Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Великорецкие (духовенство; Ярославская губ.)

Великорецкий Р.-Борисоглебск Тутаев духовенство ярославское духовенство Лесников Даниловский уезд крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Короваево Коршунов Пожарово Ярославль Ярославский уезд Осенево Молога Плещеево Понгиловская волость мещане ярославские мещане Савинов Покровское в Бунькове Сидоровское Благовещенское на Черемхе Михайловское Любимский уезд Спасское на Молокше Угличский уезд Юнонин Новинская учительская семинария Петропавловское на Келноти Некоуз Мологский уезд Давыдово Пошехонье Горе Грязь Шопшинская волость Некоузский район Ивашево Филинское Гаврилов-Ямский район Новое Лавров певчие Кузяево Кузяево Преображенское тож Сопёлки погост Воскресенский в Жарах (в Блудове) Благовещенье

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 253

#71 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 декабря 2008 - 15:35

Просмотр сообщенияЛесников (01 декабря 2008 - 15:17) писал:

Дарья!
Пожалуйста, если можно, копии со всех 7 листов.
Я думаю, мои туда попали.

Игорь, так это ж надо:
- подать заявку на подбор дела;
- приехать, получить, посмотреть (смогу поехать не раньше февраля);
- написать заявку на фотокопирование;
- оплатить...
А главное - в ущерб своим делам. Ни одного лишнего заказать не смогу, зашиваюсь со своими.  

Вам бы оформиться в читальный зал, заказать дело, посмотреть. Вдруг однофамильцы?! Великорецкие были и в Пошехонском уезде, и в Даниловском, помните?..
Копия дела обойдётся рублей в 600 (примерно), а Ваша ли эта "М.А."? :smile-53: Может, совсем дальняя, неизвестная... :ph34r:

#72 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 01 декабря 2008 - 21:40

Игорь!
Извините, что вмешиваюсь. Просто необходимо пояснить.

Просмотр сообщенияЛесников (01 декабря 2008 - 15:17) писал:

Дарья! Пожалуйста, если можно, копии со всех 7 листов. Я думаю, мои туда попали.

Дарья работала с описями дел, выписывала себе необходимые дела для последующего заказа. По ходу работы выписывала названия и номера дел для других форумчан. На все это уходит время! Она и так сэкономила Вам время: теперь не придется копаться в описях (а это, бывает, толстенные книги, которые и за день не перелистаешь!). У Вас есть номер дела, теперь Вы легко можете сделать заказ этого дела для самостоятельной работы в читальном зале или по почте заказать копию этого дела (например, на диск).

Дарья очень много времени тратит на помощь другим людям, иногда в ущерб себе! Здесь выстроилась бы большая очередь из тех, кто хочет ее отблагодарить. Давайте не злоупотреблять ее помощью!

#73 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 02 декабря 2008 - 14:50

Вы абсолютно правы.
Я просто неправильно понял. Конечно, когда буду в Ярославле, я сам займусь этим.
Спасибо за информацию.

Насчет Пошехонья: сын Великорецкого Николай Дмитриевич работал в казначействе.
По этой ветке нам известно практически все. Его прямые внуки проживают и работают в Ярославле.
Еще раз большое спасибо!

#74 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 декабря 2008 - 00:00

Просмотр сообщенияЛесников (13 марта 2008 - 16:24) писал:

Великорецкий... женился на дочери псаломщика Покровской церкви Зиновии Поликарповне.

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3205. Метрические книги церквей г. Романов-Борисоглебска и сёл уезда. 1898 г.
(Дело смотрела уже на компьютере - заказала ускоренную, т.е. платную оцифровку.)

г. Романов-Борисоглебск, Крестовоздвиженский собор.
Л. 124 об. - 125.
Октябрь.
14-го родилась, 15-го крещена Зиновия.
Родители: "лично-почётный гражданин Дмитрий Андреев Великорецкий и жена его Зиновия Поликарпова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "Лука Евфимиев Шестаков и вдова Александра Дмитриева Кишкина".

Слева на полях пометка: "Вы[дано?] [или выслано?] свид. № 5/365 1908 г."
Буквы затёрлись, край листа надорван, но суть ясна - в 1908 г. выдавалось свидетельство о рождении Зиновии.

#75 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 23 декабря 2008 - 19:53

Дарья!!! Спасибо, Спасибо, Спасибо!!! Изображение

То, что крещение происходило в соборе, это новость.
Только во всех документах (я имею в виду советские документы) дата рождения - 1903 год.
Видимо, на затертом листе "3" похоже на "8".
Буду в Тутаеве теперь интересоваться, почему девочку повезли крестить в собор на правый берег Волги, хотя на левом берегу было много церквей, а Покровская - так прямо в 5 метрах от дома. Очень интересный факт.

#76 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 декабря 2008 - 20:03

Цитата

Только во всех документах (я имею в виду советские документы) дата рождения - 1903 год. Видимо, на затертом листе "3" похоже на "8".

Буквы затёрлись на конце слова "выдано" или "выслано" (край листа потрёпан), но это неважно. Жили в Р.-Борисоглебске, никуда не уезжали - значит, свидетельство им было выдано, а не выслано. Остальные цифры чёткие. Родилась она в 1898 году. Это метрическая книга 1898 года.

#77 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 25 декабря 2008 - 18:54

Дарья!!! Спасибо за уточнение.

Теперь моя бабушка стала старше на 5 лет.
Спасибо!
И сколь "ищщо" нежданных сюрпризов приготовили наши предки, на удивление своим потомкам.

Игорь.

#78 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 декабря 2008 - 19:53

Цитата

Теперь моя бабушка стала старше на 5 лет...

Выходит, сбавляла себе немножко годиков. ;) Нормально, обычное дело в те годы. Сейчас можно увидеть год рождения в паспорте, да и в других документах, а тогда - кто бы стал сверять? Ну сказала, что младше, и сказала.
Женщина. :wub: У меня в роду было 2-3 таких случая (боковые ветви). Видите, архив приоткрыл Вам маленькую тайну. :smile-66:

#79 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 26 декабря 2008 - 10:41

Более того, советские свидетельства о рождении были выписаны бабушкиной старшей сестрой, которая работала в ЗАГСе с самого его основания.
Значит, и мой дед тоже "скинул" лет 5.

Игорь.

#80 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 17:53

Игорь, на Вашей улице праздник! :smile-17: Читайте.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Метрические книги церквей г. Романов-Борисоглебска.

* * *
Д. 3209.
1899 год.
Спасская церковь.

Л. 78 об. - 79.
Май.
Запись № 2 (жен.).
16-го рождена, 20-го крещена Надежда.
Родители: "личный почётный гражданин Дмитрий Андреев Великорецкий и жена его Зиновия Поликарповна, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "р.-борисоглебский мещанин Флегонт Васильевич Преображенский и дочь почётного гражданина Екатерина Дмитриева Великорецкая.
Кто совершал таинство крещения: священник Валериан Ракобольский с псаломщиком Михаилом Сретенским".

Просмотр сообщенияЛесников (04 апреля 2008 - 21:49) писал:

Деревня Короваево находится выше по течению, приблизительно в километре. В середине XIX века в ней появились три брата Лесниковы. Построили три дома.Один из них - мой прадед Василий. Про других ничего практически не знаю. Хочу знать как можно больше.

Троицкая церковь.
Л. 122 об. - 123.
6 июля среди восприемников ребёнка крестьян упоминается "Р.-Борисоглебского уезда Богородской волости деревни Короваева крестьянин Павел Михайлов Лесников".
(Крестьяне - из др. мест, выписать не успела, да и надо ли?)

Л. 138 об. - 139.
Март.
Запись № 4 (муж.)
24-го умер, 26-го погребён "Р.-Борисоглебского уезда Богородской волости ...жавинского [возможно, Державинского? надорванный лист в этом месте заклеен] общества деревни Короваева крестьянина Василия Михайлова Лесникова сын Пётр, 1 1/2 года, от коклюша.
Приобщён в церкви.
Кто совершал погребение и где погребены: Р.-Борисоглебского уезда Троицкой, что на погосте, церкви и.д. благочинного священник".

Апрель.
Запись № 2 (жен.).
5-го умерла, 7-го погребена "р.-борисоглебская мещанская вдова деревни Короваева Маремьяна Григорьева Лесникова, 69, от рака желудка.
Кто исповедовал и приобщал: местный священник Флегонт Доброхотов.
Где погребены: на приходском кладбище".

* * *
Д. 3235.
1901 год.
Покровская церковь.

Л. 180 об. - 181.
Июнь.
Запись № 7 (муж.).
22-го рождён, 23-го крещён Павел.
Родители: "лично-почётный гражданин Дмитрий Андреев Великорецкий и жена его Зиновия Поликарпова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "дети их: Николай и Екатерина Дмитриевы Великорецкие.
Кто совершал таинство крещения: священник Николай Семёновский и псаломщиком Г. Сахаровым".

* * *
Д. 3256.
1903 год.
Покровская церковь.

Л. 30 об. - 31.
Февраль.
Запись № 6 (муж.).
26-го рождена и крещена Мария.
Родители: "лично-почётный гражданин Дмитрий Андреев Великорецкий и жена его Зиновия Поликарпова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "дети Дмитрия Андреева Великорецкого Василий и Александра Дмитриевы.
Кто совершал таинство крещения: священник Николай Семеновский с псаломщиком Г. Сахаровым".

Л. 35 об. - 36.
Генварь.
Запись № 3 (жен.).
21-го умерла, 22-го погребена "дочь канцелярского служителя Вера Дмитриева Великорецкая, 10 лет, от скарлатины (бил. № 26). :(
Кто исповедовал и приобщал: священник Николай Семеновский.
Кто совершал погребение и где погребены: местный причт; на Троицком кладбище".

Запись № 4 (муж.).
22-го умер, 23-го погребён "сын канцелярского служителя Павел Дмитриев Великорецкий, 2 лет, от скарлатины (бил. № 28). :(
Кто исповедовал и приобщал: священник Николай Семеновский.
Кто совершал погребение и где погребены: местный причт; на Троицком кладбище".

* * *

Просмотр сообщенияЛесников (08 мая 2008 - 17:46) писал:

Фамилия Коршуновы - тоже очень приметная! Может, там такие и есть!

Вот и приметила. :P Но из Ваших ли... :smile-54:

Д. 3059.
1909 год.
Вознесенская церковь.

Л. 134 об. - 135.
Февраль.
Запись № 4 (жен.).
19-го рождена, 20-го крещена Антонина (внебрачная).
Родители: "Романов-Борисоглебского уезда Шаготской волости села Горинского крестьянская девица Анна Сампсониева Коршунова, вероисповедания православного".
Восприемники: "Романов-Борисоглебского уезда Богородской волости деревни Марина крестьянин Сергей Николаев Смирнов
и Астраханской губернии Царевского уезда Пришибинской волости и той же деревни крестьянская жена Елизавета Иванова Гордеева".

#81 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 17 февраля 2009 - 21:19

Дарья!
Ответ один: Спасибо! Спасибо! Спасибо! Все в точку.
Полное разъяснение, что стало с Верой.
Сейчас сажусь приводить все бумаги в порядок. Еще раз Спасибо!
Игорь.

P.S. А я узнал подробности насчет домов Великорецкого. Напишу позднее.

-----
Дарья!
Обнаружено интересное несоответствие (хоть это не принципиально, но странно).

Из переписи населения 1897 года:
"Великорецкая Надежда Дмитриевна, дочь, 2 года..."
Получается, год рождения 1895-й.

Вы нашли в метрической книге, что Надежда родилась 16 мая 1899 года???

#82 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 февраля 2009 - 19:42

Цитата

Вы нашли в метрической книге, что Надежда родилась 16 мая 1899 года???

Да. Сверяю:
- Ваша Надежда крещена в мае в Спасской церкви (лл. 78 об. - 79);
- однофамилец моих (выписала на всякий случай) крещён в октябре в этой же церкви (лл. 82 об. - 83);
- дальше идёт Преображенская церковь (запись о смерти: лл. 112 об. - 113);
- затем Троицкая (записи о трёх Лесниковых: лл. 122 об. - 123, 138 об. - 139)...

Всё верно, и по листам видно. Не знаю, что Вам сказать. :smile-02:

-----
Может, Надежда родилась в 1894-1895 гг. и умерла в 1897-м, т.е. вскоре после переписи? (Проводилась она, насколько я знаю, в январе.) Следующую дочь могли назвать Надеждой в честь умершей. Но надо видеть метрические книги 1894, 1895, 1897 годов. Когда их смотрела, о Вас не знала.

#83 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 22 февраля 2009 - 22:43

Дарья!
Я, конечно, просмотрю (когда будет возможность), но давать имя умершего ребенка в этой же семье - я думаю, это невозможно, уверен в этом.
Вот Николай Великорецкий - он назвал одну из дочерей Верой (именем умершей сестры), но это уже другая семья.
Будем искать. Об этом попробую спросить у работников архива (когда буду в Ярославле).
Игорь.

#84 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 февраля 2009 - 23:04

Цитата

...давать имя умершего ребенка в этой же семье - я думаю, это невозможно, уверен в этом.

Игорь, а Вы разве работали с метрическими книгами, исповедными росписями и др. документами, чтобы быть уверенным?
Таких случаев - великое множество.

У меня в роду - не раз. Под рукой, как раз занимаюсь:
у Ф.Е. Вахрамеева - сын Вир (1876–1877), снова Вир (1878–1878);
у Е.В. Дунаева - сын Борис (1903–1903), снова Борис (р. 1905).

Не ярославская ветвь (крестьяне):
в одной семье было 5 детей - Агриппина, два Луки и две Марии:
Лука (1896–1897), Лука (1903–1904);
Мария (1899–1899), Мария (р. 1890).

Выписала только, что близко. Ещё массу таких примеров наберу.

#85 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 22 февраля 2009 - 23:18

Просмотр сообщенияЛесников (22 февраля 2009 - 22:43) писал:

...но давать имя умершего ребенка в этой же семье - я думаю, это невозможно, уверен в этом.

Ваша уверенность совершенно необоснована. Я вам еще несколько десятков примеров могу привести, что так было :)

#86 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 23 февраля 2009 - 00:11

Цитата

Ваша уверенность совершенно необоснована. Я вам еще несколько десятков примеров могу привести, что так было

Подписываюсь. B)

#87 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 23 февраля 2009 - 13:35

Спасибо!
Будем искать в архивах.
Игорь

#88 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 21:34

Игорь, в книге "Именная роспись и служебных лиц Ярославской епархии" (Ярославль, 1861 / сост. А. Крылов. С. 77, 99) есть Великорецкие:

"Церковные причты Ярославского уезда...

Причт церкви села Плещеева.
...Дьячок Дмитрий Великорецкий. В должности причётника с 1815 года. Обучался в низших школах.

Причт церкви села Сопелок.
...Дьячок Александр Великорецкий. В должности сей с 1814 года. Обучался в низших школах.
Пономарь Николай Великорецкий. В причётничестве с 1854 года. Обучался в низших школах".

Священников, дьяконов нет.

-----
Может, когда свяжутся с Вашими. Или однофамильцы?

#89 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 20:59

Дарья! Спасибо!
Я так и не смог встретиться с семьей Великорецких.
Возможно, это их родственники.
Я пока только узнал, что Дмитрий Андреевич - воспитанник священника из семьи Великорецких.
Игорь.

#90 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 марта 2009 - 14:03

Игорь, мало, но кое-что есть.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Метрические книги г. Романов-Борисоглебска и уезда.

* * *
Д. 3275.
1906 г.

В деле: Благовещенская, Вознесенская,  Воскресенская церкви; Воскресенский собор.
Ваших фамилий нет.

* * *
Д. 3277.
1906 г.

В деле: Покровская, Преображенская, Спасская ружная, Троицкая на погосте церкви.
Троицкая церковь на погосте.
Л. 245 об. – 246.
Июль.
№ 9 (жен.)
31-е.
"Крестьянин Романов-Борисоглебского уезда Богородской волости деревни Короваева Александр Михайлов Лесников" упоминается как восприемник дочери крестьянина Сироткина из д. Дементьево.

Подала на поиск: Крестовоздвиженский собор, Спасо-Архангельская церковь.

* * *
Д. 3290.
1907 г.

В деле: Благовещенская, Вознесенская церкви; Воскресенский собор.
Ваших фамилий нет.

* * *
Д. 3291.
1907 г.

В деле: Покровская, Преображенская, Спасская и Троицкая на погосте церкви.
Троицкая церковь на погосте.
Л. 186 об. – 187.
Май.
Запись № 4 (муж.).
9-го умер, 12-го погребён "крестьянин Романов-Борисоглебского уезда Богородской волости деревни Короваева Александр Михайлович Лесников, 41, от чахотки.
Кто исповедовал и приобщал: местной Троицкой, что на погосте, церкви священник Флегонт Доброхотов.
Где погребены: на приходском кладбище".

Подала на поиск: Крестовоздвиженский собор, Спасо-Архангельская церковь.

* * *
Д. 3294.
1908 г.

В деле: Благовещенская, Вознесенская, Воскресенская, Покровская, Преображенская, Спасская, Троицкая на погосте церкви; Воскресенский, Крестовоздвиженский соборы.
Ваших фамилий нет.

Подала на поиск Спасо-Архангельской церкви.

* * *
Д. 3302.
1909 г.

В деле: Спасская, Покровская церкви; Крестовоздвиженский собор.
Покровская церковь.
Л. 32 об. – 33.
26 июля.
Брак романово-борисоглебского мещанина Шувалова с крестьянской девицей Кривошапкиной (она откуда-то издалека), у обоих первый брак, ему 54 (!) года, ей 25.
Поручитель по невесте - "обер-офицерский сын Сергей Дмитриев Великорецкий".
Думаю, подробнее не нужно.

Подала на поиск остальных церквей.


* * *
Дальше будут оцифрованы 1910–1918 годы.

#91 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 20:17

Дарья!
Большое спасибо!!!

Опять интересные временные несоответствия. Может, кто сможет объяснить?

Пример.
Перепись населения 1897 г.
Лесников Александр Михайлович 38 лет.
(1897-38=1859.) Год рождения - пишу 1859 год.

Выписка из метрической книги. (Спасибо Дарье!)
Лесников Александр Михайлович умер 09.05.1907 г., прожил 41 год.
(1907-41=1866???) Год рождения - 1866 год.
С датой рождения не вяжется. ???

Какие будут идеи?
Игорь

#92 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 20:43

Разница в 7 лет...

Цифру помню чётко (почему-то запомнилась). В следующий раз гляну снова (успеть бы).
Но другого не будет, было "41".

#93 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 22:37

Обычное дело - несоответствие года рождения в сравнении сведений о персоне между различными документами. Особенно часто это у мужчин. Думаю (и не только я), что ориентироваться нужно на записи о рождении в метрических книгах, а остальное - вторично, даже Перепись, даже возраст в записях о смерти в метрических книгах...

#94 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 марта 2009 - 22:31

Цитата

Обычное дело - несоответствие года рождения в сравнении сведений о персоне между различными документами.

Это действительно нередко.

Цитата

Особенно часто это у мужчин.

А я замечаю - гораздо чаще у женщин. (Хотя, может, по своим сужу.)

Цитата

...ориентироваться нужно на записи о рождении в метрических книгах, а остальное - вторично, даже Перепись, даже возраст в записях о смерти в метрических книгах...

Именно так.

* * *
Игорь, в исповедных росписях 1855 года по г. Р.-Борисоглебску каждая семья записана с фамилией, Ваших нет.
Значит, Великорецкие появились в городе позже.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3 . Д. 1114. Исповедные росписи г. Романов-Борисоглебска и уезда. 1855 г.

#95 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 04 марта 2009 - 23:29

Дарья!
По моим данным, Дмитрий Андреевич Великорецкий родился в Ярославле, и его привезли на воспитание к священнику (приблизительно это 1856 год). И вопрос: когда священник меняет имя, меняет он фамилию или нет?
Игорь

#96 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 марта 2009 - 22:44

Цитата

...когда священник меняет имя, меняет он фамилию или нет?

Игорь, совсем не поняла вопрос.

#97 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 19 марта 2009 - 20:12

В "Справочной книге Ярославской губернии на 1914 год" в разделе "Женская гимназия Антиповой" в числе преподавателей - диакон Михаил Николаевич Великорецкий:

Прикрепленный файл  Михаил Николаевич Великорецкий.jpg   74,04К   16 Количество загрузок:
  
Может, Ваш?

#98 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 20 марта 2009 - 21:43

Спасибо!
Может, и наш, буду проверять.
Игорь.

#99 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 апреля 2009 - 19:28

Игорь, дам сведения в три захода. Так будет легче и мне и Вам.
Там более что Ваших в 1910–1918 гг. - страшно много :smile-30: и обрабатываю частями.  

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Метрические книги г. Романово-Борисоглебска и уезда.
г. Романов-Борисоглебск.


Д. 3305.
1910 год.
Троицкая церковь на погосте.

Л. 198 об. – 199.
Июнь.
Запись № 8 (жен.).
26-го рождена, 29-го крещена Алевтина.
Родители: "крестьянин Р.-Борисоглебского уезда Савинской волости деревни Подосенова Дмитрий Спиридонов Иванов и законная жена его Анастасия Васильева православного вероисповедания".
Восприемники: "р.-борисоглебский мещанин деревни Отмищева Богородской волости Александр Егоров Рыбаков и Р.-Борисоглебского уезда Богородской волости деревни Короваева крестьянская девица Лидия Васильева Лесникова".
(Анастасия - возможно, сестра Лидии?)

Л. 200 об. – 201.
Ноябрь.
Запись № 10 (муж.).
13-го рождён, 18-го крещён Григорий.
Родители: "крестьянин Романов-Борисоглебского уезда Богородской волости деревни Короваева Павел Михайлов Лесников и законная его жена Ольга Петрова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "крестьянин Р.-Борисоглебского уезда Богородской волости деревни Короваева Владимир Михайлов Лесников и того же уезда той же волости деревни Терина крестьянка Татьяна Константинова Сатирова".

* * *
В 1911 году Ваших нет.

* * *
Д. 3320.
1912 год.
Воскресенская церковь.

Л. 77 об. – 78.
Сентябрь.
Запись № 21 (муж.).
5-го рождён, 8-го крещён сын Михаил у крестьянина с. Борисоглебского Фёдора Иаокимова Белавина и жены его Александры Ивановой.
Восприемники: "Р.-Борисоглебского уезда Понгиловской волости деревни Пожарова крестьянин Константин Тихонов Коршунов и крестьянка той же дер. Пожарова Татьяна Андреева Коршунова".

Троицкая церковь на погосте.
Л. 142 об. – 143.
Февраль.
Запись № 2 (муж.).
23-го рождён, 26-го крещён Александр.
Родители: "крестьянин Романово-Борисоглебского уезда Богородской волости д. Короваева Владимир Михайлов Лесников и законная его жена Сиклитикия Минова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "Р.-Борисоглебского уезда Богородской волости деревни Терина крестьянский сын Александр Минов Смирнов и той же волости и деревни Короваева крестьянская девица Анастасия Александрова Лесникова.
Кто совершал таинство крещения: священник Флегонт Доброхотов с диаконом Антонином Голосовым".
(Александр Минов - несомненно, брат Сиклитикии. Значит, её девичья фамилия была Смирнова.)

Л. 145 об. – 146.
Август.
Запись № 3 (жен.).
14-го рождена, 15-го крещена дочь Васса у крестьян Савинской волости Р.-Борисоглебского уезда.
В числе восприемников - "крестьянская девица Р.-Борисоглебского уезда Богородской волости деревни Короваева Анастасия Александрова Лесникова".

#100 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 апреля 2009 - 18:35

Сейчас вообще толпа-а-а Лесниковых пойдёт. :smile-64:

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Метрические книги г. Романов-Борисоглебска и уезда.
г. Романов-Борисоглебск.


Д. 3327.
1913 год.  
Покровская церковь.
Л. 155 об. – 156.
Январь.
Запись № 1.
13-го - брак крестьянина Р.-Борисоглебского уезда Чесночкова и р.-борисоглебской мещанской девицы Балакшиной.
Поручитель по невесте - "обер-офицерский сын Василий Великорецкий".

Троицкая церковь на погосте.
Л. 167 об. – 168.
Сентябрь.
Запись № 4 (жен.).
20-го рождена, 22-го крещена. "Антонина. Дано в честь Св. мученика Антонина, празднуемого 23 сентября".
Родители: "крестьянин Р.-Борисоглебского уезда Богородской волости деревни Отмищева Василий Александров Бебенин и законная его жена Еликонида Александрова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "крестьянин Р.-Борисоглебского уезда Богородской волости деревни Воротникова Александр Николаев Татаренков и крестьянская девица той же волости деревни Короваева Ираида Александрова Лесникова".
(Еликонида - возможно, сестра Ираиды?)

Л. 171 об. – 172.
Июль.
Запись № 2.
14-го - брак р.-борисоглебского мещанина Карулина и крестьянской девицы Р.-Борисоглебского уезда Звездиной.
В числе поручителей по невесте - "крестьянин Р.-Борисоглебского уезда Богородской волости деревни Короваева Василий Михайлов Лесников".

Л. 174 об. – 175.
Март.
Запись № 2 (жен.).
2-го умерла, 3-го погребена "крестьянина Р.-Борисоглебского уезда Богородской волости деревни Короваева Павла Михайлова Лесникова дочь младенец Мария, 5 лет. От скарлатины. Приобщена в церкви.
Кто совершал погребение, и  где погребены: "священник Владимир Надеинский с диаконом Антонином Голосовым на приходском кладбище".

* * *
Д. 3332.
1914 год.  
Воскресенская церковь.
Л. 101 об. – 102.
Август.
Запись № 16 (муж.).
26-го рождён, 31-го крещён "Иоанн. Наречён во имя Предтечи, праздн. 29 августа".
Родители: "Ярославской губ. Р.-Борисоглебского уезда Понгиловской волости села Борисоглебского крестьянин Феодор Иоакимов Белавин и жена его Александра Иванова, оба вероиспов. православного".
Восприемники: "Р.-Борисоглебского уезда Понгиловской волости дер. Пожарова крестьянин Михаил Тихонов Коршунов и р.-борисоглебская мещанка Анна Семёнова Елкина.
Кто совершал таинство крещения: местный причт".

Троицкая церковь на погосте.
Л. 170 об. – 171.
Январь.
Запись № 1 (муж.).
13-го рождён, 15-го крещён. "Василий. Дано в честь свят. Василия Великого, празднуемого 30 января".
Родители: "крестьянин Романов-Борисоглебского уезда Богородской волости деревни Кораваева Павел Михайлов Лесников и законная жена его Ольга Петрова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "крестьянин Р.-Борисоглебского уезда Богородской волости деревни Короваева Владимир Михайлов Лесников и того же уезда, той же волости и деревни крестьянская жена Анна Павлова Лесникова".

Запись № 3 (муж.).
16-го рождён, 19-го крещён "Григорий. Дано в честь Св. Григория Богослова, праздн. 25 января".
Родители: "крестьянин Р.-Борисоглебского уезда Богородской волости д. Бородина Тимофей Никитин Петров и законная жена его Татьяна Александрова, оба православного вероисповедания».
Восприемники: "крестьянин Р.-Борисоглебского уезда Богородской волости дер. Глебцева (?) Михаил Павлов Соловьёв и р.-борисоглебская мещанская девица, проживающая в деревне Короваеве Богородской волости, Анастасия Александрова Лесникова.
Кто совершал таинство крещения: священник Владимир Надеинский с диаконом Антонином Голосовым".
(Татьяна - возможно, родная сестра Анастасии?)

Запись № 2 (жен.).
17-го рождена, 19-го крещена дочь Мария у крестьян дер. Дементьево Богородской волости.
Восприемники: "крестьянин Р.-Борисоглебского уезда Богородской волости д. Короваева Александр Михайлов Лесников" и крестьянка Вологодской губернии...

Л. 178 об. – 179.
Ноябрь.
Запись № 13 (жен.).
6-го рождена, 8-го крещена "Варвара дано в честь св. Великомученицы Варвары, праздн. 4 декаб.".
Родители: "крестьянин Р.-Борисоглебского уезда Богородской волости дер. Короваева Владимир Михайлов Лесников и законная жена его Синклитикия Минова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "крестьянин Р.-Борисоглебского уезда Богородской волости дер. Терина Фёдор Минов Смирнов и той же волости дер. Короваева крестьянская дочь Екатерина Владимирова Лесникова.
Кто совершал таинство крещения: священник Владимир Надеинский с диаконом Антонином Голосовым".

Л. 181 об. – 182.
Январь.
Запись № 4.
5-го - брак крестьянина д. Короваево Григория Фёдорова Смирнова с крестьянской девицей деревни Юрьевской Харитиной Григорьевой Ивановой.
Среди поручителей по жениху - "крестьянин Р.-Борисоглебского Богородской волости д. Короваева Александр Михайлов Лесников".

* * *
Д. 3337.
1915 год.  
Метрической книги Троицкой церкви на погосте в деле нет. Остальные церкви - Ваших нет.

* * *
Д. 3340.
1916 год.  
Великорецких, Лесниковых, Коршуновых нет.

-----
1917–1918 гг. - завтра-послезавтра.
Там гора Ваших Коршуновых. И ещё кое-что - важное, но грустное. :(

#101 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 27 апреля 2009 - 09:02

Дарья!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Ты помогла очень здорово продвинуться по Лесниковым!
Премного благодарны! Виляем хвостиком и шаркаем ножкой!

Привет из Тутаева. Хотя эта Пасха больше походила на Новый Год.
С уважением, Игорь.

#102 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 апреля 2009 - 13:26

Уф-ф-ф, последнее. :smile-30:

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Метрические книги г. Романов-Борисоглебска и уезда.
г. Романов-Борисоглебск.


Д. 3345.
1917 год.
Покровская церковь.

Л. 295 об. – 296.
Январь, 9-е.
Запись № 1 о браке.
В поручителях со стороны невесты (крестьянка из Вологодской губ.) - "р.-б мещане: ..., Димитрий Андреев Великорецкий".

Л. 298 об. – 299.
Январь.
Запись № 5 (муж.).
21-го умер, 24-го погребён "коллежский регистратор из города Р.-Борисоглебска Димитрий Андреевич Великорецкий, 61, от воспаления лёгких. :image010:
Кто исповедовал и приобщал: свящ. Григорий Соколов.
Кто совершал погребение, и где погребены: свящ. Григорий Соколов с псаломщ. Евгением Розовым; на Троицком кладбище".

* * *
Д. 3348.
1918 год.
Троицкая церковь на погосте.

Л. 179 об. – 180.
Январь.
Запись № 1 (муж.).
26-го рождён, 28-го крещён "Виктор.
Муч. Виктор 31 января".
На полях - три пометки:
"Свидетельство 10/VIII 29 года";
"Выдано по ... [слово неразб.] стар. образца 19/VI 37 г.";
"Свид. 320 968 выд. 15/IX-51 г. для паспорта".

Родители: "Понгиловской волости деревни Пожарова крестьянин Александр Тихонов Коршунов и законная жена его Татьяна Федотова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "Понгиловской волости д. Пожарова крестьянин Алексей Васильев Прокофьев и крестьянская жена Анна Иванова Прокофьева".

Л. 188 об. – 189.
Июль.
Запись № 9 (муж.).
11-го рождён, 12-го крещён "Михаил.
пам. 12-го июля
пр. Михаила".
Родители: "Понгиловской вол. дер. Пожарова крестьянин Аркадий Павлов Коршунов и законная жена его Елизавета Петрова, оба православные".
Восприемники: "проживающий в дер. Букине ярославский мещанин Николй Александров Васильев и дер. Чашина Понгилов. вол. крестьянская жена Пелагия Матвеева Куликова.
Кто совершал таинство крещения: причт церкви села Борисоглебского".

Л. 190 об. – 191.
Брак 11 февраля (крестьяне из дд. Терино и Евлантьево).
"Богородской волости деревни Короваева крестьянин Владимир Михайлов Лесников" - "поручитель по невесте".

Л. 191 об. – 192.
Брак 29 апреля (крестьяне Логинов и Лаврова из с. Борисоглебского).
Поручители: "Никольско-Троицкой волости крестьяне деревни Пожарова Иван Алексеев Коршунов и Александр Тихонов Коршунов".

Л. 191 об. – 192.
Май.
Запись № 6.
13-е.
Жених - "Никольско-Троицкой волости дер. Пожарова крестьянский сын Иван Иванов Коршунов православного исповедания первым браком. 19".
Невеста - "Никольско-Троицкой волости дер. Пожарова крестьянская девица Анисья Николаева Коршунова православного исповедания первым браком. 18.
Кто совершал таинство: причт церкви села Борисоглебского".
Поручители по жениху: "Никольско-Троицкой волости дер. Пожарова крестьяне Константин Тихонов Коршунов и Павел Васильев Прокофьев";
по невесте: "села Борисоглебского крестьянин Василий Иванов Колобов и дер. Пожарова крестьянский сын Василий Васильев Петров".
Пометка:
"Настоящий брак Нар. Судом 4-го района Тутаевского уезда 11 января 1921 года расторгнут,
при чём разведенной супруге представлено право носить мужескую фамилию Коршунова".

(А что это меняет? Они у них одинаковые.) :D

Л. 198 об. – 199.
Октябрь.
Запись № 7 (муж.).
23-го умер, 25-го погребён "Понгиловской вол. дер. Пожарова крестьянин Иван Егоров Коршунов. 62. От паралича сердца.
Кто исповедовал и приобщал: приобщён был свящ. Виктором Голосовым.
Кто совершал погребение, и где погребены: свящ. Вик. Голосов с псаломщиком Иваном Вишневским, на церковном кладбище".

Л. 198 об. – 199.
Ноябрь.
Запись № 8 (муж.).
3-го умер, 6-го погребён "Понгиловской вол. дер. Пожарова крестьянин Александр Тихонов Коршунов. 38. От воспаления лёгких.
Приобщён был.
Кто совершал погребение, и где погребены: свящ. Вик. Голосов с псаломщиком Иваном Вишневским, на церковном кладбище".

----------
Теперь можем поставить даты - Великорецкий Дмитрий Андреевич (1855–1917).
Или они Вам были известны?

#103 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 27 апреля 2009 - 18:45

Дарья!!!
Какой великолепный сюрприз!
Данные по Дмитрию Андреевичу даже немного ошеломили.

Огромное СПАСИБО!!! :D :P :D
Игорь.

#104 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 апреля 2009 - 19:04

Вот тема и подошла к логическому завершению!

Дмитрий Андреевич умер в январе 1917-го в 61 год - значит, в этом году исполнилось бы 62.
Выходит, родился в 1855-м.

Метрической книги г. Р.-Борисоглебска за этот год нет.
Но родился ведь в Ярославле?

#105 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 27 апреля 2009 - 20:08

Дарья! Тема продолжается.
Теперь поиск будет направлен от 1855-го в сторону 1800 г.
Пока так и неизвестно, чей сын Дмитрий Андреевич Великорецкий.
Чем дальше, тем интересней.
Игорь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования