Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 640

#141 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 23:55

Галина, нет-нет.
Александр Александрович Соболев был сыном Александра Васильевича Соболева. Купцы г. Ярославля.
Александр Александрович Соболев был женат на Александре Михайловне Вахрамеевой.

Выписку делала я, а спустя год-два видела такую же у Н.В. Обнорской. Этот момент помню.
Иногда хорошо сравнить: ага, правильно, у меня так же.

Мы обе не могли бы ошибиться в разные годы, это точно.  smile-70.gif

#142 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 00:01

Даша, а если посмотреть сообщение № 97? Тогда мы сошлись на сведениях.

#143 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 00:13

Галина, внимательно просмотрела я сообщения №№ 94-98. Да, странно... Вы писали:

Просмотр сообщенияDarya V (13 января 2011 - 18:30) писал:

Нина Владимировна Обнорская помогла мне со сведениями, а именно:
старший брат Гаврилы Васильевича - Александр Васильевич Соболев был женат на дочери Михаила Евграфовича Вахромеева - Александре.

Я отвечала Вам, что да, здорово (бурные радости, :) в общем).

Могла я, "подняв" свою выписку, спутать Александра Александровича с Александром Васильевичем. Глаз упал в записи не на того Александра, а на этого. Такое возможно. И подтвердила Вам: да, так и есть. Значит, не очень внимательно вгляделась. В одной записи - трижды это имя: отец, сын, и жена сына - тоже Александра.

Но был он Александр Александрович. В дальнейших записях о рождениях детей, конечно, указан тоже как Александрович. Самое лучшее - позвонить бы Вам Нине Владимировне, уточнить. Сказать: церковь Рождества Богородицы, брак 29.02.1876. Найдёт быстро.

#144 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 00:27

Даша, неудобно к ней ещё раз обращаться с одним и тем же вопросом. На собрании я к ней подойду, попрошу уточнить.

Ой, Даша, а её в списках на 22-е нет...

#145 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 00:40

Галина, ну подождите, без паники.  smile-21.gif
Нина Вам диктовала по телефону? или давала выписку? Если по телефону - вдруг Вы что не расслышали?
Если выписку - тогда будет странно. Хотя и она могла описаться. Уж очень пестрит этими Александрами, запись такая...

Могу послать ей смс, но завтра.

#146 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 09:48

Дашенька, Н.В. прислала сообщение мне в личку.
Где-то я даже сохраняла это. Точно помню, что там говорилось - старший брат Гаврилы Александр был женат...
Может быть, и Н.В. оговорилась. Не старший брат, а старший сын.

#147 geologist

geologist

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 15:47

Просмотр сообщенияDarya V (13 января 2011 - 18:30) писал:

Андрей, буква "Г" написана чётко? Если да - выходит, была у них ещё дочь (Галина? Глафира? или кто?)?

Даша, я еще раз просмотрел фотоматериалы и вот привожу их:

Прикрепленный файл  Лютово (1).jpg   7,52К   34 Количество загрузок: <изображение не открывается>

Подпись: "Лютово. 1911 г. Семья А.А. Соболева".

Прикрепленный файл  Лютово (2).jpg   86,14К   53 Количество загрузок:

На соседней фотографии - подпись: "Лютово. 1912. Галя Соболева и Нина Охлобыстина".
(Вчера внимания не обратил, слишком маленькие фигурки девушек...)

Г. А.Соболева по тексту воспоминаний - Галя.

#148 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 16:28

Второе фото замечательное  было! Наверху оврага - ещё чья-то фигура!



-----
Darya V:
Галина, согласна. Хоть картину пиши. Сюжет, композиция - шикарные.


#149 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 января 2011 - 10:44

Отвечу в ближайшие дни. Постараюсь "поднять" всё про Соболевых и уточнить пробелы по метрическим книгам церкви Рождества Богородицы.
Рождения Галины Александровны Соболевой не встретила; теперь ясно, что оно было. Могло не оказаться книги за этот год. Запросто!

-----
Андрей, извините, выгляжу дурой, но очень много работы, доделываю ночами.
Всё Вам вышлю, на письма отвечу. Ждите.


#150 geologist

geologist

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 09:08

Дарья Алексеевна, здравствуйте! ну зачем же так! Не надо торопиться, жизнь так устроена... Первым делом самолеты... Вы работаете сутками, а я на больничном маюсь, отсюда время... А завтра выйду на работу - и все, круглосуточное производство. А на форум я решил писать то, что вроде в тему. Вот про Соболевых был вопрос и пожелания фото увидеть, ну я сюда и поставил...

Вот еще одно фото дачи в Крутицах, подпись: "Наша дача, 1915". Красивая...

<изображение утрачено>

Вот фото, которое перекликается с новостями Форума. Подпись: "Туговая гора в 1915 г., снимок Мити".

Прикрепленный файл  Туговая гора в 1915 г.,снимок Мити.jpg   65,51К   32 Количество загрузок:

С Уважением, Андрей

#151 geologist

geologist

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 07:46

Галина, здравствуйте!
Хочу поинтересоваться у Вас - узнали ли Вы кого-либо из Соболевых на этих фото? И может, у Вас сохранились фото семьи этих лет, и я кого-либо узнаю из своих...
С Уважением, Андрей

#152 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 21:30

Цитата

...узнали ли Вы кого-либо из Соболевых на этих фото? И может, у Вас сохранились фото семьи...

Андрей! К сожалению, у меня нет ни одного фото. Только Ваши рассматриваю с интересом, спасибо Вам.

#153 geologist

geologist

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 08:47

Внимательно перечитав Вашу с Дарьей А. переписку, я решил, что у Вас нет фото семьи А.А. Соболева, но есть Г.А. Соболева... и Вы их можете узнать... Возможно, что я не так понял...

Извиняюсь, имел в виду Гаврилу Васильевича Соболева. Не Г.А, а Г.В., если по Вашей переписке...
Вопрос-то мой вот в чем: эта семья, что на моем снимке, - она семья А.А. Соболева или кто из братьев или дедов на снимке тоже есть...

С Уважением, Андрей

#154 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 18:55

Уважаемые Галина и Андрей!

Итак, что обещала - брак А.А. Соболева с А.М. Вахрамеевой и их дети.
Выписки делала из метрических книг. Каждое слово (даже сокращение) - точное, как в тексте.


ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 70. Метрические книги церкви Рождества Богородицы г. Ярославля. 1868–1882 гг.

1876 г.
Л. 104 об. – 105.
Февраль.
Запись № 1.
29-е.
Жених - "Александр Александров Соболев, сын ярославского купца Александра Васильева Соболева, прав. исповедания, первым браком. 23".
Невеста - "дочь ярославского купецкого брата Михаила Евграфова Вахрамеева - девица Александра Михайлова, прав. исповедания первым браком. 22".
Поручители: "по женихе: крестьянин Курской губернии и уезда Ямской слободы Василий Васильев Старосельцев и крестьянин Ярос. уезда Толгобольской волости деревни Долматова - Фёдор Иванов Зорин.
По невесте: мышкинский купец Василий Осипов Зевакин и ярос. мещанин Павел Михайлов Баушов".

1877 г.
Л. 109 об. – 110.
Февраль.
Запись № 1 (муж.).
1-го рождён, 3-го крещён Евгений.
Родители: "ярославский купецкий сын Александр Александров Соболев и законная жена его Александра Михайлова, об православного вероисповедания".
Восприемники: "ярославский купец Александр Васильев Соболев и ярославская купецкая жена Екатерина Васильева Вахрамеева".

Л. 117 об.
Март.
Запись № 5 (муж.).
28 февраля умер, 1 марта погребён "сын ярославского купецкого сына Александра Александрова Соболева Евгений 3 недель".
Причина смерти не указана.
Где погребён - у меня ничего; иногда бывает не указано; похоже, и здесь так (иначе бы выписала).

1878 г.
Л. 122 об. – 123.
Январь.
Запись № 1 (жен.).
14-го рождена, 17-го крещена Нина.
Родители: "ярославский купецкий сын Александр Александров Соболев и законная жена его Александра Михайлова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "ярославский купец Александр Васильев Соболев и жена ярос. купца Михайла Евграфова Вахрамеева - Екатерина Васильева".

1879 г.
Л. 138 об. – 139.
Июль.
Запись № 6 (жен.).
10-го рождена, 17-го крещена Елена.
Родители: "ярославский купец Александр Александров Соболев и законная жена его Александра Михайлова, оба православного исповедания".
Восприемники: "ярославский купец Александр Васильев Соболев и купецкая вдова Марья Павлова Вахрамеева".

1881 г.
Л. 159 об. – 160.
Апрель.
Запись № 5 (муж.).
11-го рождён, 13-го крещён Александр.
Родители: "ярославский купецкий сын Александр Александров Соболев и законная жена его Александра Михайлова, об правосл. исповедания".
Восприемники: "ярославский купец Александр Васильев Соболев и купецкая дочь девица Ираида Михайловна Вахрамеева".

В 1882 году никто в семье не рождался, не умирал.


ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 193. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1888 г.
Церковь Рождества Богородицы (написана как "Богородская").
Л. 123 об. – 124.
Июль.
Запись № 8 (муж.).
14-го рождён, 17-го крещён Василий.
Пометка: "Свид. выд. 2 ст. № 5/443 1908 г.".
Родители: "ярославский купецкий сын Александр Александров Соболев и законная жена его Александра Михайлова, оба исповедания православного".
Восприемники: "ярославский купецкий сын Андрей Михайлов Вахрамеев и ярославская купецкая дочь Анна Михайлова Вахрамеева".


* * *
Уверена, что не ошибёмся - Галина Александровна Соболева должна была родиться в 1882–1887 годах. Сейчас внесла её в древо с таким диапазоном дат.

Метрических книг этой церкви за этот промежуток я не заказывала. Попробую определить исходя из своих выписок, есть ли они. Но будет не быстро, да и могу ошибиться. Лучше узнать бы, подав в архиве заявку на поиск.

#155 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 20:13

Цитата

Уважаемые Галина и Андрей!
Итак, что обещала - брак А.А. Соболева с А.М. Вахрамеевой и их дети.
Выписки делала из метрических книг. Каждое слово (даже сокращение) - точное, как в тексте.

Дорогая Даша!
Только сейчас увидела Ваше сообщение! Спасибо.
С уважением. Галина.

#156 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 13 февраля 2011 - 00:25

В ревизской сказке 1816 года в г. Ростове были тоже две или три семьи Вахромеевых.
Не бейте, если не Ваши, - пишу, чтобы информация не потерялась.
Если надо подробнее - могу написать только через 2-3 дня.

#157 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 февраля 2011 - 00:46

Добрый вечер, Андрей!

1816 год, Ростов - точно однофамильцы ярославских.
Значит, происходят от какого-то ростовского Вахромея.

В это время ярославские Вахрамеевы (через "а", потомки ярославского посадского Варфоломея Маслен(н)икова) вовсю в Ярославле живут-плодятся. С 1781 года регулярно являются на исповедь в Благовещенскую церковь; ну а более ранних исповедных по ней не сохранилось. Короче - в Ростов не перебирался никто и никак. Все тут, на месте.

Размещайте, никто никто бить не будет! Изображение Здесь все хорошие, умные собрались. ;) ;) ;) ;)
И не спешите, хоть через месяц. Спасибо.

#158 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 19:56

Даша, здравствуйте.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет - из рода Вахромеевых.

Минские духовные школы.
Журнал "Ступени" (архив 2005 г.). Спецвыпуск - 70 лет митрополиту Филарету: http://minds.by/...
Страницы из истории рода Вахромеевых: http://minds.by/...


Выступая в Ярославле в 1998 году на учредительной конференции движения «Ярославия», Митрополит Минский и Слуцкий Филарет начал свою речь с таких слов:

— Мои родовые корни находятся здесь, в этом прекрасном городе, о котором я много слышал из воспоминаний моих родителей. Наш род Вахромеевых, распространившийся в Ярославской губернии, насчитывал в начале XX века до трехсот человек. Однако вихри огненных испытаний разметали семьи моих родных...

#159 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 21:18

Марина, да, это известно. Спасибо Вам, что помогаете!

* * *
Митрополит Филарет (в миру - Кирилл Варфоломеевич Вахромеев) родился 21 марта 1935 года в г. Москве.
Епископ Русской Православной Церкви, с 31.01.1990 - предстоятель Белорусской Православной Церкви с титулом (c 18.02.1992), Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси, священноархимандрит Свято-Успенской Жировицкой обители.
Источник >>
См. фото, например, здесь, здесь, здесь, здесь...

24.01.2009:
«"В Церкви явлена такая полнота жизни, которая несравнима ни с чем в мире..."
Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Слуцкий Филарет в канун Поместного Собора ответил на поступившие вопросы белорусских и российских журналистов.
. . .- Владыка, расскажите, пожалуйста, о Вашей семье, о Ваших корнях.
. . .- Я родился в Москве, и детство моё прошло в Замоскворечье, ещё старом, довоенном и военном, мало похожем на нынешнее: там ещё в какой-то степени сохранялась патриархальная московская атмосфера. Неподалёку от нашего дома был один из немногих "живых" храмов - Николы в Кузнецах, куда я ходил с моей крёстной, с родителями и другими членами семьи.
. . .Отец же мой Варфоломей Александрович Вахромеев - родом из Ярославля. Именно там корни нашего рода... Прадед мой Иван Александрович был ярославским городским головой и по традиции - благотворителем. А кроме того ещё и учёным-краеведом. У него несколько десятков научных публикаций, что стало причиной его избрания действительным членом Московского Археологического общества. Эта многогранная деятельность моего прадеда была отмечена Императором Николаем II, который после его кончины пожаловал вдове и трём его сыновьям, в том числе и моему деду, потомственное дворянство. Позднее Государь, посещая Ярославль в 1913 году, лично поздравил моего деда во время посещения одного из храмов, где тот был старостой. Это был храм Спаса Нерукотворного, где хранился чудотворный образ, который обносили вокруг города во времена Минина и Пожарского.
. . .Революция, конечно, оборвала эту долгую историю большой провинциальной русской семьи - в начале прошлого века род наш насчитывал около трёхсот человек...»
Источник >>

* * *
В 2010 году Владыке Филарету исполнилось 75 лет.

В этом же году вышла книга:
Филарет (Вахромеев К.В.; митрополит Минский и Слуцкий). Жизнь на пути правды: Митрополит Филарет из рода Вахромеевых / сост. А.А.Петрашкевич. — Минск: Белорусская Православная Церковь, 2010. — 288 с.
. . .От издателей:
. . ."В первой части книги речь идёт о происхождении рода Вахромеевых, об отчем доме, о родителях владыки Филарета. Повествование представляет собой семейную хронику, которую составил Варфоломей Александрович Вахромеев, отец Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Существовавший доселе на правах рукописи, уникальный текст публикуется впервые, открывая путь новым исследованиям истории рода известных ярославских купцов и дворян Вахромеевых, его ближнего и дальнего окружения..."

Прикрепленный файл  Жизнь на пути правды.jpg   95,15К   24 Количество загрузок:

На Официальном Портале Белорусской Православной Церкви книга есть полностью - см. здесь.
Очень интересно о книге - http://video.mail.ru...kniga/4591.html

#160 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 11:08

«...актив прихожан общины Благовещенской церкви.
. . . Одна из них Глафира Николаевна Вахрамеева. В течение длительного срока она была членом церковного совета  Благовещенской церкви г. Ярославля. Арестована 16.11.1930. Обвинялась в принадлежности к контрреволюционной церковно-монархической организации ИПЦ, деятельном участии в работе нелегального Красного Креста. 8.02.1931 [здесь, видимо, пропуск в статье, это дата вынесения приговора].
. . . Андрей Михайлович Вахрамеев. Купец, владелец промышленного предприятия в Ярославле. С 1917 по 1925 служил счетоводом. Арестован 16.11.1930. Обвинялся в принадлежности к контрреволюционной церковно-монархической организации ИПЦ, в сборе денежных средств в помощь ссыльному духовенству, в том, что "играл видную роль в подпольном Красном Кресте, вел антисоветскую агитацию и распространял провокационные слухи о насилиях большевиков над ссыльным духовенством". 8.02.1931 освобожден ввиду старости. Было ему в ту пору 70 лет.
. . . В списке репрессированных значились и жены купцов Вахрамеевых Евграфа Михайловича и Семена Николаевича - Юлия Зиновьевна и Вера Алексеевна».

Церковь, согревавшая душу // ЯЕВ. Апрель 2011 г. С.8-9.

#161 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 апреля 2011 - 01:08

Цитата

«...актив прихожан общины Благовещенской церкви...»

Дорогая Галина, громадное спасибо за очень важные и интересные сведения о каждом! http://s19.rimg.info/3a6b9c478388585d34b53d3c7237de40.gif

Прочитала сразу, но отвечаю иногда не быстро. Часто бывает - через два-три дня. Думаю, сверяю-проверяю.
И вообще стало нравиться не спешить.

Галина, Вы покупаете эту газету, да? Так понимаю, в Интернете её нет?

#162 Boris W.

Boris W.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 30 апреля 2011 - 02:54

Просмотр сообщенияtk-galina (28 апреля 2011 - 11:08) писал:

«...актив прихожан общины Благовещенской церкви.
...В списке репрессированных значились и жены купцов Вахрамеевых  и Семена Николаевича - Юлия Зиновьевна и Вера Алексеевна...»

Церковь, согревавшая душу // ЯЕВ. 2011, апрель. С.8-9.

Уважаемая Галина, а можно поподробнее или скан статьи?

#163 geologist

geologist

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 30 апреля 2011 - 09:36

Уважаемая Галина! Я присоединяюсь к этой просьбе! Хотел бы прочитать всю статью с начала до конца.
С Уважением, Андрей

#164 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 30 апреля 2011 - 11:32

Даша, да, стараюсь покупать ЯЕВ, но не всегда получается... Так и не удалось достать номера, посвященные 1000-летию Ярославля и 150-летию самих ЯЕВ... :(
В Интернете все, что нашла, - на старом сайте Яр.епархии 2 статьи из декабрьского номера 2005 года, вот здесь.

Что касается статьи, то она посвящена Благовещенской церкви Ярославля, про Вахрамеевых - это все, что было...
Если не удастся отсканировать, в понедельник-вторник наберу всю статью.

#165 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 30 апреля 2011 - 11:47

А эти данные с "Мемориала" наверняка у Вас есть (если не нужно, удалите)...

Вахрамеев Андрей Михайлович
Родился 22.05.1861, Ярославль; Не работал (на иждивении сына).
Проживал: Ленинград, Большая Зеленина, 41, кв.24.
Арестован 10 марта 1935 г.
Приговорен: ОС НКВД 17 марта 1935 г., обв.: СОЭ.
Приговор: Сослать на 5 лет в Уфу. Реабилитирован 31 августа 1989 г.
Источник: Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург).

Вахрамеев Валериан Андреевич
Родился в 1905 г. Проживал: Ленинград, Большая Зеленина, 41, кв.24.
Приговорен: ОС НКВД СССР 17 марта 1935 г.
Приговор: Сослать на 5 лет в Уфу.
Источник: Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург).

Вахрамеева Валентина Дмитриевна
Родилась в 1908 г. Проживала: Ленинград, Большая Зеленина, 41, кв.24.
Приговорена: ОС НКВД СССР 17 марта 1935 г., обв.: СОЭ.
Приговор: Сослать на 5 лет в Уфу.
Источник: Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург).

Вахрамеева Раиса Дмитриевна
Родилась в 1867 г. Проживала: Ленинград, Большая Зеленина, 41, кв.24.
Приговорена: ОС НКВД СССР 17 марта 1935 г., обв.: СОЭ.
Приговор: Сослать на 5 лет в Уфу.
Источник: Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург).

Вахрамеев Владимир Андреевич
Родился в 1897 г., Ярославская обл., Ярославский р-н, г.Ярославль;
Проживал: Ярославская обл., Ярославский р-н, г.Ярославль, ул.Б.Рождественская, д.59.
Арестован 29 июля 1918 г.
Приговорен: ЧК 5 сентября 1918 г.
Приговор: ВМН Реабилитирован 6 июня 2001 г. Прокур. ЯО Закон от 18.10.1991.
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Вахрамеев Николай Евграфович
Родился в 1897 г., Ярославская обл., Ярославский р-н, г.Ярославль; Караульная команда - ст.Всполье.
Проживал: Ярославская обл., Ярославский р-н, г.Ярославль, ул.Рождественская, д.59.
Арестован 27 июля 1918 г.
Приговорен: ЧК 5 сентября 1918 г.
Приговор: ВМН Реабилитирован 6 июня 2001 г. Прокур. ЯО Закон от 18.10.1991.
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

http://lists.memo.ru/d6/f347.htm

#166 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 апреля 2011 - 11:51

Галина, добрый день!

Просмотр сообщенияtk-galina (30 апреля 2011 - 11:32) писал:

В Интернете все, что нашла... здесь.

И я нашла только это. Больше никаких номеров газеты ни за какие годы не вижу.

Просмотр сообщенияtk-galina (30 апреля 2011 - 11:32) писал:

...про Вахрамеевых - это все, что было...

Ясно. Так и подумала, что выписали всё.

Просмотр сообщенияtk-galina (30 апреля 2011 - 11:32) писал:

Если не удастся отсканировать, в понедельник-вторник наберу всю статью.

Галина, никакой срочности, хоть через месяц.
А может, всё же отсканировать? Хотелось бы иметь в настоящем виде. :image065: Есть ли возможность?

#167 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 апреля 2011 - 11:59

Просмотр сообщенияtk-galina (30 апреля 2011 - 11:47) писал:

А эти данные с "Мемориала" наверняка у Вас есть...

Галина, есть, спасибо!

Просмотр сообщенияtk-galina (30 апреля 2011 - 11:47) писал:

Вахрамеев Андрей Михайлович...

Вахрамеев Валериан Андреевич...
Вахрамеева Валентина Дмитриевна...
Вахрамеева Раиса Дмитриевна...
Вахрамеев Владимир Андреевич...
Вахрамеев Николай Евграфович...

Все они - близкие и дальние родственники здесь присутствующих. :)

Просмотр сообщенияtk-galina (30 апреля 2011 - 11:47) писал:

...если не нужно, удалите...

Галина, не надо удалять, пусть будут все собраны в Вашем сообщении. Очень наглядно и хорошо.
Замечательно.

#168 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 30 апреля 2011 - 12:11

Просмотр сообщенияDarya V (30 апреля 2011 - 11:51) писал:

А может, всё же отсканировать?..

Даша, да, конечно, сканировать лучше... Сканер-то дома есть, но у меня с самим компьютером проблемы... ...я пока и без сканера и без всех моих материалов (и дерево, и Иваньково), на рабочем сохраняла по минимуму, старалась все копировать домой, а тут все поудаляла...

Даша, есть второй экземпляр журнала ЯЕВ за апрель 2011, могу передать для Вас. Как это удобнее сделать?

#169 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 30 апреля 2011 - 13:43

Даша, я Вам послала отсканированную статью по электр.почте.

#170 Boris W.

Boris W.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 30 апреля 2011 - 14:13

Уважаемая Галина,
очень важны источники сведений, указанных в статье.

Ранее об упоминаемых Вами лицах как о репрессированных, насколько я знаю, не упоминалось.
Их послереволюционная судьба оставалась (по крайней мере, для меня) загадкой.

#171 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 30 апреля 2011 - 14:33

Уважаемый Борис,
думаю, Даша разместит отсканированную статью, как успеет.

Что касается источников...
В предисловии статьи сказано, что о жизни храма в послереволюционный период (1918-1931) рассказывает иерей Стахий Котов (один из священников Казанского женского монастыря).

#172 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 апреля 2011 - 14:48

Просмотр сообщенияtk-galina (30 апреля 2011 - 12:11) писал:

Даша, есть второй экземпляр журнала ЯЕВ за апрель 2011...

Галина, благодарю. Если Натти осенью поедет в Ярославль - с ней бы отлично передать!
Это мне самое лучшее (скоро станет удобной та ветка метро).

Просмотр сообщенияZummer (30 апреля 2011 - 13:43) писал:

...послала отсканированную статью по электр.почте.

Ну спасибо Вам, дорогая Людмила Александровна!!! Моментальная помощь!
Можно статью разместить здесь? Или мне переслать всем желающим?

Просмотр сообщенияtk-galina (30 апреля 2011 - 14:33) писал:

...О жизни храма в послереволюционный период (1918-1931) рассказывает иерей Стахий Котов...

А вот и отец Стахий Котов, священник Благовещенской церкви г. Ярославля (стоит справа от храма) -

Прикрепленный файл  о.Стахий Котов.JPG   593,3К   20 Количество загрузок:
Фото: Дарья Алексеевна Виноградова (г. Москва), 26.05.2009.

* * *
«Отец Стахий Котов - о главном венчальном храме Ярославля и свадебных традициях
...
- Отец Стахий, с какого времени ведёт свою историю Вознесенско-Благовещенский приход?
- Благовещенский храм построили в 1688 году на свои деньги жители "ловецкой слободы", позднее рядом с ним появилась зимняя Вознесенская церковь (в 1745 году). Это благодатное место Ярославля сохранилось милостью Божьей. В советское время здесь был госархив. Восстанавливался храм силами прихожан. Своё второе рождение церковь Благовещения Пресвятой Богородицы пережила в 2009 году. С 7 апреля, после почти 80-летнего перерыва, здесь вновь совершаются богослужения...

- Пользуется ли храм любовью у прихожан?
- Конечно, особенно это место стало дорого для вступающих в брак. Они приходят сюда испросить благословения на вступление в брак у великих угодников Божьих. Именно этим святым молились наши прабабушки и прадедушки...

- В последнее время стало ли больше ярославцев, желающих обвенчаться?
- Понимаете, здесь важна не статистика, а то необыкновенное чувство, с каким выходят отсюда молодожёны. Причём венчаются у нас не только ярославцы - за минувший год здесь были счастливые пары из Москвы, Костромы, Архангельска, Екатеринбурга, Читы и даже соотечественники из Англии и США...

- Слышала, что Вознесенско-Благовещенский приход очень дружный.
- Да, и это самое важное. Отрадно, что в нашем приходе священнослужители с прихожанами и цветники разбивают, и деревья сажают. Весной и летом вся территория вокруг храма утопает в цветах...».

Вся статья - здесь.
Источник: Ярославская культурная эволюция. 14.10.2010.


#173 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 30 апреля 2011 - 15:03

Просмотр сообщенияBoris W. (30 апреля 2011 - 14:13) писал:

Очень важны источники сведений, указанных в статье.

Уважаемый Борис, источники известны о.Стахию Котову. Он писал дипломную работу в семинарии об истории Благовещенского храма.

#174 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 апреля 2011 - 16:31

Статья "ЦЕРКОВЬ, СОГРЕВАВШАЯ ДУШУ"

Прикрепленный файл  Церковь, согревавшая душу (1).jpg   243,21К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Церковь, согревавшая душу (2).jpg   909,79К   57 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Церковь, согревавшая душу (3).jpg   988,6К   42 Количество загрузок:

Ярославские епархиальные ведомости. 2011, апрель. С. 8-9.
Фото - из фонда Ярославского музея-заповедника.


#175 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 03 мая 2011 - 11:23

Нашла немного о деле, упомянутом в статье:

В сентябре-ноябре 1930 года органы ОГПУ в Ярославле ликвидировали также несколько "церковно-монархических групп". "Группы" были объединены в одно следственное дело о местной "контрреволюционной церковно-монархической организации". К следствию привлекались 117 человек. Среди них — бывшие кадеты депутат Государственной Думы Д. А. Скульский и княгиня Н. Ф. Енгалычева (вдова расстрелянного в 1918 году за участие в Ярославском мятеже князя Енгалычева), дворянки А. А. Кубянская и А. А. Курбатова, секретарь Ярославского митрополита Агафангела — священник Н. П. Розов, фабриканты Вахрамеевы, Дунаевы, Каюковы, потомственные почетные граждане города Н. Д. Огнянов, Н. А. Милонов, С. И. Орлов, И. Г. Сорокин, бывшие члены черносотенного "Союза русского народа" В. И. Козлов, Г. П. Соколов, А. Ф. Соловьев, И. М. Яковлев и другие.

"Контрреволюционная" деятельность "организации" тесно связывалась с оппозицией ярославского духовенства руководству Русской православной церкви во главе с митрополитом Сергием. Обвинения, которые предъявлялись следователями арестованным, основывались на следующих фактах: получение и распространение среди верующих Ярославля и окрестных селений писем (директив) от ссыльных архиереев, в частности, епископов Варлаама (В. С. Ряшенцева), Вениамина (Воскресенского) и других; сбор денежных и иных средств для помощи "контрреволюционной" ссылке; распространение "слухов" о насилиях со стороны большевиков над высланными священнослужителями, близкой войне и свержении советской власти; хранение оружия, царских портретов, различной монархической символики и запрещенной литературы.

Ряду лиц ставилось в вину участие в "подавлении революционного движения и активной борьбе против рабочего класса в дореволюционный период". По решению "тройки" ОГПУ по ИПО от 8 февраля 1930 года "участники организации" были приговорены: 3 человека к 5 годам концлагерей, 21 — к 3 годам концлагерей, 43 человека — к 3 годам высылки, 15 — к 2 годам высылки, 1 человек — к принудительным работам, 9 осуждены условно и 11 человек были освобождены от наказания.


Источник: Борьба с контрреволюцией в Очерках по истории УФСБ России по Ярославской области - из книги "Верой и правдой".

=====

Еще статья, посвященная этому делу:
Новомученики Российские // ЯЕВ. - 2003. - октябрь. - С.12-13
полностью здесь>> и здесь>>:
[...]
6 сентября 1929 г. был арестован архиепископ Варлаам (Ряшенцев) и обвинен в руководстве контрреволюционной организацией «ИПЦ» на территории ИПО. 3 января 1930 г. он был приговорен к 3-м годам лишения свободы. Одновременно с ним была репрессирована большая группа верующих: в сентябре 1929 г. ОГПУ было сфабриковано дело по обвинению в антисоветской деятельности и организации контрреволюционной церковно-монархической группы «ИПЦ» 117 человек.
   Руководящим центром названы следующие лица:
   1. Скульский Дмитрий Аркадьевич, бывший член Государственной Думы;
   2. Марченков Василий, бывший секретарь Ярославского губернатора;
   3. Сорокин Иван Геннадьевич, бывший член Окружного суда;
   4. Розов Николай, священник;
   5. Каюковы и Дунаевы, бывшие фабриканты;
   6. Огняновы, бывшие крупные домовладельцы.
   Обвинение гласило: «Это люди явились идейными проводниками раскрытых за последние два года контрреволюционных групп и организаций церковников в Ярославле, которые возглавлялись еп. Кобрановым, Воскресенским, архиеп. Варлаамом, свящ. Добровольским, Лилеевым, келейником митр. Агафангела Корнилием Алексеевым, свящ. Дорватовским, Невским и др. Вокруг этого центра группировались для антисоветской деятельности вся бывшая аристократия царской администрации.

[...]




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования