Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 314

#1 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 23 января 2008 - 10:34

ЯРОСЛАВСКОЕ ИОНАФАНОВСКОЕ ЕПАРХИАЛЬНОЕ ЖЕНСКОЕ УЧИЛИЩЕ

* * *
Господа, кто-нибудь знает, было ли в Ярославской епархии женское училище? Я прочитала, что дочки священников чаще всего отдавались туда учиться. Где можно об этом почитать? "Епархиальные ведомости" существуют в электронном виде или только в натуральном за 1890-е - 1910-е гг.?


* * *
Тема о ярославском училище
девиц духовного звания - здесь.

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 23 января 2008 - 11:35

Вот тут можно реферат на эту тему почитать, и список литературы, хоть и маленький, но все же есть:

http://www.erudition.ru/...
http://sun20.history.yar.ru/...

#3 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 23 января 2008 - 11:59

Спасибо! А вот бы еще списки выпускниц до 1900 года посмотреть... И где может храниться информация о них - личные дела, например? Если сын священника к 1905 году окончил ярославский университет, где могут быть сведения о нем?
Помогите, пожалуйста, найти списки окончивших женское епархиальное училище 1900-1905 гг. Если есть у кого-нибудь возможность - посмотрите, пожалуйста: упоминается ли там дочь священника Добронравина?

* * *
Всем, кому интересно! В училище принимались девочки не моложе 10 и не старше 12 лет. В основном - дочери священнослужителей. Обучение было платным (на 1901 год - 100 руб.), но малоимущих тоже принимали - за счет средств епархии.

Очень подробная информация об училище содержится в "Ярославских епархиальных ведомостях":
№ 46 от 16 ноября 1899 г. - состав преподавателей и учащихся;
№ 47 от 23 ноября 1899 г. - учебно-воспитательная часть;
№ 48 от 30 ноября 1899 г. - общие сведения об успехах, поведении и состоянии здоровья воспитанниц.

В Москве можно почитать "Ведомости" в Государственной Публичной Исторической библиотеке.

ГАЯО. Ф. 570. Оп. 1.
Д.68. "Прошения о поступлении" литер "Д" (нашла 3 своих).
Д. 103. "Метрические выписи" литер "Д" (то же самое).
Д. 127. "Списки воспитанниц".
Д. 128. "Ведомости лиц, поступающих в училище".
Д. 129. "Списки воспитанниц".

#4 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 23 января 2008 - 21:20

Случайно встретила информацию о 50-летнем юбилее Ярославского женского училища духовного ведомства (мне почему-то кажется, что это то же самое училище, но наименование "Ионафановское" не упоминается). "Костромские епархиальные ведомости" № 13 от 01.07.1896, стр. 330.
"1 июня в Ярославле состоялось празднование... Старейшее в России после Царскосельского, это училище открыто для трёх епархий - Ярославской, Костромской и Вологодской. Дать священнику образованную жену, помощницу в деле служения его - такова была мысль учредителей этого училища (во главе с Вел. княгиней Ольгой Николаевной)... Училище первоначально основано и некоторое время существовало (2 года) в пределах Солигалического уезда Костромской губернии (!)... но, по милости божией оно из-за темных дубрав, широких озер и глубоких оврагов перемещено в большой, обильный удобными путями сообщений и всеми средствами просвещения, губернский город Ярославль..."
Далее в материалах приводятся торжественные речи иерархов и выпускниц училища, приведено стихотворение одной из выпускниц.

#5 Татьяна С

Татьяна С

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 23 января 2008 - 21:30

Получается, что все девочки из семей священнослужителей этих губерний, вероятно, учились в этом училище?

#6 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 27 января 2008 - 16:17

Татьяна, нет, так не получается. Были еще епархиальные училища девиц духовного звания, духовные училища в уездах, женские гимназии и проч. и проч. Но Ионафановское - для дочерей священнослужителей, конечно, было самое престижное... К тому же не забывайте об иерархии среди священнослужителей. Дочь благочинного и дочь псаломщика редко учились в одном училище...

#7 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 04 февраля 2008 - 12:07

Список воспитанниц Ионафановского женского училища на 1887 г.:

Алферова Александра
Богородская Надежда
Белороссова Александра
Белосельская Вера
Великосельская Лидия
Велтистова Анна
Верещагина Екатерина
Виноградова Людмила
Всехсвятская Надежда
Георгиевская Ев.
Добронравина Аполлинария
Долинина Елена
Казанская Платонида
Колокольцева Александра
Князева Анфиса
Крылова Мария
Левкина Наталия
Матвеевская Надежда
Мизерова Любовь
Милкова Анна
Мирова Мария
Морева Варвара
Мухина Елисавета
Наумова Анна
Никольская Любовь
Никольская Параскева
Орлова Александра
Попова Людмила
Преображенская София
Радухина Александра
Разумова Александра
Разумова Лидия
Сахарова Лидия
Соболева Надежда
Сосновская Фаина
Смирнова Ольга
Соколова Елена
Соколова Надежда
Соколова Параскева
Торопова Мария
Успенская Ольга
Фаворитова Таисия
Холмовская Юлия
Ширяева Лидия
Ярославская Мария
Яхонтова Евф.

Воспитанницы, отчисленные в рукодельное отделение:
Орлова Екатерина
Орлова Мария
Поройкова Серафима
Розова Ольга
Соснина София
Стратилатова Ольга
Торопова Александра
Успенская Лидия

ГАЯО. Ф. 570. Оп. 1. Дд. 127-129.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 августа 2008 - 00:01

Из формулярных ведомостей церкви узнала, что родственница (дочь священника из Рыбинского уезда)
- в 1913 г. "окончила 8-годичный курс Епархиального училища";
- в 1914 г. "находится при родителях";
- в 1915-1921 гг. "состоит учительницей в земском начальном училище в с. Александровском Рыбинского уезда".
Наташа, есть у меня надежда найти какие-то сведения о ней?

Да, но в нём ли училась?
На форуме есть ещё тема. Чем больше читаю, тем больше запутываюсь: какое она могла окончить? :image028:

#9 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 28 августа 2008 - 09:11

Даша, в фонде 570 я просматривала "Списки воспитанниц", "Метрические выписи", "Прошения" и "Аттестаты". Последние 3 сформированы так: каждая буква алфавита - отдельное дело вне зависимости от года. Т.е. все ученицы с фамилией на "Г", например, за все годы существования училища оказываются в одном деле. Поэтому год окончания не так уж важен.
Мне кажется, тебе можно было бы заказать, например, "Аттестаты" для начала, чтобы посмотреть, есть ли она в выпускницах. Я не знаю всех номеров дел, меня интересовали "Г", "Д" и "Т". Но можно посчитать, я думаю. Они идут по порядку. Какая буква?
То, что она учительница, говорит в пользу Ионафановского училища.

А если она там обнаружится, то очень рекомендую заказать прошения. Там не только о приеме, но и о разных трудных семейных обстоятельствах, не позволяющих священнослужителям оплачивать полную стоимость обучения дочерей. Например, в одном прошении предка на 2 листах описано, как трудно живет многодетная семья, только пережившая пожар, в которой все дети учатся в платных учебных заведениях. Как правило, эти прошения написаны очень эмоционально и позволяют как бы увидеть и почувствовать все в реальности. Т.е. то, чего нам всегда так не хватает: за скупыми казенными строками разглядеть реальную жизнь.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 августа 2008 - 18:01

Наташа, спасибо за подробные советы! Буду искать. Интересно узнать больше, хоть и не прямая ветвь.

Цитата

Какая буква?

"О". Серафима Константиновна Орликова.

Цитата

То, что она учительница, говорит в пользу Ионафановского училища.

Так и подумала, но сбили слова Владимира в теме "Ярославское училище девиц духовного звания":

Цитата

Оно [Ионафановское женское духовное училище] было более серьезное, с 3-4-летним сроком обучения и готовило учительниц для ЦПШ и, возможно, игумений для женских монастырей. Но его выпускницы не могли преподавать в светских земских школах, тогда как выпускницы 7-го и 8-го классов светской Мариинской гимназии могли преподавать и в ЦПШ, и в земских школах.

* * *
Ура, нашла в ведомости за 1907 год:
"Серафима 13 лет, обучается в 3-м классе Епархиального Ионафановского женского училища"!
Столько сведений по двум ветвям священнослужителей... По ведомости за 1908 год - она обучается в 5-м классе. Значит, окончила в 1911-1912 гг. За эти годы я ведомости не заказывала, а в 1913 г. уже написано, что "окончила 8-годичный курс".

Помогла и ссылка Александра Геннадьевича из той же темы:

Цитата

...Училище девиц духовного звания и Ионафановское епархиальное женское училище, призванные вначале готовить лишь достойных спутниц для мужей-священников, в дальнейшем расширили свою программу: был введен новый учебный предмет - педагогика. К тому же при Ионафановском училище существовала образцовая школа для педагогической практики учениц 5-х - б-х классов. Таким образом, из них выходили теперь учительницы для церковно-приходских и земских школ.
http://www.bestrefer...erat-76237.html


#11 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 28 августа 2008 - 21:25

Даша, смотри.
Метрические выписи: на "Г" - д. 102, на "Д" - д. 103, на "Т" - д. 117. По моим подсчетам получается, что на "О" - д. 113.
Аттестаты: на "Г" - д. 291, на "Д" - д. 292, на "Т" - д. 306. На "О" должно быть д. 302.
А вот с прошениями не получается: на "Г" - д. 67, на "Д" - д. 68, на "Т" - д. 89. Эти дела, видимо, были очень объемны, поэтому один литер мог быть в двух-трех делах. Наверное, придется все-таки по описи смотреть, так не угадаешь.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 августа 2008 - 23:04

Наташа, большое спасибо!  
Значит, нужны дела №№ 113 и 302. Думаю позвонить в сентябре, отменить два дела из заказа и заказать вместо них эти. И опись обязательно буду смотреть. Очень хотелось бы найти прошение.

А вот ещё из моего древа - Александра Гиляровская, "наставница Георгиевского народного училища" в 1874 году. (Имеется в виду село Георгиевское, что в Раменье, Рыбинского уезда. В его приходе было "земское начально-народное училище".) Могла ли тоже Ионафановское окончить? Неизвестно...
Удачно, что ты на "Г" смотрела! Закажу д. 102 (метрические выписи) и д. 291 (аттестаты).

#13 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 29 августа 2008 - 18:05

Даш, сначала написала "конечно, могла!", а потом засомневалась насчет года. И вот нашла в интернете: "В 1880 г. в Ярославской губернии было открыто Ионафановское епархиальное училище с шестилетним сроком обучения. Оно готовило учительниц для земских и церковно-приходских школ" (по-моему, тот же реферат, на который ссылается Александр Геннадьевич). Т.е. она закончила другое заведение еще до того, как Ионафановское образовалось. Давай подумаем, что это могло быть.

Из этого же источника: "В Ярославле в учебных заведениях учились в основном мальчики. Единственным женским учебным заведением было духовное училище, переведённое в Ярославль в 1849 г. из Костромской губернии. Доступ в него был открыт только для дочерей священников". И далее: "В 1861 г. в Ярославле была открыта Мариинская женская гимназия, а с 1876 г. начала работать Екатерининская женская гимназия. Это были классические восьмиклассные гимназии. Восьмой класс был педагогическим, то есть выпускницы могли преподавать в учебных заведениях. По законодательству средняя школа была всесословной. Но высокая плата не позволяла поступать в гимназию всем желающим. В Мариинской женской гимназии, например, платили от 15 до 88 руб. за семь классов. В 1887 г. появился циркуляр "О кухаркиных детях", по которому запрещалось допускать в гимназию детей лиц, работавших по найму."

Екатерининская отпадает по времени создания, остается женское духовное училище и Мариинская. После окончания Мариинской точно могла быть учительницей, а вот как насчет ДУ? Я не нашла нигде упоминания об этом.
У меня есть №№ дел из фонда Мариинской, но все более позднего периода. :(

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 августа 2008 - 18:50

Наташа, спасибо!!!
Да, и Ионафановское, и Екатерининская отпадают. (8 классов Ярославской Екатерининской гимназии у меня как раз прабабушка окончила, она была 1880 г.р. Потом работала учительницей начальных классов.)
Верно: А. Гиляровская могла окончить или духовное (но тоже о нём не нахожу), или Мариинскую...

* * *
Да, одна из древа (род. 1870 - упом. 1921) окончила Мариинскую гимназию, но в Ростове.
Девичью фамилию пока не знаю. В 1892 г. вышла замуж за "моего" К.И. Орликова (окончил ЯДС, был рукоположен во священника).
Из клировой ведомости 1907 г.: "Жена его Ольга Александрова 36 лет. Окончила курс учения в Ростовской Мариинской женской прогимназии в 1895 году. Звание учительницы имеет".

Интересно: у них первый ребёнок родился в 1894 г. (как раз Серафима, которая потом окончит Ионафановское). Могла эта Ольга Александровна учиться в прогимназии, будучи уже замужем за священником, с ребёнком??? Вроде поздновато - окончить в 25 лет.

Наверное, фонд этой гимназии - в ростовском архиве?

#15 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 29 августа 2008 - 20:20

В Ростовский архив можно позвонить, они скажут.
Знаешь, я очень сомневаюсь, что матушка с ребенком могла быть учащейся. Училища предполагались " для девиц..." Может, какая-то ошибка с датой окончания?
В "Прошениях..." мне встретилась переписка одного священника с правлением Ионафановского училища с просьбой принять девочку, которая на полгода позже, чем установлено, собирается поступить туда. У нее была уважительная причина: в прошлом году, когда ей следовало бы поступать по правилам, ее отец лежал при смерти, и мать не могла нужным образом заниматься подготовкой дочери к поступлению, находясь неотлучно у постели больного да и занимаясь другими детьми (семья многодетная, как обычно). Потом отец умер. И вот за эту девочку просили, чтобы вопреки правилам ее все же приняли. Насколько я поняла, отступления от правил не приветствовались.


#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 августа 2008 - 21:14

Цитата

...Очень сомневаюсь, что матушка с ребенком могла быть учащейся. Училища предполагались "для девиц..." Может, какая-то ошибка с датой окончания?

Наташа, я тщательно выписала из ведомости за 1907 год всё нужное о "моих". Почерк там был нелёгкий, буквы и цифры - тесно друг к другу. Думаю, могло быть написано: "Окончила курс учения... в 1885 году". В 15 лет-то окончить могла.

При желании можно будет найти о ней в фонде гимназии. Или пошлю запрос в ростовский архив, или сама как-нибудь туда соберусь.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 17:48

ГАЯО. Ф. 570. Оп. 1. Ионафановское епархиальное женское училище в г. Ярославле. 1880–1918 гг. (426 дел.)

Выписала из описи №№ дел с прошениями о зачислении в училище.
Может, кому пригодится.

Д. 62. Прошения на "А".
Д. 63. Прошения на "Б".
Д. 64. Прошения на "В".
Д. 66. То же.
Д. 67. Прошения на "Г".
Д. 68. Прошения на "Д".
Д. 69. Прошения на "Е".
Д. 70. Прошения на "Ж".
Д. 71. Прошения на "З".
Д. 72. Прошения на "И".
Д. 73. Прошения на "К".
Д. 74. То же.
Д. 75. То же.
Д. 76. Прошения на "Л".
Д. 77. Прошения на "М".
Д. 78. Прошения на "Н".
Д. 79. Прошения на "О".
Д. 80. Прошения на "П".
Д. 81. То же.
Д. 82. То же.
Д. 83. Прошения на "Р".
Д. 84. Прошения на "С".
Д. 85. То же.
Д. 86. То же.
Д. 87. То же.
Д. 88. То же.
Д. 89. Прошения на "Т".
Д. 90. Прошения на "У".
Д. 91. Прошения на "Ф".
Д. 92. Прошения на "Х".
Д. 93. Прошения на "Ц".
Д. 94. Прошения на "Ч".
Д. 95. Прошения на "Ш".
Д. 96. Прошения на "Щ".
Д. 97. Прошения на "Ю".
Д. 98. Прошения на "Я".

#18 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 14 октября 2008 - 17:02

Уважаемые коллеги!
Перечитав обе темы, посвященные женским духовным училищам, не могу прийти к конкретному выводу.

Сестра моего деда, согласно Послужного списка моего прадеда, в 1914 году:
"Розанова Надежда (Алексеевна), 14 лет, учится в 3-м классе Ярославского Епархиального Училища со взносом 135 рублей в год".

Прошу посоветовать, о каком все-таки училище идет речь.

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 декабря 2008 - 23:16

Цитата

...о каком все-таки училище идет речь.

Думаю, об Ионафановском.

#20 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 21 ноября 2009 - 20:35

Список воспитанниц (неполный) 1-го класса на 1884/85 учебный год (ГАЯО, фонд 570, опись 1, дело 127).
Анна Верещагина
Ларисса Георгиевская
Надежда Невская
Мария Сотина
Мариамна Сахарова
Анна Казанская
Александра Головщикова
Людмила Преображенская
София Орлова
Таисия Всехсвятская
Юлия Кедрова
Елисавета Зыкова
Александра Зефирова
Глафира Лигская
Ольга Голикова
Анна Соколова
Александра Давыдовская
Александра Федоровская
Александра Хрусталева
Варвара Фиолетова
Мария Богоявленская

То же 2 класса (с оценками) за 1885/86 год
Богоявленская Екатерина
Богоявленская Мария
Богородская София
Белороссова Екатерина
Брянцева Мария
Верещагина Анна
Велтистова Мария
Великосельская Мария
Великосельская Юлия
Виноградова Александра
Вишнякова Екатерина
Воскресенская Анна
Верховская Мария
Всехсвятская Вера
Всехсвятская Таисия
Волкова Александра
Георгиевская Ларисса
Голикова Ольга
Головщикова Александра
Давыдовская Александра
Донская Варвара
Заозерская Анна
Зефирова Александра
Все они за исключением Всехсвятской Таисии, перемещенной (неразборчиво)..., остаются на второй год по причине 2-хлетнего курса.

Дальше идут несколько фамилий, у которых не видны первые буквы.

Продолжение списка:

Петровская Елизавета
Преображенская Мария
Преображенская Людмилла
Покровская Антонина
Розова Ираида
Ракобольская Мария
Сахарова Мария
Сотина Мария
Соколова Анна
Соколова Антонина
Соколова Ираида
Сменцовская Серафима
Скворцова Лидия
Селецина Мария
Сперанская Мария
Смирнова Александра
Хрусталева Александра
Флоридова Ольга
Фиолетова Варвара
Царевская Александра
Успенская Наталия
Ушакова Фавста
Уварова Любовь
Федоровская Александра

То же 1 класса за 1890/91 год (не полный)

Розина Надежда
Разумова Мария
Розова Екатерина
Соснина Елизавета
Соколова Александра
Сменцевская Александра
Савинская Мария
Троицкая Параскева
Торопова Александра
Ушакова Мария
Федорицкая Александра

То же 4 класса за 1890/91 год (не полный)

Никольская Вера
Оносовская Варвара
Орлова Вера
Орлова Любовь
Полетаева Анна
Покровская Юлия
Преображенская Варвара
Ржевская Елисавета
Сменцовская София
Соколова Александра
Соболева Антонина
Соколова Анна
Скворцова Анна
Троицкая Серафима
Торопова Августа
Успенская Екатерина
Успенская Анна
Чистосердова Анастасия

#21 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 11 декабря 2009 - 18:46

Выпуск первого курса воспитанниц Ярославского епархиального училища. 18.06.1887.
(ЯЕВ № 28 от 13 июля 1887 года ЧН стр. 444 - 445)

Алферова Ольга
Аннинская Елисавета
Благовещенская Екатерина
Волнина Мария
Волкова Александра
Введенская Елисавета
Виноградова Надежда
Виноградова Ольга
Владимирская Клавдия
Вишневская Екатерина
Всехсвятская Екатерина
Дьякова Феосевия
Зефирова Глафира
Казанская Клеопатра
Кедрова Лариса
Колокольцева Антонина
Лебедева Анна
Морева Елисавета
Малиновская Ольга
Назимова Елена
Никольская Варвара
Никольская Александра
Новоселова Варвара
Озерова Евгения
Преображенская Ираида
Полетаева Людмила
Потехина Мария
Розова Александра
Розова Екатерина
Разумова Вира
Родосская Елисавета
Соколова Антонина
Соколова Мария
Соколова Елисавета
Соколова Ольга
Соколова Анна
Сахарова Александра
Спасская Александра
Смоленская Мария
Судьбинина Клеопатра
Татищева Хариесса
Торопова Екатерина
Тихомирова Зинаида
Уварова Надежда
Успенская Вера
Четвертинина Надежда
Ширяева Екатерина

#22 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 25 декабря 2009 - 23:19

Третий выпуск воспитанниц Ярославского епархиального женского училища.
(ЯЕВ № 26 от 25 июня 1891 года. ЧН.)

Алферова Александра
Богородская Надежда
Белороссова Александра
Белосельская Вера
Великосельская Лидия
Верещагина Екатерина
Виноградова Людмила
Всехсвятская Надежда
Георгиевская Евфалия
Добронравина Аполлинария
Долинина Елена
Казанская Платонида
Каменская Елисавета
Колокольцева Александра
Князева Анфиса
Крылова Мария
Левкина Наталья
Матвеевская Надежда
Мизерова Любовь
Милкова Анна
Мирова Мария
Морева Варвара
Мухина Елисавета
Наумова Анна
Никольская Любовь
Никольская Параскева
Орлова Александра
Орлова Екатерина
Орлова Мария
Попова Людмила
Поройкова Серафима
Преображенская София
Радугина Александра
Разумова Александра
Розова Ольга
Сахарова Лидия
Смирнова Ольга
Соболева Надежда
Сосновская Фаина
Соколова Елена
Соколова Надежда
Соколова Параскева
Соснина София
Стратилова Ольга
Торопова Александра
Торопова Мария
Успенская Лидия
Успенская Ольга
Фаворитова Таисия
Холмовская Юлия
Ширяева Лидия
Ярославская Мария
Яхонтова Евфалия.

#23 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 29 декабря 2009 - 00:32

С разрешения Галины Павловой я размещаю фотографии учениц Ионафановского училища - выпуск 1906 г., и преподавателей.
Фото были подарены Любови Никитичне Соколовой - родственнице Галины.


* * *

Воспитательница

Прикрепленный файл  Воспитательница (1).jpg   32,2К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Воспитательница (2).jpg   69,38К   21 Количество загрузок:

"Милой моей Любе Соколовой

от любящей воспитательницы ВНС.


Не говори, что нет спасенья,
Что ты в печалях изнемог,
Чем ночь темней, тем ярче звезды.
Чем больше скорбь, тем ближе Бог".



#24 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 29 декабря 2009 - 02:28

Константин Николаевич Смирнов

(преподаватель)

Прикрепленный файл  К. Смирнов (1).jpg   34,22К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  К. Смирнов (2).jpg   65,13К   6 Количество загрузок:

"Соколовой Любови
на добрую память о 1904-6 гг.
от К. Смирнова".



#25 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 29 декабря 2009 - 09:51

Неизвестный преподаватель

Прикрепленный файл  Неизвестный преподаватель (1).jpg   33,52К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Неизвестный преподаватель (2).jpg   61,03К   16 Количество загрузок:

"Любови Соколовой с пожеланием всех благ.

Подпись
6 июля 1906".



#26 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 04 января 2010 - 21:02

Анна Воскресенская


Прикрепленный файл  Анна Воскресенская (1).jpg   31,56К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Анна Воскресенская (2).jpg   103,21К   8 Количество загрузок:

Текст читается трудно, помогала расшифровывать Дарья.

Некоторые слова так и не удалось прочитать. Вот что приблизительно получилось:

На память милому другу Любе.

Светает, товарищ, работать давай!
Работы усиленной требует край.
Работай руками, работай умом,
Работай без устали, ночью и днем.

Не думай, что труд наш безследно пройдёт,
Не бойся, что душ после мир не поймет.

Работай лишь с пользой на ниве людей.
Да сей только светлые мысли на ней,
А там уж - что будет, то будет, пускай...
Так ну же - работать мы дружно давай.

Надеюсь увидеться с тобой где-нибудь и когда-нибудь.
Желаю тебе радост... [текста утрачен] чаще!
Вспоминай наши школьные дни.
Вспомни, как [слово неразборчиво] ленились готовиться на экз.
[Часть текста неразборчива], тогда... счастлив...
Тогда [часть текста неразборчива] тебе весело... знаешь



#27 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 10 января 2010 - 18:23

Екатерина Золотарёва

Прикрепленный файл  Катя Золотарёва (1).jpg   41,54К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Катя Золотарёва (2).jpg   57,6К   6 Количество загрузок:

"На добрую и долгую память Любочке

от Кати Золотаревой.
Вспомни, Люба!


1905 г. 7-го апреля".



#28 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 09 февраля 2010 - 00:37

Лидия Изюмова

Прикрепленный файл  Лидия Изюмова (1).jpg   156,52К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Лидия Изюмова (2).jpg   346,92К   3 Количество загрузок:

"На добрую память дорогой Любе.

Когда звездою путеводной
Тебе чуть истина блеснет,
С душою смелой и свободной
Спеши, куда она зовет!

О, знай, мой брат, нет выше доли,
И искони я ей служу.
Что жизнь без истины? Ничто!
Тень жизни, жалкое томленье
Один намек на бытие.

Лишь тот живет, чей ум горит
Безсонной жаждой правды по... [не могу разобрать это слово дальше].

Любочка, всегда помни высокое назначение человека.
Не забудь твою подругу Лиду.

1906 г. 6 июля".



#29 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 26 февраля 2010 - 23:31

Мария Смарагдова

Прикрепленный файл  Мария Смарагдова (1).jpg   40,85К   35 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Мария Смарагдова (2).jpg   73,46К   17 Количество загрузок:

"Прощай, друг Люба.
Долго шли мы одною дорогою.

Теперь ты вступишь совершенно в новую жизнь.

Жизнь море: здесь тебе конечно встретятся тяжкие бури и подводные камни,

но все это желаю побороть счастливо.

Добрый путь!


М. Смараг."



#30 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 26 февраля 2010 - 23:34

А. Смирнова

Прикрепленный файл  А. Смирнова (1).jpg   38,27К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  А. Смирнова (2).jpg   56,72К   5 Количество загрузок:

"На добрую и долгую память о милой Любочке

от подруги А. Смирновой
1911-го года сентября 17.


Кто страданье людей понимает,
Кто умеет их скорби делить,
Кто от чистого сердца прощает,
Обладает тот даром любить.
Верь, у любви нет выше права,
Как все прощать, все забывать".



#31 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 26 февраля 2010 - 23:37

Александра (?) Смирнова

Прикрепленный файл  Александра Смирнова (1).jpg   31,88К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Александра Смирнова (2).jpg   57,01К   5 Количество загрузок:

"Не забудь, дорогая Любочка,

вспомни в часы забвенья свою подругу Ш(уру?) Смирнову.


1906 г. 6 июня"



#32 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 26 февраля 2010 - 23:40

Лидия Михайловна Ухтомская


Прикрепленный файл  Лидия Михайловна Ухтомская (1).jpg   34,83К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Лидия Михайловна Ухтомская (2).jpg   62,83К   4 Количество загрузок:


"Боже щедрый, какая рожа!!!
Лидия Михайловна фон Ухтомская".



#33 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 27 февраля 2010 - 00:15

Елена Хмельницкая

Прикрепленный файл  Елена Хмельницкая (1).jpg   29,82К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Елена Хмельницкая (2).jpg   65,6К   6 Количество загрузок:


"Не отступай перед грозой никогда, мой милый друг,

но иди вперед твердыми шагами.
Счастливо!!!


Подруга Е.Х."



#34 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 27 февраля 2010 - 00:20

Ольга Щербакова


Прикрепленный файл  Ольга Щербакова (1).jpg   32,66К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ольга Щербакова (2).jpg   85,63К   1 Количество загрузок:


"Дарю карточку милой и славной,

всегда веселой и жизнерадостной

подруге Любе Соколовой,

подруга Оля Щербакова.
Желаю тебе счастливых безмятежных дней.


Будем правдивы,

в этом тайна красноречия и добродетели,

в этом нравственное влияние,

в этом высшее правило искусства и жизни.


Долг состоит в том,

чтобы быть полезным не так, как нам хочется,

но как возможно".



#35 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 27 февраля 2010 - 08:57

Наташа молодец, Галине Павловой - благодарность! Фотографии размещу на сайте!
Вопрос: кто всё-таки владелец, чтоб его отметить в описании фотокарточек?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования