Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Военная форма дореволюционного периода (определение рода войск и звания по фото)

военная форма военные фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 531

#71 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 28 марта 2015 - 08:38

Просмотр сообщенияciandr (14 марта 2015 - 19:02) писал:

К сожалению, разрешение фотографии не очень высокое.
Предполагаю:
1. звездочек на погонах нет, значит - капитан.
2. на погоне расположен номер части или вензель.
3. знак на груди похож на знак выпускника Николаевской Академии Генерального Штаба, однако может быть и знаком какого-то другого военного учебного заведения. http://goodcoins.narod.ru/...

Вот образец офицерского кителя образца 1907 года
http://voin-rkka-ru.1gb.ru/

Большое спасибо!

#72 Орлова Ирина

Орлова Ирина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 09 июня 2015 - 14:23

Дорогие друзья!
Может быть, фамилии на обороте кому-то знакомы. Может быть, это кому-нибудь важно или в чем-то поможет.
Написано так: "202 полк 1.Орлов 2.Ками(а?)льтонов 3.Закор(о? д?)рищенко 4.Чашкин 5.Мышкин 6.Плошкин 7.Чугункин". В верхнем ряду второй справа - Орлов Владимир Иванович (мой двоюродный дед). Он воевал в Первую мировую, в 1917-м был ранен, был в госпитале в Москве. Больше из его военной карьеры ничего не знаем.

Прикрепленный файл  202 полк.jpg   346,86К   64 Количество загрузок:Прикрепленный файл  202 полк оборот.jpg   355,64К   28 Количество загрузок:

#73 Виноградов Сергей Сергеевич

Виноградов Сергей Сергеевич

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 06 августа 2015 - 21:30

Уважаемые форумчане!

Человек в военной форме на фото - мой двоюродный дед, Соколов Василий Матвеевич, 1888 г.р., уроженец города Киржача Владимирской губернии. Фотография сделана в Москве в период 1909 - 1916 годов.

Прикрепленный файл  7а.jpeg   202,69К   11 Количество загрузок:


На пуговицах мундира при увеличении удалось рассмотреть гранату (гренаду) с языками пламени; по-видимому, Василий служил в каком-то гренадерском полку, расквартированном в Москве.
Нагрудный знак виден плохо, погон тоже не видно, но, предположительно, это может быть или 12-й Астраханский гренадерский полк или 4-й Ростовский гренадерский полк.

Можно ли по этому фото определить точнее, в каком полку служил Василий Соколов?

#74 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 07 августа 2015 - 00:28

Погуглил и выяснил, что 4-го Ростовского грен. полка не было, был 2-й Ростовский.

Полковой знак 12-го Астраханского похож на фото:
Прикрепленный файл  post-19-1345900509.jpg   71,12К   7 Количество загрузок:

2-го Ростовского не очень:
Прикрепленный файл  post-4177-1252038660.jpg   77,54К   9 Количество загрузок:

Обратите внимание: корона "погружена" в венок, граната внизу большая и объемная и если присмотреться над ней угадывается буква А,
левая часть венка лавровая, плоды лавра на Астраханском знаке и на фото сильно выступают по контуру,
а у Ростовского знака такой особенности нет:
Прикрепленный файл  7а.jpeg   25,91К   5 Количество загрузок:

Погон 12-го Астраханского тоже похож:
Прикрепленный файл  7а (1).jpg   62,66К   9 Количество загрузок:

#75 Виноградов Сергей Сергеевич

Виноградов Сергей Сергеевич

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 22 августа 2015 - 22:21

Андрей Владимирович, большое спасибо за такой подробный разбор нагрудного знака. Действительно, я и не обратил внимания на такую деталь как плоды лавра - горошинки по контуру - таких на знаке 2-го Ростовского гренадерского нет.
И буква "А" просматривается достаточно ясно, значит, это 12-й гренадерский. А уж на погон мне, дилетанту, и совсем не пришло в голову обратить внимание!
Прошу прощения за задержку с ответом: жил в деревне, а там Интернета нет!

#76 кинвар

кинвар

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 06 сентября 2015 - 01:16

Просмотр сообщенияElente (14 марта 2015 - 08:24) писал:

В архиве родственников обнаружили фото неизвестного (Рыбинск, Сигсон).
Интересны мысли экспертов относительно формы.

Широкая планка поперек – зауряд-военный чиновник в чине титулярного советника.

#77 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 19 января 2016 - 22:40

Перенесено из темы "Сравнение лиц на фотографиях".
Модераторы

-----

Прикрепленный файл  image.jpeg   189,21К   11 Количество загрузок:

Хочу просить у форумчан рассказать все о фото. Что за форма?
На обратной стороне фото написано "г. Александрия".

#78 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 20 января 2016 - 08:30

Перенесено из темы "Сравнение лиц на фотографиях".
Модераторы

-----

Прикрепленный файл  image (1).jpeg   194,43К   16 Количество загрузок:

Фото предков. Но нам неизвестно, в каких фронтах служили, что за орден на груди, что за шпаги и многое другое.
Кто расскажет всю историю по фотографии этих служилых бойцов?

#79 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 20 января 2016 - 08:40

Перенесено из темы "Сравнение лиц на фотографиях".
Модераторы

-----

Прикрепленный файл  image (2).jpeg   167,31К   13 Количество загрузок:

С орденом здесь. Пожалуйста, ответьте, знатоки.

#80 neiva44

neiva44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 26 января 2016 - 17:11

На первом снимке (стоит слева) мой дед Маклаков Иван Васильевич, на втором (сидит) - его старший сын Константин. Оба уроженцы с.Красное Костромской губ. Прошу помочь, определить, где и когда (хотя бы примерно) сделаны эти снимки и какого рода войск форма. Что означает крест на тулье фуражки? На первом снимке у сидящего справа на погоне прочитывается цифра 661 или 664.
Буду благодарен за любую подсказку.

Прикрепленный файл  Маклаков И.В. стоитслева..jpg   247,31К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Маклаков К.И. сидит..jpg   253,37К   19 Количество загрузок:

#81 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 27 января 2016 - 20:59

Цитата

Что означает крест на тулье фуражки? На первом снимке у сидящего справа на погоне прочитывается цифра 661 или 664.

Крест на тулье фуражки полагался ратникам Государственного ополчения. Свою историю он ведет от знаков на головные уборы ополчения 1812 года. Одновременно с крестом на околыше фуражки носилась кокарда общего образца.
В ополчение зачислялись те, кто имел льготы по семейному положению, не призванные на действительную службу по результатам жеребьевки, а также нижние чины запаса по достижении определенного возраста. Ополчение во время войны предназначалось для разного рода тыловой службы, в мирное, могло призываться на сборы.
http://forum.svrt.ru/...

166-я пехотная дивизия (при XVIII корпусе):
  • 661-й Селетинский (по другим источникам Новоселицкий)
  • 662-й Язловецкий,
  • 663-й Изворский,
  • 664-й Новокарпатский (по другим источникам Снятынский)
https://ru.wikipedia.org/...

#82 neiva44

neiva44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 27 января 2016 - 22:00

Ополченцы были 1-го и 2-го разряда. 1-й разряд участвовал в боевых действиях, 2-й служил в тылу. Можно ли по фото определить разряд?
И что за форма на втором снимке? Сидящий справа - 1898г.р.

#83 наталья-тетушка

наталья-тетушка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 29 января 2016 - 01:08

Подскажите, пожалуйста, что за форма на моем Деде. Всегда думали, что он был рядовым в мотоциклетной роте, а тут шпага?

Прикрепленный файл  6rpwvIo2VvE.jpg   19,56К   21 Количество загрузок:

#84 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 02 февраля 2016 - 20:44

Цитата

Подскажите, пожалуйста, что за форма на моем Деде. Всегда думали, что он был рядовым в мотоциклетной роте, а тут шпага?

Прикрепленный файл  6807099206_4bfcd64f25_z.jpg   90,73К   13 Количество загрузок:

#85 наталья-тетушка

наталья-тетушка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 04 февраля 2016 - 22:55

Я правильно поняла, что форма на Дедушке - рядового самокатной роты, не офицерского состава?

#86 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 11 февраля 2016 - 21:33

Да, не офицер. А род войск, в котором служил ваш дедушка, по форме не определить. Если есть возможность выложить фото с более высоким разрешением, то можно будет прочитать номер полка на погонах и, возможно, эмблему рода войск.
Еще, самокатные войска ездили на велосипедах. А мотоциклетные - на мотоциклах.

#87 Вячеслав Михайлович

Вячеслав Михайлович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 14 февраля 2016 - 22:58

Прошу помощи:
На фото слева мой дед Золотарев Никифор Николаевич 1893 года рождения, уроженец д. Голосово Мышкинского уезда. Что можно сказать по этой военной форме? На погонах при увеличении с трудом различается вензель.
В 1914 ему был 21 год. Можно предположить, что это фото 1914 года (!?). Не ранее. Ведь известно, что с 1906 года призывались в армию в 21 год. Значит, ранее 1914 г. его не могли призвать в армию.
Поработал с фотографией, теперь на погоне что-то можно различить.

Прикрепленный файл  004.jpg   122,71К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  005.jpg   184,13К   10 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  фото погон 2.jpg   12,11К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  фото исправленное.jpg   11,76К   3 Количество загрузок:

Если кто-то из форумчан сможет мне, дилетанту, сообщить по этому погону какую-либо информацию о моем деде, буду благодарен!

-----
19.03.2016 г.
Получил ответ на форуме ВГД. Вензель на погоне указывает на принадлежность к  артиллеристам Морской крепости Императора Петра Великого.
Сравнил. Совпадение 100%.

Прикрепленный файл  погон артиллериста морской крепости ИПВ.jpg   24,75К   0 Количество загрузок:

#88 Афанасьева Алла Владимировна

Афанасьева Алла Владимировна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 24 февраля 2016 - 20:43

Эти фото сделаны предположительно в Юрьевце в 1913-1915 гг., на правой - мой двоюродный дед Благовещенский (Иван, 1893 г.р., или Николай, 1890 г.р.), на левой - его друг (есть ещё фото, где он же с 2-мя девушками, одна из них - моя бабушка). На погоне цифры прочитать не получается. Чья на них форма, подскажите, пожалуйста.

Изображение

#89 neiva44

neiva44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 01 марта 2016 - 11:24

Уважаемые форумчане, помогите определить, что за форма на стоящем слева. На фото семейство Успенских. Галич, 1897г.

Прикрепленный файл  Успенские - копия.jpg   425,37К   8 Количество загрузок:

#90 neiva44

neiva44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 12 марта 2016 - 14:14

Уважаемые форумчане, прошу ответить, где и когда сделана эта фотография и что за форма. Я предполагаю, что справа сидящий - это мой дядя Маклаков Константин Иванович 1898г.р., с.Красное Костромского уезда, но по годам вроде бы не подходит, т.к. призывали в армию в начале 20-го века с 20 лет.

Прикрепленный файл  Маклаков К.И. сидит..jpg   253,37К   5 Количество загрузок:

#91 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 12 марта 2016 - 14:49

После больших потерь на полях сражений стали призывать чуть ранее - наш дед 1897 г.р. был призван в мае 1916 г.! Нашла об этом официальные документы - о призыве рожденных в 1897 в мае 1916. Может быть, и в вашем случае было аналогичное - в начале 1917, например.

#92 kvk

kvk

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 12 марта 2016 - 17:23

Прошу помощи!
Можно узнать подразделение, звание, награды??
Фотография сделана в Ярославле, подпись рукой: "35 пехотная дивизия".

Прикрепленный файл  Изображение0183.JPG   266,86К   2 Количество загрузок:

#93 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 12 марта 2016 - 19:22

В мундире образца 1882 года, в 1907-1909 ввели новый образец мундиров.
35-я пехотная дивизия. Старший унтер-офицер.
Вот образец погонов старшего унтер-офицера 2-й бригады 35-й пехотной дивизии, уволенного в запас для поправления здоровья (2 красные лычки).
Прикрепленный файл  17028a.jpg   14,06К   1 Количество загрузок:

Видна цепочка от карманных наградных часов, а на ней 2 жетона.
В армии была такая награда - призовые именные часы, которые могли быть как в серебряном, так и в никелевом, а в отдельных случаях - золотом корпусе. "За отличную стрельбу", За отличную езду", "За отличный глазомер" и т.п. Кроме того, за победу в различных полковых соревнованиях выдавались серебряные призовые жетоны с соответствующей надписью, которые подвешивались к часовой цепочке, как брелок. Поэтому солдаты и выставляли всё это напоказ. http://www.sammler.ru/...

35-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии: Рязань. https://ru.wikipedia.org/...

#94 kvk

kvk

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 12 марта 2016 - 20:15

Спасибо, не знаю, какого размера... но очень большого.
А что-нибудь можно узнать про оркестр Фанагорийского полка (Ярославль 1892-1910)??
Капельмейстер Фурман.

#95 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 12 марта 2016 - 20:43

Цитата

А что-нибудь можно узнать про оркестр Фанагорийского полка (Ярославль 1892-1910)??
Капельмейстер Фурман.

"...Следует отметить, что военный капельмейстер Ф. Э. Фурман был одним из лучших руководителей военных оркестров дореволюционной России. Он был не только прекрасным дирижером, но и композитором, инструментовщиком. К сожалению, большинство партитур Фурмана утрачено. В Российской государственной библиотеке хранятся лишь клавиры «Марша Буров» и «Марша суворовцев». В Ярославле Фурман руководил не только военным оркестром, он являлся дирижером оркестра городского театра, салонного оркестра..." Подробнее см.

Прикрепленный файл  foto-0116.jpg   191,21К   2 Количество загрузок:

#96 kvk

kvk

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 12 марта 2016 - 20:47

Да... это примерно видел. А вот как его звали - не нашёл. Кстати, Суворовский марш слушал... очень даже хороший.

#97 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 12 марта 2016 - 21:15

Цитата

А вот как его звали - не нашёл.

ГАЯО. Фонд № 346. Опись № 5 т.5. Дело № 7123.
Дело об узаконении коллежским регистратором Францием Эрнестовичем и женой его Эмилией Иосифовной Фурман своего внебрачного сына Иосифа
Даты документов: 1909–1909 гг.
http://www.yar-archives.ru/...

ГАЯО. Фонд № 80. Опись № 1 т.2. Дело № 1538.
Дело по ходатайству коллежского регистратора Франца Эрнестовича Фурмана о разрешении пристройки кухни к деревянному одноэтажному дому во 2-й части г.Ярославля
Даты документов: 1900–1900 гг.
http://www.yar-archives.ru/...

#98 kvk

kvk

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 13 марта 2016 - 09:18

Фантастика!! СПАСИБО!

Ну и наконец фрагмент фото (Петражицкий)
Если это ФАНАГОРИЙЦЫ, то ФУРМАН Ф.Э. в центре.

Прикрепленный файл  Изображение0180а.JPG   776,1К   31 Количество загрузок:

#99 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 15 мая 2016 - 22:54

Прошу помощи у знатоков! Что можно узнать по погонам и значку? Фото 1-й Мировой войны - 1914-1915 г.г

Прикрепленный файл  Уваров 1.jpg   98,19К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Знак.jpg   15,18К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Погоны.jpg   25,66К   2 Количество загрузок:

#100 MiledyPR

MiledyPR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 июня 2016 - 14:49

Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи! На фото мой прадед слева (1895 года рожд.). Что можно определить по данной фотографии - звание, род войск? (На обратной стороне фото нет ничего.)

Прикрепленный файл  Scan_20140706_13061533.jpg   166,68К   15 Количество загрузок:

#101 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 22 июня 2016 - 17:58

Предлагаю для сравнения

NB! В обоих случаях на фуражке восьмиконечная звезда.
  Церемониальная форма рядовых образца 1994 года

Прикрепленный файл  Церемониальная форма 1994 г..jpg   136,52К   11 Количество загрузок:

#102 marlen200186

marlen200186

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 08 сентября 2016 - 15:43

Просмотр сообщенияmarlen200186 (07 сентября 2016 - 21:51) писал:

Просмотр сообщенияmarlen200186 (31 августа 2016 - 20:01) писал:

В семейных альбомах мной была найдена фотография Розанова Александра Николаевича (слева). Год, к сожалению, не подписан.
На обороте надпись: "На службе с товарищем". Это, наверное, единственная фотография, которую я нашла.

Изображение

Сейчас посмотрела еще раз фотографию и на обороте разглядела надпись "Фотография Э. Кодешь г. Каменецъ-Подольск". Т.е. мой Александр Розанов там служил.
А еще на погонах у него число 84. Т.е. номер полка вроде.

Подскажите, пожалуйста, когда могла быть сделана эта фотография. И в каком возрасте тогда призывали на службу?

#103 Varyag

Varyag

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 03 октября 2016 - 20:30

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

На фото справа - мой прадед Статных Дмитрий Семенович, 1883 года рождения. В Русско-Японскую войну 1904-1905 гг. служил, скорее всего, рядовым стрелком, судя по фото, при ранении потерял глаз. Попав в плен к японцам, был вылечен ими, после освобождения награжден Георгиевским крестом. До призыва жил и крестьянствовал в д.Быдино Введенской волости Челябинского уезда Оренбургской губернии.
Уважаемые знатоки, можно ли по фото определить род войск, а может быть, даже номер или название части и места боев во время Русско-Японской кампании? В семье бытует легенда о службе прадеда на крейсере "Варяг", но, думаю, это не так по некоторым причинам: форма явно не морского образца, пряжка, кажется, гренадерская, да и в списках крейсера фамилию его я не нашел.

Прикрепленный файл  Изображение 007.jpg   96,75К   14 Количество загрузок:

На втором фото, возможно, кто-нибудь определит награды.

Прикрепленный файл  Picture 041.jpg   78,56К   6 Количество загрузок:

Буду очень признателен за любую информацию!

#104 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 06 октября 2016 - 17:36

Уважаемый Varyag, Вы просите определить номер части и награды, а растры фотографий выложили очень низкого разрешения.
Желательно сделать фрагменты хорошего качества для наград, фуражек и погон (на погоне должен быть номер дивизии, а на околыше номер полка.)
А еще лучше сделать сканы фото в хорошем разрешении и выложить их, например, на https://disk.yandex.ru/

#105 Varyag

Varyag

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 октября 2016 - 21:43

Здравствуйте, уважаемый Андрей Владимирович!
Спасибо, что нашли время ответить мне. Как Вы и советовали, я сделал сканы фото в максимально доступном мне разрешении, а также сканы найденных мной в инете бляхи с гренадой и элементов формы нижних чинов 9-го Гренадерского Сибирского полка и поместил их на Яндекс диск. Мне кажется, что эти элементы на фото и на найденных в инете весьма схожи, но как дилетант я могу ошибаться, а что Вы думаете по этому поводу? Вот ссылки на эти сканы:  
https://yadi.sk/...
https://yadi.sk/...
https://yadi.sk/...
https://yadi.sk/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования