Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Пётр

Пётр

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 сентября 2009 - 13:36

Моё почтение уважаемому сообществу.
Мой дед Седов Виктор Геннадьевич родился 10.01.1920 в д. Льгово Галичского района.

Прикрепленный файл  Седов Виктор Геннадьевич.jpg   34,38К   13 Количество загрузок:

Его отец Седов Геннадий Иванович родился в 189... году там же. По весне уезжал на полгода в Петербург, на заработки (работал по строительству). Жена оставалась в Льгово.
Ищу любую информацию.
Есть старые фото, отсканирую - выложу.

Благодарю.

#2 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 20 сентября 2009 - 14:26

Из Льгово Галичского района на сайте http://obd-memorial.ru/ - несколько человек, посмотрите, могут оказаться Вашими...

#3 Пётр

Пётр

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 сентября 2009 - 14:52

Ольга, мои, слава Богу, почти все живые. И не потеряны.
Прадед на двух мировых побывал.
Дед в 1940-м ушел из Льгово, прошел Ханко и "блокадное небо". В 46-м демобилизовался в Пиллау. Вернулся в Ленинград и познакомился с моей бабушкой.
Интересует как раз период до 1900 г. и ранее.
Однако благодарю за отзывчивость и понимание.

С уважением,
Петр.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 сентября 2009 - 15:02

Цитата

Интересует как раз период до 1900 г. и ранее.

Пётр, это надо обращаться в Гос. архив Костромской области (ГАКО) - http://kostroma-archive.org.ru/ . Документы (метрические книги, исповедные духовные росписи, ревизские сказки) будут там.
Конечно, сохраняется не всё (к тому же в архиве в 1982 году был пожар, пострадали многие документы), но надо узнавать. Может, посчастливится, и по Вашему селу хорошая сохранность.
Надо узнать, к какому приходу относилась деревня Льгово, т.е. прихожанами какой церкви были Ваши предки.

На нашем форуме есть:
- люди из Костромы,
- подфорум "Краеведение. Костромская земля" - здесь,
- в нём тема об архиве - здесь.

#5 Александр Б

Александр Б

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 20 сентября 2009 - 16:49

Льгово, Ольгово, Ольгино - вот так иногда упоминается в разных источниках одна и та же деревня. "Моя" д.Княжево Галичского района находится и сейчас рядом с Ольгово (рядом Успенская церковь). Некоторые метрические книги сохранились в ГАКО.

#6 Пётр

Пётр

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 27 сентября 2009 - 20:38

Прикрепленный файл  Седов Геннадий Иванович.jpg   59,54К   21 Количество загрузок:

Справа - мой прадед Седов Геннадий Иванович. Остальные на этом фото неизвестны.
Поскольку он родился примерно в 1890 г. - это фото можно датировать примерно 1905-1908 гг.

#7 Алекса

Алекса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 10:52

Просмотр сообщенияПётр (20 сентября 2009 - 13:36) писал:

Мой дед Седов Виктор Геннадьевич родился 10.01.1920 в д. Льгово Галичского района.
Его отец Седов Геннадий Иванович родился в 189... году там же. Ищу любую информацию.
Есть старые фото, отсканирую - выложу.

Мой дед - Седов Сергей Иванович, родился в 1875 г.
Проживал в селе Яхноболь Сусанинского района Костромской области. Это недалеко от г. Галича.
Судьба шестерых детей моего деда мне известна. Среди них не было имени Геннадий.
У него были брат Иван Иванович и сестра Варвара Ивановна. Вот их судьба тоже известна, правда, приблизительно. В семье Ивана Ивановича были две дочери: Елизавета и Мария.
А вот про отца моего деда известно, что его звали Иван, родился он примерно в 1850-х годах  :smile-09:  и всё...
Выходит, что однофамильцы :smile-20:

На фото изображен мой дед Седов Сергей Иванович во время службы.

Прикрепленный файл  Седов Сергей Иванович.jpg   42,85К   15 Количество загрузок:

Может, кто-то сведущий ответит мне на вопрос: это царская служба?

#8 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 20:24

Судя по погону, это рядовой Сибирского стрелкового полка. Читайте тут.

#9 Алекса

Алекса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 06 августа 2010 - 05:43

На памяти родных нет сведений, что он когда-то служил в Сибири. Сибирский стрелковый полк ведёт отсчет времени с 1918 года. Деду в этом году был 41 год. А на фотографии он ещё молодой. Кроме этого, на погонах Сибирских полков указаны цифры, соответствующие названию полка. У деда цифры нет. В начале указанной статьи написано, что за основу формы Сибирских полков взята форма Русской Императорской армии. Поэтому можно предположить, что он был рядовым Императорской армии.

#10 Пётр

Пётр

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 октября 2010 - 10:18

Прадед Седов Геннадий Иванович (посередине).

Прикрепленный файл  Седов Геннадий Иванович 1.jpg   232,45К   15 Количество загрузок:

Он же (слева).  Примерно 1895 г.

Прикрепленный файл  Седов Геннадий Иванович 2.jpg   361,12К   15 Количество загрузок:

Он же. Предположительно 1946 г.

Прикрепленный файл  Седов Геннадий Иванович 3.jpg   253,19К   16 Количество загрузок:

#11 Skos

Skos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 февраля 2023 - 15:54

Прошло уже много лет, но всё-же, вдруг пригодится
Геннадий Иванович Седов ~ 1896 г.р.
Отец - Иван Александрович ~ 1873 г.р.
Мать - Александра Иакимовна ~ 1874 г.р.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования