Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Кульковы (д. Селезенево), Копейкины (д. Панино) - Р.-Борисоглебский у.; Вакушевы (дд. Видино, Рыжково, с. Вольский Погост), Фёдоровы (д. Мошки), Егоровы (д. Бель), Марковы (д. Пушково) - крестьяне; Рыбинский у.

Кульков Копейкин Вакушев Фёдоров Егоров Марков крестьяне крестьяне Мологского уезда крестьяне Рыбинского уезда крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Селезенево Панино Видино Рыжково Вольское Мошки Пушково Вольский погост Милюшино Троицкая волость Рыбинский уезд Р.-Борисоглебский уезд Мологский уезд Хопылёвская волость праздники престольные праздники Бель матери-героини

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#36 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 27 февраля 2010 - 16:51

Про моих Вакушевых:

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (10 февраля 2010 - 18:31) писал:

И записаны они как крестьяне Мологского уезда Брейтовской волости дер. Видино.

Сразу же поискали эту деревню в справочнике и определили, что она относилась к приходу церкви села Борисоглебского, сооруженной в 1798 году поручиком Иваном Яковлевичем Мусиным-Пушкиным.
Заказали метрики по этому приходу. Надеюсь, что-нибудь там отыщется...

Писала тогда и надеялась... Но все напрасно, ничего мы в Мологском уезде дер. Видино не нашли. Даже родственников там не оказалось. Можно предположить, что фамилии не писали, но и отчества то редкие: "Ниловна" и "Диевич".
Это у меня самая пропащая ветвь - жили в одном месте, числились в другом...

Зато мы очень хорошо продвинулись по Федоровым - которые якобы цыгане. Нет в метриках ничего про их цыганскую кровь, крестьяне как крестьяне. И жили они в деревне Мошки (Мошок) Троицкой волости Рыбинского района. Это приход Вольского погоста.
Мне повезло - три ветви были приписаны к одному приходу: Федоровы, Егоровы и Вакушевы (частично).

По Егоровым тоже дело пошло, чему я очень рада.

Спасибо моей маме, работающей вместо меня в рыбинском архиве!

#37 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 27 февраля 2010 - 17:13

Совсем забыла: в ГАЯО заказала дела на 4 марта по сельскохозяйственной переписи 1916 года.

Деревни:
Романово-Борисоглебский район, Хопылевская волость: Селезенево, Панино, Каурово, Мартюнино.

Рыбинский уезд, Троицкая волость: Мошки, Рыжково, Бель.

Вдруг кому надо эти нас. пункты? Могу выписать...
А может вообще, все переписать? Для истории, так сказать... image069.gif
---------------------------
Выписала, разместила в теме "Фамилии Ярославской губернии
---------------------------

Кстати, у нас тут был разговор в этой теме по поводу двух нас. пунктов с названием Вольское...
Так вот сегодня в списке с селениями Троицкой волости Рыбинского уезда, охваченных с/х переписью 1916 года, нашла уже три похожих места: село Вольское, деревня Погост и поселок Вольский. smile.gif
Вот и разберись в них..

- - - - -
И еще - заказала метрики по Романово-Борисоглебскому уезду.
Они на оцифровке, но мне сказали, что к началу апреля должны уже будут закончить. Дела там большие, сформированы по одному году сразу много церквей. Сегодня не было времени выписывать, какие именно приходы попадают вместе с моими Никола-Колокша и Борисоглебское-на-острову. Точно помню: Слизнево, храмы на Эдоме (Христорождественский и еще какой-то), Борисоглебское, Воздвиженское на Волге и вообще половина уезда.

Когда выдадут, то могу поискать записи по чужим фамилиям.  Годы: 1870-1880.
Оставляйте заявки, если что...

#38 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 27 февраля 2010 - 18:50

Цитата

Когда выдадут, то могу поискать записи по чужим фамилиям.  Годы: 1870-1880.
Оставляйте заявки, если что...

Анна, спасибо от всех нас за это предложение!
Знаете, процесс просмотра метрических очень трудоемкий и требует больших временных затрат.
Я обычно, пролистывая в поиске одной фамилии, взглядом натыкаюсь на знакомые другие фамилии (с форума и не только) и тогда их выписываю. А когда ищешь не одну, а несколько... Тяжеловато! Приходится внимательно вчитываться в тексты.

Не стану обременять Вас просьбой! :)

#39 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 01 марта 2010 - 07:53

Цитата

Анна, спасибо от всех нас за это предложение!

Не за что!

Цитата

Не стану обременять Вас просьбой! :)

Наташа, а почему нет?

Я уже искала так, для Владимира Груздева выписывала по двум его фамилиям (правда, приход у нас совпадал). Да, это, конечно, дольше, и иногда приходится вчитываться, особенно если почерк подводит... Но с другой стороны - нехорошо быть эгоистом B) Ведь и мне тоже помогают, тратят на меня свое время...
К тому же, если совсем будет тяжко или буду не успевать выписывать... То тогда постараюсь хотя бы отметки сделать, где поточнее искать.

Так что, Наташа, вы меня вовсе не обремените. :smile-01:

#40 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 04 марта 2010 - 17:44

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (04 февраля 2010 - 22:42) писал:

Очень хочется найти Аркадия Копейкина. По возрасту подходит, что он сын Николая или Константина.

НАШЛА!!!! НАШЛА!!!!
Вот только не там, где думала - он, оказывается, "временно проживал" в дер. Мартюнино Хопылевской волости, которая относилась к приходу Воздвиженское на Волге.
Так и написано: "прихода села Богоявленского на Острову из дер.Панино крестьянин Аркадий Капитонов и зак.жена его Евдокия Афанасьева, временно проживающие в дер.Мартюнино"!!!!!!
А уж Панино у меня все вдоль и поперек переписано!
Вот только Аркадий оказался сыном Капитона, а не Николая...
Так что увязать его с панинскими Копейкиными все же удалось!
И отца Аркадия я знаю - Капитон Васильевич, прим. 1813 - 1.08.1881 г. - умер от старости в возрасте 68 лет.
Теперь я знаю прапра...деда, родившегося еще в 18 веке!!!! Даже не верится, потому что эта линия у нас вообще была пропащая, а тут просто так повезло!

Теперь остается найти промежуточное звено - запись о рождении Вассы Аркадьевны. Материалы в Рыбинске есть только с 1885 года, а в ГАЯО еще ждать и ждать, когда вернут книги с оцифровки...  

Сам Аркадий Капитонович мог родиться между 1834 и 1851 гг. - это даты рождения его братьев Василия и Феоктиста.
Надо либо искать запись о его смерти (до нее еще не дошли), либо заказывать в ГАЯО выявление материалов из дел 235-го фонда "Романово-Борисоглебское духовное правление" - посмотрела сегодня опись - глухо, как в танке... практически никакой конкретики.
Неужели не могут сделать нормальный справочник по этим делам? Надо только выписать из каждого дела упомянутые там церкви - это трудоемко, зато как будут благодарны исследователи!!!!!

#41 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 04 марта 2010 - 18:24

Анечка, просто замечательно, что поиски не напрасны, душа радуется за Вас!

#42 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 марта 2010 - 18:49

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (04 марта 2010 - 17:44) писал:

Теперь я знаю прапра...деда, родившегося еще в 18 веке!!!!

Аня, прекрасно, что так удачно продвигается!
Знакомо и удовлетворение оттого, что найденное (имена, даты, география, факты) во многом совпадает с предполагаемым.

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (04 марта 2010 - 17:44) писал:

...линия у нас вообще была пропащая, а тут просто так повезло!

Когда очень хочешь, стараешься - всё и удаётся.
По-моему, в таком деле... может, избитые слова, но... звёзды помогают. http://s12.rimg.info/b5f0cc7bd83803fd6b3717a07c87416b.gif

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (04 марта 2010 - 17:44) писал:

...из дел 235-го фонда "Романово-Борисоглебское духовное правление" - посмотрела сегодня опись... практически никакой конкретики.

Помучилась, работая по этой описи лет пять назад. Плохая. (Возможно, студенты описывали.)
Масса дел озаглавлена невнятно, как попало. То ли в деле весь город, то ли один Романов, то ли только Борисоглебск (ну до 1822 г., пока не объединили), то ли город с уездом, то ли уезд без города, то ли Романов с уездом, то ли Борисоглебск с уездом... Не понять. Очень часто название дела не совпадает с содержанием. А приезжать из др. города - оказалось не то, заказывать другое, приезжать - опять "не попало"... Дорогое удовольствие по времени и по деньгам.
Так что отрезок родословной, составленный на основе этого фонда, дался мне прямо-таки кровью.

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (04 марта 2010 - 17:44) писал:

Неужели не могут сделать нормальный справочник по этим делам?

Действительно нужно бы. А можно поговорить с Евгением Леонидовичем, он хорошо понимает такие проблемы. При встрече разузнаем архивные планы по этому фонду - будут ли что-то делать и когда.

#43 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 04 марта 2010 - 23:08

Цитата

Неужели не могут сделать нормальный справочник по этим делам?

Цитата

Действительно нужно бы. А можно поговорить с Евгением Леонидовичем, он хорошо понимает такие проблемы. При встрече разузнаем архивные планы по этому фонду - будут ли что-то делать и когда.

Девушки, милые, не гоните лошадей! Дайте архиву спокойно и качественно закончить работу с 230-м фондом, на который сейчас все силы брошены! :) Там же десятки тысяч дел! А потом, по важности, ревизии бы охватить...

#44 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 марта 2010 - 23:46

Женя, разумеется, фонд 230 и ревизские сказки - самое неотложное, важное и всем нам нужное. Когда писала, думала написать и это, но и так сообщение длинное.
Ну а вдруг скажут, что, предположим... на какой-нибудь 2013 год намечено создание... ну хотя бы... электронного каталога 235-го фонда? Может, приведут в порядок опись. Может, поставлено в план или поставят. Будем терпеливо ждать, сколько надо. Спросить-то - ничего не теряем.

#45 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 05 марта 2010 - 09:49

Просмотр сообщенияOlnika (04 марта 2010 - 18:24) писал:

Анечка, просто замечательно, что поиски не напрасны, душа радуется за Вас!

Ольга Николаевна, спасибо большое!
Вы сами-то не собрались еще с мыслями начать собственные изыскания?

Просмотр сообщенияDarya V (04 марта 2010 - 23:46) писал:

Женя, разумеется, фонд 230 и ревизские сказки - самое неотложное, важное и всем нам нужное.

Полностью согласна с Дашей и Женей. И ни в коем случае не бегу впереди паровоза.  

Просмотр сообщенияDarya V (04 марта 2010 - 23:46) писал:

Ну а вдруг скажут, что, предположим... на какой-нибудь... 2013 год намечено создание... ну хотя бы... электронного каталога 235-го фонда?
Может, приведут в порядок опись. Может, поставлено в план или поставят. Будем терпеливо ждать, сколько надо.

В самом деле, можно ведь спросить. А вдруг порадуют? А пока - есть ведь и другие дела. Мы терпеливые, мы подождем!

Просмотр сообщенияDarya V (04 марта 2010 - 18:49) писал:

Помучилась, работая по этой описи лет пять назад. Плохая.

И спасибо тебе, Даша, что выписывала церкви из дел, над которыми работала сама. Благодаря тебе я, по крайней мере, одно дело знаю, которое мне стоит заказать, но позднее, т.к. там 1860 год, и 100% не будет фамилий.

#46 quimera

quimera

    Постоянный участник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 09 марта 2010 - 23:04

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (01 февраля 2010 - 23:59) писал:

Давно я здесь не писала о ходе моих поисков...
Вылавливая постепенно все новую и новую родню в городе Рыбинске, узнала много интересного.

Давайте, мой в Работке или где-то рядом жил.
Алена

#47 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 00:36

Анна, сейчас перечитал всю Вашу тему.
Она очень напоминает блог, т.к. в основном Ваши записи о находках и впечатлениях smile.gif

#48 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 09:09

Женя, я и сама об этом думала smile.gif Думаешь, я неправильно делаю?
Иногда даже не знаю, для кого пишу...
Но как я и говорила, я все надеюсь найти родню, или знакомых, соседей моих...
А еще надеюсь, что кому-то мое "творчество" пригодится, поэтому выписываю имена всех тех людей, которых встречаю и успеваю записать по ходу исследований. Давно хочу обработать данные для сборника "Фамилии Ярославской губернии" из этих записей, но времени не хватает.
Но если кто-то ищет определенную фамилию или деревню, то ведь и по поиску найдут smile.gif
Я, по крайней мере, на форуме с этого и  начинала.

#49 Nika

Nika

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 11:15

Аня, какая Вы молодец!!! image061.gif

Ваша тема очень нужна, это пример труда, упорства и ... везения.
А еще, читая Ваши сообщения, чувствуешь энергетику и доброту!

#50 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 12:11

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (10 марта 2010 - 09:09) писал:

Женя, я и сама об этом думала :) Думаешь, я неправильно делаю?
Иногда даже не знаю, для кого пишу...

Анна, да что ты (раз уж на ты :))! Всё правильно делаешь - бесценные сведения для кого-то окажутся. Даже похвалю за это, т.к. не многие у нас на форуме выкладывают свои собственные поиски, всё больше для других.

В качестве реплики и комплимента хочу сказать, что по стилю общения (и, видимо, по характеру и темпераменту) вы с Дашей очень похожие люди :) Если закрыть левый столбик с пользователями, то сообщения очень похожи, не различишь. Ну, и общая активность на форуме тоже.

#51 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 15:53

Женя, как сказала Даша, мы ведь еще не старенькие smile.gif Поэтому удобнее на "ты".
И, знаешь, лучших комплиментов тебе было и не придумать! Я даже покраснела от смущения  smile-07.gif  честно...
Хотя на самом деле мне до Даши еще ого-го как далеко! Но все равно спасибо за похвалу!!!!!!

#52 TOPOLIK

TOPOLIK

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 17:25

Просмотр сообщенияНатти (11 февраля 2010 - 14:52) писал:

Зато когда обнаружат наш форум и знакомые фамилии в нем, вот обрадуются!

Это действительно так! Не останавливайтесь, продолжайте ваши исследования и поиск. Я, хоть и не нашла в ваших заметках пересечений фамилий своих родственников, но с интересом ознакомилась с информацией.

Если вам встретятся  в архивных документах следующие названия: Погорельская губерния, Палкино - буду благодарна за любую информацию.

#53 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 17:46

Спасибо за поддержку!

Цитата

Если вам встретятся  в архивных документах следующие названия: Погорельская губерния, Палкино - буду благодарна за любую информацию.

А что за Погорельская губерния? впервые такое слышу... может, вы имели в виду волость? откуда у вас такое название? из документа?
Деревень с названием Погорелка было очень много. В какой стороне ваша? Может, знаете другие окрестные с Палкино деревни?

#54 TOPOLIK

TOPOLIK

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 22:36

Уважаемая, Анна!
Я записывала со слов мамы. А она видимо, что-то запамятовала.
Но сегодня мне пришло письмо, в котором сообщается:
"...д. Палкино Каракинской волости Рыбинского уезда Ярославской губ."
Думаю, это точное название места.

#55 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 22:44

Я видела это сообщение Ольги Николаевны. Попробую поискать это село на карте для вас.

#56 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 23:56

Аня, правильно будет Карякинская.
О.К.

#57 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 09:08

Просмотр сообщенияAndko (07 января 2010 - 23:19) писал:

Судя по спискам Рыжково находилось на левом берегу Шексны:

Но вот на карте его нет...
У нас была дискуссия по поводу пропажи деревни Рыжково.
Оказалось, что на карте Менде она была названа иначе - деревня Голухудова.
А вот на карте 1908 года все встало на свои места. Чему я очень рада :)

Прикрепленный файл  карта - деревня Голухудова.jpg   65,85К   30 Количество загрузок:

Я думала, что название было изменено по фамилии владельца, но если верить информации из земского статистического справочника, то деревней Рыжково владела помещица Вахтина.

<изображение утрачено>

(я скопировала и другие деревни Троицкой волости, так что могу выложить, если кому понадобится)

#58 quimera

quimera

    Постоянный участник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 17:59

Аня, а с 8-го по 11-й пункт в таблице - не помнишь, что там написано? А то на фото не попало.

#59 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 19:20

Помню.
30 верст до Рыбинска, 5 - волостного правления, 1 - до школы, 30 - до жел.дороги (в Рыбинске).

#60 OliaArseewa

OliaArseewa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 марта 2010 - 20:46

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (25 февраля 2010 - 16:42) писал:

Матвей Арсеев - прапрадед. Сделано в г. Николаеве.
На форуме ВГД нашла фото такого же фотографа, паспарту один в один, там подпись 1914 год.
... Есть еще фото, где он с женой Полей. Та одета попроще, да и руки у нее крестьянские.

Анна, у нас есть ТАКАЯ  же фотография Петрова  Матвея Петровича с подписью на обороте!!! До этого мы не знали, как выглядела Поля. Возник вопрос: почему тогда у Евгения, сына Матвея, фамилия Арсеев, а не Петров?! А какая фамилия у Полины?

Прикрепленный файл  Петров Матвей Петрович 01.jpg   52,6К   20 Количество загрузок:
Петров Матвей Петрович

Прикрепленный файл  Петров Матвей Петрович 02.jpg   62,77К   19 Количество загрузок:
На обороте есть подпись!

<изображение утрачено>
Михаил Арсеев, на руках Дмитрий Арсеев (сын), Полина(?), Анна Арсеева, на руках Алевтина Арсеева (дочь), Матвей Арсеев(?)

Прикрепленный файл  Петров Матвей Петрович 04.jpg   39,48К   18 Количество загрузок:
Алевтина, Дмитрий, Евгений (сын Полины)

Прикрепленный файл  Петров Матвей Петрович 05.jpg   55,3К   19 Количество загрузок:
?, Матвей или Михаил Арсеев

#61 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 29 марта 2010 - 17:42

Цитата

Анна, у нас есть ТАКАЯ  же фотография Петрова  Матвея Петровича с подписью на обороте!!! До этого мы не знали, как выглядела Поля. Возник вопрос: почему тогда у Евгения, сына Матвея, фамилия Арсеев, а не Петров?!  А какая фамилия у Полины?

Ольга!!! Вы и не представляете, как я рада вашему появлению на форуме!!!
Я искала здесь своих родственников на ярославской земле, а нашла смоленских!
У меня еще есть фотографии, я вам их скину!
Уже пишу вам на е-мэйл!!! :smile-17: :smile-43: :image061:

#62 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 30 марта 2010 - 14:05

Какая удача, ёлки-палки! smile.gif

#63 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 30 марта 2010 - 16:35

Женя, я сама до сих пор не могу поверить! smile.gif

#64 vertush

vertush

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 04 апреля 2010 - 22:55

Анна, к вашим имеет отношение?
Метрическая книга о браках на 1892 год.
№ 1. 12 января.
Романов-Борисоглебского у., Хопылёвской вол., дер. Булыкина
крестьянина Тимофея Павлова, сын Василий; вероисповедания православного; первым браком 21 год.
Ром.-Борисоглебского у., Хопыл. в., деревни Панина
крестьянина Аркадия Капитонова, дочь девица Ольга; вероисповедания православного; первым браком 21 год.
Поручители.                                                                                                                                                      
По жениху:
Ром.-Борисоглеб. у., Хопыл. в., д. Булыкина крест. Евграф Лаврентьев Рыбаков и с-ца Торлоповского Василий Витальев Романов.
По невесте:
Того же уезда и волости деревни Чернышкина Иван Сергеев Чистяков и Рыбинского у., Спасской вол., дер. Кармановская Димитрий Васильев Харзеев.

#65 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 06 апреля 2010 - 00:11

Цитата

Анна, к вашим имеет отношение?

Ой, спасибо!!! Мои!!!
Ольга - это родная сестра моей прапрабабушки Вассы Аркадьевны. Она и сын Ольги были крестными у ее детей в Селезенево. А фамилия им Казаковы.
Ольга потом осталась вдовой и вышла в 31 год замуж во второй раз 16 сентября 1902 года за уволенного в запас армии рядового 64-го Казанского пехотного полка из крестьян деревни Булыкина Николая Алексеева Алексеева, 30 лет.
Фамилия Рыбаковых тоже знакома. В 1903 году крестными у их близнецов были Никанор Лаврентьев Рыбаков и Анисья Алексеева Рыбакова (сестра Николая?).

Спасибо вам огромное за помощь и внимание!
Только вот напомните, пожалуйста: а в какой церкви они венчались по вашим записям?

#66 vertush

vertush

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 06 апреля 2010 - 22:33

Цитата

Только вот напомните, пожалуйста: а в какой церкви они венчались по вашим записям?

Ф-419, ОП.3, Д.3 Лист 400(об.). Метр. кн. цер. с.Борзова 1864-1902 гг.
Знать бы раньше, посмотрел бы повнимательней записи про Казаковых, а так... дела уже сдал.

Цитата

Ольга потом осталась вдовой и вышла в 31 год замуж во второй раз 16 сентября 1902 года за уволенного в запас армии рядового 64-го Казанского пехотного полка из крестьян деревни Булыкина Николая Алексеева Алексеева, 30 лет.

Тот же фонд, ОП.3а, Д.8, та же церковь 1902-1917 гг.
Лист 92(об.).
1906 г.
Зап. №3
Родилась 20 сентября, крещена 21 сент. имя Таисия
Родители: Романово-Борисоглебкого уезда, Хопылёвской вол., деревни Булыкина крестьянин Николай Алексеев Алексеев и законная его жена Ольга Аркадьева; оба православные.
Восприемники: Той же волости, деревни Мартюнина крестьянская девица Татьяна Аркадьева.

Я так понимаю, жили они в д.Мартюнино.

#67 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 06 апреля 2010 - 23:28

Михаил, мы с вами одни и те же дела смотрели! Только вот я заказывала 1902-1917 гг. (искала Пушково), а ранний срок меня пока не интересовал.
Про Таисию знаю. Видела запись, просто не стала ее писать.

Спасибо вам еще раз! (в том числе за карты, присланные по электронке)

Кстати, у меня появилась мысль о возникновении названия деревни Пушково.

Я раньше думала, что это искаженное Опушково (т.е. возникшее на опушке), но деревня молодая оказалась, вряд ли успело бы так измениться название.

И вот недавно в метриках встретила упоминание о прихожанах церкви села Спасское-на-Волге - Пушковых. Даже где-то выписывала, откуда они были. Но точно помню, что это где-то недалеко от места возникновения моей деревни.
Мой прапрадед купил землю под лесом и выстроил дом. Купил он ее у кого-то. Почему этот кто-то не может быть одним из упоминаемых мною Пушковых?
Ну и закрепилось название от принадлежности к бывшим владельцам.

#68 vertush

vertush

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 07 апреля 2010 - 22:50

Цитата

Кстати, у меня появилась мысль о возникновении названия деревни Пушково...

Интересная версия, очень даже может быть. Похожая судьба - у соседних с Пушковом деревень Ивановки и Макаровки, построенных также в начале 20 века посреди дремучего леса.

#69 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 07 апреля 2010 - 23:21

Насчет Макаровки - не знаю, а вот про Ивановку моя бабушка упонимала.

Если позволите, небольшая зарисовка из ее воспоминаний:
"Как и во многих деревнях, в Пушково был свой престольный праздник – Троица. У соседей в Ивановке – Петров день, в Якимовке – Казанская. Эти деревни располагались неподалеку, километрах в 2-3, и соседи часто ходили друг к другу в гости. Ну а уж на престольные праздники – так вообще ходили целыми деревнями. Происходило это так: прямо на улице выставлялись столы, лавки, застилались разномастные скатерти, и каждый выносил на общий стол какую-нибудь снедь, кому что послал Господь. Тут же играли деревенские музыканты, устраивались танцы. Именно на таких гуляниях и высматривали себе невест молодые парни. А малышня тут же бегала, носилась между столами, играла в лапту, в салки... Но все же подобные праздники бывали редко. Жизнь в деревне во все времена была нелёгкой..."

#70 vertush

vertush

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 07 апреля 2010 - 23:32

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (06 апреля 2010 - 00:11) писал:

Ольга - это родная сестра моей прапрабабушки Вассы Аркадьевны. Она и сын Ольги были крестными у ее детей в Селезенево. А фамилия им Казаковы.

Вспомнил, что на кладбище в селе Борзово видел захоронение с именем Александра Васильевича Казакова (1897-1954), на фотографии изображён человек в форме краснофлотца. Видимо, это был сын Ольги Аркадьевны.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования