Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) - опыт обращения

РГВИА архивы военные архивы архивы России Первая мировая война военнопленные войны

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#1 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 15 октября 2007 - 23:18

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ (РГВИА)

* * *
Интересует судьба прадеда - участника Первой мировой войны. Подскажите - в каком архиве могут быть сведения?

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 января 2008 - 18:01

Цитата

Подскажите - в каком архиве могут быть сведения?

Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) - 107005, г. Москва, улица 2-я Бауманская, дом 3

Прикрепленный файл  РГВИА.jpg   20,86К   5 Количество загрузок:

Основные группы документов, которые понадобятся при поиске сведений о военнослужащих:
- приказы по полку;
- журналы боевых действий;
- переписка по личному составу.

"Отправная точка" поиска сведений об офицере - послужной список (фонд 409, опись 2).
Если был полковым адъютантом - интересны полевые книжки.
О нижних чинах информации гораздо меньше, но по приказам можно проследить основные этапы службы.
О наградах (если имел) - искать в переписке по личному составу наградные листы.

График работы читального зала:
пн - чт: 10.00-17.00;
пт: 10.00-15.00;
санитарный день - последняя пт месяца.
Тел.: 8.499.267-44-62.
.
Для москвичей выдача заказанных дел - на 3-й день (не более 5 шт.).
Иметь паспорт и (очень не мешает!) отношение от организации.
.
Краткий справочник фондов РГВИА - здесь.
Фонды полков - здесь.
К сожалению, если неизвестен полк, поиск по военной судьбе нижнего чина невозможен.

источник фото



#3 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 14 апреля 2008 - 16:57

Мой прадед Белов Иван Алексеевич тоже участвовал в Первой мировой войне. Был в плену в Австрии. Хотя тоже точно неизвестно. Если Венгро-Австрийская империя напала на Россию, то он мог находиться в плену на всей территории этой империи? Есть фото. Как правильно начать поиск? Какие документы просматривать?

Хотя это очень огорчает:

Цитата

К сожалению, если неизвестен полк, поиск по военной судьбе нижнего чина невозможен.


#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 апреля 2008 - 13:28

Цитата

Как правильно начать поиск? Какие документы просматривать?

Лариса, в РГВИА всё просто. Документы сгруппированы по полкам.
1) Выписать № описи нужного полка. Вот они - ссылка.
2) Заказать эту опись. (В ссылке наглядно видно: по одному полку - 1 :( дело, по другому - более 3 тысяч :) дел. Что сохранилось, то сохранилось.)
3) И заказывать из описи дела, выписывать упоминания о предке (если будут).

Если неизвестен полк - заказывать нечего.
Человека ведь НЕРЕАЛЬНО искать во ВСЕХ полках.  

Если был офицером - гораздо проще: заказать его послужной список (если сохранился), это фонд 409.
Из него узнать полк - и заказывать документы полка.

#5 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 17 апреля 2008 - 17:41

Даша, а начать поиск как-нибудь территориально можно? Как формировали эти полки? Например: такой-то полк из Костромской губернии и т.д. Есть возможность поиска с этой стороны?

Да, еще не маловажный момент: проходил службу в 1911 г. в Восточно-Сибирском 29-м стрелковом полку. Есть свидетельство. Могли его призвать в войну в этот же полк или не обязательно?

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 апреля 2008 - 18:42

Цитата

А начать поиск как-нибудь территориально можно?

Лариса, они могут и не дать проводить такой поиск, в этом архиве всё очень строго. Да и как его провести?
На следующей неделе позвоню в читальный зал, спрошу.

Цитата

Могли его призвать в войну в этот же полк или не обязательно?

Не знаю...

#7 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 18 апреля 2008 - 19:30

Я сейчас вплотную занялась этой темой. По библиотекам инфо о войне стала собирать. Сегодня домой принесла 4 книги о Костромском крае в годы Первой мировой войны. Думаю, в архивы мне еще рано с такими знаниями. Надо сначала изучить, какие события происходили в Костромской губернии в эти годы.

#8 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 21 апреля 2008 - 15:30

В конце 19-го - начале 20 века в Ярославской губернии были расквартированы следующие воинские подразделения:
35-я пехотная дивизия (начальник дивизии - генерал-лейтенант Данилов Василий Павлович);
в составе дивизии:
.  .137-й Нежинский пехотный полк в Ярославле и 139-й Моршанский пехотный полк в Ярославле,
.  .138-й Болховский пехотный полк в Рыбинске,
.  .35-я артиллерийская бригада в Ростове.
Кроме того:
63-й пехотный генерела-фельдмаршала Апраксина полк в Угличе,
18-я местная бригада в Ярославле,
Инженерная дистанция Московского военного округа (ж/д войска) в Ярославле,
Ярославская военная школа прапорщиков (директор - Ельчанинов Егор Иванович).

Уже после начала войны, 24.10.1914, на базе Курского пехотного полка Украинского корпуса был сформирован 117-й пехотный Ярославский полк.
Еще раньше, 30.07.1909, на базе Житомирского был сформирован 19-й пехотный Костромской полк.

А всего в Русской действующей армии к 1915 году было 208 пехотных полков.

* * *
Лариса!

Просмотр сообщенияLRS (17 апреля 2008 - 17:41) писал:

Проходил службу в 1911 г. в Восточно-Сибирском 29-м стрелковом полку. Есть свидетельство. Могли его призвать в войну в этот же полк или не обязательно?

Действительно, такой полк был. Но призвали его (И.А. Белова), скорее всего, в 19-й Костромской. Попробуйте запросить в ГАКО фонд по этому полку...

#9 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 21 апреля 2008 - 20:26

На месте пребывания одного из этих подразделений сохранились воронки (видимо, на месте землянок, палаток, подсобок) в бывшем селе Иваньково. Это рассказали старожилы, показали место, а вот какое конкретно подразделение - неизвестно. Очень хотелось бы узнать. Владимир, известно точно, где дислоцировались те, что были в Ярославле и его окрестностях?

#10 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 21 апреля 2008 - 22:14

Владимир, спасибо большое! Как раз собираюсь в наш архив, обязательно поинтересуюсь!

#11 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 22 апреля 2008 - 05:24

Лариса, если в ГАКО попадется что-нибудь про формирование Костромского ополчения, в частности, про 502-ю пешую Костромскую дружину - дайте знать, пожалуйста.
А может быть, и Ваш предок был там?


-----
LRS:
Елена, хорошо. Нужно только понять, где это вообще искать, какую опись брать!


#12 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 22 апреля 2008 - 06:38

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (21 апреля 2008 - 20:26) писал:

На месте пребывания одного из этих подразделений сохранились воронки (видимо, на месте землянок, палаток, подсобок) в бывшем селе Иваньково. ...Какое конкретно подразделение - неизвестно. Очень хотелось бы узнать. Владимир, известно точно, где дислоцировались те, что были в Ярославле и его окрестностях?

Евгений, более точной инфо не имею. Это сведения из Ярославского Адрес-Календаря на 1887 год и из книги сына эмигранта С.Андоленко "Нагрудные знаки Русской Армии", 2002 год, перевод парижского 1963 года издания.
И то хорошо! Попробуйте-ка в современных изданиях найти подобные сведения! "Вигвам..." Страшная "военная тайна"!

#13 Андрей АН

Андрей АН

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 26 мая 2009 - 12:50

Уважаемые участники форума, прошу вас подсказать, в каком направлении и где именно лучше начать поиск информации, касающейся вот таких обстоятельств.
Мой прадед, Небойков Михаил Иванович, уроженец села Кузьмино (Косьмино, Кузьминское) Нерехтского уезда Костромской губернии, воевал в 1-ю мировую войну. Как гласит семейное предание, несколько лет провёл в плену в Австрии, откуда бежал и самостоятельно добрался в родное село.
Возможно ли где-нибудь наличие каких-либо документов, которые могут пролить свет на участие человека в войне и пребывание в плену? Есть ли смысл запрашивать военкомат, если все интересующие меня события происходили почти 100 лет назад, ещё до революции?

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 мая 2009 - 21:06

Цитата

Мой прадед... воевал в Первую мировую войну... где именно лучше начать поиск информации...

Андрей, как писалось выше, надо обращаться в РГВИА (Российский гос. военно-исторический архив) - Москва, ул. 2-я Бауманская, д. 3. Документы по Первой мировой войне - там. http://www.rusarchives.ru/...

Нужно знать полк, в котором воевал прадед. Если не знаете - увы.
Документы сгруппированы по полкам. Здесь - справочник. (Мне вот очень повезло, что знала полк.)

Цитата

Есть ли смысл запрашивать военкомат, если все интересующие меня события происходили почти 100 лет назад, ещё до революции?

В военкоматах нет документов по Первой мировой войне. Всё - в РГВИА.
Если предок был офицером, всё гораздо проще - "оттолкнуться" от послужного списка (фонд 409), из него узнать полк и прослеживать судьбу по документам полка.

Есть большая тема о РГВИА на сайте "ВГД" - http://forum.vgd.ru/...
Очень давно её не смотрела; не знаю, что там сейчас.

#15 Андрей АН

Андрей АН

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 28 мая 2009 - 14:06

Дарья, спасибо Вам!
Полк не знаю, увы... Но есть у меня фотография прадеда в военной форме, буду пытаться выяснить по ней...

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 мая 2009 - 14:24

Цитата

...есть у меня фотография прадеда в военной форме...

А кстати: если бы у меня не было визитки прадеда (ФИО, поручик такого-то полка), то по погонам на фотографии полк ясен. Специалист определил бы. Так что пробуйте. Больше ничего не подскажу, не знаю.

Был неплохой сайт по Первой мировой войне у меня в закладках, но однажды они пропали при перезагрузке системы.
Теперь его не вспомню, не нахожу. Может, там помогли бы определить по погонам...

#17 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 28 мая 2009 - 14:52

Даша, я правильно понимаю, что в РГВИА хранятся документы не только по Первой мировой, а по всем военным конфликтам царской России и по царской армии в целом? И какая глубина этих документов по времени?

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 мая 2009 - 15:12

Цитата

...не только по Первой мировой, а по всем военным конфликтам царской России и по царской армии в целом?

Женя, именно так.

Цитата

И какая глубина этих документов по времени?

С конца ХVII века. И до марта 1918 года.
Всё написано здесь.

#19 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 07 июля 2009 - 22:25

В № 86 за 31 октября 1914 г. "Ярославских губернских ведомостей":

"От Главного штаба сведения о потерях в действующих армиях.
Именной список убитым, раненным и без вести пропавшим нижним чинам Ярославской губернии".

ряд, Сорокин Иван, Ростовского у., ранен 6 августа
ст.у.о. Шабанов Иван Степанович,   -"-   , убит
ефр.,   Стариков Алексей Тит., -"-   , убит
ряд., Протасов Ив.Ив.,   Моложского у., убит
-"-, Дорофеев Лев Сем., Ром.-Борисоглебского у., без вести пропавший
-"-, Мухин Павел Яковлевич, Даниловск.у, без вести пропавший
-"-, Дифенгов Ник.Вас., Моложского у., ранен
-"-, Костыльков Савост.Алексеевич, Пошех.у., ранен
-"-, Захаров Д.Ив., Углич.у., ранен
ефр., Куликов Вас. Григорьевич, Рыб. у., ранен
-"-, Расторгуев Николай Евл., Даниловск.у., ранен
ряд.,   Лавренов Никифор Степ., Мышкинск.у., ранен
-"-, Ляпкин Андр.Феоф., г.Ростова, ранен
-"-,  Кабанов Ник. Вас.,    Моложского у., ранен
-"-, Куликов Ал-др
-"-, Катаев Егор Алексеевич, без вести пропавший
-"-, Ефимов Василий Иванович, Яросл.у., без вести пропавший.

В списке есть указание сел, деревень и волостей по каждому + даты выбытия.

#20 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 22 июля 2009 - 08:24

Просмотр сообщенияАндрей АН (26 мая 2009 - 12:50) писал:

Прадед воевал в Первую мировую, был в плену...

У меня похожая история. Белов Иван Алексеевич воевал в Первую мировую войну и был в плену в Австрии. На фото (в центре) он как раз в Австрии. Так, по крайней мере, рассказывает его дочь. Есть вот такое свидетельство. Можно ли мне, основываясь на этих зыбких данных, делать запрос в архив? Даша, подскажи, как это делать правильно.

Прикрепленный файл  Белов Иван Алексеевич 01.jpg   70,73К   62 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Белов Иван Алексеевич 02.jpg   195,46К   81 Количество загрузок:

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 01:03

Цитата

Можно ли мне, основываясь на этих зыбких данных, делать запрос в архив?

Лариса, отправить-то можно... но безнадёжно. Как писала выше, надо знать полк. Документы сгруппированы по полкам (ссылка).

Также, как в ЦАМО, поиск по ФИО невозможен (если не кадровый военный).
В документах какого полка искать И.А. Белова?

P.S. Лариса, извиняюсь, вчера не смотрела оборот фотографии! Сегодня увидела. Полк есть - конечно, пиши!
Да, но... надо посмотреть, сохранились ли документы этого полка (по моей ссылке). Если сохранились - посылать запрос.

#22 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 25 августа 2009 - 17:03

Даша, это не оборот фотографии, а отдельное свидетельство!))
Я все проверю, спасибо за ссылку.

#23 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 25 августа 2009 - 21:29

Запись о браке в 1903 году одного моего предка (1878 г.р.) начинается так: "Уволенный в запас младший унтер-офицер 177 пехотного Изборского полка из крестьян...
Причём поручителей по женихе у него сразу трое, все из соседних, но разных и не самых близких деревень, как будто не родственники... очень похожи на возможных сослуживцев. Да и "запасные солдаты" этого полка неоднократно встречались мне среди жителей селений прихода.
Значит ли это, что полк формировался из жителей определённых местностей?
Документы этого полка в РГВИА есть: 7.3.251. 177-й пехотный Изборский полк. Ф. 2791. 1898 - 1917 гг. 165 ед. хр.
Вот только воевал ли он в 1914 г.? До какого возраста призывались на эту войну воины запаса?

#24 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 26 августа 2009 - 06:06

Цитата

Вот только воевал ли он в 1914 г.? До какого возраста призывались на эту войну воины запаса?

Лилия, для примера, мой прадед 1874 г. был призван в 1914 г. Ваш, с большой долей вероятности, также подпадал под призыв (кажется, до 45 лет).

#25 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 26 августа 2009 - 21:33

Даша, а вообще в РГВИА отвечают на запросы, если известно ФИО воина, место рождения и жительства его, годы жизни, номер и название полка, но... воин - рядовой, пехотинец из крестьян? Или же по таким "мелким" званиям нет сведений в полковых фондах, и можно лишь выявить справку о боевом пути и истории подразделения?

Заранее спасибо!

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 августа 2009 - 19:23

Женя, примерный ответ знала, но всё же позвонила в читальный зал РГВИА - 8.499.267-44-62.
На всякий случай: закрыт для исследователей до сентября. Но это ладно, почти сентябрь.

На запросы отвечают. Можно послать на rgviaarchives@mtu-net - принимают по э/почте, очень удобно. Указать свой почтовый адрес (ответ придёт на него). Если написать "Оплату гарантирую" или "Услугу оплачу" (любыми словами) - запрос исполняют быстрее, нежели тот, где этого не написано.
Запрос получили - около недели уходит на "прохождение" по руководству, распределение исполнителю. Затем сотрудник работает над ним в течение месяца.
По нижнему чину сведений будет немного. Личного дела не будет, это не кадровый военный. Цена выйдет - ок. 1 тыс. руб.
Если был награждён, или заболел и направлялся на излечение, или какое-то исключительное происшествие - сведений будет больше. А так - на много информации не рассчитывать. Ну есть он в списках получивших... мыло, например. :) Ну был такого-то числа в наряде. В таком духе.

Отрицательный ответ - бесплатный.

#27 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 27 августа 2009 - 20:15

Евгений, я вообще планирую поехать в РГВИА. Но не в самое ближайшее время. Если поеду, сообщу. Могла бы посмотреть описи нужных Вам фондов, рассказать о материалах, содержащихся в делах интересующего меня полка... Если работа там организована примерно как в ЦИАМе, то 1-2 дела могла бы посмотреть и для Вас.

#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 августа 2009 - 20:27

Цитата

...1-2 дела могла бы посмотреть и для Вас...

Лилия, тогда в заявлении укажите и свой полк, и нужный Евгению.
Можно работать с делами строго по указанной теме (полк, период), иначе не примут заявку.

#29 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 04 ноября 2009 - 11:25

Прикрепленный файл  ПМВ - Заруцкий Николай Васильевич 01.jpg   45,93К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ПМВ - Заруцкий Николай Васильевич 02.jpg   74,01К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ПМВ - Заруцкий Николай Васильевич 03.jpg   31К   12 Количество загрузок:


Заруцкий Николай Васильевич, сын Василия Ипполитовича Заруцкого и Анны Николаевны (урожд. Хмельницкой), родной брат моей бабушки, род. 01.03.1895 в  с.Шахово Даниловского уезда, обучался в Ярославской духовной семинарии (уволен по прошению в 1910 г. из 1-го класса 1-го отделения); участвовал в Первой мировой войне, где служил - неизвестно;  а затем (по семейной легенде) - в  армии Колчака; погиб или пропал без вести - неизвестно. На первом фото - рядовой, на втором - офицерский чин.


Прикрепленный файл  ПМВ - письмо - Немиров Николай Константинович 01.jpg   49,5К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ПМВ - письмо - Немиров Николай Константинович 02.jpg   66,3К   7 Количество загрузок:


Немиров Николай Константинович, род. 07.03.1893 в с.Ново-Никольское Романово-Борисоглебского уезда; сын Константина Николаевича Немирова  и Марии Петровны (урожд. Смирновой), мой дедушка, потомственный почетный гражданин - во время Первой мировой войны, с 26 марта 1915 г. по сентябрь 1917 г. проходил службу телефонистом  в полевых телефонных станциях: в городах Каменец-Подольске, Бердичеве, Люблине, Ровно.

#30 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 04 ноября 2009 - 17:31

Мой дед Петр Иванович Федоров ушел на Первую мировую войну вольноопределяющимся. Существуют ли в архивах списки людей, добровольно отправившихся на фронт?

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 ноября 2009 - 19:04

Елена, можно позвонить (да хоть завтра, с 9.30) в читальный зал РГВИА, спросить.
8.499.267-44-62.

Думаю, вряд ли кто составлял такие списки. :(
Насколько знаю, возможно вести поиск только по полкам (т.е., зная полк, искать в нём сведения о человеке).

#32 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 04 ноября 2009 - 20:41

Спасибо! Завтра позвоню. Если таких списков нет, буду ориентироваться на те воинские соединения, которые квартировали в Ярославле.

#33 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 19 января 2010 - 15:43

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (04 ноября 2009 - 11:25) писал:

...обучался в Ярославской духовной семинарии (уволен по прошению в 1910 г. из 1-го класса 1-го отделения); участвовал в 1-й мировой войне, где служил - неизвестно; а затем (по семейной легенде) - в армии Колчака; погиб или пропал без вести - неизвестно. На первом фото - рядовой, на 2-м - офицерский чин.

Ирина Леонидовна, по представленным Вами фото Заруцкого Николая Васильевича можно получить некоторые данные для дальнейших поисков.

На первом фото одна лычка на погоне - ефрейтор.

Второе фото более интересно для анализа. На погоне отсутствует эмблема рода войск, т.к. форма - военного времени (полевая). Далее следует одна звезда - прапорщик.

На погонах войск Российской империи присутствовала так называемая "шифровка", по которой определялся номер полка. На Вашем третьем фото после звездочки просматриваются какие-то цифры (буквы). Это и есть "шифровка".

Звание прапорщика присваивалось после окончания школы прапорщиков, куда призывались молодые люди с законченным высшим образованием или не законченным. На Вашем втором фото под левым карманом гимнастерки мне видится  знак (жетон). Это может быть знак окончания какой-то школы прапорщиков. Возможно, это выпускное фото Николая Васильевича Заруцкого.

Если это так, то фото сделано не позже сентября-октября 1916 г. Это мое предположение попытаюсь обосновать ниже.
Если на первом фото Николая Васильевича по краю погона будет витой шнур, то это юнкер школы прапорщиков. Я рекомендовал бы Вам отсканировать фото с большим разрешением 600-1200 ед. и "вырезать" погоны, кокарды и знак предполагаемой школы прапорщиков. Может, что-нибудь увидим дополнительно.

* * *
Привожу фрагменты послужного списка и фото моего деда Владимира Александровича Кошлакова.

Прикрепленный файл  ПМВ - Кошлаков Владимир Александрович 01.jpg   92,59К   36 Количество загрузок:

Фото юнкера и старшего унтер-офицера В.А.Кошлакова:

Прикрепленный файл  ПМВ - Кошлаков Владимир Александрович 02.jpg   37,11К   17 Количество загрузок:

Ирина Леонидовна, видите, у него по краю погона - витой шнур двух цветов? Юнкер.
После окончания 2-й Одесской школы прапорщиков в сентябре 1916 г. зачислен в списки 30-го пехотного запасного полка и назначен в 3-ю роту младшим офицером. На погонах - "шифровка", цифра 30.

Прикрепленный файл  ПМВ - Кошлаков Владимир Александрович 03.jpg   64,82К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ПМВ - Кошлаков Владимир Александрович 04.jpg   50,55К   7 Количество загрузок:

В сети удалось найти сканы знака выпускников 2-й Одесской школы прапорщиков; они (знаки) несколько различались в зависимости от выпусков:

Прикрепленный файл  выпускник 2-й Одесской школы прапорщиков 01.jpg   41,32К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  выпускник 2-й Одесской школы прапорщиков 02.jpg   36,43К   1 Количество загрузок:

Предполагаемый знак Николая Васильевича мне напоминает выше приведенные. Обратите внимание на цепочку(?). В августе-сентябре 1916 г. правительство ввело "единообразие" знаков выпускников школ прапорщиков, основу которых составлял крест, часто белого цвета, как у Владимира Александровича:

Прикрепленный файл  выпускник 2-й Одесской школы прапорщиков 03.jpg   27,76К   0 Количество загрузок:

При Временном правительстве к кресту добавились два скрещенных флага.  
Вот бы определить хоть одну цифру на погоне прапорщика Н.В. Заруцкого...

#34 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 19 января 2010 - 19:42

Уважаемый Владимир Игоревич! Большое спасибо за такой обстоятельный ответ!
Судьба Николая Васильевича Заруцкого - большое "белое пятно" в моих исследованиях. Кстати, о его учебе в семинарии (как я поняла, вскоре по какой-то причине прерванной) я узнала в интернете. Почему он вдруг бросает учебу (может быть, понял, что это не его призвание...) и поступает в школу прапорщиков? Вообще, я задумывалась над этим вопросом давно.  
Насчет фото - мне его прислала моя родственница (у нее хранится оригинал); первоначально это была не очень удачная копия, да и я из-за отсутствия сканера неудачно перефотографировала. Я попрошу родственников отсканировать, и тогда м.б. с Вашей помощью мы что-нибудь определим...

#35 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 19 января 2010 - 21:00

Цитата

Почему он вдруг бросает учебу (может быть, понял, что это не его призвание...) и поступает в школу прапорщиков? Вообще, я задумывалась над этим вопросом давно.

Ирина Леонидовна, если удастся определить наличие знака окончания школы прапорщиков, то его призвали в армию как студента высшего учебного заведения или ранее учащегося. В школу прапорщиков не поступали, а призывали. Школы были созданы для ускоренной подготовки офицерских кадров в условиях военного времени.
Вот если у него не окажется знака, то можно предположить, что звание прапорщика он мог получить во второй половине 1917 г., когда все рушилось, а фронт требовал пополнения низшего командного состава для армии.
Будем ждать отсканированные фото.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования