Ленинграда вашу маму и Раду Чистякову:

ФИО: Чистякова Рада Викторовна
Дата рождения: 1926
Дата эвакуации: 06/07/1941
Кто с ним был эвакуирован: дети служащих Военно-Транспортной Академии
Адрес: Ломанский пер. дом 20/4 кв. 27
Место эвакуации: ст. Любим
Источник http://evacuation.sp...OrOrganization=

А это Ваша мама:

ФИО: Мясникова Алиса Георгиевна
Дата рождения: 1930
Дата эвакуации: 06/07/1941
Кто с ним был эвакуирован: дети служащих Военно-Транспортной Академии
Адрес: Ораниенбаумская ул. дом 3 кв. 16
Место эвакуации: ст. Любим
Источник http://evacuation.sp...OrOrganization=

Вероятно, Мясникова - это девичья фамилия вашей маме?
Получается, Рада Викторовна не ровесница вашей мамы, а старше её на 4 года.

#29 ирина роик

ирина роик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 мая 2016 - 21:41

Помогите, пожалуйста, разыскать мою тётю Ройк Римму Николаевну приблизительно 1935 г.р. Родилась в г. Ленинград, пропала без вести около 1941г. Предположительно перед окружением г.Ленинград Римма Николаевна была эвакуирована в Ярославскую область, после этого связь с нею оборвалась.
Сестра Риммы - Ройк Нина Николаевна (г.Ленинград) была эвакуирована в Тюменскую область.

#30 Карина Комолова

Карина Комолова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 19 июня 2016 - 23:06

Добрый вечер!
Моя прапрабабушка эвакуировалась из Ленинграда 12.09.1941 г.в Ярославскую область, Борисоглебский район, дер.Момотова. Известно, когда составлена учетная карточка - 24.04.1942 г. Вопрос такой - смогу ли я узнать что-нибудь и где именно могу узнать про нее и про ее период жизни там в эти годы? В Момотово она эвакуировалась не просто так. У нее или был там свой дом или там жили родственники. Потому что и до войны там было полно родни и предки оттуда были. Хотелось бы узнать, с кем она там и где проживала, что делала - работала или просто там находилась. Спасибо заранее за ответы!

#31 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 20 июня 2016 - 13:34

Здравствуйте, Карина!
Скажите, пожалуйста, ФИО вашей прапрабабушки (фамилию, под которой ваша прапрабабушка была эвакуирована. Имею в виду - была ли замужем ваша прапрабабушка на момент эвакуации или нет?). С помощью этих данных можно найти вашу прапрабабушку в списках эвакуированных из блокадного Ленинграда, и если повезёт, то можно будет попробовать узнать, с кем ваша прапрабабушка была эвакуирована.

#32 EkaterinaK

EkaterinaK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 июня 2016 - 16:07

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (19 марта 2016 - 12:59) писал:

Вероятно, Мясникова - это девичья фамилия вашей маме?
Получается, Рада Викторовна не ровесница вашей мамы, а старше её на 4 года.

Рада и Алиса были вместе в детдоме, поэтому такая большая разница в возрасте.

Из Ленинграда в начале июля 1941 года выехали около 500 человек.
Это были дети служащих Военно-Транспортной академии,
сопровождающие детей Военно-Транспортной академии.
и отдельные сотрудники Военно-Транспортной академии.
(обращаю внимание, что студенты и преподаватели ВТА эвакуировались позднее - в августе 1941)
Место эвакуации обозначены как - ст. Любим или ст. Буй.

Я совершенно точно знаю, что некоторые дети были поселены в селе Закобякино Любимского района Ярославской области.

Следом отдельные дети были возвращены родителям.

А большинство - отправлены в Кострому, в то здание, где находилась сама академия.
Но потом дети двинулись дальше и часть детей служащих Военно-Транспортной академии оказалась в Барнауле. Это конечная точка.

И Рада, и Алиса добрались до Барнаула. (Сведения от ЛюдмилыТар). Добрались, как вы видите, в составе детского дома, детского интерната.

У меня лично нет ни одной фотографии учреждения, которым я и ЛюдмилаТар интересуемся. У меня есть только фотография Алисы, которую прислала ЛюдмилаТар.

Посоветуйте, пожалуйста, людей, специалистов по краеведению, интересующихся именно военным временем в Ярославской области?

С уважением,
EkaterinaK
http://evakdetei.ucoz.net/
привожу гиперссылку на историю детского учреждения ВТА с сайта ЛюдмилыТар - http://tarankova.ru/...alevoj_a_g/0-40

Сообщение отредактировал EkaterinaK_2: 23 июня 2016 - 10:27


#33 EkaterinaK

EkaterinaK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 23 июня 2016 - 17:28

Просмотр сообщенияирина роик (07 мая 2016 - 21:41) писал:

Помогите, пожалуйста, разыскать мою тётю Ройк Римму Николаевну приблизительно 1935 г.р. Родилась в г. Ленинград, пропала без вести около 1941г. Предположительно перед окружением г.Ленинград Римма Николаевна была эвакуирована в Ярославскую область, после этого связь с нею оборвалась.
Сестра Риммы - Ройк Нина Николаевна (г.Ленинград) была эвакуирована в Тюменскую область.

Гипотеза.
Что некая "... Нина Николаевна" эвакуирована в Ярославскую область перед Тюменской, вместе с сестрой - Риммой Николаевной
В базе "Блокада Ленинграда. Эвакуация" есть данные, что некая ... Нина Николаевна 1928 года рождения была эвакуирована из Ленинграда вместе с 17-м детским домом, ул. Лафонская, д. 3.

Попробуйте найти информацию про этот детский дом. Проверьте гипотезу. Я предполагаю, что возможны зацепки.

#34 ирина роик

ирина роик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 июня 2016 - 21:39

Спасибо, я попробую найти эту информацию. Нина Николаева 1937 года рождения, проживали в Ленинграде - Литейный проспект, 4. Она сейчас ещё есть, жива-здорова, но много информации не знает, так как была маленькой.

Есть ещё Николай Николаевич 1940 г.р., был эвакуирован с матерью Антониной Фёдоровной последним этапом. С ними в коммуналке на Литейном проживали Мироновы - небезызвестные Мария и Андрей. Это со слов моей бабушки Антонины Фёдоровны.

#35 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 27 июня 2016 - 10:47

Просмотр сообщенияирина роик (24 июня 2016 - 21:39) писал:

Спасибо, я попробую найти эту информацию. Нина Николаева 1937 года рождения, проживали в Ленинграде - Литейный проспект, 4. Она сейчас ещё есть, жива-здорова, но много информации не знает, так как была маленькой.

Есть ещё Николай Николаевич 1940 г.р., был эвакуирован с матерью Антониной Фёдоровной последним этапом. С ними в коммуналке на Литейном проживали Мироновы - небезызвестные Мария и Андрей. Это со слов моей бабушки Антонины Фёдоровны.

Здравствуйте, Ирина!
Перепробовал всевозможные варианты поиска ваших родственников на сайте "Блокада Ленинграда. Эвакуация", но никого из них я найти не могу. Под фамилией Роик их нет. Ещё узнал, что проспект Литейный с 1917 по 1944 гг. назывался проспект им. Володарского, но даже это не помогло изменить название в строке "Адрес проживания (на момент эвакуации)". Также на сайте "Жди меня" вы писали, что ваши родственники работали в НКВД, но, в адресной строке "Место работы/..." указав необходимые данные, в списке их нет. Мироновы на Литейном и Володарском проспекте тоже не числятся. Вы случайно не знаете точную дату эвакуации?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования