Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Петропавловские (духовенство; Костромская губ.)

костромское духовенство духовенство Петропавловский Костромская губерния Пружинино Нерехтский уезд Борков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Егор

Егор

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 24 августа 2016 - 22:33

Петропавловские – духовенство Костромской губернии.

* * *
Ищу информацию о Петропавловском Михаиле Матвеевиче. Известно, что родился примерно в 1861 году, окончил Костромское духовное училище. Был псаломщиком в Введенской церкви села Пружинино Нерехтского уезда. Особо занимает вопрос, где родился и кто был его отец.

#2 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 25 августа 2016 - 11:40

Варваринская церковь г.Плес 1890г.

27 июня родилась и крестилась незаконнорожденная дочь Ольга.
Родители: Нерехтскаго уезда Успенской церкви села Меж диаконская дочь Александра Иванова Николаевская; православнаго вероисповедания.
Восприемники: Инженер леснаго института Василий Димитриев Петропавловский и Плесская мещанка Синклитикия Егорова Тормазова.
Таинство совершали: Священник Иоанн Троицкий с Диаконом Александром Калинниковым.

#3 Егор

Егор

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 25 августа 2016 - 13:35

Если судить по клировой ведомости Введенской церкви с. Пружинино, Петропавловский Михаил Матвеевич стал псаломщиком в 1888 году. Из Книги памяти знаю, что его сын Петропавловский Александр Михайлович родился в с. Пружинино в 1883 году. Все-таки интересно, из Пружинино ли родом Михаил Матвеевич... Или был назначен?

Также известно из списка священнослужителей Костромской губернии за 1910 год о неких Петропавловских Анании Матвеевиче и Дмитрии Матвеевиче. В клировых ведомостях по их церквям информации о родителях найти не смог (в ГАКО дали снимки очень плохого качества). Возможно, Анания, Дмитрий и Михаил - три брата?

#4 Леля

Леля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 июня 2017 - 13:50

Моя прабабушка Петропавловская Анна Михайловна могла быть дочерью Михаила Матвеевича.

В списке воспитанниц Костромского Епархиального Женского Училища, не сдавших 5 руб за обучение за 1909г., есть Петропавловская Анна (2-ой класс) из села Пружинино ("Костромские епархиальные ведомости" № 8 от 15.04.1909 г.):

Прикрепленный файл  Не сдали 5 руб 1909г.jpg   115,14К   7 Количество загрузок:

Она же есть в списке воспитанниц, которые должны были петь в церкви на Дебре по случаю нахождения Николая II в г. Костроме в 1913 году:

Просмотр сообщенияvoldemarovna (22 июля 2011 - 15:10) писал:

ГАКО ф-755 оп. 1 дело 20 лист 3...
Воспитанницам Костромского Епархиального женского училища - будут петь в церкви на Дебре.
... Хор:
...Петропавловская Анна...


#5 Леля

Леля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 июня 2017 - 00:01

Просмотр сообщенияЕгор (25 августа 2016 - 13:35) писал:

Если судить по клировой ведомости Введенской церкви с. Пружинино, Петропавловский Михаил Матвеевич стал псаломщиком в 1888 году. Из Книги памяти знаю, что его сын Петропавловский Александр Михайлович родился в с. Пружинино в 1883 году. Все-таки интересно, из Пружинино ли родом Михаил Матвеевич... Или был назначен?

Также известно из списка священнослужителей Костромской губернии за 1910 год о неких Петропавловских Анании Матвеевиче и Дмитрии Матвеевиче. В клировых ведомостях по их церквям информации о родителях найти не смог (в ГАКО дали снимки очень плохого качества). Возможно, Анания, Дмитрий и Михаил - три брата?

Егор, а у вас случайно нет фотографии Михаила Матвеевича или кого-то из его родственников, детей? Может, известно что-либо о его супруге?

#6 Егор

Егор

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 05 октября 2017 - 12:02

Просмотр сообщенияЛеля (17 июня 2017 - 13:50) писал:

Моя прабабушка Петропавловская Анна Михайловна могла быть дочерью Михаила Матвеевича.

В списке воспитанниц Костромского Епархиального Женского Училища, не сдавших 5 руб за обучение за 1909г., есть Петропавловская Анна (2-ой класс) из села Пружинино ("Костромские епархиальные ведомости" № 8 от 15.04.1909 г.):

Изображение

Она же есть в списке воспитанниц, которые должны были петь в церкви на Дебре по случаю нахождения Николая II в г. Костроме в 1913 году:

Просмотр сообщенияvoldemarovna (22 июля 2011 - 15:10) писал:

ГАКО ф-755 оп. 1 дело 20 лист 3...
Воспитанницам Костромского Епархиального женского училища - будут петь в церкви на Дебре.
... Хор:
...Петропавловская Анна...

Да! Анна родилась 14 октября 1896 года, верно?
Фотографий Михаила Матвеевича нет, есть фотографии некоторых других родственников. Предлагаю созвониться или списаться лично. Мой телефон 8-915-145-27-51. Почта Platonovegor2007@gmail.com Пишите скорее!

Если в двух словах, уже имеется информация до прадеда Анны Михайловны и о большом числе родственников (напр. у Анны было 6 братьев-сестер, почти обо всех имеется информация).

#7 Егор

Егор

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 17 октября 2017 - 17:47

Среди выпускников Костромской духовной семинарии был указан Петропавловский Николай:

Просмотр сообщенияBoris_Zaytsev (08 августа 2017 - 09:32) писал:

"Костромские епархиальные ведомости" за 1915 год, № 3, стр.39. Выпускные экзамены в КДС. В конце минувшего года Святейшим Синодом разрешено было Правлением Духовных семинарий допустить к выпускным экзаменам во второй половине января тех из воспитанников выпускного класса, которые, выразив желание поступить в ряды действующей армии, представят при прошениях согласие на то своих родителей и окажутся по освидетельствовании военным врачом пригодными по состоянию своего здоровья. Вследствие этого, ещё до Рождественских каникул, о допущении к выпускным экзаменам во второй половине января шесть воспитанников 6-го Класса... , ... , Петропавловский Николай... Пятеро выдержали экзамен и получили свидетельства об окончании КДС.

Я разыскиваю Петропавловского Николая Михайловича. Возможно, это он. Не подскажете, где поискать информацию об этом человеке?

#8 Boris_Zaytsev

Boris_Zaytsev

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 17 октября 2017 - 18:36

Здравствуй, Егор!

Это писал я - Зайцев Борис Алексеевич - о выпускниках КДС, окончивших её досрочно и отправившихся защищать свою Родину - Матушку Россию, а не отсиживаться в тылу! Всё-таки иногда бывают и однофамильцы!
Мне всё же удалось узнать точно об Ильинском Анатолии Александровиче - двоюродном брате моей бабушки Антонины Михайловны. В августе этого года побывав на своей Родине, в  Костроме, я узнал кое-что об этих смелых парнях.

Вот что касается Петропавловского.
Петропавловский Николай Сергеевич. Родился 31 марта, 1892 года рождения, сын священника Успенской Церкви, села Тетеринского, Нерехтского уезда. Выбыл в Армию. Написано в газете "Костромские Епархиальные Ведомости" за 1915 год, №3, именно нём. Есть информация такого же содержания и о других из этой пятёрки смелых моих земляков. Шестой, как написано в газете, Сычёв, по обстоятельствам, написанным в газете, не состоялся и доучивался до лета 1915 года вместе с другими двумя классами числом более 60-ти человек.

С уважением Зайцев Борис Алексеевич!

#9 Егор

Егор

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 23 октября 2017 - 12:22

Цитата

Петропавловский Николай Сергеевич. Родился 31 марта, 1892 года рождения, сын священника Успенской Церкви, села Тетеринского, Нерехтского уезда. Выбыл в Армию. Написано в газете "Костромские Епархиальные Ведомости" за 1915 год, №3, именно нём.

Это случаем не сын Петропавловского Сергея Елпидифоровича?

#10 Егор

Егор

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 23 октября 2017 - 12:29

Отпишусь здесь о результате своих поисков.
Петропавловский Михаил Матвеевич родился в семье священнослужителя Петропавловского Матвея Андреевича в селе Бардаково.
У Михаила Матвеевича были дети:
Александр Михайлович Петропавловский
Павел Михайлович Петропавловский
Вениамин Михайлович Петропавловский
Леонид Михайлович Петропавловский
Анна Михайловна Петропавловская
Владимир Михайлович Петропавловский
Алексей Михайлович Петропавловский
Николай Михайлович Петропавловский

У Матвея Андреевича было 4 детей - Дмитрий, Ананий, Михаил и Александра.
Матвей Андреевич Петропавловский - сын священника.
В настоящий момент ищу информацию о Петропавловском Андрее.
Также известно, что Пеняев (Пиняев) Андрей имеет какое-то отношение к этой семье.

#11 Игорь С.

Игорь С.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 17 ноября 2017 - 13:11

Согласно ответа Государственного архива новейшей истории Костромской области в архиве хранится уголовное дело незаконно репрессированного священника Успенской церкви села Тетеринское Нерехтского района Костромской области (в настоящее время Свято-Успенская Тетеринская женская пустынь) Рыболовского Николая Петровича, 1875 г.р., уроженца с. Тетеринское (Ф.Р.3656.Оп.2Д.625).
Кроме Николая Петровича по данному уголовному делу были незаконно обвинены:
Петропавловский Сергей Елпидифович, 1862 г.р., уроженец с. Выголово Нерехтского р-на Костромской области;
– Знаменский Кронид Васильевич, 1897 г.р., уроженец с. Фоминское Середского р-на Ивановской промышленной области;
– Гущин Платон Яковлевич, 1865 г.р., уроженец с. Тетеринское, Костромской области;
– Дернова Анна Ивановна, 1888 г.р., уроженка с. Тетеринское, Костромской области.

#12 Игорь С.

Игорь С.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 17 ноября 2017 - 21:02

РЫБОЛОВСКИЙ Николай Петрович
1875 г.р. Проживал – с. Тетеринское Нерехтского района. Арестован 13.11.1930. Антисоветская агитация. Саботаж. Статья УК 58-10, 60 п. 3. Решением от 25.01.1931 выслан в Северный край на 3 года. Реабилитирован 21.06.1989.

ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ Сергей Елпидифорович
1862 г.р., уроженец с. Выголово Нерехтского района. Проживал – с. Тетеринское Нерехтского района. Арестован 13.11.1930. Антисоветская агитация. Саботаж. Статья УК 58-10. Решением от 04.01.1931 дело прекращено со смертью обвиняемого. Реабилитирован 21.06.1989.

ЗНАМЕНСКИЙ Кронид Васильевич
1897 г.р., уроженец с. Фоминское Середского района ИПО. Проживал – д. Пленено Нерехтского района. Арестован 13.11.1930. Антисоветская агитация. Саботаж. Статья УК 58-10, 60 п. 3. Решением от 25.01.1931 выслан в Северный край на 2 года. Реабилитирован 21.06.1989.

ГУЩИН Платон Яковлевич
1865 г.р. Проживал – с. Тетеринское Нерехтского района. Арестован 14.11.1930. Антисоветская агитация. Саботаж. Статья УК 58-10, 60 п. 3. Решением от 25.01.1931 2 года ИТЛ. Реабилитирован 21.06.1989 г.

ДЕРНОВА Анна Ивановна
1880 г.р. Проживала – с. Тетеринское Нерехтского района. Арестована 13.11.1930. Антисоветская агитация. Саботаж. Статья УК 58-10, 60 п. 3. Решением от 25.01.1931 2 года ИТЛ. Реабилитирована 21.06.1989.

#13 Игорь С.

Игорь С.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 21 ноября 2017 - 20:48

«Добрый след на нерехтской земле рода Петропавловских

Прикрепленный файл  Петропавловские (1).jpg   32,14К   3 Количество загрузок:

Ирина Иванова, ученица 11 класса, (Нерехты Костромской области)
Что же такое прошлое, и чем оно так важно для настоящего и будущего? Настоящее - это то, что происходит с нами прямо сейчас, то, что нас интересует в большей степени, то, что ещё можно изменить. Будущее - это надежда на лучшее, это вера в прекрасное, но это и страх, который вселяет неизвестность. А прошлое - то, то нельзя изменить, то, что было и прошло! Так зачем же Его помнить? Какую роль играет Оно в жизни человека? Прошлое - это не только, период нашей жизни, произошедший несколько минут, часов, дней назад, это жизнь наших бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек, которые так нам близки, несмотря на то, что они ушли так далеко... В тот момент, когда эта фраза неустанно повторялась в моей голове, я вспомнила отрывки рассказов мамы о моих предках, о их радостях и печалях. Но когда она мне это рассказывала, в детстве, для меня это не имело особой важности, мои мысли были заняты шутками, смехом, друзьями, играми...
Я часто бываю в селе Тетеринское, посещаю службы храмов и любуюсь красотой природы. И я думаю: "Неужели на этом месте стоял когда-то мой прадед и так же как я наслаждался пением птиц, шелестом берез и колокольным звоном". С высокой Тетеринской горы открывается прекрасный вид на окрестности. На горизонте синеет лес, вблизи луга, тетеринский бор и почти рядом Нерехта.
Высокая колокольня, красивая церковь составляют украшение окружающей местности.
Мой прапрапрадед Елпидифор Евфимиевич Петропавловский (1827-1906) служил в храме села Тетеринское с 1875 года.

Прикрепленный файл  Петропавловские (2).jpg   32,33К   4 Количество загрузок:

Сын отца Елпидифора - мой прапрадед Сергий Елпидифорович Петропавловский закончил Костромскую духовную семинарию и был рукоположен Преосвященным епископом Костромским и Галичским Александром во диакона Успенской церкви села Тетеринского. В октябре 1893 года при церкви открылась церковно-приходская школа. Она располагалась в церковной сторожке и содержалась на средства прихода. В 1897 году для школы было построено в юго-западном углу церковной ограды двухэтажное здание. Законоучителем состоял священник Сергий Петропавловский. В церковно-приходской школе учились девочки, а мальчики в земской школе.
В семье отца Сергия было 6 сыновей и одна дочь.
Изучив множество документов из семейного архива, я могу с уверенностью сказать, что судьба моего прадеда теснейшим образом связана с судьбой нашей страны.
Большое влияние на воспитание оказывал дед Елпидифор Евфимиевич. Александр часто посещал его в монастыре, имел беседы. В семье моего прапрадеда выписывали газеты и журналы всё время. В доме была светёлка (комната под крышей) в ней была библиотека. Были сочинения Достоевского, Гоголя, Данилевского, Чехова, Андреева, Карамзина, Шекспира, Куприна и других авторов. Книги в большинстве являлись приложением к иллюстрированным журналам "РОДИНА", "НИВА", "ПРИРОДА И ЛЮДИ". ("В 20-х годах книги были конфискованы и в большинстве пошли в Нерехтскую библиотеку…").

Прикрепленный файл  Петропавловские (3).jpg   42,71К   6 Количество загрузок:

Некоторые книги были сохранены в нашей домашней библиотеке. Читая их, я с трепетом представляю как шуршали эти страницы при перелистывании их моими предками, они ощущали тот же неповторимый запах листов, и погружались в атмосферу книги… О чём они думали при их прочтении, как представляли себе героев?.. Жаль, этого я не узнаю никогда…
Родители прадеда по существу имели одну цель - дать детям хорошее образование и воспитание.
Нелегко давалась им эта задача. Так содержание одного на квартире в Костроме с питанием стоило 10-12 рублей в месяц. А в семье было семь человек. А что стоила одежда, обувь, бельё и прочее. Правда, один из братьев иногда содержался на казённый счёт в общежитии при семинарии. Тем не менее, содержание стоило дорого, приходилось родителям изворачиваться, залезать в долги. Были большие расходы и по дому. Содержание духовенства в ту пору складывалось так. Были сборы. Духовенство - каждый ходил к своим прихожанам и собирали яйца, сметану около Петрова дня (29 июня по старому стилю) - Петровку. После обмолота собирали новь. В других местах это называлась руга. Прихожане давали зерно. Ходили по домам «со славой» - в Рождество, Крещение, Николин день. Весь денежный доход по церкви - молебен, похороны, венчание и прочее, и доход от славы шёл в кружку. Всё записывалось. Кружечный сбор периодически делился следующим образом: священнику шло три части, диакону две части. Псаломщику одна часть. Настоятель получал за настоятельство 300 рублей в год.
Кроме того, оплачивались уроки по Закону Божьему в школах. В среднем получалось до революции рублей 700 в год.

Прикрепленный файл  Петропавловские (4).jpg   40,5К   11 Количество загрузок:

В 1930 году семью постигло горе. В эти годы начинаются преследования священнослужителей. Два местных жителя Константин Никитин и Николай Коротков по указанию свыше, написали ложный донос в ЧК (чрезвычайная комиссия). И отец моего прадеда Сергий Елпидифорович Петропавловский был арестован и заключён в тюрьму.
Тюрьма находилась в конце улицы Красной армии (позднее здание трикотажной фабрики, а теперь магазин « Магнит»). В доме начались обыски и конфискация имущества.
Опись имущества: "погреб, часы с боем, ряса, комод, нитки чёрные, белые, голубые…"
В семейном архиве сохранилась тетрадь для письма внука Сергия Елпидифоровича, моего деда Петропавловского Бориса Александровича.
4 января 1931 года в тетради есть такая запись: "Договор ученика 2 школы со своими родителями.
Мои обязательства:
1. Я буду посещать школу во все учебные дни.
2. Не праздновать рождество.
3. Буду хорошо учиться…
Обязательство родителей:
1. Не праздновать рождество.
2. Не принимать попов.
3. Не покупать вино.
4. Не устраивать детям ёлку…"
И это в те дни, когда его дед священник Сергий Елпидифорович Петропавловский ещё не был похоронен! Сколько нужно было иметь выдержки, читая это в тетради сына! В конце 1950-х годов к сыну Сергия Елпидифоровича приходили люди, написавшие этот ложный донос, рассказали, как их заставили это сделать, просили прощения».

https://www.svoboda.org/...

#14 Игорь С.

Игорь С.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 21 ноября 2017 - 20:59

Ещё о Сергее Елпидифоровиче Петропавловском и его сыновьях Александре, Николае и Владимире Сергеевичах Петропавловских.
http://docplayer.ru/...

#15 LudmilaK

LudmilaK

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 22 ноября 2017 - 00:34

Просмотр сообщенияИгорь С. (21 ноября 2017 - 20:48) писал:


На снимке:
Отец Сергий Петропавловский с матушкой Александрой и их дети: Александр (в форме), дочь Ираида, Михаил - сидит на траве, Николай - с книгой, Владимир - стоит возле сестры, Евгений - возле отца Сергия, Платон - на коленях у матушки.

Матушка Александра - дочь священника Покровской церкви, что при Белбажском монастыре, Платона Георгиева Ройского.
Её сестра Мария, в замужестве за священником Покровской церкви Петром Муравьёвым - наша прапрабабушка по женской линии.

#16 Boris_Zaytsev

Boris_Zaytsev

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 22 ноября 2017 - 08:29

Просмотр сообщенияИгорь С. (21 ноября 2017 - 20:48) писал:

«Добрый след на нерехтской земле рода Петропавловских

Ирина Иванова, ученица 11 класса, (Нерехты Костромской области)...»

https://www.svoboda....a/28464334.html

Здравствуйте, Ирина Иванова - потомок Русского Духовенства Петропавловских, и похоже, есть и другие потомки!
Как всё же здорово, что есть такой Форум ЯрИРО! Перечитал всё, что написано о Петропавловских. И благодаря тому, что написано Ивановой Ириной, ученицей нерехтской школы и моей землячкой, многое начинает проясняться!

Я написал запрос о судьбе моего двоюродного деда Ильинского Анатолия Александровича 1893 года рождения в числе пятерых выпускников КДС. В январе 1915 года отправились учиться в военные училища, чтобы защищать свою Родину - Россию! Писал я свой запрос в РГВИА 11 октября 2017 года, и 16 ноября мне пришёл дежурный ответ, что в списке раненых и убитых не числится, и больше сведений они не искали, потому что надо указать номера и названия полков или дивизий и всё это платное. Я им писал, что достоверно известно, что по архивным записям в ГАКО достоверно известно, что на 1917-й год он в звании подпоручика Русской Армии и то, о чём они меня известили, есть на сайтах в Интернете! И вот такие документальные сведения от Ивановой Ирины!!! Они все пятеро были вместе, и я обязательно найду, где служил мой Двоюродный дед - Ильинский Анатолий Александрович!

С уважением,
и поклон Ивановой Ирине,
и благодарность работникам Форума
от Зайцева Бориса Алексеевича!

#17 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 22 ноября 2017 - 12:03

Большое спасибо Игорю и Людмиле Александровне за интереснейший  материал по семье Сергия Петропавловского. Александра Платоновна Петропавловская - дочь священника Платона Георгиевича Ройского приходится племянницей Павлу Георгиевичу Ройскому, моему прямому предку.
Екатерина

#18 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 22 ноября 2017 - 18:45

Присоединяюсь к высказанным Екатериной словам благодарности за рассказ о семье Петропавловских. Прочитал с большим интересом и удовольствием, хоть и не имею отношения к этой семье. Помимо Игоря и Людмилы Александровны хотел бы поблагодарить замечательную девушку Ирину Иванову из Нерехты. Её отношение к своим предкам, к нашей общей истории считаю правильным и заслуживающим уважения. Вроде штрих небольшой, а говорит о многом. Ира, Ваш рассказ меня тронул и покорил, а Ваше лицо мне показалось красивым и понятным.
Кстати, именно в эти дни мне встретилось имя Василия Петропавловского, служившего в 90-е годы ХIХ века псаломщиком во Введенской церкви села Валки Макарьевского уезда. Но, очевидно, он – представитель другого семейства Петропавловских.

#19 Игорь С.

Игорь С.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 22 ноября 2017 - 21:30

Нашёл маму Ирины Ивановой в "Одноклассниках".

Сообщение отредактировал Игорь С.: 24 ноября 2017 - 11:50


#20 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 23 ноября 2017 - 19:59

«Журнальным определением Училищного Совета при Святейшем Синоде, от 21-30 мая 1896 года за № 163, постановлено: на основании определения Святейшего Синода, от 7-29 ноября 1884 года за № 2435 и согласно представлению Преосвященного Костромского, удостоить награждения книгою «Библия», от Святейшего Синода выдаваемою, бывшую учительницу Воронцовской церковно-приходской школы, Юрьевецкого уезда, Костромской епархии, жену местного священника Марию Петропавловскую, за ея отлично усердные труды по преподаванию в сей школе». («Церковные ведомости», 1896, № 31, с.314).
Может быть из ваших?

#21 Егор

Егор

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 23 ноября 2017 - 22:59

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (23 ноября 2017 - 19:59) писал:

Может быть из ваших?

Скорее всего. Ей тогда было лет 30, могла же она уже к тому времени перестать преподавать и заниматься детьми

Просмотр сообщенияИгорь С. (21 ноября 2017 - 20:48) писал:


Да, изучал я эту презентацию. Пока не уделял ей много внимания, так как не могу пока связать Елпидифора с нашей веткой, хотя очень похоже, что кровь одна. Евфимий может быть братом Андрея Петропавловского, так как примерный год их рождения - 1800

#22 Игорь С.

Игорь С.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 24 ноября 2017 - 12:52

Алфавитный список священников и диаконов Костромской епархии, с показанием церквей, при которых каждый из них состоит на службе. – Кострома: Типография Андроникова, 1871.
Петропавловский Иоанн Дмитриевич, священник Села Бобушкина
Петропавловский Павел Асафович, священник Воскресенской церкви на Кореге
Петропавловский Елпидифор Ефимович, священник Села Марьинскаго
Петропавловский Иоанн Иоаннович, диакон Села Листья

Алфавитный примерный список священно – церковнослужителей Костромской епархии на 1890 год. Г.В.Брезгина
(Петропавловский Матвей Андреевич)
Петропавловский Анания Матвеевич, псаломщик п-т Старый Дворище
Петропавловский Михаил Матвеевич, псаломщик с. Пружинино


Петропавловский Сергей Елпидифорович, 2-й свящ-к с. Тетеринское
Петропавловский Александр Николаевич, псаломщик-диакон, с. Грудево
Петропавловский Василий Федорович, 2-й псал-к с. Валки
Петропавловский Николай Васильевич, псаломщик-диакон с.Карабаново
Петропавловский Дмитрий, псаломщик-диакон, п-т Покровский на Пеме
Петропавловский Иван Дмитриевич, з/шт. св-к с. Бабушкино
Петропавловский Алексей, священник с. Воронцово
Петропавловский Владимир, з/шт. псал-к с. Карегино

Алфавитный примерный список священно – церковнослужителей Костромской епархии на 1900 год. Г.В.Брезгина
(Петропавловский Матвей Андреевич)
Петропавловский Анания Матвеевич, псаломщик с. Старое Дворище
Петропавловский Михаил Матвеевич, псаломщик с. Пружинино


Петропавловский Сергей Елпидифорович, священник с. Тетеринское
Петропавловский Александр Николаевич, диакон с. Грудево
Петропавловский Василий Федорович, псаломщик с. Валки
Петропавловский Георгий Васильевич, священник с. Макаровское
Петропавловский Николай Васильевич, з/шт.диакон с. Карабаново
Петропавловский Иван Николаевич, псаломщик с. Баки
Петропавловский Александр, священник с. Васьковка
Петропавловский Алексей, священник с. Воронцово
Петропавловский Алексей, определён с 17.05.1900 г., диакон с. Воскресенское на Кореге
Петропавловский Владимир, псаломщик с. Ширяево
Петропавловский Дмитрий, диакон с. Покровское на Пеме
Алфавитный примерный список священно – церковнослужителей Костромской епархии на 1910 год. Г.В.Брезгина
(Петропавловский Матвей Андреевич)
Петропавловский Анания Матвеевич, псаломщик с. Старое Дворище
Петропавловский Дмитрий Матвеевич, священник с. Теприново

Петропавловский Алексей Дмитриевич, диакон, эконом г. Кострома Епархиальное женское училище
Петропавловский Михаил Матвеевич, псаломщик с. Пружинино
Петропавловский Александр Михайлович, псаломщик г. Кологрив, Успенский собор

Петропавловский Сергей Елпидифорович, священник с. Тетеринское
Петропавловский Александр Николаевич, диакон с. Андреевское
Петропавловский Василий, священник с. Бураково
Петропавловский Василий, псаломщик с. Шишкино
Петропавловский Георгий Васильевич, священник с. Макаровское
Петропавловский Николай Васильевич, з/шт.диакон - пс-к, с. Кореево
Петропавловский Александр, священник с. Сенная
Петропавловский Алексей, священник с. Воронцово
Петропавловский Аркадий, псаломщик с. Левашево
Петропавловский Евгений, священник с. Ячмень
Петропавловский Иван, псаломщик с. Левашево
Петропавловский Леонид, псаломщик с. Ведрово
Петропавловский Леонид, и.д. пс-к с. Дмитриевское

Алфавитный примерный список священно – церковнослужителей Костромской епархии на 1917 год. Г.В.Брезгина
(Петропавловский Матвей Андреевич)
Петропавловский Анания Матвеевич, диакон с. Старое Дворище
Петропавловский Дмитрий Матвеевич, священник с. Теприново

(Петропавловский Михаил Матвеевич)
Петропавловский Александр Михайлович, диакон с. Дароватово
Петропавловский Вениамин Михайлович, псаломщик
Петропавловский Леонид Михайлович, диакон с. Георгиевское на Волу
Петропавловский Павел Михайлович, священник с. Ильинское-Заборское

Петропавловский Сергей Елпидифорович, священник с. Тетеринское
Петропавловский Георгий Васильевич, священник с. Макаровское
Петропавловский Александр, священник с. Погари
Петропавловский Алексей, диакон г. Кострома, Воскресенская на площадке
Петропавловский Алексей, 12.04.1917 уволен, священник с. Шунга
Петропавловский Аркадий, псаломщик с. Левашево
Петропавловский Василий, псаломщик г. Кострома, Покровская в Крупениках
Петропавловский Евгений, священник с. Ячмень
Петропавловский П. псаломщик, 26.04.1917 назначен диакон-псаломщик

Сообщение отредактировал Игорь С.: 25 ноября 2017 - 22:23


#23 Егор

Егор

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 24 ноября 2017 - 21:32

Цитата

Алфавитный примерный список священно – церковнослужителей Костромской епархии на 1917 год. Г.В.Брезгина
...
Петропавловский Вениамин, псаломщик

Наш прадед) Списки раньше тоже видел.

Вениамин Михайлович - сын Михаила Матвеевича. Братья/сестры - Александр, Алексей, Павел, Леонид, Анна, Владимир, Николай.
У Михаила Матвеевича братья - Дмитрий Матвеевич и Ананий Матвеевич.

#24 Игорь С.

Игорь С.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 24 ноября 2017 - 22:42

Ещё Ваши Михайловичи и Матвеевичи в списке есть?

#25 Егор

Егор

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 24 ноября 2017 - 23:23

Из уже знакомых - нет. Хотя больше чем уверен, что родственники все.

#26 Леля

Леля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25 ноября 2017 - 01:09

Просмотр сообщенияИгорь С. (24 ноября 2017 - 22:42) писал:

Ещё Ваши Михайловичи и Матвеевичи в списке есть?

"Петропавловский Александр, псаломщик г. Кологрив, Успенский собор" в 1910г. - это старший сын Михаила Матвеевича Александр Михайлович, служил там с 1905 по 1911гг, а в 1917г. "Петропавловский Александр, диакон с. Дароватово" - это он же, там служил с 1911 по 1931гг.
"Петропавловский Павел Михайлович, священник с. Ильинское-Заборское" в 1917г. - четвертый сын Михаила Матвеевича
"Петропавловский Леонид, диакон с. Георгиевское на Волу" в 1917г. - это Леонид Михайлович - третий сын Михаила Матвеевича.

#27 Игорь С.

Игорь С.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 25 ноября 2017 - 20:32

Этих "привязал", а остальные "чьи"?

#28 Леля

Леля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25 ноября 2017 - 21:29

Есть еще точно наши, хотя думаю, что это все родственники, кто-то ближний, кто-то дальний, и потому мы не о всех знаем.

"Петропавловский Дмитрий Матвеевич, священник с. Теприново" в 1910г - это, как вы уже поняли, брат Михаила Матвеевича, а "Петропавловский Алексей Дмитриевич, диакон, эконом г. Кострома Епархиальное женское училище" в 1910г. - это его сын.

#29 Игорь С.

Игорь С.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 25 ноября 2017 - 22:25

А Петропавловский Алексей, диакон г. Кострома, Воскресенская на площадке, не Дмитриевич?
Ещё бы годы рождения расставить

#30 Егор

Егор

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 26 ноября 2017 - 00:54

Мы с Лелей сами знаем не больше Вашего.
Михаил Матвеевич умер в 1911. Его место занял Леонид Михайлович, его сын. Мы знаем, как зовут всех детей Леонида Михайловича, кем они были - но связаться с ними нет никакой возможности. Жили в Костромской области, населенный пункт Муха. Жду ответа от администрации поселения, может, у них есть информация.

#31 Игорь С.

Игорь С.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 26 ноября 2017 - 22:59

А клировые ведомости разве не сохранились?

#32 Егор

Егор

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 26 ноября 2017 - 23:11

40е годы. Вряд ли тогда вообще клировые были.

#33 Игорь С.

Игорь С.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 26 ноября 2017 - 23:16

А ревизские сказки?

#34 Егор

Егор

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 27 ноября 2017 - 00:11

Что в них надо увидеть? К тому времени уже Леонид был убит (репрессии). А дети его участвовали в Великой Отечественной. Но о дальнейшей судьбе их неизвестно.

#35 Егор

Егор

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 28 ноября 2017 - 14:47

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (23 ноября 2017 - 19:59) писал:

«Журнальным определением Училищного Совета при Святейшем Синоде, от 21-30 мая 1896 года за № 163, постановлено: на основании определения Святейшего Синода, от 7-29 ноября 1884 года за № 2435 и согласно представлению Преосвященного Костромского, удостоить награждения книгою «Библия», от Святейшего Синода выдаваемою, бывшую учительницу Воронцовской церковно-приходской школы, Юрьевецкого уезда, Костромской епархии, жену местного священника Марию Петропавловскую, за ея отлично усердные труды по преподаванию в сей школе». («Церковные ведомости», 1896, № 31, с.314).
Может быть из ваших?

Все-таки вряд ли она. Во-первых, Михаил не был священником. Во-вторых, Михаил был сразу назначен в Пружинино, а Воронцово - совсем другая сторона.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования