Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 392

#351 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 25 февраля 2020 - 22:07

Просмотр сообщенияВитвенк (25 февраля 2020 - 08:26) писал:

Просмотр сообщенияГолфстрим44 (24 февраля 2020 - 22:46) писал:

Как вариант: Крымов Алексей Абрамович, рядовой того же полка. Житель Костромской губернии Нерехтского уезда д. Пападинка.

Здравствуйте! Спасибо большое.. надо же, как раз Алексей Абрамович и интересует)) Правда, всегда думал, что они все жили в Буболино или Судае..
А мне вот не удавалось найти никакой информации ни про Алексея, ни про их отца - Абрама(( Много путаницы.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  00000329.jpg   215,83К   21 Количество загрузок:


#352 Витвенк

Витвенк

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 25 февраля 2020 - 23:20

Да... наверное, это просто однофамилец. Или дальний родственник. Так как меня интересует отец Василия Алексеевича и Александра Алексеевича Крымовых, а они жили в Судайской волости, а этот Крымов - в Нерехтской). Да и вряд ли в одной и той же войне участвовали и отец, и сын. Хотя, бывает.

Сообщение отредактировал Витвенк: 26 февраля 2020 - 08:58


#353 BorisCH

BorisCH

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 28 февраля 2020 - 21:46

Добрый день участникам обсуждения!
Хотелось бы найти объяснение множеству без вести пропавших в полках 81 ПД в боях 20-23 марта в Бескидах. По именным спискам потерь их было 7485 человек (321 полк - 1956 чел, 322 полк - 1399 чел., 323 полк - 1876 чел., 324 полк - 2260 чел.) Это почти половина состава полков. Понятно, что в это число входят разные истории пропавших: убитые и тяжело раненые, не вывезенные и не вынесенные с поля боя, оставленные на территории противника, раненые и контуженные, неспособные быстро двигаться и захваченные противником при отступлении полков 81 ПД, не раненые, но отставшие и заблудившиеся в незнакомой горной и лесистой местности, или сдавшиеся в плен в бою, обессилевшие, оставшиеся без оружия и т.д. Из последних 2-х категорий часть была расстреляна или убита на месте, часть умерла от ран в плену, а часть их попала в списки военнопленных.


По моему мнению, причины большого количества пропавших - следующие:
  • 81-я дивизия ночью с 19 на 20 марта заняла позиции на фронте, сменив 2 полка 19-й дивизии. Приказ о наступлении был отдан утром 20-го мата, и в 12 часов дня полки пошли в наступление. Рекогносцировка не была проведена толком. Не только солдатам, но и большинству офицеров было сложно ориентироваться в незнакомой холмистой и лесной местности. Не были изучены удобные направления для атак и пути отхода. Шли, что называется, напролом. Были многочисленные убитые, и раненые от огня сверху, отставшие.
  • Ввиду спешки с началом наступления (полки только ночью заняли позиции) тыловые и медицинские службы, вероятно, были еще в пути, а готовность их для работы в сложных условиях в горах была низкой. Навряд ли удалось организовать действенную медицинскую помощь в наступлении на большом пространстве, не зная местности. Тем более с наступлением темноты. Брошенные в горах раненые и отставшие солдаты были захвачены противником.
  • К ночи с 21-го на 22-е фронт дивизии растянулся и-за выдвижения 322 полка далеко вперед, до высоты 484 у деревни Валентовице, и представлял из себя решето. Заняты были вершины, но противник свободно мог передвигаться по остальной территории, пользуясь темнотой и знанием всех особенностей местности. Все раненые и отставшие от полков оказались убитыми или плененными. Отсюда без вести пропавшие.
Пленные (позднее вернувшиеся домой) могли составлять лишь небольшую часть от всех без вести пропавших. К сожалению, не имею статистических данных о количестве вернувшихся из плена.

-----
При посещении РГВИА в 2018 г. переписал рапорт командира 324-го полка Иванова о действиях полка 20 марта 1915 года:

Начальнику 81 пехотной дивизии
Командир 324 пехотного
Клязьминского полка
11 апреля 1915 г.
№715



Рапорт

20 марта в 3 ч. 50 м. дня мне было приказано с двумя батальонами перейти из д. Стерковцы в д. Вирава. 3-я и 4-я роты в это время уже находились в д. Вирава в распоряжении подполковника Кольштейна и я выступил с оставшимися 5-й и 6-й ротами и 4-м батальоном. Весь путь от д. Стерковцы до д. Виравы находился под сильным шрапнельным огнем неприятельской батареи, почему движение производилось перебежками небольших групп, а потому происходило медленно. Последние роты пришли в Вираву, когда уже стало темно. В д. Вирава подполковник Кольштейн доложил мне, что по сообщенным ему сведениям наши части (Юрьевецкий полк) занимают высоты 594 и 580, что он считал несомненной ошибкой, так как высота 584 находилась перед д. Виравой и была занята противником, который из двухярусных окопов обстреливал ружейным огнем д. Вирава. Связи с соседними частями в это время установлено не было. Для определения, где же в действительности находятся ближайшие части дивизии и для установления с ними связи мной были высланы разведчики под командой одного из лучших разведчиков полка ст. ун.оф.Крейнмана в направлении между высотами 584 и 600.
Несмотря на очень темную ночь и незнакомую местность разведчики нашли роты Юрьевецкого полка и привели с собой от ближайшей роты унтер-офицера для связи. Последний заявил со слов своего ротного командира, что они занимают высоту 584. Я и подполковник Кольштейн с полковым адъютантом заставили его указать направление той высоты, которую они занимают, и направление пути, откуда они пришли. Ориентируясь на карте мы пришли к убеждению, что ближайшие Юрьевецкие роты находятся где-нибудь на высоте 600, а высота 584 занята противником, который все время пускает с неё на д. Вирава ракеты Высланные в направлении высоты 584 разведчики были обстреляны ружейным огнем противника. Связь с Юрьевецким полком поддерживал выставленный цепью плевой караул и дозоры.
Ночью же были высланы 5-я и 6-я роты с саперами для устройства окопов по гребню отрога высоты 600, который протянулся к южной окраине д. Вирава. Окопы эти днем не занимались, так как обстреливались с очень близкой дистанции горной батареей, от которой несли большие потери и которую наша батарея не могла нащупать и заставить замолчать. Движение противника с высоты 584 на левый фланг Юрьевецких рот не могло быть не замеченным со стороны Виравы и в случае надобности окопы могли быть тут же заняты, но такого движения противника и не было.
Как сообщалось несколько раз по телефону, противник наступал на правый фланг Юрьевецких рот, бывших на высоте 600 и в промежуток между ними и Солигаличским полком и заставил очистить высоту 600 и отрезал часть рот Юрьевецкого полка. Для выручки их и была произведена со стороны д. Вирава ротами, находившимися в моём распоряжении. 21 марта атака высоты 600, которая была удачно выполнена, после чего вся высота 600 была занята нами, а высланные 3-я и 4-я роты Клязьминского полка встали уступом за левым флангом кольцевого окопа на высоте 600 в непосредственной связи с ротами, занимавшими этот окоп.


Командир полка полковник Иванов
Полковой адъютант штабс-капитан Саранцев (слово плохо читается).»*)


Удачи в поисках!


    #354 Походяшин

    Походяшин

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 462 сообщений

    Отправлено 29 февраля 2020 - 09:20

    Отрывки из официальной Австро-Венгерской истории войны:

    "На тихих участках фронта - к западу от Вислы и напротив 4-й армии - русские соблюдали обычаи Священной Пасхи. Без оружия они покинули свои окопы и хотели подойти к нашим войскам с подарками.

    В то же время  ситуация с восточным крылом была в течение короткого времени более критической. Здесь русское наступление достигло ужасающих размеров в Страстную пятницу (2-го апреля). Рано утром враг напрасно напал на 34-ю  пехотную дивизию 2-й армии на гребне Бескид.  Однако дальше на юго-запад они смогли отодвинуть 2-ю пехотную дивизию (сила сопротивления которой затухала), а также основную часть 24-й пехотной и части 21-й ландверной дивизий, сражающиеся к востоку от долины Лаборча.
    Все защитники отступили к линии к югу от Вирава-Окрошка. Фронт должен был вот-вот рухнуть. На холмистой, покрытой деревьями местности, где видимость была ограниченной, наблюдались большие разрывы.

    Затем во второй половине дня командир германского Бескидского корпуса, г-н фон дер Марвитц, прибыл в штаб 10-го корпуса в Лаборчбер. К счастью, первая часть 25-й резервной дивизии - два полка из 50-й резервной бригады, которые должны были освободить императорскую и королевскую 24-ю пехотную дивизию, уже достигли Уйбанья (третий полк не прибудет до 9-го апреля). По соглашению между командованием двух корпусов немцы были направлены вперед. Также три батальона 128-й гонведной бригады, которые находились в долине Лаборча, готовые отправиться в обратный путь в Фенивесвольги, были отправлены обратно на поле битвы.

    Бороевич назначил Mарвитца, ответственным за контратаку, поэтому 10-й корпус попал под его командование. Прусский генерал отдал распоряжения дивизиям Мейкснера 3-го апреля удерживать свои нынешние позиции.
    Немецкая 25-я резервная дивизия  должна была сначала установить связь между 2-й и 24-й пехотными дивизиями. Однако она использовала любую возможность для нападения на врага в сотрудничестве с ее новыми соседями.
    Немецким 35-й резервной и 4-й пехотной дивизий, части которых были все еще на железных дорогах, было приказано готовиться к действиям в долине Лаборча.

    Восточный фланг, однако, отступил примерно на 5 км из-за вынужденного отхода. Русские могли легко воспользоваться этой ситуацией, заняв позиции 21-й ландверной дивизии, в неблагоприятном случае, до появления основных сил Бескидского корпуса. Поскольку вся имеющаяся информация указывала на то, что противник готовил сильные силы для этой цели по обе стороны от Лаборча, командир 10-го корпуса приказал главной части дивизии ландвера сохранить непрерывную линию с боевой группой в долине. Это отступление, состоялось в ночь со 2-го на 3-е апреля.

    В Великую субботу картина изменилась. Русские снова попытались сбросить 34-ю пехотную дивизию с гребня Бескид, но потерпели неудачу. Правое крыло 24-й пехотной дивизии также могло висеть на юге от Виравы. С позиции за левым крылом 24-й пехотной дивизии  25-я резервная дивизия ударила на север по главному хребту, ведущему к Кобиле. Ее атака быстро набирала обороты. Это было полезно для 2-й пехотной дивизии, правое крыло которой (30-й гонведный полк, прикрепленный от 128-й бригады) штурмовало Улиско. Левое крыло 2-й пехотной дивизии вместе с частями 21-й ландверной дивизии продвигалось к хребту к востоку от Хегисчаба.

    На следующий день солнце поднялось над полями, свободными от снега. Впервые в этом году. Оно сияло на отступление русских, которые потеряли значительное количество людей в качестве пленных.
    В пасхальное воскресенье Марвитц развернул 35-ю резервную дивизию к востоку от Лаборча. Это значительно укоротило линию 2-й пехотной дивизии, которая должна была продвинуться на Кобилу и Явирску. Атака 2-й пехотной дивизии - всего около 3000 стрелков, включая 30-й гонведный полк (Прим. на 7-е апреля в ней останется лишь 1200 стрелков) - должна начаться, как только 35-я резервная дивизия окажется рядом с ней, что должно было произойти в полдень. Тем не менее, размещение немцев было задержано изрезанной лесистой местностью. Союзнические войска до вечера не могли подойти к сильно укрепившемуся врагу. Последний удар был отложен до следующего дня.

    Однако в Пасхальный понедельник, 5 апреля, было много препятствий. 25-я резервная дивизия не заняла район на юге от Кобилы до полудня, в то время как 35-я резервная дивизия взяла хребет, который проходил к юго-западу от Явирска. Между двумя немецкими дивизиями, императорскую и королевскую 2-ю пехотную дивизию внезапно атаковал враг. Однако она заставила россиян вернуться и последовала за ними контратакой около 16:00. Несмотря на фланговый огонь русской артиллерии, но с мощной поддержкой соседей, Галицийская дивизия штурмовала высоты Явирска и Кобила. Даже эти измученные войска доказали, что они все еще обладают удивительной волей к борьбе.
    В тот же день левое крыло Бём-Эрмолли было также объектом тяжелых нападений. Русские одержали некоторые успехи против 29-й пехотной дивизии, но их штурмовые линии были разбиты 34-й пехотной дивизией.

    Во время Пасхальной битвы русские потеряли 40 000 солдат, включая 8500 пленных. Это имело дальнейшие последствия для них. Наступательная мощь противника претерпела серьезную неудачу, что вынудило руководство сделать некоторые нежелательные выводы".

    Сообщение отредактировал Походяшин: 04 марта 2020 - 20:16


    #355 Походяшин

    Походяшин

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 462 сообщений

    Отправлено 04 марта 2020 - 11:23

    Медикам хорошо известно имя Морица Капоши. В бою 20-го марта был ранен его 29-летний сын Вальтер, который служил во 2-й пехотной дивизии.
    Неизвестный русский унтер-офицер заколол его штыком и ограбил. К своему несчастью, он попал в плен; вероятно, при нем нашли личные вещи оберлейтенанта и после допроса, 26-го марта, его повесили...

    Прикрепленный файл  Вальтер Капоши.jpg   79,73К   6 Количество загрузок:

    Фотография Бернхарда Бардаха из 2-й пехотной дивизии, но сделанная несколько позже - "Потрошитель трупов":

    Прикрепленный файл  4.jpeg   92,28К   7 Количество загрузок:

    Сообщение отредактировал Походяшин: 25 марта 2020 - 07:43


    #356 Походяшин

    Походяшин

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 462 сообщений

    Отправлено 06 марта 2020 - 18:18

    Граф Лайош Тиса. Служил в 5-м гонведном гусарском полку. При обороне высоты 475, 20-го марта, получил прицельную или случайную пулю в голову от кого-то из Окцев. Остался парализованным на всю жизнь, женщины ему стали безразличны, свою энергию направил в филантропию...

    Прикрепленный файл  Лайош Тиса.jpg   33,19К   0 Количество загрузок:

    Сообщение отредактировал Походяшин: 06 марта 2020 - 18:25


    #357 BorisCH

    BorisCH

      Постоянный участник

    • Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 82 сообщений

    Отправлено 19 марта 2020 - 09:11

    Добрый день участникам обсуждения.
    Пытаюсь уточнять предположение Кресновского о "полном поражении" 81 ПД в Пасхальном сражении в марте 1915 г.

    Из отрывков австро-венгерской истории, приведенных А. Походяшиным в заметке от 29 февраля, определяется перечень австрийских и германских частей, действовавших на фронте против 81-й пехотной дивизии 20-24 марта.
    20 марта 81-я дивизия атаковала позиции 10-го армейского корпуса австрийцев генерала Майкснера (2-я и 24-я дивизии) и заставила их отойти на расстояние до 5 км.
    21 марта 10-й корпус был передан под командование командующего германским Бескидским корпусом (3 дивизии: 25, 35 и 4)генерала фон Морвица, назначенного руководить атакой австро-германских сил на 81-ю пехотную дивизию. Ему же был подчинен ранее выведенный с фронта для передислокации 30-й гонведный полк 128-й бригады (3 батальона). 2Два полка 25-й германской дивизии находились в это время в районе д. Уйбанье (8-10 км Южнее д. Вирава). 35-я и 4-я немецкие дивизии были в пути, в вагонах.
    22 марта (страстная суббота) полки 25-й германской дивизии из-за левого фланга 24-ой дивизии 10-го корпуса австрийцев повели наступление на высоту Кобыла (в котором участвовали и австрийцы). Левее их по фронту на высоту Улиска (перед д. Валентовице) наступала правым флангом 2-я дивизия 10-го корпуса австрийцев силами приданного ей 60-го гонведного полка.
    Левый фланг 2-й дивизии и правый фланг 21-й дивизии австрийцев действовали от Хегисчаба в направлении высоты Яворска.
    К концу дня 81-я дивизия после тяжелых боев очистила часть занятой ранее территории у Валентовице, но сохранила контроль над высотами Яворская и Кобыла.
    23 марта (пасхальное воскресенье) 35 германская дивизия заняла значительную часть линии фронта 2-й пехотной дивизии от долины реки Лаборч на восток и повела наступление юго-западнее высоты Яворска. Участок фронта 2-й австрийской дивизии сузился до расстояния от высоты Яворска до высоты Кобыла. Сосредоточение 35-й пехотной дивизии в этот день закончено не было.
    24 марта при «мощной поддержке соседей» - 35 и 25 дивизий и тяжелой артиллерии Бескидского корпуса, весь день громившей позиции русских, 2-я Галицийская дивизия австрийцев штурмовала высоты Яворска и Кобыла и заставила к вечеру отступить с них немногочисленные остатки полков 81-й пехотной дивизии.
    Описанные события подтверждают, что противник на участке наступления 81-й пехотной дивизии создал 21-24 марта значительный численный, физический и технический перевес. У 81-й дивизии не было шансов сохранить за собой завоеванную в боях 20 марта территорию без свежих пополнений. Дивизия их не получила. Не смотря на героические усилия и людские потери трех четвертей полков дивизии ей пришлось отступить.
    Сведения о потерях русских в Пасхальном сражении можно трактовать как общие за эти дни для всего фронта в Карпатах.


    Прошу высказать, при наличии соображений, предложения по уточнению приведенных сведений и формулировок.
    Приложен участок карты австрийского генштаба 1910 г.


    Прикрепленный файл  1_ 9_XXVI_Wola_Mich.jpg   483,38К   12 Количество загрузок:

    #358 Походяшин

    Походяшин

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 462 сообщений

    Отправлено 19 марта 2020 - 21:00

    81-й полк в Пасхальном бою под Кобылой.


    Когда российское руководство приступило к реализации решения о прорыве Австро-Венгерской Карпатской линии по обе стороны реки Лаборчь, оборонительные позиции на этом участке были разорваны в пух и прах. День и ночь герои стояли в боях против многократно превосходящего врага, нечеловечески уставшие и обремененные ответственностью противодействия опасному русскому плану.
    В часы трудной борьбы, 20-го марта, в первый день русского наступления, 81-й полк барона Вальдштюттена, которым командовал полковник Дьюла Сиогль стоял  к востоку от Лаборчи, в Хегисчаба, у подножия гор.
    Началась оборона самых высоких точек в этом регионе, высот Кобыла и Явирска. Русские изо дня в день, а что более неприятно, и ночью пытались застать врасплох обороняющихся. С большим упорством против нас предпринимались все более жестокие атаки, за новыми нетерпеливыми приказами вражеского командования всегда следовали действия все новых и новых войск. Наши люди отбивали все атаки, удерживали свои позиции и наносили русским большие потери. Что же касается того, как хорошо использовалось наше оружие, то примером будет сорванная попытка прорыва 31-го марта, когда перед позициями полка 100 русских трупов покрывали поле боя и много пленных осталось в наших руках.

    Еще одно испытание было испытано полком через два дня.
    Ранним утром 2-го апреля, при наступлении, большая масса русских оттеснила назад левое крыло дивизии.
    81-й полк еще доблестно оставался на своих позициях, когда левый соседний полк уже отступал. Но когда русские были уже позади 81-го, солдаты были вынуждены стать спина к спине. Затем последовало долгое и медленное отступление, которое позволило другим войскам и горной батарее, уже находившейся в опасном положении, восстановиться в полном порядке.
    К вечеру полк, находившийся к северу от Збудска Бела, снова был полностью организован и окопался, готовый к новому сопротивлению.
    То, как восемьдесят первый полк сражался в этот день, показывает, что он потерял в бою 14 офицеров и 802 нижних чина.

    На следующий день ситуация была  благоприятной.
    Первая часть немецкого Бескидского корпуса генерала Марвица была вовлечена в сражение, и последствия этого вскоре стали очевидны.  
    81-й полк, несмотря на ожесточенный огонь противника, пробился к западу от Балинтпушты.

    4-го апреля полк старался выиграть милю пространства.
    На этот раз речь шла о возвращении высот Явирска и Кобыла. Это была нелегкая задача, так как русскими, эти высоты, господствовавшие над всей территорией, были очень укреплены.

    Понедельник был встречен громом австро-венгерских и немецких батарей: орудия стреляли по указанным позициям противника, чтобы подготовиться к атаке пехоты. Все утро в русских окопах рвались гранаты и над их позициями появлялись облака шрапнели.
    Затем, в ранние послеполуденные часы, на правом фланге дивизии, началась атака.
    40-й полк и часть 81-го  наступали на высоту Явирска. При этом германские войска находящиеся  на высоте 431, находились под боком у русских, стоявших на  Явирска.
    После отчаянной борьбы с сильно укрепившимся противником, обладавшим большим количеством пулеметов, она была захвачена.
    Враг на Кобыле был сильно встревожен, так как теперь и обороняющиеся здесь подвергались фланговому обстрелу.
    Чтобы облегчить наступление правой группы, 81-й полк полк повернул на северо-восток и также направился на эту высоту.

    Солнце еще не взошло, а громовое " ура " солдат, которые пошли в атаку, возвестило, что Кобыла снова наша. Полный успех был достигнут на восточной стороне долины Лаборча.
    Нет сомнения, что не малой причиной этого было доблестное отношение к делу пехоты 81-го полка.

    Так же, как и в битве при Лиманове и Дунайце, полк хорошо проявил себя здесь. Об этом свидетельствует следующий приказ командира дивизии, восхваляющий героизм полка:
    "81-й пехотный полк барона Вальдштюттена славно сражался с 21-го марта по 5-е апреля.
    Он защищал высоты Явирска и Кобила от атак превосходящего численностью противника  и с большой доблестью участвовал в победе дивизии.
    Я чувствую уважение к прекрасному полку и его доблестным солдатам.
    С искренним, воинственным удовольствием и самой горячей признательностью я от всего сердца благодарю эти героические, лучшие духом войска за их славные дела и печалюсь из-за жертв, которые были принесены в борьбе, и особенно за капитанов Станслицкого и Ульриха и лейтенанта Йолезаля, которые героически погибли.
    Мои глубочайшие добрые пожелания будут сопровождать полк в его дальнейших походах.“

    P.S По вражеским сведениям, 2-я и 24-я пехотные дивизии насчитывали 20-го марта лишь 2.000 штыков. Общая их численность, понятно, была несколько больше.

    Вообще, 81-й пехотный полк по штатной организации принадлежал к составу 4-й пехотной дивизии, но в Пасхальной битве, получается, был подчинен 2-й пехотной дивизии.
    Во 2-ю дивизию организационно входили 3-я пехотная бригада - 4-й Боснийско-Герцеговинский и 40-й Галицийский пехотные полки и 4-й Галицийский егерский батальон; 4-я пехотная бригада - 89-й и 90-й Галицийские пехотные полки; 5-й и 6-й эскадроны 3-го уланского ландверного полка.
    В ходе разыгравшейся битвы дивизии подчинили и 30-й гонведный пехотный  полк.

    В 24-ю дивизию организационно входили 47-я  пехотная бригада - 9-й и 45-й Галицийские пехотные полки; 48-я пехотная бригада - 10-й и 77-й Галицийские пехотные полки; 3-й и 4-й эскадроны 3-го уланского ландверного полка.

    Сообщение отредактировал Походяшин: 11 апреля 2020 - 14:54


    #359 Походяшин

    Походяшин

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 462 сообщений

    Отправлено 23 марта 2020 - 02:02

    Некоторые моменты, по истории сражения 20-23 марта 1915 года:

    1. По донесению начальника штаба дивизии полковника Александра Зиневича, всего  в бою 20-го марта, было захвачено до 3000 пленных и 12 пулеметов.
    По реляциям, Окский полк захватил в плен в этот день 19 офицеров, 1025 нижних чинов и 6 пулеметов, а сводный полк взял 23 офицера, 853 нижних чинов, 3 пулемета и 1 миномет.  Трофеи Клязминского полка, если они были, неизвестны.
    По отчету же разведывательного отдела штаба 3-й армии, 2-я пехотная дивизия потеряла пленными чуть больше 200 человек нижних чинов, плюс некоторое "нечитаемое" количество в 24-й дивизии.
    Сколько было взято пленных в реальности - "вопрос, конечно, интересный"...

    Прикрепленный файл  00000238.jpg   77,48К   9 Количество загрузок:

    2. Переброска Бескидского корпуса по железной дороге прошла абсолютно незаметно. Разведка 3-й армии "заметила" переброску лишь 35-й резервной дивизии, но только лишь 23-го марта, когда Окским полком были взяты 12 пленных нижних чинов 9-го полка. Участие в бою 25-й резервной дивизии вообще оказалось незамеченным...;
    3. На 16-километровом фронте в группе Марвитца было сосредоточено 34.000 активных бойца ("Фойергевер"). Против 81-й дивизии действовали два полка 25-й германской дивизии, остатки 2-й австро-венгерской дивизии и вероятно, лишь один 9-й полк 35-й германской дивизии.
    Главное сражение 35-я дивизия вела с наступавшей 19-й дивизией за высоты 468 и 419.
    Всего, оценочно, немцы потеряли в этих боях 178 человек убитыми и 800 человек ранеными и больными. Сколько из них в боях с 81-й дивизией - мне неизвестно.
    4. Австро-венгры потеряли 2.300 человек ранеными и больными. Но это не только в боях с 81-й дивизией.
    5. Превосходство у противника было. Но оно наращивалось постепенно.
    Солдаты 81-й дивизии сражались героически, но их били по частям. Главной причиной разгрома 81-й дивизии были тактические ошибки Чистякова и неадекватные приказы Радко-Дмитриева.

    Одно слово — румын.
    — Так он болгарин.
    — Да? Какая разница?

    Особенно впечатляет день 23-го марта, когда он прибыл в распоряжение дивизии, в окопах лично раздавал Георгиевские кресты; вероятно, нервировал окружающих, а затем не отменил безумную встречную атаку на превосходящего в силах противника, после которой и началось паническое бегство;
    6. Да, в бою были потеряны лишь два наших орудия, которые стояли в боевых порядках на высоте 431 - их просто не было возможности вывезти при отступлении. Но дело в том, что остальная артиллерия (трехдюймовая) стояла верстах в 7 от поля боя. Эффективность ее на такой сложной местности, думается, была соответствующая...
    Противник же значительную часть артиллерии сумел поднять в горы. Здесь действовали и специализированные горные орудия, легкие 77-мм  полевые пушки, легкие 105-мм и  тяжелые 150-мм полевые гаубицы,  дальнобойные 10-сантиметровые пушки. Эффективность была впечатляющая - русские укрепления сносились с лица земли, личный состав или уничтожался физически или деморализовывался.

    Конечно, будь в свободном доступе документы и страницы некоторых книг - данные о ходе боя могли бы быть более достоверными.

    Сообщение отредактировал Походяшин: 23 марта 2020 - 10:05


    #360 Походяшин

    Походяшин

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 462 сообщений

    Отправлено 24 марта 2020 - 07:08

    В 2018-м году вышла книга "Carnage and Care on the Eastern Front: The War Diaries of Bernhard Bardach, 1914-1918", в которой были опубликованы дневники военного врача 2-й пехотной дивизии Бернхарда Бардаха, который является фотолетописцем тех событий.
    Часть дневника, относящегося к интересующим нас событиям, удалось удачно прочитать: https://books.google...epage&q&f=false

    Прикрепленный файл  1.jpg   44,49К   1 Количество загрузок:
    Прикрепленный файл  14.png   173,29К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  15.JPG   137,04К   1 Количество загрузок:

    Граф Франц Беллегард, упомянутый в дневнике, попал в плен и умер там в конце 1915-го года: https://www.wikiwand...ranz_Bellegarde

    Сообщение отредактировал Походяшин: 24 марта 2020 - 13:47


    #361 Походяшин

    Походяшин

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 462 сообщений

    Отправлено 25 марта 2020 - 01:53

    Лица пленных солдат пулеметной команды одного из полков 81-й пехотной дивизии (Пасхальное Воскресение 1915-го года):

    Прикрепленный файл  3.jpeg   114,86К   25 Количество загрузок:

    Из моих родственников и земляков:

    Владимир Васильевич Сошников из дер.Мещериха - унтер-офицер пулеметной команды 322-го пехотного Солигаличского полка, попал в плен;
    Григорий Гаврилович Корсаков из дер.Медведица - ефрейтор пулеметной команды 322-го пехотного Солигаличского полка, попал в плен;
    Арсений Сергеевич Зеленцов из дер.Починок Онохинский - рядовой 15-й роты 322-го пехотного Солигаличского полка, попал в плен;

    Иван Яковлевич Веселов (брат прабабки) из дер.Мещериха - младший унтер-офицер 3-й роты 322-го пехотного Солигаличского полка, пропал без вести;

    Тимофей Ефремович Шумилов (брат прапрадеда) из дер.Цепышиха - рядовой 2-й роты 322-го пехотного Солигаличского полка, ранен шрапнелью 22.03.1915;

    Никифор Николаевич Зайцев (брат прапрадеда) из дер.Медведица  - фельдфебель 322-го пехотного Солигаличского полка, уцелел;
    Кирилл Афанасьевич Сошников из дер.Мещериха - ефрейтор 322-го пехотного Солигаличского полка, уцелел в этих боях;
    Николай Максимович Куваев  из дер.Медведица - фельдфебель 321-го пехотного Окского полка, уцелел в этих боях.

    Т.е. характер потерь вполне определенный складывается. Из семи человек, служивших в 322-м полку - один пропал без вести, трое попало в плен  и один был ранен.

    Сообщение отредактировал Походяшин: 12 апреля 2020 - 20:56


    #362 BorisCH

    BorisCH

      Постоянный участник

    • Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 82 сообщений

    Отправлено 02 апреля 2020 - 19:06

    Добрый день участникам обсуждения!

    Спасибо Походяшину А. за интересную информацию о противнике 81-й пехотной дивизии в боях 20-23 марта в Бескидах. Информация в большинстве своём не противоречит той, что приведена мною в статье от 19 марта, и местами дополняет и уточняет её.
    В конце воспоминаний о действиях 8-го австрийского полка приведен перечень частей австрийской и германской армий, участвовавших в боях против 81-й дивизии к 23 марта. Так на узком участке фронта от высоты Яворская до высоты Кобыла действовало 5 полков и 2 эскадрона 2-й пехотной дивизии, 81-й полк 4-й пехотной дивизии, 30-й гонведный полк 128-й бригады. Там же говорится, что данные о малой численности 2-й пехотной дивизии (2 тысячи человек), которыми пользовались русские, были ошибочны. Четыре же полка 81-й дивизии к этому моменту уже наполовину поредели, занимали более протяженную линию фронт, а люди находились в состоянии крайней физической усталости. Решающее значение имел губительный многочасовой обстрел русских позиций германской тяжелой артиллерией. Немцы на примере 81-й пехотной дивизии показали, как они будут действовать через 3 недели в Горлицком сражении.
    Разделяю мнение А. Походяшина о «провальных» действиях командования 3-й армии, дивизии и разведки, не разгадавшей маневр германского командования.


    Прошу извинения за ошибки в датах событий на фронте дивизии в моей статье от 19 марта. (События, обозначенные 22, 23 и 24 марта, происходили на день раньше.)

    По трудно объяснимому вопросу о большом количестве без вести пропавших 20, 21, 22 марта, когда дивизия наступала или еще удерживала позиции, возникает предположение такого содержания: «А не «надоело» ли уже к этому времени крестьянам на чужой земле складывать головы, когда их домочадцы в России страдали от голода, а время двигалось к посеву и т.п...»
    Удачи в поисках!


    #363 Походяшин

    Походяшин

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 462 сообщений

    Отправлено 03 апреля 2020 - 21:29

    105 лет тому назад разыгрался бой 81-й дивизии, подробности которого неоднозначны. Славное начало и трагический конец... Люди, действительно, вели себя по разному - кто-то сражался до конца, кто-то сдавался в плен в безвыходной ситуации или при первой возможности, кто-то стрелял себе в конечности, а кто-то бросал оружие, аргументируя это религиозными убеждениями...
    Боевые действия велись на ограниченной территории, на сложной местности и по своему характеру мне напоминают июнь 1942-года под Севастополем - прямое наступление врага на русские позиции к немедленному успеху не привело и он приступил к планомерному уничтожению живой силы, ведя шквальный огонь по укреплениям и нанося массовые потери при атаках и контатаках полков 81-й дивизии.

    О Страстной Пятнице 1915-го года, которая могла бы войти в историю 81-й дивизии, но была благополучно забыта...

    Мольнар Пал, бывший командир 5-й роты 5-го отдельного инженерного батальона:

    2-го апреля 1915-го года в Страстную пятницу, по приказу, я отправил половину своей инженерной роты в 3-ю пехотную бригаду. Ее задачей было построить траншеи за нашей главной линией и подготовить тыловые оборонительные позиции на высоте 430 к северо-западу от Валентовце (Балинтпушта). Я вместе с другой половиной саперов остался в расположении 4-й пехотной бригады и продолжал укреплять оборонительную позицию к северо-востоку от Валентовце.

    Около 10 часов утра позиции 4-й пехотной бригады и соседних войск на нашей главной линии стали объектами яростного артиллерийского огня и российских атак. В результате произошло массовое отступление нашей пехоты. Ее члены оставили свои позиции и отступили назад вдоль лесистых хребтов на окружающие холмы. Подход резервов частично улучшил критическую ситуацию. Это были солдаты 4-го пехотного полка из Боснии и Герцеговины, которые занимали позицию, построенную в последние дни 5-й ротой 5-го Пресбургского инженерного батальона. Эти позиции располагались глубже в тылу, к востоку от деревни Збудске Бела.

    Ситуация и быстрое продвижение противника потребовали принятия и осуществления решительных мер. Я начал выполнять приказ, изначально предназначенный для такой ситуации, и отозвал половину своей роту в Валентовце, чтобы защитить деревню. При развертывании войск я наткнулся на лейтенанта Матерну из штаба 4-й пехотной бригады, который сказал мне, что они покидают деревню. Он также проинформировал меня о нынешнем положении противника на нашем участке и направлении атаки. Согласно полученным сообщениям, русские взяли высоту Кобыла и заставили все наши войска отступить. Лейтенант Матерна отдал приказ о немедленном отступлении нашей роты, поскольку она могла быть окруженной и захваченной в Валентовце. Мы должны были отступить к высоте Улиска, к югу от деревни, и занять оборону совместно с уланами, которые были развернуты в качестве пехоты. После получения этих инструкций я покинул Валентовце с саперами.

    Несмотря на то, что мы начали отступать, мы не избежали печальных событий, которые последовали вскоре после этого. Валентовце лежит в лесистой долине, и движение к возвышенности Улиска было возможно только в направлении крутого склона. Когда войска отступали на гору, вражеские войска подошли к долине под Кобылой. Русские войска атаковали с громким криком «ура» и наступали на Валентовце. Саперы изо всех сил пытались убежать, и еще быстрее начали карабкаться вверх по голому склону вверх по Улиске. Они подвергались прямому обстрелу русских солдат, которые имели возможность в такой местности буквально охотиться за нашими солдатами. Саперы начали отставать из-за ранений и падений. Все, кто по какой-либо причине оставался на склоне, были захвачены русскими.

    Усилия моих солдат наконец увенчались успехом, и мы достигли вершины Улиска. В этом месте, однако, мы никого не нашли, наши уланы  уже отступили, и мы остались без контакта и поддержки. У нас также осталось очень мало боеприпасов, около 40 патронов на солдата. Было бессмысленно пытаться сохранить высоту Улиска, и после краткой консультации с унтер-офицерами я приказал продолжить отступление, чтобы найти лучшую оборонительную позицию. Мы отступили на юго-запад и заняли нашу оборону на холме над дорогой между Валентовце и Збудске Бела. С этой выгодной позиции можно было очень хорошо наблюдать за действиями противника и контролировать местность под нами. В этот момент мои саперы начали быстро окапыватся и готовиться к обороне. Впоследствии я выслал патрули, чтобы выяснить, где находятся соседние подразделения, и установить с ними контакт. Они должны были получать информацию о текущей боевой ситуации, а также доставлять боеприпасы.

    Патруль, который я отправил в наш тыл, встретил солдат 3-й пехотной бригады в Збудске Бела. В деревне произошла и встреча с солдатами второй половины нашей роты, которая была сегодня утром 2-го апреля дислоцирована на участке 3-й пехотной бригады на высоте 430 к северо-западу от Валентовце. В результате неожиданного прорыва русских, после боевых действий с противником, она отступила в Збудске Бела, где около 18.00 и вступила в контакт с нашими высланными патрулями. Впоследствии две половины 5-го роты Пресбургского инженерного батальона соединились и начали выполнять новый приказ, который мы тем временем получили от штаба 2-й пехотной дивизии. Вся рота подчинялась 3-й пехотной бригаде, и нам было поручено отступить в тыл. Нашей задачей было укрепить траншеи пехотных подразделений на склонах близ Збудске Бела, которые в течение вечера закрывали боковую дорогу в долину Лаборча. После завершения инженерных работ мы поздно ночью  двинулись прямо в деревню, где мои войска заняли оборонительные позиции.

    Целью австро-венгерского командования было сохранение новых позиций вокруг Збудске Бела и предотвращение проникновения России через долину Лаборча-Гуменне. Штаб 10-го армейского корпуса перебросил в наш сектор и подразделения 102-го пехотного полка. Эти солдаты заняли позицию на склонах в Збудске Бела, которые укрепляли саперы нашей роты. Пулеметчики этого полка перошли под мое командование и были развернуты на северной окраине села. Наша линия справа находилась за позицией 4-го пехотного полка из Боснии и Герцеговины, а линия слева продолжала позиции 54-го ландщтурмового полка. Члены ландсштурма удерживали свои позиции вплоть до соседней деревни Окрошке, к которой подходила основная дорога подвоза 10-го армейского корпуса в долине Лаборча.

    Этот армейский корпус сильно пострадал после долгих боев на австро-венгерском фронте в Карпатах и ??мог не выдержать следующий натиск врага. За его спиной, однако, в эти дни, в начале апреля, уже развернулись подкрепления из союзной Германии. Подразделения «Бескидского корпуса» в течение 3-го апреля начали занимать позиции в основной линии 10-го корпуса и уже около полудня перешли в лобовую контратаку. Второй этап боевых действий был очень коротким, и немецкие войска до 5-го апреля заняли высоты Кобила и Явирска и вернули себе территорию, которую наши войска потеряли в бою с 23-го марта.

    Наша 5-я рота 5-го Пресбургского инженерного батальона была отведена 3-го апреля в 11.00, и ее позиции в Збудске Бела заняли саперы 35-й германской резервной пехотной дивизии. 6-го апреля наша рота была снята с фронта в Карпатах и ??отправлена ??на отдых и пополнение. Во время боевых действий в долине Лаборча (с 3-го февраля по 2-е апреля 1915-го года) ее численность упала до 1/3 от штатного расписания. Моих саперов на три недели перевезли в курортный городок Крыница, который в ближнем тылу служил для отдыха солдат нашей боевой армии.

    P.S. Упомянутый в этих воспоминаниях австрияк Фридрих Матерна, в годы Великой Отечественной войны, командовал 20-м армейским корпусом, который сражался за Ельню:

    Прикрепленный файл  thumbnail-by-url.jpg   101,08К   1 Количество загрузок:

    Сообщение отредактировал Походяшин: 03 апреля 2020 - 22:02


    #364 Походяшин

    Походяшин

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 462 сообщений

    Отправлено 03 апреля 2020 - 21:37

    Но военная слава 81-й дивизии длилась всего один день. Мысли о Будапеште и соблазнах Венгрии пришлось забыть довольно скоро...

    На станции Коскоч, уже 2-го апреля, начали разгружатся первые эшелоны с подразделениями 50-й резервной бригады 25-й резервной дивизии. В нее входили 168-й пехотный полк (5-й пехотный полк Великого герцогства Гессен) и 83-й резервный полк.

    Прекрасным весенним днем была Страстная пятница в Карпатах...
    В долине Виравы царила красочная воинственная суета. Только что, туда прибыли немецкие войска и приступили к короткому отдыху в местных деревнях. Люди сидели на краю прозрачной горной речки и мыли свои вещи или купались в воде, лошади были отведены на водопой и плескались в голубом потоке. Это последние подразделения стремились по долине к местам своего расквартирования.
    С севера, где шли бои, и откуда непрерывно слышался пушечный гром, по дороге быстрой рысью возвращался штаб. "Наш генерал был впереди", - подумали про себя солдаты воинских команд и продолжили свое мирное занятие.
    Еще несколько минут и слова тревоги полетели из уст в уста. Короткая торопливая возня и уже собрались первые группы пехоты, на рысях двинулись тыловые и артиллерийские подразделения, и вскоре отряд за отрядом выстроились в одну длинную походную колонну.
    На высоте 370 к северо-западу от Уйбанья немецкие войска встали. О противнике было известно только то, что он оказывает чрезмерное давление на австрийские позиции, расположенные дальше на север. Немецкая артиллерия двигалась вперед; так как другого пути не было, то вдоль ручья и колеса, при этом, тонули в грязи до оси. Десять лошадей впереди! Так и приходилось идти. И продвигатся удавалось. Постепенно каждое орудие встало на свое отведенное место.
    День подходил к концу. Врага пока  не было видно. Только отдельные шрапнели лопались слева, над лесом.
    Войска пошли дальше, через высоту 370 в лес, в направлении Тростянского Врха.
    Это был злой марш. Крутые горные склоны вверх, вниз, на непостижимых грязевых тропах, на которых лошади отказывались идти. Выстроившись рядами рядом друг с другом, роты прокладывали себе путь вдоль тропы через лес.
    Наступила ночь. После короткого отдыха роты пошли дальше, человек за человеком. Наконец снежная высота была достигнута, уже почти наступила ночь. Вот и бивак. Люди сгребли снег в сторону, закутались в плащ-палатки и плащи и, измученные, вскоре погрузились в сон. При приближении врага нельзя было разжечь согревающий огонь, но впереди лежала защитная цепь в качестве охранения.

    Ненадолго наступила тишина. В 3 часа утра солдаты съели часть неприкосновенного запаса и приготовились. Через час немецкая резервная пехотная бригада выступила. Впереди, продвигаясь к позициям противника, шли стрелковые линии, позади них выстроились объединенные роты. Вскоре, в качестве приветствия, они сделали первые винтовочные выстрелы. Гулко прокатился по ветвям звук, эхо многократно разносилось по отвесным стенам.
    Вперед против невидимого врага. В гору, под гору, и по ущельям и долинам ползла обходящая укрывшихся русских германская пехота. Под команду „Марш, марш" было пройдено последнее растояние до высоты; слабые русские посты в стрелковых окопах были сбиты. Впрочем, враг уже сам уходил со своих позиций.
    Укрывшись в лесу, роты собрались на возвышенности. Отсюда открывался вид на предполье.
    Прямо впереди, разделенная светлыми лесистыми оврагами и невысокими валами высот, возвышалась широкая и массивная, как грозная природная крепость, лысая спина высот 600 и 640, в 3 километрах западнее Виравы.
    Только два узких хребта возвышенности, далеко справа от высоты 582 и далеко слева от высоты 475, представляли как бы два мыса на берегу. С фронта сближение с противником было немыслимо.
    Слева слышался яростный ружейный огонь. Там австро-венгерские союзники пытались атаковать высоту Явирска. Германские роты свернули на высоту 582, чтобы продвинуться дальше.
    Враг разгадал намерения и пустил в ход свое оружие. Но, оказалось, он не знал о силе нападавшего. Контрудар, направленный им с недостаточными силами из ущелья южнее высоты 600, провалился под огнем пехоты и пулеметов с ближайшей дистанции. К полудню войска достигли старых австрийских позиций напротив русских укреплений на хребте Кобила и всю ночь отдыхали в боевой готовности.

    Чудесным утром Пасхального Воскресенья солнечный шар поднялся за ближним карпатским гребнем. Весеннее настроение витало над лесами, оврагами и высотами. И все же вскоре дикий шум борьбы должен был нарушить мирную праздничную тишину. Гроза на Кобиле была в этот день!
    Артиллерия начала свой танец. Тяжелые и легкие орудия бросали свои гранаты и шрапнели на плохо различимые на крутом склоне горы русские позиции. С большим успехом, потому что можно было видеть русских, выбегающих из своих окопов.
    Потом болтливый пулеметчик произнес свои свинцовые слова. Орудийный гром и пулеметный треск смешались в единый громкий грохот.
    Но к полудню пехотные роты уже отступали. Атака должна была осуществляться с правого фланга, с мыса; но вскоре пехота попала под страшный русский фланговый огонь справа и слева и под град снарядов спереди. Еще некоторое время продолжались короткие перебежки, сперва группами, потом одиночные. Потом все прекратилось...
    Так наступил вечер первого дня праздника. Войска окопались в достигнутом положении и провели ночь в боевой готовности.

    На второй день праздника, уже с раннего утра,  слева шел ожесточенный бой.
    Там были видны слабые стрелковые линии австро-венгров, атакующие высоту Явирска. Их косила русская шрапнель.
    Германская артиллерия поддерживала атаку с фланга, но австрийские линии были вынуждены отступать и  яростный ружейный огонь преследовал их.
    Теперь пришло время для немцев! Часть неприятельского огня была отвлечена и уже теперь шторм разгорелся на сильно укрепленных врагом высотах.
    Артиллерия перенесла свой огонь вправо, на главную позицию высот 600 и 640, пулеметы обрабатывали фланговые русские передовые окопы, снова, как и накануне, над горами шел адский шум.
    Немецкая пехота набрала воздуха в легкие. Шаг за шагом она продвигалась все дальше по склону. На дистанции 400 метров она впервые столкнулась с противником. Стрелковый огонь! Затем она продолжила приближаться к штурмовой позиции. Тем временем приданные орудия беспрерывно обстреливали врага.
    Рубеж решительной атаки! Расстояние 150 метров. Широкими проволочными заграждениями враг перекрыл мыс. Дикий ответный огонь русов заставил отступить передовую линию.
    Пулеметы были выдвинуты вперед, они прочесали ближний край траншеи. Это сотрясло воздух. Со стороны вражеской линии замахали белыми полотнищами; русские, бросая оружие, побежали сдаватся.
    Но уже замаячила другая проблема. Русские резервы были подтянуты и заняли новые позиции.
    Теперь только решительный штурм решал дело! Рывок вверх — по команде "Марш, марш!"
    Раздалось первое ура, первая линия прорвалась вперед, из уст в уста разнесся боевой клич, а затем подтянулась и вторая линия. Крики людей заглушили шум битвы, ружейный и пулеметный огонь начали стихать.
    Враг отступал из своей укрепленной позиции в долину. Тот, кто  не сумел незаметно уйти, был захвачен в плен. Немцам достались пулеметы и богатые трофеи. Длинные колонны пленных двинулись на юг.
    Стрелковые линии устремились вслед за убегающим врагом в долину. Войска собрались на высоте. Немцы и австрийцы дружно пожали друг другу руки.
    Заходящее солнце преобразило картину победы. Какое чудесное видение представляли завоеванная высота, горы, долина у ног и поверженный враг!

    Прикрепленный файл  thumbnail-by-url.jpg   147,47К   6 Количество загрузок:

    Сообщение отредактировал Походяшин: 03 апреля 2020 - 21:58


    #365 BorisCH

    BorisCH

      Постоянный участник

    • Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 82 сообщений

    Отправлено 10 апреля 2020 - 23:17

    Добрый день участникам обсуждения!

    Спасибо А. Походяшину за размещенные на форуме 3 апреля материалы. Два содержательных и ярких отрывка из воспоминаний о бое в Бескидах 20-23 марта (2-5 апреля по новому стилю) австрийского и германского офицеров дополняют и уточняют историю этого сражения. Во втором отрывке пунктуально описано участие в боях 25-й германской пехотной дивизии Бескидского корпуса. Отрывок написан в похвальных для немецких военных тонах и высоко оценивает организацию и результаты боя со стороны германцев. Подобного описания боя со стороны кого-либо из русских пехотных офицеров, принимавших в нем участие, пока не нашлось. Есть воспоминания командира 6-й батареи 81-й артиллерийской бригады подполковника Б. Веверна, наблюдавшего за ходом боя издалека.
    Видимо, вспоминать об огромных жертвах и отступлении никому не хотелось. После этой трагедии солдаты и офицеры с 81-й пехотной дивизий участвовали ещё в целом ряде кровопролитных боёв. Новые испытания притупили остроту пережитой в марте 1915 г. трагедии.
    Ясно одно: поражение было неизбежным по причинам значительного превосходства противника в числе, организованности и качестве вооружения. К сожалению, опыт боя не научил русское командование заблаговременно подготовиться к удару германцев под Горлицей. То, что случилось с 81 ПД 20-23 марта, через 4 недели произошло со всей 3-й русской армией.
    Думаю, что мы получили довольно ясное представление о событиях 20-23 марта 1915 года в Бескидах. К сожалению, оно не содержит описаний хотя бы нескольких эпизодов героизма, проявленного здесь в бою русскими солдатами и офицерами.
    Дополнить материалы о бое в Бескидах на форуме, если найдутся новые подробности и факты, всегда можно!
    Забыты российской стороной кладбища в Бескидах, где похоронены тысячи сынов нашей земли. Кстати, немцы, по сообщениям на форуме словацкого исторического клуба «Бескиды», делали между войнами раскопки захоронений в долине р. Лаборч и обособили останки своих павших солдат в отдельные могилы на кладбищах. Возможно, известны и имена захороненных солдат в части этих захоронений.

    ----------
    Разместил копии несколько донесений, сделанных командирами полков начальнику 81 ПД дивизии в ходе боя в Бескидах (материалы из РГВИА).

    Начальнику 81 п. дивизии
    от командира 322 полка
    20 марта 1915 г. 6 час. 15 мин. вечера.
    Окапываюсь на высоте 487 около версты впереди деревни Валентовице.
    У меня 10 рот. Необходимо немедленно подкрепление. Необходимо доставить патроны, продовольствие. Люди утомлены. Начальник штаба дивизии здесь со мной. Полковник Зиневич просит доложить, что не было донесений, так как телефонная линия была повреждена.
    Полковник Ивановский.


    Начальнику 81 п. дивизии
    21 марта 1915 г. 3 час. дня.
    Роты атаковали высоту 600 с высоты 640, успеха не имели. Посылаются еще роты Юрьевецкого полка, Клязьминского полка.
    Полковник Зиневич.


    Начальнику 81 п. дивизии
    от командира 324 полка
    21 марта 1915 г. 9 час. 15 мин. вечера.
    На выручку обойденного германцами батальона Юрьевецкого полка я послал подполковника Гольнштейна с восемью ротами. Последний рядом ударов занял высоту 600 и Юрьевецкий батальон закрепился на высоте.
    Полковник Иванов

    Начальнику 81 п. дивизии
    от командира 322 полка
    23 марта 1915 г. 8 час. 45 мин. утра
    Высоты 600 и 640 обстреливаются ураганным огнем. Гранаты рвутся в 15-16 шагах близ наших окопов. Наша почему-то артиллерия бездействует.
    Полковник Ивановский.


    Интересных находок!

    #366 моонзунд

    моонзунд

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 416 сообщений

    Отправлено 12 апреля 2020 - 20:12

    На мешке продается снимок подпоручика пулеметной команды 183го полка.

    Прикрепленный файл  176960459.jpg   119,98К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  176960459 (1).jpg   255,89К   2 Количество загрузок:
    https://meshok.net/i...ского_полка_РИА

    А у меня был сохранен снимок ефрейтора 183го полка, подписанный "Василий Александрович". Правда, источник я не сохранил.

    Прикрепленный файл  Ефрейтор 183 пехотного Пултусского полка Василий Александрович ....jpg   132,27К   9 Количество загрузок:

    В Списках по старшинству полка за 1916г - несколько Василиев Александровичей. https://gwar.mil.ru/...cuments::page\3 Поэтому вопрос: на снимках один и тот же человек или все же разные? И может, кто-то уже определил офицера и известно, кто на снимках?

    #367 моонзунд

    моонзунд

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 416 сообщений

    Отправлено 12 апреля 2020 - 21:01

    Вроде бы фамилия офицера присутствует на обороте снимка. Видимо, из офицеров военного времени. Скороходова в списках полка пока не нашел. Кому-то его фамилия встречалась? Что-то известно?

    Прикрепленный файл  138572523.jpg   133,38К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  138572523 (1).jpg   183,34К   14 Количество загрузок:

    #368 моонзунд

    моонзунд

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 416 сообщений

    Отправлено 12 апреля 2020 - 21:15

    А на этом снимке многих офицеров можно узнать из довоенного состава. И комполка Малеева, и Оссовского, и других.

    Прикрепленный файл  dash.jpg   94,06К   3 Количество загрузок:
    https://blabler.pl/s/PYOg

    На "Офицеры РИА" приведенных снимков полка нет.

    #369 Голфстрим44

    Голфстрим44

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 186 сообщений

    Отправлено 13 апреля 2020 - 14:11

    Просмотр сообщениямоонзунд (12 апреля 2020 - 20:12) писал:

    На мешке продается снимок подпоручика пулеметной команды 183го полка.

    Изображение Изображение
    https://meshok.net/i...ского_полка_РИА

    А у меня был сохранен снимок ефрейтора 183го полка, подписанный "Василий Александрович". Правда, источник я не сохранил.

    Изображение

    В Списках по старшинству полка за 1916г - несколько Василиев Александровичей. https://gwar.mil.ru/...cuments::page\3 Поэтому вопрос: на снимках один и тот же человек или все же разные? И может, кто-то уже определил офицера и известно, кто на снимках?

    Фото ефрейтора у меня из группы https://vk.com/kostroma1ww, альбом 183-го полка. Когда-то у меня был и оригинал, но его мне не вернули с одной из выставок, а найти потом не смогли. У кого-то, видимо, осел в коллекции.

    #370 Походяшин

    Походяшин

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 462 сообщений

    Отправлено 13 апреля 2020 - 22:21

    Просмотр сообщениямоонзунд (12 апреля 2020 - 21:01) писал:

    Вроде бы фамилия офицера присутствует на обороте снимка. Видимо, из офицеров военного времени. Скороходова в списках полка пока не нашел. Кому-то его фамилия встречалась? Что-то известно?

    Изображение Изображение

    Вполне может оказаться, что это прапорщик (затем подпоручик) 729-го пехотного Ново-Уфимского полка 183-й пехотной дивизии, Павел Михайлович Скороходов. В дивизию входил 183-й запасной пехотный полк.
    Для сравнения - фрагмент фото ветлужанина Василия Михайловича Копосова, из 96-го запасного пехотного полка.

    Прикрепленный файл  18.11 (1).JPG   40К   0 Количество загрузок:

    #371 моонзунд

    моонзунд

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 416 сообщений

    Отправлено 16 апреля 2020 - 23:18

    Насчет версии Александра (Походяшина) про Скороходова П.М. - наверное, возможно, что и так. А не прапорщик 183го Пултусского полка. Здесь, наверное, Алексей (Гольфстрим44) мог бы что-то подсказать. У меня вот к нему вопрос. Алексей, если снимок ефрейтора 183го полка был у Вас подписан по имени-отчеству, то может, была и фамилия ефрейтора на снимке? Известна его фамилия? Нашелся еще снимок прапорщика из 183го, именно Пултусского полка. Может, Алексей подскажет по форме - до и включительно 1914г снимок или раньше? Прапорщик известен? Хотелось бы попытаться определить, если неизвестен.

    И еще вопрос: о судьбе после ПМВ шт.-капитана 183го и 323го полков, Вигилянского Владимира Владимировича что-то известно? Мне вот попалось о нем упоминание.
    80.Вигилянский Владимир Владимирович 1884 штабс-капитан 3048 5 182 19, 96об
    https://www.ria1914....ате_на_1918_год

    Прикрепленный файл  151644226 (1).jpg   233,73К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  151644226.jpg   239,64К   5 Количество загрузок:

    #372 Голфстрим44

    Голфстрим44

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 186 сообщений

    Отправлено 17 апреля 2020 - 07:42

    Просмотр сообщениямоонзунд (12 апреля 2020 - 20:12) писал:

    А у меня был сохранен снимок ефрейтора 183го полка, подписанный "Василий Александрович". Правда, источник я не сохранил.

    Изображение

    В Списках по старшинству полка за 1916г - несколько Василиев Александровичей. https://gwar.mil.ru/...cuments::page\3 Поэтому вопрос: на снимках один и тот же человек или все же разные? И может, кто-то уже определил офицера и известно, кто на снимках?

    Просмотр сообщенияГолфстрим44 (13 апреля 2020 - 14:11) писал:

    Фото ефрейтора у меня из группы https://vk.com/kostroma1ww, альбом 183-го полка. Когда-то у меня был и оригинал, но его мне не вернули с одной из выставок, а найти потом не смогли. У кого-то, видимо, осел в коллекции.

    Фамилия на снимке ефрейтора затерта, целенаправленно. Но можно предположить, что Макшанчиков. В Костроме и Костромском уезде эта фамилия нередкая.

    #373 Голфстрим44

    Голфстрим44

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 186 сообщений

    Отправлено 17 апреля 2020 - 07:49

    Просмотр сообщениямоонзунд (16 апреля 2020 - 23:18) писал:

    Насчет версии Александра (Походяшина) про Скороходова П.М. - наверное, возможно, что и так. А не прапорщик 183го Пултусского полка. Здесь, наверное, Алексей (Гольфстрим44) мог бы что-то подсказать. У меня вот к нему вопрос. Алексей, если снимок ефрейтора 183го полка был у Вас подписан по имени-отчеству, то может, была и фамилия ефрейтора на снимке? Известна его фамилия? Нашелся еще снимок прапорщика из 183го, именно Пултусского полка. Может, Алексей подскажет по форме - до и включительно 1914г снимок или раньше? Прапорщик известен? Хотелось бы попытаться определить, если неизвестен.

    И еще вопрос: о судьбе после ПМВ шт.-капитана 183го и 323го полков, Вигилянского Владимира Владимировича что-то известно? Мне вот попалось о нем упоминание.
    80.Вигилянский Владимир Владимирович 1884 штабс-капитан 3048 5 182 19, 96об
    https://www.ria1914....ате_на_1918_год

    Изображение Изображение

    Вигилянский В.В. последний раз попадается в феврале 1917 г., когда приезжает в Кострому в отпуск. Затем - уже в Н. Новгороде, где 2 сентября 1918 г. он арестован за контрреволюционную деятельность. Дальнейшая судьба неясна.

    #374 моонзунд

    моонзунд

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 416 сообщений

    Отправлено 17 апреля 2020 - 15:46

    Спасибо Алексею за ответы, будем надеяться, что получится еще что-то узнать про изображенных на снимках.

    А Вигилянского В.В., видимо, расстреляли. Судя по записи в Мемориале:

    Вигилянский Владимир Владимирович
    Родился  в г. Москва; Инструктор. Проживал: г. Н.Новгорода.
    Арестован 2 сентября 1918 г.
    Приговорен: , обв.: к/р.
    Приговор: 1 день

    Источник: Книга памяти Нижегородской обл.



    #375 моонзунд

    моонзунд

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 416 сообщений

    Отправлено 17 апреля 2020 - 16:03

    Немного меня удивило, что нет фото и подробной биографии Лебедева Владимира Николаевича и даже в списках полка на 14г. на Офицеры РИА. Хотя боевой офицер 183го полка и в 17м был комиссаром Временного правительства в Костроме. Должность сродни губернаторской в то время. А служил он в 16-17гг в 88м запасном полку, в котором в это время проходил службу перед ШП и один из братьев моего деда, Благовещенский А.А.
    О Лебедеве В.Н. здесь на стр.111 - https://кострома100....slegenie?page=2

    Прикрепленный файл  Лебедев В.Н. 1.jpg   115,4К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Лебедев В.Н..jpg   229,53К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pics29492.jpg   1,09МБ   5 Количество загрузок:

    #376 моонзунд

    моонзунд

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 416 сообщений

    Отправлено 18 апреля 2020 - 15:14

    Просмотр сообщенияBorisCH (18 января 2020 - 22:25) писал:

    В последнее время просматривал информацию о бое 81-й ПД в Бескидах 20-24 марта 1915 года. Это одно из наиболее значительных событий и наибольшая беда в истории дивизии. Об этом бое и самой 81 ПД историк русского зарубежья Кресновский А.А. написал: «81-я пехотная дивизия, двинутая из-под Перемышля в Карпаты, понесла там в апреле 1915 года полное поражение и всю войну считалась не из бойких».

    Насколько справедливы эти слова?

    Дивизия после полного успеха 20 марта, в первый день наступления, сбившая австро-венгров с хорошо укрепленных высот 600, 640, 598 в районе д. Вирава, успешно обороняла их в течение 3-х последующих дней. Вечером 23-го она вынуждена была отступить и вернуть назад  эти ключевые для обороны противника высоты.
    В своем донесении 21-го марта в штаб Юго-Западного фронта о результатах боя 20 марта командующий 3-й армией генерал Радко-Дмитриев написал:
    «...Донося об изложенном, счастлив отметить блестящую боевую работу вновь прибывших частей 81-й дивизии, ни чем не уступающих своими боевыми качествами лучшим первоочередным войскам в первом же бою новых товарищей...»
    26 марта, докладывая об отходе дивизии на первоначальные позиции, он написал:
    «...Дивизия сражалась с отчаянным мужеством и дорого обошелся противнику добытый успех. Ряд его стремительных атак отбивался сперва с огромными для него потерями, но усиливаясь постоянно свежими подкреплениями германцев, неприятель ворвался в наши окопы на высотах 640, 600 598 и, после отчаянного штыкового боя, нанося противнику громадные потери, ослабленные 4-х дневными боями, наши полки должны были отойти. О положении противника можно судить по факту, что ни 24, ни 25 марта, ни вчера он не преследовал и даже не решался спуститься до высоты 564. Остатки полков 81-й дивизии успели не только остановиться, но и устроиться на линии 495, 578, 437».
    Дивизия, только что бравшая Перемышль, действительно к 20 марта была на подъеме духа и сражалась в Бескидах самоотверженно. В четырехдневных непрерывных боях она потеряла в основном в атаках и меньше в обороне три четверти своего строевого состава, физические силы солдат были на исходе. Противник же 21, 22 марта сумел ввести в бой против 81 ПД с соседних участков фронта еще несколько полков численностью до дивизии. Для поддержки наступления 81-й дивизии командованием не было выделено ни одной дополнительной роты.
    И уже совсем неожиданным для командования было появление перед фронтом 81 ПД свежей германской дивизии генерала Шметтау, дополненной 4 -мя батареями тяжелой артиллерии.
    Единственный резерв командующего 3-ей армии генерала Радко-Дмитриева Елецкий полк прибыл железной дорогой в Мезолаборч только 26-го марта.
    Атаки австрийцев, с 21-го марта уже поддержанных германцами, шли непрерывно.
    22 и 23 марта позиции полков дивизии на высотах 600, 640 и 598 подверглись безнаказанному жестокому обстрелу тяжелой артиллерией германцев. Длительный обстрел днем 23-го марта полностью разрушил линию обороны 81 ПД, последующие атаки германцев и австрийцев привели к отступлению остатков разрозненных и истекающих кровью частей дивизии с занимаемых высот. Полевая артиллерия дивизии, за исключением 2-х подбитых орудий, была сохранена.
      Здесь мы видим другую оценку работы 81-й ПД. Продолжение описания боя 20-24 марта последует. Постепенно вновь войду в обсуждение вопросов, появляющихся на страничке.

    Возможно, ответы на мнение Кресновского о боевых качествах 81-й дивизии содержатся в оценке австрийского командования частей РИА в целом и 81-й дивизии в частности. http://lepassemilita...-russkix-vojsk/

    #377 моонзунд

    моонзунд

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 416 сообщений

    Отправлено 21 апреля 2020 - 01:18

    В этой теме я уже упоминал о нескольких офицерах Костромского 183го полка. Боевой путь которого и судьбы служивших в нем до сих пор не отражены в полной мере в этой теме. Об одном из кадровых офицеров 183го полка, герое Великой войны Жадовском Владимире Эсперовиче и его родственниках, дворянах, офицерах РИА, написал, что нашел, в фамильной теме дворян Жадовских на нашем форуме. Погибших не только на "Титанике", но и в России во время ГВ.

    Надеюсь, боевой путь Пултусского полка и служивших в нем найдет свое развитие и отражение и в этой теме.

    #378 BorisCH

    BorisCH

      Постоянный участник

    • Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 82 сообщений

    Отправлено 25 июня 2020 - 22:00

    Добрый день участникам обсуждения!
    Спасибо "Моозунд" за ссылку на осведомительные материалы австрийского командования о состоянии соединений РИА на начало 1917 г., где дана оценка и 81 ПД. Понятно, что к этому времени после 3-х лет тяжких испытаний и неоднократной потери полками почти всего личного состава от дивизии августа 1914 года почти ничего не осталось. Сидение в окопах в грязи и холоде, под артобстрелами, смерть товарищей, штыковые атаки воспринимались уже большинством как бессмыслица.
    О 183-м Пултусском пехотном полке 46-й пехотной дивизии материалы собирали и собирают костромские историки и краеведы. Вот ссылка на статью заведующего военно-историческим отделом Костромского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Белоус Михаила Александровича об истории создания полка и его участии в ПМВ: http://starina44.ru/183—pehotnyy-pultuskiy-polk. Понятно, что работа по сбору и объединению материалов о 183 полке не может считаться законченной, а с появлением в интернете документов РГВИА может быть существенно дополнена новыми сведениями.
    Занимаюсь сбором и чтением материалов о полках 81-й ПД в Горлицком сражении за период с 19 апреля по 1 мая 1915 г. (время отступления 3-ей русской армии из Карпат к реке Сан, к Перемышлю). На долю полков 81-й ПД, еще не оправившихся от разгрома в Бескидах в конце марта, легло бремя, часто побатальонно, затыкать дыры на участках фронта 10-го, 3-го Кавказского, 21-го и 24 корпусов 3-ей армии. К сожалению, архивная документация за этот период времени по полкам 81-й ПД в интернете отсутствует (возможно, вообще и не велась). 81-я ПД, как единая отдельная боевая единица, в составе 3-ей армии по архивным документам армии в этот период не числится. Большое количество документов о Горлицкой операции содержится в работе «Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте. Горлицкая операция». Генеральный штаб Красной армии, 1941 г.
    Упоминания об участии полков дивизии в тех или иных событиях в это время встречаются в архивных документах 3-ей армии, 10-го корпуса, 3-го Кавказского корпуса, 9-й дивизии, полков этой дивизии.
    Возможно, у участников форума имеются и другие ссылки на документы, содержащие сведения о полках и военнослужащих 81 ПД за данный период времени?


    Интересных находок!

    #379 BorisCH

    BorisCH

      Постоянный участник

    • Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 82 сообщений

    Отправлено 01 декабря 2020 - 10:45

    В рапорте генерала Цурикова, командира 24 корпуса от 15 мая 1915 года, по причинам больших потерь в корпусе при отходе 19-24 июля 1915 года с позиций в Бескидах к реке Сан (разгром 48 пехотной дивизии и пленение австрийцами ее начальника генерала Корнилова) описан эпизод боя 21-22 апреля 1915 года с участием 2-х рот 323-го Юрьевецкого полка. 21 апреля австрийцы прорвали фронт на стыке 10 и 24 русских корпусов и хлынули в тылы 24 корпуса, угрожая захватить г. Змигрод, на пути отхода 49-й дивизии и штаба 24-го корпуса. В Змигроде к вечеру 21 апреля оказались только остатки смертельно уставших (по результатам боя у Фолуша 20 апреля) 2-х рот Юрьевецкого полка, по 80 человек в каждой, под командованием капитана Белгородского. Капитан Лебедев, посланный Цуриковым в г. Змигрод накануне для выяснения обстановки, подробно описал позднее ход организованной им обороны г. Змигрода и получил хвалебные оценки со стороны генерала Цурикова. Действия же капитана Белгородского Виктора Ильича и отвага рядовых чинов 323-го полка в бою в рапорте не отмечены ни одним словом. (Описание событий сохранилось в архивных документах РГВИА по 24-му корпусу.)
    Сведения о полковнике Белогорском В.И. (в 1917 году командовал 323-м полком) имеются на сайте "Офицеры РИА". К сожалению, там нет информации о Белгородском В.И. в революционное и послереволюционное время.

    Всем удачи в поисках!

    #380 BorisCH

    BorisCH

      Постоянный участник

    • Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 82 сообщений

    Отправлено 10 декабря 2020 - 19:33

    Добрый день участникам обсуждений!
    В журнале боевых действий 321-го Окского полка  за 6 февраля - 1 ноября 1915 г. встретился документ за подписью командира полка полковника Тигранова на 35 листах под заголовком "Описание действий 321-го пехотного Окского полка 20, 21,22 и 23 марта 1915 г. и период предшествующий им". В документе подробно описаны  подготовка и ход "Пасхального сражения" на участке Окского полка, а также, частично, и на участках других полков 81-й и 19-й дивизий. Материал расширяет и уточняет содержание нашего обсуждения этих событий на форуме в феврале - апреле 2020 г. Прочтение его усиливает впечатление о неразберихе, ошибочности в действиях армейских и дивизионного начальников и их необъяснимом стремлении "скормить" личный состав дивизии превосходящей "своре" австрийских и немецких полков. В сражении погибло и пропало без вести 95 процентов офицеров и 90 процентов солдат личного состава дивизии. В отваге подавляющего большинства из них усомниться невозможно.
    Удачи в поисках!

    Сообщение отредактировал BorisCH: 12 декабря 2020 - 18:01


    #381 BorisCH

    BorisCH

      Постоянный участник

    • Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 82 сообщений

    Отправлено 12 декабря 2020 - 18:59

    День добрый!
    В дополнение к  заметке от 10 декабря 2020 года хочется высказать мнение по возникшему ранее вопросу о большом количестве пленённых солдат 81-й дивизии в Пасхальном сражении. После прочтения рапорта полковника Тигранова становится понятным, что причиной этого стала безрассудная тактика ведения боя, навязанная полкам начальником дивизии. В рапорте командира 321-го полка перечислены номера приказов командира дивизии с требованием ни на что не взирая идти в наступление. Приказы эти слались из дивизии непрерывно каждые несколько часов с 20 по 23 марта. Почти не имея сведений с соседних участков, командиры полков посылали редеющие, мертвецки усталые роты в атаки на высоты, занятые немцами и австрийцами. Роты врывались группами в окопы неприятеля, где численно и физически противник был в несколько раз сильнее атакующих. Очередная атака завершалась избиением и пленением россиян, лишь немногим удавалось вернуться в свои окопы. Последние остатки рот ушли в атаку по приказу начальника дивизии вечером 23 апреля и погибли. Противник занял уже никем не защищаемые позиции 81-й дивизии на высотах 600, 640, 589, 431.Остатки дивизии (менее 1000 человек) разрозненными группами отошли к селу Стерковцы. Участок фронта шириной около 8 километров, занимаемый ранее дивизией, оказался оголенным.

    #382 Походяшин

    Походяшин

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 462 сообщений

    Отправлено 13 декабря 2020 - 02:57

    Прикрепленный файл  00000197.jpg   266,91К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  00000198.jpg   336,22К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  00000200.jpg   333,76К   3 Количество загрузок:

    О самом Радко-Дмитриеве хорошо написал советский генерал Черепанов: "Однажды на какое-то торжество в наш полк прибыл командующий 12-й армией Радко-Дмитриев. Этот генерал, болгарин по национальности, был неплохим оратором. За обедом он дельно обрисовал офицерам сложившуюся к тому времени военную обстановку на Западном и Восточном фронтах и вообще произвел на нас благоприятное впечатление.
    Радко-Дмитриев был одним из наиболее способных и дальновидных генералов царской армии. Помню, как-то после смотра нашей 14-й дивизии он собрал командиров рот, а также младших офицеров и выступил перед нами с речью.
    — Проведите мысленную линию взаимоотношений между офицерами и солдатами, — говорил Радко-Дмитриев. — Если будете держаться с солдатами выше этой линии, вы останетесь для них чужими и далекими, если опуститесь ниже этой линии, дойдете до панибратства, потеряете уважение солдата и власть над ним. Командиру роты нужно знать каждого солдата в роте, а младшим офицерам — во взводе и полуроте. Входите в их нужды, заботьтесь о них, если нужно, пишите даже за неграмотных письма родным. Спрашивайте, как живут их семьи, их дети...
    Перед началом Митавской операции я находился на офицерских курсах при штабе корпуса. В двадцатых числах декабря на курсы приехал генерал Радко-Дмитриев. Он красочно объяснил нам цель операции, рассказал о наиболее приемлемых способах прорыва вражеской обороны. Мы с открытыми ртами слушали о внезапной атаке без единого артиллерийского выстрела, о быстром преодолении проволочных заграждений, о дружном штыковом ударе.
    Увлекшись, генерал воскликнул: «Вы руками, вы зубами должны рвать проволоку!»
    Вот на что делало ставку командование. Не на технику и оружие, не на артиллерийское обеспечение операции, а на одну лишь храбрость и выносливость войск. Своим красноречием генерал пытался скрыть неподготовленность, материально-техническую необеспеченность предстоящего наступления".


    #383 BorisCH

    BorisCH

      Постоянный участник

    • Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 82 сообщений

    Отправлено 15 декабря 2020 - 22:38

    Добрый день участникам обсуждения!

    Привожу слова подполковника Б. Веверна, командира 6-й батареи 81-й артиллерийской бригады, принимавшей участие в Пасхальном сражении и осуществлявшей 23 марта огонь по неприятелю с позиций у д. Виравы:
    "...Дивизии приказано перейти в контратаку.
    Напрасно командиры полков доказывают начальнику дивизии, что невозможно, что люди измучены, голодны. Приказание остается в силе и дивизия встает. Вяло, без всякого душевного подъема, разновременно полки выходят из окопов, связь между ними сразу теряется. Дивизия утонула в дыму разрывов германских снарядов.
    Что происходит там? Ничего невозможно ни разобрать, ни понять. Мимо наблюдательного пункта бегут одиночные люди.
    - Погибли!.. Дивизия погибла!..Немцы всех режут!.
    - Господин полковник, вы слышите? — обращаюсь к прибывшему на пункт командиру дивизиона.
    - Чепуха...
    …В наших пехотных окопах появляются какие-то люди. Они начинают спускаться в долину, где стоят наши две батареи.
    - Господин полковник — это немцы. Разрешите снять батарею с позиции.
    - Нет, это наши...
    ...У орудий стреляющей 6-й батареи собирается кучка, человек 50 уцелевших пехотинцев. Это все, что осталось от нашей дивизии, не считая 1-го батальона 2-го полка, бывшего в это время в отделе и раненых, раньше вышедших из боя. Люди смертельно измучены, они прямо валятся на землю.
    …Пользуясь временем, когда под огнем батареи немцы спешно очищают склоны, 6-я батарея тоже галопом, покидает позицию, но уходит недалеко: за деревней Стерковцы она натыкается на 5-ю батарею. Шоссе впереди забито, точно пробкой в панике пытавшимися уйти обозами..."


    Данный отрывок из воспоминаний Б. Веверна созвучен с сказанным в заметке от 12.12. 2020г.
    Документы, приведенные А. Походяшиным в заметке от 11.12.2020, важны и в части переоценки боеспособности и силы духа воинов дивизии, о которых небрежно высказался историк Кресновский. На странице 2 документа г.л. Иванов, командующий Ю-З фронтом, как я понял, малоразборчивый его почерк, задавался вопросом: "Зачем в 3 армии послали в этот бой мало подготовленную второочередную дивизию?"

    Нет пока документов комиссии по результатам расследования причин неудачи дивизии. Известен факт отстранения с 20 апреля от командования дивизией генерала Чистякова.

    #384 BorisCH

    BorisCH

      Постоянный участник

    • Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 82 сообщений

    Отправлено 16 декабря 2020 - 21:41

    День добрый!
    "Переводил" заметки главнокомандующего Юго-Западным фронтом на рапорте командующего 3-ей армии о причинах больших потерь в 81-й дивизии 20-23 марта 1915 г. Получилось как-то так:

    Генералу Артамонову

    Произведите расследование

    о причинах оставления большого числа раненых, оставленных на поле сражения, большого числа без вести пропавших, о том какие меры были приняты для надежной связи и …..ого обмена сведениями, передачи распоряжений и взаимной поддержки как в частях дивизии, так и соседними с ней частями и какие были приняты меры по моей телефонограмме …., которая при назначении 81-й дивизии в распоряжение 3-й армии обращает внимание на необходимость осмотрительности при употреблении в бою второочередных частей.


    Г.л. Иванов 5 апреля.

    "Личный состав дивизии таял не только в атаках, но и в траншеях на занятых дивизией 20-го марта высотах. Потери от огня прибывшей тяжелой артиллерии германцев были ужасающими, окопы на высотах разрушались и равнялись с землей вместе с их защитниками. Дивизия была обречена. Она попала  в те днив то место, где был продемонстрирован германцами новый характер  ведения войны, где слова А. Суворова "пуля-дура, штык-молодец" стали непригодными, а артиллерия нареклась "богом войны". С этих дней война штыками и саблями сменилась войной  технологий.. После боя в Бескидах с апреля 1915 года РИА, питаемая ресурсами технически отсталой страны "покатилась" на восток".

    #385 irina-mel

    irina-mel

      Новичок

    • Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

    Отправлено 20 марта 2021 - 22:21

    Здравствуйте!

    Я ищу информацию о штабс-капитане 183 пехотного Пултусского полка, Николае Митрофановиче Протопопове. Родился в 1892 г. в с. Дьяково Московской губернии. Его отец служил дьяконом в 1-ом Московском кадетском корпусе, который закончил Николай. Далее Н.М. Протопопов учился в Александровском военном училище г. Москвы. После окончания училища в 1913 г. был направлен в 183-й пехотный Пултусский полк. Участник 1-й Мировой войны. Звания и награды есть на одноименной стр ria, а также на https://gwar.mil.ru/heroes/ . Есть данные в списках по старшинству полка. Предположительно участник антибольшевистских Костромского и/или Ярославского восстаний. В апреле 1919 г. был мобилизован из г. Костромы в РККА. Дальнейшая судьба неизвестна. По некоторым сведениям, был расстрелян.

    Очень хочу выяснить его судьбу после апреля 1919 г. А также узнать любую информацию, касающуюся его жизни. На фото Н. М. первый слева. Возможно, кому-то попадались упоминания о шт.- капитане Н.М. Протопопове. Буду благодарна за любые сведения.

    Прикрепленный файл  10.jpg   453,46К   0 Количество загрузок:




    Количество пользователей, читающих эту тему: 0

    0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

      Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования