Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 29 сентября 2011 - 18:59

Я долго собирался с духом. Все равно есть надежда на случай.
Мне хочется узнать что-то новое о своих прадедах или их родных.

По линии мамы мой прадед Затеев Симон Клементьевич и прабабушка Аксинья Тимофеевна. Они жили в деревне Михалёво Мологского уезда. Похоронены они в с.Байловское. Они вырастили 4 детей: Семена, Елизавету (1894), Прасковью и Александра (вероятно, 1901).
Кстати, в списке приходов Мологского уезда 1907 г. в с.Байловское не входила д.Михалёво, и если их там похоронили, значит, они родом могли быть из другой деревни, которая туда относилась.

У бабушки Аксиньи была сестра Наталья Тимофеевна, она жила в Рыбинске. Фамилии ее я не знаю. У нее было 2 дочери: Полина и Любовь. У Полины была дочь Надежда (она была старше своей тетки Любы) и сын. Любовь вышла замуж за офицера.
Моя мама помнит, как в 1961-м году Полина, Надежда и Любовь пришли на поминки нашего родственника, дали большую по тем временам сумму на погребение и сказали, что мы близкие родственники.
(мне бы очень хотелось, чтобы кто-нибудь вспомнил в Рыбинске о них, как их можно найти).

Семен Симонович с женой Анастасией погибли в блокаду в Ленинграде, причем Анастасия работала в госпитале. У них было 2 дочери: Нина и Лидия.

Прасковья Симоновна была замужем за Крыловым Даниилом, они жили в Рыбинске, и у них было 7 детей: Павел, Лидия, Николай, Антонина.

Елизавета Симоновна (моя бабушка) вышла замуж за Смирнова Афанасия Михайловича, они жили в д.Ульяниха и вырастили 7 детей: Анну, Ивана, Екатерину, Владимира, Веру, Валентину и Надежду. Им помогала старшая сестра Афанасия Михайловича Марфа, которая была крестной всем детям, они ее так и звали Крёстная. Она и похоронена рядом с братом в Сить-Покровском.

Александр Симонович был женат первым браком на Зыковой Антонине Григорьевне, родом из Михалёво. У них было 2 дочери: Нина и Тамара. У Антонины были родители: Зыковы Григорий и Ульяна. Их раскулачили. В их доме потом была школа. Про этот дом писал в своей книге о сицкарях В.Гречухин. Дети Нины и Тамары живут в большинстве в Питере. Александр Симонович служил в Москве, в Управлении тыла, был полковником. В Москве у него была другая семья. Но он очень любил всех своих родственников в деревне, помогал всем, чем мог.

В ОБД "Мемориал" есть данные на нескольких Затеевых.
Д.Давыдовское
Затеев Иван Гаврилович (1924-20.8.43) мать З.Анастасия Осиповна
Затеев Иван Никифорович (-9.3.42) жена З.Александра Алексеевна
Затеев Георгий Ефимович (1916-23.8.44) мать З.Екатерина
Затеев Иван Александрович (1922-б/в 6.41) брат З.Николай Александрович (Некоуз)
Затеев Алексей Николаевич (1924-8.8.42) жена Татьяна Федоровна

Д.Соколы
Затеев Павел Константинович (1921-25.6.41) мать З.Елена Ивановна
Затеев Павел Харитонович (1924-19.3.44) сестра Мурашова Дарья Харитоновна
Затеев Алексей Харитонович (1925-б/в 1.42; 8.3.44) мать З.Варвара Тимофеевна (Ярославль)

Б.-Новинский с/с
Затеев Василий Иванович (1911-27.12.41) мать Кузьминина Анна Ивановна

Станция Волга
Затеев Василий Семенович (1914-б/в 10.41) жена З.Алевтина Павловна (г.Наволоки, ул.Южная 14)

Ярославль
Затеев Валентин Павлович (1925-б/в 9.44) мать З.Мария Сергеевна (Ярославль, 4й Вокзальный пер., 14-1)

Есть еще Затеевы среди списка пайщиков СПК Память Ленина, а это скорее всего д.Ульяниха (Затеева Мария Ивановна).

Буду рад, если откликнется кто-то или прояснится судьба тех, кого я уже упомянул. Конечно, более подробная информация о дальнейших родственниках всех вышеперечисленных у меня собрана, и я готов ею поделиться с заинтересованными товарищами.
Дальнейший поиск, скорее всего, будет вестись в Рыбинском архиве.

#2 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 29 сентября 2011 - 22:40

Сан-Саныч, посмотрите, не Ваш ли Зыков из списка репрессированных.

http://lists.memo.ru/...

Зыков Григорий Архипович
Родился 08.02.1876, Ярославская обл., Брейтовский р-н, д. Михалево; Проживал: Ярославская обл., Некоузский р-н, д. Назарово.
Арестован 27 октября 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Ярославской обл. 16 ноября 1937 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 17 ноября 1937 г. Реабилитирован 14 июня 1989 г. Указ от 16.01.89

Источник: Книга памяти Ярославской обл.

#3 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 30 сентября 2011 - 12:57

Большое спасибо, Ольга Николаевна, похоже, что это он, попросил его правнуков в Питере уточнить.

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 30 сентября 2011 - 17:34

http://www.obd-memorial.ru/...

Номер записи 55798192
Фамилия Зыков
Имя Иван
Отчество Григорьевич
Дата рождения __.__.1914
Место рождения Ярославская обл., Мологский р-н, д. Михалево
Дата и место призыва Смольнинский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Смольнинский р-н
Последнее место службы 123 сд
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.01.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 308

#5 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 30 сентября 2011 - 19:25

Спасибо, уважаемый Андрей, но рядом с этим документом была еще одна справка
http://www.obd-memorial.ru/...

в которой говорится, что сестра Зыкова Ивана Григорьевича арестована 15.7.43 и где находится, неизвестно.

В донесении о потерях говорится, что сестра его - Малышкина Евдокия Григорьевна, но в дальнейших документах из-за особенностей почерка писаря можно прочитать ее фамилию как Малюшкина, и так и написана ее фамилия в
http://www.obd-memorial.ru/...

Спасибо Ольге Николаевне, я проверил фамилию Малюшкин в БД репрессированных, там есть:
Малюшкин Александр Андреевич
Родился в 1896 г., Западная обл., г. Бежица; русский; Проживал: г. Ленинград.
Арестован 23 августа 1936 г.
Приговорен: ОСО при НКВД СССР 10 сентября 1936 г., обв.: ст. КРТД.
Приговор: 5 л. л/св. Воркута. Приб. 22.03.1938. Осв. 02.05.1943
Источник: Книга памяти Республики Коми.
Малышкиной (Малюшкиной) Евдокии Григорьевны там нет.

Возможно, Зыков Иван Григорьевич являлся сыном Григория Архиповича. Я надеюсь, что родственники их вспомнят.

#6 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 30 сентября 2011 - 20:22

Номер записи 51633819
Фамилия Затеев
Имя Семен
Отчество Симонович
Дата рождения __.__.1901
Последнее место службы Ленинград. фр. 838 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 04.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 935
http://www.obd-memorial.ru/...

Зыков Константин Архипович: 1888 года рождения
Место рождения: Ярославская губ., Молохский уезд, д. Михалево;
пом. командира 6-й роты 1-й Волжской Сводной бригады;
место проживания: Арзамасский уезд, с. Новый Усад
Арест: 05.03.1919 Обв. к/р
Приговор: 24 дня
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
http://www.uznal.org/...

#7 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 01 октября 2011 - 14:36

Спасибо, уважаемый Андрей, особенно за Зыкова К.А. из Книги Памяти жертв коммунистического террора.

#8 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 03 августа 2012 - 19:14

Произошло приятное для меня событие - на меня вышел Затеев Владимир Валентинович, внук Затеева Ивана Никифоровича (д.Давыдовское). Мы созвонились, и несколько дней назад, когда я был в Рыбинске, он приехал ко мне с супругой и двумя сыновьями. От него узнал, что его погибший на фронте дед Иван Никифорович до войны был председателем колхоза, любил охоту, у него было 5 детей. Судьба их разбросала по всей России - Урал, Уфа, Ленинград, Рыбинск - и Владимир не знает совсем, кто где живет, надеется через социальные сети найти кого-то из родственников. Фото деда должно быть в старом доме в деревне.

#9 Нина Семеновна Затеева

Нина Семеновна Затеева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 мая 2013 - 22:16

Просмотр сообщенияСан-Саныч (29 сентября 2011 - 18:59) писал:

Семен Симонович с женой Анастасией погибли в блокаду в Ленинграде, причем Анастасия работала в госпитале. У них было 2 дочери: Нина и Лидия.

Случайно прочитали Вашу такую мне интересную информацию. Про моих родителей могу поправить: Семен Симонович действительно умер от раны в голову в больнице Мечникова 4 января 42 г., где его навещала моя мать Анастасия, и сама похоронила его на Пискаревском кладбище. А она не умерла в блокаду, а пережила ее (умерла в 1991-м).
Хотелось бы с Вами связаться, все-таки Вашему сообщению почти 2 года. Живу с семьей в Петербурге, а сестра Лида в Сергиевом Посаде.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 декабря 2014 - 00:46

Александр, здравствуйте!

Просмотр сообщенияСан-Саныч (29 сентября 2011 - 18:59) писал:

По линии мамы мой прадед Затеев Симон Клементьевич и прабабушка Аксинья Тимофеевна. Они жили в деревне Михалёво Мологского уезда. Похоронены они в с.Байловское...
Кстати, в списке приходов Мологского уезда 1907 г. в с.Байловское не входила д.Михалёво, и если их там похоронили, значит, они родом могли быть из другой деревни, которая туда относилась.

К приходу какого села относилась деревня Михалёво? Пока не смогла определить.
Хорошо бы добавить в название темы и в теги (следим, B) чтобы у всех было добавлено).

С уважением!

#11 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 20 декабря 2014 - 02:31

От Байловского на север и на юг примерно на одном расстоянии есть Михалёво...
У южного ближайшая церковь - Красное... на севере - Черкасово.
Почвенная карта Моложского уезда 1908 г.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 декабря 2014 - 03:27

Может, приход церкви села Покровского на Сити?

#13 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 20 декабря 2014 - 16:16

Далековато... По прямой от ближайшего Михалёва (то, что вниз по течению Сити) - около 25 вёрст.
До Михалёво, что вверх по течению, - за 30...
Расчитывал, исходя из масштаба на карте -

Прикрепленный файл  приход красное на сити.jpg   99,84К   17 Количество загрузок:

На карте приходы села Байловского выделил жёлтым, приход села Красного - синим.
Остался островок из двух деревень Давыдовская и Михалёво, окрашено в зелёный цвет. К какому приходу они относятся????? Сёл с церквями поблизости больше вроде нет.
Другая деревня Михалёво, которая ближе к селу Черкасово, на сайте Департамента культуры Ярославской обл. обозначается как хутор, отмечен как памятник федерального назначения (на территории хутора велись раскопки кургана).

#14 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 20 декабря 2014 - 17:21

На 1908 г. д.Михалево и д.Давыдовская относились к приходу Покровской ц. в с.Покровское на Сити.
В 1878 г. приход назывался Покровско-Семеновским, в нем была 2 причта:
Покровский в с.Покровское и Михайловский в с.Семеновское. На 1908 г. непонятно, остался ли приход или разделился на два (по причтам).

Прикрепленный файл  Михалево.jpg   176,58К   7 Количество загрузок:

Просмотр сообщенияvav-1957 (20 декабря 2014 - 16:16) писал:

Далековато... По прямой от ближайшего Михалёва (то, что вниз по течению Сити) - около 25 вёрст.
До Михалёво, что вверх по течению, - за 30...
Расчитывал, исходя из масштаба на карте -

А с масштабом Вы ошиблись, д.Михалёво - всего 9 вёрст от Покровского.

Остается загадкой: почему д.Михалёво и д.Давыдовская относились к Покровскому приходу?

#15 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 21 декабря 2014 - 00:05

Ваше упоминание Семёновского помогло найти и Покровское...
Мне первым попалось Покровское на Сити, но на границе с Мышкинским...
До этого села - больше 30 вёрст. Спасибо за подсказку!!

* * *
Прикрепленный файл  Toolwiz201412-20-23-47-36.png   123,31К   19 Количество загрузок:

Список населённых мест Мологского уезда, издание 1901 г.
Михалево к приходу №40, Давыдовское к приходам №№40 и 50
№40 - Покровское на Сити... №50 - Семёновское...

#16 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 22:56

Пропустил все новости в этой теме, очень сожалею.
Мне мама говорила, что Михалево относилось к Байловскому приходу, потому там и были похоронены все наши прародители из Михалева.

Я видел, что одна и та же деревня относилась к разным приходам. Поэтому вполне может, что некоторые дворы в деревне Михалево могли считать своим приходом Сить-Покровский приход или другой какой...

#17 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 17 марта 2015 - 11:59

ЦГИА СПб фонд 19 опись 127 дело 2009 "Метрическая книга Введенской церкви на Петербургской стороне за 1907 год"

1. Умерла Анна Алексеева Затеева лист 326 оборот - 327
Умерла 2/3 мая 1907 года дочь крестьянина Ярославской губернии Мологского уезда Покровско-Ситской волости деревни Михалево Алексея Карпова Затеева младенец Анна 1 года 8 месяцев 15 дней от гнойного воспаления лимфатических желез шеи. Погребена на Смоленском кладбище.

Советую вам посмотреть через портал ЦГИА СПб на платной основе через интернет дела по Введенской церкви.
У меня выписаны номера дел:
Фонд 19 опись 127 дело 1537 МК за 1904 год;
Фонд 19 опись 127 дело 1695 МК за 1905 год;
Фонд 19 опись 127 дело 1849 и дело 1866 МК за 1906 год;
Фонд 19 опись 127 дело 2153 МК за 1908 год;
Фонд 19 опись 127 дело 2240 МК за 1909 год;
Фонд 19 опись 127 дело 2394 МК за 1910 год;
Фонд 19 опись 127 дело 1911 МК за 1911 год.

#18 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 апреля 2016 - 07:24

Ярославские Губернские Ведомости.

1904 г. № 76.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Мологскому уезду на 1905 год.
Крестьянин Затеев Яков Федорович.


1907 г. № 5. Приложение.
В списке очередных и запасных присяжных заседателей по Мологскому уезду на 1907 г.
Крестьянин Затеев Яков Федорович.


#19 Анри ДИсконтия

Анри ДИсконтия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений

Отправлено 17 декабря 2019 - 23:04

В д.Давыдовское Покровско-Ситской волости Мологского уезда проживала семья Затеевых: Игнатий Онисимович с детьми - Соломанида Смирнова-Затеева 1880гр и Владимир Затеев 1889гр

Прикрепленный файл  IMG_20191217_230051.jpg   220,88К   8 Количество загрузок:

#20 Анри ДИсконтия

Анри ДИсконтия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений

Отправлено 23 декабря 2019 - 11:55

РыбФ ГАЯО. Ф.418 оп.1 д.106 с.П.Сить л.436об.(эл.436) рождение
13.07.1889 Владимир.
Крестили 16.07.1889 д.Давыдовская. родители - крестьяне Игнатий Анисимов ("Затеев" подписано позже) и законная жена Анастасия Парфеньева.
Крестный той же деревни Савва Саввин.
Свидетельство о рождении выдано 28.08.1962(?)г.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования