Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Сидор

Сидор

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 12:22

Скворцовы – духовенство Костромской губернии.

* * *
В сентябре 2005 года мы с мужем поехали в Нижегородскую губернию на охоту.
Мужчины, понятное дело, охотились, а я попыталась проехаться по всем местам, куда меня в детстве привозили родители (к бабушкам). Не вдаваясь в подробности, хочу сказать, что последнее место, куда я приехала, было то самое село Медведиха. Мама уехала оттуда с родителями очень давно и почему-то всегда считала, что село не сохранилось. А оно живет, и немаленькое, скажу Вам, село. А в селе - Храм Святой Животворящей Троицы. Большой Храм.
Нашла я в Храме священника - монаха отца Николая (бывшего военного летчика). Уже семь лет занимается он восстановлением Храма. И этот человек сумел рассказать мне о моей семье больше моих родных. В церковных книгах мы нашли записи за 1859 год. Все в семье Хлопушиных были связаны с церковью, а точнее, с Храмом Святой Животворящей Троицы в селе Медведиха. Мой прадед Хлопушин Павел Григорьевич* служил дьяконом в этом Храме.
Павел Григорьевич 1864 г.р. был рукоположен в дьяконы в Костромском Ипатьевском монастыре 26 октября 1884 года. Он был женат на дочери священника этого же Храма Суворовой Елене Стефановне* 1857 г.р. Прабабушка умерла в 1915 году.
У них было пятеро детей:
Александр - 11.03.1887 г.р.;
Любовь - 30.10.1888 г.р., вышла замуж в 1915 году за священника этого Храма Скворцова;
Виктор - 30.01.1890 г.р., был дьяконом в этом же Храме до его закрытия. Впоследствии учительствовал, был директором школы селе Медведиха. Заслуженный Учитель РСФСР;
Михаил - 30.09.1895 г.р., был псаломщиком в Храме Святой Животворящей Троицы;
Иван - 22.07.1899 г.р., мой дед.
Отец Николай отдал мне копии церковных ведомостей за 1889, 1902 и 1915 годы. Покопалась в них, наудила новой информации о Суворовых.

Это маленький кусочек из моего древа - прабабушкина веточка Суворовой Елены Стефановны:
<изображение утрачено>

Интересует любая информация о роде Скворцовых.

-----
* Моя тема о Хлопушиных - здесь.
** Моя тема о Суворовых - здесь.

#2 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 01 июня 2013 - 18:58

«Прибавления к Церковным ведомостям» 1891 год, №22

Магистерские коллоквиумы в Московской духовной академии.

.  .Третий коллоквиум состоялся 9-го мая, на котором преподаватель Тверской семинарии Д.И.Скворцов защищал диссертацию, под заглавием: «Дионисий Зобниновский, архимандрит Троицко-Сергиева монастыря (ныне лавры). Историческое изследование» (Тверь, 1890 года).
.  .Г.Скворцов, сын священника Костромской епархии, в 1886 году окончил курс магистрантом, после чего был назначен в Тверскую семинарию преподавателем истории русскаго раскола. Поступив в состав Тверской ученой комиссии, г.Скворцов издал несколько интересных исторических статей, каковы напр., следующая: «Инок-справщик Арсений Глухой» (Тверь,1890 г.), «Замечательныя рукописи архиепископа Феофилакта Лопатинскаго в Тверской семинарской библиотеке» (Тверь, 1890 г.), «Доклад об одной раскольнической рукописи Тверскаго музея».
.  .Присутствовавший на коллоквиуме маститый старец, почетный член Московской и Киевской духовных академий, граф М.В.Толстой выразил магистранту благодарность за составление прекраснаго, обстоятельнаго труда о Дионисии. Совет академии признал защиту диссертации удовлетворительною.


#3 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 03 января 2015 - 11:41

Календарь Костромской Губернии на 1898 г.
Стр.100. Макарьевский уезд. Законоучитель Нежитинского земского училища – священник Порфирий Скворцов.
Стр.143. Церковно-приходские школы по Макарьевскому уезду. Законоучитель Цыкинской школы в с.Цыкине – священник Арсений Скворцов.
Стр.144. Церковно-приходские школы по Нерехтскому уезду. Заведующий и законоучитель Клевцовской школы в с.Клевцове – священник Алексей Скворцов.
Стр.146. Церковно-приходские школы по Юрьевецкому уезду. Заведующий и законоучитель Листовской школы в с.Листове – священник Алексей Скворцов.
Стр.147. Церковно-приходские школы по Юрьевецкому уезду. Учитель Воронцовской школы в с.Воронцово – диакон Иоанн Дмитриевич Скворцов.

#4 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 января 2015 - 18:12

Костромской Календарь на 1901 г.
Стр.65. Варнавинский уезд. Законоучитель женского городского училища – священник Александр Скворцов. (1902 г. стр.67)
Стр.93. Кологривский  уезд. Учительница Ивановского земского училища – Надежда Дмитриевна Скворцова.
Стр.100. Макарьевский уезд. Законоучитель Нежитинского земского училища – священник Порфирий Скворцов. (1902 г. стр.104)
Стр.113. Солигаличский уезд. Член училищного совета – священник Константин Скворцов. (1902 г. стр.116)
Стр.139. Варнавинский уезд. Законоучитель Варнавинской при Варнавинском соборе церковно-приходской школы – священник собора Александр Скворцов. (1902 г. стр.143)
Стр.143. Макарьевский уезд. Законоучитель Цыкинской церковно-приходской школы – священник Арсений Скворцов. (1902 г. стр.148)
Стр.144. Нерехтский уезд. Заведующий и законоучитель Клевцовской церковно-приходской школы – священник Алексей Скворцов.

#5 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 26 января 2015 - 06:44

Костромской Календарь на 1902 г.
Стр.140. Член уездного Варнавинского отделения епархиального училищного совета – священник Варнавинского собора Александр Скворцов.
Стр.141. Член уездного Солигаличского отделения епархиального училищного совета – священник К. Скворцов.
Стр.144. Варнавинский уезд. Медведовская церковно-приходская школа. Учитель – Иван Скворцов.
Стр.144. Варнавинский уезд. Беберинская церковно-приходская школа. Учитель – Павел Скворцов.
Стр.153. Юрьевецкий уезд. Воронцовская в с.Воронцове церковно-приходская школа. Учитель – диакон Иоанн Скворцов.
Стр.158. г.Варнавин. Заведующий народной читальней – священник Александр Скворцов.

#6 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 31 января 2015 - 09:58

Вятские Епархиальные Ведомости.

1909 г. № 48.
Прикрепленный файл  Безымянный.jpg   21,82К   9 Количество загрузок:

1910 г. № 1.
Студент Костромской духовной семинарии Арсений Скворцов.
Прикрепленный файл  Безымянный.jpg   28,77К   6 Количество загрузок:

#7 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 14 января 2016 - 00:38

ЦАНО, фонд 2801, опись 1, дело 199. Село Скоробогатово Макарьевского уезда Костромской губернии

1864 год

Декабрь
№ 61 (жен.). 5/6. Лидия
с.Скоробогатова Благовещенской церкви священник Василий Феодоров Ширский и жена его Юлия Антонова.
Восприемники: Студент семинарии - учитель Галичского духовного училища Александр Феодоров Ширский и игумения Галичского девичьего монастыря Ангелина, а вместо ея обязанность восприемницы при совершении таинства исполняла Кологривского уезда с.Ухтубужа св.дочь девица Александра Антонова Скворцова.

#8 Светлана Павлова

Светлана Павлова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 07 июня 2016 - 22:10

Уважаемая Галина Вольдемаровна! Спасибо Вам за списки священнослужителей Костромской губернии.

Я ищу информацию о своём прадеде Фёдоре Скворцове и деде Константине Фёдоровиче Скворцове. По рассказам родных (матери, бабушки) знаю, что прадед Фёдор Скворцов был священником в селе Контеево Буйского уезда, а потом в селе Леонтьево (ныне Судиславский район). У него была жена Агнея (отчества не знаем) и 8 детей: Александр, Мария, Анна, Николай, Павла, Павел, Константин и Иван. Похоронен в селе Леонтьево. Константин Фёдорович Скворцов, мой дед, родился в 1893 году, в 1915 году окончил Костромскую духовную семинарию и был священником в селе Леонтьево Судиславского района. По словам моей бабушки, жены Константина Фёдоровича, Скворцовой Марии Васильевны, отец (т.е. Фёдор Скворцов) передал приход сыну (Константину Скворцову). Из Ваших списков я выяснила, что с 1890 по 1900 год Скворцов Фёдор Григорьевич был диаконом в селе Спас-Пенье, а с 1910 года в с. Контеево. Думаю, что это и есть мой прадед. Это подтверждается ещё и тем, что я нашла в списках репрессированных Скворцова Ивана Фёдоровича. Это младший сын отца Фёдора. Там сказано, что он - уроженец села Спас-Пенье Семёновского района Ивановской области. Родился в 1901 году, т.е. как раз в то время, когда там был диаконом Фёдор Григорьевич Скворцов. Знаю, что в Спас-Пенье жили 2 дочери отца Фёдора: Мария и Анна. У Анны Фёдоровны муж Панов Дмитрий Иванович был священником в с. Спас-Пенье. В Преображенье (престольный праздник) в Спас-Пенье приезжали все дети отца Фёдора. (Это хорошо помнит моя мать Галина Константиновна Павлова, дочь Константина Фёдоровича Скворцова.) Вероятно, и другие дети там родились, и их тянуло в родные места.

Галина Вольдемаровна! Хочу Вам сообщить, что в списке есть неточные данные. В селе Леонтьево до отца Фёдора Скворцова был священником Николай Алексеевич Вознесенский. По Вашим спискам, он там служил с 1900 по 1910 г. Но я знаю точно, что он умер в 1908 году. Похоронен в селе Леонтьево, даты рождения и смерти напечатаны на фотографии на кладбище. Также дату его смерти подтверждает его внук Рафаил Геннадьевич Вознесенский, который сейчас живёт на Украине. Мы с ним переписываемся, это мой родственник (дядя).

Буду благодарна за любую информацию о семье Скворцовых.

#9 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 21 июля 2016 - 23:57

Здравствуйте, Светлана!

1. О Вознесенском.
Священник с. Леонтьево Николай Вознесенский - умер 26 марта 1911 г. - КЕВ № 8-9 от 01.05.1911 г., стр. 95.

2. О Скворцовых.
Скворцов Федор Григорьевич - в 1880 г. дьячок Преображенской церкви с. Спас-Пенье, 3 марта 1880 г. был восприемником при крещении Анны, дочери пономаря Судиславского Преображенского собора Владимира Матвеевича Касторского и его 2-й жены Марии Григорьевны (Г.Б.: сестра Федора Григорьевича Скворцова ?). - ГАКО, Ф-56 оп. 10 дело 121 лист 12 об. - Метрическая книга Судиславского Преображенского собора..
В 1890-1906 гг. Скворцов Федор - диакон в с. Спас-Пенье. В 1906 г. его сын Александр Федоров Скворцов - 10.10.1906 г. был восприемником при крещении Евгения, сына эконома КДС Ивана Николаевича Воздвиженского в Архангельской церкви г. Костромы. - Из метрич. книги Архангельской церкви г. Костромы за 1906 г.
Позднее - диакон в с. Контеево Буйского уезда. С 02.05.1911 г. определен священником в с. Леонтьево. - КЕВ № 10 от 15.05.1911 г. Умер 26 января 1916 г. - КЕВ № 4 от 15.02.1916 г.
Его дети:
- Александр - упом. в 1906 г. (см. выше)
- Анна, 1885 г.р. - жена диакона с. Спас-Пенье Дмитрия Ивановича Панова.
Из клировой ведомости Преображенской церкви с. Спас Пенье за 1918 год (ГАКО, Ф-130, оп. 11 дело 2246 лист 3 об.-4):
Диакон Дмитрий Иоаннов Панов, 32.
сын псаломщика. Обучался в Семиловской второклассной церковно-приходской школе - 1904 г. Поступил на должность учителя в Веревкинскую школу грамоты - 15.09.1904 г. Сдал экзамен на звание учителя церковно-приходской школы при Кинешемском ДУ - 01.09.1906 г. Определен к местной церкви на штатную диаконскую вакансию - 22.10.1908 г. Посвящен в сан диакона - 22.10.1908 г.
жена Анна Федорова, 33.
дети: Александр, 15.10.1909 г.р., Зинаида, 15.08.1910 г.р., Лидия, 06.03.1914 г.р., Павла, февр. 1919 г.р.
Панов Дмитрий Иванович - упом. в "Книге памяти жертв политических репрессий Костромской области", Кострома, 2010 г., том 3.
- Павел, 08.01.1898 г.р. ГАКО, Ф-130 оп. 10 дело 726 кор. 164 "О перемещении псаломщика с. Верховья Павла Касторского в с. Леонтьево и о назначении на его место Павла Скворцова"
- Константин, 25.09.1894 г.р. С 01.05.1915 г. псаломщик с. Козловая Слобода Буйского уезда, определен по окончании КДС. - КЕВ № 10 от 15.05.1915 г.
С 01.02.1916 г. перемещен в с. Леонтьево. - КЕВ № 4 от 15.02.1916 г. В 1924 г. лишен избират. прав - ГАКО Р-6 оп. 3 дело 80 лист 106 об. № 7.
У него жена Мария Васильева - дочь псаломщика с. Семеновское-Лапотное Кинешемского уезда Василия Федоровича Попова. - Клировая ведомость церкви с. Семеновское-Лапотное за 1914 год
- Иван, 1901 г.р. В 1924 г. - 29 лет, лишен избирательных прав. - ГАКО Р-6 оп. 3 дело 80 лист 106 об. № 8.
В 1937 г. - служитель религ. культа в с. Хомутово Нерехтского уезда. - "Книга памяти жертв политических репрессий Костромской области", Кострома, 2010 г., том 4.

Их клировой ведомости Троицкой церкви с. Семеновское-Лапотное за 1917 год (ГАКО, Ф-130 оп. 11 дело 2088 лист 3 об.):
1-й псаломщик Василий Федоров Попов, 49 лет (25.01.1868 г.р.)
Сын псаломщика. Уволен из 1 класса Костр. ДУ. Определен в псаломщика к сей церкви - 10.03.1887 г. Перемещен на 1-ю вакансию - 10.03.1909 г. Посвящен в стихарь - 30.03.1894 г. По случаю 25-летия служения при сей церкви с разрешения Его Преосвященства прихожанами поднесен "Апостол". Имеет светло-бронзовую медаль в память 300-летия царствования Дома Романовых.
женат 3-м браком.
жена Александра Александрова, 49 л.
дети от 1 брака: Мария - за священником в селе Леонтьеве Буйского у.
От 2 брака: Татиана, 12.01.1902 г.р., Федор, 20.02.1903 г.р., Екатерина, 22.11.1904 г.р.

С уважением,
Г. Брезгина.

#10 Игорь С.

Игорь С.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 03 августа 2016 - 17:42

09.01.1866 бывший ученик низшего отделения КДС Константин Васильевич Скворцов, 20 лет венчался с дочерью пономаря Николаевской церкви села Углец Матвея Семеновича Наградова - Маланией, 27 лет и получи в приданное пономарское место в этой церкви. В 1867 году у них родился сын Александр, а в 1972 дочь Мария.
Малания прожила недолго и в 1869 году скончалась от простуды, а Скворцов женился вторым браком на Александре Ефимовне, и в апреле 1873 года у них родился сын Александр, в 1875 Мария, а в 1877 Елизавета.

#11 Светлана Павлова

Светлана Павлова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 августа 2016 - 22:56

Уважаемая Галина Вольдемаровна!
Огромное Вам спасибо от меня, моей матери Павловой (Скворцовой) Галины Константиновны, моего дяди Скворцова Валентина Константиновича. Мы многое узнали из Вашего сообщения, о чём не знали раньше, уточнили некоторые даты..
Галина Вольдемаровна, по Вашим спискам Скворцов Фёдор - в 1910 году диакон с. Контеево Буйского уезда. Есть ли какие-нибудь документы, на основании которых сделана эта запись? Нельзя ли уточнить, какой период Ф. Скворцов был диаконом в Контееве? Видимо, с 1906 по 1911 год? Есть мнение одного моего знакомого, что эта запись является ошибочной и Фёдор Скворцов никогда не служил в Контееве. Я думаю, что это не так. Мой дядя Валентин Константинович Скворцов помнит рассказы о Контееве Павлы Фёдоровны Сухаревой (Скворцовой), дочери о. Фёдора, так что, по моему мнению,
жизнь семьи Скворцовых так или иначе с Контеевым связана.
С уважением, С. Павлова.

#12 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 06 августа 2016 - 15:10

Цитата

Есть ли какие-нибудь документы, на основании которых сделана эта запись?

Например, Справочная книжка Костромской губернии и календарь на 1911 года:
Прикрепленный файл  Контеево.png   92,8К   16 Количество загрузок:
Календарь выпущен в начале 1911 года, т.е. фактические данные в нем надо понимать как реально относящиеся к 1910 году

#13 Светлана Павлова

Светлана Павлова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 09 августа 2016 - 21:10

Большое спасибо!

#14 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 18 августа 2016 - 01:21

Просмотр сообщенияСветлана Павлова (04 августа 2016 - 22:56) писал:

Галина Вольдемаровна, по Вашим спискам Скворцов Фёдор - в 1910 году диакон с. Контеево Буйского уезда. Есть ли какие-нибудь документы, на основании которых сделана эта запись? Нельзя ли уточнить, какой период Ф. Скворцов был диаконом в Контееве? Видимо, с 1906 по 1911 год? Есть мнение одного моего знакомого, что эта запись является ошибочной и Фёдор Скворцов никогда не служил в Контееве. Я думаю, что это не так. Мой дядя Валентин Константинович Скворцов помнит рассказы о Контееве Павлы Фёдоровны Сухаревой (Скворцовой), дочери о. Фёдора, так что, по моему мнению,
жизнь семьи Скворцовых так или иначе с Контеевым связана.

Диакон с. Контеево Скворцов Феодор - с 02.05.1911 г. определен священником в с. Леонтьево Буйского уезда. - КЕВ № 10 от 15.05.1911 г.
+ сообщение Павла Анатольевича.

С уважением,
Г. Брезгина.

#15 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 05 июля 2017 - 19:52

«Государь Император, по всеподданнейшему докладу Кавалерской думы ордена святыя Анны, Всемилостивейше соизволил пожаловать, 3 февраля 1913 года, кавалерами Императорского ордена святыя Анны 3-й степени, в награду прослужения с особенным усердием двенадцати лет сряду в должностях, поименованных в дополнении пункта 15-го, ст.459 того же учреждения орденов: священников:
…священника Троицкого собора г.Варнавина Александра Скворцова».
(Церковные ведомости, 1913, № 37. с.459).

#16 Лилия

Лилия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 03 апреля 2019 - 21:45

На фото - похороны Скворцовой (Кляритской) Марии Ивановны. Обозначены на фото стрелочками о.Порфирий, дети. М.б. кто-то узнает и других священников на фото.

Прикрепленный файл  Изображение.JPG   185,65К   23 Количество загрузок:

Скворцов Порфирий Андреевич (1857 г.р.) - священник Воскресенской церкви с.Нежитино. «диаконский сын, по окончании курса Костромской духовной семинарии в 1877 году с аттестатом 1-го разряда … октября рукоположен к Воскресенской церкви с. Нежитина. Грамоту имеет» [1]. Был законоучителем церковно-приходской школы. Имел награды, в том числе серебряную медаль в память императора Александра Третьего. Жена Александра Арсеньева (1861 г.р.- 04.10.1887[2]) - дочь священника Погоста Пречистенского Арсения Федорова Арсеньева.
Дети: Николай (1883 г.р.) - священник Воскресенской церкви с. Нежитина (Жена Мария Ивановна (Клярицкая) 1885 г.р., дети: Антонина 1909 г.р., Зоя 1911 г.р., Николай 1915 г.р.)
Александр
Анна
Мария 04.10.1887 г. - 03.11.1887 г. [2,3]
1.Клировые ведомости 2-го благочинного округа  за 1880 г. ГАКО Ф.130 оп.9 д. 2387
2.МК Воскресенской церкви с. Нежитино часть III об умерших 1887-1897 гг. ГАКО Ф.56 оп.6 д.91
3.МК Воскресенской церкви с. Нежитино часть I о родившихся 1887-1897 гг. ГАКО Ф.56 оп.6 д.83

#17 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 09 апреля 2019 - 22:29

Из  КВ Богословской церкви близ Ипатьиева монастыря за 1910г.

Указом Костромской Духовной Консистории от 5 сентября 1894г. за №8691 причислен к сей церкви заштатный Псаломщик с.Дубяны Галического уезда Федор Федорович Скворцов 57 лет, из дух. звания.
В училищах не обучался, из служителей Костромской Духовной Консистории определен Псаломщиком Успенской церкви с.Дубяны.
В семействе у него: жена Варвара Иродионовна родилась в 1853г.
дети: Иоанн родился в 1875году.

Лидия родилась в 1881 году.
Георгий родился в 1885 году.
Алексей родился в 1888 году.
Василий родился в 1891 году.



#18 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 19 июня 2022 - 20:00

Российский государственный исторический архив.

Ф. 796 Оп. 92 Д. 1057. По представлению Комиссии Духовных Училищ об увольнении из духовного звания в светское Костромской ученика Петра Скворцова. Крайние даты 8 декабря 1811 г. -3 мая 1812 г.

Ф. 802 Оп. 1 Д. 1813. Дело о присвоении магистерского звания профессору Костромской сем. Скворцову. Крайние даты 10 ноября 1816 г.

Ф. 802 Оп. 1 Д. 6238. Дело об уставшемся магистерском кресте после профессора Костромской семинарии протоиерея Афанасия Скворцова. Крайние даты 12 октября 1831 г.

Ф. 733 Оп. 10 Д. 129. Дело о дозволении священнику Иоанну Скворцеву открыть в селе Торманове, Костромской губернии Солигаличского уезда, частную начальную общую школу. 23 марта 1853 г. - 5 апреля 1853 г.

Ф. 733 Оп. 36 Д. 86. Дело об увольнении учителя Кологривского уездного училища Костромской губернии С.И. Скворцова. 27 ноября 1853 г. - 13 января 1854 г.

Ф. 796 Оп. 438 Д. 3120. Формулярный список о службе чина духовного ведомства Скворцова Иоанна Дмитриевича диакона церкви села Воронцова, Юрьевецкого уезда, Костромской епархии. Крайние даты 1906 г.

Ф. 796 Оп. 438 Д. 3115. Формулярный список о службе чина духовного ведомства Скворцова Александра Константиновича священника Троицкого собора, города Варнавина, Костромской епархии. Крайние даты 1909 г.

Ф. 796 Оп. 116 Д. 1031 /10. По рапортам Преосвященных о лишении сана по Костромской епархии дьякона Павла Скворцова.
https://fgurgia.ru/

#19 TimurNN

TimurNN

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 06 ноября 2022 - 21:00

Просмотр сообщенияСветлана Павлова (07 июня 2016 - 22:10) писал:

Уважаемая Галина Вольдемаровна! Спасибо Вам за списки священнослужителей Костромской губернии.

Я ищу информацию о своём прадеде Фёдоре Скворцове и деде Константине Фёдоровиче Скворцове. По рассказам родных (матери, бабушки) знаю, что прадед Фёдор Скворцов был священником в селе Контеево Буйского уезда, а потом в селе Леонтьево (ныне Судиславский район). У него была жена Агнея (отчества не знаем) и 8 детей: Александр, Мария, Анна, Николай, Павла, Павел, Константин и Иван. Похоронен в селе Леонтьево. Константин Фёдорович Скворцов, мой дед, родился в 1893 году, в 1915 году окончил Костромскую духовную семинарию и был священником в селе Леонтьево Судиславского района. По словам моей бабушки, жены Константина Фёдоровича, Скворцовой Марии Васильевны, отец (т.е. Фёдор Скворцов) передал приход сыну (Константину Скворцову). Из Ваших списков я выяснила, что с 1890 по 1900 год Скворцов Фёдор Григорьевич был диаконом в селе Спас-Пенье, а с 1910 года в с. Контеево. Думаю, что это и есть мой прадед. Это подтверждается ещё и тем, что я нашла в списках репрессированных Скворцова Ивана Фёдоровича. Это младший сын отца Фёдора. Там сказано, что он - уроженец села Спас-Пенье Семёновского района Ивановской области. Родился в 1901 году, т.е. как раз в то время, когда там был диаконом Фёдор Григорьевич Скворцов. Знаю, что в Спас-Пенье жили 2 дочери отца Фёдора: Мария и Анна. У Анны Фёдоровны муж Панов Дмитрий Иванович был священником в с. Спас-Пенье. В Преображенье (престольный праздник) в Спас-Пенье приезжали все дети отца Фёдора. (Это хорошо помнит моя мать Галина Константиновна Павлова, дочь Константина Фёдоровича Скворцова.) Вероятно, и другие дети там родились, и их тянуло в родные места.

Галина Вольдемаровна! Хочу Вам сообщить, что в списке есть неточные данные. В селе Леонтьево до отца Фёдора Скворцова был священником Николай Алексеевич Вознесенский. По Вашим спискам, он там служил с 1900 по 1910 г. Но я знаю точно, что он умер в 1908 году. Похоронен в селе Леонтьево, даты рождения и смерти напечатаны на фотографии на кладбище. Также дату его смерти подтверждает его внук Рафаил Геннадьевич Вознесенский, который сейчас живёт на Украине. Мы с ним переписываемся, это мой родственник (дядя).

Буду благодарна за любую информацию о семье Скворцовых.

Сегодня обнаружил следующую информацию:

Отец Федора Григорьевича Скворцова - Григорий Иванович был дьяком в с. Давыдовское, умер в 1889 году.
Имел 6 детей:
Евдокия, вышла замуж за Евстегнея Яковлева из усадьбы Новинское (Завражская волость, Костромской уезд) - брат моей пра(3)бабушки
Александра, вышка замуж за Ивана Иванова из д. Кулькино (Завражская волость, Костромской уезд)
Константин - в 1883 году поступил на военную службу
Дмитрий - только одна характеристика: "читать и писать умеет"
Василий - учился в Костромском Духовском приходском училище
Федор, котором и зашла речь

Буду рад обменяться информацией

Сообщение отредактировал TimurNN: 09 ноября 2022 - 19:37


#20 ВВР

ВВР

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 декабря 2022 - 16:12

Добрый день . Ищу информацию про моего прадеда священника Знаменского храма села Михеевского Нерехтского уезда Александра Павловича Скворцова (1893-10.10.1937). Он был сын псаломщика Троицкого храма села Крутцы Макарьевского уезда Костромской губернии Павла Скворцова. Александр Павлович окончил КДС в 1915 г., С мая 1915 года псаломщик Покровского храма села Мортки Юрьевецкого уезда. С августа 1915г и в 1917 г. священник Знаменского храма с. Михеевского.  В 1937 г. священник с. Воскресенское Семеновского района Ивановской области. Приговорен по ст. 58-10, 11 УК РСФСР. Расстрелян 10.10.1937 г. Реабилитирован 6.03.1969 г.

#21 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 21 декабря 2022 - 17:48

Просмотр сообщенияВВР (21 декабря 2022 - 16:12) писал:

Он был сын псаломщика Троицкого храма села Крутцы Макарьевского уезда Костромской губернии Павла Скворцова.

1) Смотрим в ЭЧ ГАКО дело 130-9-2476, л.10об-12 - сверхштатный псаломщик Павел Дмитриевич Скворцов у него сын Александр 1 года (это 1894 год). Сам Павел родился в погосте Рожново.
2) Смотрим погост Рожново - 130-9-3229 (1881 год), л.32об-33 и 31об-32 => вдова Матрена Федоровна, умершего в 1856 году дьякона Дмитрия Скворцова.

3) Теперь моя гипотеза о происхождении Дмитрия:
Год 1842
Училище Кострома, КДС
Уровень (отделение/класс/другое) низшее 2 класс , № 77
Имя Дмитрий
Фамилия Скворцев
Возраст 20 лет
С какого года обучается 1840
Отец: Павел Михайлов -  пономарь
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  , Костромская округа, Ильинская церковь, Ильинское на Кубани
Источник: ЦГА Москвы 229-5-224, лист 65об

А также два его брата:
Год 1830
Училище Кострома, приходское
Уровень (отделение/класс/другое) 2 класс , № 10
Имя Иоанн
Фамилия Скворцев
Возраст 14 лет
С какого года обучается 1826
Отец: Павел Михайлов -  пономарь
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Окологородная десятина, Ильинская церковь, Ильинское на Кубани
Источник: ЦГА Москвы 229-5-72, лист 19об

Год 1830
Училище Кострома, приходское
Уровень (отделение/класс/другое) 2 класс , № 82
Имя Андрей
Фамилия Скворцев
Возраст 14 лет
С какого года обучается 1826
Отец: Павел Михайлов -  пономарь
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Окологородная десятина, Ильинская церковь, Ильинское на Кубани
Источник: ЦГА Москвы 229-5-72, лист 24об

4) Для проверки этой гипотезы смотрим дело 130-13-14 село Ильинское на Кубани, 1838 года с л.48
На л.49об-50 - пономарь Павел Михайлов, у которого сын Дмитрий 18 лет обучается в Костромском уездном духовном училище.

В первом приближении вот так. Надо теперь изучить досконально наличие клировых по нужным селам за нужные годы, просмотреть их все. В любом может найтись хоть какая-нибудь мелочь, которая станет решающей для появления уверенности в выводах. Например, отчество Дмитрия или что-то еще.
Еще стоит обратить внимание на РГИА фонд 802 (см. вот это сообщение, например)

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 21 декабря 2022 - 22:57


#22 Анна Eремеева

Анна Eремеева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 28 января 2023 - 12:52

Просмотр сообщенияTimurNN (06 ноября 2022 - 21:00) писал:

Сегодня обнаружил следующую информацию:
Отец Федора Григорьевича Скворцова - Григорий Иванович был дьяком в с. Давыдовское, умер в 1889 году.
.........
Буду рад обменяться информацией
Добрый день.
А что Вам известно об отце Григория Ивановича?

#23 TimurNN

TimurNN

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 28 января 2023 - 23:35

Просмотр сообщенияАнна Eремеева (28 января 2023 - 12:52) писал:

Добрый день.
А что Вам известно об отце Григория Ивановича?

Пока только то, что он тоже был дьяком

#24 Анна Eремеева

Анна Eремеева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 23 февраля 2023 - 23:31

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (21 декабря 2022 - 17:48) писал:

Просмотр сообщенияВВР (21 декабря 2022 - 16:12) писал:

Он был сын псаломщика Троицкого храма села Крутцы Макарьевского уезда Костромской губернии Павла Скворцова.

1) Смотрим в ЭЧ ГАКО....


Наталия! Когда-то давненько я к Вам приставала с расспросами в теме: " Духовные училища" по Ивану Скворцову. Вы мне дали одну наводку по с. Аминева Нерехтского уезда, но проверив ее на 1834 я очень расстроилась, т. к. в семье дьячка сыновья указаны "Сидорцевыми". Сейчас когда эти сведения выложены в ЭЧЗ, решила ещё раз проверить село, т.к. теперь можно ещё увеличить запись. Теперь я смогла заново прочитать фамилию сыновей дьячка Ивана Иванова из с. Аминева  - это СКВОРЦЕВы.
В очередной раз не поленюсь сказать Вам СПАСИБО!!! и попросить) Вас посмотреть самого этого дьячка Ивана Иванова ~ 1803гр. а так же его отца Ивана Алексеева на 1816г - он священник с. Денисовского Нерехтского уезда и его брата по данным 1834 года - он священник с. Владычня  Димитрия Иванова Александрит(й?)ского ~1797г.р. (опять не получается как следует понять фамилию)
Может они найдутся в Ваших закромах?)

Сообщение отредактировал Анна Eремеева: 23 февраля 2023 - 23:36


#25 Анна Eремеева

Анна Eремеева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 23 февраля 2023 - 23:35

Просмотр сообщенияTimurNN (28 января 2023 - 23:35) писал:

Просмотр сообщенияАнна Eремеева (28 января 2023 - 12:52) писал:

Добрый день.
А что Вам известно об отце Григория Ивановича?

Пока только то, что он тоже был дьяком
Тимур, приглядитесь к моему сообщению выше. Открывается дверка в глубь века :image075: Надеюсь, Наталья поможет её открыть пошире.

#26 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 23 февраля 2023 - 23:35

Про Ивана Алексеевича у меня ничего нет, к сожалению. А дети его вот:

Год 1815
Училище Кострома, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) низшее отделение , № 13
Имя Иван
Фамилия Скворцев
Возраст 13 лет
С какого года обучается 1814
Отец: Иоанн Алексеев -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Нерехтское ДП, Нерехтское, Преображенская церковь, Денисовское
Источник: ЦГА Москвы 229-2-1274, лист 8

Год 1815
Училище Кострома, КДС
Уровень (отделение/класс/другое) низшее отделение , № 80
Имя Дмитрий
Фамилия Александрийский
Возраст 15 лет
С какого года обучается 1807
Отец: Иоанн Алексеев -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Нерехтское ДП, Преображенская церковь, Денисовское
Источник: ЦГА Москвы 229-2-2442, лист 43об
Год 1816
Училище Кострома, КДС
Уровень (отделение/класс/другое) низшее , № 76
Имя Дмитрий
Фамилия Александрийский
Возраст 16 лет
С какого года обучается 0
Отец: Иоанн Алексеев -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Нерехтское ДП, Преображенская церковь, Денисовское
Источник: ЦГА Москвы 229-2-1304, лист 27об

Год 1817
Училище Кострома, КДС
Уровень (отделение/класс/другое) низшее , № 9
Имя Дмитрий
Фамилия Александрийский
Возраст 17 лет
С какого года обучается 0
Отец: Иоанн Алексеев -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Нерехтское ДП, Преображенская церковь, Денисовское
Источник: ЦГА Москвы 229-2-1351, лист 16об

Год 1818
Училище Кострома, КДС
Уровень (отделение/класс/другое) низшее , № 11
Имя Дмитрий
Фамилия Александрийский
Возраст 18 лет
С какого года обучается 1807
Отец: Иоанн Алексеев -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Нерехтское ДП, Нерехтское ДП, Преображенская церковь, Денисовское
Источник: ЦГА Москвы 229-2-1422, лист 16об

Год 1820
Училище Кострома, КДС
Уровень (отделение/класс/другое) среднее отделение , № 8
Имя Дмитрий
Фамилия Александрийский
Возраст 20 лет
С какого года обучается 1807
Отец: Иван Алексеев -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Нерехтское ДП, Преображенская церковь, Денисовское
Источник: ЦГА Москвы 229-2-1534, лист 8об

Год 1822
Училище Кострома, КДС
Уровень (отделение/класс/другое) высшее отделение , № 14
Имя Дмитрий
Фамилия Александрийский
Возраст 22 лет
С какого года обучается 1807
Отец: Иоанн Алексеев -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Нерехтское ДП, Преображенская церковь, Денисовское
Источник: ЦГА Москвы 229-2-1651, лист 1об

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 23 февраля 2023 - 23:50


#27 Анна Eремеева

Анна Eремеева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 23 февраля 2023 - 23:44

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (23 февраля 2023 - 23:35) писал:

Про Ивана Алексеевича у меня ничего нет, к сожалению. А дети его вот:

Год 1815
Училище Кострома, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) низшее отделение , № 13
Имя Иван
Фамилия Скворцев
Возраст 13 лет
С какого года обучается 1814
Отец: Иоанн Алексеев -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Нерехтское ДП, Нерехтское, Преображенская церковь, Денисовское
Источник: ЦГА Москвы 229-2-1274, лист 8

.......

Год 1822
Училище Кострома, КДС
Уровень (отделение/класс/другое) высшее отделение , № 14
Имя Дмитрий
Фамилия Александрийский
Возраст 22 лет
С какого года обучается 1807
Отец: Иоанн Алексеев -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Нерехтское ДП, Преображенская церковь, Денисовское
Источник: ЦГА Москвы 229-2-1651, лист 1об

А в энциклопедии  по КДС тоже ничего нет? У меня есть предположение, что он из с. Сунгурова

Сообщение отредактировал Анна Eремеева: 24 февраля 2023 - 08:28


#28 Анна Eремеева

Анна Eремеева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 23 февраля 2023 - 23:55

Просмотр сообщенияАнна Eремеева (23 февраля 2023 - 23:35) писал:

Просмотр сообщенияTimurNN (28 января 2023 - 23:35) писал:

Просмотр сообщенияАнна Eремеева (28 января 2023 - 12:52) писал:

Добрый день.
А что Вам известно об отце Григория Ивановича?

Пока только то, что он тоже был дьяком
Тимур, приглядитесь к моему сообщению выше. Открывается дверка в глубь века :image075: Надеюсь, Наталья поможет её открыть пошире.

Тогда на данный момент получается вот такая картина по Скворцевым  (в какой момент у них поменялась буква в фамилии на Скворцовы пока не известно, но примерно до 1865 г писались именно так);

1. Священник с. Денисовского (ранее 1815 по 1832г) Нерехтского уезда Иоанн Алексеев ~ 1778г.р. (ГАКО 200-20-157-об133) С 1832г временно исполнявший священническую должность с. Гзино (ГАКО 200-20-157-об106) На священническое место с. Денисовского заступил Геннадий Белетский сын дьякона Нерехтского уезда Воскресенской церкви с.Острова Александра Стефанова, жена его Анна Иванова ~ 1813г.р. (похоже, что дочь Ивана Алексеева)
     Его сыновья:
     1.1 Священник с. Владычня Нерехтского уезда (с 1822 - после 1834) Дмитрий Иванов Александрийский ~1797 (по данным КДС ~1800г.р.). Жена его Евдокия Иванова ~1808г.р. (получается, что вышла замуж в14 лет)
     1.2 Дьячек с. Аминева (с 1818г - после 1865) Нерехтского уезда Иван Иванов Скворцев ~ 1803г.р. (ГАКО 200-20-157-об61) Жена его Мария Матфеева ~ 1802г.р. умерла ранее 1865 г.
             Его сыновья:
             1.2.1 Федор Иванов Скворцев ~ 1822 г.р.
             1.2.2 Григорий Иванов Скворцев ~ 1824 г.р.
             1.2.1 Павел Иванов Скворцев ~ 1827 г.р.
             1.2.1 Александр Иванов Скворцев ~ 1833 г.р.

Наталия, а не могли бы Вы теперь посмотреть сыновей Ивана Ивановича Скворцева? Буду крайне Вам за это благодарна!!!

Сообщение отредактировал Анна Eремеева: 24 февраля 2023 - 09:08


#29 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 24 февраля 2023 - 10:09

Только вот эти встретились:
Год 1830
Училище Кострома, приходское
Уровень (отделение/класс/другое) 1 класс (вновь принятые в сентябре 1830 года) , № 33
Имя Феодор
Фамилия Скворцев
Возраст 9 лет
С какого года обучается 1830
Отец: Иоанн Иоаннов -  дьячек
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Нерехтское ДП, Нерехтское, Троицкая церковь, Аминево
Источник: ЦГА Москвы 229-5-72, лист 39

Год 1842
Училище Кострома, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) высшее отделение 2 класс , № 78
Имя Павел
Фамилия Скворцев
Возраст 16 лет
С какого года обучается 1836
Отец: Иван Иванов -  дьячек
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Нерехтский уезд, Троицкая церковь, Аминево
Источник: ЦГА Москвы 229-5-224, лист 93

Год 1842
Училище Кострома, КДС
Уровень (отделение/класс/другое) высшее 2 класс , № 61
Имя Феодор
Фамилия Скворцев
Возраст 21 лет
С какого года обучается 1836
Отец: Иван Иванов -  дьячек
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Нерехтский уезд, Троицкая церковь, Аминево
Источник: ЦГА Москвы 229-5-224, лист 36об

#30 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 24 февраля 2023 - 10:11

Просмотр сообщенияАнна Eремеева (23 февраля 2023 - 23:44) писал:

А в энциклопедии  по КДС тоже ничего нет? У меня есть предположение, что он из с. Сунгурова

Нет, к сожалению, ничего подходящего нет. Либо очень возрастные, либо вышли из духовного ведомства.

#31 TimurNN

TimurNN

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 24 февраля 2023 - 10:42

Просмотр сообщенияАнна Eремеева (23 февраля 2023 - 23:55) писал:

Просмотр сообщенияАнна Eремеева (23 февраля 2023 - 23:35) писал:

Просмотр сообщенияTimurNN (28 января 2023 - 23:35) писал:

Просмотр сообщенияАнна Eремеева (28 января 2023 - 12:52) писал:

Добрый день.
А что Вам известно об отце Григория Ивановича?

Пока только то, что он тоже был дьяком
Тимур, приглядитесь к моему сообщению выше. Открывается дверка в глубь века :image075: Надеюсь, Наталья поможет её открыть пошире.

Тогда на данный момент получается вот такая картина по Скворцевым  (в какой момент у них поменялась буква в фамилии на Скворцовы пока не известно, но примерно до 1865 г писались именно так);

1. Священник с. Денисовского (ранее 1815 по 1832г) Нерехтского уезда Иоанн Алексеев ~ 1778г.р. (ГАКО 200-20-157-об133) С 1832г временно исполнявший священническую должность с. Гзино (ГАКО 200-20-157-об106) На священническое место с. Денисовского заступил Геннадий Белетский сын дьякона Нерехтского уезда Воскресенской церкви с.Острова Александра Стефанова, жена его Анна Иванова ~ 1813г.р. (похоже, что дочь Ивана Алексеева)
Его сыновья:
1.1 Священник с. Владычня Нерехтского уезда (с 1822 - после 1834) Дмитрий Иванов Александрийский ~1797 (по данным КДС ~1800г.р.). Жена его Евдокия Иванова ~1808г.р. (получается, что вышла замуж в14 лет)
1.2 Дьячек с. Аминева (с 1818г - после 1865) Нерехтского уезда Иван Иванов Скворцев ~ 1803г.р. (ГАКО 200-20-157-об61) Жена его Мария Матфеева ~ 1802г.р. умерла ранее 1865 г.
Его сыновья:
1.2.1 Федор Иванов Скворцев ~ 1822 г.р.
1.2.2 Григорий Иванов Скворцев ~ 1824 г.р.
1.2.1 Павел Иванов Скворцев ~ 1827 г.р.
1.2.1 Александр Иванов Скворцев ~ 1833 г.р.

Наталия, а не могли бы Вы теперь посмотреть сыновей Ивана Ивановича Скворцева? Буду крайне Вам за это благодарна!!!

Вот так история :smile-09:

#32 TimurNN

TimurNN

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 24 февраля 2023 - 12:21

Проект "Выпускники Костромской духовной семинарии" на Geni.com

Все найденные в списках проекта Скворцовы/Скворцевы

Скворцов Арсений Арсеньевич, примечание: выпускники, Раздел 6 Стр.678 Энциклопедии КДС Выпуск: 1907
https://www.geni.com...000188725104769

Скворцов Сергей Арсеньевич, примечание: выпускники, Раздел 5 Стр.568 Энциклопедии КДС. В 1890-1894 обучался в Московской ДА. Преподаватель Благовещенской ДС. Выпуск: 1890
https://www.geni.com...000188725104759

Скворцов Алексей Арсеньевич, примечание: В 1887 обучался в ДС, Раздел 5 Стр.549 Энциклопедии КДС Выпуск: 1887
https://www.geni.com...000188725104754

Скворцов Порфирий Андреевич, священник, церковь: Воскресенская, с. Нежитино, уезд Макарьевский. примечание: выпускники, Раздел 5 Стр.503 Энциклопедии КДС.
С 1877 и в 1915 священник Воскресенской ц.
Выпуск: 1877
https://www.geni.com...000188725104749

Скворцов Арсений Андреевич, священник, церковь: Георгиевская, с. Георгиевское, уезд Кинешемский. примечание: выпускники, Раздел 4 Стр.471 Энциклопедии КДС.
С 1867 священник Георгиевской ц.
В 1874 к Рождество-Богородицкой ц. с.Якунькино Макарьевского у.
С 1878 священник Вознесенской ц. с.Цыкино Макарьевского у.
В 1893 бывший священник.
С 1900 священник Успенской ц. с.Успенское Макарьевского у.
С 1903 и в 1913 з/шт священник.
1914-1916 з/шт священник с.Цыкино.
Выпуск: 1866
https://www.geni.com...000188725104744

Скворцов Василий Андреевич, примечание: окончил низшее отделение, Раздел 4 Стр.440 Энциклопедии КДС Выпуск: 1858
https://www.geni.com...000188725104739

Скворцов Андрей Никитич, диакон, церковь: Николаевская, Шангское Городище, уезд Ветлужский. примечание: В 1837 обучался в среднем отделении КДС, Раздел 3 Стр.337 Энциклопедии КДС.
1850-1866 диакон Николаевской ц. с.Шангское Городище.
В 1871 диакон Троицкой ц. с.Домовицы Нерехтского у.
Выпуск: 1837
https://www.geni.com...000188726031826

Скворцов Николай Порфириевич, псаломщик, церковь: Христорождественская, с. Хмелевое, уезд Варнавинский. примечание: окончил 3 класса, Раздел 6 Стр.655 Энциклопедии КДС.
С 1904 псаломщик Христорождественской ц. с.Хмелевое Варнавинского у.
С августа 1906 псаломщик Христорождественской ц. с.Каменники Юрьевецкого у.
С декабря 1906 диакон Богородицкой ц. с.Словинки Макарьевского у.
С 1908 священник Благовещенской ц. с.Погари Галичского у.
С 1912 и в 1918 священник Ильинской ц. с.Чуркино Юрьевецкого у.
Выпуск: 1903
https://www.geni.com...000051617824896

Скворцов Николай Петрович, священник, церковь: Успенская, г. Чухлома, уезд Чухломской. примечание: выпускники, Раздел 4 Стр.446 Энциклопедии КДС.
1860-1863 учитель удельного и духовного училищ.
С 1863 и в 1871 священник Успенской ц. г.Чухломы.
1879-1893 священник Преображенской ц. г.Юрьевца. Благочинный.
Выпуск: 1860
https://www.geni.com...000188725185849

Скворцов Константин Петрович, священник, церковь: Ильинская, на Тутке, уезд Солигаличский. примечание: выпускники, Раздел 4 Стр.436 Энциклопедии КДС.
С 1858 наставник Солигаличского ДУ.
С 1864 священник Ильинской ц. что на Тутке Солигаличского у.
В 1864 к Рождественскому собору г.Солигалича.
С 1866 помощник инспектора, с 1869 помощник смотрителя, смотритель Солигаличского ДУ.
С 1885 священник, с 1903 з/шт священник Входоиерусалимской ц. г.Солигалича.
Выпуск: 1858
https://www.geni.com...000188725185843

Скворцов (Скворцев) Владимир Петрович, примечание: выпускники, Раздел 4 Стр.411 Энциклопедии КДС Выпуск: 1852
https://www.geni.com...000188725185838

Скворцев Алексей Петрович, примечание: В 1850-1851 обучался в низшем отделении КДС, Раздел 4 Стр.406 Энциклопедии КДС Выпуск: 1851
https://www.geni.com...000188724625922

Скворцов Петр Львович, священник, церковь: Преображенская, г. Солигалич, уезд Солигаличский. примечание: выпускники, Раздел 2 Стр.292 Энциклопедии КДС.
С 1822 и в 1838 учитель, позднее - инспектор-учитель Солигаличского ДУ.
С 1824 священник Преображенской ц. г.Солигалича
Выпуск: 1822
https://www.geni.com...000188725185827

Скворцов Афанасий Иванович, примечание: выпускники, Раздел 3 Стр.375 Энциклопедии КДС.
С 1848 канцелярский чиновник Костромской палаты гражданского суда, коллежский регистратор.
Выпуск: 1846
https://www.geni.com...000188726387933

Скворцов Дмитрий Павлович,
с 1905 и в 1919 священник, церковь: Николаевская, погост Горки что на Пенье, уезд Галичский.
с мая 1917 председатель окружного духовного управления
в 1924 священник в Яхнобольской волости Галичского у.
лишен избирательных прав
в 1936 священник в с.Горки Молвитинского р-на Ярославской обл.
арестован
примечание: выпускники, Раздел 6 Стр.665 Энциклопедии КДС Выпуск: 1905

Скворцов Дмитрий, священник, церковь: Николаевская, погост Горки на Пенье. Благочиннический округ: 5, уезд Галичский. Упоминание: 1910 (Алфавитный список священно-церковнослужителей Костромской епархии на 1910 г. Составлен Брезгиной Г.В. г. Кострома, 2010г.)

Скворцов Дмитрий Павлович, священник, церковь: Николаевская, погост Горки на Пенье. Благочиннический округ: 5, уезд Галичский. Упоминание: 1917 (Алфавитный примерный список священно-церковнослужителей Костромской епархии на 1917 г. Составлен Брезгиной Г.В. г. Кострома, 2010г.)
https://bessmertnyba.../person/249993/ Скворцов Дмитрий Павлович 1883 г.р., уроженец с. Троица Крупицы Сокольского района Ивановской области. Место работы – церковь с. Горки, священник. Проживал – с. Горки Молвитинского района Ярославской области. Арестован 30.05.1936 г. Антисоветская агитация. Статья УК 58-10 ч. 1. Решение от 31.08.1936 г. – 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 13.08.1992 г. Учтен(а) в «Книга памяти Костромской области. Том 4»
https://www.geni.com...000186835820877

Скворцов Александр Павлович. Родился в 1893 г., с. Троица Сокольского уезда Ивановской губернии.; Священник церкви с. Воскресенское Островского р-на.. Проживал: с. Воскресенское..
Арестован 8 сентября 1937 г.
Приговорен: , обв.: по ст.ст.58-10, 11 УК РСФСР..
Приговор: ВМН Расстрелян 10 октября 1937 г. Реабилитирован 6 марта 1969 г.
~ Источник: Книга памяти Костромской обл. - подготовительные материалы
~ Жертвы политического террора в СССР, 4-ое издание

Скворцов Александр Павлович,
с мая 1915 псаломщик, церковь: Покровская, с. Мортки, уезд Юрьевецкий.
с августа 1915 и в 1917 священник Знаменской ц. с.Михеевское Нерехтского у.
В 1937 священник с.Воскресенское Семеновского р-на Ивановской обл.
Арестован
Приговорен к расстрелу
примечание: выпускники, Раздел 6 Стр.736 Энциклопедии КДС Выпуск: 1915
https://www.geni.com...000051405483934

Скворцов Павел Павлович Родился в 1897 г., с. Крутцы, Ивановская обл.;
~ Источник: Книга памяти Ивановской обл.
~ Жертвы политического террора в СССР, 4-ое издание
Скворцов Павел Павлович, примечание: уволен из 4 класса, Раздел 6 Стр.774 Энциклопедии КДС Выпуск: 1918
https://www.geni.com...000051628605095


Скворцев Николай Дмитриевич,
диакон, церковь: Воскресенская, в Понизье, уезд Галичский.
примечание: окончил низшее отделение, Раздел 2 Стр.282 Энциклопедии КДС.
С 1817 диакон, с 1835 и в 1845 священник Воскресенской ц. что в Понизье Галичского у.
Выпуск: 1817
https://forum.vgd.ru/2166/103874/ - Список священноцерковнослужителей Галичского уезда в первую треть XIX-го века. Материал собран по архивным документам ГАКО (ГАКО, фонд Ф-200, б/ш, дела №№: 116; 185, 560, 586, 868; ГАКО, 1280; 1666; 1736; ГАКО, фонд Ф-200, опись № 3, дело № 586; ГАКО, Фонд 432, опись № 1, дела №№: 482, 705, 724, 902, 1327.) IV Научная конференция памяти В.И.Смирнова, Кострома-Галич, 19-20 ноября 2009 г. Г.В. Брезгина, исследователь, г. Кострома
сын пономаря Троицкой церкви, что в Шебале, Галичского духовного правления и округи Дмитрия Иванова. В 1834г. диакон Воскресенской церкви села Понизье Галичского духовного правления и округи.
https://www.geni.com...000190626419855

Сообщение отредактировал TimurNN: 24 февраля 2023 - 12:22


#33 TimurNN

TimurNN

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 24 февраля 2023 - 21:07

Проект "Священнослужители Костромской епархии" в Geni.com

(те, кто ещё не был указан в предыдущем посте)

Скворцев Иван Николаевич, дьячок, церковь: Преображенская, посад Большие Соли, уезд Костромской. (Данные об отце из записи: 1846 Скворцов Афанасий Иванович выпускники, Раздел 3 Стр.375 Энциклопедии КДС)
https://www.geni.com...000188727007826


Скворцов Павел, псаломщик, церковь: Троицкая, с. Крутцы, уезд Макарьевский. (Данные об отце из записи: Скворцов Дмитрий Павлович выпускники, Раздел 6 Стр.665 Энциклопедии КДС) 1905
Скворцов Павел, з/шт псаломщик, церковь: Троицкая, с. Крутцы. Благочиннический округ: 4, уезд Макарьевский. Упоминание: 1890 (Алфавитный список священно-церковнослужителей Костромской епархии на 1890 г. Составлен Брезгиной Г.В. г. Кострома, 2009г.)
Скворцов Павел, псаломщик, церковь: Троицкая, с. Крутцы. Благочиннический округ: 4, уезд Макарьевский. Упоминание: 1900 (Алфавитный примерный список священно-церковнослужителей Костромской епархии на 1900 г. Составлен Брезгиной Г.В. г. Кострома, 2009г.)
Скворцов Павел, псаломщик, церковь: Троицкая, с. Крутцы. Благочиннический округ: 4, уезд Макарьевский. Упоминание: 1910 (Алфавитный список священно-церковнослужителей Костромской епархии на 1910 г. Составлен Брезгиной Г.В. г. Кострома, 2010г.)
https://www.geni.com...000051405347919

#34 Анна Eремеева

Анна Eремеева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 24 февраля 2023 - 23:19

Просмотр сообщенияTimurNN (24 февраля 2023 - 10:42) писал:

Просмотр сообщенияАнна Eремеева (23 февраля 2023 - 23:55) писал:

Просмотр сообщенияАнна Eремеева (23 февраля 2023 - 23:35) писал:

Просмотр сообщенияTimurNN (28 января 2023 - 23:35) писал:

Просмотр сообщенияАнна Eремеева (28 января 2023 - 12:52) писал:

Добрый день.
А что Вам известно об отце Григория Ивановича?

Пока только то, что он тоже был дьяком
Тимур, приглядитесь к моему сообщению выше. Открывается дверка в глубь века :image075: Надеюсь, Наталья поможет её открыть пошире.

Тогда на данный момент получается вот такая картина по Скворцевым  

1. Священник с. Денисовского (ранее 1815 по 1832г) Нерехтского уезда Иоанн Алексеев ~ 1778г.р.нова, жена его Анна Иванова ~ 1813г.р....... (похоже, что дочь Ивана Алексеева)
Его сыновья:
1.1 Священник с. Владычня Нерехтского уезда (с 1822 - после 1834) Дмитрий Иванов Александрийский ~1797 .....
1.2 Дьячек с. Аминева (с 1818г - после 1865) Нерехтского уезда Иван Иванов Скворцев ~ 1803г.р. (ГАКО 200-20-157-об61) Жена его Мария Матфеева ~ 1802г.р. умерла ранее 1865 г.
Его сыновья:
1.2.1 Федор Иванов Скворцев ~ 1822 г.р.
1.2.2 Григорий Иванов Скворцев ~ 1824 г.р.
1.2.1 Павел Иванов Скворцев ~ 1827 г.р.
1.2.1 Александр Иванов Скворцев ~ 1833 г.р.

Вот так история :smile-09:

Просмотр сообщенияTimurNN (24 февраля 2023 - 12:21) писал:

Проект "Выпускники Костромской духовной семинарии" на Geni.com

Все найденные в списках проекта Скворцовы/Скворцевы
Скворцов Арсений Арсеньевич, примечание: выпускники, Раздел 6 Стр.678 Энциклопедии КДС Выпуск: 1907
https://www.geni.com...000188725104769
Скворцов Сергей Арсеньевич, примечание: выпускники, Раздел 5 Стр.568 Энциклопедии КДС. В 1890-1894 обучался в Московской ДА. Преподаватель Благовещенской ДС. Выпуск: 1890
https://www.geni.com...000188725104759
Скворцов Алексей Арсеньевич, примечание: В 1887 обучался в ДС, Раздел 5 Стр.549 Энциклопедии КДС Выпуск: 1887
https://www.geni.com...000188725104754
Все Арсеньевичи возможно внуки одного из Ивановичей, так что их оставим в копилке. Но возможно, что и сыновья Арсения Андреевича

Просмотр сообщенияTimurNN (24 февраля 2023 - 12:21) писал:

Проект "Выпускники Костромской духовной семинарии" на Geni.com
Все найденные в списках проекта Скворцовы/Скворцевы
Скворцов Порфирий Андреевич, священник, церковь: Воскресенская, с. Нежитино, уезд Макарьевский. примечание: выпускники, Раздел 5 Стр.503 Энциклопедии КДС.
Выпуск: 1877
https://www.geni.com...000188725104749
Скворцов Арсений Андреевич, священник, церковь: Георгиевская, с. Георгиевское, уезд Кинешемский. примечание: выпускники, Раздел 4 Стр.471 Энциклопедии КДС.
Выпуск: 1866
https://www.geni.com...000188725104744
Скворцов Василий Андреевич, примечание: окончил низшее отделение, Раздел 4 Стр.440 Энциклопедии КДС Выпуск: 1858
https://www.geni.com...000188725104739
Скворцов Андрей Никитич, диакон, церковь: Николаевская, Шангское Городище, уезд Ветлужский. примечание: В 1837 обучался в среднем отделении КДС, Раздел 3 Стр.337 Энциклопедии КДС.
1850-1866 диакон Николаевской ц. с.Шангское Городище.
В 1871 диакон Троицкой ц. с.Домовицы Нерехтского у.
Выпуск: 1837
Эти персоны тоже не подходят к семейству Скворцевых из с.Аминева
Как не странно, НО все указанные Вами лица в этом сообщении тоже не подходят им в родственники((( О ком-то из них почти полностью разобрала родословную уважаемая нами Наталия, а кто-то просто в силу возраста не может им быть родными людьми.
Про Павла я точно знаю, что у него был один сын Василий (не считая дочерей), а у того тоже один сын Александр.( так же не считая дочерей)
Вот про детей Григория Вы уже здесь написали, а так же и про его внуков
Остаются только дети Федора и Александра......
Можно конечно опять загрузить нашу палочку-выручалочку Наталию, попросив посмотреть, есть ли у неё сведения о Федоровичах и Александровичах, НО совесть меня уже мучает...

Сообщение отредактировал Анна Eремеева: 24 февраля 2023 - 23:22


#35 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 24 февраля 2023 - 23:22

Анна, вы только уточните - Скворцовы Федоровичи и Александровичи? Так? Село не учитываем.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования