Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

ОБД "Мемориал" (интернет-портал МО РФ о безвозвратных потерях в войнах)

Великая Отечественная война базы данных ЦАМО военные архивы архивы архивы России войны военные ОБД Мемориал

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 290

#1 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 18 октября 2007 - 11:42

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

AGP21:
Приведу анонс со страницы этого сайта, и вы сами можете оценить:

Прикрепленный файл  ОБД.jpg   250,4К   41 Количество загрузок:
.
"Вашему вниманию предлагается проект систематизации учётных данных и документов
о погибших воинах во Второй мировой войне и последующих конфликтах.
.
Основная цель проекта -
дать возможность миллионам граждан установить судьбу
или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких,
определить место их захоронения.
.
Основной массив документов -
это донесения о потерях, различные документы и справки о погибших и пропавших без вести,
а также описания и списки захоронений советских солдат и офицеров".


ОБД "Мемориал"


Andko:
Особо ценны на этом сайте отсканированные документы из ЦАМО. Я нашел там в списках о потерях своего деда.
Оказывается, он был похоронен не в той деревне, о которой сообщили из военкомата. Вот ведь как - ездил два с половиной года назад в Ленинградскую область искать братскую могилу. Не нашел. А теперь оказывается, что я даже подходил к ней. Но не знал...

AGP21:
И мне удалось найти отсканированную карточку военнопленного Александра Поздеевского, родословной которого я занимался.

Владимир:
Нашел одного Карповского из Гаврилов-Яма, а элементарно в Книге памяти их 9 разных - гаврилов-ямских и великосельских Карповских... Не потрясен... Или не умею...

Евгений Воронин:
Терпение, Владимир Игоревич, терпение! В базе всего-то 14% от планируемой информации выложено, т.е. от 30 млн записей, так что все ещё впереди. Завершат работу - тогда и найдёте всех девятерых Ваших :)
Прошу обратить внимание, что в поле поиска можно вводить не только ФИО и его отдельные элементы, а также населённые пункты, даты, звания и прочее.

AGP21:
Владимир, а Вы посмотрели отсканированный оригинал "Донесения о безвозвратных потерях"? Там не только данные на Карповского, но и имя, адрес его жены, где пропал без вести...

Владимир:
Да, в перспективе хороший сайт, тем более что ЦАМО становится все закрытей, но в отсканированных оригиналах донесений очень плохая разборчивость. Поискал побочные линии, в частности, нашел "Лебедев Вячеслав Николаевич", попробую уточнить, мой ли это дядя, брат мамы, по дате рождения и смерти, о нем сохранилось очень мало сведений...

AGP21:
Владимир, кроме донесений там есть и другие документы с отличным качеством. Например, учетные карточки военнопленных, некоторые даже с фотографиями, с датами пленения, поступления в тот или иной лагерь, смерти, места погребения и даже номера могилы! Ваш пессимизм, Владимир Игоревич, удивляет!
Вот один из примеров представленных на сайте документов -
Прикрепленный файл  Лагерная карта.jpg   82,21К   40 Количество загрузок:

Владимир:
Убедили-убедили, потрясающий ресурс!!! Спасибо за то, что выложили его на форум!!!

Darya V:
Рада, что предоставленная мною информация нашла свое место на ярославском сайте. Жалею, что не сделала этого еще в ноябре, так как знакома с процессом создания базы с первых дней и, что называется, "изнутри". Дополню информацию полезными ссылками.

ОБД "МЕМОРИАЛ" - Обобщённый электронный банк данных воинов, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.
Предполагается:
- максимально исправить имеющиеся неточности;
- исключить идентичные записи на одну и ту же персоналию;
- внести изменения, произошедшие за эти годы (сведения поисковых отрядов и т.д.);
- наладить обратную связь с родственниками для получения дополнительной информации о погибших;
- разместить в банке данных сведения об их жизни, фотографии, фронтовые письма, извещения о гибели.

Уважаемый Владимир, Вы писали:

Цитата

...ЦАМО становится все закрытей...
На сегодняшний день в обработке ЦАМО - свыше 50 000 письменных запросов, сотрудники отвечают на каждый. Срок ответа - 1-2 года.
Засекречены дела, содержащие:
- сведения мобилизационного характера (раскрывающие наши моб. резервы);
- обобщенные данные политико-морального состояния;
- политдонесения о мародерстве, переходе на сторону врага и т.п.
Остальное - в открытом доступе для исследователей.

Цитата

...в отсканированных оригиналах донесений очень плохая разборчивость...
Сканируют с высоким разрешением, а "разборчивость" от оригинала зависит. В каких условиях писалось - сами понимаете, боевая обстановка...

Цитата

...нашел одного... а элементарно в Книге Памяти их 9...
В печатных Книгах Памяти - сведения гор- и райвоенкоматов; электронный же банк данных ценен копиями боевых донесений о безвозвратных потерях, документов госпиталей, лагерей военнопленных и пр., пр., пр.
Окончание работы по ВОВ - предположительно 2008 год, дойдет и до Ваших. (Из полутора десятков моих в базе был один, сейчас - трое.)

AGP21:
Прочитав все статьи, могу только подтвердить, что это грандиозное дело, об осуществлении которого у нас мы даже не мечтали, если честно. Надеюсь, Дарья и дальше будет помогать нам не пропускать такие важные новости и информацию об этом ресурсе.  

Darya V:
И год назад не мечтали. Чем смогу - помогу.
Что касается Великой Отечественной войны, советую сайт - http://www.soldat.ru (вероятно, знаете). Можно задавать вопросы Игорю Ивановичу Ивлеву - человек, обладающий огромными знаниями по теме.

Владимир:
Дарья, огромная благодарность за исчерпывающие разъяснения и за создание этого потрясающего ресурса! Одной из задач его Вы называете:
"- максимально исправить имеющиеся неточности;
- исключить идентичные записи на одну и ту же персоналию..."
У меня конкретная аналогичная ситуация: один из Карповских в Книге Памяти значится погибшим, в то время как он в действительности вернулся с фронта, состоял на учете в том же военкомате, откуда и призывался (и который давал сведения для зачисления его в Книгу Памяти), писал воспоминания и умер через 30 лет после войны. Другой Карповский числится пропавшим без вести и он же числится там же как Горохов (у нас эти фамилии почти идентичны, официально, по метрикам Карповский, а в миру, "на селе" Горохов). Я ходил и писал в наш Совет ветеранов, чтобы исправили, но результата нет. Куда написать, чтобы внесли исправление и исключили идентичность?

Darya V:
Владимир, за создание - что Вы, разве мне? Это Военно-мемориальному центру ВС РФ - идеологам и разработчикам. И "Электронному архиву", который претворяет в жизнь. Дай Бог, чтобы было доведено до конца (у нас ничему удивляться не приходится). На создание базы отводилось 15 лет, затем - 3-4 года, теперь - "успеть к выборам"!
Внесением исправлений занимались областные редколлегии Книги Памяти, но они повсеместно ликвидируются, дополнительные тома Книг Памяти издаваться не будут.

Кому интересно: предложения по совершенствованию ОБД "Мемориал" (составлены 30.01.2007 из замечаний и мнений пользователей) - http://www.soldat.ru/.... (Так хотелось бы осуществления обратной связи с родственниками для внесения дополнений - пункт 11... Пока не верится, будет ли...)
Ответ Министерства обороны РФ от 19.02.2007 - http://www.soldat.ru/...

Нашла дальнего родственника... "Ранение кисти" - и на другой день умер в больнице им. Боткина, "столбняк"... И мужа бабушкиной подруги, летчика. В донесении: "Командир корабля, в ночь с 24-го на 25.06.1943 не вернулся с боевого задания". С ним - штурман, летчик, бортмеханик... А всего в их селе 72 человека ушли на фронт, вернулись двое (!) - один без ноги, другой без руки...
Пока недоступен просмотр карточек военнопленных, наладится позже.

LRS:
И я нашла записи о родственниках...

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 октября 2007 - 19:29

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Darya V:
Принято решение о снятии грифа секретности со всех архивных материалов периода Великой Отечественной войны - http://www.fontanka.ru/...
Как обстоят дела в реальности - http://www.soldat.ru/...

MorbitAngel:  
http://www.a-z.ru/... - сайт "Роль женщин в Великой Отечественной войне", там также есть поиск, правда, он очень долго загружается...
http://may1945-pobeda.narod.ru/... - Сведения о погибших на территории Калининградской области
http://region.krasu.ru/... - База данных ветеранов Красноярска, не вернувшихся с войны
http://www.chelarhiv.ru/... - Книга памяти Челябинской области
http://www.history.tver.ru/... - Книга памяти Тверской области
http://www.miaki.ru/... - Книга памяти республики Башкортостан
http://1942.rzev.ru/... - Список советских воинов, похороненных в братской могиле у деревни Зальково Ржевского р-на Тверской обл.
http://oseno.h11.ru/... - Книга памяти Горностаевского сельского округа
http://mksd.narod.ru/... - Книга памяти погибших и умерших от ран и пропавших без вести воинов дивизии в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
http://memory.dag.com.ua/ - Книга памяти Украины
http://tnt43.com/... - Книга памяти Украины (на укр. яз.).
Может, кому-нибудь пригодятся эти ссылки?

Михаил:
Нашел своего деда - Бедова Петра Михайловича. Источник информации - донесения о безвозвратных потерях.
В 1942 году родные действительно получили извещение о том, что дед пропал без вести. Но в 1945 году он был освобожден из концлагеря, находившегося на территории Германии, и вернулся в ряды Красной Армии. Кроме того, в графе "ФИО давших заявление о розыске, степень родства и адрес местожительства" написано: "Мать Зинаида Михайловна Бедова"... Но она являлась П.М. сестрой, а не матерью, адрес позволяет исключить ошибку. Так что будьте осторожней с военными архивами, друзья-генеалоги!  

Darya V:

Цитата

...Являлась сестрой, а не матерью...
Неудивительно, в донесениях с фронта бывают и не такие неточности! У отца моей знакомой в графе "Родственники" в качестве матери записана тётя. В тех условиях порой было не до подробных выяснений.

Цитата

В 1942 году родные действительно получили извещение о том, что дед пропал без вести.
Это донесение здесь и разместили.

Цитата

Так что будьте осторожней с военными архивами, друзья-генеалоги!
Вы правы, всё надо проверять, анализировать, сопоставлять и т.д. Тем более - военное время! В какой обстановке писалось...

Здесь очень хорошо на эту тему (вообще о трудностях поиска информации о погибших в ВОВ):

«Как установить судьбу военнослужащего, погибшего или пропавшего без вести
во время Великой Отечественной войны.


.  .  . Если Вы хотите установить судьбу своего родственника, погибшего или без вести пропавшего во время Великой Отечественной войны, то готовьтесь к длительной и трудоёмкой работе. Не надейтесь на то, что достаточно задать вопрос, и кто-то подробно расскажет Вам о Вашем родственнике. И не существует волшебного ключика от тайной двери, за которой стоит шкатулка с надписью "Самая подробная информация о сержанте Иванове И.И. для его правнука Эдика". Информация о человеке, если и сохранилась, может быть разбросана по десяткам архивов мельчайшими, часто не связанными друг с другом, фрагментами. Может оказаться, что, потратив несколько лет на поиски, Вы не узнаете ничего нового о своём родственнике. Но, возможно, что счастливый случай вознаградит Вас всего через несколько месяцев работы.
.  .  . ...Сведений вообще могло не сохраниться: шла тяжелейшая из всех войн, гибли не только отдельные военнослужащие - погибали полки, дивизии, армии, пропадали документы, терялись донесения, сгорали архивы... Особенно трудно (а иногда и невозможно) выяснить судьбу военнослужащих, погибших или пропавших без вести в окружениях в 1941-1942 гг.
.  .  . Всего безвозвратные потери вооружённых сил СССР (РККА, ВМФ, НКВД) в Великой Отечественной войне составили 11.944 тыс. человек. Сразу же следует отметить, что это не погибшие, а по разным причинам исключённые из списков частей... К безвозвратным потерям относятся "погибшие в боях, пропавшие на фронте без вести, умершие от ран на поле боя и в лечебных учреждениях, умершие от болезней, полученных на фронте, или умершие на фронте от других причин и попавшие в плен к врагу". Из этого числа пропало без вести 5.059 тыс. человек. В свою очередь из числа пропавших без вести большая часть оказалась в немецком плену (и только меньше трети из них дожили до освобождения), многие погибли на поле боя, а многие из тех, кто оказался на оккупированной территории, были впоследствии повторно призваны в армию...
.  .  . Всего в Великой Отечественной войне погибло и умерло от ран 9.168 тыс. военнослужащих, а общие прямые людские потери Советского Союза за все годы Великой Отечественной войны оцениваются в 26,6 млн. человек...
.  .  . Для сравнения. В 2004 году в Российской Федерации пропало без вести по разным источникам от 40 до 80 тыс. человек. Не менее четырёх дивизий (!) только за один год пропали без вести в мирное время, при тотальном учёте всех и каждого в десятках компьютерных баз данных (от Пенсионного фонда до банка проданных железнодорожных билетов), при численности множества "силовых структур", уже превышающей численность армии, в стране с населением в два раза меньше, чем население Советского Союза во время войны! Кстати, в последнее десятилетие население страны сокращается почти на 1 миллион человек ежегодно, а до "реформ" прирост населения в РСФСР составлял более полумиллиона человек в год. Таковы потери современной России в мирное время...»*

* Автор большей части сведений - И.И. Ивлев, редактор сайта http://www.soldat.ru/.


#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 октября 2007 - 21:50

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

georgev:
Я нашел родственника - двоюродного деда, и странно: считалось, что он пропал без вести, а в базе данных значится - умер от ран в госпитале. Я даже считал, что он погиб от рук СМЕРШа или НКВД. Это человек очень необычной судьбы, как и многие из нашей семьи. Я когда-нибудь расскажу эту историю. Спасибо за информацию о базе.

Darya V:

Цитата

...считалось, что он пропал без вести, а в базе данных значится - умер от ран в госпитале...
"Бывало, что раненого, потерявшего сознание, эвакуировали солдаты другого подразделения и направляли в полевой госпиталь, где он умирал, а в своем подразделении он числился пропавшим без вести. Кто-то попал в плен, был освобожден, снова служил и потом погиб или пропал без вести. Так человек мог быть учтен несколько раз..." (http://www.regnum.ru/...)
И всевозможные другие варианты...

georgev:
Даша, спасибо за информацию. Как я понимаю, его жена получила уведомление, что он пропал без вести. Однако на сайте приводится фотокопия книги из госпиталя, где его домашний адрес, указано место его захоронения и имя его жены.

AGP21:
А я нашел еще одного Поздеевского...

Darya V:
Посмотрела - из г. Иваново, был разведчиком, умер от ран. А мог быть дальним родственником Александра Александровича Поздеевского (1904-1942)?
А я трёх своих нашла!!! Один учтён дважды (по двум источникам). Родились в Ярославле в 1900-1910 гг., призывались там же. Они мне дальние, о них ничего не знала, теперь вижу: двое убиты, у одного сквозное ранение, умер. Ещё три судьбы известны. И радость и не радость...

AGP21:
В древе Поздеевских есть Павел Иванович 1885 г.р., у него трое детей, один из них - Валентина Павловна, но никаких уточняющих сведений нет, возможно, записано со слов кого-то из родственников, и на самом деле это тот Валентин Павлович 1923 г.р. Надо созвониться с Александром и выяснить подробности.
Но! Если мое предположение верно, то этот Валентин будет еще и родственником Касторских.  

Darya V:

Цитата

...никаких уточняющих сведений нет, возможно, записано со слов кого-то из родственников...
Надо выяснять. Постараюсь послезавтра добраться до Книг памяти Ивановской области, напишу.
Георгий, вряд ли удастся узнать, как именно было в этом конкретном случае. Можно только предполагать разные варианты...

Владимир:
Поясните, пожалуйста, как в поиске отделить фамилию от географического названия? Ввожу "Карповский" - фамилию, а мне выдает две фамилии и два десятка "Карповский сельсовет", "поселок Карповский" и т.д. Введение инициалов не помогает...

AGP21:
В поле "ПОИСК" нажимаете на строчку "Показать поля", появляется целый список с отдельными полями по фамилии, месту рождения, призыва и т.д. Вводите фамилию в соответствующее поле (первое), жмете "ИСКАТЬ". Появится первая из трех страниц, где будут только персоны с фамилией Карповский.

Darya V:
Да, таким образом можно задавать параметры поиска (т.е. вводить разные сочетания данных о человеке). Скажем, известны фамилия, отчество и село, где родился (в имени сомневаешься, был Семён или Степан). Или ввести фамилию, город (где родился или откуда призывался) и выявлять предполагаемых родственников (у меня так получилось по г. Тутаеву). Или посмотреть, сколько человек из одного полка погибло в один день с твоим родственником. И всевозможные другие варианты...
Посмотрела - Карповских там 20 человек, среди них из Ярославской области - 4. Владимир, может, Ваши?

Владимир:
Спасибо! Всего сейчас, видимо, размещено на этом сайте около (или чуть больше) половины всех сведений, через год, надо полагать, будет всё.
Кроме генеалогической, меня здесь интересует и статистическая информация. Есть у меня книга Б.Ц. Урланиса "История военных потерь", переиздание в 1999 году первого, середины 50-х годов, издания. Есть там и про военные потери и в Финской и во 2-й мировой войне. Хотелось бы проверить, насколько они точны и достоверны или насколько они расходятся с современными данными. Хотелось бы также проследить ЕЖЕДНЕВНУЮ статистику советских потерь в Великой Отечественной войне...
Кстати, потери в Финской (а также при "добровольном" присоединении западных территорий в 1940 году - там погиб отец В. Терешковой) на этом сайте есть или нет? Или это следующий этап?

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 02:35

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Darya V:
Владимир, Вы спросили:

Цитата

Потери в финской... на этом сайте есть или нет? Или это следующий этап?
В начале этой темы я приводила очень хорошую ссылку - интервью с начальником Военно-мемориального центра ВС РФ (ими разработан проект, отвечают за его претворение в жизнь):
"- ...Планируете ли вы расширить хронологические рамки банка данных?
- Да, мы думаем о том, чтобы включить в него погибших в военных конфликтах до Великой Отечественной войны - на озере Хасан, на Халхин-Голе, в Испании, в советско-финской и даже в Гражданской войне. Данные о погибших в Гражданскую войну есть в Российском государственном военном архиве в Москве.
- Есть ли какие-то особенности в работе с информацией о войнах в Афганистане и в Чечне?
- Что касается Афганистана, то мы знаем поименно всех погибших и пропавших без вести. Эти данные изданы двумя книгами. Тела погибших вывозили в Советский Союз и хоронили на Родине, все места захоронений учтены. По пропавшим без вести ведется работа в рамках Комиссии по военнопленным, пропавшим без вести и интернированным. Организационно-техническое обеспечение этой комиссии возложено на нас, и я являюсь заместителем ее председателя. Родители пропавших без вести пишут нам, и мы планируем вести работу по поиску их следов непосредственно на территории Афганистана. Известно, что многие из пропавших живы и живут кто в Афганистане, кто в других странах. Ведется поиск и могил наших погибших солдат, которые считаются пропавшими без вести.
В Чечне тоже есть пропавшие без вести, но для абсолютного большинства известны и время, и место гибели, и место захоронения. Эти данные еще не введены в базу, но обязательно войдут в нее.
Есть у нас информация о погибших и в других локальных конфликтах - в Таджикистане, в Абхазии, в Нагорном Карабахе, во время событий в Баку, в осетино-ингушском конфликте и так далее..."
http://www.regnum.ru/...
Так что, по идее, должно быть всё. Но не быстро. Кажется, работа рассчитана на 15 лет...

Владимир:
Дарья, спасибо! Я так понимаю, что сейчас идет заполнение базы только по Отечественной, то есть начиная с 22 июня 1941 года. Когда выложат все 100% по День Победы 9 мая 45-го - тогда и начнут выкладывать данные о погибших в других конфликтах...

Darya V:

Цитата

Я так понимаю, что сейчас идет заполнение базы только по Отечественной...
Владимир, да, пока по ней. Это документы ЦАМО по безвозвратным потерям (в том числе и дела, бывшие до сих пор засекреченными, о лицах, совершивших преступления и осуждённых военным трибуналом). Есть ещё военно-морской архив, архив погранвойск; по ним тоже должны вводить, но когда? Точную последовательность, что за чем пойдёт, не знаю. Зависит от финансирования! На базу выделены огромные деньги. Кто знает, что будет дальше?  

10 октября: на сайте большое обновление.
Добавлено:
- более 1 млн записей из списков похороненных, приложенных к паспортам захоронений;
- 268 тыс. записей из донесений 1943-1945 гг.;
- 128 тыс. записей из медицинских документов.

Владимир:
Нашел своего Беспалова Александра Дмитриевича из д. Белогостицы, открыл донесение о безвозвратных потерях (именной список), смог его распечатать, но не смог скопировать, подскажите - как? И как распечатать увеличенное изображение (печатает только верхний левый угол, а надо верхний правый, где место захоронения и данные о жене - Лебедевой Софье Николаевне)?
Не смог найти данных о Батаеве (он же Беспалов, Безпалов по метрике) Алексее Дмитриевиче, тоже из Белогостиц и о Лебедеве Вячеславе (на деревне звали "Витюк"), (рождения в д. Кладовицы Ростовского уезда) Николаевиче... Даша, может, у Вас получится найти? Буду благодарен!!!

AGP21:

Цитата

И как распечатать увеличенное изображение...
Пока есть только один выход: сохранять частями изображение через скриншот (снимок экрана через кнопку PrtScr или другим способом) и вставку изображения в графический редактор с последующим объединением всех частей в одну фотографию. Это не очень сложно, но хлопотно. Говорят, что когда-нибудь будет возможность сохранения на комп фотографии прямо со страниц "Мемориала", а пока такого нет.

Darya V:  
Владимир, есть несколько Батаевых Алексеев, но не Дмитриевичи.
В "Поимённых списках захоронений" есть два Беспаловых Алексея Дмитриевича без места рождения и призыва:
- г.р. нет, сержант, погиб 25.12.1942, похоронен в Волгоградской обл.;
- 1899 г.р., рядовой, погиб 11.07.1942, похоронен в Калужской обл.
Беспалов Алексей Дмитриевич (1911-19.04.1942), призванный из Татарстана, - вряд ли Ваш.
Безпалова Алексея Дмитриевича нет.
Из всех Лебедевых Вячеславов есть около 10 чел. без места рождения и призыва. Надо каждого просматривать, я сейчас не успеваю... Если среди них нет, надо смотреть раз в неделю. Может, добавятся.

Владимир, я недавно распечатывала донесение; получилось, но не помню, как. Там есть какие-то тонкости. Почитайте на форуме сайта http://www.soldat.ru/ (разъясняются разные способы). У меня пока не было времени вникнуть. Нахожу своих и всё.

#5 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 14 декабря 2007 - 21:12

Зашла сейчас на сайт ОБД "Мемориал". И почему я раньше так редко это делала??? Сама удивляюсь!
Просматривала не только список погибших, а наконец-то догадалась открыть сам документ! И поразилась тому, что в списке, что открылся на мониторе, был перечень всех солдат, что ушли из одной "моей" деревни, все фамилии, что я ищу... Написаны имена их жен и матерей... Открыла много нового у себя в древе...
Хочу сказать, что мало знать о сайте - нужно знать, B) как с ним работать!

#6 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 14 декабря 2007 - 22:23

Лариса, а ведь все подробно выше написано, что вся изюминка - именно в оригинальных документах! Там и фотографии можно найти на карточках военнопленных. Место захоронения и (!) перезахоронения! Т.е. уже после войны из временных мест погребения или гибели хоронили в братских могилах и указывали точное место вплоть до расстояния в метрах от какого-либо пункта. А Вы попробуйте еще поискать в расширенном режиме, и не по фамилии, а, например, по названию населенного пункта. Это даст тоже много! Там есть поиск по месту рождения, призыва, смерти и т.д.

#7 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 15 декабря 2007 - 22:10

Да, я пыталась вчера по названию населенного пункта искать, но хотелось бы узнать - можно ли искать по источнику информации - номеру фонда, описи и дела?

Цитата

...а ведь все подробно выше написано...

Видно, всему свое время...

#8 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 16 декабря 2007 - 11:55

Сегодня наконец-то нашел своих пропавших без вести Лебедева Вячеслава Николаевича и Беспалова Алексея Дмитриевича, причем в одном списке!!! Огромная благодарность создателям и наполнителям базы данных!!!
И там же - три страницы всех пропавших без вести из Белогостицкого сельсовета!!! А поскольку в моих намерениях создать летопись этих мест - это черезвычайно ценный генеалогический и краеведческий материал!!!

#9 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 16 декабря 2007 - 21:33

Цитата

И там же - три страницы всех пропавших без вести из Белогостицкого сельсовета!!!

Владимир, как Вы их открыли, подскажите. У меня только на странице - список из 17 человек, а предыдущие или последующие страницы я открыть не умею... :(

#10 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 16 декабря 2007 - 22:06

Лариса. Я попробую.

Открываете ОБД "Мемориал". Загружается.
1. Нажмите на ПОКАЗАТЬ ПОЛЯ

2. Откроется целая группа полей для заполнения МЕСТО ПРИЗЫВА, РОЖДЕНИЯ, МЕСТО СЛУЖБЫ. ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЯ,  ГОСПИТАЛЬ, МЕСТО РОЖДЕНИЯ и т.д.
Можно заполнить одно поле, например, вы знаете название или номер госпиталя. Найдутся все документы этого госпиталя и т.д.
Прикрепленный файл  Как искать.jpg   50,37К   12 Количество загрузок:

3. Когда вы выберете нужного вам человека, откроется окно с информацией о нем, а внизу будет строка, в данном случае с названием  ДОКУМЕНТЫ ГОСПИТАЛЕЙ И МЕДСАНБАТОВ. Нажимайте на эту строчку
Прикрепленный файл  Далее.jpg   31,95К   7 Количество загрузок:

4. В следующем окне откроется окно с оригинальным документом госпиталя, причем на той странице, где написано о том человеке, которого вы ищете. Там же есть кнопки для работы с изображением : + - увеличение масштаба, рука - для удобного передвижения документа по экрану, принтер - для печати картинки

5. Теперь надо нажать на строку ПОСМОТРЕТЬ НА ДОКУМЕНТ.

6. Откроется новое окно с той же страницей оригинала, но появится окошко выбора номера страницы, там вы можете найти хоть первую, хоть последнюю - любую страницу и вывести ее на экран. Посмотрев первые страницы, прочитаете о самом документе - когда он составлен, кем и т.д.
А можно просто нажимать на значки > < , чтобы листать страницы этого документа по одной, по очереди.

Удачи! И не бойтесь экспериментировать!

-----
Лариса, мой "титанический" труд был, видимо, напрасен, раз ты так ничего и не написала...

#11 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 24 декабря 2007 - 22:15

Просто я, прежде чем написать, всегда проверяю... Если все ОК, то пишу благодарность, если нет - то вопрос!.. :)

Александр, а подробнее Вас мне никто еще ничего не объяснял! Поэтому я всегда ценю Ваши сообщения. Просто сейчас у меня очень мало времени на инет, чтоб, так сказать, руку на пульсе сайта держать!

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 декабря 2007 - 00:13

После сегодняшнего сюжета про ОБД "Мемориал" в программе НТВ "Сегодня" - http://news.ntv.ru/... на сайт не попасть.
За день - свыше 20000 посещений. http://www.soldat.ru/...

Постепенно нагрузка спадёт.

#13 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 27 декабря 2007 - 00:55

Даша, а что там слышно с отладкой обратной связи с лицами, располагающими дополнительными сведениями о персонах, и обнаружившими ошибки и двойников в базе?

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 декабря 2007 - 18:03

Будет, но не в ближайшие полгода.
Пока только обрабатывают и размещают документы. Со следующего года запланирован ввод документов военно-морского, военно-медицинского архивов и т.д... Океан работы...

#15 Ninal

Ninal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 января 2008 - 16:20

Здравствуйте, Дарья! Пишет Вам Нина. Не могли бы Вы и мне помочь?
Я в ОБД "Мемориал" нашла своего деда Попова Николая Арсентьевича 1899 г.р. Это точно он, без сомнений. Но мне непонятен документ-источник - в нем сказано, что он призвался в июле 1941-го, а в октябре 1941 г. уже пропал без вести. Но со слов мамы знаю, что он приходил в 1942-м или 1943-м домой в связи с ранением, а потом его снова забрали. У меня есть вырезка из газеты, где говорится: "... призван в 1943 г. Солигаличским РВК, рядовой, погиб в 1944 году", и удостоверение  к государственной награде № 006577. Награжден медалью "За отвагу" - Приказ № 13 от 6.08.1943.
Подскажите мне, пожалуйста: где искать дальше? Как узнать, что это за п.п.813 часть 314 (я так понимаю, что это полевая почта)? О ней нет никаких сведений. Где все это можно найти?

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 января 2008 - 00:59

Нина, как-то всё запутано... В газете написано, был призван в 1943 г. Выходит, что раньше, если в 42-м или 43-м уже приходил домой с ранением? Или был призван в 1943-м, а вскоре был ранен?

О его нахождении на излечении в госпитале направьте запрос в Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ: 191180, С.-Петербург, Лазаретный пер., 2. Если знаете адрес или № госпиталя, укажите. Если не знаете - тоже ищут по картотеке учёта раненых и больных. Но чаще в историях болезни не писалось, куда выбыл после лечения. И вообще, не все документы сохраняются, тем более - военное время!

Сделайте запрос в военкомат г. Солигалича, попросите предоставить Вам всю информацию.
О наградах - напишите запрос в наградной отдел ЦАМО; укажите, что знаете. Может, выяснятся дополнительные детали (полк, часть, дивизия).

Откуда такая информация в ОБД, не могу сказать. Уверены, что не однофамилец?
Попробуйте задать Ваши вопросы на основном форуме сайта http://www.soldat.ru/, там ответят лучше меня. Возможно, удастся расшифровать №№ полевой почты и части.

Кстати, а в Книге Памяти Костромской области есть о нём сведения, не смотрели?

#17 Ninal

Ninal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 10 января 2008 - 10:01

Здравствуйте, Даша! Огромное Вам спасибо, что ответили мне. Потому что чем дальше я захожу в поисках, тем непонятнее.
Я вчера разговаривала с мамой - его старшей дочерью. Она говорит, что его призвали в 41-м, а потом он вернулся с ранением. Это было летом, вероятно, 42-й год (у него были оторваны три пальца на правой руке, оставались только большой и указательный). Он находился в госпитале в г. Гурьев на Каспийском море (к сожалению, ни номера госпиталя, ни адреса нет). Он больше года находился дома, работал в Солигаличском леспромхозе, заготовлял лес, а потом его снова вызвали в военкомат и его проводили во второй раз (опять непонятка).
То, что в "Мемориале" документ о нем, это точно, там в данных и его год рождения, и адрес проживания, и родные указаны: жена и семь детей. Это все о нем.
Вчера набрала № полевой почты 813 и попала на сайт 250-й Бобруйской стрелковой дивизии. Оказывается, в ее состав входили 813-я полевая почта и 918-й стрелковый полк (от которого у деда награда), но там же пишут, что рядовой состав набирался совсем из других областей (Костромской там нет) и, преимущественно, из бывших ОГПУ-НКВД. Дед к ним отношения не имел вроде (опять непонятно).
Даша, как ты думаешь: стоит копать в этом направлении дальше, и где можно найти списки этого стрелкового полка?
А запросы я обязательно пошлю. Спасибо за подсказку. Может, что и прояснится.

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 января 2008 - 00:18

Нина, документы по ВОВ 1941-1945 гг. находятся в ЦАМО (г. Подольск, ул. Кирова, 74). Надо ехать с паспортом и со всеми фронтовыми документами, письмами (если есть), писать заявление, заниматься в читальном зале. Наверняка приезжать не раз.

На сайте http://www.soldat.ru/ есть "Справочник дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах".
В г. Гурьеве в период ВОВ их было несколько. Может, повезёт, и в военно-мед. архиве сохранились документы этого госпиталя; надо писать запрос.

Из Интернета:
"...Для лечения раненых бойцов в городе были организованы госпитали. В 1942-1944 годах работали госпитали: № 2967 в Доме пионеров, № 4116 в Доме отдыха нефтяников, № 4038 в школе им. Куйбышева, № 3941 в консервном комбинате, № 1383 в нефтяном техникуме. Всего на лечении находилось 9318 человек, 93 из них умерли от тяжелых ран..."

Возможно, в документе - неточность в дате гибели. Это послевоенное донесение от 03.07.1946, так называемый "подворный опрос" - не с фронта, а со слов родственников. Посмотрите заголовок: "Список разыскиваемых военнослужащих, семьи которых проживают в Солигаличском районе Костромской области..." (и названия колхозов). Там о каждом: "Полагаю, что пропал без вести...", "Продолжать поиски...", "Считать погибшим в бою..." и т.д. Не точные это сведения, а предположения. Может, описка - "1941" вместо "1944". Или одного спутали с другим. Что угодно...

Надо смотреть, что ещё сохранилось в ЦАМО, что ответит военкомат.

#19 Ninal

Ninal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 11 января 2008 - 10:42

Дашенька! Здравствуйте! Еще раз благодарю Вас за данную информацию.
Послала запрос в Солигаличский РВК. А в субботу поеду в архив. Мама говорит, что он был отличным стрелком, работал лесником до ВОВ. Я почему-то уверена что 250 СД - это то, что надо. А по поводу госпиталя, я думаю, запрос ничего не даст, он же после госпиталя год находился дома, значит, его комиссовали, только почему забрали снова? Ладно, разберемся, будет что то новое - расскажу.
Еще раз спасибо за поддержку! Удачи Вам!

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 января 2008 - 14:01

Нина, не за что.
По поводу военно-медицинского архива - где-то здесь писала, что имела о родственнике минимум сведений: ФИО, год и место рождения, в годы ВОВ подорвался на мине, ампутировали ногу. Через 2 месяца получила подробный ответ: когда, из какой части поступил в госпиталь, в/звание, о ранении, трёх операциях, нахождении на излечении. Есть дата выписки (июнь 1945 г.), ФИО и адрес жены. Так что написать стоит, ничего не теряете.

ЦАМО работает только по будням!
Лучше приехать к 9.00, чтобы за день больше успеть.
Самый быстрый и удобный проезд - авт. № 406. От м. "Южная" до ост. "Архив" идёт минут 50.

#21 Ninal

Ninal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 11 января 2008 - 15:43

Дашенька, очень Вам признательна! Отпросилась с работы на понедельник.
А ехать до Подольска мне удобнее на электричке, я живу около платформы Москворечье. Тем более Варшавка забита пробками по будням.


-----
Darya V:
Тогда, конечно, удобнее на электричке. Удачи!
По Книге Памяти Костромской области написала Вам в тему "Книги Памяти".


#22 Ninal

Ninal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 января 2008 - 14:26

Здравствуйте, Даша! Не перестаю благодарить Вас за участие и удивляться, как Вас на всех хватает! Огромное спасибо!

Даша, я в ОБД "Мемориал" нашла еще одного деда (по отцу) - Завьялов Николай Илларионович 1903 г.р. Там две записи о нем, разница в районах, в одном он Соликамского р-на, в другом Солигаличского, правильно второе, можно ли объединить эти записи, чтобы не было путаницы?

Я в понедельник была в архиве, отдала запросы на обоих дедушек. Вы опять правы, это не на один день, заказала в библиотеке материалы из описи, но пока не получается поехать туда снова, много работы. Даша, а наградной отдел ЦАМО - это тоже в Подольске или в другом месте?

С уважением, Нина

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 января 2008 - 16:34

Нина, не благодарите, пока ещё "хватает"... :)
В донесении и в документе из госпиталя указано место, где похоронен, - конечно, видели? Можно съездить, но предварительно списавшись с местным военкоматом, т.к. было много перезахоронений; может и деревни этой не быть.

Объединять несколько записей о воине в одну и вносить исправления будут, наверное, не в этом году. Пока только вводят, с ЦАМО ещё не закончено, дальше пойдут военно-медицинский, военно-морской; архив погранвойск, кажется...

Можете написать разработчикам базы - obd-memorial@elar.ru
Они фиксируют два вида ошибок:
- ошибки индексирования (т.е. возникшие при вводе информации из документа) исправляют сразу;
- ошибки в самом документе (неправильные ФИО, географические названия) передают для последующей обработки в ВМЦ ВС РФ.

Наградной отдел - в ЦАМО. Если сохранились наградные листы на Вашего дедушку, Вам должны выдать выписки из них на архивном бланке, с печатью.

#24 Ninal

Ninal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 18 января 2008 - 16:34

Здравствуйте, Даша! Была в архиве, спешу поделиться информацией!
Нашла Попова Николая Арсентьевича в списках 918 СП за 1943 год, там же есть запись, что он ранен 24.07.1943 г. д. Павлово, а вот в 1941-м и 1944-м его там нет. В 013 приказе полка нашла  запись о награждении его медалью "За отвагу" за защиту населенных пунктов Козырь и Березовец. А вот в каких документах проследить его путь до выбытия из полка - не знаю. Заказала  аттестацию, присвоение званий и сведения по таб. донесениям, но не знаю, поможет ли. Даша, там есть еще платежные документы, Вы не в курсе, стоит ли их смотреть? А в наградной отдел я не попала, туда только по понедельникам, средам и пятницам можно.
С уважением, Нина

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 января 2008 - 16:05

Нина, мои знания, наверное, кончаются. Могут ли помочь "платёжные документы", не знаю... Попробуйте посоветоваться с зав. читальным залом или с сотрудниками ЦАМО. Или здесь.

* * *
14 января на сайт были добавлены результаты "подворных опросов" 1946 года.

* * *
28 и 30 января были обновления ОБД.
Уточнена информация по:
- донесениям 1943-1945 гг.;
- делам госпиталей и медсанбатов;
- подворным опросам;
- сводным донесениям армий о потерях, составленным в 1945 г., но попавшим в дела 1952-1953 гг.

* * *
6 февраля: на сайте обновление. Уточнена информация подворных опросов.

* * *
Здесь обсуждались вопросы об уточнении и объединении сведений, относящихся к одному лицу:
http://www.soldat.ru/...
http://www.soldat.ru/...
http://www.soldat.ru/...


#26 kin

kin

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 24 февраля 2008 - 23:05

Уже не один месяц пытаюсь что-то узнать о моем родственнике Ловяшове Михаиле. Хоть какую-то подробность, но когда в базе данных нажимаю кнопку "Показать поля", получаю ответ: "База перегружена, поэтому нет доступа к полям".
Интересно, у всех так, или только у меня?
В общем - ни один отсканированный документ мне увидеть не удалось.

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 февраля 2008 - 23:40

Может, наладят и не так быстро (сайт очень перегружен), но отсканированные документы можно смотреть без проблем. Вводите в строку поиска "Ловяшов Михаил", нажимаете "Искать" (он там вообще один) и "раскрываете" информацию о нём. Кнопкой мыши щёлкаете по "Документы, уточняющие потери" - донесение загружается. Можно рассмотреть с увеличением. И сохранить, и распечатать.

Вот оно -
Прикрепленный файл  Ловяшов (1).jpeg   176,68К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ловяшов (2).jpeg   398,9К   6 Количество загрузок:
ссылка
ссылка (см. под № 41)

Это даже не фронтовое донесение, а послевоенный документ, уточняющий потери (так называемый "подворный опрос"), от 06.09.1946.

"Ловяшов Михаил Александрович, 1905 г.р., Ярославская обл., Ильинско-Хованского р-на, Гарский с/с, д. Зады.
[Призван] Сталинским РВК г. Ярославля 10 июля 1941 г.
Связи нет с июня 1941 г., г. Славута. Писем не было. О гибели неизвестно.
Прбв [пропал без вести] 9.41 г.
Жена: Ловяшова Мария Николаевна, Городской вал, Новая слободка, дом 1 "б", кв. 2".
ЦАМО. Ф. 58. Оп. 18004. Д. 641. Л. 3.

#28 kin

kin

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 25 февраля 2008 - 00:32

Дарья!

Спасибо Вам от всего сердца.  Я заходила в базу данных чуть ли не каждый день.
Мать его, моя прабабушка, умерла в 1950 г., никаких вестей не получив.
Спасибо за отсканированную копию. Глядя на неё, печаль и горечь сжимает сердце.
Теперь ссылка появилась.

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 марта 2008 - 17:07

Не за что. Боюсь только, больше о нём ничего не узнать. Пропал без вести в самом начале войны... Может, в  окружение попал... :(
Здесь очень хорошая памятка по технологии поиска воина - http://www.soldat.ru/...
Попробуйте посоветоваться на основном форуме сайта "Солдат.ру" - http://www.soldat.ru/..., есть ли возможность узнать что-то ещё. Я больше ничего не подскажу...
Удачи!

* * *
5 марта: на сайте обновление (в основном, это дела с подворными опросами, а также донесения 1945 года).

* * *
Подробное объяснение, как работать с базой, - http://www.obd-memorial.ru/...

* * *
Налажена обратная связь - http://www.obd-memorial.ru/...
На адрес obd-memorial@elar.ru можно направлять информацию о замеченных ошибках:
- при переносе информации с документа в базу данных;
- в самом документе.

#30 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 15 марта 2008 - 21:50

Идея строительства возникла год или полтора назад, тогда же по телевидению и прессе впервые прошла информация. Его презентация состоялась 23 февраля прошлого 2007 года. Посмотрел в сети, где более-менее ясно об этом написано:

http://www.er-duma.ru/...

#31 buka

buka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 апреля 2008 - 14:19

Все так активно обсуждают тему, может, кто и мне поможет? У меня не открывается эта база, не устанавливается программа, потому что... долго объяснять...
Знаю точно, что мой дед есть в этой базе под № 138 - Суворов Егор Дмитриевич 1907 г.р. из Молотовской обл. Юрлинского р-на, 243 моторизованная дивизия, писарь, погиб 9.02. 1942, д. Агарково, похоронен - д. Филькино.  
Кто-то, может, сделает доброе дело, посмотрит, что там ещё есть!!!
Конечно, хочется самой посмотреть, ведь на фронте погиб не только дед, но и др. родственники, но увы...

#32 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 22 апреля 2008 - 15:22

Посмотрите на приведенный ниже документ с ОБД "Мемориал", по-моему, это о Вашем родственнике:

Прикрепленный файл  Суворов.jpg   89,56К   6 Количество загрузок:

#33 buka

buka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 апреля 2008 - 17:02

Да, это мой дед. А больше там ничего нет?



-----
AGP21:
Все, что есть, я разместил.


#34 Ninal

Ninal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 06 мая 2008 - 19:27

Дашенька, здравствуйте! Спешу поделиться хорошими новостями!
Я была в Пинаевых горках Новгородской области, там увековечили имя моего деда по отцу Николая Илларионовича Завьялова.
Мне очень повезло: НТВ снимало цикл сюжетов по найденным бойцам в базе ОБД "Мемориал", и я попала "в струю". Мне обеспечили бесплатный проезд, питание, проживание, организовали встречу с ветераном, поисковиками из отряда "Долина" и экскурсию в музей Северо-Западного фронта, а также помогли возложить венок и цветы. Без них мне бы пришлось непросто. Огромная им благодарность!
А еще низкий поклон Вам, Дашенька: ведь все мои поиски начинались с этого форума и помогали мне именно Вы!

Конечно, все, что я узнала о Северо-Западном фронте - увидела эти болота своими глазами, услышала рассказ поисковиков - повергло меня в шок! Какая там была бойня! Впрочем, как и везде на этой проклятой войне! Словами передать просто невозможно, хочется выть и кататься по земле!

Прикрепленный файл  Завьялов.jpg   139,89К   2 Количество загрузок:

http://www.ntv.ru/... - это ссылка на программу НТВ, где мой сюжет. Но у них (НТВшников) была совсем другая задача. Конечно, негатива, о котором мне рассказали и показали, там нет. Но чего хотела, я частично добилась!
Не удалось побывать на первичном захоронении у деревни Сущево: все дороги размыты, туда даже в сухую летнюю погоду надо ехать на тракторе или на "Урале". А то, что именно его останки были перенесены в деревню Пинаевы Горки - 1:1000.

Пока ехала обратно, "родила" стихи под впечатлением увиденного:

Получили мы ответ,
Где служил ты, милый дед,
Где ты с немцем воевал,
Землю нашу защищал!
Где ни в Питер, ни в Москву
Ты не дал пройти врагу!
Где в неравном том бою
Голову сложил свою...
И вот с поклоном за Победу
Я к твоей могиле еду...

Протянулся в лесах, средь болот,
Этот Северо-Западный фронт...
Я попробую Вам рассказать,
Что пришлось мне на месте узнать...
Да, фашистам пришлось не по вкусу,
Как сражались за Старую Руссу!
Как отчаянно бились деды -
Без патрон, без еды, без воды!
До сих пор очень трудно понять,
Как в условиях тех воевать!
Сколько тягот суметь претерпеть
И за Родину там умереть!

Теперь отряды поисковиков
Находят в тех болотах сотни черепов,
Орудия и танки, самолеты
И ружья нашей доблестной пехоты...
Лежат бойцы в окопах, в блиндажах,
Там, где настигла вражеская пуля...
Сжимают кости ржавый автомат...
Они ведь до сих пор еще воюют!
И сколько их, незахороненных, теперь?
Узнать нам предстоит еще нескоро!
Скрывают данные потерь
В районе "Рамушевского коридора"!

Нам, внукам, очень надо знать,
Какой ценой далась Победа!!!
Чтобы любить и уважать!
Чтобы гордиться своим дедом!


Спасибо Вам огромное, Даша, за помощь и понимание!
С уважением, Нина

#35 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 06 мая 2008 - 20:39

Нина, Вы просто молодец!

Цитата

Нам, внукам, очень надо знать,
Какой ценой далась Победа!!!
Чтобы любить и уважать!
Чтобы гордиться своим дедом!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования