Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится в сентябре 2019 года. Но летом продолжаем общение на Форуме.

Новости:
  • 26 мая - 23 июня 2019 года. В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Разбираем надписи на фотографии

фотография надписи почерк помощь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 370

#316 Luidmila

Luidmila

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 334 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2019 - 22:45

Просмотр сообщенияCloudy (07 Февраль 2019 - 22:37) писал:

Цитата

Еще одна информация со слов родственников, что этот человек, имя которого пытаемся всем миром угадать, принимал участие в бомбардировке Берлина в 1941 году.

Всего в августе-сентябре 1941 года за бомбардировку Берлина орденами Ленина были награждены 13 человек, Красного Знамени и Красной Звезды — 55 человек. В сентябре Героями Советского Союза стали ещё 5 человек, многие получили ордена и медали.

https://ru.wikipedia...ией_в_1941_году

Спасибо. Это я тоже все читала. Но как я понимаю, награждали отличившихся в боях. А если человек был техническим инженером или техником по обслуживанию самолетов? Могли наградить?

#317 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 804 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2019 - 09:02

Людмила, награждали не только за бои, без должной подготовки всех служб невозможно выиграть те самые бои.

Просмотр сообщенияLuidmila (07 Февраль 2019 - 22:30) писал:

На фото стоит дата 01.01.1951. А в 1952 году, примерно через 1,5 года от даты, указанной на фото, у женщины родится сын с отчеством Леонидович, но в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк.
    Если известен город, где эта женщина проживала на 1951г,  м.б. есть смысл воспользоваться военкоматом того города? Какая летная часть там была, какие майоры служили и т.п.?
    Еще вариант для уточнения - само фото выложить в теме определения военной формы, наши специалисты могут натолкнуть в нужном направлении любой мелочью.

#318 Luidmila

Luidmila

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 334 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2019 - 10:13

Цитата

Если известен город, где эта женщина проживала на 1951г,  м.б. есть смысл воспользоваться военкоматом того города? Какая летная часть там была, какие майоры служили и т.п.?
    Еще вариант для уточнения - само фото выложить в теме определения  военной формы, наши специалисты могут натолкнуть в нужном направлении любой мелочью.

Со слов родственников, познакомились в Москве, и на фото написано "Москва". Но вот в какой части служил, неизвестно, потому что в Москве мог оказаться в командировке.
    Фото для определения военной формы я загружала раньше. Мне тогда определили примерный год съемки - 1949-1955 годы, что подтвердилось надписью на обратной стороне. Я тогда эту надпись еще не видела. Фото родственники прислали в оцифрованном виде - вначале лицевую сторону и только потом, после моих настойчивых просьб, ее обратную сторону.

#319 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 428 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2019 - 11:37

Просмотр сообщенияLuidmila (07 Февраль 2019 - 13:50) писал:

Человек воевал, был летчиком, участвовал в бомбардировке Берлина нашими войсками в 1941 году. Должен иметь хоть какую-то награду, может, и не одну.
    Я не знаю, в каком году он получил звание майора. Но на фото 1951 года у него майорские погоны.
    Возможно, в годы войны был капитаном или старлеем.

Налетов на Берлин нашей авиацией в 1941 году было максимум 2 или 3, пока доставали с островов на Балтике. Количество участников этих налетов - конечно и счетно. Начать, мне кажется, надо с этого - выяснить всех участников этих полетов. Тем более что в процентном отношении потери в этих налетах были большими и до 1951 года дожили немногие. В ЦАМО после выяснения части, совершавшей эти налеты (это какая-нибудь ДБА), личный состав легко определяется.
    И если возможно, то посмотреть бы фото самого офицера...

#320 Luidmila

Luidmila

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 334 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2019 - 12:09

Цитата

И если возможно, то посмотреть бы фото самого офицера...

Изображение

(Размещала в прошлом году здесь.)

#321 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 804 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2019 - 17:12

Просмотр сообщенияfurmint (08 Февраль 2019 - 11:37) писал:

Налетов на Берлин нашей авиацией в 1941 году было максимум 2 или 3, пока доставали с островов на Балтике. Количество участников этих налетов - конечно и счетно. Начать, мне кажется, надо с этого - выяснить всех участников этих полетов.
    Еще и РГАВМФ. ( Участие ДБА РККА в налетах на Берлин в 1941г)

#322 pavsh

pavsh

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 548 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2019 - 18:25

Просмотр сообщенияDarya V (07 Февраль 2019 - 12:33) писал:

Написано "м-р Леонид Пушк..."
    Т.е. майор Леонид Пушк... На конце фамилии - росчерк подписи.

Можно предположить, что майор Леонид Пушкарёв. Например, вот единственный майор с таким именем 1909 г.р. (редкое для того времени) и фамилией (см. информацию о наградах здесь и здесь). Конечно, это пока только гадание!!!

Может быть, все же фамилия Пушкарев? Например, Пушкарев Леонид

#323 Luidmila

Luidmila

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 334 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2019 - 22:26

Фамилию Пушкарев проверяла по базе награжденных. Ничего подходящего не нашла.
    С этим Пушкаревым Леонидом, на которого даете ссылку, как-то странно выходит. Если это тот, кто мне нужен, то получается, учиться закончил в возрасте около 40 лет? (Год рождения искомого 1914-1916, выпуск указан 1954 года.) Возможно ли такое? Не староват ли он для такой учебы?

#324 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 804 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2019 - 10:18

Просмотр сообщенияLuidmila (08 Февраль 2019 - 22:26) писал:

Возможно ли такое? Не староват ли он для такой учебы?

Наверное, староват, ведь он уже летал в 1941г, и летал на серьезное дело, значит, был опытным в своем деле. Тут возможно, попробовать другие варианты, например, прошерстить всех пилотов, окончивших к 1941г училища, подобные Балашовскому, списки всех выпускников всех летных училищ СССР. Но только ли пилоты летали бомбить Берлин? Кроме того Вы  упомянули технический персонал по обслуживанию, в связи с чем?
    Еще, по возможности, разузнать обстоятельства знакомства летчика и женщины, где она работала в те годы, т.к. чаще всего знакомились на работе.

#325 fardibaka

fardibaka

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2019 - 17:06

Скажите, пожалуйста: можно ли прочитать, что написано слева на фотографии, прямо с ее правого плеча?

Прикрепленный файл  Зинада.jpg   885,68К   88 Количество загрузок:

#326 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 428 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2019 - 13:58

Я вижу второе слово "Надежда"

#327 fardibaka

fardibaka

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2019 - 14:08

Ну, надо же, я думала там маленькое одно... Хотя много лет назад я умудрилась как-то прочитать "Дорогобуж". Придумать же я такое не могла...?

#328 Julia_Siz

Julia_Siz

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 20:29

Добрый день.
    Помогите, пожалуйста, разобрать, что написано в дарственной надписи к фотографии. Последние две строчки.
    У меня получается: и брат, и остальные все твоя ... (знакомые?) ... и Нюра, Поля и (федюшка?)

Прикрепленный файл  chPY72Il0fY.jpeg   137,73К   69 Количество загрузок:

#329 Сергей П

Сергей П

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 348 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 21:02

На добрую память
    дорогому сыну Ване
    смотри и вспоминай меня
    Ваш отец и брат и остальные все твои знакомые
    (Наталия?) и Нюра Поля и Федюшка.

Сообщение отредактировал Сергей П: 16 Май 2019 - 21:06

#330 Julia_Siz

Julia_Siz

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 21:51

Спасибо вам за мнение!
    Вроде бы, там не Наталия. На фотографии - 7 человек, 4 мужчины, мальчик-подросток и две женщины. Женщины разного возраста, но похожи как сестры. Одна из них - Поля, младшая сестра Ивана. Возможно, что Нюра (Анна) - это первая жена Ивана. Если исходить из смысла и структуры предложения, вместо Натальи должно быть мужское имя, м.б. Никита?

#331 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 762 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 22:30

По перечислению имен шесть. Поэтому может быть и Никита :) Лица-то фотографии нет.

#332 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 428 сообщений

Отправлено 18 Май 2019 - 19:36

Я бы прочитал как "Вамъ отецъ и братъ".
    Имена: Никеша, Нюра, Поля, Федюшка.
    Год 1933, а пишет через Ъ, причем не везде... Конечно, не видя фото, говорить можно все что угодно, но рискну предположить, что писал старовер....

#333 Julia_Siz

Julia_Siz

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 19 Май 2019 - 16:28

Вы абсолютно правы, действительно, дед Леонтий был старовером. В 1933 году ему уже было за 60 лет. Наверное, в почтенном возрасте сложно переучиваться.

Вот сама фотография, из семи человек на ней мы смогли опознать четверых. В первом ряду в центре сидит Леонтий Соколов, автор дарственной надписи. Во втором ряду второй слева - Иван Леонтьевич (Ваня), третий слева - его младший брат Арсений Леонтьевич, девушка во втором ряду - Аполлинария Леонтьевна (Поля), младшая сестра. Остальных не знаем. Почему-то кажется, что женщины на фотографии очень похожи между собой. А мужчина, сидящий в первом ряду рядом с Леонтием, чем-то похож на него, но не похож на братьев.

Прикрепленный файл  Из семейного архива.jpg   299,06К   45 Количество загрузок:

#334 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 273 сообщений

Отправлено 20 Май 2019 - 14:16

Мне видится сходство между сидящей женщиной и "Иваном" и "Арсением". Еще одна сестра? Или, может быть, жена Леонтия?

Сообщение отредактировал Мельникова: 26 Май 2019 - 09:16

#335 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 762 сообщений

Отправлено 21 Май 2019 - 13:49

Мне кажется, что женщины похожи, я бы сказала, что это мать братьев и сестры. А сидящий мужчина в первом ряду на Леонтия (отца) чем-то похож. Тоже подумала бы, что это еще один сын Леонтия. Насчет стоящего самого левого молодого человека сомневаюсь, во всяком случае есть у него что-то "не-семейное". И еще: я бы не называла его мальчиком-подростком :) Он уже вышел из этого возраста.

#336 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 804 сообщений

Отправлено 21 Май 2019 - 17:40

Я тоже читаю: Никеша, Нюра, Поля и Федюшка. (В имени "Никеша" буква "а" характерная.)

#337 Julia_Siz

Julia_Siz

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 24 Май 2019 - 21:23

Просмотр сообщенияirina-baburina (21 Май 2019 - 13:49) писал:

Мне кажется, что женщины похожи, я бы сказала, что это мать братьев и сестры. А сидящий мужчина в первом ряду на Леонтия (отца) чем-то похож. Тоже подумала бы, что это еще один сын Леонтия.

Мне вот тоже кажется, что на фотографии родственники. Единственная загвоздка - не совпадают имена. У Леонтия Лазаревича было пятеро сыновей и три дочери, совпадает только Поля. У Поли была старшая сестра Татьяна, но никто не помнит, чтобы ее звали Нюрой.

Если имя Никеша (Никита) расшифровали правильно, то получается, что в дарственной записи имена соединены попарно: Никеша и Нюра, Поля и Федюшка. Никешу и Нюру можно принять за супругов (хотя я не совсем понимаю, какого возраста сидящая в первом ряду женщина), но вот Полю и Федюшку, которые стоят в заднем ряду - вряд ли можно считать парой.
    Жену Леонтия звали Капитолина, и она была старше мужа, т.е. если ему в 1933 году было 66, то ей - под семьдесят. Женщина на фотографии явно моложе.

#338 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 428 сообщений

Отправлено 24 Май 2019 - 21:36

Двое парней (правых) стоящих и девушка - братья и сестра. Сидящий рядом с отцом - скорее всего, их старший брат. Стоящий левый, на мой взгляд, не менее похож на остальных. Сидящая женщина - мать девушки. Не может она быть второй женой? Тогда понятно, почему ее называют по имени - она не мать адресату.

#339 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 762 сообщений

Отправлено 24 Май 2019 - 21:49

Никеша может оказаться и Никифором. И чтобы от чего-то отталкиваться, надо знать возраст детей Леонтия. На 70 лет сидящая женщина точно не тянет, сколько лет на этот год было Татьяне? В общем, поподробнее надо :)

#340 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 273 сообщений

Отправлено 25 Май 2019 - 13:54

Просмотр сообщенияJulia_Siz (24 Май 2019 - 21:23) писал:

Мне вот тоже кажется, что на фотографии родственники. Единственная загвоздка - не совпадают имена. У Леонтия Лазаревича было пятеро сыновей и три дочери, совпадает только Поля. У Поли была старшая сестра Татьяна, но никто не помнит, чтобы ее звали Нюрой.

Согласна с Ириной. На этой стадии одной дарственной надписи недостаточно, и Вам явно не хватает информации. Неплохо было бы узнать имена и возраст всех членов семьи Леонтия Лазаревича. Потом, опираясь на эти данные, еще раз проанализировать снимок.

Просмотр сообщенияJulia_Siz (24 Май 2019 - 21:23) писал:

Жену Леонтия звали Капитолина, и она была старше мужа, т.е. если ему в 1933 году было 66, то ей - под семьдесят. Женщина на фотографии явно моложе.

У меня сразу вопрос: почему Капитолины нет на снимке? Её уже не было в живых к тому времени? Поспрашивайте родственников. И может быть, они также знают или вспомнят, по какому случаю сделана фотография?

-----
    И вот что еще мне не совсем ясно. "На добрую память дорогому сыну Ване...". Почему-то эта фраза наводит меня на мысль, что "Вани" (Ивана Леонтьевича?) могло и не быть на фотографии.

#341 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 688 сообщений

Отправлено 26 Май 2019 - 15:03

Просмотр сообщенияМельникова (26 Май 2019 - 09:31) писал:

И вот что еще мне не совсем ясно. "На добрую память дорогому сыну Ване...". Почему-то эта фраза наводит меня на мысль, что "Вани" (Ивана Леонтьевича?) могло и не быть на фотографии.
    Вообще-то, владелица фотографии написала, что Иван распознан, он "...Во втором ряду второй слева...".
    А логику в тексте подписи искать почти бессмысленно.
    Разве Ваня мог не узнать всех остальных, ведь он сам на фотографии? Да и в подписи читаем: "... и остальные все твои знакомые".

Фразу "...Ваш отец и брат..." можно понимать двояко.
    Почему "...Ваш отец..."? Вряд ли отец обращается к сыну на Вы, тем более строчкой выше он пишет: "...смотри и вспоминай...". Значит он пишет не только сыну, но и еще кому-то из детей, которые живут вместе (или рядом) с Иваном.
    Далее: "..Ваш отец и брат..." . Может быть, что отец Ивана одновременно подписывается и как отец и как брат, так как пишет не только детям, но и брату или сестре.

Сообщение отредактировал ciandr: 26 Май 2019 - 15:29

#342 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 762 сообщений

Отправлено 26 Май 2019 - 15:56

Все правы, как всегда. Думаю, определение персонажей -- отдельная песня, и скорее всего под силу только Julia_Siz.
    Я вспомнила, что у нас есть куча подписанных фотографий, где подписи имеются только для чужих людей, потому что "своих-то все и так знают". А то, что их не знаю я, так это мои трудности :) Поэтому на фото есть еще и знакомые (односельчане, соседи).

И фраза "отец и брат" - значимая, однозначно с Иваном живет или сестра или брат пишущего.

Иван может быть и не быть; ему могли послать фото раннего времени, когда он был со своими знакомыми.

#343 Julia_Siz

Julia_Siz

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 26 Май 2019 - 16:50

Большое спасибо всем участникам за дельные комментарии.

Иван Леонтьевич (Ваня) - на фотографии есть, он - второй слева во втором ряду, ему 28 лет. Рядом - его брат Арсений (19 лет), в центре первого ряда сидит их отец, Леонтий Лазаревич Соколов. Это то, в чем сомневаться не приходится: у нас есть другие фотографии с ними.

Апполинарию Леонтьевну (Полю) также узнают родственники, которым показывали фотографию. Мне кажется очень странным один момент: на подписи перечислены все, кроме Арсения. Конечно, можно предположить, что Леонтий говорит: Ваш отец, и брат.. Тогда, получается, что Арсений назван, но с чего бы этот внезапный переход на "вы" по отношению к Ивану? И второе - почему сестра Поля идет в рубрике "знакомые"? Поле в 1933 году было 20 лет.

Татьяна, о которой я тут упоминала - самая старшая из детей Леонтия Лазаревича, ей где-то 35-37.

Сообщение отредактировал Julia_Siz: 26 Май 2019 - 17:24

#344 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 273 сообщений

Отправлено 26 Май 2019 - 19:06

Просмотр сообщенияciandr (26 Май 2019 - 15:03) писал:

Вообще-то, владелица фотографии написала, что Иван распознан, он "...Во втором ряду второй слева...".
    Скажем, что это была проверка информации...

А логику в тексте подписи искать почти бессмысленно.
    Разве Ваня мог не узнать всех остальных, ведь он сам на фотографии? Да и в подписи читаем: "... и остальные все твои знакомые".
    Смысл в тексте есть. Просто он пока не совсем понятен. Смысл этот скорее символический. Перед нами групповое фото, но Леонтий пишет "смотри и вспоминай меня". Он - самый главный в семье, он - в центре (и на фото он сидит в центре). Далее Леонтий перечисляет имена тех, кто есть на фото. Упоминает он их, чтобы усилить сплоченность между членами семьи, среди которых, может быть, есть и "новоиспеченные", недавно вошедшие в семью.

Фразу "...Ваш отец и брат..." можно понимать двояко.
    Почему "...Ваш отец..."? Вряд ли отец обращается к сыну на Вы, тем более строчкой выше он пишет: "...смотри и вспоминай...". Значит, он пишет не только сыну, но и еще кому-то из детей, которые живут вместе (или рядом) с Иваном.
    Далее: "..Ваш отец и брат..." . Может быть, что отец Ивана одновременно подписывается и как отец и как брат, так как пишет не только детям, но и брату или сестре.
    Я тоже понимаю "Ваш отец", как "отец вас всех" - и тех, кто на фото, и тех кого не было. С этим проблем нет. А вот "брат" - имеет, возможно, религиозный смысл. В другие времена Леонтий, вероятно, написал бы "брат во Христе".

Сообщение отредактировал Мельникова: 27 Май 2019 - 11:34

#345 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 273 сообщений

Отправлено 27 Май 2019 - 11:56

Просмотр сообщенияJulia_Siz (26 Май 2019 - 16:50) писал:

Иван Леонтьевич (Ваня) - на фотографии есть, он - второй слева во втором ряду, ему 28 лет. Рядом - его брат Арсений (19 лет), в центре первого ряда сидит их отец, Леонтий Лазаревич Соколов. Это то, в чем сомневаться не приходится: у нас есть другие фотографии с ними.
    Все понятно. Спасибо за подтверждение.

Просмотр сообщенияJulia_Siz (26 Май 2019 - 16:50) писал:

И второе - почему сестра Поля идет в рубрике "знакомые"? Поле в 1933 году было 20 лет.
    Леонтий пишет не "Поля", а "Поля и Федюшка", для него, как мне кажется, важна связь между ними. Было бы неплохо узнать кто они друг другу. К тому же  "знакомые" здесь возможно приблизить к "знамым", то есть не чужим.

Сообщение отредактировал Мельникова: 27 Май 2019 - 12:11

#346 Julia_Siz

Julia_Siz

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 27 Май 2019 - 19:58

Просмотр сообщенияirina-baburina (26 Май 2019 - 15:56) писал:

И фраза "отец и брат" - значимая, однозначно с Иваном живет или сестра или брат пишущего.

Может быть, это и не так. Я видела еще одну фотографию этого периода, стиль письма очень похож, на ней написано: "На память обо мне, ваш отец и брат Василий". На фотографии - двое мужчин, один приходится адресату отцом, другой - братом. Т.е. это два разных человека, а не один, как кажется, когда просто читаешь подпись.

Как Вы думаете, какого примерно возраста могут быть сидящие мужчина и женщина?

#347 Julia_Siz

Julia_Siz

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 27 Май 2019 - 20:09

Просмотр сообщенияМельникова (27 Май 2019 - 11:56) писал:

Леонтий пишет не "Поля", а "Поля и Федюшка", для него, как мне кажется, важна связь между ними. Было бы неплохо узнать кто они друг другу. К тому же  "знакомые" здесь возможно приблизить к "знамым", то есть не чужим.

Скорее всего, связь действительно есть, но вот какая? Кроме как "жених и невеста" ничего в голову не приходит. Но почему-то кажется, что в 30-е годы было не принято в семейную фотографию приглашать женихов (если это не фотография по случаю свадьбы, конечно).

#348 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 273 сообщений

Отправлено 27 Май 2019 - 20:16

Цитата

Кроме как "жених и невеста" ничего в голову не приходит.

Почему не "жена и муж"?

#349 Julia_Siz

Julia_Siz

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 27 Май 2019 - 20:30

Муж появится позже :) Здесь Поля еще не замужем.

#350 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 688 сообщений

Отправлено 27 Май 2019 - 22:11

Кстати, Поля может быть мужчиной, например, Ипполитом.
    А Федюша - женщиной, например, Феодосией или Федорой.

Сообщение отредактировал ciandr: 27 Май 2019 - 22:12

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования