Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Лебедевы (крестьяне; Рыбинский(?) у./р-н – г. Рыбинск – г. Уфа, Башкирия)

Лебедев крестьяне Рыбинск Уфа Башкирия Князев Рыбинский уезд Севастополь Рыбинский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Ирина Князева

Ирина Князева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 19 февраля 2017 - 22:00

Здравствуйте!
Ищу информацию о своих родственниках со стороны папы.
Как я уже писала в теме, посвященной поиску информации по деду Князеву Александру Александровичу, во время Великой Отечественной войны дед с бабушкой и старшей дочерью были эвакуированы, полагаю, из Рыбинска в Уфу. Бабушку звали Мария Ивановна Лебедева, д.р.9 июля 1910.
Про родственников с ее стороны мне известно следующее: прадеда звали Иван, прабабушку Анна, в девичестве тоже Лебедева (отчеств не знаю). Были крестьянами, у них было 3(?) сына: Михаил, Николай, и имя мне неизвестно (убило молнией), 4 дочери: Мария, Серафима (д.р. 18 июля 1905), Зоя, Александра.
Об этом мне рассказала, моя тетя Наталья (дочь Серафимы), с которой я познакомилась 2 года назад в Уфе. Она в молодости еще поддерживала связи с остальными родственниками, но потом как-то все потерялись.
Прадед похоронен или в Рыбинске или около Рыбинска, в каком году, не знаю. Прабабушка похоронена в Севастополе, умерла где-то в 1956 году, жила с дочерью Зоей. Хотелось бы найти могилы, но для этого хотя бы надо знать отчества и даты рождения. Есть фотография семейства Лебедевых.
Буду рада любой информации.

Прикрепленный файл  Лебедевы (2)_cr_.jpg   1,53МБ   27 Количество загрузок:

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 февраля 2017 - 22:17

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Извините, пока мало времени.

Ваша тема сейчас называется (понимаем, что точности ещё нет):
"Лебедевы (крестьяне; Рыбинский(?) у./р-н – г. Рыбинск – г. Уфа, Башкирия)".

Посмотрите вот эту тему (если не видели) -
"Лебедевы (крестьяне; Рыбинский у. – г. Рыбинск); Петелины (мещане; г. Нижний Новгород – г. Рыбинск – г. Уфа, Башкирия)".

И Лебедевы из рыбинских крестьян, и эвакуация из Рыбинска в Уфу... Перекликается. Но, конечно, могу ошибаться.
Если окажется совпадением, сообщение можно будет и удалить. Или пусть остаётся. Потом посмотрим.


#3 Ирина Князева

Ирина Князева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 19 февраля 2017 - 23:05

Добрый день!
Насколько я понимаю, это скорее всего совпадение, т.к. в переписке указывается, что Анна Николаевна Петелина (в девичестве Лебедева) была из дворянской семьи и жила в Ярославле, а мне говорили, что мои Лебедевы все-таки были крестьяне. По поводу названия темы, боюсь ошибиться, но я называла ее "Лебедевы (крестьяне; Рыбинский район?)", а все остальное уже подтянулось тегами из текста,

Из известных моих родственников я еще знаю Ренату Николаевну Лебедеву, которая упоминается в книге "Ярославские эскулапы".
Также помню, что были упоминания про Мологу, но также могу ошибаться.

#4 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 16 февраля 2018 - 09:58

Если разговор идёт о медиках ("эскулапы"), то, может быть, надо посмотреть и вот это дело:

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО).
Фонд № 1150. Опись № 1. Дело № 3080.
Дело по представлению Рыбинской уездной земской управы от 5 февраля с.г. за № 425 о допуске на службу в земско-вольную аптеку в г. Рыбинске аптекарского ученика Михаила Сергеевича Князева
Даты документов: 1916–1916 гг.

#5 Ирина Князева

Ирина Князева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 05 марта 2018 - 21:43

Спасибо! Также нашлись документы и по бабушке: родилась в в Калининской области, Бежевского (Бежецкий) район село Рамешки. Уточнились данные по прабабке: звали ее Екатерина Михайловна, родилась примерно в 1869 году (умерла в Севастополе 07.10.1953 в возрасте 84 лет кладбище Пожарово). Прадед похоронен в Батуми...
Нашла некоторых родственников, так они еще вспоминают, что семья Лебедевых также одно время проживала и в Угличском районе на реке Улейма, был частный дом; также почему-то Карельская АССР. Большинство детей родились в Рамешках, но в Тверском архиве нет данных по рождению ни моей бабушки, ни ее сестры Серафимы. К сожалению, метрических книг Троицкой церкви села Рамешки Бежецкого уезда Тверской губернии за 1866-1918 годы на хранении в ГКУ ТО «Государственный архив Тверской области» не имеется, в связи с чем не представляется возможным провести выявление сведений о рождении моей бабки, родившейся в 1905 году, а также о рождении ее братьев и сестер. Что делать дальше, не представляю... Связь с Ярославской областью точно есть, ведь они все (родственники) из Тверской области перебрались в Ярославскую, а потом разлетелись по всей стране.

#6 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 19 марта 2018 - 15:24

Доброго времени суток, Ирина!
Просматривая документы Первой переписи населения по Ростовскому уезду, наткнулся на такой документ:

Ростовский у., Ивановская в., деревня Горки.
Фонд 642. Опись 3. Дело 854. Электронный лист 00129.

1. Лебедев Иван Деомидов, хозяин, 27 лет, крестьянин, огородник.
2. Лебедева Анна, жена хозяина, при муже.

Приписка внизу: "Семья в полном составе отсутствует".

P.S.
В этих Горках очень много Лебедевых!

#7 ankudinovv

ankudinovv

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 01 ноября 2018 - 10:50

Здравствуйте, Ирина!
Я к вам из ветки «дворян» Лебедевых Рыбинска. По мере изучения выяснилось, что наши «дворяне» все же более - купцы и, порой, вполне себе мещане. И на поколение раньше вовсе были приписными крестьянами Новоторжского уезда Тверской губернии (километров 100 от нынешнего Бежецкого района).
Если связь между родами имеется, то могу предположить, что на уровне Вашего прадеда Ивана. «Наш» родился в 1876 году (плюс-минус год), его жена и семья нам неизвестны. Отец Михаил, т.е. полное имя: Иван Михайлов Лебедев. Вы говорите, что у Ивана была жена Анна, потом (если я правильно понял) уточнили, что звали ее Екатерина Михайлова (примерно 1869 г.р.). Все наши Лебедевы родились в Рыбинске. Жили, вероятно, тоже там же. Возможно, просто совпадение по фамилии и по месту, но все наши родственники тоже перебрались из Тверской области в Рыбинск, потом в эвакуацию - в Уфу.

#8 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 12 ноября 2018 - 14:14

В Рыбинском уезде времен 1892г в метрических книгах ц.с.Сырнева достаточно фамилий Лебедевых:
  • рыбинский мещанин Василий Михайлов Лебедев с женой Евдокией Владимировой и сыном Владимиром, рожденным в д. Левина Панфиловской волости Пошехонского у., дочерью Еленой (запись 1915г) и рыбинский мещанин д.Левина Михаил Сергеев Лебедев с женой Евлампией Кондратьевой и дочерью Анной;
  • Иван Алексеев Лебедев с женой Евдокией Аксеновой и дочерью Анной, сыном Павлом из д.Корелино Арефинской волости;
  • Василий Алексеев Лебедев и жена Александра Герасимова с дочерью Марьей (1913г), сыном Николаем (1914г),
  • Павел Иванов Лебедев;
  • Рыбинского у. Арефинской вол. д.Чашково крестьянин Александр Феофилактов Лебедев с сыном Александром и женой Марией Ивановой (1915г);
  • Пошехонского у. Югской вол. д.Шевкова Тимофей Афонасьев Лебедев с женой Анной Алексеевой и дочерью Александрой, рожденной в д.Вослома Арефинской вол. Рыбинского у. в 1916г.;
  • Владимир Иванов Лебедев с женой Пелагеей Тимофеевой и дочерью Анной (1916г), ее восприемники - д.Корелино Пелагея Трофимова Лебедева, Сергей Владимиров Лебедев.
  • 1918г. Гражданин из мещан г.Рыбинска Василий Михайлов Лебедев и жена Евдокия Владимирова с сыном Василием, рожденным в д.Левина Панфиловской вол. Пошехонского у.
В это время проживала в д.Левине Марья Михайлова Лебедева.
МК ц.с.Сырнева Рыбинского у.  ГАЯО, ф.230, оп.11, д.1932 - 1909-1913гг.
МК ц.с.Сырнева Рыбинского у.  ГАЯО, ф.230, оп.11, д.1938 - 1914-1918гг.

Представляется, что здесь две ветви Лебедевых, одна из которых имеет продолжение в СПб, по словам земляков.

Меня интересуют Лебедевы (Логиновы) из д.Патрикеево Арефинской вол. Рыбинского у., дд.Бобылево, Долгий Луг, Бабцыно, Бурнаши, с.Слизнева.
Их родственники - в СПб, Ульяновске, Африке, Латинской Америке, Москве, Тутаеве.

#9 Ирина Князева

Ирина Князева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 апреля 2019 - 23:18

Просмотр сообщенияНюра (12 ноября 2018 - 14:14) писал:

В Рыбинском уезде времен 1892г в метрических книгах ц.с.Сырнева достаточно фамилий Лебедевых...

Спасибо большое за ответ. Могу написать, что нашла (вышла на связь) со всеми родственниками со стороны папиной мамы. Это очень круто! Но... Никто ничего не знает по поводу прадеда с прабабушкой, между собой разговаривали на финно-угорском языке
По ходу мы карелы частично.

#10 Ирина Князева

Ирина Князева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 апреля 2019 - 23:28

Просмотр сообщенияankudinovv (01 ноября 2018 - 10:50) писал:

Здравствуйте, Ирина!
Я к вам из ветки «дворян» Лебедевых Рыбинска. По мере изучения выяснилось, что наши «дворяне» все же более - купцы и, порой, вполне себе мещане. И на поколение раньше вовсе были приписными крестьянами Новоторжского уезда Тверской губернии (километров 100 от нынешнего Бежецкого района).
Если связь между родами имеется, то могу предположить, что на уровне Вашего прадеда Ивана. «Наш» родился в 1876 году (плюс-минус год), его жена и семья нам неизвестны. Отец Михаил, т.е. полное имя: Иван Михайлов Лебедев. Вы говорите, что у Ивана была жена Анна, потом (если я правильно понял) уточнили, что звали ее Екатерина Михайлова (примерно 1869 г.р.). Все наши Лебедевы родились в Рыбинске. Жили, вероятно, тоже там же. Возможно, просто совпадение по фамилии и по месту, но все наши родственники тоже перебрались из Тверской области в Рыбинск, потом в эвакуацию - в Уфу.

Добрый день!
Извините, что долго не отвечала, но только сегодня зашла на форум. Если у вас родственники были финно-угоры, тогда все возможно.

#11 ankudinovv

ankudinovv

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 10 мая 2020 - 20:40

Здравствуйте!
Мы собрали всех Лебедевых по переписи 1897г в Рыбинске.
Если интересно, то могу поделиться этой информацией.

#12 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 22 мая 2020 - 15:44

Просмотр сообщенияИрина Князева (04 апреля 2019 - 23:18) писал:

Просмотр сообщенияНюра (12 ноября 2018 - 14:14) писал:

В Рыбинском уезде времен 1892г в метрических книгах ц.с.Сырнева достаточно фамилий Лебедевых...

Спасибо большое за ответ. Могу написать, что нашла (вышла на связь) со всеми родственниками со стороны папиной мамы. Это очень круто! Но... Никто ничего не знает по поводу прадеда с прабабушкой, между собой разговаривали на финно-угорском языке
По ходу мы карелы частично.

Из обсуждений с родственниками и знакомыми выяснила, что ка(о)релы во времена Петра I ходатайствовали о выкупе их и поселении в России.
В Рыбинском уезде Арефинской волости было село Корелино, в близлежащих деревнях много крестьян Лебедевых. О владении их финно-угорским языком неведомо. В с.Спасское на Ухре и ныне живет кореляк Александр Меньшиков.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования