Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 сентября 2019 года. Но летом продолжаем общение на Форуме.

Новости:
  • 26 мая - 23 июня 2019 года. В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 20

#1 _Mike

_Mike

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2015 - 10:02

Уважаемые участники форума!

Подскажите, пожалуйста, кто может быть изображен на фото.
    По обрывочным сведениям это приходская школа, г.Вязники, примерно 1913.
    Лучшего качества, к сожалению, нет.

Прикрепленный файл  IMG_3036_school.jpg   495,54К   68 Количество загрузок:

#2 Ирши Гук

Ирши Гук

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 288 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2015 - 20:06

Майк, какая занимательная фотография...

Сравните вот с этой...
    Прикрепленный файл  000.jpg   81,46К   8 Количество загрузок:
    Найдёте портретное сходство с одной из персон Вашей фотографии?
    Расскажите - что за обрывочные сведения, кои ведут в Вязники 1913 года от Рождества Христова?

#3 Ирши Гук

Ирши Гук

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 288 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2015 - 20:30

Бог ты мой!!!
    А ну-ка...
    Прикрепленный файл  001.jpg   45,69К   7 Количество загрузок:

#4 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 922 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2015 - 01:46

Прикрепленный файл  IMG_3036_school 1.jpg   644,52К   55 Количество загрузок:

#5 _Mike

_Mike

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2015 - 05:25

Ирши Гук, в продолжение еще одно фото.
    К сожалению, сравнение с предложенным Вами фото ни к чему не привело.

Прикрепленный файл  IMG_2971_Zina.jpg   57,94К   36 Количество загрузок:

#6 Ирши Гук

Ирши Гук

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 288 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2015 - 11:00

Павел Анатольевич, спасибо!
    Вообще, с моей колокольни, представленные мною люди весьма похожи на тех, кои попали в кадр на фотографии, явленной Майком. Форма носа и рта учительницы - очень даже. Коррекция Павла Анатольевича только доказала это, мне кажется. А вот духовное лицо... Не отпускает мысль о том, что на групповом фото этот человек сфотографирован в очках. Плюс фасон бороды и власы... Как думаете, друзья? Просто по одному моему впечатлению судить в данной ситуации нельзя. А если сойдёмся во мнении - скажу, что это за фотография. Иначе рискую обозвать её ложно, чего не хотелось бы. Очень замечательная фотография! Майк и Павел Анатольевич, ещё раз ура вам!
    По второй фотографии ничего конкретно молвить не могу, увы... Козин, Вязники - понятно. Не более...

#7 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 922 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2015 - 14:00

Цитата

А вот духовное лицо... Не отпускает мысль о том, что на групповом фото этот человек сфотографирован в очках.

Я как-то сразу воспринял его в очках. Хотя фото нерезкое, но глаза у него более светлые, чем у всех окружающих женщин. То есть прикрыты чем-то, отражающим свет.
    А вот насчет "влас". . . Не совсем обычно. Либо прическа собрана сзади в длинный "хвостик", который заходит на плечо, либо что-то типа шарфа намотано на шею и сбоку торчит кончик.

#8 Ирши Гук

Ирши Гук

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 288 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2015 - 14:26

Цитата

Я как-то сразу воспринял его в очках.

Я своего-то и не выложил, кабы не охватило то же ощущение. Кажется, что просматривается оправа - чёткие дуги сверху, оформленность какая-то, коей нет у остальных участников фотосессии...
    Борода - не седина ли сбоку на майковом снимке, что и на моём?
    Волосы - они и есть.

Прикрепленный файл  002.jpg   46,29К   7 Количество загрузок:

Я склонен думать, что это одни и те же люди.

#9 Ирши Гук

Ирши Гук

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 288 сообщений

Отправлено 01 Июль 2015 - 12:11

Показал обсуждаемые фотоснимки своему востроглазому другу (без наводящих подробностей) и получил мнение, что представленные для сравнения лица - одни и те же люди.
       Так что раскрываю тайну снимка, который явил Майк.
       На самом деле то, что она вязниковская, да назвав к тому же и год, Майк дал в руки хорошую ниточку, о которой я умолчал нарочно. Но начал усердно рыть цифровые недра и в своих личинистых закромах сыскал фотографию, на которой запечатлены ученицы одного из вязниковских учебных заведений в указанное время. Сразу углядел сходство женского портрета там и там... И ещё более утвердился в мысли, что духовное лицо - один и тот же человек, когда узрел очки... Одна из явных общих черт как-то выпала из поля зрения и была обнаружена только при вчерашнем обсуждении фотографий с моим востроглазым другом. Взгляните: у этого духовного лица нет наперсного креста. Значит, это не священник и не диакон. Причетник! Тут уже документально можно выявить оное лицо, и в МК Троицкой вязниковской церкви находим псаломщика Николая Борисовича Цветаева, который с 1904 года утверждён учителем пения Ярополческой двухклассной мужской ЦПШ и женской. Но это обходной путь (тем не менее, являющийся одним из доказательств тождества фотографий и фактором в распознании первого снимка), поскольку на обороте фотографии, фрагменты с которой я выкладывал, все три педагога указаны :smile-09:
       Итак, на снимке, что представил Майк, ученицы Ярополческой / Ярополчской / Ярополченской второклассной женской школы со своими пестунами: учительницей Марией / Марьей Алексеевной Архангельской и учителем пения псаломщиком Троицкой церкви Николаем Борисовичем Цветаевым. 1913 год указан Майком.

Здесь та же школа. Датирован снимок 1910-1912 гг. О том, годы обучения ли это или приблизительный год фотосъёмки, не ведаю.
    Прикрепленный файл  школа.jpg   190,05К   75 Количество загрузок:
       На переднем плане третья слева М.А. Архангельская, за ней заведующий и законоучитель школы, священник той же Троицкой церкви Иван Павлович Лебедев и далее - Н.Б. Цветаев.
       Приятным сюрпризом было для меня обнаружение фотопортрета псаломщика Цветаева, поскольку в памяти совсем не отложилось его присутствие на этом известном мне снимке. А ведь совсем недавно я рассказывал о месте его погребения на вязниковском Крестовоздвиженском кладбище http://forum.yar-gen...=70#entry149629
       Примечательно, что в 1908 году обучающимися в этой школе значатся дочери Цветаева - Ольга, Параскева / Прасковья (в замужестве Плотникова, погребена рядом с отцом) и Анастасия. Если предположить, что для кого-то из его дочерей 1908-й стал стартовым в обучении там, то есть вероятность присутствия на фотографии "1910-1912".
       А теперь взгляните на девочку, стоящую за спиной Цветаева.......
       (фото 1910-1912 из коллекции известного вязниковского собирателя Н.В. Серебренникова).

#10 Ирши Гук

Ирши Гук

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 288 сообщений

Отправлено 22 Август 2015 - 21:15

Друзья, дозвольте мне окунуть вас в, так сказать, декорации фотографии, обсуждение которой было здесь с лёгкой руки форумчанина Майка.
    Вообще, личность М.А. Архангельской меня сильно заинтересовала. Она упоминается в Памятных книжках Владимирской губернии начала XX столетия. Там же показана и её сестра Анна Алексеевна (тоже педагог), в последних выпусках этого ежегодного издания переставшая "появляться" (среди прочих были мысли о том, что она умерла или вышла замуж, сменив фамилию и покинув уезд). Интригой стало наличие у Марии Алексеевны с первых лет упоминания её учительницей и далее вплоть до 1916 года фамилии Архангельская, что даёт все основания предполагать о неизменном статусе "девицы". Что же с ней стало после переворота 1917 года?
    Отойду чуть в сторону...
    На Крестовоздвиженском кладбище г. Вязники среди прочих есть могила некой Елены Александровны Венеранской (1866-1944). Скажу честно, надгробие с этой могилы было сфотографировано скорее интуитивно, нежели по каким-то более весомым причинам. Сфотографировано и... не забыто! Фамилия Венеранской постоянно находилась где-то в пределах вытянутой руки, что называется. И не напрасно. Копаясь в личинистых закромах, я наткнулся на фотографию... Елены Александровны Венеранской - учительницы школы глухонемых! Примечательно, что школы Архангельской и Венеранской, которые жили в одно и то же время, находились буквально стена к стене друг от друга. Несомненно, что обе женщины были знакомы.
    Прикрепленный файл  ВЕНЕРАНСКАЯ Елена Александровна.jpg   58,87К   9 Количество загрузок:
    В одном из частных разговоров с выпускницей середины 1960-х гг. школы имени Горького г. Вязники, расположившейся в стенах школы глухонемых, я на авось спросил, а не было ли средь её окружения человека с фамилией Венеранский или Венеранская (мало ли - внуки-племянники и т.д.). На что сразу получил отрицательный ответ. Я пояснил - откуда такой интерес к Венеранской, после чего услышал:
    - Помню очень хорошо Архангельскую. Она в мои годы уже не преподавала, но её портрет висел в школе, а жила она в доме напротив, с каменной противопожарной стеной... К ней ещё [имя и фамилия одноклассницы] бегала брать уроки музыки. Все дети в музыкальной школе учились, а эта ходила к Архангельской...
    Ух! Дом с каменной стеной, относящийся к т.н. противопожарному строению, я прекрасно знаю на улице Школьной - чуть наискосок от бывшей школы им. Горького, а ныне православной гимназии. Вот, значит, где жила М.А. Архангельская!

Решил навестить живущих там ныне - авось они что знают о прежней обитательнице дома с пожарной стеной...
    По прибытии на указанную улицу - представьте моё удивление, радость и в некоторой степени панику - я совершенно случайно увидел ИМЕННО НАПРОТИВ ШКОЛЫ ещё один дом также с противопожарной стеной, отстоящий от найденного ранее буквально метров на 60-70... Впоследствии оказалось, что в дальнем от школы доме жил чиновник Николай Константинович Удольский, потомки коего и являются его нынешними владельцами.
    Прикрепленный файл  P7139957.JPG   231,57К   5 Количество загрузок: Дом Н.К. Удольского. Левая стена деревянная, вторая - сплошная кирпичная.
    А вот в только что обнаруженном доме, как оказалось, о Марии Алексеевне Архангельской знают и помнят, поскольку являются также потомками её (значит, вышла замуж?). Со слов этих родственников, Архангельская действительно преподавала музыку в музыкальной школе (???!!!) и давала уроки на дому. К школе имени Горького и двухклассной дореволюционной школе она не имела никакого отношения... Как так?
    Прикрепленный файл  P7280059.JPG   197,87К   5 Количество загрузок: Дом М.А. Алеевой-Архангельской
    И тут выяснилось, что сестра этой Архангельской - Наталья, а не Анна. Что её родной брат - с фамилией Алеев и Архангельская она лишь по мужу. А вот ещё здесь недалеко Архангельские же жили в доме при "горьковской" школе, отведённом под квартиры для педагогов.
    Вот там-то и жила Мария Алексеевна Архангельская со своей сестрой Анной (преподавателем математики) глубоко после революции 17-го...
    Прикрепленный файл  P7280061.JPG   320,24К   4 Количество загрузок: Дом сестёр Марии Алексеевны и Анны Алексеевны Архангельских. На заднем плане - Троицкая церковь.
    На том мы и разошлись...

Бонусом здания школьного комплекса, в стенах которых преподавали Мария и Анна Архангельские и Елена Александровна Венеранская.
    Прикрепленный файл  P7139951.JPG   266,34К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Школа глухонемых.jpg   300,16К   1 Количество загрузок:
    Школа глухонемых, где преподавала Е.А. Венеранская, а в советские годы - имени Горького.

Прикрепленный файл  P7139949.JPG   288,23К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Школа глухонемых (2).jpg   273,92К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  P7139952.JPG   271,16К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  00000.jpg   206,06К   3 Количество загрузок:
    Здесь, кажется, была второклассная школа, где преподавала М.А. Архангельская до революции. Какое-то время (увы, не скажу точно) в советские годы здесь были первые три начальных класса.
    Во-от...

#11 Ирши Гук

Ирши Гук

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 288 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 22:59

#12 Ирши Гук

Ирши Гук

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 288 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 23:12

Вязниковский краевед В.Р. Цыплёв поделился информацией о Марии Алексеевне Архангельской. Информацией скудной, но заметно дополняющей её биографию.

Родилась в 1885 году. С 17 лет стала преподавать в Ярополченской школе, а позднее - в школе № 1 им. Горького. Её труды на ниве посева разумного, доброго, вечного отмечены орденом Ленина и она - первый в Вязниках педагог, удостоенный звания "Заслуженный учитель школы РСФСР". Умерла в 1967 году. Погребена, скорее всего, на новом тогда кладбище, именуемом "поворотовским". Учитывая её заслуги, думаю, что место погребения найти удастся.

Прошерстил доступные в Интернете списки награждённых орденом Ленина и заслуженных учителей школы РСФСР - без результата...

Прикрепленный файл  000.jpg   68,33К   6 Количество загрузок:

На снимке рядом со своим учеником - Героем Советского Союза И.С. Зудиловым (звезду Героя получил в 1942 году, а в 1944 получил орден А. Невского, которого на груди нет). Фото из коллекции В. Р. Цыплёва.

#13 Ирши Гук

Ирши Гук

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 288 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 22:34

"Ищите и обрящете" (Матф. 7:7)

Прикрепленный файл  М.А. Архангеьская.JPG   333,53К   8 Количество загрузок:
    Вязники. Кладбище "Поворот".

#14 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 678 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 01:03

Просмотр сообщенияИрши Гук (20 Декабрь 2015 - 23:12) писал:

Погребена, скорее всего, на новом тогда кладбище, именуемом "поворотовским". Учитывая её заслуги, думаю, что место погребения найти удастся.

Ирши Гук, ну какой финал всех трудов и поисков!! Потрясающе!!
    Хотя в Вашем случае - закономерно.

Просмотр сообщенияИрши Гук (23 Декабрь 2015 - 22:34) писал:

"Ищите и обрящете" (Матф. 7:7)

Прикрепленный файл  Мария Алексеевна Архангельская.JPG   114,23К   5 Количество загрузок:

"Заслуженная учительница

школы РСФСР

АРХАНГЕЛЬСКАЯ

Мария

Алексеевна

23/I 1885 — 12/V 1967*".

-----
    * На надгробии не смогла разобрать день и месяц кончины.

#15 Ирши Гук

Ирши Гук

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 288 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 12:32

Цитата

* На надгробии не смогла разобрать день и месяц кончины.

12 мая 1967

-----
    Darya V:
    Спасибо! Вписала.

#16 Ирши Гук

Ирши Гук

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 288 сообщений

Отправлено 01 Январь 2016 - 22:26

Друзья, поздравляю вас с наступившим Новым Годом! Желаю вам, вашим родным и близким здравия соматического и психического, удачи, добра, света, исполнения чаяний! Пусть наступивший 2016 год подарит вам только позитивные эмоции! С Новым Годом!!!

Получил письмо от профессора, доктора филологических наук Николая Владимировича Морохина. Он - уроженец Вязников, а дед его был директором школы, в коей М.А. Архангельская преподавала.
    Вот что ответил Николай Владимирович на моё письмо:
    .  .  ."К моему большому сожалению, я, пожалуй, ничего объективного не смогу рассказать о Марии Алексеевне. Мои бабушка и мама глубоко её уважали. И у меня остались детские воспоминания: мы приходили к ней в квартиру, она встречала на крыльце и разговаривала о чем-то, по-доброму обращая внимание на меня. В моей квартире хранится репродуктор, подаренный моей бабушке Марией Алексеевной. Помню я и её похороны, потрясшие меня очень большим количеством людей. Я захожу на её могилу, когда бываю в Вязниках. И всё... Остальное, что касается подробностей её биографии, кроме общих вещей, которые Вы прекрасно и точно перечислили, я не знаю".

#17 Ирши Гук

Ирши Гук

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 288 сообщений

Отправлено 13 Май 2016 - 10:22

Друзья, появилась ещё ниточка, ведущая к Марии Алексеевне, которая - как оказалось - была более чем рядом. Не буду раскрывать покуда интригу, но обязательно потяну сию ниточку через пару-тройку дней. А пока землю пахать надо - посевная же...
       Между прочим, у тяти поинтересовался - а не помнит ли он Архангельскую. Оказалось, что помнит. В его годы она не преподавала уже (это я знал, потому ранее и не спрашивал). Жила в доме (указал выше явленный дом), в котором обретался тятин друг детства - "маленькая такая старушка"...

#18 Ирши Гук

Ирши Гук

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 288 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 17:53

Ну и вот... Покуда посевная... Да что посевная! У меня уж клубника вовсю заколосилась!
       Покуда хлопоты по подготовке к внезапно нагрянувшему областному ристалищу по выявлению лучшего в профессии и, собственно, участие в самом турнире (принимаю поздравление за 3 командное место в области :smile-17:)... Покуда прочие заботы, совсем не до открытия подробностей биографии Марии Алексеевны было. И лишь только образовалась свободная минутка, извлёк из тайника номер телефона, коим обзавёлся ранее, и как давай названивать!
       Свели меня с педагогом нынешней православной гимназии, расположенной во стенах школы имени А.М. Горького, Александром Алексеевичем Корниловым. Сей учёный муж, оказывается, сотворил крупную работу по исследованию процесса становления образования в Вязниках. А ежели так, то неужели нет у него информации по Архангельской?!!
       Александр Алексеевич проникся, но существенно помочь не смог, поскольку конкретно личностями педагогов не занимался, а обозревал тему глобально. Но перенаправил меня к иному человеку - Александру Ильичу Смирнову, снабдив его номером. Вот Александр Ильич точно знает про Марию Алексеевну, ибо он занимался именно биографиями вязниковских педагогов. Расстались, договорившись о встрече в стенах нынешней гимназии, где можно будет ознакомиться с фотоматериалом.
       Общение с Александром Ильичом также ограничилось телефонным звонком, увы. В нескольких словах он поведал, что Мария Алексеевна окончила ВЕЖУ, преподавала русский язык и литературу, жила с сёстрами Анной и Надеждой. Потом запнулся... Кто-то из них после уехал сеять разумное-доброе-вечное в другое учебное заведение... Кто - так и не вспомнил. М.А. Архангельская была уличкомом. Под закат жизни её сестра была прикована к постели, а Мария Алексеевна активно двигалась.
       Всё это Александр Ильич выдал из памяти, поскольку жил на той же улице и прекрасно Архангельскую помнит. И всё.
       Заплакал я горючими слезами и отправился туда, куда надобно было шествовать с самого начала, а не шастать по улице Школьной, да по кладбищу... Впрочем, о сём не жалею, ибо на готовенькое всегда напрыгнуть успею, а чувство поиска так и не испытаю...
       Пришёл. Здесь тоже прониклись и сказали: "В понедельник, в это же время", утолив на первое время мою жажду следующим...
       "Архангельская Мария Алексеевна
       Родилась в 1885 г., семнадцатилетней девушкой в 1901-1902 учебном году она стала учителем Ярополческой школы, преподавала математику и пение.
       Молодая учительница стремилась передать свои знания детям. Для неё не было иной семьи, кроме школьного коллектива. Она принимала самое горячее участие в становлении советской школы после Великой Октябрьской социалистической революции. За 50 лет работы в школе № 1 им. М. Горького Мария Алексеевна обучила и воспитала не только тысячи ребят. Она передала свой богатый опыт нескольким поколениям молодых учителей. Активно М.А. Архангельская участвовала в общественной жизни города. Свыше двадцати лет она являлась депутатом городского Совета и много сделала по улучшению работы органов народного образования.
       Её труд по достоинству оценен Родиной. М.А. Архангельской первой в нашем городе присвоено звание заслуженной учительницы Р.С.Ф.С.Р. За долголетний и плодотворный труд на ниве просвещения награждена орденом Ленина. Последние годы Мария Алексеевна, находясь на заслуженном отдыхе не порывала связи со школой, интересовалась тем, как идёт учебно-воспитательная работа, как трудятся её воспитанники"
       Текст явил в первозданном виде. Откуда он - не ведаю. Мне его просто распечатали, как и фотографию. Здесь Мария Алексеевна старше, чем на фото с надгробной плиты.
    Прикрепленный файл  Мария Алексеевна.JPG   158,01К   9 Количество загрузок:
       Так что запятая и жду понедельника. Во-от...

#19 Ирши Гук

Ирши Гук

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 288 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2016 - 21:56

1944 звание "Заслуженный учитель школы РСФСР"
    1949 орден Ленина.
    Осязал и обонял орденскую книжку и пяток фотографий, а также несколько просветительских работ-докладов на педагогическую тематику, в том числе и для доклада по радио. С книжки и фото делают сканы, к пятнице обещали. Работы пока сканировать не буду.

#20 Ирши Гук

Ирши Гук

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 288 сообщений

Отправлено 02 Июль 2016 - 02:05

Выражаю глубокую признательность директору Вязниковского историко-художественного музея Лилии Фёдоровне Ковалёвой и владычице музейных закромов (в смысле, главному хранителю) Елене Николаевне Лукояновой.

Прикрепленный файл  М.А. Архангельская.jpg   63,88К   0 Количество загрузок:

Фото с памятника.

Прикрепленный файл  сканирование0006.jpg   25,7К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Архангельская М.А. август 1936г.jpg   223,66К   4 Количество загрузок:

Август 1936 года

Прикрепленный файл  1938.jpg   113,53К   5 Количество загрузок:
    Мария Алексеевна с педагогами школы на фотографии выпускников 1938 года. На обратной стороне после 1938 года чернилами перечислены фамилии запечатлённых. Названо меньше человек как выпускников, так и преподавателей. Часть надписей размыта. Примечательно, что М.А. Архангельская не указана, а вот указана Н.А. Архангельская с пометкой "Умер. в 1940 г.". Напрашивается вывод, что это Надежда Алексеевна, о которой чуть ранее сказывал Александр Ильич Смирнов. Если говорить о возможном портретном сходстве, то это крайняя справа женщина, как мне кажется.
    Кстати, на групповой фотографии, которую я показал следом за фото Майка по правую руку от молоденькой Марии Алексеевны Архангельской сидит Надежда Алексеевна Смирнова (Покровская) - учительница рукоделия и бабушка того самого Александра Ильича http://forum.yar-genealogy.ru/...

Прикрепленный файл  сканирование0005.jpg   60,24К   5 Количество загрузок:

У меня такое впечатление, что это - крылечко дома, где жила Мария Алексеевна.

Прикрепленный файл  1949.jpg   452,35К   5 Количество загрузок:

25 мая 1949 года Мария Алексеевна Архангельская награждена орденом Ленина № 93446.

Спасибо всем, кому было интересно следить за темой. Не могу сказать, что это - уверенная точка, поскольку меня очень интересует - кто были родители Марии Алексеевны (а отсюда можно будет и её родственников отследить далёких и близких). Тем не менее, начиная с нечёткой фотографии и уйдя в сторону от первоначальной тематики, удалось приблизить к нам незаслуженно забытого человека, в определённой степени познакомиться с ним, открыть и сделать широко доступными крохи его биографии...
    Ещё раз всем спасибо!!!

Сообщение отредактировал Евгений Воронин: 10 Июль 2016 - 15:28

#21 Ирши Гук

Ирши Гук

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 288 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2018 - 20:42

ВЛАДИМИР АРХАНГЕЛЬСКИЙ (некролог).
       Напечатав, в № 10 м текущего года, краткий бюллетень о кончине Владимира Ивановича Архангельского, редакция «Епархиальных Ведомостей», позволяю себе надеяться, не откажет в напечатании и более подробного некролога г. Архангельского, как человека, далеко не дюжинного и не только в певческой корпорации; но и вообще во Владимирской Епархии весьма многими, при его жизни, уважаемого...
       Владимир Иванович Архангельский, как записано в метриках Вязниковской городской Троицкой церкви, родился 2-го а крещен и св. миром помазан 4-го июля 1847-го года. Отец его был диакон Троицкой церкви Иоанн Васильевич Архангельский, из окончивших курс во Владимирской духовной Семинарии, человек вообще положительный и в семейном отношении довольно строгий, а особенно серьезно следивший, чтобы дети его воспитывались в истинном духе православной церкви. Отсюда понятно, что дети покойного диакона Архангельского, как только начинали подростать и знакомиться с грамотой, обязательно каждый воскресный и праздничный день должны были ходить в храм Божий, становиться на клирос и петь. Понятно теперь также, что Владимир Иванович Архангельский, с самых малых лет начал знакомиться вообще с церковностию и преимущественно с церковным пением. Еще до поступления в духовное Училище, когда только домашним образом обучался грамоте г. Архангельский, местными знатоками пения, признанный способным к этому, был взят в Ярополческий (Троицкой ц.) в то время славившийся в городе Вязниках, хор в качестве «первого дисканта». Отданный для дальнейшего образования в Владимирское духовное Училище, покойный В.И. Архангельский тотчас же был взят в Архиерейский хор и под руководством, тоже покойного, регента о. Благонравова, из этого «первого дисканта» выработался такой дивный голос, что любители пения того времени, нарочито ходили послушать только: «Володю Архангельского» и с тех пор имя «Володя» за Влад. И-чем осталось, между некоторыми, до самой его смерти. Петь дискантом г. Архангельский перестал 17-ти лет от роду, – в то время когда он учился уже в Семинарии. К этому времени отец его помер, и за выходом из Архиерейского хора, продолжать Семинарское образование, покойный должен был на собственные средства с малой субсидией от Начальства. Хотя от природы даровитый, но за скудостию средств и почти исключительно по этой причине, Архангельский кончил свое образование в Среднем отделении Семинарии, после чего вскоре поступил снова в Архиерейский дом в качестве послушника, а потом снова Архиерейского певчего – баса, и впоследствии помощника регента...
       Можно с уверенностию сказать, что прочитавши бюллетень о смерти Владимира Ивановича, многие, очень многие помянут его добрым словом. В продолжение последних пятнадцати годов у меня была с ним постоянная дружеская переписка, – случалось что в продолжение месяца мы обменивались пятью-шестью письмами. Быть во Владимире и не повидать Владимира Ивановича, я считал чуть не грехом и вот такие-то близкие связи, дали мне возможность воочию убедиться, насколько был полезен этот человек для епархиального Владимирского духовенства. Подать ли «во время» прошеньице Владыке, навести какую нибудь справочку в Консистории, – даже несколько подвинуть или направить дело, – на все это всегда он был готов и никогда никому ни в чем не отказывал. Переписка у него по Епархии была громадная. За достоверное знаю, что бывали месяцы, в продолжении которых он писал и отправлял от 30 до 40 писем. Приют и ласковый привет у него всегда встречали все: и родные, и знакомые, нередко совсем ему чужие. «Приезжай поскорее, покуда еще жив я, мне нужно серьезно поговорить с тобою», писал он мне в письме от 6 числа прошедшего марта, уже из больницы. 20-го числа я у него был, и тут порешено: «умирать ехать на родину». К смерти он себя давно подготовил, – ему не страшна она была. Одно было предсмертное желание – «дожить до Пасхи, и умереть», но не судил Бог этого. Во вторник 27-го марта, в сопровождении брата своего – о. протодиакона Алексея Ивановича Архангельского Владимир Иванович прибыл в Вязники – в родной дом свой; но до того больной, что из вагона в повозку и из повозки в дом, мы переносили его на руках. Тем не менее духом был он очень бодр и в Среду еще подавал надежды на лучшее, вероятно под влиянием приятных впечатлений по случаю прибытия на родину, но в Четверг 29 числа он совершенно упал силами и по его желанию был напутствуем мною Святыми Тайнами. «Да, вот когда вполне закрепилась наша дружба, высказал он мне после святого Причащения, – вы мой предсмертный духовный отец... Я рад, очень рад этому»!. В Субботу Лазареву 31-го числа, после ранней Литургии, он снова был напутствован обеденными Дарами, – в полдень совершено над ним таинство Елеосвящения, – в исходе 5-го часа пополудни прочитан «канон на исход души», а в 20 минут 6-го часа стало на земле одним хорошим человеком меньше. 2-го апреля в 45 минут первого часа по полудни, прах Владимира Ивановича, согласно его давнишнему заветному желанию, был спущен в могилу между отцом и матерью.
       Мир праху твоему искренний мой друг, поистине добрый человек!.. Мы уверены, что многие, очень многие во Владимирской Епархии, усердно помолятся Богу о упокоении души твоей в обителях рая!.
       Свящ. Константин Веселовский.
       «Владимирские епархиальные ведомости» 15 июня 1884 г. № 12, неофициальная часть, стр. 400-403.

[Пунктуация сохранена полностью, орфография – частично]
       Интерес вызывает упоминание второго сына диакона Ивана Архангельского и родного брата оплакиваемого Владимира – Алексея Ивановича Архангельского.
       Он, как и Владимир, не заканчивал семинарии, а был послушником Архиерейского дома, находившегося в стенах владимирского Рождественского монастыря. Очевидно, благодаря своему могучему голосу, в 1874 году послушник Алексей Архангельский был определён к главному храму епархии – Успенскому кафедральному собору. Именно умение петь басом – желательно погуще, да бархатистее, чтобы низкие голосовые частоты под храмовыми сводами, что называется, до мурашек пробирали – ставилось непременным условием для определения во диаконы. По крайней мере, в храмы, находящиеся «на виду». Умер Алексей Иванович летом 1886 года уже соборным протодиаконом и был погребён во Владимире на Князь-Владимирском кладбище, что существует и ныне, соседствуя с Централом. Кстати, своего сына владимирский диакон из Вязников назвал в честь брата – Владимиром.
       Именно Алексей Архангельский привлёк моё внимание, обращая к личности Марии Алексеевны Архангельской – первого в городе заслуженного учителя РСФСР, кавалера ордена Ленина, человека-легенды. Родилась она за год до смерти Алексея – в январе 1885-го, скорее всего, обучалась во Владимирском епархиальном женском училище, куда принимались в большинстве своём девицы-сироты из духовного сословия, оставшиеся без родительского попечения. Чем не отец и дочь?! Если следовать этой гипотезе родства, ничто ей не мешало по окончании училища со званием учительницы уехать на родину своих родителей, где уже преподавала её сестра Анна (учителем в Вязниках до своей смерти в 1940 году была ещё одна сестра с именем на «Н») и, возможно, были живы прочие родственники. Кстати, Константин Александрович Веселовский на момент назначения Марии Алексеевны в Ярополческую женскую ЦПШ тоже был жив. Вполне вероятно, что после смерти родителя, Маша Архангельская до поступления в епархиальное училище жила в Вязниках всё у тех же родственников. В те времена даже четвероюродное родство считалось близким, тем более в такой немногочисленной и в определённой степени закрытой среде, как духовенство. Примеров, когда обездоленные сироты находили кров и хлеб у своих родственников, вырастая достойными людьми, более чем достаточно.
       Такая вот загадка, едва приоткрывшаяся, но всё ещё непознанная, до поры завешенная Клио...
       До поры!..
    https://vk.com/publi...l-129611027_162

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования