Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Уважаемые участники и гости Форума! Работа форума полностью восстановлена.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 19 октября 2019 года в Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова в 10:30. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Наши родословные: какое счастье кому привалило

события

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 61

#36 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 702 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 22:37

Просмотр сообщенияAlexIz (14 Ноябрь 2008 - 08:05) писал:

А меня "нашла" на днях моя троюродная сестра. Нашла по нашему форуму. У меня её ветка заканчивается на её деде 1888 г.р. Оказывается, живём рядом. На следующей неделе встречаемся! Описать волнение не берусь! :smile-09:

Рады за Вас! Это приятное волнение - почаще бы всем нам по подобному поводу волноваться!

#37 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 19:06

Женя, какой подарок судьбы... Грустный и радостный одновременно...

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (13 Ноябрь 2008 - 23:48) писал:

"...в архив семьи Ворониных..."

А это уже звучит гордо!
    Я не так давно перебирала письма своей бабушки, найденные на антресоли, могу понять твои чувства...

Просмотр сообщенияAlexIz (14 Ноябрь 2008 - 08:05) писал:

Описать волнение не берусь!

А вот посоветую все же попробовать это сделать!
    Надо делиться своими "победами". Тогда и поиск у всех пойдет быстрее, когда мы воодушевимся! :)

#38 АлексШустов

АлексШустов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 048 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 15:12

А я вот нашел родичей в мире московских масс-медиа. О-о-очень громкие фамилии! Но как к ним подойти? С какими словами и действиями? Как обратить внимание? Как не спугнуть? Вообще любопытная тема: как вести себя при ситуации обнаружения в роду известных людей и "звёзд"? Может, кто-то поделится опытом?

#39 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 912 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 16:59

Цитата

Вообще любопытная тема: как вести себя при ситуации обнаружения в роду известных людей и "звёзд"? Может, кто-то поделится опытом?

Алексей, мой опыт пока неудачен.
    Родственница (из ярославского древа) в начале 1870-х вышла замуж вот за кого.
    Род известнейший.
    http://www.ogoniok.com/...

Их внучка (р. 1938) приходится мне семиюродной сестрой (вот, 5 минут назад видео нашла) -
    http://video.yandex.ru/...
    http://video.yandex.ru/...

Ясно, что родство очень дальнее, но интересно, от одного предка ведь. Заполнить бы фотографиями 20-30 пустых клеточек в древе! (Знаю лишь ФИО и немножко даты.)

Три года назад нашла по базе данных её телефон - с волнением позвонила, приятно поговорили. Семейный архив - выше всяких мечтаний: старинные фотоальбомы, дневник её деда (расстрелянного в 1937-м) о кругосветном путешествии в 1898 г., письма и пр. http://www.ogoniok.com/... Договорились о встрече через пару недель (предложила ей в кафе, в сквере - где скажет), она обещала позвонить. И ничего. :( Больше звонить не решусь.

Женщина, по всему видно, очень хорошая:
    "...Последняя представительница этого рода, арфистка, солистка Московской государственной филармонии, заслуженная артистка республики, продолжает благородные традиции предков - выступает с благотворительными концертами. По собственной инициативе она взяла шефство над... детским приемником, где содержатся дети... из неблагополучных семей... Давала там концерты... Подготовила концертные программы для детей разных возрастов... Мечтает создать благотворительный детский фонд духовного возрождения... ищет единомышленников, понимающих необходимость нравственного воспитания детей и могущих оказать поддержку в этом благородном деле".

Почему раздумала? :smile-53:

#40 StaGor

StaGor

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 89 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 02:57

Даша, а Вы не думали, что она просто Ваш телефон могла потерять? Женщина немолодая, с разносторонними интересами, Вы ей позвонили неожиданно. Записала на клочке бумаги, который был под рукой, и куда-нибудь засунула.

Я бы позвонил еще. Даже если она телефон не теряла, то лучше услышать прямой отказ, чем томиться в безвестности.

#41 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 912 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 13:52

Станислав, правильно пишете.
    Тогда захватили находки по прямым предкам, нашла близкую родственницу с фотоархивом... И как-то ушло на дальний план. Показалось: явно передумала - ну, не судьба.
    Надо бы позвонить снова, но почему-то боюсь.

#42 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 18:59

Даша, я бы тоже сделала еще попытку-другую и только тогда делала выводы... Если она такая хорошая, может, она боится навязываться сама?
    И потом, кому это надо? :)

#43 АлексШустов

АлексШустов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 048 сообщений

Отправлено 03 Март 2009 - 18:11

Да, семиюродная сестра - это далековато. Бывает, и двоюродные не хотят общаться друг с другом...

Вдова известного телеведущего и мать телебосса - моя четвероюродная сестра, хотя разница в возрасте со мной - 36 (!) лет. А сын её, т.е. мой четвероюродный племянник, старше меня на 8 лет. И такое бывает.
    Писал дважды. Пока глухо. Встречался с её двоюродными и троюродными братьями-сёстрами, живущими в Иванове. С ними она тоже не общается.
    Зато списался с другой своей четвероюродной сестрой - известной московской поэтессой и писательницей. Она ответила 3 раза, но что-то опять пропала, не отвечает. Но и то ладно. Хоть в чём-то повезло.

#44 Paola

Paola

Светлой памяти... 20.05.1973–17.06.2013

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 118 сообщений

Отправлено 28 Март 2009 - 23:29

Просмотр сообщенияAGP21 (01 Апрель 2008 - 21:13) писал:

Изображение

Возможно, что Вы не поверите, но, увидев фотографию этой пластинки (Мефистофеля), я вспомнила, что видела такую же у своих прадедушки и прабабушки в доме, когда была маленькой :) - она такая толстая и тяжёлая. Надо же... как свидание с детством...

#45 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 444 сообщений

Отправлено 29 Март 2009 - 00:50

Цитата

...я вспомнила, что видела такую же у своих прадедушки и прабабушки в доме, когда была маленькой :) - она такая толстая и тяжёлая...

А может, они и сейчас где-то завалялись в вашем доме? :smile-07:

#46 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 688 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2009 - 02:23

Вот такое богатство мне удалось выудить у родственников жены в поездке в Республику Марий Эл.
    Подробности можно почитать в теме "Марийская генеалогия".

Прикрепленный файл  Из поездки в Марий Эл.jpg   131,51К   19 Количество загрузок:

#47 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2009 - 10:40

Женя! Да это ж клад! Столько всего и разом! Поздравляю!

Цитата

...мне удалось выудить...

Надеюсь, без применения пыток! Только так... Маленький шантаж... :)

#48 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 688 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2009 - 13:56

Стоило лишь спросить "Можно насовсем забрать?" - и вопрос оказался решён.

#49 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2009 - 17:21

Женя, тогда (впрочем, как всегда!) сработало личное обаяние! :wub:

#50 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 702 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2009 - 16:36

Женя, поздравляю! "Смелость города берет!"
    А мы все стесняемся...

#51 Zummer

Zummer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 990 сообщений

Отправлено 09 Май 2014 - 20:56

Хочу поделиться и своей радостью! Сегодня, в праздник Дня Победы, получила удивительный подарок! Краевед  из г.Луцка, Сергей Николаевич Патлань, написал книгу - родословие семьи священнослужителей (и не только) Зуммеров. Им проделана ОГРОМНАЯ работа - объем книги - более 500 страниц, богато иллюстрирована фотографиями, историческими документами и пр. С утра читаю и не могу оторваться (правда, написана она на украинском языке :smile-09:)
    Год тому назад начала собирать материалы по родословной Зуммеров. Вопросов было очень много, поиски затрудняло то, что все архивные документы можно было найти только в украинских архивах. Теперь ответы на все мои вопросы - в этой книге!

Прикрепленный файл  1.jpg   109,63К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   119,63К   21 Количество загрузок:

#52 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 444 сообщений

Отправлено 09 Май 2014 - 22:19

Людмила Александровна, слева сверху разве не Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий)?

#53 Zummer

Zummer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 990 сообщений

Отправлено 09 Май 2014 - 22:53

Александр Геннадьевич, да, это архиеп.Лука. Епископ Василий (Зуммер) Суздальский, будучи в ссылке в Ср.Азии совершил тайную епископскую хиротонию Луки по просьбе патриарха Тихона. Вторая фотография - о.Иоанн Сергиев (Кронштадтский), он жертвовал деньги на строительство храма на Волыни, который строил один из предков Зуммер.
    В этой книге очень интересно описывается история Волынской епархии в 1860-х годах, когда чехи-католики приезжали на Волынь и массово принимали православную веру. Родословная фамилии Зуммер описана с 1840-х годов по сегодняшний день. Читать, правда, бывает местами сложно, язык украинский.
    Текст фона обложки - это сообщение одного из священников патриарху Тихону о том, что еп.Василий Зуммер скончался в ссылке от туберкулеза.
    Автор этой книги выслал мне 2 экз.: для моих внуков, чтобы знали свою родословную и помнили о предках!
    Сегодня автор книги выслал мне перевод текста на русский язык! :smile-09:

#54 Козерог

Козерог

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 384 сообщений

Отправлено 06 Август 2015 - 20:11

Поделилась своей радостью с подругой в установлении родословной до 1757 года по материнской линии по сословию крестьяне.
    В ответ услышала: «Зачем тебе это надо? Подумаешь, безграмотные крестьяне. Если бы были предки "голубых кровей" - дворяне, князья, бояре... тогда понятно».
    Я была шокирована таким отношением.

Во-первых - родственников не выбирают, они даются свыше.
    Во-вторых - как можно пренебрежительно относиться к крестьянству? Благодаря их тяжкому труду процветали князья, дворяне, помещики...
    В-третьих - во всех войнах участвовали и защищали Родину своей кровью выходцы из крестьянства.
    Также следует отметить, что крестьяне не имели возможностей для интеллектуального развития в силу объективных причин, отсутствия необходимых средств к достойной жизни, в отличие от представителей других сословий. Это не их вина, а их беда.

#55 Alexandra

Alexandra

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 07 Август 2015 - 11:53

Цитата

Поделилась своей радостью с подругой в установлении родословной до 1757 года по материнской линии по сословию крестьяне.
    В ответ услышала: «Зачем тебе это надо? Подумаешь, безграмотные крестьяне. Если бы были предки "голубых кровей" - дворяне, князья, бояре... тогда понятно».

Наталья, классики уже давно все сказали:
    "Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности". (А.С. Пушкин)

Времена проходят, а люди не меняются.

#56 Козерог

Козерог

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 384 сообщений

Отправлено 07 Август 2015 - 12:20

Согласна, Александра.

#57 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 688 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 18:14

Подруга, разумеется, в заблуждении. Если Вы сможете её убедить в обратном, то можете считать себя общественником. Человеком, внёсшим свою долю в просвещение, т.к. за подругой стоит её семья и окружение - дети, внуки, близкие люди, знакомые.

Что касается крестьян. Их положение - это не беда, как Вы выразились. Это просто ход истории.

#58 Козерог

Козерог

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 384 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 07:35

Цитата

Подруга, разумеется, в заблуждении. Если Вы сможете её убедить в обратном, то можете считать себя общественником.

Евгений, я не хочу навязывать свое мнение окружающим. Для меня главное - чтобы мои дети и внуки знали свои корни и с уважением относились к своим предкам.

Цитата

Что касается крестьян. Их положение - это не беда, как Вы выразились. Это просто ход истории.

С Вашим ответом, что положение крестьян - это "ход истории", я не могу согласиться. Родиться и принадлежать к какому-либо сословию - это, скорее всего, судьба человека, данная ему свыше.

#59 Sofija

Sofija

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 335 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 10:51

Просмотр сообщенияКозерог (06 Август 2015 - 20:11) писал:

Зачем это надо?

Благодаря историко-родословному форуму узнала свою родословную до 8-го колена по линии отца. Оказалось, что я являюсь прямым потомком старинного рода костромского духовенства.
    В наше время стали известны также ужасающие по своей жестокости сведения о трагической участи, постигшей моих родных в годы политического террора в стране.
    Злодеи выполнили свою задачу сполна. Они не только уничтожили огромное количество своих соотечественников, лучших сынов и дочерей России,
    но главное – стерли из памяти последующих поколений всю информацию о Них. Многие потомки не знают правду о своих родных и сегодня.
    Род моей матери – крестьяне Тверской губернии/области, линию которых я еще не разрабатывала. Но именно они, мои неграмотные родственники из глубинки, крестьяне из далекой деревни с соответствующим названием Глухово, сохранили вековые традиции семьи, обычаи и чистоту православной Веры, это Они заняли место уничтоженного духовенства.  
    Высокую роль крестьян (а по сути – христиан) в сохранении нравственности, морали и огромную роль семьи в воспитании детей я осознала только сейчас. А раньше в детстве я просто их любила, моих деда Михайло и бабушку Анисью. Маленький яркий огонек лампадки перед ликом Спасителя в крестьянской избе деревни Глухово из далекого детства и сейчас согревает мое сердце.

Так зачем это надо – знать свою родословную?

Лично для меня ответ только один: из-за любви к Ним.

Татьяна.

#60 Козерог

Козерог

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 384 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 16:18

Танечка, позвольте мне Вас так называть. Ваши искренние, теплые слова о своих родных согрели мне душу и сердце. Как замечательно, что на нашей русской многострадальной земле остались еще благородные люди. Как гордо звучит: "Знать свою родословную - проявлять любовь к своим предкам, из поколения в поколение. Память о них - это уважение и любовь к ним!" Спасибо.

#61 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 912 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 15:06

Невозможно удержаться и не процитировать из темы по костромскому духовенству:

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (27 Февраль 2017 - 12:24) писал:

...Хочу поделиться... открытием и огромной радостью. 22 февраля я просто летал от счастья. Фактически, я нашёл клад. Даже не верится, что такое бывает, хотя надежда этот самый клад найти во мне жила давно.
    В нашем поселке есть дом, ранее принадлежавший двоюродной сестре моего отца. В летний период в доме полно народа, зимой он пустует. Несколько раз я спрашивал наследников дома, нет ли в нём каких-либо фотографий или документов о наших общих предках. Ведь я выискиваю хоть какие-то фотографии и «трясусь» над каждой из них. Ответ был однозначным: к сожалению, нет.
    Однако мне удалось уговорить мою троюродную сестру (дай ей Бог здоровья!) «допустить» меня в дом лично. В названный день мы с сыном туда попали. И через пять минут обнаружили в доме 3 альбома с фотографиями! Вы только представьте! ...Большое количество фотографий моих родственников, включая фото моего отца, деда, бабушки... и других известных мне персон! (Просто не получается не ставить восклицательные знаки в конце каждого предложения!) В том числе есть фотография моего деда-священника, где он в церковном облачении. Поскольку... сословие моего деда в наиболее сложное время пытались, по возможности, скрывать, таких фотографий у нас дома не осталось...
    Одним словом, настоящий клад.

Уважаемый Александр Николаевич, нет слов. Действительно КЛАД.
    ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! :image075:
    Хотя в Вашем случае - закономерная и заслуженная удача.

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (27 Февраль 2017 - 12:24) писал:

Также есть коллективные снимки учеников и учителей Дресвищенской и Старковской школ Макарьевского уезда 30-х – 40-х годов ХХ века...
    Альбомы сейчас в моем распоряжении. Отсканирую всё, что можно. Думаю, несколько коллективных снимков выложу на форуме. Может, кому-то помогу.

Коллективные фотографии всегда интересны и ценны. Благодарим за внимание к форуму.

#62 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 615 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 15:28

Просмотр сообщенияКозерог (06 Август 2015 - 20:11) писал:

Во-первых - родственников не выбирают, они даются свыше.

Часто приходится сталкиваться с таким отношением - подумаешь, крестьяне... вот если бы дворяне, тогда интересно. Почему-то убеждена, что тем, кто так говорит, предки вообще не интересны. Но это так, к слову...
    Относительно же дворян, то диву даешься, сколько кляуз, махинаций, прямого мошенничества творилось в этой благородной среде! Десятилетиями писали челобитные из-за двух-трех десятин. Бессмертный Чехов: "Воловьи лужки наши!.."
    Люди, к какому бы сословию ни принадлежали, остаются просто людьми со всеми прекрасными и неприятными душевными качествами, и нам остается попытаться их просто понять.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования