Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#1 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 16 октября 2007 - 21:34

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

georgev:
Ищу все о дворянах и Вилинских других сословий из Ярославской губернии, их корнях, родственниках и потомках.
В частности, мне очень интересно узнать, когда в Ярославской губернии появились первые Вилинские (Велинские).
Николай Дмитриевич Вилинский
Церковная принадлежность: Русская Православная Церковь  
Учитель Норской школы в Ярославской губернии.  
Скончался в 1880 г.  
Кто может подсказать, где находилась эта школа? А может, кто-то может привести биографические данные?  
Есть ли в Ярославском архиве фонды чиновников конца 1700-х - начала 1800-х?
George Vilinski

AGP21:
В "Истории родов русского дворянства" П.Н. Петрова в 2-х томах, 1886 г., нет упоминания о дворянах Вилинских. А вот что пишут учащиеся Норской школы: В номинации "Диалог" приняла участие и наша библиотека средней школы № 17 Дзержинского района, показав творческую работу " Уголок России - Норский посад". В нашей школе, имеющей кстати 140-летнюю историю, одним из первых этапов работы стало создание в 1999 году библиотеки - музея, работающей по разработанной нами программе " Уголок России - Норский посад". С ребятами из краеведческого кружка мы формируем фонд документов о родном крае, ведем исследовательскую работу; совместно с учреждениями образования и культуры, местной интеллигенцией популяризируем знания о Норском...
Может, имеет смысл написать в эту школу. Точного адреса не знаю, но думаю, дойдет, если указать: "г.Ярославль, МОУ СОШ № 17 Дзержинского района (Норская школа) или поискать адрес в Интернете.
А еще посмотрите вот здесь о Норском: http://ruwiki.com/...
Возможно, вы все это сами видели, но все же взгляните на эту статью. Там тоже упоминаются Вилинские и Норское: http://www.goldring.ru/...

Владимир:
Адрес школы № 17 в Норском: 150019, г. Ярославль-19, пер. Красноперевальский, дом 4.
А еще музейный уголок Норского Посада есть в библиотеке № 15 по адресу: 150060, г. Ярославль-60, Ленинградский проспект, дом 117/2, угол Волгоградского проспекта, кольцо троллейбуса № 8

georgev:
Уважаемые Александр и Владимир! Большое спасибо, очень интересно.
У меня следующий вопрос - как звали (отчество) пошехонского протоиерея Дмитрия Вилинского, отца Екатерины Вилинской? см.: http://www.goldring.ru/...
Может, известны даты рождения и смерти?

Владимир:
Об этом попробую узнать письмом у пошехонских краеведов и духовенства, но это не скоро, недельки через 3-4, и то, если захотят ответить...

В недавно изданном сборнике воспоминаний старожилов "Моя родина - Норский Посад" есть упоминание о следующих Вилинских (по алфавиту):
1. Екатерина Дмитриевна, в замужестве Смирнова, на страницах 8, 9, 14, 16, 312.
2. Екатерина Ивановна, на странице 15
3. Елизавета Дмитриевна, в замужестве Дерунова, на страницах 12, 13, 14, 19, 341.
4. Дмитрий Дмитриевич, на страницах 8, 14, 15, 16, 313.
5. Дмитрий Иванович, на страницах 8, 324, 325.
6. Иван Дмитриевич, (отец Иоанн), на страницах 8, 12, 14, 325, 326, 327.
7. Наталья Васильевна, на страницах 8, 324.
8. Наталья Дмитриевна, в замужестве Капралова, на странице 16.
9. Фаина Дмитриевна, в замужестве Меценатова, на страницах 9, 10.
Нужна ли более подробная информация? В смысле, в каком контексте упоминаются эти Вилинские. Этой книги у Вас, наверное, нет, а в электронном виде (для отправки Вам всех упомянутых страниц) нет ни у меня, ни в нашей областной библиотеке. Если найду в бумажном виде - пришлю в Нью-Йорк... Там воспоминания идут о 4 - 6 фамилиях: Петровых (с ударением на "ы"), Смирновы, Меценатовы и др., но упоминается и круг их друзей и знакомых, в числе которых и Вилинские...
Как я понял из этой книги, первыми из Вилинских в Пошехонье поселились Дмитрий Иванович (1820/21 - 20.04.1884) и его супруга Наталья Васильевна (1825/26 - 5.10.1899) Вилинские. Сам Дм.Ив. был сыном священника, был рукоположен во священника в 1844 году после окончания семинарии и до 1846 служил в храме села Никольского на Ухте, а затем до самой смерти в храме села Борисоглебское на Соге, оба села Пошехонского уезда. Умер от "коликов" (болезни живота или почек), погребен при храме села Борисоглебское. Нат.Вас. умерла в селе Спасское на Водоге, но погребена рядом с мужем в селе Борисоглебское на Соге. Дм.Ив. награжден в 1862 году орденом Св.Анны 3 степени. Откуда они прибыли в Пошехонье, сведений нет, нет и девичьей фамилии Нат.Вас. У них было 6 детей:
1. Старший Иван Дмитриевич 1857 - 10.11.1918, был учителем в 1879-1882 гг, затем священником храма в селе Трофимовское Пошехонского уезда, затем с 1893 по 1904 следователем по духовным делам в Ярославле. Имел 7 детей. Расстрелян без суда вместе с сестрой за пособничество в укрывательстве участников контрреволюционного мятежа в Ярославле (официальная версия) или за укрывательство фамильного серебра своей младшей сестры Елизаветы Дмитриевны Деруновой (семейная легенда). Причислен к лику святых великомучеников в 2000 году.
2. Дмитрий Дмитриевич (Митя большой) закончил учительский институт (где, не сказано), преподавал в Вологде, имел одного сына Николая.
3. Старшая дочь Фаина Дмитриевна в замужестве за Клавдием Петровичем Меценатовым, умерла рано. Их дети: 3.1. Николай, закончил Демидовский лицей, работал судьей в Вологде, умер рано от отравления грибами (по семейной легенде) - имел двух детей:
3.1.1. Клавдик (в 1924-26 гг. актер театра им Волкова в Ярославле, умер рано от туберкулеза), его жена Меценатова М.Н. - также актриса Волковского театра в 1932-35 гг., их дочь:
3.1.1.1. Валя, красавица, родила внебрачного ребенка.
3.1.2. Вера - второй ребенок Николая.
3.2. Елизавета (Лиза средняя), второй ребенок Фаины Дм.
3.3. Варвара, третий ребенок Ф.Дм., дожила до 92 лет. Обе дочери были классными дамами (одна преподавала, другая - воспитатель) в Екатерининской гимназии в Ярославле.
4. Екатерина Дмитриевна, замужем за Александром Ивановичем Смирновым, овдовевшим священником (? в книге говорится, что овдовевшим священникам не разрешалось вступать в повторный брак, но в данном случае этот вопрос как-то решили), пережила мужа на 22 года. Их дети: Дмитрий (Митя меньшой), Фаина, Иван Смирновы. Дмитрий Александрович Смирнов, священник, впоследствии личный секретарь митрополита Агафангела, женат на неграмотной, злобной, вредной фабричной девчонке Елизавете (Лиза меньшая) Чикмановой (по другим данным - Чирковой) 1875-1965 гг. жизни, без благословения родителей, всю жизнь с нею мучился, неоднократно арестовывался (минимум 4 раза), умер на поселении в Карагандинской области. Причислен к лику святых великомучеников 17.7.2001 г. Родных детей не было. Приемный сын Дмитрий.
5. Наталья Дмитриевна, в замужестве Капралова. Её дети: Ольга, Елизавета, Дмитрий, Евгения (дочь) Капраловы.
6. Елизавета Дмитриевна (Лиза большая), замужем за состоятельным купцом Павлом Осиповичем Деруновым, умершим в 1-ю мировую войну. Свекровь и сестра мужа возненавидели её и довели до базедовой болезни. Расстреляна 10.11.1918 г. без суда вместе с братом Иваном Дм. по доносу свекрови и золовки (семейная легенда).
В книге приводится версия происхождения фамилии Вилинские от названия речки Вилинка в Рязанской губернии.
В книге есть два групповых фото: на одном 6 чел., в т.ч. 4 Вилинских, на другом 3 чел., в т.ч. 1 Вилинский. (не догадался записать, кто именно), но думаю, у Вас будут еще вопросы и придется смотреть книгу еще раз...
Пропустил сведения о Вилинской Екатерине Ивановне, так что точно придется смотреть еще раз...
Кто из наших подскажет, как можно приобрести (купить) электронную версию этой книги или части её страниц, касающихся Вилинских, в издательстве "Александр Рутман"? Книга издана в 2005 году. В книжном магазине и на складе её нет, весь тираж распродан...

georgev:
Уважаемый Владимир! Большое спасибо, очень интересно! Ваша находка дополняет мою коллекцию биографий Вилинских. Какое там количество страниц, касающихся Вилинских, плюс титульная самой книги? Может быть, проще сделать обычные ксерокопии, чем сканировать эту книгу?

Владимир:
20 страниц, но постараемся найти Вам всю книгу, так как автор 9/10 ее (книги) - родственница Вилинских, Екатерина Дмитриевна Вилинская-Смирнова - её (автора) прабабушка, а Фаина Александровне Смирнова - её бабушка...
Георгий, здравствуйте! Нашел и приобрел для Вас эту книгу, правда, цена по моим представлениям велика, 234 руб., но мне сказали, что цена издательства - 180, а 30% наценки магазина - это нормально... А при тираже всего 1500 экземпляров - она того стоит. Как Вам ее переправить? Почтой в Нью-Йорк возьмут еще столько же, а то и больше, решайте сами. Может, кто знакомый бывает в Москве, в Москву я передам без проблем...
Что я прошлый раз забыл посмотреть:
1. Екатерина Ивановна Вилинская - дочь Ивана Дмитриевича (отца Иоанна). Она упоминается только однажды, как сообщившая родным о расстреле старшего дяди и младшей тетки.
2. На фотографии, где 6 человек: Дмитрий Дмитриевич, Екатерина Дмитриевна, её муж и дети - Фаина, Дмитрий и Иван (11-13 лет) Смирновы. На фото, где 3 человека, - Екатерина Дмитриевна, её сын Иван ( 20-25 лет) и Екатерина Алексеевна Кукобовская. Дальше все фото Смирновых, поскольку это линия автора книги. И ещё. В большой монографии "Восстание 1918 года в Ярославле. Сборник документов" упоминается только один Вилинский Евгений Александрович, в списке заключенных на барже (в числе пленных - красных). Есть ещё Виленкин, но это, наверное, не Ваш.

georgev:
Большое спасибо. Лучше всего переслать в Нью-Йорк. Пожалуйста, пришлите мне email, как с Вами связаться. Также, если можно, сделайте копию странички о Евгении Вилинском и титульной из найденной Вами книги.

Владимир:
Я Вам послал в ЛС свой Е-Мейл, но от Вас писем нет, наверное, я что-то не так сделал. Есть ли у Вас Мейл-Агент или Skypе? Копию странички о Евгении Вилинском сделать пока не могу, книгу видел в магазине, а там копировать не дают, через некоторое время она появится в библиотеке, тогда скопирую. А как Вам родственники Пошехонские, Норские и Евгений Вилинские, Вы из какой ветви, если, конечно, не секрет?

georgev:
Уважаемый Владимир! Отвечаю на Ваш вопрос. Мои предки потомственные дворяне Вилинские в 1800-е - начале 1900-х жили в Херсонской губернии. Имеются данные и о более ранних предках, предположительно 1600-е годы. По поводу Вилинских из Норского я пока ничего не могу сказать, но интересно, что некоторые данные из книги имеют пересечение с другими документами из моего архива. Я об этом в свое время напишу.

Владимир:
Георгий, приветствую!
Сделал ксерокопию статьи "Священномученик Иоанн Дмитриевич Виленский" на странице 52 брошюры "Новомученики и исповедники Ярославской Епархии", 2000 год. Фамилия дана через "е". Большой информативности там нет, повторяется тоже, что и в книге (в смысле наоборот, в книге в сокращенном виде дан тот же материал, что и в этой брошюре), чуть больше про награждение его набедренником и скуфьей (? не знаю, что это такое) и копию титульного листа этой брошюры. В брошюре каждому новомученику посвящена примерно одна страница текста, Виленскому тоже, есть ссылка на архивный источник. По большинству новомучеников приводится фотография, но у Виленского фото нет. Пришлю вместе с книгой.
В большой монографии "Деятели СССР и революционного движения России. Энциклопедический словарь ГРАНАТ", 1989 год, на странице 384 есть автобиография Виленского-Сибирякова Владимира Дмитриевича, 1888 - 1943 гг, полторы страницы, пересказываю кратко: Родился в Сибири, рано лишился отца, учился в ремесленном училище в Томске, работал литейщиком. В 1908 году арестован за революционную пропаганду и осужден на 4 года каторги, в 1912-1917 гг находился на поселении в Якутской области, в 1917 назначен Комиссаром Временного Правительства в Вилюйском округе, позднее избирается председателем Якутского Совета, в октябре 1917 г. в Иркутске, на нелегальном положении в "колчаковской" Сибири работает в Красноярске и Томске, а в апреле 1919 г приезжает в Москву. Назначается первым полномочным представителем РСФСР на Дальний Восток. По возвращении, на 8-м съезде Советов избирается во ВЦИК от Сибири и назначается политкомиссаром Академии Генерального Штаба, где создает и становится первым председателем Военно-научного общества. В 1927 исключен из партии, в 1931 восстановлен, в 1936 вновь исключен. Необоснованно репрессирован. В последние годы жизни был одним из редакторов газеты "Известия ЦИК СССР", редактором журнала политкаторжан "Каторга и ссылка". Реабилитирован посмертно. Им написан ряд работ по вопросам дальневосточной политики, по Китаю, Японии, также он переводил работы Сун-Ят-Сена и Кайиро Сато. Есть рисованный портрет.
В "Алфавитном указателе жителей Петрограда и пригородов за 1917 год" значится только одна ВилИнская Мария Станиславовна, потомственная дворянка, проживающая по улице Коломенская, д.15, но зато много ВилЕнских, 12 мужчин и 3 женщины, почти все евреи, юристы, надо ли перечислять?

georgev:
Большое спасибо за Ваши поиски и находки.
По поводу фамилий Вилинских, Велинских и Виленских. Обычно дворянские и недворянские, давнего и недавнего польского происхождения, фамилии это Вилинские и Велинские с ударением на второй слог. Здесь бывают курьезные ошибки, потому что в украинском произношении часто ВЕлинские заменяются на ВИлинские. Фамилия Виленские с ударением на первый слог - это обычно еврейская фамилия, происходящая от топонима Вильна. Однако достаточно редко, но встречаются Виленские (с ударением на второй слог) дворяне. Кроме того, во многих документах, книгах, даже в научных изданиях, весьма часто неправильно пишут ВиЛЕнские вместо ВиЛИнские и ВИлинские вместо ВЕлинские и наоборот.

Владимир:
Так я не понял: надо Вам информацию о ВилЕнских из Петрограда 1917 года? Я Вам послал страничку из этого репринтного издания и ссылку, где можно взять весь диск, он 450 Мб.

georgev:
Уважаемый Владимир! Спасибо! Меня интересуют все Вилинские, Велинские и Виленские, дворяне и других сословий, православные и католики. В Петрограде 1917 г. у Вас есть один интересный Виленский Сергей Ипполитович, за которого я Вам весьма признателен. Если можно, пожалуйста, пришлите титульную страницу этой книги.

Владимир:
Эта книга у меня на диске, поэтому титульного листа нет. Вы получили всю книгу или только одну страницу? Сын мне сказал, что дал Вам ссылку, где можно скачать всю книгу. Может, там и есть титульный лист... Диск, кстати, взят с ПетерГенПортал...

vilinskaya:
Здравствуйте!
Прошу прощения за то, что пишу, но меня очень заинтересовали ваши поиски. Как Вы поняли, моя фамилия Вилинская.
К сожалению, история моей семьи по линии отца мне неизвестна. По версии семьи дед был репрессирован. Бабушка о нем ничего не рассказывала. Да и бабушку я не застала. Возможно, Вы подскажете, за какую веревочку потянуть, для того чтобы "размотать клубок". Мне очень интересно.
С уважением, Инна

georgev:
Здравствуйте, Инна!
Очень интересно, рад Вас встретить на форуме. Фамилия Вилинские - не очень распространенная, но встречается в нескольких губерниях дореволюционной России. Напишите (на форум, личные сообщения или email), откуда родом Ваша семья, нет ли воспоминаний о польских, русских или украинских корнях. Тогда можно будет определиться с дальнейшим поиском.

Уважаемые Коллеги! Привожу "почти все" фамилии из моего списка (ранее список был опубликован на "ВГД"):
Ищу любую информацию о дворянах Вилинские, Велинские, Виленские (Вилинскій или Велинскій), Вишневецкие, Янишевские, Кирьяковы, Кириаковы, Флоровские (Флоровская-Кириакова),Черкуновы (возможно не дворяне), О’Коннор, Парпути, Парпутти, Пиваровичи, Пиворовичи, Платоновы, Залесские, Залеские, Оссовские, Цветковы, Полторацкие, Лигины, Брюховецкие, Краузе, Писаревские, Калиновские, Сокольницкие, Масловские, Костенские, Железняки (возможно не дворяне), Зализняки (возможно не дворяне), де Кадо (французы de Cadore?, de Cado? ), Маврокордато, Стамати, Федорченко (донское казачество), которые жили в Херсонской губернии, в частности в Ананьеве, также в Одессе, Киеве, Чернигове, также на Украине, в России, Бессарабии и за рубежом, а также их потомках.

Darya V:
Вот отрывочек из книги Б.В. Мельгунова "Всему начало здесь..." (Ярославль: Верхняя Волга, 1997. С. 17) о посещении в 1823 году Ярославля Александром I:
«Из другого источника узнаем подробности посещения Демидовского лицея:
"По прибытии в училищную залу представлены были Его Величеству бывшим тогда проректором Вилинским профессора, студенты и пансионеры; причем профессор словесности Ханенко поднес Его Величеству русские стихи, написанные им по случаю этого посещения"*. Головщиков К. П.Г. Демидов и история основанного им в Ярославле училища. Ярославль, 1887. С. 187.»

georgev:
Дарья, спасибо, я знаю о С.А.Вилинском, но не знал о цитируемой Вами книге.
Меня интересует его формулярный список и личные дела некоторых Вилинских, которые учились в Демидовском училище.
Я правильно понял, что там ссылка на книгу Головщикова?

Darya V:
Георгий, если точнее, книга называется так - «"Всему начало здесь..." (Некрасов и Ярославль)». В именном указателе в конце книги есть: "Вилинский - с. 17". Б.В. Мельгунов, приводя отрывок, ссылается именно на эту книгу - Головщиков К. П.Г. Демидов и история основанного им в Ярославле училища. (Яр., 1887). Вам бы ее найти.  

Елена Дмитриевна:
Просматривая каталог РНБ по Ярославской губернии, нашла работу: Вилинский, Михаил Николаевич, 1878, и Воскресенский, Николай Петрович, 1882. Доклад о состоянии врачебно-санитарного дела в Ярославском у. и изменения в постановке его с 1901 по 1910 г. включительно [5-му Ярославскому губ. съезду врачей и представителей земств]. (Врачи - делегаты от Ярославского у. М.Н.Вилинский и Н.П.Воскресенский). Ярославль, 1911. Может быть, пригодится.
А вот такие Вилинские не подойдут ли кому-нибудь? Из книги: А.Е.Виденеева "Ростовский архиерейский дом и система епархиального управления в России XVIII века". М. Наука. 2004.
Вилинский Александр Степанов с. Родился в 1779 г., сын обер-офицера. В 1789-1793 гг. обучался в Ярославской семинарии. 28 марта 1793г. был определен в копиисты Ростовской духовной консистории. 23 февраля 1796 г. стал подканцеляристом, по характеристике, "поведения похвального". Ссылка: РФ ГАЯО. Ф.197. Оп. 2. Д. 2871. Л. 4 об.-5.
Вилинский Платон Степанов с. Родился в 1781 г., сын обер-офицера. В 1791-1793 гг. обучался в Ярославской семинарии. 28 марта 1793 г. был определен в копиисты Ростовской духовной консистории, 23 февраля 1796 г. стал подканцеляристом, по характеристике, "поведения добропорядочного, в делах понятие и успех оказывать старается". Ссылка: Там же, Л.5 об.-6.

georgev:
Уважаемая Елена Дмитриевна! Это очень интересная информация и меня она весьма заинтересовала. Большое спасибо за Вашу помощь в моих поисках. Если это возможно, я бы хотел Вас попросить сосканировать или сфотографировать эти страницы и титульную книги.

Darya V:
ВИЛИНСКИЙ Георгий Георгиевич, 1900 г. р., г. Кострома, русский, призван в 1941 г. Костромским ГВК, ряд., пропал без вести 00.02.1942 г.
ВИЛИНСКИЙ Иван Михайлович, 1915 г. р., Володарский р-н, Кировская обл., русский, призван в 1942 г. Костромским ГВК, ряд., погиб 23.06.1942 г., захор. с. Зайцы, Холмский р-н, Калининская обл.
(Книга Памяти Костромской обл. Т. 1. С. 82. // г. Кострома.)

Натти:
Георгий, интересуют ли Вас еще Вилинские из ЯЕВ? Что-нибудь конкретное или вся информация?

georgev:
Уважаемая Натти! Конечно, меня интересуют все Вилинские; если будут попадаться, пожалуйста, сообщайте.
Я хотел бы установить происхождение различных семейств Вилинских, и в этом плане информация из ЯЕВ весьма важна.
У меня на компьютере есть специальный фолдер "All Vilinski" с подразделами.
С благодарностью, Георгий

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 23:55

Георгий, это данные из Электронного каталога Центрального банка данных "Книга Памяти" (проще говоря, алфавитный перечень воинов, не вернувшихся с ВОВ 1941–1945 гг.). Здесь ФИО, г.р. и дата выбытия из действующей армии; других данных не бывает.
Фамилию не пишу, только имена-отчества. Все - Вилинские.

Абрам Евсеевич: 1925–27.04.1944;
Александр Андреевич: 1918–20.05.1942;
Александр Петрович: 1918–24.12.1942;
Алексей Леонтьевич: 1905–00.00.1942;
Алексей Петрович: 1918–24.12.1942;
Алексей Прохорович: 1915–00.04.1943;
Анатолий Иосифович: 1925–25.06.1944;
Андрей Андреевич: 1915–00.01.1943;
Андрей Андреевич: 1915–21.01.1944;
Арсентий Гаврилович: 1913–00.07.1945;
Берилл Кантусович: 1922–00.12.1941;
Василий Егорович: 1915–11.03.1945
Владимир Борисович: 1905–20.11.1943;
Георгий Терентьевич: 1923–03.01.1942;
Георгий Терентьевич: 1923–04.01.1942
[очевидно, дважды - один и тот же];
Григорий Дмитриевич: 1912–00.01.1941;
Григорий Наумович: 1913–28.02.1942;
Григорий Наумович: 1916–28.02.1942
[вероятно, дважды - один и тот же];
Дмитрий Николаевич: 0000–19.04.1944;
Дмитрий Николаевич: 1906–02.09.1944;
Егор Кузьмич: 1916–13.12.1942;
Емельян Кириллович: 1908–00.00.1945;
Ефим Зельманович: 1916–19.10.1944;
Зигмунд Иосифович: 1913–00.05.1945;
Иван Андреевич: 1915–02.10.1943;
Иван Антонович: 1922–19.03.1942;
Иван Григорьевич: 1922–09.12.1943;
Иван Иванович: 1907–06.04.1942;
Иван Михайлович: 0000–28.02.1944;
Иван Фёдорович: 1921–14.02.1945;
Израиль Григорьевич: 1898–17.03.1943;
Илья Давыдович: 1905–18.07.1944;
Иосиф Залманович: 0000–24.07.1942;
Иосиф Станиславович: 1908–00.01.1944;
Иосиф Станиславович: 1911–11.03.1945;
Исаак Иосифович: 1919–09.07.1944;
Исаак Соломонович: 1903–21.12.1941;
Лев Абрамович: 1917–13.08.1942;
Лев Исаакович: 1906–00.0.6.1944;
Леонид Ефимович: 0000–08.12.1942;
Михаил Абрамович: 1922–00.12.1943;
Михаил Степанович: 1922–18.09.1944;
Михаил Тевелевич: 1917–27.11.1943;
Николай Дмитриевич: 0000–20.02.1943;
Николай Дмитриевич: 1912–00.07.1943;
Николай Дмитриевич: 1912–20.12.1942;
Николай Иванович: 1901–06.07.1943;
Николай Константинович: 1914–00.06.1945;
Николай Николаевич: 1913–20.01.1943;
Нута Гершкович: 1907–00.01.1944;
Павел Петрович: 1908–00.05.1944;
Павел Степанович: 1901–00.08.1943;
Пётр Михайлович: 1918–01.09.1943;
Пётр Федосеевич: 0000–00.07.1941;
Пётр Федосеевич: 1912–00.12.1943;
Савелий Станиславович: 1914–00.06.1941;
Семён Матвеевич: 1922–00.12.1943;
Сергей Николаевич: 1916–03.05.1944;
Сергей Павлович: 1907–00.06.1943;
Соломон Борухович: 1902–01.10.1941;
Степан Васильевич: 1902–00.02.1941;
Франц Павлович: 1914–00.06.1944;
Юрий Давыдович: 1921–26.02.1943;
Яков Васильевич: 1908–20.01.1944;
Яков Денисович: 1907–00.05.1943;
Яков Ефимович: 1911–24.12.1942.


На 200% уверена, что сюда попали и Виленские - еврейская фамилия с ударением на первый слог, неграмотно записанная.
Есть и явные повторы (две записи об одном и том же человеке).

Наверное, список Вам всё же не помешает.
Удачи!

#3 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 19:28

Уважаемый ГеоргиЙ!
Где лучше разместить некролог на одного из Вилинских, взятый из ЯЕВ (их, как я говорила, копировать не дают, поэтому я переписала слово-в-слово) - здесь или в одноименном разделе?

ЯЕВ  № 20 от 14 мая 1880 г.

Некролог

.  .  .В воскресенье 11 сего мая после кратковременной болезни, скончался учитель Норской, что при Мануфактуре, школы Николай Дмитриевич Вилинский. Покойному было от рождения и всего 29 лет. По заключению докторов болезнь была неизлечимая, "воспаление мозговых оболочек", по началу принятое за тиф. Потеря доброго и деятельного человека опечалила всех жителей нашей местности. По происхождению он был сын священника, а по образованию студент Ярославской семинарии, вполне оправдавший доверие семинарского начальства и поддержавший честь студента семинарии, быв примерным учителем и другом общества, состоящего из разных даже наций, чем и оставил по себе память. Покойный Николай Дмитриевич был со всеми ласков, со всеми добр, характер его был чрезвычайно мягкий, к делу своему был весьма прилежен, к церкви очень усерден, поведения примерного, и этим много он заставил плакать своих близких и знакомых. При отпевании его тела 13 числа в Норской Благовещенской церкви было множество народа, как посадского, так и фабричного, и все неутешно плакали. Время трудов его по школе было хотя и не продолжительно, и всего 5 лет, но за то весьма благотворно. По отзывам училищного совета, он был одним из лучших учителей начальных  школ во всем Ярославском округе. В короткое время своей службы он успел поставить школу примерно и весьма радовал как свое училищное начальство, так и попечителей и содержателей школы, хозяев Мануфактуры, которые в свою очередь за добрые труды поощряли его приличным жалованием и удобною квартирною обстановкою; но губительница-смерть вырвала его от нас нежданно и негаданно.
.  .  .Николай Дмитриевич управлял также хором певчих, по обучению коих нес тоже немалые труды. Ученики любимы были им до бесконечности, равно и они любили его как отца. При погребении было 6 священников, седьмой - о. протоиерей Немиров, сказавший задушевную прощальную речь своему духовному сыну, прихожанину, доброму христианину и сотруднику по школе. В речи своей о.протоиерей кратко, но весьма ясно обрисовал всю жизнь Николая Дмитриевича по выходе из семинарии и понесенные им многоплодные труды по школе. После покойного остались жена и 2 малолетних детей, оставшиеся почти без всяких средств. Мир праху твоему, полезный труженник! Дай Бог, чтобы труды твои честно были продолжены и твоими преемниками и чтобы они вспоминали о тебе, бывшем столь близким нашему сердцу!

Диакон Виктор Морев.

#4 Ирина

Ирина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 11 ноября 2007 - 22:36

Георгий, Вы видели эту фотографию на сайте http://www.rusarchives.ru/?

"Посещение 277-го пехотного Переяславского полка высокопреосвященным Тихоном,

архиепископом Виленским и Литовским (будущим патриархом Московским и всея Руси).

Штаб полка ф. Людвиново. 1916 г."

Прикрепленный файл  Посещение 277-го пехотного Переяславского полка высокопреосвященным Тихоном.jpg   131,32К   31 Количество загрузок:



#5 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 12 ноября 2007 - 22:57

Ирина, спасибо! Но здесь Виленской относится больше к Вильно, чем к фамилии Вилинский. Имеется в виду не фамилия Виленский, а "архиепископ Виленской и Литовской епархии". Тем не менее это все равно интересно.

С уважением,
Георгий

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 18 ноября 2007 - 11:38

Георгий, просматриваю в отделе рукописей РНБ "Описание славяно-русских рукописей, находящихся в собрании И.А. Вахромеева", т. 3, выполненное А.А. Титовым. В рукописи № 841 "Письма разных лиц к учителю Яросл. дух. училища Аполлону Петровичу Петрову упоминается А.П. Вилинский: Л. 116. Письмо архимандрита Спасо-Яковлевского монастыря от 23 ноября 1839 г. - справка о времени рождения Алексея Петровича Вилинского (род. 6 декабря 1787 г.). Есть упоминание о С.А. Вилинском, преф. Спасо-Яковлевской семинарии (в 1792 г.).
Если интересно, выпишу ссылку поточнее, я еще буду работать с этим описанием и по возможности с самими источниками.

#7 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 20 ноября 2007 - 02:58

Уважаемая Елена Дмитриевна!

Большое спасибо за Ваше внимание к моим поискам и за Ваши находки. Несколько раз пытался ответить, но эта функция форума по какой-то причине не работала. Меня очень интересует эта информация о С.А. Вилинском и А.П. Вилинском. Там же должна быть еще информация - Алевтина Николаевна Вилинская (Титов Рук. Вахр. VI 103). Если возможно, пожалуйста, пришлите мне эти материалы на мой e-mail.

Всего Вам доброго,
Георгий


-----
Елена Дмитриевна:
Послала Вам письмо о том, что удалось и не удалось найти в отделе рукописей, на Ваш e-mail.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 декабря 2007 - 16:10

Георгий, в описях ГАЯО есть дела за 1853-й, 1854-й и 1858 годы, каждое называется "Общая годовая ведомость о приходе и расходе церковных денег по ведомству благочинного села Борисоглебского, что на Соге, иерея Димитрия Вилинского, состоящему в Пошехонском уезде".

Это ф. 230, оп. 5, дд. 880, 1162, 1754.

#9 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 20 января 2008 - 00:58

СПИСОК ФАМИЛИЙ

Ищу любую информацию:
о дворянах Вилинские, Велинские, Виленские (Вилинскій или Велинскій, Wilinski, Vilinskij),
Брюховецкие,
Вишневецкие,
Железняки (возможно, не дворяне),
Залесские, Залеские,
Зализняки (возможно не дворяне),
де Кадо (французы de Cadot? de Cadore?, de Cado?),
Калиновские,
Кантакузин (Cantacuzene),
Кирьяковы, Кириаковы,
Костенские,
Краузе,
Лигины,
Маврокордато (Mavrocordato, Mavrogordato),
Масловские,
Митровичи (сербы, фамилия с ударением на первый слог, не дворяне),
О’Коннор (Деконнор, Деконор),
Оссовские,
Парпути (Parpouti, Parpout), Парпутти,
Пиваровичи, Пиворовичи,
Писаревские,
Платоновичи,
Полторацкие,
Севастопуло (Sevastopoulo),
Сокольницкие,
Стамати (Stamati),
Студзинские,
Федорченко (донское казачество),
Флоровские (Флоровская-Кириакова),
Цветковы,
Черкуновы (возможно, не дворяне),
Янишевские,
которые жили в Херсонской губернии, в частности, в Ананьеве, также в Одессе, Киеве, Чернигове, также на Украине, в России, Бессарабии и за рубежом,
а также об их потомках.

#10 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 22 января 2008 - 00:00

Георгий!
Известен ли Вам Василий Вилинский - сын священника Николая Иоанновича, которому 16 лет в 1858/9 учебном году, который поступил в сред. отд. Угличского ДУ в 1852 г.?

#11 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 22 января 2008 - 16:30

Уважаемая Натти!

Спасибо за Ваше сообщение. Моя цель - построить древо Вилинских, принадлежащих к семьям (или семье!) священников. Информацию для этого приходится собирать по крупицам, поэтому Ваши данные очень важны.  
Также вниманию уважаемых Коллег: меня очень интересует Алексей Вилинский, священник, родился приблизительно в 1720-1730-х. Если кому-то попадется, пожалуйста, дайте мне знать.  

Всего Вам доброго и успехов,
Георгий

#12 Сидор

Сидор

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 23 января 2008 - 18:40

В ведомости о церкви Введенской села Медведиха Варнавинского уезда Костромской губернии  за 1902 год имеется запись:
Священник Иоанн Николаевич Вилинский, 49 лет, сын священника села Давыдова Борисоглебского уезда Ярославской Епархии. По окончании курса учения в Ярославской духовной Семинарии был уволен из оной со свидетельством второго разряда. Рукоположен в священники Успенской церкви села Кривцова Кинешемского уезда
3 сентября 1877 года. Перемещен к Богородицкой церкви села Ильинского Токмачевых, Костромского уезда 13 февраля 1880 года. 13 октября 1890 года определен на настоящее место. У него жена Флена Васильевна 44 лет, дочь священника.  

В ведомости о церкви Введенской села Медведиха Варнавинского уезда Костромской губернии  за 1915 год имеется запись (орфография согласно текста в документе):
Заштатный священник Иоанн Николаевич Виленский 62 лет. Уволен за штат 15 сентября 1907 года. Получает пенсии из казны 300 рублей и эмеритальной кассы 30 рублей. Недвижимого имущества нет. Проживает в Костроме, вдов.

Других данных у меня нет. Утверждать, что он из дворян, не могу. Но это веточка для любых Вилинских сухая, так как о детях в ведомостях ничего нет (пара была бездетная).

* * *
Георгий, а здесь ссылка на Виленского Ивана Дмитриевича - http://www.pstbi.ru/...

#13 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 25 января 2008 - 02:47

Уважаемая Светлана!

Большое спасибо за Вашу информацию об И.Н. Вилинском. Я собираюсь структурировать данные по Ярославской и Костромской губернии, поэтому Ваше сообщение содержит ценные данные. Мне кажется, что мы с Вами уже встречались на Форуме VGD.ru, где у меня имеется такая же тема.

Большое спасибо и за ссылку об И.Д. Виленском.

Всего Вам доброго и успехов,
Георгий

#14 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 01 февраля 2008 - 23:41

Выписки из газеты "Ярославские епархиальные ведомости"

по фамилии Вилинские.


№ 5 от 14 мая 1860 г.
Священник церкви села Борисоглебского что на Соге Пошехонского уезда Димитрий Вилинский пожертвовал 12 руб. 60 коп.

----------
1869 г.

№ 19 от 14 мая - ч. неофиц.
Заметка о методах преподавания в сельских школах Пошехонского у.
Упоминается Борисоглебская школа при церкви села Борисоглебского, что на Соге, под заведыванием местного св-ка Димитрия Вилинского. Помощником у него: местный диакон, молодой человек, и дочь св-ка - девица Е. Вилинская.
(Георгий, я отправила Вам на Е-мэйл фото, которое Вы просили.)


№ 28 от 16 июля.
Яросл. ДС
низшее отд. 2 кл. 2 разр.
Николай Вилинский
Александр Вилинский


----------
1880 г.

№ 29 от 16 июля.
Пошех.ДУ
4 кл. окончил полный курс учения по 3 разр. Дмитрий Вилинский.


№ 39 от 24 сентября.
Пожертвования в Миссионерское общ-во от св-ка с. Борисоглебского на Соге Димитрия Вилинского - 1 руб.

№ 48 от 26 ноября.
Бывший учитель Мормужинской земской школы Пошех. у. Александр Вилинский допущен к исправлению псаломщических обязанностей к ц. с. Орлова Мологского у.


----------
1882 г.

№ 42 от 16 октября.
Учитель Дубасовского начального училища Пошех. у. из кончивших курс учения в семинарии Иван Вилинский 28 августа согласно прошению определен на свободную вакансию к ц. с. Трофимовского Пошех. у., а 8 сент. при служении Его Преосвященства в Ростовском жен. монастыре рукоположен во священника.

№ 46 от 13 ноября.
Священник Пошех. у. с.Трофимовского Иоанн Вилинский утвержден в должности законоучителя при местной начальной школе.


----------
№ 21 от 21 мая 1884 г.
Настоятель ц. с. Борисоглебского на Соге Пошехонского у. св-к Димитрий Вилинский 63 л. умер 20 апреля от повторившегося нервного паралича. После него остались жена Наталья Васильевна 60 л., страдающая слепотою, сын Димитрий, обучающийся в Вологодской семинарии, и дочь Наталья 16 лет.


----------
№ 19 от 12 мая 1886 г.
Пенсия вдове священника Пошехонского уезда села Борисоглебска что на Соге Наталии Вилинской с дочерью с 20 апр. 1884 г. - 152 руб. 75 коп.

----------
1887 г.

№ 38 от 21 сентября.
Назначена пенсия заштатному св-ку Пошехонского у. села Никольского в Лисине Николаю Вилинскому 130 руб. с 29 июня 1885 г. из Пошехонского уездного казначейства.

№ 40 от 5 октября.
Протокол заседания Пошехонского училищного съезда духовенства - утреннее заседание 16 июня 1887 г.
4. Правление училища в своем предложении дает на разрешение съезда прошение матери ученика приготовительного класса Димитрия Вилинскаго, о назначении ему по бедности родителей из епархиально-окружных сумм полного оклада пособия, ввиду того, что Правление затрудняется само, можно ли признать его по месту служения отца его псаломщиком в Пошехонском округе, а теперь находящегося в заштате, когда самое рождение его, Вилинскаго, было в то время, когда отец его находился на гражданской службе. Так как между членами съезда в разрешении этого вопроса произошло разногласие, то съезд решил подвергнуть оный вопрос баллотировке, и, по баллотировке, оказалось большинством голосов - признать его принадлежащим к нашему округу, а самое пособие дать по усмотрению училищного Правления.


----------
1888 г.

№ 32 от 8 августа 1888 г.
Пошехонское ДУ
Из 1 кл. переведен во 2 по 2 разряду Димитрий Вилинский.
Из подготовительного кл. переведен в 1 кл по 1 разр. Михаил Вилинский.


----------
1889 г.

№ 28 от 10 июля.
Исправлявший священнические обязанности при ц. с. Косминскаго, Пошехонского уезда, заштатный священник ц. с. Никольского, что в Лисине, того же уезда Николай Вилинский 72 лет, получавший пенсию по 130 руб. в год, умер 2 июня, оставив после себя жену 69 лет.

№ 31 от 31 июля.
Ученик Пошехонского дух. училища Михаил Вилинский переводится из 1 во 2 класс.
Димитрий Вилинский оставляется в том же классе (2 класс).


№ 43 от 26 октября.
Умершие:
Пенсионерка - вдова священника с. Борисоглебского на Соге Пошехонского уезда Наталия Вилинская умерла 5 октября 1899 г.


----------
№ 32 от 6 августа 1890 г.
Пошехонское ДУ
2 кл. 1 разр. переведен в 3 Вилинский Михаил.
Подлежит переэкзаменовке Вилинский Димитрий по рус. яз. устно и арифметике.
Переведен из приготовительного кл. в 1 - 1 разр. Вилинский Василий.


----------
№ 8 от 23 февраля 1893 г.
Фрагмент книги К. Д. Головщикова "Очерк жизни и ученых трудов бывших питомцев Яр. ДС" о Вилинском Степане Алексеевиче.
Я переписывать не стала: думаю, что у Вас уже это есть. Если нет - напишите.

#15 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 02 февраля 2008 - 14:35

Натти, большое спасибо за Ваш труд, который невозможно переоценить!

Цитата

Фрагмент книги К. Д. Головщикова "Очерк жизни и ученых трудов бывших питомцев Яр. ДС" о Вилинском Степане Алексеевиче.
Я переписывать не стала: думаю, что у Вас уже это есть...

Эту книжку Головщикова я не встречал. У нас здесь, к сожалению, ее нет. Если можно, пришлите мне, что там написано про С.А.Вилинского.

Также если попадется, меня очень интересуют Вилинские - выпускники Демидовского училища. По некоторой информации, несколько Вилинских учились в этом училище. Это, конечно, не срочно, я пока что собираю данные, а систематизацией буду заниматься позднее.

Всего Вам доброго!
С благодарностью,
Георгий

#16 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 02 февраля 2008 - 23:08

Георгий!
Я была уверена, что про книжку знаете, наши форумчане уже на нее ссылались. Она, по-моему, упоминалась в теме "Библиография". Но раз нет - закажу по новой этот номер ЯЕВ или саму книгу. Только придется подождать - сейчас редко выбираюсь в Публичку.

#17 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 24 февраля 2008 - 20:14

Георгий!
В книге К.Головщикова "Павел Григорьевич Демидов и история основанного им в городе Ярославле училища" 1887 года упоминается только С.А.Вилинский - проректор в Демидовского училища. Данные о нем 1:1 перепечатаны из формулярного списка, который Вы знаете...
А вот в его же книге "Черты жизни и деятельности Яр.Дем.Высших Наук училища и потом лицея с краткой биографией П.Г.Демидова" 1869 года на страницах 60-69 приводится "Список студентов, окончивших в Демидовском заведении полный курс" и там за:
1818 год значится Вилинский Александр и Вилинский Владимир!
1822 год - Вилинский Константин!!
1835 год - Вилинский Всеволод!!!
Данные в этот список взяты из газеты "Ярославские губернские ведомости" №№ 26-32 за 1869 год.

#18 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 25 февраля 2008 - 16:13

Здравствуйте, Владимир!

Большое спасибо за Ваши всегда очень интересные и важные находки - они дополняют мою информацию из других источников.

С уважением,
Георгий

#19 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 28 февраля 2008 - 23:11

 Натти (01 февраля 2008 - 23:41) писал:

Выписки из газеты "Ярославские епархиальные ведомости"

по фамилии Вилинские.


Завершаю.

----------
1896 г.

№ 22 от 28 мая.
За ревностное пастырское служение награжден набедренником священник Иоанн Вилинский (с. Трофимовское Пошехонского у.).


№ 43 26 октября.
Пошехонское ДУ
Из приготовительного класса переведен в 1 кл. Вилинский Николай.


----------
1897 г.

№ 24 от 24 июня.
Список воспитанниц Ярославского Епархиального Ионафановского женского училища, окончивших курс в 1897 г. - Вилинская Клавдия.

№ 27 от 15 июля.

Яр. ДС
5 пар. кл. 1 р. Вилинский Михаил перев. в 6 кл.
Пошех. ДУ
1 кл. 2 р. Вилинский Николай - переэкз. по арифм.

№ 28 от 29 июля.
Яр ДС
3 парал. кл. 2 р. Вилинский Василий - перев. в 4 кл. (в одном классе с моим Добронравиным Алексеем!).

№ 33 от 26 августа.
Церковно-певческая школа при братстве Св. Дим. Ростовского
1 р. Димитрий Вилинский увольняется с правом проситься на псалом. места в сельск. приходах.

№ 46 от 25 ноября.
Определен псаломщиком к ц. с. Семеновского Данил. у. Димитрий Вилинский от 30 окт.


----------
№ 25 от 25 июня 1900 г.
Разрядный список учеников Яр. духовной семинарии 6 параллельного класса по 1 разряду.
Вилинский Василий назначается в Санкт-Петербургскую духовную академию.


----------
№ 49 от 7 декабря 1908 г.
Список учеников, которым оказано Попечительством о бедных учениках Ярославской ДС пособие на 1907 8/9 учебный год.
Принят в 1-е общежитие ученик 4-1 кл. Вилинский Вениамин.


----------
1909 г.

№ 3 от 18 января.
Назначен исправляющим должность псаломщика при ц. с. Бекрень Молог. у. окончивший курс церковно-певческой школы Александр Вилинский.


№ 10 от 8 марта.
Перемещен тем же званием к Преображенской соборной г. Углича церкви псаломщик ц. с. Семеновского Даниловского у. Димитрий Вилинский от 23 февраля.


№ 24 от 14 июня.
Псаломщик села Бекрень Молог. у. Александр Вилинский уволен за штат определением Яросл. епархиального начальства 1-6 июня 1909 г.


----------
1910 г.

№ 5 от 31 января.
Временное исполнение обязанностей законоучителя при Всехсвятском земском училище Пошехонского уезда поручено священнику церкви села Трофимовского того же уезда Иоанну Вилинскому с 13 января.


№ 18 от 2 мая.
По Ярославскому уезду - назначение пособий с 1909 г. - села Орлова - вдова псаломщика Зоя Вилинская: 1 пол. 1909 г. - 10 руб.


№ 28 от 11 июля.
Ученик Яр. духовной семинарии 5/1 кл. 2 разряда Вилинский Вениамин переведен в 6 кл.


№ 32 от 8 августа.
Пошехонское духовное училище.
1 кл 1 разряд Вилинский Димитрий переведен во 2 кл.


№ 36 от 5 сентября.
Распоряжения епархиального начальства.
Перемещен на псаломщическую вакансию при ц. с. Входо-Иерусалимской слободы Угличского у. псаломщик Угличской соборной Преображенской церкви Димитрий Вилинский от 25 августа.


----------
1914 г.

№ 18 от 4 мая.
Перемещен на священническую вакансию при ц. с. Троицкого на Сити (орфография сохранена) Любимского уезда священник ц. с. Спасского на Водоге Пошехонского уезда Николай Вилинский от 18 апреля 1914 г.


№ 33 от 17 августа.
Ученик Яр. дух. семинарии 1/2 кл. 2 разр. подлежит переэкзаменовке по гражданской истории и математике Вилинский Димитрий.


№ 45 от 9 ноября.
Список священноцерковнослужителей, не уплативших в эмеритальную кассу следуемых взносов за перемещения на лучшие места.

За 1910 г. Входоиерусалимской слободы псаломщик Димитрий Вилинский - 8 руб.

№ 46 от 16 ноября.
Продолжение списка.
За 1914 г. села Троицкого на Соти священник Николай Вилинский - 24 руб.


----------
№№ 39-43 от 1-29 октября 1917 г.
Уволен за штат согласно просьбе псаломщик церкви села Входоиерусалимской слободы, Угличского у. Димитрий Вилинский от 30 сентября.


#20 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 04:54

Натти, все новые и новые Вилинские поступают, пришлось открыть доп. линии по переработке. :) Спасибо!!

#21 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 06 марта 2008 - 10:19

Георгий! Благодарить не за что: Ваша фамилия почти всегда сопутствует кому-нибудь из моих. Если нашла Вилинского - ищи рядом Добронравина (Головщикова, Торопова, Соколова, Архангельского). А кроме того, без Ваших, Елениных, Дарьиных мой обычный улов был бы маловат, а так - по несколько листов убористым почерком! Так что очень рада своим находкам.

Кстати. Собираюсь 1 июля побывать в некоторых местах Ярославской области, и одно из них - церковь села Станилово, где одновременно служили Ваш предок - священником, а наш - дьяконом. Рассчитываю сделать фотографии и побродить по кладбищу, если оно сохранилось.

#22 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 16 марта 2008 - 21:27

В книге "Список церковно-приходских школ и служащих при них по Ярославской епархии к 1902 году" в числе других после ЦПШ Даниловского уезда упоминаются Школы Грамотности, в том числе и в селе Семеновское Богородицкой волости, где учительницей дочь священника Анна Владимировна Вилинская, а учитель пения псаломщик Димитрий Вилинский, занятия проходят в доме учителя, священник - Александр Павлович Архангельский.

В словаре псевдонимов увидел, что под псевдонимом писателя (или писательницы) Марко Вовчек в действительности скрывалась Мария Александровна Вилинская-Маркович (1833-1907)! Георгий, Вы об этом знали?

#23 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 27 марта 2008 - 20:23

Календарь для врачей всех ведомств, 1908 год:

Виленский Мейер Ис., земской врач м.(местечка) Царичанка Кобел.(?) уезда, Полтавской губ., закончил медицинское учебное заведение (какое – не сказано) в 1905  году.
Виленский Ойз. Файв. (как это сокращение полностью – не знаю), врач г.Таганрога, проживал на Алексеевской ул., дом 51, закончил мед. учебное заведение в 1891 году.
Виленский Яков Дав., врач г. Царицина, закончил мед. учебное заведение в 1896 году.
Вилинский Казимир Витольдович, врач г.Винницы, закончил мед. учебное заведение в 1890 году.
Вилинский Михаил Николаевич, врач в селе Ильинское-Урусово Ярославских уезда и губернии, закончил медицинское учебное заведение в 1904 году. (кстати, в этом же селе Ильинское-Урусово земской врач Крылов Александр Алексеевич, 1903 года окончания.)

Общероссийский Адрес-Календарь «Общая роспись начальствующих и других должностных лиц на 1881 год».

МФ (Министерство Финансов), Департамент неокладных сборов. Чиновник для надзора за вывозом за границу спирта при таможне Граевск (где это – ищите сами), КС (то ли Коллежский Секретарь, то ли Коммерции Советник), Валериан Александрович Вилинский.

Бессарабская губерния. Управление Государственных Имуществ. Коммерческий Суд. Секретарь – Т.т.С.(Титулярный Советник, в отличие от ТС – Тайный Советник) Григорий Григорьевич Вилинский.

#24 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 27 марта 2008 - 20:46

Здравствуйте, Владимир!

 Владимир (16 марта 2008 - 21:27) писал:

В словаре псевдонимов увидел, что под псевдонимом писателя (или писательницы) Марко Вовчек в действительности скрывалась Мария Александровна Вилинская-Маркович (1833-1907)! Георгий, Вы об этом знали?

Да, это давно известно.

 Владимир (27 марта 2008 - 20:23) писал:

Календарь для врачей всех ведомств, 1908 год...

Я уже привык к Вашим очень интересным находкам. Большое спасибо!

Всего Вам доброго,
Георгий

#25 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 07 июня 2008 - 20:03

Георгий, есть ли у Вас выписки из книги И.Н.Ельчанинова "Материалы для генеалогии ярославского дворянства"? Там приведены сведения о двух родах Вилинских, происходящих от Алексея (обер-офицера) и Алексея (священника).
Я обратила внимание на некоторое противоречие с теми данными, которые посылала Вам ранее об Александре Ст. и Платоне Ст. Вилинских, и сделала выписки. Если этой информации у Вас еще нет, я пришлю ее.

#26 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 07 июня 2008 - 20:57

Уважаемая Елена Дмитриевна!
Спасибо большое за Ваше внимание - у меня это все есть.

#27 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 20 июля 2008 - 05:15

Георгий, в № 6 "Костромских епархиальных ведомостей" за 1910 г. в списке сирот и бедных лиц духовного звания, получивших пособие, упоминается
"дочь умершего священника Крестовоздвиженской ц. с. Исакова Мария К. Вилинская 69 лет", указана дата начала получения пособия - 1 янв. 1899 г.

Георгий, в КЕВ № 11 в списке действительных членов Православного миссионерского общества по Костромскому комитету, внесших за 1910 г. не менее 3-х руб., снова встречается Вилинский Николай, протоиерей с. Семигорьева.

#28 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 20 июля 2008 - 22:18

Уважаемая Елена!

Большое спасибо за Ваше внимание к моим поискам и Ваши уникальные находки.

С благодарностью и пожеланиями успехов в исследованиях,
Георгий

#29 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 06 августа 2008 - 00:02

Георгий, мне в нашем архиве попалась такая запись:
605/21/46 - метрики православных церквей Шавельского благочиния 1905 год
стр. 246об-247
Кретингская церковь
15 мая брак
унтер-офицер Горжданской бригады отд. корпуса пограничной стражи Гордей Максимов Пономаренко, 30 лет
дочь крестьянина Добрянской волости София-Бетия Гейнрихова Вилинская еванг.-лютеран., 35

Может, пригодится :)
Церковь - в Литве, недалеко от Паланги. Городок Кретинга.

#30 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 07 августа 2008 - 15:12

Дорогая Елена!

Хочу Вам сообщить, что меня очень радует, когда в мою коллекцию Вилинских приходят новые поступления. Ваша находка весьма интересна и обязательно пригодится! Большое спасибо!  

Всего Вам доброго и успехов,
Георгий

#31 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 12 августа 2008 - 18:49

Георгий, не знаю, нужно это Вам или нет, в каталоге фирмы "Граммофон" за 1910-1911 гг. встретил песню, автором которой был Вилинский:

Прикрепленный файл  Нет, нет, не говори - Вилинский, Вавич.jpg   144,61К   26 Количество загрузок:

#32 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 19 августа 2008 - 00:27

Здравствуйте, Александр!

Спасибо за интересную информацию. Я думаю, что это труд композитора А.Б.Вилинского, но надо проверить.

#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 сентября 2008 - 02:07

Георгий, "встретился" мне в Рыбинске костромской дворянин Вилинский. Знаком Вам или нет?

Рыбинский филиал ГАЯО.
Ф. 419. Оп. 2.
1915 г.
Март.
23-го рождён, 30-го крещён "Борис
д. Ангела 2 мая.
Города Костромы дворянин сын коллежского асессора Дмитрий Александров Вилинский и законная жена его Марья Антонова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: потомственный почётный гражданин Николай Александров Рагозин и жена потомственного почётного гражданина Анастасия Васильева Рагозина".
Д. 165. Л. 307 об. - 308. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска. 1913-1915 гг.

1917 г.
28 мая рождена, 1 июня крещена "Ираида
д. Ангела 23 сент.
Сын коллежского асессора Дмитрий Александрович Вилинский и законная жена его Марья Антонова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: сын потомственного почётного гражданина г. Острова Псковской губ. Александр Александрович Рагозин и дочь мещанина г. Острова Псковской губ. Зоя Васильева Кузнецова.
Рыбинский мещанин Дмитрий Моисеевич Бархатов и рыбинская мещанка Лидия Фёдоровна Бархатова".
Д. 180. Л. 181 об. - 182. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска. 1916-1917 гг.*
__________
* Отчества - как в документах ("Александрович", "Александров", "Фёдоровна", "Васильева")...


-----
Георгий, и ещё - выписала из указателя к описи ГАЯО встретившиеся упоминания о Вилинских. Отправила Вам. К сожалению, не успела взять сами описи и выписать названия дел. Надеюсь когда-нибудь успеть.

#34 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 15 сентября 2008 - 14:18

Здравствуйте, Даша!

Получил Ваше ЛС, извините, что с опозданием отвечаю, но был занят тяжелыми оборонительно-наступательными сражениями на Википедии. :image033:
Большое спасибо, очень интересно. Моя коллекция Вилинских пополняется новыми персонами.
Я очень признателен Вам за внимание к моей теме.

Всего Вам доброго,
Георгий

#35 Tanya

Tanya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 15:50

Здравствуйте, Георгий и Даша!
Благодаря Вашей и Владимира Игоревича переписке свершилось, как мы считали, невозможное:
мы узнали подробности о трагической судьбе и канонизации прадеда (а моего прапрадеда) священнослужителя Ивана Дмитриевича Вилинского.
Огромное Вам спасибо и низкий поклон за Вашу работу.
Передайте слова благодарности и глубокой признательности Владимиру Игоревичу (что-то его нет давно на форуме?!).

Подскажите, пожалуйста: как можно приобрести книгу, в которой есть упоминание о Вилинских и о которой Владимир Игоревич писал на форуме (издана в 2005 г.)?
Может быть, есть она в электронном виде?

Если Вам интересно, я могу написать о своей прабабушке - старшей дочери Ивана Дмитриевича Зинаиде Ивановне Вилинской и то, что знаю о ее братьях и сестрах.

С глубоким уважением и признательностью,
Татьяна




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования