Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Игнатьевы (крестьяне (?); Ярославская губ. – Мурманская обл., Республика Коми)

Игнатьев Мурманская область Республика Коми Сыктывкар Студенец Усть-Вымский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Игнатьева Марина Викторовн

Игнатьева Марина Викторовн

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 ноября 2009 - 13:35

Здравствуйте.

Мой дедушка Игнатьев Дмитрий Васильевич - родом из Ярославской губернии, точнее не знаю. Уехал оттуда на войну, участвовал и в финской кампании, и в Отечественной войне, и даже в Японской, как говорит бабушка. Родился в 1914 году, 6 ноября. Умер в Республике Коми в 1994 г. У него были сестры, которых он после войны перевез в Мурманскую область, так как родителей у них уже не было. Следовательно, вся семья теперь в Мурманской области и в Республике Коми (г. Сыктывкар и поселок Студенец Усть-Вымского района).

Однако о жизни дедушки и его семьи до войны мне ничего неизвестно; не знаю также, кем были его родители и что с ними случилось. Возможно даже, что у нас остались родственники в Ярославской области.

Сейчас мне интересно, откуда пошла наша фамилия и кто были наши предки. Чем они занимались в девятнадцатом веке.

Если кто-то что-то знает или носит такую же фамилию, прошу поделиться информацией или догадками.

Заранее спасибо,
Марина

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 29 ноября 2009 - 14:52

Уважаемая Марина!

Очень трудно что-то подсказать на основании такой информации:

Цитата

Мой дедушка Игнатьев Дмитрий Васильевич - родом из Ярославской губернии, точнее не знаю.

Могу только поделиться опытом. Когда я начинала поиск, мне тоже ничего не было известно о происхождении моих предков и месте рождения отца и деда. Разве что мне говорили: из какой-то деревни между Ярославлем и Рыбинском. Но в конце концов сестра посмотрела справку о смерти отца, а в ней были приведены паспортные данные о месте рождения, указаны деревня и район.
И с этих начальных условий удалось восстановить историю отцовского рода.

Попробуйте посмотреть этот документ, другие оставшиеся документы, да и опросить еще раз родственников, не вспомнит ли кто-то место рождения Вашего деда.

Удачи!

#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 29 ноября 2009 - 15:05

На форуме присутствует молодой парень, член ЯрИРО Илья Валентинович Игнатьев. Занимается, среди прочего, и Игнатьевыми. Можете посмотреть на него - тут и тут.

Если Вам известно, где в советское время работал Ваш дед, и если он состоял в КПСС, то можно обратиться в региональный Центр документации новейшей истории (преемники партийных архивов, где хранятся личные дела всех, кто когда-либо  состоял в партии) - ЦДНИ Республики Коми и ЦДНИ Мурманской области. Поищите в интернете адреса архивных служб этих регионов.

А вообще - фамилия не оригинальная и очень распространённая... Вам будет непросто вычислить своих среди огромного числа однофамильцев, которых Вы разыскиваете.

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 29 ноября 2009 - 15:37

Могу рекомендовать Вам написать письмо в Центральный архив Министерства Обороны РФ. Форма написания примерно такая.

-------1 страница---------------------------------------------

В Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации
142100, Московская обл., г. Подольск, ул. Кирова, 74
от [Ваши ФИО и кто Вы]

Добрый день,

уважаемые сотрудники архива!

Очень хотелось бы получить справку о наличии документов о нашем родственнике Игнатьеве Дмитрии Васильевиче (информация указана в анкете) с целью установления фактов его биографии (место рождения) и боевого пути – номер военной части, звание, участие в боевых операциях, наличие представлений к боевым наградам, ранений, выговоров, наказаний и проч.

Любые сведения очень важны для нас, наших родителей, детей и будущих внуков. Будем благодарны за любую информацию. Она поможет, хоть и частично, пролить свет на боевой путь нашего дедушки.

Наши координаты: Россия, г. Сыктывкар, ул. ХХ, д. ХХ, кв. ХХ, Ф.И.О.

Спасибо за Ваш кропотливый и благородный труд. Всего доброго.

С уважением и наилучшими пожеланиями [Ваши Ф.И.О]

-------2 страница---------------------------------------------

Начальнику Центрального архива
Министерства Обороны РФ


АНКЕТА - ЗАПРОС
о розыске, установлении судьбы, места захоронения
военнослужащего

Вписываете всё, что Вам известно, даже предположительно, указывая на факт возможной неточности сведений.

1. Фамилия, имя, отчество: ХХХ
2. Год и место рождения: ХХХ
3. Место жительства до призыва: ХХХ
4. Когда, каким военкоматом призван, куда направлен: ХХХ
5. Военно-учетная специальность: ХХХ
6. Принадлежность к КПСС (кем и когда принят в КПСС): ХХХ
7. Была ли утрачено связь и с какого времени: ХХХ
8. Род войск, номер, наименование и адрес последней воинской части перед утратой связи: ХХХ
9. Последняя достоверно известная должность, дата: ХХХ
10. Наличие государственных наград (чем и когда награжден): ХХХ
11. Дополнительные сведения о разыскиваемом: ХХХ (например, ФИО жены или других родственников, с кем мог тогда проживать)
12. Для какой цели запрашиваются сведения (установление судьбы, места захоронения, получение справки  о гибели для льгот и т.д.): с целью установления фактов биографии (в частности, место рождения) и боевого пути – номер военной части, звание, участие в боевых операциях, наличие приставлений к боевым наградам, ранений, выговоров, наказаний и проч.
13. Кому и по какому адресу выслать ответ: ХХХ

#5 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 29 ноября 2009 - 15:45

Ещё, учитывая возможно богатое боевое прошлое Вашего деда (и Зимняя война, и ВОВ, и Япония), можно предположить, что он хотя бы раз был ранен. Поэтому можно написать письмо в Санкт-Петербург, в Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ - в найденных сведениях может быть указано, откуда он родом. Форма написания, примерно, такая.

--------------------------------------------------------------------------

В Архив военно-медицинских документов
Военно-медицинского музея МО РФ
191180, С.-Петербург, Лазаретный пер., 2
от [Ваше ФИО и кто Вы]


Добрый день,
уважаемые сотрудники архива!

Очень хотелось бы получить справку о нашем отце, деде, прадеде и прапрадеде Игнатьеве Дмитрии Васильевиче, если сохранились документы. К сожалению, сведений у нас немного:

Рассказываете всё, что Вам известно о его боевом пути. Даже если знаете очень мало, то там всё равно поищут. В этом архиве есть фамильные списки, и люди работают очень ответственно и кропотливо.

Любые сведения очень важны для нас. Будем благодарны за любую информацию.

Наши координаты: Россия, г. Сыктывкар, ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, ФИО.

Спасибо за Ваш кропотливый и благородный труд. Всего доброго.

С уважением и наилучшими пожеланиями, ФИО.

29 ноября 2009 года

#6 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 07:29

Справочная книга о лицах С.-Петербургского купечества и других званий, акционерных и паевых обществах и торговых домах, получивших с 1 Ноября 1912 г. по 1 Января 1913 г. сословные свидетельства по 1-й и 2-й гильдиям, промысловые свидетельства 1 и 2 разрядов на торговые предприятия, 1-5 разрядов на промышленные предприятия, 2 и 3 разрядов на личные промысловые занятия. 1913 г.

Совладельцы: Игнатьев Константин Никифорович, крестьянин Ярославск. губ., и Лемешев Иван Фадеевич, крестьянин Тверской губ., вероисп. правосл. Содержат ресторан, Выб. ч., 2 уч., Сампсониевский пр., д. № 35-1. Промысл. свид. 2 разряда Спб. Казначейства.
Совладельцы: Рудаков Антон Ильич, 33 л., Игнатьев Константин Федорович, 43 л., крестьяне Ярославск. губ., Р.-Борисоглебского уезда. Содержат магазины детских вещей: Спасск. ч., 2 уч., в Гостином дворе, № 10 и в Александр. линии, № 37. Промысл. свид. 2 разряда.

http://dlib.rsl.ru/...


#7 Ирина Мышка

Ирина Мышка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 08 марта 2016 - 23:36

Государственный архив Ярославской области, фонд 557, опись 1, дело 90. Л.20-20об

Игнатьев Василий Ефремович
Сын крестьянина
Православного вероисповедания
Родился в д.Осенево Мышкинского уезда Ярославской губернии 9 февраля 1890 года
Поступил в Ярославскую мужскую гимназию в августе 1901 г.
Окончил Ярославскую мужскую гимназию 1 июня 1911 г.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования