Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 313

#36 Светлана Тынянская

Светлана Тынянская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 19:45

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (10 ноября 2012 - 19:48) писал:

1892 г.: рожден/крещен 15/16 декабря дочь Клавдия у крестьянина Борисоглебских Слобод Дмитрия Николаева Черепенникова и его жены Марии Николаевой.

Здравствуйте.
Огромное спасибо  всем участникам. Рада к вам присоединиться.
Я - правнучка Клавдии Дмитриевны Черепенниковой.

#37 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 20:01

Светлана, здравствуйте! Мы тоже рады Вам. И если у Вас есть хоть какие-то данные о Ваших предках, пишите здесь. Есть пока некоторые пробелы в именах и данных, которые мешают достроить их древо.

#38 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 21:14

Информацию о них я уже размещал, но повторюсь, здесь информация о них чуть подробнее:

Черепенников Иван Николаевич
Родился в 1868 г., Ярославская губ., Борисоглебский уезд, д. Селищи; церковный староста.
Проживал: д. Селищи.
Арестован 6 апреля 1931 г.
Приговорен: 20 июня 1931 г., обв.: 58-10.
Реабилитирован 14 августа 1989 г.
Источник: Книга памяти Ярославской обл.
Источник http://lists.memo.ru...

Черепенников Николай Иванович
Родился в 1894 г., Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Селищи; к-з «Заря», Председатель ревизионной комиссии.
Проживал: ИПО, Борисоглебский р-н, д. Селищи.
Арестован 2 апреля 1931 г.
Приговорен: тройка ОГПУ по ИПО 20 июня 1931 г., обв.: 58-10.
Приговор: высылка в Казахстан на 2 г. Реабилитирован 14 августа 1989 г. Указ от 16.01.89
Источник: Книга памяти Ярославской обл.
Источник http://lists.memo.ru...

Черепенникова Екатерина Никитична
Родилась в 1870 г., Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д.Селище; член семьи торговца.
Проживала: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д.Селище.
Приговорена: Борисоглебский РИК в 1930 г.
Приговор: хозяйство раскулачено Реабилитирована 3 августа 1992 г. Закон от 18.10.1991
Источник: Книга памяти Ярославской обл.
Источник http://lists.memo.ru...

Похоже, что Черепенников Николай Иванович - сын Черепенникова Ивана Николаевича, но могу и ошибаться, т. к., возможно, был ещё какой-нибудь Черепенников Иван.

#39 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 21:17

Получила от потомков Черепенниковых некоторую информацию, которая проливает свет на родственные связи Черепенниковых и Долгининых. Кровного родства нет, но у Черепенниковых есть потомки, в которых течет кровь обоих родов.
На схеме это выглядит следующим образом:
Прикрепленный файл  Долгинины-Черепенниковы.jpg   73,82К   64 Количество загрузок:

#40 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 21:39

Просмотр сообщенияСветлана Тынянская (28 января 2014 - 19:45) писал:

Здравствуйте.
Огромное спасибо  всем участникам. Рада к вам присоединиться.
Я - правнучка Клавдии Дмитриевны Черепенниковой.

Здравствуйте, Светлана!
Я являюсь Вашей родственницей.
Моя бабушка - Черепенникова Евдокия Дмитриевна.
Клавдия Дмитриевна и Евдокия Дмитриевна - родные сестры.
Татьяна и Галина - дочери Евдокии Дмитриевны, а я - дочь Галины.

Сообщение Славы № 6, фотография Черепенниковых 1930 года -

Изображение

#41 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 23:25

Собрав и проанализировав все вновь полученные сведения о Черепенниковых, я рискнула отобразить все ранее размещенные в сообщениях № 17 и № 18 данные из МК на древе Черепенниковых. Возможность ошибки остается, но пока она не так существенна, зато сразу всех Черепенниковых видно.

Прикрепленный файл  Черепенниковы.jpg   327,01К   68 Количество загрузок:


Проблема со всеми Николаевичами Черепенниковыми совсем не ушла, но Александр (1861) и Михаил (1862) Николаевичи присутствуют в ИР 1865 г. именно в семье Николая Николаева (1834) и Екатерины Ивановой, а Дмитрия, Ивана и Василия Николаевичей я пока привязала к Николаю Иванову (1838) и Александре Петровой, руководствуясь скорее интуицией. Но как только появится возможность, скорректируем древо. По некоторым записям о рождении поняла, что Дмитрий и Иван - родные братья.

Кстати, если мое предположение подтвердится, то со всеми появившимися в теме потомками Клавдии Дмитриевны и Евдокии Дмитриевны Черепенниковых у меня будут общие, хотя и довольно дальние предки по линии Шеиных благодаря Черепенниковой (Шеиной) Александре Петровой.

Сообщение отредактировал Елена Дмитриевна: 04 марта 2014 - 22:10


#42 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 18:16

Ирина, забыла написать Вам, что я не нашла в МК 1914 г. записи о рождении у Александра Николаевича и Александры Николаевны Черепенниковых сына Павла, о котором Вы писали, что он родился в 1914 г. Я посмотрела и ближайшие годы. Могу только предположить, что он был крещен не в церкви Троицы в Бору, а запись о его рождении не была вшита в имеющийся в архиве экземпляр.
Надо бы еще повнимательнее посмотреть этот год в архиве. Или спросите у своей двоюродной сестры, нет ли у нее сведений или предположений о возможном месте его рождения? Может, они были в отходничестве? И при первой возможности нужно выписать всех Черепенниковых из переписи 1897 г.
Реквизиты этого дела: Переписные листы населения Борисоглебской вол. Ростовского у.   ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.701 (782 л.).

#43 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 21:30

Елена Дмитриевна! В Ваших сообщениях № 18 и № 41 в семье Дмитрия Николаевича и Марии Николаевны Черепенниковых отсутствуют данные о самом старшем сыне. Николай Дмитриевич Черепенников - в сообщении Славы № 6, фотография Черепенниковых, 1930 год. К сожалению, даты рождения и смерти мне неизвестны. Веду поиски среди родных.
Моя мама, Честнова Галина Михайловна, скоро закончит чертить схему - родословную Черепенниковых, начиная от Дмитрия Николаевича и Марии Николаевны, включая всех родственников, каких знаем на сегодняшний день.

#44 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 22:48

Катя, да, верно подметили: вчера я размышляла над этой метрической записью и забыла включить Николая в схему.
Вот метрическая запись о рождении Николая Дмитриевича Черепенникова:
ГАЯО. 230-15-83. Метрические книги сел Ростовского уезда за 1888 год. Лл. 461 об.- 462

Рожден 28 / крещен 31 июля Николай
Родители: Борисоглебских Слобод крестьянин Димитрий Николаев Черепенников и законная жена его Мария Николаева, оба правосл. исповедания.
Восприемники: тех же слобод крестьянский сын Иван Николаев Черепенников и сестра отца - девица Елисавета Николаева.

В древо в сообщении № 41 включила Николая Дмитриевича Черепенникова.

#45 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 31 января 2014 - 11:34

Елена Дмитриевна, спасибо.

В сведениях о семье Черепенниковых, в сообщениях № 12, 31, 41 (схемы родословных) - глава нашего рода Илья Черепенников. Год рождения - около 1690 года или около 1720 года? Его сын Козма Черепенников 1699 года рождения? Получается разница всего в 9 лет?

#46 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 31 января 2014 - 16:46

Катя, до 1721 г. метрических книг, по которым можно точно установить дату рождения, не существовало, да и после этого года есть большой разрыв до времени их относительно регулярного наличия в архивах. Год рождения устанавливаем чаще по более поздним исповедным росписям, в которых всегда присутствует разброс в летах, иногда достаточно большой.
Для первого предка, определяемого по отчеству, какое-либо представление о возрасте взять неоткуда, и поэтому я его, как правило, условно вычисляю по принятому в генеалогии интервалу 30 лет - периоду активного проявления одного поколения - от возраста потомка. В таком случае в древе пишу, например, около 1690 года или до 1690 года.
Для определения возраста Козмы Ильина у меня было три точки отсчета:

ГАЯО. 230-13-480. Исповедные росписи церквей Ростовского уезда за 1742 г. Л. 22 об.
111. Козма Ильин 43
жена его Наталья Афонасьева 42
дети их Марья 14, Татьяна 7, Яков 5

ГАЯО. 230-13-1133. Исповедные Росписи церквей Ростовского уезда за 1748 г. Л. 52 об.
112. Козма Ильин 50
жена его Наталья Афонасьева 51
дети их девка Марья 23, Татьяна 12, Яков 10, Петр 5

ГАЯО. 230-13-3788. Исповедные росписи церквей Ростовского уезда за 1764 г. Л.91.
91.  Козма Ильин вдов 58
дети его вдова Марья 25, Петр холост 20
у вдовы Марьи сын Василей Иванов 7

Они указывают на год рождения 1699, 1698 или 1706. А скорее всего, когда я начинала строить древо Черепенниковых, я вообще вычисляла год рождения Козмы по году рождения его сына Петра Козмина из ревизской сказки 1795 г., в которой впервые приводится эта фамилия, и которая была долгое время моим почти единственным источником данных. Получив более ранние данные, я год рождения Козмы скорректировала, а про Илью просто забыла, так как его год рождения вообще очень условный. Конечно, следовало бы для красоты и исключения противоречивости исправить год рождения, написав около 1670 г., что я сделаю при очередной корректировке. А можно и вообще не писать этот год, но я это всегда делаю хотя бы для приблизительной ориентировки во времени.

В имеющейся у меня переписной книге Борисоглебского монастыря 1716 г. в Борисоглебских Слободах я не смогла найти Илью, у которого был бы сын Козма. Пока можно только сделать вывод, что эта семья пришла в слободы после 1716 г. Еще сделаю попытку поискать их в других вотчинах монастыря, но не по всем вотчинам у меня есть данные.

#47 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 01 февраля 2014 - 10:22

Как все понятно и интересно. Спасибо, Елена Дмитриевна. Начинаю понемногу разбираться в генеалогии.
В сообщении № 18, о составе семьи Черепенниковых - Евдокия Дмитриевна (моя бабушка) родилась 27 февраля, крестили 28 февраля. По паспортным данным день её рождения 12 марта - по новому стилю. Как правильно вычислять дни рождения по новому стилю? 27 февраля не считать?

#48 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 01 февраля 2014 - 15:17

При вычислении по новому стилю нужно иметь в виду, что принятая сейчас разница в 13 дней накапливалась постепенно и, кажется, к началу 20-го века она составляла 12 дней, но не имея под рукой справочника, точно не помню. А, может, при переводе со старого на новый, это и не важно. Поэтому я доверяю это вычисление программе Древо Жизни, которая автоматически вычисляет даты по новому стилю, когда задаешь их по старому.

#49 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 08:50

Елена Дмитриевна, большое спасибо за разъяснения.

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (05 ноября 2012 - 17:50) писал:

Карточка награжденного к 40-летию Победы
Черепенников Дмитрий Николаевич  
1922 года рождения.  
  
На фото семьи Черепенниковых в сообщении № 6, в третьем ряду сверху мальчик в белой рубашке - Дмитрий Николаевич Черепенников. В нашей семье думали, что он погиб во время  Великой Отечественной войны. Через ярославский форум и Сашу Быкова мы встретились с семьей Дмитрия Николаевича, с его дочерью. Она сообщила, что он дожил до конца войны и вернулся в деревню Селище домой.

#50 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 16:25

Катя, а нельзя ли через семью Дмитрия Николаевича уточнить, кто его родители: Николай Иванович и Александра Петровна Черепенниковы, как я отобразила в древе, или все же Николай Николаевич и Екатерина Ивановна Черепенниковы? Я еще не скоро доберусь до архива и документов.

#51 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 17:26

Елена Дмитриевна, к большому сожалению, у меня таких данных нет. Может, при общении с родственниками что-то и выплывет, тогда сразу сообщу. У меня имеются данные о родных начиная с детей Дмитрия Николаевича и Марии Николаевны.
Хотелось бы спросить о семье Бочаровых. Мария Николаевна (Бочарова) Черепенникова.Проживали они в Борисоглебе. Моя мама, Честнова Галина Михайловна, в детстве ходила в Борисоглеб к Бочаровым, какая-то из их родственников шила одежду.

#52 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 19:19

Катя, по Бочаровым у меня много материалов, но, похоже, все более ранние, чем Вас интересуют. Из переписи 1897 г. я их не выписывала. В метрических книгах 1890-1917 гг. Марию Николаевну Бочарову не встретила. Наверное, она родилась после 1917 г.?
Знаю, что Бочаровы породнились с Шеиными через Александру Михайловну Шеину (Бочарову), у нее был сын Николай Васильевич Шеин (1880). Слышала от мамы, что сельской портнихой в Борисоглебе в 20-30-е годы была ее тетя Мария Васильевна Шеина, но, наверное, не одна была портниха в Борисоглебе.

#53 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 06 февраля 2014 - 22:14

Елена Дмитриевна, на фотографии Славы в сообщении № 6 - семья Черепенниковых. Моя мама в самом нижнем ряду крайняя слева, она 1926 года рождения, похоже, ей года три. Первый сын Марии Николаевны Черепенниковой (Бочаровой) и Дмитрия Николаевича (Николай) родился в 1888 году. Он сидит слева от своей мамы. Можно предположить, что моя прабабушка родилась в году 1868? Так можно узнать приблизительно и возраст прадедушки?
Еще, может, одна подсказка. На этом же фото во втором ряду снизу - мужчина с мальчиком в бескозырке. Абрам Каукин, по воспоминаниям родственников, всем детям Дмитрия Николаевича и Марии Николаевны - двоюродный брат. Значит, его родители были родными братом или скорее сестрой, Д.Н. или М.Н. Черепенниковым. Такая фамилия Вам не встречалась?   
Про швею из Борисоглеба. Моя мама вспоминает, что эта женщина очень сильно уколола руку (наверное, иголкой) и она у неё "отсохла". Для семьи это была трагедия.

#54 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 06 февраля 2014 - 22:49

Катя, конечно, можно предположить, что Мария Николаевна родилась в 1868 г. или около этого. Но это не решает основную проблему, потому что точный возраст можно узнать только по метрическим книгам. По своему предполагаемому возрасту Дмитрий Николаевич подходит к любому Николаю - как Ивановичу, так и Николаевичу. Родителей его можно узнать еще по исповедным росписям, но в том и дело, что у меня после 1865 г. их нет. Однажды заказывала в архиве примерно 1887 г. или около того, но дело было на руках у сотрудников. Не исключено, что родителей или какую-то подсказку можно получить в переписи 1897 г., но до нее тоже нескоро доберусь.
А вот фамилию Каукин никогда не встречала, ее нет в метрических книгах Троицы в Бору за 1890-1917 гг., нет и раньше в ревизской сказке 1858 г. Вероятно, этот Абрам Каукин - двоюродный по женской линии. Выписывала борисоглебские фамилии из переписи 1926 г., но сейчас при себе этого списка нет.
Посмотрю еще петербургских купцов Черепенниковых, выходцев из Борисоглебских Слобод, не найдется ли там какая-то подсказка.

#55 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 08 февраля 2014 - 11:38

Решила написать полный состав семьи Черепенниковых Дмитрия Николаевича и Марии Николаевны (Бочаровой), с указанием измененных фамилий их дочерей:

Николай Дмитриевич: 1888 год рождения
Константин Дмитриевич: 1891 год рождения - умер 1892 год
Клавдия Дмитриевна: 1892 год рождения (Лапина)   
Елизавета Дмитриевна: 1895 год рождения (Комольцева)   
Евдокия Дмитриевна: 1898 год рождения (Груздева, Честнова)
Анна Дмитриевна: 1901 год рождения - умерла 1912 год
Александра Дмитриевна: 1903 год рождения (Бородулина)
Андрей Дмитриевич: 1905 год рождения   
Екатерина Дмитриевна: 1908 год рождения (Чистякова)
Василий  Дмитриевич: 1912 год рождения

#56 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 15 февраля 2014 - 18:28

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (30 января 2014 - 22:48) писал:

Рожден 28 / крещен 31 июля Николай
Родители: Борисоглебских Слобод крестьянин Димитрий Николаев Черепенников и законная жена его Мария Николаева, оба правосл. исповедания.
Восприемники: Тех же слобод крестьянский сын Иван Николаев Черепенников и сестра отца - девица Елисавета Николаева.

Получается, что у Дмитрия Николаевича была родная сестра? Я нигде её не могу найти.

#57 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 15 февраля 2014 - 21:40

Да, Катя, у меня тоже о ней сведений нет. Но после 1865 г. у меня по Черепенниковым информация только из метрических книг 1890-1917 гг. и в них Елизавета не проявилась. Возможно, была выдана замуж в другой приход.

#58 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 10:25

Очень жалко. Только появляется какая-то ниточка - и опять обрыв. Я смотрю материалы на сайтах, что-то ничего нет. Может, у кого-то встречалась фамилия БОЧАРОВЫ в документах архивов? Спасибо.

#59 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 11:51

Просмотр сообщенияКатя Лайко (16 февраля 2014 - 10:25) писал:

Очень жалко. Только появляется какая-то ниточка - и опять обрыв. Я смотрю материалы на сайтах, что-то ничего нет. Может, у кого-то встречалась фамилия БОЧАРОВЫ в документах архивов? Спасибо.

Катя, в этом сообщении приведена схема изучаемого нами рода Бесчастновых из Борисоглебских слобод. Все сведения для составления этой схемы получены от Елены Дмитриевны и Александра Капралова.

Вы найдете на схеме Бесчастнову Ольгу Михайловну 1889 года рождения, вышедшую замуж за Бочарова Александра Николаевича ок.1881 г.р., о происхождении которого пока ничего неизвестно.
По возрасту он вполне мог быть младшим братом Вашей Марии Николаевны Бочаровой 1868 г.р.

#60 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 19:15

Просмотр сообщенияКатя Лайко (16 февраля 2014 - 10:25) писал:

Очень жалко. Только появляется какая-то ниточка - и опять обрыв. Я смотрю материалы на сайтах, что-то ничего нет. Может, у кого-то встречалась фамилия БОЧАРОВЫ в документах архивов? Спасибо.

Катя, хотя и жалко, но закономерно. Искать на сайтах почти бесполезно. Все оборванные ниточки находятся в архиве, а конкретно - все, которые нас сейчас интересуют, - в Ростовском филиале ГАЯО, и искать их нужно в метрических книгах по церкви села Троицкого в Бору:
РФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 386. МК 1861-1870 гг.
РФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 387. МК 1871-1880 гг.
РФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 388. МК 1881-1885 гг.
РФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 389. МК 1886-1890 гг.
Я все их смотрела и некоторые даже не один раз, но это было давно, и выписывала я тогда только известные мне фамилии, в короткие приезды ничего больше не успевала. И даже Лапиных не всех выписала. По Бочаровым у меня много архивных данных, но все либо ранее, либо позже этого периода. Есть исповедная роспись 1865 г., но она не решает все наши проблемы.
Возможно, помогла бы перепись 1897 г. ГАЯО. Ф. 642. Оп.3. Д.801, из нее я выписывала все карточки подряд и много, но полностью переписать Борисоглебские Слободы не успела.

#61 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 21:07

Елена Дмитриевна, на данный момент я работаю бабушкой и выехать куда-то могу только в выходные или праздники. В эти дни, наверное, всё закрыто. Собираюсь летом побывать в Борисоглебе и родном Селище. Последний раз меня возили туда, когда мне было 3 года. В Ростове родственников нет.

#62 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 22:24

Катя, я вовсе не намекала Вам на необходимость съездить в Ростов :). Я просто конкретизировала место нахождения информации, которая могла бы ответить почти на все наши вопросы. Я несколько лет работала в Ростове по два дня в год, но только потому, что ездила в Ярославль тогда 2-3 раза в год. И жила я в Ростове в гостинице, что тоже довольно дорого. Сейчас я езжу в архив только один раз в год летом, и на Ростов просто времени не хватает, хотя очень хотелось бы. Поэтому и проблемы остаются. Постепенно их накапливается очень много по разным борисоглебским фамилиям, и, может, когда-нибудь я не выдержу и выберусь туда.

#63 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 17 февраля 2014 - 09:31

Просмотр сообщенияSergeyV (16 февраля 2014 - 11:51) писал:

Вы найдете на схеме Бесчастнову Ольгу Михайловну 1889 года рождения, вышедшую замуж за Бочарова Александра Николаевича ок.1881 г.р. ... По возрасту он вполне мог быть младшим братом Вашей Марии Николаевны Бочаровой 1868 г.р.  

Сергей, большое спасибо за внимание к фамилии. Обязательно отмечу у себя в записях. У Марии Николаевны Черепенниковой (Бочаровой) ок. 1868 г.р., наверное, были не один брат и сестра. В те года в семьях росло не по одному ребенку. У моей мамы Николаевой Г.М. (Честновой/Черепенниковой), по её воспоминаниям, было не менее тридцати пяти двоюродных братьев и сестёр.

#64 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 03 марта 2014 - 21:14

Вчера с моей двоюродной сестрой, Синкевич Галиной, просматривали архив её мамы, Честновой Татьяны Михайловны. Татьяна Михайловна - старшая дочь Честновой/Черепенниковой Евдокии Дмитриевны. Обнаружили очень интересные записи, сделанные со слов воспоминаний родственников Черепенниковых. В этих записках сделаны наброски схем родословной: Черепенников Василий и Черепенников Николай - родные братья. Андрей Васильевич и Дмитрий Николаевич (мой прадедушка) - двоюродные братья.
Просмотрев родословное древо, составленное Еленой Дмитриевной, я нигде не нашла Андрея Васильевича Черепенникова, он был владельцем магазина на Литейном проспекте. Его жена - Екатерина Никитична, дети: Татьяна, Александр, Борис, Сергей. Может, я проглядела Андрея Васильевича Черепенникова?

#65 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 03 марта 2014 - 23:19

Катя, Вы не нашли Андрея Васильевича Черепенникова и его семьи, потому что я составляла это древо исключительно по метрическим книгам и исповедным росписям церкви с. Троицкого в Бору, да еще ревизским сказкам Борисоглебских Слобод. После 1865 г. и до 1888 г. информацию по Черепенниковым я не собирала, поскольку за этот период я смотрела дела в Ростовском филиале ГАЯО очень давно, еще не имея опыта и знаний, и едва справлялась со своими основными фамилиями Шеиными и Лапиными.
Старший сын Василия Ивановича Черепенникова - Иван Васильевич родился в 1863 г. и попал в ИР 1865 г., а Андрей Васильевич родился примерно в 1870 г. и естественно данных по нему у меня не было. Отец их, Василий Иванович Черепенников, состоял в купечестве с 1863 г., т.е.  не только получал промысловое свидетельство на право торговли, но и платил гильдейскую повинность, оставаясь при этом по сословию крестьянином Борисоглебских Слобод. В купеческое сословие он перешел только с 1887 г., при этом был личным почетным гражданином  Видимо, до этого времени его семья оставалась в Борисоглебе, поскольку в справочных книгах о лицах С.-Петербургского купечества его семья не упоминалась. Размещу здесь фрагменты из "Справочной книги о лицах С.-Петербургского купечества и других званий..." за 1885 г. (Л.537) о двух купцах Черепенниковых из крестьян Борисоглебских Слобод:

Прикрепленный файл  ВИ_Черепенников_1885.jpg   61,64К   10 Количество загрузок: . . . . . Прикрепленный файл  АФ_Черепенников_1885.jpg   32,06К   3 Количество загрузок:


Как видите, они оба оставались по сословию крестьянами Борисоглебских Слобод. Василий Иванович в это время имел собственный каменный дом по Литейному пр., № 14. Я просмотрела сейчас эти книги выборочно за несколько лет, но не нашла информации о его сыновьях, живущих при нем, хотя когда-то уже видела сведения о них в период, когда они учились в Санкт-Петербургском Коммерческом училище.
Приведу здесь информацию о них из того же источника за 1912 г. (л.920). Все эти книги есть в электронной библиотеке РНБ.

Прикрепленный файл  АВ_ИВ_Черепенниковы_1912.jpg   63,21К   24 Количество загрузок: . . . . Прикрепленный файл  АВ_ИВ_Черепенниковы_1912_.jpg   52,47К   15 Количество загрузок:


В это время у них не только был магазин на Литейном пр., а был Торговый дом "В.И. Черепенников с сыновьями" - торговля фруктовым, овощным и колониальным товаром в Апраксином дворе, № 22-23, и другие магазины по множеству адресов. В этом же источнике (по алфавиту на букву "Т" - Торговые дома) можно найти полную информацию о всех адресах их магазинов.
Я внесу в древо сведения о сыновьях В.И.Черепенникова и их семьях, полученные из справочной книги по купцам Санкт-Петербурга, и скорректирую размещенную ранее схему. И Иван Васильевич, и Андрей Васильевич, вероятно, вышли из крестьянского сословия тогда же, когда их отец перешел в купечество - в 1887 г.

#66 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 04 марта 2014 - 12:01

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (29 января 2014 - 23:25) писал:

...а Дмитрия, Ивана и Василия Николаевичей я пока привязала к Николаю Иванову (1838) и Александре Петровой, руководствуясь скорее интуицией.

Просмотр сообщенияКатя Лайко (03 марта 2014 - 21:14) писал:

В этих записках сделаны наброски схем родословной: Черепенников Василий и Черепенников Николай - родные братья. Андрей Васильевич и Дмитрий Николаевич (мой прадедушка) - двоюродные братья.

Т.е. информация подтверждается?

#67 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 04 марта 2014 - 14:13

Да, Алексей, правильность привязки в древе Дмитрия Николаевича и его братьев к Николаю Иванову Черепенникову подтверждается записями, сделанными Татьяной Михайловной Честновой со слов родственников Черепенниковых. Именно это я всегда и надеялась получить от родственников.
Вчера, когда я писала предыдущее сообщение, я это даже не осознала, и только сегодня утром, проснувшись (а у меня сейчас совсем раннее утро), вдруг сразу поняла и  села к компьютеру, чтобы написать об этом. Сегодня введу все изменения в древо и размещу его. Вот бы еще получить такие воспоминания по Лапиным!

А пока по просьбе Кати Лайко размещаю план д. Селище в 1941 г., составленный ее мамой. Комментарии, я думаю, даст сама Катя. Я только догадываюсь, что дом "тети Клавди" - это дом, где жила Клавдия Дмитриевна Лапина (Черепенникова). Дом Дмитрия Николаевича Черепенникова точно обозначен.

Прикрепленный файл  17 января 2014 год 037-2.jpg   405,48К   36 Количество загрузок:



#68 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 04 марта 2014 - 22:38

В сообщении № 41 отредактировала древо Черепенниковых, показав сыновей Василия Ивановича Черепенникова, петербургских купцов Ивана Васильевича и Андрея Васильевича Черепенниковых, и их семьи, с теми данными, которые удалось получить из Справочной книги лиц Петербургского купечества.

Сравнив размещенный выше план д. Селище с существенно более схематичным и приближенным планом В.Ф.Честнова, все-таки нашла в них соответствие, хотя, конечно, в первом из них чувствуется рука архитектора. Судя по плану В.Ф.Честнова, рядом с домом Честновых (где написано "наша половина дома", а во второй половине жил В.Ф.Честнов) дом, на котором стоит пометка "Чер?", принадлежал Михаилу Ивановичу Шеину, моему двоюродному прадеду и более ранним моим прямым предкам Шеиным, которые, судя по ревизским сказкам, всегда жили в Селище рядом с Честновыми. Хотя пожары, которые были в Селище, могли внести изменение в это расположение.

#69 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 06 марта 2014 - 01:40

Катя Лайко прислала мне интересную фотографию. Поразмыслив, где ее лучше разместить - в ней присутствуют лица нескольких борисоглебских (и форумских) фамилий, - я поняла, что больше всего эту группу связывает Дмитрий Николаевич Черепенников, на фотографии присутствуют в основном его дочери или внуки. Поэтому размещаю здесь.

Прикрепленный файл  IMG_1479.JPG   1000,15К   22 Количество загрузок:


Слева направо стоят:
Николай Николаевич Солин;
Мария Васильевна Лапина - дочь Василия Васильевича Лапина и Клавдии Дмитриевны Лапиной (Черепенниковой), бабушка Алексея (avzemly);
Татьяна Николаевна Солина;
Евдокия Дмитриевна Честнова (Черепенникова), бабушка Кати Лайко;
Клавдия Дмитриевна Лапина (Черепенникова);
Мария Николаевна Солина;
Татьяна Михайловна Честнова, дочь Евдокии Дмитриевны Честновой (Черепенниковой), тетя Кати Лайко;
Мария Михайловна Комольцева - дочь Елизаветы Дмитриевны Комольцевой (Черепенниковой);
Галина Михайловна Честнова, дочь Евдокии Дмитриевны Честновой (Черепенниковой), мама Кати Лайко.

Одна неувязка получилась - девятым стоит мальчик, а в списке, который прислала по скайпу Катя, записана ее мама, Галина Михайловна Честнова, сестра Татьяны Михайловны Честновой.
Возможно, придется подкорректировать подпись, когда Катя посмотрит.
Интересная композиция, очень характерна для фотографий Н.Н.Солина, у меня тоже похожая есть. Фотография сделана, судя по присутствующим на ней, около 1936 г.

Сообщение отредактировал Елена Дмитриевна: 07 марта 2014 - 15:18


#70 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 07 марта 2014 - 10:17

Елена Дмитриевна, большое спасибо за помощь в размещении фотографии наших родственников и плана Селища. Относительно фотографии - последней (девятой): в ряду стоит не мальчик, а моя мама Честнова Галина Михайловна. Мама очень любила морскую форму и свой матросский костюм, часто в нем фотографировалась. Посылаю Вам фотографию, где Татьяна Михайловна и Галина Михайловна со своей мамой Честновой Евдокией Дмитриевной.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования