Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Итоги родословной


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#36 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 24 апреля 2018 - 09:07

Татьяна Анатольевна, я пытаюсь оставить своим потомкам воспоминания о наших родственниках, с которыми я общалась. О своем дедушке написала со слов тети. Безусловно, что мне будет сложно изложить свои впечатления так красиво, как сделали Вы. Но я буду стремиться к совершенству, насколько это будет возможно.

#37 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 27 августа 2018 - 22:36

Уважаемые форумчане, коллеги по родословным, спешу поделиться с вами интересным опытом. И почему-то совсем не хочется быть кратким. Но прошу все же дочитать до конца, а вдруг кому-то это будет интересно.
В конце того года или в начале этого, уже точно не помню, случайно увидел маленькую статью в местной газете, где специалист-графолог даёт короткий анализ известных местных людей по их подписи, буквально в 10-20 словах. Зная некоторых из них, а с кем-то будучи знаком лично, мне показалось, что анализ в целом получился 50 на 50. У кого-то действительно похоже, у кого-то не очень. Поэтому особого значения этому не придал, тем более нынче много разных специалистов существует похожего направления; может, они просто угадывают :). Все бы ничего, но ...

Вообще я любитель, любитель всего :), но больше истории и туризма, правда, местного значения. Не буду говорить о том, как я к этому пришел, как в детстве увлекался динозаврами, всякими камушками с окаменелостями, фильмами о приключениях, пиратах (кстати, и любимый персонаж был Индиана Джонс), разными байками и легендами о нашей местности, в том числе о подземных ходах, красиво рассказанными и приукрашенными специально для ушей ребёнка :). Как в школе мечтал после окончания оной поступить в археологический институт и стать археологом-палеонтологом.
Но увы, много увы. Не судьба была им стать, стал программистом, но ничуть не жалею. Все эти детские интересы и увлечения переросли в хобби. Правда, увлекся больше местной историей, краеведением, местным туризмом, т.е. более узконаправленно. Но благодаря этой узконаправленности приходится теперь более кропотливо изучать и общую историю, историю государства Российского, вернее Московского :), которую в школах пролетают по шапкам. Собственными ногами исходил большую часть своего района, изучая не только историю, но и географию.
В 2013 году вплотную занялся родословием, в том числе родословием и супруги, благо её предки коренные местные. Это вкупе с местным краеведением добавило красивых красок в родословную и дало дополнительные сведения к местной истории. А дальше больше - побывал в архиве, в этом святом месте, где хранится столько граалей нашей истории, причем не только Ярославской, но и некоторых смежных областей. Да что я вам рассказываю, вы и сами это знаете. Тем не менее, все равно отмечу Ярославский архив как один из самых богатейших древними документами и как один из передовых, по сравнению с другими регионами. Увлекся изучением некоторых дворянских родов, персон, благо по многим из них сохранились архивные документы. И вот читаю я очередной документ по местному дворянину конца 18 - начала 19 века: "...К сему объявлению Даниловского уездного суда почетный смотритель Полковник и Кавалер ... руку приложил! а за первый год проценты прошу нынче причислить к капиталу по не надобности в них училищу". Думаю: надо же, а ведь это оригинальная подпись человека, написана собственноручно. И тут внезапно вспоминаю статью в местной газете о графологии. Срочно ищу координаты этого графолога - удача. Связываюсь с ним, он отвечает и готов помочь, т.к. сам заинтересовался, ведь почерк и исследуемая персона не нашего времени, а практически 200-летней давности. До кучи прошу еще проанализировать почерк одного из предков супруги, крестьянина, старосты деревни, 1850 года.

И вот, спустя какое-то время, читаю анализ. Удивлен, поражен, ошарашен, не могу подобрать слов. В общем, доволен как слон. Естественно, сказать по второй персоне сложно, документ всего лишь один, и почерк фигурирует только лишь в одном письме, но очень похоже, да и мое нутро подсказывает: "Все верно!". По первой же персоне имеется просто куча архивных документов, которые подтверждают каждое слово графолога. Надо же быть таким точным, по каким-то загогулинкам букв определять темперамент, характер человека, причем такими тонкими аспектами. Еще раз скажу, просто потрясен :). Но это только начало, проба, так сказать. Теперь на очереди персона начала 18 века, петровских времен, личность, я бы сказал, государственного значения. Посмотрим, буду ли так же потрясен, ведь здесь не обычные буквы, а скоропись.
Мало того, этот специалист - не только графолог; сфера его тесно связана с проявлением человека через разное: почерк, движение, элементы поведения, привычки, лицо. Поэтому я пошел дальше, будем пробовать делать анализ по фото. А у меня, к счастью, есть такие персоны, по которым сохранилось только фото.

По итогам пока говорить рано, но по первому пробному анализу можно сказать, что результат был удивительным. Графология - все-таки это наука, а не гадание на кофейной гуще. Очень надеюсь, что и следующие результаты окажутся превосходными.

P.S. Кого заинтересовала данная тема, могу сбросить контакты графолога в личные сообщения (он не против).

#38 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 05 сентября 2018 - 15:38

И вновь делюсь с вами опытом общения с графологом. На этот раз специалист изучал две подписи начала XVIII века (1703 и 1710 гг.), причем скорописи. Результат потрясающий. Графолог смог определить, что у одного документа общий текст написан одной рукой, а подпись сделана другой рукой. Также смог определить по двум подписям, что они очень похожи, но при этом написаны разными людьми, при этом с большей вероятностью отцом и сыном. И это было верно.

Прикладываю для наглядности изучаемые подписи, а также структуру исследования текста.
Прикрепленный файл  1.jpg   786,66К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   270,98К   15 Количество загрузок:
Никогда бы не подумал, что по таким мелочам можно сделать анализ и узнать характер человека. Описательная часть вышла на трех страницах.

1. Наклон
2. Скорость
3. Разборчивость
4. Однородность
5. Аккуратность
6. Раскованность
7. Выработанность
8. Ширина полей
9. Ведение строки
10. Переносы
11. Размер букв
12. Конечные штрихи
13. Размах по горизонтали и вертикали
14. Межбуквенные расстояния
15. Равномерность межбуквенных расстояний
16. Форма абзацев
17. Форма размещения текста
18. Усложнение форм
19. Устойчивость формы
20. Вид формы буквы
21. Соединение букв
22. Слитность
23. Нажим
24. Равномерность
25. Регулярность скорости
26. Направление почерка
27. Начальные буквы
28. Марание

Помимо этого специалист сделал несколько вступительных слов в общем. Например, о том, что материала немного, поэтому стоит сделать важную ремарку: почерк мог отражать настроение пишущего и его состояние в момент написания более, чем его характер. К тому же, если обладатель почерка подписывал многочисленные документы единообразно, то в почерке могло проявиться именно небрежное отношение ввиду отношения к документам (подписи, утверждающие документы в массовом порядке, более небрежны, чем письмо, где текст индивидуален). Тем не менее, вероятность того, что, говоря в целом о представленном почерке, мы узнаем важные черты человека, очень высока.

Собственно, данная личность мной была изучена по многим материалам, архивным и художественным. Оценка эксперта совпадает полностью. Причем ремарка им сделана правильно, т.к. в изучаемой подписи чувствовалось общее состояние подписуемого в данный момент.
На очереди анализ по фото.

#39 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 01 октября 2018 - 21:35

Уважаемые коллеги, продолжаю делиться опытом работы с графологом. Итак, как и говорил выше, в этот раз специалист произвел анализ характера, а вернее сказать, психологического портрета моих предков по фотографии. В очередной раз эксперимент был чистым - в распоряжении графолога было всего 4 фотографии с изображением исследуемых персон в разные годы без дополнительной информации о персонах. Очень жаль, что не смог я найти почерка этих предков, но, тем не менее, и по таким данным результат был отличным.
Чтобы не описывать весь процесс своими словами, приведу ниже всю информацию, которую получил, в том числе прикреплю фото, по которым делался анализ.

Итак, исходные данные:
Прикрепленный файл  Моисеев Сергей Филиппович и его жена Дарья Архиповна.jpg   292,99К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Моисеев Сергей Филиппович.jpg   171,46К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Moiseevy-Darya.jpg   41,76К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Moiseev_Sergey_Filippovich.jpg   50,88К   3 Количество загрузок:
1.Сергей Филиппович с супругой Дарьей Архиповной (прибл. 1910 год)
2.Сергей Филиппович (прибл. 1914 год)
3.Дарья Архиповна с детьми (до 1934 года)
4.Сергей Филиппович (до 1957 года)

Результат исследования:
1. Сергей Филиппович – человек отзывчивый, добрый, любящий помогать другим людям. В лице видны способность к языкам и всяческого рода дипломатическому общению. Гибок, кроток, вежлив, собран, аккуратен. Впрочем, собранность у него возникает только при контроле извне. Для него важно выглядеть учтиво и представительно. Во взгляде читается бесхитростность, но не глупость. Всяческого рода ложь и манипуляции для такого человека чужды. Если в молодости по лицу угадывался какой-то постоянный страх, чувство неуверенности и притеснения, то уже в почтенном возрасте страх как будто бы уступил место пониманию и мудрости. Очень сильное впечатление производит именно фотография во взрослом возрасте. Человек безусловно очень высоких интеллектуальных способностей. Утонченный художественный вкус, вероятно, мог что-то писать и сочинять тем более странно, что не сохранилось почерка. Я не вижу в человеке большой настойчивости и воли. Равно нет и проявления агрессивных черт. Поначалу в молодости был скромен и как будто бы запуган чувство, что шел на поводу у кого-то.
Мечтательность, умение расположить к себе, наивность в молодости, заниженная самооценка (в молодости), остроумие, нестандартный ход мысли (как будто бы у него есть, как минимум, два почти полярных состояния – растерянность и непонимание и состояние благодушия и веселого нрава. По манере взгляда и позе мне настойчиво кажется, что человек все время чувствует себя не в своей тарелке, что он будто бы «чужой».

2. Дарья Архиповна представляется женщиной молчаливой, собранной, строгой, но не выказывающей это строгости активно. Она как будто пребывает в постоянной грусти, ощущение постоянного бремени, «довления», что она погребена под тяжестью катастрофического возобладания обстоятельств, с которыми трудно что-то сделать. Она очень и очень умна, хозяйственна, но при этом крайне закрыта. Она еще более чувствительна, чем Сергей – но она как будто забирает всю грусть у домочадцев, принимая все заботы и тяготы. Она крайне жертвенная, готова на все ради родных, глубокая внутренняя печаль, самоотречение ради близких. Здесь в их браке видна вероятная конфликтная зона – если Сергей хочет делиться эмоциями, любит, когда его выслушивают, а держать все в себе для него очень непросто – то его супруга определенно не из тех, кто будет высказывать свое мнение – для нее главное – определенная правильность, нормативность и последовательность. Она будет слушать, но очень сомнительно, что она сможет открыться сама и поддержать Сергея яркой эмоцией. Она похожа на святую в своей воздержанности и в своем такте. Такое впечатление, что у нее было много потерь – и она теперь молчаливый ангел домашнего очага.


В итоге и в этот раз я остался довольным как слон, анализ получился замечательный с учетом того, что многое из сказанного специалистом попало в точку. Вот что было известно. Сергей Филиппович и Дарья Архиповна - чистые мордва (эрзя). Дарья Архиповна не хотела замуж за Сергея, видно, любила другого, но родители жениха и невесты все решили по-своему. Не знаю, как потом, появились ли чувства у Дарьи. Сергей Филиппович служил в Первую мировую войну в 8-ом гренадерском полку, получил там ранение. Вероятно, после этого был переведен в должность писаря в 6-й Закаспийский полк. Т.е. он был очень грамотным, хорошо писал как на русском языке, так и на эрзянском (вот склонность к нескольким языкам). Жили они очень неплохо, хотя и значились обычными крестьянами. В советское время их признали закоренелыми кулаками и всю их семью сослали под Котлас на север (по рассказам, на них донес их же родственник). Детей на тот момент у них было 6-ро (от 6-ти до 20-ти лет). Как они там на севере проживали, мне неизвестно; факт в том, что Сергей Филиппович и его старший сын там занимались в том числе и охотой на диких зверей. В итоге в 30-е годы 20 века они всей семьёй сумели уехать с севера, но вернулись уже не в свою родную деревню. В 1934 году в возрасте 14 лет умирает средний сын Сергея Михаил (вот одна из потерь Дарьи Архиповны). В 1937 году Дарья Архиповна повесилась по непонятным причинам. Дети все заводят свои семьи и разъезжаются. Сергей Филиппович остается со своей младшей дочерью. Периодически он ездит к родственникам в деревню, где, по воспоминаниям его племянника, помогал ему правильно произносить слова и водил его в школу (вот склонность помогать другим людям). В 1957 году Сергей Филиппович умер от рака желудка. Это все сведения, которыми я располагал.

P.S. Как всегда, мне приходят бредовые идеи в голову :). С учетом проделанной работы специалистом-графологом, захотелось узнать: а возможно ли по почерку составить фотопортрет? И вот что ответил специалист: "Можно с определенной вероятностью выявить некоторые черты внешности человека. Но из всех графологических аспектов эта часть наиболее интуитиваная и гипотетическая. Я могу взяться за это, это было бы интересно. Некоторые черты внешности выявить будет можно с высокой точностью: эмоции, волевые качества, манеры, которые отражаются в почерке, имеют сильное влияние на структуру лица. К тому же, можно попробовать проследить типологию лица через Кречмеровскую типологию характера".
В данном случае интерес возник не к моему предку, а к ранее упоминаемому известному человеку XVIII века, почерк которого уже разбирался. Очень интересно, что из этого получится.

#40 Валерия Шибарская

Валерия Шибарская

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 21 декабря 2018 - 11:16

SilverMax, Вы очень интересный человек! И подход такой нешаблонный к любимому делу!

Про почерк - очень интересно, надо осмыслить!
Простите за вопрос, сколько стоит такое исследование у графолога?

Сама все время обдумываю, как интереснее и нагляднее систематизировать получаемые сведения. Но у меня наработок пока от силы четверть, все впереди...

#41 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 21 декабря 2018 - 19:04

Спасибо за приятный отзыв. По вопросу стоимости графолога ответил Вам личным сообщением.

#42 Эрикович

Эрикович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 22 декабря 2018 - 00:30

Максим, Татьяна Анатольевна! Во первых строках - снимаю шляпу.
А мне, Максим, можно к графологу записаться? Там, в принципе, дело за малым, наверное. Определить пол отправителя корреспонденции.

Сообщение отредактировал Эрикович: 22 декабря 2018 - 00:32


#43 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 02 января 2019 - 13:37

Дорогие форумчане! Всех Вас сердечно поздравляю с наступившим 2019 годом и желаю всем здоровья, исполнения заветных желаний и новых успехов в родословных поисках!
   Хочу поделиться с Вами своими результатами на этом пути. Холю и лелею в душе своей память о деревне Починок Крюковской волости Флоровского прихода Мышкинского уезда; деревню, несколько лет назад "канувшую в Лету" и в настоящее время очень редко упоминаемую, но уже в другом качестве: урочище Починок. Мне удалось "поднять" девять поколений живших в этой деревне моих крестьянских предков. Да и не только их. С самого начала своих поисков я поставила перед собой задачу выписывать всех, ведь им тоже хочется, чтобы их помнили.
  Я не историк, и, конечно, могу ошибаться, хотя, готовясь к работе, прочитала много исторической литературы, в частности, и по истории Мышкинского края. Я отношу "рождение" Починка к концу XV - началу XVI веков, когда земли вокруг Мышкина принадлежали князьям Шуморовским, Ушатым, Юхотским, Мезецким, Мстиславским. Полагаю, что в дружине одного из них состоял ратником некий Русин (имя, довольно распространённое на Севере Руси того времени), который, достигнув определённого возраста, уже не мог продолжать нести походную службу и решил осесть в этих полюбившихся ему местах. Вероятно, он не был простым ратником, если князь не только отпустил его, но и выделил землю, на которой Русин и построил первый двор. Вскоре рядом появился второй, третий двор. Так родилась Русина Почина, прообраз деревни Починка, сохранившей в своём названии имя создателя (Русин Починок) вплоть до середины XIX века.
Я не утверждаю, что именно Русин был бы праотцом нашего рода, как бы мне этого ни хотелось, но в письменных источниках сведений о таком  малозначительном событии, как основание очередного починка, конечно, нет; стариков не расспросишь, поздно хватилась, на данный момент я сама самый древний представитель рода.
Работая над родословной, мне удалось очень хорошо прочувствовать своих предков, понять характеры, интересы, разделить горе утрат и те немногие радости, которые изредка выпадали на их трудную крестьянскую долю. Каких-либо известных людей среди них не было, но все они были "справными" тружениками, жили по средствам. Детей с малых лет приучали к труду и обязательно учили грамоте, причём и девочек тоже. В отход не ходили, в начальники не стремились, жили землёй и своим крестьянским трудом, с пьянством не знались, с соседями ладили. В жены себе выбирали девушек достойных, "праских", будущих хозяек на все руки. Потому и не было у нас в роду ни кулаков, наживавшихся на чужом труде, ни бедняков, среди которых было немало любителей нести в кабак последнюю рубашку. Зато в трудную минуту для Родины всегда шли на её защиту, оставляя хозяйство на женщин и подростков. Все это я могу доказать документально.
  Светлая память деревне Русин Починок, светлая память всем, жившим в ней! Знайте, вас помнят и будут помнить, такой наказ я оставлю своим потомкам.
   С большим уважением к каждому, кто сейчас прочёл эти строки.  Спасибо за то, что в своё время вы приняли меня в свои ряды и всегда во всем помогали и не только в этом поиске.
   С наилучшими пожеланиями  Соколова Татьяна Николаевна.

#44 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 29 января 2021 - 18:57

Этот мой юбилейный пост, и его я решил посвятить подведению некоторых итогов генеалогических поисков. Итоги являются промежуточными и отражают ситуацию сегодняшнего дня. Также решил немного пооткровенничать и вслух высказать некоторые мысли.

Не так давно в рабочей папочке с надписью «Генеалогия» мне попался двойной лист из ученической тетради, исписанный моей рукой осенью 2012 года. Именно с него началось составление родословной нашей семьи по отцовской линии. Как многие другие, я от руки записал имена тех своих предков, о которых когда-то слышал от отца и его сестры (моей тети), а также вписал туда ныне живущих членов семьи, включая себя. Список оказался отнюдь не внушительным и состоял из 35-ти имен. Далее я отважился отправить свой первый запрос в архив (Ивановский) и, к моему удивлению и моей несказанной радости, в положенный срок получил первые в своей жизни копии документов 19 века, в которых фигурировали имена моих предков.

Несмотря на первые успехи, до 2016 года продвижение в поисках шло достаточно медленно, и в определенный момент я зашел в тупик. Т. е. дальнейшие пути поиска были неясны. Стремясь преодолеть ситуацию, я начал гулять по Интернету, где и наткнулся на форум ЯрИРО. Этот момент стал переломным: информация хлынула на меня лавиной. Появилась возможность узнать столько, сколько ранее казалось невозможным.
Сегодня в моем древе 587 имен, 11 поколений. При этом, повторюсь, это не итог поисков, а лишь сегодняшнее промежуточное состояние. В настоящее время я занят составлением 6-го варианта родословной. Собрано значительное количество нового, ещё не обработанного материала. Поэтому список имен продолжает быстро расти.
Цифры не являются самоцелью. Да они и не являются рекордными. Я знаю, что у немалого количества участников форума они больше в несколько раз и измеряются четырехзначными числами. Но меня мои достижения вполне устраивают. Называя цифры, делаю это не для того, чтобы похвастаться, а большей частью с целью поддержать начинающих исследователей. Им я хочу сказать, что возможно многое. А для того, чтобы поиски были успешными, нужны три главные составляющие. Первая: постоянные кропотливые поиски. Вторая: желание и интерес к этой теме и такого рода деятельности. Третье: немного удачи.

Кроме нарисованного древа есть ещё несколько документов, составляющих результат моих поисков. Главный из них – документальный рассказ о жизни моих предков, который я назвал очень просто: «История моей семьи». Здесь, как мог, я изложил всё то, что сумел узнать в обнаруженных документах. На мой взгляд, без этого генеалогическое древо выглядит сухим. Моя собственная биография и биографии моих детей, кстати, тоже входят в состав моего произведения; ведь лучше меня их не знает никто, поэтому я решил не осложнять задачу будущим поколениям.
Также я составил несколько поколенных росписей основных родственных фамилий, отдельные ветви древа по фамилиям и даже составил общий список предков с указанием степени родства по отношению ко мне. Фотографии оформлены отдельным альбомом, хотя в тексте «Истории…» часть из них тоже присутствует.
Также в ходе поисков я отыскал нескольких родственников, связь с которыми была утеряна. Мы «нашлись». Теперь мы на связи, а результатами поисков я с ними с удовольствием поделился. В свою очередь они предоставили в мое распоряжение то, что имелось у них: сведения, фотографии, документы.

Есть ещё, как минимум, два результата моих генеалогических увлечений.

Во-первых, теперь я совершенно иначе отношусь к своей биографии, к своей роли и своему месту в биографии семьи. Не развивая эту тему глубоко, скажу коротко. Я дорожу каждым своим предком и каждым ныне здравствующим родственником. Кроме того, я знаю, что теперь история нашей семьи никогда не будет забыта и потеряна. И те бесценные сведения, что найдены, каждое имя, забытое на многие годы, теперь будут сохранены для будущих поколений. Так уж сложилось, что желание и умение заниматься генеалогическими изысканиями даны не каждому. Но если в семье такой человек находится, результаты его трудов в той или иной мере будут важны и интересны десяткам людей. Сейчас или потом. Видимо, в нашей семье эта роль досталась мне. А я и не возражаю и, пожалуй, даже горжусь этим.

Второй результат увлечения генеалогией неразрывно связан с форумом ЯрИРО, а точнее с теми людьми, с которыми мне посчастливилось таким образом познакомиться. Сколько приятных минут, сложившихся в часы, я получил от общения с ними (с вами)! Без восклицательного знака тут не обойтись. Разве можно не восторгаться нашей всеми уважаемой и любимой Дарьей Алексеевной?! Разве можно не удивляться мудрости, масштабу эрудиции Елены Дмитриевны и доброжелательности этого человека?! Разве могу я промолчать о Наталии Дорониной, которая внесла богатейший вклад в составление моей родословной, которая является и профессионалом в поисках, и добрейшим человеком в одном лице?! Просто не представляю свой «генеалогический путь» без Катюши1978, уважаемой и дорогой Кати, без ее безупречной логики, старательности и последовательности в исследовательской деятельности, глубокой порядочности и доброты?! Открывая форум, я не могу удержаться от того, чтобы не прочесть каждое сообщение Людмилы Мельниковой! Восторгаюсь интеллигентностью Татьяны Анатольевны и Ольги Анатольевны Иорданских, их познаниями и увлеченностью! А с каким удовольствием и интересом всякий раз в своих темах и на форуме в целом я читаю сообщения Елены Денисенко, Оленьки Балашовой, великой умницы и красавицы Наташи! Разве можно умолчать о неоценимой помощи, которую в поисках оказал мне Алексей Александрович Шустов! Только слепой не обратит внимание на аристократическую воспитанность уважаемой Зои Николаевны Черемовской и всё то, о чем она пишет на форуме! А как обойтись без Андрея Владимировича Цивкунова, Александра Геннадьевича Пенкина, Марины Златоустовской, Матвея Яблокова и многих-многих других увлеченных исследователей и замечательных людей?! Искренне благодарю мою замечательную собеседницу и единомышленницу в исследовании истории семьи Реформатских Ольгу Евгеньевну Филимонову за то, что она есть на форуме! Отдельная признательность Татьяне Николаевне Соколовой за всё!
Пожалуй, я пытаюсь сделать невозможное. Мне хочется назвать, как минимум, ещё несколько десятков имен, но, боюсь, истрачу все гигабайты нашего ресурса. Искренняя благодарность всем тем, с кем мне выпало удовольствие общаться на форуме либо в личной переписке. Как тут не вспомнить слова Антуана де Сент Экзюпери: «Единственная известная мне роскошь – это роскошь человеческого общения».

Завершая свое самое длинное за время участия на форуме сообщение, желаю всем дальнейших успехов в нашем любимом и важном деле, здоровья и благополучия!
Это не прощальная речь. Уже завтра я продолжу свою обычную скромную «работу» на форуме, стремясь узнать ещё больше и по возможности помочь кому-то ещё. Но сегодня под предлогом того, что пишу свой юбилейный (тысячный) пост, я решил сказать то, что сказал.

С уважением. А.Н.

#45 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 29 января 2021 - 20:28

Александр Николаевич, спасибо Вам за такое глубокое и понятное всем исследователям послание! Не ошибусь, если скажу, что каждый из нас проходит такой же трудный, долгий, порой до исступления в поисках, путь.

Запала в душу Ваша фраза о том, что дали и дают Вам поиски. Когда-то один знакомый врач спросил меня - что дают мне эти поиски по родословной? Я тогда не смог ему ответить должным образом, потому как у меня было в то время ощущение, что я нахожусь с предками вместе, помню имена прапра...дедов, события, с ними связанные; мне казалось: ну о чем ты спрашиваешь? Я словно жил в другом измерении. Теперь в моем древе больше тысячи прямых предков и боковых родственников (не поленился посчитать после прочтения Вашего сообщения) и поиски продолжаются.

Вам и всем, кто помогает нам с Форума, удачи и терпения!

#46 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 11 февраля 2021 - 14:11

Цитата

Александр Николаевич, спасибо Вам за такое глубокое и понятное всем исследователям послание! Не ошибусь, если скажу, что каждый из нас проходит такой же трудный, долгий, порой до исступления в поисках, путь.

Александр Николаевич, поддерживаю Внука и также благодарна Вам за Ваши мысли и слова!

#47 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 21 апреля 2022 - 17:30

Уважаемые участники форума, решила поделиться с вами подведением итогов своих родословных поисков.


Прикрепленный файл  Обложка книги .jpg   225,18К   19 Количество загрузок:


Активным исследованием истории своей семьи начала заниматься с 2015 г. Первые сведения были получены из архивных справок по моему запросу в ГАКО.
Неоценимую помощь оказала мне, как и многим исследователям на форуме, Галина Вольдемаровна Брезгина. Активно помогали и другие участники: Павел Анатольевич Поздеев, Матвей Яблоков, Наталия Доронина, Наталья Мамаева. Андрей Владимирович Цивкунов подсказал, как найти родственников в дальнем зарубежье. Как важно, чтобы в начале какого-либо нового дела на твоем пути повстречались отзывчивые люди с чутким, добрым сердцем!
Родословный поиск начала с тех родов, фамилии которых я знала: Соколовы, Крыловы, Руфины, Лебедевы, Дружинины, Колгушкины. Позже в моем списке появились фамилии других моих близких и дальних родственников: Кротковы, Флоровы, Троицкие, Касторские, Парийские, Евхаритские.

Такая увлекательная работа чрезвычайно меня заинтересовала, расширила кругозор. Я стала читать историческую литературу. Было интересно все, что касалось времени, места жительства и событий, происходивших в России в ту эпоху, когда жили мои предки. Биографические сведения, полученные из архивных источников, вызвали дополнительный интерес к жизни людей из разных сословий, к обычаям, традициям, духовной жизни, уровню образования, культуры.

И вот, на пике своего восторженного отношения к поисковой исследовательской работе, я стала наивно считать, что родословный поиск будет так же интересен и моим юродным родственникам, имеющим вместе со мной много общих предков. Однако положительного отклика и взаимопонимания с их стороны я не нашла. Грусть и печаль накрыли меня в ту пору из-за того, что живших много лет назад родных нам людей не хотят знать, помнить и поминать их нынешние потомки, вполне себе образованные, воспитанные и, можно даже сказать, культурные люди, задающие вопрос: «Зачем это надо?».
Впрочем, грустила я недолго и неожиданно для себя поняла, что еще не вырос или еще не родился тот потомок, которому пригодятся собранные мной архивные материалы. К такой мысли меня привела история семьи: наш прадед, священник Иоанн Павлович Соколов, скончался в 1915 году, а незадолго до этого печального события была сделана семейная фотография. На фото вместе с другими родственниками - мой дед Алексей - совсем молодой учащийся семинарии. В то время еще не родился мой отец и меня, соответственно, еще долго-долго не было в «проекте», а исторический фотодокумент, источник моих исследований, уже был! Такая фотография семьи священника хранилась у каждого человека, изображенного на ней, и передавалась следующим поколениям.
Но по известным причинам я и мои юродные родственники узнали о ней относительно недавно. Прошло 100 лет, и в 2015 году именно с этой семейной фотографии, спрятанной и долго хранившейся в старом шкафу, начались мои родословные поиски. Я решила продолжить традицию прадеда и оставить свой след в истории семьи моего рода, даже если это пока еще никому и не нужно.

С появлением электронного читального зала значительно ускорился и намного расширился диапазон моих исследований. Все эти полученные данные надо было как-то привести в порядок и оформить, чтобы светлая память о родных людях, живших до нас, сохранилась в следующих поколениях ныне живущих родственников и их потомков. Жизнь человека коротка - всего несколько десятков лет, и я стала опасаться: вдруг не успею закончить начатое дело? И тогда весь накопленный материал пропадет. Такая интересная творческая работа потребовала много времени и усилий. Поэтому дальнейшее исследование архивных источников пришлось приостановить.

Благодарю всех, кто помогал мне в моих поисках. Первым, кто приветливо встретил меня на форуме и поддержал мои робкие и неумелые попытки включиться в исследовательскую работу, был
Павел Крылов. Именно его доброжелательность и стремление помочь и поддержать новичка придала мне уверенность и вдохновила начать запись воспоминаний старших родственников об их жизни и мои далекие детские впечатления от общения с ними. Так появилась книга – итог родословных поисков. Наверно, можно излагать Итоги в разной форме. У каждого из нас есть свои варианты и предпочтения. Кроме Родословных росписей, построения Древа и воспоминаний родственников, я включила в книгу материалы из литературных и исторических источников (с указанием ссылок на эти источники), содержащих сведения о событиях того времени, когда жили мои предки.

Прежде я никогда не занималась литературным трудом. Это мой первый и единственный опыт. Предварительно показала рукопись своему соседу, члену Союза писателей. Он прочитал, одобрил и посоветовал отнести в издательство. Редактировала сама, издавала за свой счет небольшим тиражом. Книги раздала своим юродным родственникам и близким людям. Несколько экземпляров послала в дар для библиотек Костромской и Галичской епархий. В разных темах форума отражены фрагменты, вошедшие в книгу.
Вот некоторые из них:
Костромская епархиалка София Крылова
Мироханово
Мой Петербург
Святые урочища

#48 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 21 апреля 2022 - 20:19

Цитата

Уважаемые участники форума, решила поделиться с вами подведением итогов своих родословных поисков.

Поздравляю с выходом итоговой книги по родословной своей семьи. Это очень здорово, все предки радуются на небесах о том, что их помнят. Так замечательно оставаться "живым" спустя 300 лет, потому что пока нас помнят, мы живы. Это такой колоссальный труд; безусловно, он будет оценен Вашими потомками.
Я, к сожалению, пока не достигла такой стадии в своих поисках по родословной, что могла бы проанализировать и обобщить собранный материал, чтобы подать его в увлекательной форме для своих потомков. Надеюсь, что, ознакомившись с Вашей книгой, почерпну для себя полезное и получу заряд вдохновения для творческой работы. Примите мои искренние поздравления и восхищения Вами.
С глубоким уважением, Наталья Мамаева




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования