Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Data

Data

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 03 апреля 2014 - 22:28

Белокрылины – духовенство Костромской губернии.

* * *
Здравствуйте! Осмелюсь попросить помощи!

Дело в том, что, изучая свою семейную историю, с удивлением узнала, что дочь моего двоюродного прапрадеда, Дашкевича Зефирина-Виктора, сосланного в Томскую губернию за участие в польском мятеже (запутанная и полная загадок история), Бенигна, была замужем за православным священником Белокрылиным Вениамином Павловичем. Подробности этой романтической истории плохо известны, хотя знаю доподлинно, что означенный Вениамин Павлович Белокрылин окончил православную духовную семинарию в городе Кострома в 1890 г., о чем свидетельствует архивная справка из Томска, где он в 1891 году поступил в университет на медицинский факультет.

На портале Петерген тоже есть список выпускников семинарии, где В. П. Белокрылин в списке присутствует. У Вас на форуме в перечне фамилий интересующий меня нет.

Подскажите, пожалуйста, как наиболее верным и коротким путем постараться узнать, откуда родом Белокрылины. Похоже, что священники были у них в роду кроме Вениамина.

Заранее благодарю.
Татьяна Дашина
Москва

#2 Data

Data

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 04 апреля 2014 - 12:42

Вот цитата из архивной справки:

К сведению сообщаем, что в фонде Томского императорского университета имеется личное дело студента Вениамина Павловича Белокрылина, окончившего Костромскую духовную семинарию (православного вероисповедания), обучавшегося в Томском университете с 1891 г. по 1894 г. и уволенного из числа студентов по личному прошению из-за материальных трудностей. В деле имеется прошение В. Белокрылина от 10.09.1893 г., в котором имеются сведения о разрешении ему брака с Бенигной Викторовной Дашкевич (электронная копия прилагается). Место заключения брака неизвестно. По существовавшим правилам брак католички и православного заключался в православной церкви, дети так же должны были быть крещены в православной церкви.


Отдельным файлом прикрепляю прошение Белокрылина.
ОГКУ ГАТО фонд 102, опись 2, дело 385, лист 24

Прикрепленный файл  Белокрылины.jpg   146,45К   17 Количество загрузок:

Не уверена, что это касается личного дела студента Белокрылина в Томском университете. Запрос выполнен не очень корректно.

С уважением, Татьяна

#3 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 04 апреля 2014 - 23:03

Алфавитный список священнослужителей Костромской губернии, составленный Г.В.Брезгиной.

1879 год
1. Белокрылин Павел Васильевич священник Троицкой церкви с.Жиряткино, 7 Кинешемский благочин.округ.
2. Белокрылин Стефан Васильевич священник Преображенской церкви с.Мокроносово, 5 Макарьевский благочин.округ.
3. Белокрылин Стефан Васильевич диакон Воскресенской церкви с.Елнать, 4 Юрьевецкий благочин.округ.

1890 год
1. Белокрылин Павел Васильевич священник Троицкой церкви с.Жиряткино, 7 Кинешемский благочин.округ.
2. Белокрылин Стефан Васильевич диакон Воскресенской церкви с.Елнать, 4 Юрьевецкий благочин.округ.
3. Белокрылин Василий зашт.диакон Покровской церкви с.Лужинки, 6 Юрьевецкий благочин.округ.
4. Белокрылин Павел священник Ильинской церкви с.Проталинки, 2 Юрьевецкий благочин.округ.
5. Белокрылин Павлин Павлович  священник Ильинской церкви с.Проталинки, 2 Юрьевецкий благочин.округ.

1900 год
1. Белокрылин Павел Васильевич зашт.священник Троицкой церкви с.Жиряткино, 7 Кинешемский благочин.округ.
2. Белокрылин Стефан Васильевич диакон Воскресенской церкви с.Елнать, 4 Юрьевецкий благочин.округ
3. Белокрылин Василий зашт.диакон Покровской церкви с.Лужинки, 6 Юрьевецкий благочин.округ.
4. Белокрылин Павлин Павлович священник Ильинской церкви с.Проталинки, 2 Юрьевецкий благочин.округ.
5. Белокрылин Николай священник Воскресенской церкви с.Агутино, 2 Солигалический  благочин.округ.

1910 год
1. Белокрылин Василий диакон Покровской церкви с.Лужинки, 6 Юрьевецкий благочин.округ.
2. Белокрылин Стефан Васильевич зашт.диакон Воскресенской церкви с.Елнать, 4 Юрьевецкий благочин.округ
3. Белокрылин Павлин Павлович священник Ильинской церкви с.Проталинки, 2 Юрьевецкий благочин.округ.
4. Белокрылин Павлин псаломщик Архидиаконской церкви с.Кресты, 5 Юрьевецкий благочин.округ.
5. Белокрылин Александр Павлинович священник Смоленской церкви с.Яманово, 7 Нерехтский благочин.округ.

1917 год
1. Белокрылин Павлин Павлович  священник Ильинской церкви с.Проталинки, 2 Юрьевецкий благочин.округ.
2. Белокрылин Павлин диакон Архидиаконской церкви с.Кресты, 5 Юрьевецкий благочин.округ.
3. Белокрылин Александр Павлинович священник Александро-Невской церкви с.Пакали, 3 Варнавинский благочин.округ.
4. Белокрылин М. диакон Троицкой церкви с.Воронцово, 6 Юрьевецкий благочин.округ.

#4 Data

Data

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 08 апреля 2014 - 21:26

Огромное спасибо! Косвенно можно предположить, что Вениамин Павлович мог быть сыном священника. Интересно - как он оказался в университете города Томска? Тогда священникам разрешалось получать светское образование. Яркий пример - отец Серафим Чичагов, закончивший медицинский факультет. К сожалению, наш Белокрылин не закончил образования по причине нехватки средств. Дальнейшая судьба его неизвестна. Томский архив хранит много интересного, но без поездки туда вряд ли я смогу проследить судьбу Вениамина Павловича.
Есть еще очень интересная деталь. Он получил разрешение на брак с католичкой, а дети его и жены Бенигны были крещены в римско-католическом томском костеле как незаконнорожденные. Что случилось? Почему мать предпочла покрестить детей по католическому обряду? Я могу только предполагать.

#5 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 декабря 2014 - 06:30

Календарь Костромской Губернии на 1898 г.
Стр.85. Кинешемский уезд. Законоучитель Жирятинского земского училища – священник Павел Белокрылин.
Стр.147. Церковно-приходские школы по Юрьевецкому уезду. Помощник учителя Лужинковской школы в с.Лужинки – диакон Павел Белокрылин.

Костромской Календарь на 1901 г.
Стр.124. Юрьевецкий уезд. Законоучитель Обжерихинского земского училища – священник Павлин Белокрылин.
Стр.146. Солигаличский уезд. Заведующий и законоучитель Агутинской церковно-приходской школы – священник Николай Белокрылин.

Костромской Календарь на 1902 г.
Стр.150. Солигаличский уезд. Агутинская церковно-приходская школа. Заведующий, законоучитель и учитель – священник Николай Белокрылин.

#6 Data

Data

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 23 января 2018 - 16:18

Я наконец-то получила дело студента Томского университета Вениамина Павловича Белокрылина, в котором содержатся сведения о его семье: отце, матери, братьях и сестрах. Указан состав семьи. Дальнейшая судьба мне неизвестна. Знаю, что он, женившись, бросил учебу в университете за неимением средств. Чем перебивался, я тоже не знаю. Семинарию он закончил в Костромской губернии, о чем свидетельствуют документы. Какое-то время по метрикам рождения детей знаю, что проживал в Томске. Позже следы теряются. Теоретически он мог вернуться из Сибири на Родину. После 1899 года сведения о нем пока не найдены.
Скажите, пожалуйста - есть ли кто-то, кто собирает материал на книгу о костромском духовенстве? Может, отыщутся продолжатели этой священнической фамилии?  Кроме того, в ГАРФе есть целая папка с делом Александра Белокрылина-брата Вениамина. очень хочется, чтоб эта интереснейшая семья не осталась без внимания историков.

Сообщение отредактировал Data: 23 января 2018 - 16:44


#7 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 07 июня 2018 - 21:56

РбФ ГАЯО. Ф-76. Оп.2. Д.7. Рыбинское речное училище. Прошения о поступлении в Рыбинский Мореходный класс и документы учащихся. 13 апреля 1889 - 18 ноября 1889 гг.

Г-ну Николаю Дмитриевичу Живущеву прошение от сына дьякона Александра Степанова Белокрылина, живущего Костромской губ. Юрьевского уезда Мордвинской вол. в селе Николо-Елнать.
Прилагается свидетельство  об окончании Юрьевского городского 3-классного училища в 1889 г.

#8 Лада

Лада

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 января 2019 - 12:42

Обладаю некоторыми документами и информацией о семье Николая Павловича Белокрылина. Документы найдены в Москве и остались от его дочери. Буду рада, если кто-то интересуется этим родом - обменяться информацией.
На форуме бываю редко. Если что, мой мейл spogost744@yandex.ru

Прикрепленный файл  IMG_0022.jpg   69,1К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0023.jpg   138,22К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0020.jpg   159,38К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0021.jpg   110,85К   16 Количество загрузок:

#9 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 09 января 2019 - 21:58

ГАИО. Ф.1155. Оп.5.Д.31. МК с. Жирятина Кинешемского уезда:
В 1880 у свящ. с. Жирятина Павла Вас. Белокрылина и Екат. Андр. р. и ум. Мария. В. – его дети Вениамин и Серафима Павловы.
В 1880 ум. жена свящ. с. Жирятина Павла Вас. Белокрылина Екатер. Андр., 39, от родов. Испов., причащ. и погреб. в Жирятине св. с. Стрелка Евг. Вилинский.

(Вениамин вряд ли стал священником. Если только обновленцем. Жена-католичка, непризнанные законом дети... Кстати, это признание их незаконнорождёнными могло быть санкцией за ослушание жены, крестившей их по католическ. обряду.)

ГАИО. Ф.1058. Оп.1. Д.1. МК ЮДП Макар. у. с. Гарей ц–и РХ
1838 г.
В марте появился св. Стефан Белокрылин (ранее не было).

ГАИО. Ф.1072. Оп.1. Д.1. МК Казанск. ц. с. Соличное Макар. у. 1819–61 гг.
В 1841 с. Гарей св. Стефан Белокрылин.

ГАИО. Ф.1075. Оп.1. Д.1. МК Вознесенск. ц. с. Цыкина ЮДП Макар. у.
В 1845 с. Гарей Христорожд. ц св. Стеф. Белокрылин.

#10 Data

Data

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 04 апреля 2020 - 17:10

Вениамин Павлович получил документы об окончании 2-х курсов медицинского факультета Томского университета, и следы его теряются после рождения в апреле 1899 года сына Петра, крещенного в католичестве, и смерти мальчика уже в июне того же года и отпетого по католическому обряду. При этом действительно мальчик незаконнорожденный, а Вениамин указан как муж почетной гражданки (дворянского звания дочери не наследовали) Бенигны, ур. Дашкевич.
Так и есть. Только куда девалась эта супружеская чета? Бенигна была двоюродной сестрой моего родного прадеда. Что им было делать в Томске? Мне кажется, что Вениамин вернулся на родину. Как это получше сформулировать при подаче заявки на поиск в Костромском архиве? Подскажите, пожалуйста!

#11 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 287 сообщений

Отправлено 04 апреля 2020 - 17:24

Цитата

Вениамин Павлович получил документы об окончании 2-х курсов медицинского факультета Томского университета, и следы его теряются после рождения в апреле 1899 года сына Петра...

Из энциклопедии КДС.
БЕЛОКРЫЛИН Вениамин Павлович (1868-?) - сын священника Знаменской церкви с. Каргачево Кинешемского у. (позднее священника Троицкой церкви с. Жирятино того же у.) Павла Васильевича Белокрылина. В 1891 г. поступал на медицинский факультет Томского ун-та. В 1901 г. столоначальник в Костромской казенной палате.

#12 Data

Data

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 05 апреля 2020 - 14:08

Потрясающе! Спасибо! Значит, стоит искать потомков в Костроме. А как вы думаете? Стоит запросить архив на предмет расширенного поиска?
Еще вопрос: какой костел поблизости был?

#13 Superrain

Superrain

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 29 июня 2023 - 13:32

В нашей семейной истории сохранились сведения о Марии Васильевне Белокрылиной (1898-1974), которая проживала в деревне (бывшем селе) Кандаурово Юрьевецкого района Ивановской области (в прошлом - Юрьевецкого уезда Костромской губернии). С Марией Васильевной была знакома моя мама. Судя по воспоминаниям мамы, Мария Васильевна была очень интеллигентным человеком. Это выражалось и в ее образе жизни - спокойной, наполненной неизменным уважением к окружающим, полностью лишенной суеты и сплетен, с постоянной заботе о доме, наполненном редким ощущением мира и уюта, с почитанием умерших родных, религиозных праздников и т. д., в лучших традициях прошлого. Наиболее близко мама общалась с Марией Васильевной в первой половине 1960-х годов, когда жила и работала в Кандаурово. Ранее Мария Васильевна была замужем, но к тому времени ее муж умер. Осторожно предполагаю прямую родственную связь Марии Васильевны с упомянутым здесь дьяконом одной из ближайших к Кандаурову, Покровской церкви села Лужинки, Василием Степановичем Белокрылиным (ок. 1863 г.р.), ранее служившим псаломщиком Покровской церкви села Добриц: по клировым ведомостям конца XIX - начала XX вв. в его семье упоминается дочь Мария. которая по данным на 1916 год училась в Епархиальном женском училище (ГАКО, ф. 130, оп. 9, д. 1758, лл. 62об-64). Если Вас заинтересуют данная информация и другие дополнительные сведения об упомянутых людях, пишите.

Также убедительно прошу откликнуться всех, кто располагает какой-либо информацией о Марии Васильевне Белокрылиной.

Сообщение отредактировал Superrain: 02 июля 2023 - 16:21


#14 Data

Data

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 24 июля 2023 - 18:23

Хочу написать о Вениамине Павловиче Белокрылине.  Занимаясь исследованием биографии его жены Бенигны ,невольно столкнулась с его судьбой. Получилось так, что он не закончил Томский университет и вынужден был вернуться в Кострому. В Сибири рождаются и умирают дети: Виктория( 1897), Валериан ( 18980 и Петр ( 1899). Однако, уже в 1899 году он числится в Костромской казенной палате и последний раз упоминается в памятной книжке Костромской губернии в 1908 году. Далее его судьбу проследить нельзя. Его формулярный список сгорел. Хотя дело, содержавшее послужной список, заканчивалось 1913 годом. Можно было предположить, что он умер. Со временем это совершенно случайно подтвердилось, поскольку нашлась запись о бракосочетании его вдовы Бенигны в Иркутском католическом костеле от 1913 года. Переживаю , что не могу найти запись о смерти Вениамина Павловича, не знаю, где он был похоронен. Предполагаю, что тогда в Костроме кладбище было в центральной части города и оно не сохранилось. Этот замечательный человек заботился не только о своей семье, но и помогал детям от своего родного брата Николая, рано ушедшего. Все дети получили образование и часть из его потомков , живут в Москве. О некоторых я знаю благодаря помощи неравнодушных людей, о некоторых-нет. С Бенигной , которая стала Рожиньской, я тоже ничего отыскать не могу.
P.S. Спасибо автору за написание поста о Марии Белокрылиной! Это очень интересно! Белокрылины стали мне очень близки и их судьбы волнуют и вызывают живой интерес.

Сообщение отредактировал Data: 24 июля 2023 - 18:26


#15 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 287 сообщений

Отправлено 24 июля 2023 - 23:02

Вениамин Павлович был поручителем на свадьбе своего брата Александра Павловича Белокрылина, который женился в Москве в 1904 году.
ЦГА Москвы 2124-2-32 л.354об-355
Прикрепленный файл  ЦГА Москвы 2124-2-32 л355 (1).jpg   337,55К   10 Количество загрузок:

#16 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 287 сообщений

Отправлено 24 июля 2023 - 23:08

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (04 апреля 2020 - 17:24) писал:

Цитата

Вениамин Павлович получил документы об окончании 2-х курсов медицинского факультета Томского университета, и следы его теряются после рождения в апреле 1899 года сына Петра...

Из энциклопедии КДС.
БЕЛОКРЫЛИН Вениамин Павлович (1868-?) - сын священника Знаменской церкви с. Каргачево Кинешемского у. (позднее священника Троицкой церкви с. Жирятино того же у.) Павла Васильевича Белокрылина. В 1891 г. поступал на медицинский факультет Томского ун-та. В 1901 г. столоначальник в Костромской казенной палате.

Отец и дед Вениамина Павловича:
Год 1851
Училище Кинешма, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) низшее , № 1
Имя Павел
Фамилия Белокрылин
Возраст 14 лет
С какого года обучается 1847
Отец: Василий Белокрылин -  пономарь
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Макарьевский, Николаевская церковь, Дресвищи
Источник: ЦГА Москвы 229-5-438, лист 33об-34

И в Исторической энциклопедии КДС на стр.442
БЕЛОКРЫЛИН Павел Васильевич (1836-06.10.1903 гг.) - сын пономаря Николаевской церкви с. Дресвищи Макарьевского у. Василия Алексеевича Белокрылина. С 1861 г. священник Знаменской церкви с. Каргачево Кинешемского у. С 1871 г. священник Покровской церкви с. Погрешино Нерехтского у. С 1872 г. священник, с 1901 г. заштатный священник Троицкой церкви с. Жирятино Кинешемского у.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 24 июля 2023 - 23:16


#17 Data

Data

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 25 июля 2023 - 15:29

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (24 июля 2023 - 23:02) писал:

Вениамин Павлович был поручителем на свадьбе своего брата Александра Павловича Белокрылина, который женился в Москве в 1904 году.
ЦГА Москвы 2124-2-32 л.354об-355
Прикрепленный файл ЦГА Москвы 2124-2-32 л355 (1).jpg
Несказанно Вам благодарна! Сейчас же закажу копию записи брака. Тем более, что формулярный список из архива республики Алания у меня на руках и  там , в послужном списке указана не только жена Александра Николаевна Вилинская , но и их дети. В частности сын Александр, который есть  архивах ВОВ и тоже служил ветеринаром. Кроме того, в молодые годы у Александра Павловича была и иная страничка. К сожалению, не смогла загрузить файлы, но это дело из ГАРФа  касающееся надзора полиции за студентом юрьевского ветеринарного института Александра Павловича Белокрылина. А дальше было самоотверженное служение в Семиреченской области в Моздоке и более глухих местах.

#18 Data

Data

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 25 июля 2023 - 16:18

Просмотр сообщенияData (25 июля 2023 - 15:29) писал:

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (24 июля 2023 - 23:02) писал:

Вениамин Павлович был поручителем на свадьбе своего брата Александра Павловича Белокрылина, который женился в Москве в 1904 году.
ЦГА Москвы 2124-2-32 л.354об-355
Прикрепленный файл ЦГА Москвы 2124-2-32 л355 (1).jpg
Несказанно Вам благодарна! Сейчас же закажу копию записи брака. Тем более, что формулярный список из архива республики Алания у меня на руках и  там , в послужном списке указана не только жена Александра Николаевна Вилинская , но и их дети. В частности сын Александр, который есть  архивах ВОВ и тоже служил ветеринаром. Кроме того, в молодые годы у Александра Павловича была и иная страничка. К сожалению, не смогла загрузить файлы, но это дело из ГАРФа  касающееся надзора полиции за студентом юрьевского ветеринарного института Александра Павловича Белокрылина. А дальше было самоотверженное служение в Семиреченской области в Моздоке и более глухих местах. К сожалению, перед революцией, а именно,  09.02.1916 года следы Александра Павловича теряются. Последний документ в его личном деле- это прошение на имя начальника Ярославской губернии с просьбой перевести его в г. Рыбинск в виду тяжелых семейных обстоятельств. Что было дальше- неизвестно. Я, конечно , просмотрю церковные книги Никитского сорока, но весь сорок за все годы проверить невозможно.

Сообщение отредактировал Data: 25 июля 2023 - 16:20


#19 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 287 сообщений

Отправлено 25 июля 2023 - 16:55

Просмотр сообщенияData (25 июля 2023 - 15:29) писал:

Сейчас же закажу копию записи брака...

А зачем же заказывать? Все выложено на сайте ЦГА Москвы. Можно просто посмотреть и скопировать. Вот здесь. Выберите в поле где можно указывать номер электронного листа 360-ий. И увидите вот это.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 25 июля 2023 - 16:56


#20 Data

Data

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 25 июля 2023 - 17:01

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (25 июля 2023 - 16:55) писал:

Просмотр сообщенияData (25 июля 2023 - 15:29) писал:

Сейчас же закажу копию записи брака...

А зачем же заказывать? Все выложено на сайте ЦГА Москвы. Можно просто посмотреть и скопировать. Вот здесь. Выберите в поле где можно указывать номер электронного листа 360-ий. И увидите вот это.
Дело в том, что я заказываю скан, заверенный архивом, что является документом. Так- то я уже все посмотрела. Единственное, что ЦГАМос не показывает, так это фонд 229 Московской духовной академии, на который вы сослались.

#21 Data

Data

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 25 июля 2023 - 17:15

На одного только Александра Павловича собралась большая папка с делами из Юрьевского ветеринарного института, из Госархива республики Алании , РГИА, ГАРФа и ЦГАМос.,Госархива  Костромы. Попутно как-то сами подбираются другие документы. Отказаться невозможно. Так,  собралось три папки из РГИА на Петра Ивановича Белокрылина, служившего по судебному ведомству в разных городах, закончивший Ярославский Демидовский юридический лицей. Разобраться, к какой ветви Белокрылиных он относится, не находится серьезного времени, так как в основном занимаюсь своими. В том числе священниками Калужской ( ранее Смоленской) губернии по фамилии Дагестанские.  Там с архивными документами значительно сложнее.

#22 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 30 июля 2023 - 20:43

Добрый день. Информация о Петре Ивановиче Белокрылине, на которого Вы ссылаетесь, у меня представлена до 1905 года. Мне было бы интересно узнать о его биографии после 1905 года.

Белокрылин Петр Иванович  (22.08.1879 - после 1904г.) – сын Елизавета Павловны Белокрылиной (урожденной Ройской)
Из метрической книги Богородицкой церкви что в Кузнецах части первой о родившихся за 1879 год:

Крещен 23 августа 1879 года Пётр

Родители: губернский секретарь Иван Петров Белокрылин и законная жена его Елизавета Павлова.

Восприемники: губернский секретарь Константин Алексеев Слободский и дочь священника села Кишина Костромского уезда Богородицкой церкви Павла Ройского девица Аполлинария Павлова Ройская.

ГАКО Ф. 56 Оп.3 Д.8 Л.9об


ФОРМУЛЯРНЫЙ СПИСОК О СЛУЖБЕ
Старшего штатного кандидата на судебные должности округа Московской судебной Палаты при Костромском окружном суде Петра Белокрылина
Составлен 15 февраля 1905 года
I. Чин, имя, отчество и фамилия, должность, лета от роду, вероисповедание, знаки отличия и получаемое содержание:
Губернский Секретарь
Петр Иванович Белокрылин
Старший штатный кандидат на судебные должности округа Московской судебной Палаты при Костромском окружном суде
Родился 22 августа 1879 года
вероисповедания православного,
Знаков отличия не имеет
Жалования получает 600 руб в год
II. Из какого звания происходит:
Сын чиновника
….
VII-IX. Где получил воспитание и окончил ли полный курс наук в учебном заведении; когда вступил в службу; какими чинами, в каких должностях и где проходил оную, не было ли каких особых по службе действий или отличий, не был ли особенно чем-либо награжден, кроме чинов; годы, месяца и числа:
По окончании полного  курса наук в Ярославском Демидовском юридическом лицее со званием действительного студента, приказом Старшего Председателя Московской Судебной Палаты от 17 августа 1902 года № 74 назначен младшим кандидатом на должности по судебному ведомству при Костромском ОС  с 10 августа 1902 года

...
-
XIV. Холост или женат, на ком, имеет ли детей, кого именно; год, месяц и число вступления в брак, а также рождения жены и детей; где дети находятся и какого они и жена вероисповедания:
Холост-

РГИА Ф.1405 оп.517б д.372



#23 Superrain

Superrain

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 28 октября 2023 - 17:32

"<...> Приготовительный класс
Переводятся в I класс <...> во втором разряде: <...> 10) <...> Белокрылин Владимир <...>"

Источник: Разрядный список учеников Кинешемского дух[овного]. училища, составленный по окончании 1894/5 учеб[ного]. года // Костромские епархиальные ведомости. - 1895. - № 14. - 15 июля. - С. 151 (отдел I, часть официальная).

#24 Data

Data

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 11 декабря 2023 - 19:58

Совершенно верно! Спасибо вам большое! За дополнение - особенно. Кроме того, в РГИА есть по Петру Ивановичу Белокрылину еще одно дело: фонд 573, опись 22, дело 343 « О ходатайстве Губернского Секретаря Белокрылина П.И.о предоставлении ему должности по податной инспекции.» Дело от 1908 года. Из него следует, что проживая в С-Петербурге, Петр Иванович пишет прошение на имя Директора Департамента Окладных сборов с просьбой принять его на работу помощником податного инспектора . Далее излагает причину ухода со службы по Судебному ведомству. Это были домашние обстоятельства. В деле есть положительная характеристика и рекомендация к поступлению на новую службу. Из изложенного можно сделать вывод, что далее судьбу Петра Ивановича Белокрылина можно с большой долей вероятности проследить в фондах вышеуказанного ведомства.
Еще моя благодарность Supperain  за предоставленную информацию о Владимире Белокрылине. Само получается, что материалы будут храниться  у меня до востребования. С самыми добрыми пожеланиями в грядущем году!
P.S. В Памятной книжке С-Петербургской губернии за 1914-1915 г.г. нашего героя нет. Петр Иванович упоминается здесь на форуме в метрических записях.

Сообщение отредактировал Data: 12 декабря 2023 - 11:15


#25 Data

Data

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 20 февраля 2024 - 15:24

Добрый день! У кого есть опыт работы с Ивановским архивом? Я долгое время жду оцифровки метрических книг Христорождественского Храма села Каменники  из  фонда 1035 и описи 1 . Есть надежда, что кто- то просматривал эти книги и делал заметки. Меня интересуют записи о сметри за 1852, 1853, 1854  г.г. Алексея Михайловича Белокрылина. Есть  некоторая вероятность, что он умер не в Москве, куда приехал жить после ухода в отставку. Остается неизвестным точный год его ухода из жизни. В это время в селе Каменники должен был еще работать настоятелем его родной брат Максим Михайлович Белокрылин.

Сообщение отредактировал Data: 20 февраля 2024 - 15:29


#26 Data

Data

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 20 февраля 2024 - 15:26

Просмотр сообщенияData (20 февраля 2024 - 15:24) писал:

Добрый день! У кого есть опыт работы с Ивановским архивом? Я долгое время жду оцифровки метрических книг Христорождественского Храма села Каменники  Юрьевецкого уезда  из  фонда 1035 и описи 1 . Есть надежда, что кто- то просматривал эти книги и делал заметки. Меня интересуют записи о сметри за 1852, 1853, 1854  г.г. Алексея Михайловича Белокрылина. Есть  некоторая вероятность, что он умер не в Москве, куда приехал жить после ухода в отставку. Остается неизвестным точный год его ухода из жизни. В это время в селе Каменники должен был еще работать настоятелем его родной брат Максим Михайлович Белокрылин.


#27 Data

Data

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 28 февраля 2024 - 17:33

Нахожусь под огромным впечатлением. Не могу не написать. Сегодня нашла любопытнейший документ.

№ 8
1 января 1912 — 31 декабря 1912
По заявлению просительницы Бенигны Виктовны Белокрылиной, безвестное отсутствие её супруга Вениамина Павлова Белокрылина началось из города Томска с 26 января 1894 года.
Епархиальные ведомости, Церковные ведомости, издаваемые при Святейшем Правительствующем Синоде: еженедельное издание с прибавлениями. СПб., 1888–1918, 1912, выпуск № 8
Если я правильно помню, уточню, то у Бенигны в 1896 году рождается сын. Как она оказывается в Иркутске ? Я была уверена, что она  с мужем уехала в Кострому, где он благополучно работал в казенной палате. Он всё время активно помогал племянникам, оставшимся после смерти отца ( Николая Павловича), он  в 1904 году был свидетелем на свадьбе брата Александра Павловича. Не прятался. Оказалось, что его жена долго ждала прежде, чем обратилась в духовную консисторию с просьбой о расторжении брака. Ясно, что она его получила, потому что в Иркутском р/к костеле в 1913 году ( запись  у меня есть) она обвенчалась в Петром Рожинским. Интересные получились приключения с обеих сторон.



Прикрепленный файл  0F47929D-ABB8-4D25-9BB9-8D6DFF9ED50C.jpeg   357,04К   6 Количество загрузок:

#28 Data

Data

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 07 марта 2024 - 15:03

Здравствуйте! Ещё одна находка по Белокрылиным. Это скорее всего сын Василия Антоновича Белокрылина из с. Вознесенского Юрьевецкого уезда. Вышел из семинарии в 1838 году, вышел из лици духовного сословия  перешёл в мещанское и уехал в Москву. Был прихожанином Рождественской церкви близ Донского монастыря, о чём свидетельствуют исповедные ведомости ( дело 1475 , оп. 747, дело 1475, стр. 689, запись по N 132 ). Работал ,по-видимому , в Александрийском дворце, где и проживал. По мере оцифровки других исповедных  и метрических книг можно будет проследить его жизнь. Однако, запись о смерти его тоже нашлась. Грустная. Фонд  203, оп.756, дело 8 1876 год , церковь Марие-Магдалиненская при градской больнице, Замоскворецкий сорок. Умер Николай Васильевич Белокрылин 4 октября в больнице от «порезанной раны горла». Похоронен 8 октября на Ваганьковском кладбище ( хотя там написано не очень аккуратно и это может быть Даниловское кладбище) Мне очень хотелось показать эти записи, но я не представляю, как на на планшете  уменьшить  изображение, большое не загружается.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования