Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Улицы: бывш. Большой Даниловский пер. (ныне не существует)

Ярославль улицы улицы Ярославля Большой Даниловский переулок

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Ирина Касацкая

Ирина Касацкая

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 28 апреля 2020 - 12:25

Улицы Ярославля

Большой Даниловский переулок (ныне не существует)

* * *
Дорогие форумчане!
Я ищу дом Розенблюма на Большом Даниловском переулке. Точно знаю, что в 1911 году там жила моя бабушка со своей мамой, вдовой Казанской (дев.Розова) Антониной Спиридоновной.
Благодаря представленным вами ссылкам сделала вывод, что Даниловский Большой переулок, который в документах 1877 года пролегал от Пошехонской улицы до конца города, в настоящее время застроен.
Мне хотелось более точно знать, где находился этот дом, кто такой Розенблюм и, возможно, кто еще жил в этом доме в то время.
Буду признательная за ваши рекомендации по поиску.

#2 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 28 апреля 2020 - 20:24

Есть такое дело:
"Дело об опеке над имуществом умершего Ярославского мещанина Спиридона Минеевича Розенблюм, по неявке наследников его" (ф.193, оп.1, д.1005)
Датируется 1914 годом.

#3 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 28 апреля 2020 - 23:39

Военный курьер
1914
Год издания
Ярославль

ред. Б. А. Розенблюм

https://rusneb.ru/ca...0009_004908341/

#4 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 30 апреля 2020 - 01:50

Просмотр сообщенияИрина Касацкая (28 апреля 2020 - 12:25) писал:

Я ищу дом Розенблюма на Большом Даниловском переулке. Точно знаю, что в 1911 году там жила моя бабушка со своей мамой, вдовой Казанской (дев.Розова) Антониной Спиридоновной.
Благодаря представленным вами ссылкам сделала вывод, что Даниловский Большой переулок, который в документах 1877 года пролегал от Пошехонской улицы до конца города, в настоящее время застроен.

Здравствуйте, Ирина!
А Вы знакомы с планом Ярославля А.Я. Разроднова (1911 г.)? Большого Даниловского переулка я на этом плане не нашла. Были улицы Большая Даниловская и Малая Даниловская, а также Даниловский переулок. А откуда у Вас такие данные?
Можно, конечно, попробовать проверить Перепись 1897 года по этим улицам. Все дела оцифрованы, доступны удаленно в системе АИС-архив. Возможно, искомый Вами Розенблюм уже был владельцем дома. А может, и нет - всё-таки 14 лет разницы.
***
А Ваши Казанские и Розовы относились к духовенству? На форуме есть несколько тем по этим фамилиям - можно воспользоваться поиском в верхней правой части экрана.

#5 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 01 мая 2020 - 23:41

В календаре Ярославской губернии 1877 упоминаются: ул. Б.Даниловская, Даниловский пер., Б.Даниловский пер. и М.Даниловский пер.
Вероятно, М. Даниловскими пер. называлась М. Даниловская ул., а Б.Даниловским пер. - часть Б.Даниловской ул., которая шла от Пошехонской ул. до границы города.
Возможно, на карте 1911 года просто ошибка, т.к. у части Б.Даниловской ул., которая идет от Пошехонской к границе города, нумерация начинается заново.

#6 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 02 мая 2020 - 09:13

Просмотр сообщенияНаташа (30 апреля 2020 - 01:50) писал:

Просмотр сообщенияИрина Касацкая (28 апреля 2020 - 12:25) писал:

Я ищу дом Розенблюма на Большом Даниловском переулке. Точно знаю, что в 1911 году там жила моя бабушка со своей мамой, вдовой Казанской (дев.Розова) Антониной Спиридоновной.
Благодаря представленным вами ссылкам сделала вывод, что Даниловский Большой переулок, который в документах 1877 года пролегал от Пошехонской улицы до конца города, в настоящее время застроен.

...А Вы знакомы с планом Ярославля А.Я. Разроднова (1911 г.)? Большого Даниловского переулка я на этом плане не нашла. Были улицы Большая Даниловская и Малая Даниловская, а также Даниловский переулок. Можно, конечно, попробовать проверить Перепись 1897 года по этим улицам.

В Переписи 1897 г есть Большая Даниловская ул, Даниловская ул., где жила семья одного моего прадеда, и Даниловский переулок, где жил другой прадед.

#7 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 02 мая 2020 - 10:47

Если посмотреть на карту 1911 года или материалы переписи, то видно, что многие улицы имели по несколько параллельно существующих названий. Вероятно, улицы переименовывались, но старые названия медленно уступали свое место новым.
Я помню примерно такую же ситуацию в недалеком прошлом. Например, остановку "Б.Федоровская" (на Московском пр-те) долго называли "Емельяна Ярославского", а когда она была "Емельяна Ярославского", то старожилы называли ее "Градусово".
Если вернуться к карте Ярославля 1911, то у меня иногда возникают сомнения в ее корректности. Например, пытался сопоставить номера домов по материалам переписи 1897 года и номера на карте - очень часто (а может, и почти всегда) не совпадают. Или за 14 лет после переписи глобально поменялась система нумерации домов в городе?
На карте номера домов по ул. Б.Даниловская (Зарядье) продолжаются в Даниловском пер., но прерываются и начинаются заново на сегменте от ул. Пошехонская и до границы города.

#8 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 02 мая 2020 - 11:02

Цитата

Если посмотреть на карту 1911 года или материалы переписи, то видно, что многие улицы имели по несколько параллельно существующих названий. Вероятно, улицы переименовывали, но старые названия медленно уступали свое место новым.
Я помню примерно такую же ситуацию в недалеком прошлом. Например, остановку "Б.Федоровская" долго называли "Емельяна Ярославского", а когда она была "Емельяна Ярославского", то старожилы называли ее "Градусово".
Полностью с этим согласна.

Цитата

Если вернуться к карте Ярославля 1911, то у меня иногда возникают сомнения в ее правильности. Например, пытался сопоставить номера домов по материалам переписи 1897 года и номера на карте - очень часто (а может, и почти всегда) не совпадают. Или за 14 лет после переписи глобально поменяли нумерацию домов в городе?
Сказала бы, что нумерация была "в процессе". В Переписи встречаются дома с именами владельцев, дома с номерами и дома и с номером и с именем. На карте Разроднова домов с именами нет. Плюс жилое строительство.

#9 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 05 мая 2020 - 08:59

Цитата

В Переписи 1897 г есть Большая Даниловская ул, Даниловская ул., где жила семья одного моего прадеда, и Даниловский переулок, где жил другой прадед.

Уточню свое предыдущее сообщение. Большой Даниловский переулок в Ярославле был! В Переписи 1897 г он рядом с улицей Загородный сад (ГАЯО, Ф642, Оп3, Д1332).В этой зоне города находились в основном дома, принадлежавшие Земству, в частности, в этом переулке - Богадельня Ярославского Губернского Земства (дом Мурановой).

На плане Разроднова 1911 г зона эта не детализирована.
Прикрепленный файл  Большой Даниловский пер:план Разроднова 1911.jpg   42,35К   2 Количество загрузок:

#10 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 05 мая 2020 - 10:28

Просмотр сообщенияИрина Касацкая (28 апреля 2020 - 12:25) писал:

Дорогие форумчане!
Я ищу дом Розенблюма на Большом Даниловском переулке. Точно знаю, что в 1911 году там жила моя бабушка со своей мамой вдовой Казанской (дев.Розова) Антониной Спиридоновной.
Благодаря представленным вами ссылкам сделала вывод, что Даниловский Большой переулок, который в документах 1877 года пролегал от Пошехонской улицы до конца города, в настоящее время застроен.
Мне хотелось более точно знать, где находился этот дом, кто такой Розенблюм и, возможно, кто еще жил в этом доме в то время.
Буду признательная за ваши рекомендации по поиску.

Ирина, добрый день!
Разбирая свои записи, нашла упоминание об интересующем Вас доме.
В 1917 г году один из моих родственников, Алексей Соловьев, заложил "имение" (участок земли и дом). В деле о залоге (ГАЯО Ф.967 Оп.2 Д.210) есть документ с описанием его местоположения:
"[имение] находящееся в г.Ярославле, второй части, во втором квартале, на углу Пошехонской  и Малой Даниловской улицы, заключающееся в участке  земли мерою и в границах: по лицу Малой Даниловской улицы и взади по владению Мосягина по десяти сажен, с левой стороны по владению Роземблюм 22 сажени 2 аршина и с правой стороны по владению Чеснохиной 22 сажени 1 аршин..."
Ваши родственники и мои были соседями! То есть косвенно подтверждается, что искомый Вами дом находился где-то в этой зоне:
Прикрепленный файл  д Соловьева на 1917г.jpg   48,92К   8 Количество загрузок:
план г Ярославля А.И. Разроднова 1911

Точнее пока не получается. Мне непонятно, где  "лицо" М. Даниловской и другие моменты в описании. Может быть кто-то уже работал с землемерными документами и поможет разобраться.

====
Что касается жильцов дома, в ГАЯО, в Фонде № 642 Оп 2А  есть Всероссийская Перепись городского населения 1917 г. по Малой Даниловской. Это дела 593, 594, 595, 596 и 597.

Возможно, что-то можно найти и в Фонде № 941:
Прикрепленный файл  Дом Соловьева поиск.jpg   97,55К   5 Количество загрузок:

#11 Ирина Касацкая

Ирина Касацкая

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 05 мая 2020 - 11:55

Дорогие форумчане, благодарю вас за помощь!

Просмотр сообщенияНаташа (30 апреля 2020 - 01:50) писал:

Возможно, искомый Вами Розенблюм уже был владельцем дома. А может, и нет - всё-таки 14 лет разницы.

Дом Розенблюма указан как место проживания Казанской Антонины Спиридоновны (дев. Розова) в прошении на имя госпожи начальницы Екатериниской женской гимназии по поводу допущения к экзаменам и принятия дочери Варвары Николаевны Казанской: "Жительство имею в городе Ярославле, Большой Даниловский переулок, дом Розенблюм". В личном деле бабушки Вари в Ярославском архиве сохранились только документы на поступление.

Просмотр сообщенияНаташа (30 апреля 2020 - 01:50) писал:

А Ваши Казанские и Розовы относились к духовенству?

По поводу принадлежности к духовенству ничего не могу сказать. Бабушка Варя умерла в эмиграции. Найти нас в России в 60х годах во время "оттепели" ей не удалось.
Её отец - Казанский Николай Никандрович на момент рождения дочери в 1902 году был студентом 2 курса Демидовского лицея. В Ведомостях лицея я нашла информацию о его обучении. Жаль только, что нет книг 100, 101, 102, и какую дипломную работу он писал в 1905 году, не нашла. Но знаю из архивных документов, что после окончания лицея он какое-то время служил акцизным чиновником.
Весной 1911 года на момент поступления дочери в Екатерининскую гимназию его уже не было в живых. Антонина Спиридоновна Казанская подписывает прошение как вдова.
Крещена бабушка была в Вознесенской церкви. Это всё, что я знаю на сегодня по поводу бабушки Вари.
Дорогая Наташа, вашей ссылкой на документы переписи обязательно воспользуюсь. Благодарю.
Если вам будет интересно, на моем сайте http://hanzen.galler...xudozhnike.html , посвященном  прадеду Алексею Ганзену, в моей книге есть фото, на котором бабушка Варя (в замужестве Мурузи) с сыном Михаилом, свекровью Олимпиадой Ганзен и контр-адмиралом А.Д. Бубновым на вилле "Олимпия".

Еще раз всем спасибо за участие и помощь.

#12 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 05 мая 2020 - 13:19

Все понятно. Спасибо! :image019:
Скорее всего, в прошении речь идет о Б.Даниловской улице.

Сообщение отредактировал Мельникова: 06 мая 2020 - 14:38





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования