Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Ваульчиковы, Скворцовы (крестьяне; с. Станы, Угличский у./р-н)

Ваульчиков Скворцов крестьяне крестьяне Угличского уезда Станы Угличский уезд Угличский район погибшие в Украине Егоров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Никитина Елена

Никитина Елена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 13:35

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Меня зовут Елена, поиск своих корней привел меня на этот форум. Один из них уходит в Ярославскую область. Очень надеюсь на вашу помощь в восстановлении информации.

Скворцова Екатерина и Скворцов Григорий.

Их дети:
Скворцов Федор Григорьевич;
Скворцова Елизавета Григорьевна (умерла и похоронена в Красном Селе);
Скворцова Зоя Григорьевна;
Ваульчикова (Скворцова) Секлетея Григорьевна.

Ваульчикова (в девичестве Скворцова) Секлетея (при крещении, возможно, Синклитикия) Григорьевна (05.01.1900 - 01.10.1991). Проживала в с. Станы Угличского района, и ее муж Ваульчиков Федор Семенович (1894 - 1942(43) гг.).

Их дети (рожденные в с. Станы):
Ваульчиков Николай Федорович ;
Ваульчиков Алексей Федорович (1924-1944) ;
Ваульчиков Василий Федорович (1930-1980);
Егорова (Ваульчикова) Нина Федоровна (1934 г.р.).

На сайте http://rosgenea.ru есть Ваульчиковы, что примечательно, только из Ярославской области... Это не столь распространенная фамилия?  Насчет родства сейчас ничего не могу утверждать, так как только начинаю поиски. Есть, конечно, и из соседней деревни.

Каким образом можно узнать списки людей, проживавших в деревнях в начале прошлого века? Где хранятся сведения о крещении и венчании тех времен (если они, конечно, есть)? Есть ли определенные формы для запросов в архивы? Можно ли послать запросы по эл. почте?

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 14:16

Елена, здравствуйте!

Цитата

Ваульчиков Алексей Федорович (предположительно 1925 г.р.), погиб во время ВОВ...

С документами по потерям в ВОВ мы с Вами вчера разобрались на военном форуме - начиная отсюда и здесь. Это Вы знаете, но пишу к тому, что тут люди отзывчивые, :) начнут размещать документы из ОБД "Мемориал" или ссылки на них - а смысла в повторном их размещении, в общем, уже нет (всё найдено, обсудили). Детали я допишу на том форуме позже.
За любые материалы об Алексее Фёдоровиче для ЭлКПЯО (фото, письма и пр.) будем очень благодарны.

Цитата

Каким образом можно узнать списки людей, проживавших в деревнях в начале прошлого века? Где хранятся сведения о крещении и венчании тех времен (если они, конечно, есть)?

Как таковых "списков людей, проживавших в деревнях", нет, но разные источники, по которым составляется родословная семьи, есть. Это метрические книги, исповедные духовные росписи, брачные обыски, ревизские сказки и пр.
Всё хранится в архивах. По Ярославской губернии - это Гос. архив Ярославской области (ГАЯО) и его филиалы в Угличе, Ростове, Рыбинске.  Увы, сохраняются не все документы, но в большинстве - удаётся найти. :smile-69:

Для начала посмотрите:
- Памятку для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи;
- тему нашего форума об Угличском филиале ГАЯО;
- раздел форума "Источники".

Цитата

Есть ли определенные формы для запросов в архивы?

Да, есть отработанные, удобные нам и сотрудникам образцы - см. здесь и здесь. Первое (т.е. составление полной родословной семьи, ну примерно за век) - удовольствие дорогое, не менее 20-30 тыс. рублей. Может, есть смысл для начала запросить две-три-четыре даты? Можно заниматься в архиве и самостоятельно, это бесплатно.

#3 Никитина Елена

Никитина Елена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 11:30

Дарья, спасибо. Ой, как я рада Вас тут видеть  rolleyes.gif

По Ваульчикову Алексею Федоровичу - разговаривала с бабушкой, стала ей говорить, что, похоже, нашла могилу ее брата... и тут она вспоминает: "с. Зеленое..."!!!!! Оказывается, у нее сохранилась похоронка!!! В пятницу буду у нее, попробуем найти. Значит, все данные по Ваульчикову Алексею Федоровичу 1925 г.р., захороненному в с. Зеленое... - это мои!  smile.gif Теперь бы разузнать о военных действиях, проходивших в тех краях в марте 1944 г...

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 14:43

Село Зелёное какой области и района?
В Бучачском районе Тернопольской области Украины, о котором идёт речь, есть село Зелена.

#5 Никитина Елена

Никитина Елена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 14:51

Номер записи 583926986
Фамилия   Ваульчиков
Имя   Алексей
Отчество   Федорович
Дата рождения   __.__.1925
Место рождения с. Станы Угличского района Ярославской обл.
Воинское звание   мл. сержант
Дата выбытия   31.03.1944
Страна захоронения   Украина
Регион захоронения   Тернопольская обл.
Место захоронения   Бучачский р-н, г. Бучач, юго-восточная окраина города, южная часть городского кладбища
Могила   могила 33, могила 1
Откуда перезахоронен   с. Зеленая
(информация из ОБД)

А это то, что нашла Дарья для меня:

Прикрепленный файл  Ваульчиков (01).jpg   225,45К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ваульчиков (02).jpg   273,44К   43 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ваульчиков (03).jpg   566,47К   39 Количество загрузок:

Это фотография из семейного архива. Алексей стоит слева от матери, положив ей руку на плечо. Фотография сделана сразу после призыва ("для памяти").

Прикрепленный файл  Алексей Фёдорович Ваульчиков.jpg   59,76К   39 Количество загрузок:

Я пока не знаю, когда он призывался, номер его в/ч, дивизии/полка и т.д., кем он служил. Историю военных действий на момент гибели...

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (19 октября 2011 - 14:43) писал:

Село Зелёное какой области и района?
В Бучачском районе Тернопольской области Украины, о котором идёт речь, есть село Зелена.

Это оно и есть, очень надеюсь, что найду похоронку...

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 15:08

Цитата

Я пока не знаю, когда он призывался, номер его в/ч, дивизии/полка и т.д., кем он служил.

Елена, так практически всё это есть в документах и в Книгах Памяти! Разве Вы все источники тщательно не просмотрели?
http://srpo.ru/...
http://srpo.ru/...

И я ведь писала (вот Вам и полк, и дивизия :smile-24: - полнейшая ясность):
"На момент гибели брат Вашей бабушки - младший сержант, телефонист 4-го гвардейского воздушно-десантного полка 2-й гвардейской воздушно-десантной Проскуровской дивизии. Это видно из донесения, двигайтесь по нему при помощи стрелочек".

Цитата

Историю военных действий на момент гибели...

И про это я писала:
"Прослеживать боевой путь воина нужно в читальном зале ЦАМО РФ (конечно, при условии, что документы сохранились). Нужны: паспорт + фото 3 х 4 + свободные будние дни".

Ещё раз пишу, нужна самостоятельная работа в читальном зале. В идеале - смотреть оперсводки, журналы боевых действий дивизии за эти дни. Таких справок не выполняют, это только самому надо.

* * *
Из Зелёной (или Зелёного?) А.Ф. Ваульчиков, выходит, перезахоронен, все документы представлены. Но там надо разобраться (пока не успеваю смотреть). Для уточнения информации хорошо бы послать запрос в местный военкомат (имею в виду Украину). Они отвечают за воинские захоронения на их территории.
Больше писать не могу, я с работы.

Елена, огромное спасибо за фотографию Алексея Фёдоровича!!!

#7 Никитина Елена

Никитина Елена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 15:24

Цитата

Елена, так практически всё это есть в документах и в Книгах Памяти! Разве Вы все их тщательно не просмотрели?
http://srpo.ru/...
http://srpo.ru/...

И я ведь писала (вот Вам и полк, и дивизия):
"На момент гибели брат Вашей бабушки - младший сержант, телефонист 4-го гвардейского воздушно-десантного полка 2-й гвардейской воздушно-десантной Проскуровской дивизии. Это видно из донесения, двигайтесь по нему при помощи стрелочек".

Дарья, я это видела, НО там большие расхождения в донесении с тем, какие данные есть у меня. Или я неправильно их читаю...

Что означают столбцы, обведенные красным?
Прикрепленный файл  Ваульчиков (04).jpg   382,19К   28 Количество загрузок:

Первое обведенное я правильно поняла - это место и год рождения; место и год призыва? А следующий?

Цитата

И про это я писала:
"Прослеживать боевой путь воина нужно в читальном зале ЦАМО РФ (конечно, при условии, что документы сохранились). Нужны: паспорт + фото 3 х 4 + свободные будние дни".  
Нужна самостоятельная работа в читальном зале. В идеале - смотреть оперсводки, журналы боевых действий дивизии за эти дни".

К сожалению, я пока не осилю поездку в Москву. Буду искать возможность.

#8 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 16:55

Елена, Даша Вам уже писала, чтобы Вы смотрели весь документ.

Попробую проиллюстрировать это.

Вы нашли в ОБД "Мемориал" Ваульчикова А.Ф.  В центре экрана есть строчка "Просмотреть донесение":

Прикрепленный файл  Просмотреть донесение (1).jpg   118,59К   24 Количество загрузок:

Нажимайте на нее и получите такую картинку:

Прикрепленный файл  Просмотреть донесение (2).jpg   133,35К   23 Количество загрузок:

В центре появляются указатели страниц этого документа,  их можно листать как к началу, так и к концу.
Пролистайте, например до 20 страницы и Вы увидите обозначение колонок и заголовок этого документа:

Прикрепленный файл  Просмотреть донесение (3).jpg   173,78К   25 Количество загрузок:

Также можно просмотреть всю информацию от первой страницы до последней

#9 Никитина Елена

Никитина Елена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 19:14

Цитата

Попробую проиллюстрировать это...

Вот теперь до меня дошло :)  Александр, спасибо Вам за терпеливое объяснение.
В этом Ваульчикове меня смущает место рождения и разные места захоронения... Буду дальше сопоставлять факты. Очень надеюсь, что похоронка, если ее найду, добавит ясности.

-----
Обнаружила, что Бучачский район (указанный в похоронке, со слов бабушки, и в месте захоронения одного из Ваульчиковых) находится совсем недалеко от Чемеровецкого (указанного в месте захоронения у другого Ваульчикова).

Вопрос - могли ли занести одного человека в два места захоронения? У кого есть похожий опыт, поделитесь, пожалуйста.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 22:06

(Елена, я писала это, не заметив Ваше предыдущее сообщение - № 9. Но ничего страшного. Всё оставляю, как написала.)

Цитата

...большие расхождения в донесении с тем, какие данные есть у меня.

Елена, а в чём именно расхождения? Напишите.

Хотя сразу понятно, в чём.

В донесении указано:
- родился в д. Кабелево Ленинского р-на Тульской обл.;
- призван Центральным РВК г. Тулы;
- отец Ваульчиков Фёдор Семёнович проживал по адресу: Ярославская обл., Угличский р-н, д. Станы.

* * *
А это я "вырезала" (так удобней смотреть) информацию из Книг Памяти:

• ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ (по ней получается - родился в д. Станы Угличского р-на): :smile-53:
.
Прикрепленный файл  Ваульчиков (05).jpg   8,78К   20 Количество загрузок:

• ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ (по ней получается - родился в Ленинском р-не Тульской обл.): :smile-53:
.
Прикрепленный файл  Ваульчиков (06).jpg   17,18К   28 Количество загрузок:

Думаю, что родился Алексей Фёдорович Ваульчиков в селе Станы Угличского района, а уходил на фронт действительно из Тулы. Иначе бы не попал в Книгу Памяти Тульской области. Т.е. включён он туда по месту призыва. Тамошний военкомат подал в 1990-х годах (или каких там... надо смотреть год издания...) сведения для Книг Памяти на тех, кого они призывали. В том числе и на Алексея Фёдоровича.

Елена, а бабушка может что-то дополнить? Знает ли что-то про Тулу?

Операторы оба раза ввели в ОБД фамилию из Книг Памяти как "Баульчиков". В книгах, как видим, всё правильно. Ведь будет человек искать в ОБД - сроду на найдёт! Я написала об ошибках, куда надо. Но не могу сказать, когда исправят. Думаю, не один год пройдёт; это почему-то очень медленно делается. :(

Цитата

К сожалению, я пока не осилю поездку в Москву. Буду искать возможность...

Елена, это даже не Москва, а город Подольск. От окраины Москвы - ещё час на автобусе...

#11 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 22:15

Ваульчиков А.Ф. - один.
Если вы внимательно посмотрите документ "Список потерь", где указано о захоронении в д. Андреевка, то несколькими строками ниже пойдут воины, захороненные в с. Зеленое.
При заполнении списка захоронения или списка потерь была допущена ошибка.
Более опытные форумчане, возможно, смогут подсказать, какому документу стоит больше доверять.
Я больше склоняюсь к д. Андреевке, т.к. в ней похоронены погибшие в конце марта-начале апреля 1944, а в с. Зеленое - погибшие в середине апреля (Ваульчиков А.Ф. погиб 31.03.1944 г.).

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 23:08

Цитата

Ваульчиков А.Ф. - один.

РАЗУМЕЕТСЯ.
Все пять записей в ОБД "Мемориал" (донесение, два паспорта на воинские захоронения и две Книги Памяти) - об одном воине. О брате Вашей бабушки, Елена. Таких совпадений не бывает.

Андреевка и Зелёное были, конечно, поблизости друг от друга. В этом районе он и погиб. Может, посередине между Андреевкой и Зелёным... может, ближе туда или сюда... Точное место гибели никто не скажет. Это война. Могло и вообще никаких документов о нём не быть. Счастье, что есть подробное донесение.
Интересно - есть в Интернете хорошие, подробные карты Украины? Конечно, лучше бы карты тех лет. У меня никогда в жизни руки не доходят до карт, не успеваю.

И ещё раз пишу: чтобы узнать максимально подробно о последних днях его жизни (т.е. представить, где, как и что) - это ЦАМО, читальный зал. Пошуршать подлинными фронтовыми документами. И снова пишу: если они сохранились.

* * *
Можно бы написать в военкомат, и чем проще, тем лучше: хотим приехать на могилу, важно знать точное место. Приложить документы из ОБД. И пусть смотрят по своим военкоматовским спискам. Захоронения паспортизированы (т.е. состоят на учёте), военкоматы отвечают за их сохранность, ремонты и пр. А уж приедете-не приедете - это другой вопрос, они проверять не будут.
Хотя я бы и не писала. Ясно, что в 1950-х годах останки Алексея Фёдоровича Ваульчикова были перезахоронены сюда - "Бучачский р-н, г. Бучач, юго-восточная окраина города, южная часть городского кладбища". Если вдруг соберётесь ехать - то прямиком туда. (Кстати, можно и рядом с Зелёным и Андреевкой положить цветочки. Место гибели - всё же там.)

О перезахоронении написано в паспорте:
.
Прикрепленный файл  Ваульчиков (07).jpg   21,91К   20 Количество загрузок:

(1950-е годы - это период массовых "укрупнений" воинских братских захоронений, по всей стране.)

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 23:48

Елена, ну чего мы тут мучаемся на ночь глядя! Есть Интернет - и минутное дело.
Ради интереса введите "БУЧАЧ БРАТСКАЯ МОГИЛА" - и попадёте куда надо. Ей-богу, весь поиск ровно минуту занимает.

Вот Вам мемориальная плита с именем Алексея Фёдоровича Ваульчикова (справа вверху - 8-я строка), захоронен в могиле № 1:

Прикрепленный файл  Ваульчиков (08).jpg   123,67К   34 Количество загрузок:

Пробую увеличить и "подтянуть" в фотошопе (качество там невысокое) -

Прикрепленный файл  Ваульчиков (09).jpg   12,28К   31 Количество загрузок:

Всё верно - Мемориал Славы в городе Бучач, Бучачский район, Тернопольская область, Украина!


* * *
Мне скульптура солдата очень нравится.
Простая и потому хорошая (никаких излишеств):

Прикрепленный файл  Солдат.jpg   55,1К   25 Количество загрузок:

-----
Источник: сайт "Помните нас!" (ссылка на страницу).
Автор фотографий: Сергей Ткачёв (ссылка на фото, ссылка на фото).


#14 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 01:13

Дарья, а что скажете на это:

Прикрепленный файл  село Андреевка (Андріївка), Чемеровецкий район, Хмельницкая область, Украина 01.jpg   25,65К   18 Количество загрузок:

с. Андреевка (Андріївка), Чемеровецкий район, Хмельницкая область, Украина

Прикрепленный файл  село Андреевка (Андріївка), Чемеровецкий район, Хмельницкая область, Украина 02.jpg   96,92К   25 Количество загрузок:

http://pomnite-nas.ru/...

Инициалы - по-украински "О.Ф." вместо русского "А.Ф.".

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 01:43

Андрей, отлично, что посмотрели! Думала тоже, но так и осталось на уровне туманных мыслей. :)

Думаю, А.Ф. Ваульчиков был перезахоронен в тот самый Бучач. А это недочёт - т.е. каким-то образом боец остался увековеченным и на прежнем мемориале, на месте первичного захоронения. Дважды увековеченный - явление нередкое. (Возможно, такое окажется и не у него одного из списка, но заниматься сверкой других фамилий не могу по времени.)
Вполне могла в 1950-х годах, в ходе обмена данными между военкоматами (территории граничат), произойти накладка. Неточностей в этом деле множество.
Паспорта воинских захоронений - в основном начала 1990-х годов (вообще страна распадалась, многое рушилось). Там тоже встречаются сбои (элементарные описки-ошибки-опечатки; дубли/потери записей и пр.). Но тут - сбой раньше.
Вообще, подобные вещи (увековечение памяти воинов, сохранность мемориалов и братских могил) сильно зависят от конкретных людей на местах, от их отношения. Ну как сейчас видим: где мемориал в великолепном состоянии, а где - смотреть страшно.

Далее. Не секрет, что нередко воинские перезахоронения производились лишь на бумаге. Ну нереально "поднять" останки абсолютно каждого бойца и перенести. Невозможно физически, технически... какое ещё слово... Большую часть перезахоронили, меньшую к ним дописали. И имена при этом увековечили независимо от факта, кого перезахоронили, кого нет. Или что-то не согласовали одни с другими - некоторые ФИО оказались и там и там. Как именно в данном случае было - разумеется, можем и не узнать.

И вообще: спустя десятилетия невозможно на 100% утверждать, что воина перезахоронили/не перезахоронили.
Даже на основе наличия/отсутствия его имени на каком-либо мемориале.

ЭТО - очень советую найти время и прочитать! Не обращая внимания, что речь о Латвии. Будет ясна общая картина, по всей стране схожая. Можно читать в кратком виде на нашем форуме, а если надо полностью - дана ссылка на первоисточник; думаю, лучше там. Очень дельно написано. :smile-24: Есть там и про дублирование имён.

Можно бы прочитать и это (тоже сокращено, но дана ссылка на оригинал).


* * *
Елена, вот потому и пишите в военкоматы. Что у них там - этим ведают они. Пусть пишут, куда Вам ехать. Интересны будут ответы. ;)
Если ехать на братскую могилу, я бы - в первую очередь туда, где Андреевка и Зелёное; затем - в город Бучач. Ну или в обратном порядке (не столь уж важна очерёдность). Это как будет удобней по пути.

А главное - лучше быть увековеченным ДВАЖДЫ (на близких друг к другу мемориалах), чем НИ РАЗУ.
В этом убеждена.

И ещё - как ни странно, этот случай может говорить и о хорошем: так старались с увековечением всех имён, что где-то перестарались.
Кто, как, когда - скорее всего, не узнаем.

#16 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 19:58

Здравствуйте, Елена!
Ваульчиковы жили в деревне Увырцево Улейминской волости Угличского уезда. Приход - церковь села Станы.
Их род у меня можно проследить до 1763 года. В село Станы Ваульчиковы попали следующим образом: 30.06.1885 крестьянин деревни Увырцево Семён Кондратьевич Ваульчиков женился на Екатерине Петровне Груздевой из села Станы (моя троюродная прабабка) и перешёл к ней в дом. В 1890 году у них родилась дочь Александра, в 1892 году - Фаина.

Алексей.

#17 Никитина Елена

Никитина Елена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 26 октября 2011 - 10:24

Алексей, здравствуйте!

"Мой" последний Ваульчиков - Федор Семенович (отчество еще до конца не установлено). Был ли у Ваших Ваульчиковых сын?!?! Можно ли посмотреть Ваше дерево (данную ветку)? :)

#18 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 12 декабря 2012 - 19:47

Здравствуйте, Елена!

У Федора Семеновича Ваульчикова (Осипова) был брат Василий Семенович. Он жил на 16-й линии Васильевского острова. В 1906 году Василий был крестным родного брата моей прабабушки Александры Павловны Молочаевой.

Станислав.

#19 Алла А

Алла А

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 января 2023 - 15:12

Просмотр сообщенияНикитина Елена (18 октября 2011 - 13:35) писал:

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Меня зовут Елена, поиск своих корней привел меня на этот форум. Один из них уходит в Ярославскую область. Очень надеюсь на вашу помощь в восстановлении информации.

Скворцова Екатерина и Скворцов Григорий.

Их дети:
Скворцов Федор Григорьевич;
Скворцова Елизавета Григорьевна (умерла и похоронена в Красном Селе);
Скворцова Зоя Григорьевна;
Ваульчикова (Скворцова) Секлетея Григорьевна.

Ваульчикова (в девичестве Скворцова) Секлетея (при крещении, возможно, Синклитикия) Григорьевна (05.01.1900 - 01.10.1991). Проживала в с. Станы Угличского района, и ее муж Ваульчиков Федор Семенович (1894 - 1942(43) гг.).

Их дети (рожденные в с. Станы):
Ваульчиков Николай Федорович ;
...

Здравствуйте.
Ваульчиков Николай Федорович (1923-1977) - мой родной дед.
Надо же, как я случайно зашла сюда...
Написала Вам в личку.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования