Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Предложения о кооперации в описании кладбищ

кладбища кладбища Ярославской губернии кладбища Ярославской области

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#36 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 09 мая 2012 - 19:12

Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Поделитесь, пожалуйста, опытом по описанию старого деревенского церковного кладбища. С какого боку подходить к этому описанию? Нужен ли какой-то план? Наверно, нужно вести какие-то документы. Словом, нужны советы и опыт такой работы.

#37 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 мая 2012 - 19:38

Цитата

...нужны советы и опыт такой работы.

Ирина, добрый вечер!
Смотрели ли доклад Евгения Воронина "Ярославский некрополь: История и перспективы"?

#38 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 09 мая 2012 - 20:17

Спасибо, Даша, в общих чертах понятно.
Топограф я не сильный, но придется осваивать премудрости, т.к. думаю, что иначе мне могил своих предков не отыскать. (Пока не представляю объем работы, т.к. кладбище видела лишь в небольшой части, примыкающей к Павловской Тихвинской церкви.)

#39 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 09 мая 2012 - 21:40

По возможности продолжу описание Тверицкого кладбища.

#40 Старкова Наталья

Старкова Наталья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 12 мая 2012 - 13:33

Добрый день.
Побывала в Песочном. Фотоотчет готов. Подскажите - как правильно его оформить и как и куда заливать фото?
Кстати, дореволюционных захоронений очень мало (перезахоронено всё), поэтому собирала данные по захоронениям до 1930-35 гг. unsure.gif


#41 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 771 сообщений

Отправлено 13 мая 2012 - 19:33

Наталья, Вы можете открыть отдельную тему в этом разделе и разместить там всю информацию: либо списком захоронения с топографией, либо (что сложнее, но желательней) в виде фотоальбома. Одно захоронение (или группа родственных) = одно сообщение. Фото загружать через графический файлообменник.

Первое сообщение можно оставить для общего списка и для общих фотографий кладбища, церкви, Песочного.

Удачи :)

#42 Vital

Vital

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 31 мая 2012 - 21:45

В июле планирую закончить поиск и описание дореволюционных захоронений Донского кладбища г. Ярославля. В августе, как только доберусь до фотоаппарата, результаты выложу в этот раздел форума.

#43 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 16:25

Почти в тему...
http://newsru.com/ru...012/ripped.html

Будьте осторожны! :) :(

#44 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 771 сообщений

Отправлено 04 июня 2012 - 12:25

Не почти, а абсолютно в тему: вопросы безопасности в нашем деле весьма актуальны.
Сам лично несколько раз был в шаге от серьёзных травм.
И это не удивительно, учитывая вопиющую беспорядочность наших захоронений.
Провалиться в яму и упасть на копьё ограды - как два пальца об асфальт.

#45 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 июня 2012 - 11:57

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (04 июня 2012 - 12:25) писал:

...вопросы безопасности в нашем деле весьма актуальны. Сам лично несколько раз был в шаге от серьёзных травм.

Это точно!!! Подвернуть или вывихнуть ногу http://s16.rimg.info/a111714fb392ff6785c060a898dbcdf4.gif - пара пустяков.
Порой пролезаешь в узенькие проходы между оградами, захоронения скучены, дореволюционные еле видны из-за новых, и пока подберёшься... Попасть ногой в незаметную ямку, подвернуть её на буграх земли, заросших высокой травой... Напороться рукой или спиной на штыри оград - острые, ржавые... Ещё о фотоаппарате думать, о блокноте с ручкой... Плюс тряпки, бутылки с водой берёшь, чтобы отмыть забитые землёй надписи на надгробиях, - тяжело, неудобно таскать... Совок, ножик - для снятия слоя почвы, очень часто скрывающего нижние строки мемориальной надписи... И ещё куча моментов, даже не описываю.
Мало того - жуткие типы, бродящие часто по кладбищу (имею в виду Леонтьевское). Надо иметь во всём осторожность.
Ни слова не преувеличиваю.

http://s18.rimg.info/568f04dae5ca9cab2fef47baa215de4b.gif

Просмотр сообщенияVital (31 мая 2012 - 21:45) писал:

В июле планирую закончить поиск и описание дореволюционных захоронений Донского кладбища г. Ярославля.
В августе, как только доберусь до фотоаппарата, результаты выложу в этот раздел форума.

Виталий, тогда создайте отдельную тему по Донскому кладбищу в этом разделе - "Некрополи Ярославской губернии".
(Но если бы разместили материалы и тут - не страшно, выделим в самостоятельную тему. Дело быстрое.)

#46 Старкова Наталья

Старкова Наталья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 25 октября 2012 - 19:53

Выложила именной список захоронений села Песочное (Толгоболь), правда, без фото (так и не разобралась, как это сделать)
Материалы тут>>.

#47 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 октября 2012 - 18:29

Цитата

Выложила именной список захоронений...

Наталия, огромное спасибо за огромную работу! http://s19.rimg.info/b53c447e0a7b153de9257d96cf928de3.gif

Цитата

...правда, без фото (так и не разобралась, как это сделать).

Как загружать графику, описано здесь.

Наталия, я бы могла разместить (если прислали бы мне на почту), но очень тяжело с временем. И лучше освоить самой. Потренируйтесь, легко получится.

Когда освоите, делайте каждый памятник отдельным сообщением. Если в одной ограде похоронена семья Ивановых (двое), в следующей - семья Петровых (трое), тогда лучше - по сообщению на семью (сообщение об Ивановых, дальше сообщение о Петровых). Как размещает Марина Чебаненко в теме о некрополе "Тугова гора".

#48 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 августа 2014 - 00:08

Женя, сможешь восстановить фото в этом ценном сообщении? :smile-71:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (01 августа 2009 - 19:22) писал:

3. Обработка материалов:
а) Переименую файлы по фамилиям-именам-отчествам и с указанием номера сектора.

<изображение утрачено>

А тут третье фото найдёшь? :smile-71:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (01 августа 2009 - 19:22) писал:

Изображение Изображение <изображение утрачено>


#49 OLegMur

OLegMur

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 09 ноября 2016 - 01:12

Здравствуйте.
По роду своей деятельности мне приходилось бывать в разных местах, приходилось бывать и на кладбищах, причём как на городских, так и на сельских. Приходилось быть в местах, где селения давно нет, а кладбище (конечно, всё поросшее) ещё как-то просматривается.
Как-то в совершенно в глухом лесу, совершенно случайно, натолкнулись на железный крест и низенькую железную оградку. Всё было заросшее травой и сильно ржавое.
Нам стало интересно, и мы стали обрывать траву. После чего мы обнаружили такую же ржавую табличку, которая была прикреплена к кресту; очистив ее, обнаружили глубоко выбитый текст: здесь покоится прах красноармейца, отказавшегося расстреливать своих соотечественников.
Хочется, конечно, чтобы как можно меньше было таких заброшенных мест, ведь это и есть часть нашей истории. Но, к сожалению, пока у многих не хватает духовного воспитания и совести, да и законы, видимо, в этом плане не совсем подходящие или просто устарели. Вот и остаётся надежда, что когда-нибудь всё изменится в хорошую сторону. А пока всё будет меняться, нужно, конечно, хоть что-то сохранить, и чем больше, тем лучше.
Я готов приехать и помочь лопатой или ломом, а ещё у меня есть фотик по кличке никон, полупрофи, и мне очень нужна тренировка с ним.
Если что, то пишите заранее. Вообще, если можно, то с удовольствием бы занялся кладбищами в Угличе и селе Дуброва, селе Станы. Если есть кто занимается в этих местах, то готов к ним присоединиться и помочь чем смогу. А вообще, куда скажете, туда и поеду, вот только живу я под Москвой, поэтому пишите заранее.
Oleg1969mur@yandex.ru

#50 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 19 июня 2019 - 11:36

Кладбище с. Ильинское-Хованское Ильинского района Ивановской области.

В пятницу, 21 июня, буду в селе Ильинское-Хованское.

Предлагаю помощь тем, у кого нет возможности посетить кладбище, постараюсь обратить внимание, отснять имена/фото с захоронений ваших родственников.

Можно в этой теме оставлять просьбы по другим кладбищам, если в разделе "Ярославская губерния: кладбища" еще нет описания.
По возможности, я или другие участники форума при посещении кладбищ сможем обращать внимание.

#51 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 19 июня 2019 - 16:27

Большая просьба о посещении кладбища села Халдеево Ростовского района! Буду очень благодарен, если осмотрите советское кладбище и у церкви посмотрите, есть ли там памятники.
(Особенно интересуют Рундины и Путовы)

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 06 июля 2019 - 15:48


#52 Вероника78

Вероника78

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 04 мая 2022 - 19:43

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (08 мая 2012 - 08:10) писал:

Я предполагал заняться кладбищем в Бору (за Красным Профинтерном).
Здравствуйте. Не встречались ли вам Банковы (род моей прабабушки)? Они были родом из д. Яхробол.

#53 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 04 мая 2022 - 23:15

Вероника, я описывала это кладбище в 2020 году.
Ваших встретила и размещала имена в Вашей теме "Банковы":

Просмотр сообщенияОльга Балашова (19 апреля 2020 - 00:11) писал:

В д. Бор Некрасовского района встретила захоронения Банковых:

Банков Леонид Михайлович (1907-1980)
Банков Павел Федорович (29.12.1902-18.12.1974)
Банкова Людмила Александровна (29.09.1904-20.05.1980)
Банков Александр Дмитриевич (1892-1956)
Банкова Александра Дмитриевна (1899-1973)
Банкова Екатерина Дмитриевна (21.10.1919-14.12.1973)
Банков Сергей Николаевич (01.10.1921-1986?)
Банков Анатолий Александрович (1909-1972)
Банков Н.Н.
Банкова Е.В.



#54 Вероника78

Вероника78

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 05 мая 2022 - 09:00


Спасибо! Я совершкнно запамятовала!

#55 Дмитрий Кор

Дмитрий Кор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 23 ноября 2023 - 23:28

Здравствуйте! Есть предложение о описании захоронений на Игнатовском кладбище (Ярославский район).
Сейчас значится 126 больших участков захоронений, а само кладбище занимает 82 гектара земли.
Насколько мне известно единого списка захоронений на кладбище нет, хотя есть довольно старые захоронения.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования