Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Лебедевы (духовенство; г. Ростов Великий; с. Никольское на Бою, Ярославский у.); Скребаковы (мещане; г. Ростов Великий)

Лебедев Скребаков духовенство Ярославский уезд мещане Ростов Великий ярославское духовенство ростовские мещане Поройков Виноградов Никольское на Бою Никола-Бой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#36 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 817 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 10:33

Оля! Вот что я нашла по Ефиму Федотовичу Немирову:

1. Из темы "Немировы..."

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (29 июля 2010 - 02:13) писал:

Ирина Леонидовна, может, пригодятся?

28.07.2010, Ростовский филиал  ГАЯО,
ф.196, оп.1, д.11214, "Формулярные ведомости церквей Ростовского Борисоглебского благочиния за 1835 год".

Л.16, ц.Вознесения.
Дьячок Ефим Федотович Немиров, священнический сын, 30 лет. Из нижнего отделения Ярославской семинарии 24 апреля 1825 года определен в должность дьячка с.Аристово Ярославского уезда, в стихарь посвящен 29 марта 1831 года и переведен на настоящее место. Жена Мария Ивановна 24 лет. Дети их: Серафима 6 лет, Евпраксия 4 лет, Александр 2л.

2. Передано из Епархии через Наталью (Натти):

Прикрепленный файл  Из епархии (1).jpg   136,42К   44 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Из епархии (2).jpg   155,63К   43 Количество загрузок:

#37 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 21:09

Ирина Леонидовна! Спасибо, с Немировыми буду разбираться, пока не понятна связь с ними в этом колене.
В восприемниках помимо Евфимия Федорова Немирова упоминаются его дочери девица Александра в 1863 году, девица Елисавета в 1867 году. А ниже еще один Немиров упоминается:

ГАЯО, ф.371, оп.2, д.59, лл.52 об. - 53.
Метрическая книга Ростовской церкви Святого Николая чудотворца, что во ржищах, 1873 год. "О бракосочетавшихся":
7 февраля венчались Ростовской градской Николоворжищенской церкви пономарь Алексей Сергеев Лебедев, вторым браком, 37 лет, и ростовская мещанская девица Мария Григорьева Скребакова, первым браком, 23 лет. Поручители по жениху: Ростовского Успенского собора диакон Павел (неразборчиво), Ростовского уезда села Судино священник Павел Крылов. По невесте: ростовский мещанин Александр Васильев Малоземов, потомственный почетный гражданин Павел Немиров.

#38 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 20:52

Просмотр сообщениялебедева ольга (30 октября 2010 - 11:14) писал:

...В метрической книге ... "О бракосочетавшихся" за 1857 год значится:
14 января венчались г. Ростова Николоворжищенской церкви пономарь Алексей Сергеев Лебедев...
Поручители по жениху были: Ростовского уезда села Скинятиново дьякон Михаил Сергеев.

Ольга, примите данные по этому Вашему родственнику и его семье, а благодарите Ирину Леонидовну, которая на это обратила сегодня внимание в ГАЯО.
15.11.2010, ГАЯО, 230-2-3009,
"Формулярные ведомости... Ростовского уезда за 1875 г.

Прикрепленный файл  1875 г. (1).jpg   319,2К   47 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1875 г. (2).jpg   297,7К   44 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1875 г. (3).jpg   253,98К   36 Количество загрузок:

-----
Здесь, здесь, здесь - ссылки на сканы в оригинальном размере (такие большие не прикрепляются).
С уважением, модератор


#39 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 17 ноября 2010 - 13:52

Ирина Леонидовна, Валерий Александрович! Большое вам спасибо! Теперь я уверена, что Михаил Сергеевич Лебедев - родной брат моего прапрадеда Лебедева Алексея Сергеевича.
Итак, получается, Лебедев Михаил Сергеевич 1825 г.р. исключен из нижнего отделения Ярославской семинарии и определен в дьячка с. Скнятиново Ростовского уезда в 1844 г. В 1869 году за жестокое обращение со своею женой оштрафован... В семье:
Жена Дарья Петрова 1826 г.р.
Дочь Евдокия 1853 г.р.
Дочь Екатерина 1855 г.р.
Сын Семен Лебедев 1858 г.р.
Возможно, детей было больше.

#40 mkupr

mkupr

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 09:41

Просмотр сообщениялебедева ольга (30 октября 2010 - 11:14) писал:

"По невесте: ... казначейства губернский секретарь Александр Ив. Строкин ...".

Если интересно, то о казначейства губернском секретаре Александре Ивановиче Строкине есть целая тема на форуме.

Михаил.

#41 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 01 декабря 2010 - 13:36

Михаил, спасибо, я читала эту тему, в ней действительно много интересной информации по Строкиным, но пока никак не могу понять, кем они приходятся Лебедевым. Фамилия Строкин не раз упоминается в восприемниках при крещении детей Лебедева Алексея Сергеевича.

#42 mkupr

mkupr

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 10:28

Добрый день, Ольга!
Получил справку о Строкиных из Ростовского архива.
Судя по ней связь между Лебедевыми и Строкиными действительно есть.

1. РсФ ГАЯО Ф.196, оп.1, д.12784, лл.10об,11.
1839 год в части второй о бракосочетавшихся значится, что  венчались (дата не указана) писец Александр Иванов Строкин 20 лет и девица Александра Николаева, дочь, города Ростова Леонтьевской церкви, священника Николая Григорьева 20 лет. Поручители по жениху были: Ростовского уездного казначейства коллежский асессор Николай Иванов и Ярославской казенной палаты коллежский регистратор Анатолий Иванов Востоков; по невесте: Ростовского земского суда губернский секретарь Василий Николаев Лебедев и Ростовской почтовой конторы сортировщик Павел Николаев.

2. Из дальнейших выписок следует, что фамилия священника Николая Григорьева - Здоровцев, а не Лебедев, как можно было подумать из совпадения отчеств невесты и ее поручителей. Тем не менее ясно, что Лебедевы из Ростова. Фамилия Здоровцев могла быть присвоена при получении сана.

3. Ал.Ив.Строкин был свидетелем со стороны невесты на бракосочетании 14.01.1857 пономаря г. Ростова Николоворжищенской церкви Алексея Сергеева Лебедева и девицы Евгении дочери умершего пономаря Благовещенской церкви Василия Иванова РсФ ГАЯО Ф.371, оп.2, д.56, л.55,

4. а также восприемником их детей
24 августа 1865 - Ольга (среди восприемников также хора его Преосвященства певчий Константин Иванов Лебедев) РсФ ГАЯО Ф.371, оп.2, д.58, л.118 об., 119 в этом деле жена - Евгения Васильева
5 ноября 1867  - Александра ГАЯО Ф.371, оп.2, д.58, л.166 об., 167 в этом деле жена - Евгения Васильева
26 июня 1875 - Ольга  ГАЯО Ф.371, оп.2, д.60, л.38 об.  в этом деле жена - Мария Григорьева
Если нужны подробные выписки о рождении, то сообщите. Из предыдущего Вашего письма я понял, что они у Вас уже есть.

С уважением, Михаил

#43 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 817 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 12:24

Встретилось в описи дело по Ростовскому уезду: ГАЯО, ф.230, оп.6, д.122.

"Дело о взыскании со священника села Благовещенской Горы Ивана Лебедева денег в пользу семейства села Песошна пономаря Агафона. 10 января 1854 г. - 11 августа 1865 г." Кстати, этот Агафон (Агафоник) был поручителем у моих Хмельницких.

#44 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 18 декабря 2010 - 19:36

Михаил! Спасибо большое за Ваше сообщение! Интересная ситуация получается:
По моим данным фамилия Строкин впервые упоминается здесь:
Цитата
3. Ал.Ив.Строкин был свидетелем со стороны невесты на бракосочетании 14.01.1857 пономаря г. Ростова Николоворжищенской церкви Алексея Сергеева Лебедева и девицы Евгении дочери умершего пономаря Благовещенской церкви Василия Иванова РсФ ГАЯО Ф.371, оп.2, д.56, л.55,

Т.е. до 1857 года Строкины имеют отношение скорее к Виноградовым (фамилия брата Евгении Васильевны), нежели к Лебедевым. Однако здесь
Цитата
1. РсФ ГАЯО Ф.196, оп.1, д.12784, лл.10об,11.
1839 год в части второй о бракосочетавшихся значится, что венчались (дата не указана) писец Александр Иванов Строкин 20 лет и девица Александра Николаева, дочь, города Ростова Леонтьевской церкви, священника Николая Григорьева 20 лет. Поручители по жениху были: Ростовского уездного казначейства коллежский асессор Николай Иванов и Ярославской казенной палаты коллежский регистратор Анатолий Иванов Востоков; по невесте: Ростовского земского суда губернский секретарь Василий Николаев Лебедев и Ростовской почтовой конторы сортировщик Павел Николаев.
речь идет о Василии Лебедеве, который с большой вероятностью мог быть отцом Настасьи Васильевны Лебедевой - ростовской мещанки, которая упоминается в качестве восприемника вместе с Алексеем Сергеевичем Лебедевым в 1860 году у детей мещанина Хорошавина Николая Иванова. Все как-то запутано.
Благодарю Вас за предложение выписок о рождении, они у меня действительно есть. Правда, не все успела проанализировать.

Ирина Леонидовна! С Иваном Лебедевым будем разбираться, но уж очень много у него тезок.

Всем успешного поиска.

#45 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 22:12

Ольга, "В контакте" есть группа "Село Поддубное -  Ростовский рай", в ней размещены сведения об учителе ЦПШ с 1898 по 1907 гг. Константине Алексеевиче Лебедеве (1878-1941). Есть даже расшифровка записи, где о нем рассказывает его брат Андрей Алексеевич Лебедев.

http://vkontakte.ru/...

#46 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 10 марта 2011 - 14:56

Елена! Спасибо большое за внимание к моим Лебедевым! Я участник упомянутой Вами группы. Текст расшифровки мой, размещал его Андрей Альтовский. А вообще, группа эта, на мой взгляд, очень интересная, особенно "список жителей села Поддубное"! Оказывается, мои Депутатовы-Лебедевы почти соседствовали с Вашими Васильевыми! :smile-09:

#47 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 10 марта 2011 - 21:53

Ольга, какая я невнимательная :) Если б ваши в Рохове жили...

Я этой деревней занималась (все, что сшито с Алешковом вместе, просмотрела; последняя исповедка по Поддубному - 1898 г.; снимала на фото, когда еще можно было).
Они, конечно, мои (Васильевы) - прапрабабушка Марфа Петровна замуж вышла еще без фамилии, в Алёшково.

#48 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 24 августа 2011 - 09:53

Просмотр сообщениялебедева ольга (28 августа 2010 - 17:22) писал:

У меня сегодня огромная радость! Найдена аудиокассета с записью голоса Андрея Алексеевича Лебедева (1888-1980 гг.), сделанная в 1976 году.
10 минут записи - история семьи Лебедевых начала 20 века! Выложу информацию, как только все перепишу и исследую.

Желаю всем таких хороших находок!

Всем хорошего дня! Вот я наконец-то и выкладываю расшифровку записи. Два неугомонных карапуза не давали мне возможности сделать ее ранее.

Магнитофонная запись.

... . "Я, Лебедев Андрей Алексеевич, родился в 1887 году 30 ноября в городе Ростове, Ярославской губ. Родитель мой – Лебедев Алексей Сергеевич, родом из села Никола Бой, Ярославской губ. и уезда, сын псаломщика, служил пономарем (нисший чин причт.., чтец, певец и звонарь) при Николо-Воржищенской Кладбищенской церкви города Ростова и пополнял свой мало обеспеченный заработок переплетом книг.
. ... Я отца не помню. По словам мамаши, Лебедевой Марии Григорьевны, я остался сиротой по смерти отца трех с половиной лет. Моя мать была второй женой у папаши. Первая жена – Евгения Васильевна уроженная Виноградова, родом из села Димитриановского, Ростовского уезда, дочь псаломщика, умерла от укуса бешеной собаки, оставив шесть дочерей: Анну, Марию, Веру, Надежду и Еликониду, а у моей мамаши родились и выжили четыре сына: Николай, Михаил, Константин и я, Андрей. По словам мамаши были у родителей и другие дети, но помирали в младенчестве.
. ... Папаша помер приблизительно в 1891 году, мне было 3 с половиной года, Косте лет 12, Мише 14 и Коле лет 16. Сестры имели свои семьи и жили отдельно, а мы – мамаша и братья в своем доме, построенном родителями на церковной земле.
. ... . Братья учились в Духовном четырехклассном после приходского начального училища, но свыше как-будто второго класса не дотянули – бедность, нужда не дали возможности учиться.
. ... Старший брат Коля помогал матери, работал помощником волостного писаря в Вощажниковском волостном правлении верст на 20 от Ростова, потом возвратился в Ростов и работал конторщиком у купца Стрижникова. Приблизительно в 1897 году Коля уехал из гор. Ростова в гор. Старобельск, Харьковской губ., и работал в Компании Зингер по продаже швейных машин среди сельского населения.
. ... Брат Миша устроился церковником (сторожем) в Ростовском Успенском Соборе, поработав тут года два, уехал в Ярославль и поступил там в певческую школу при Архиерейском Доме, был певчим – солистом тенором в Архиерейском хоре. В последствии поступил работать в Ярославский Государственный Банк и дослужился до старшего кассира и помер в Москве приблизительно в 1936 году.
... . Брат Костя после Миши занял место церковника Ростовского Успенского Собора, в 1897 году сдал экзамен на учителя церковно-приходской школы и был назначен учителем начальной школы грамоты в село Георгиевское, Ростовского уезда. На следующий год переведен учителем в церковно-приходскую школу села Поддубного, Ростовского уезда. Здесь, в селе Поддубнове, и нашел себе супругу, певчую в его хоре, Марфу Арсеньевну Депутатову. В 1907 году перешел во псаломщики села Гвоздева, в 1914 году перешел в диаконы Ростов. Успенск. Собора, из Собора перешел диаконом в церковь Ростовского Женского Монастыря, а в 1918 году голод заставил уехать псаломщиком-диаконом в село Павловское Ростовского уезда.
... . Я, Лебедев Андрей Алексеевич, был воспитан мамашей и братьями Колей, Мишей и, главным образом, Костей. Как сироту духовного звания меня бесплатно обучили в Ростов. Духовном Училище, потом в Ярославской Духовной Семинарии, каковую окончил в 1909 году. После трехлетнего учительства  начальных школах поступил во священники в село Иловна Мологского уезда, Ярославской Епархии, а в 1913 году был переведен в село Павловское, Ростовского уезда, куда и брат Костя с семьей в 1918 году переехал от голода из гор. Ростова. У моей мамаши Марии Григорьевны была сестра моложе её – Анастасия Григорьевна Поройкова, жена псаломщика церкви Бориса и Глеба гор. Ростова Поройкова Николая Дмитриевича. У них были дети: Николай, Василий, Борис, Димитрий, Глеб, Александр, Елизавета, Мария и Анна, возрастом почти одногодки семье Лебедевых. Мне, Андрею, одногодкой был Глеб.
... . Сестры Мария и Анастасия (уроженые Скребаковы) Григорьевны были очень дружны и мы, все двоюродные братья и сестры, также были оч. дружны и, по примеру наших матерей, можно сказать, жили одной семьей; живя не так близко в город, чуть не ежедневно встречались (а ребятами ежедневно). Помогали во всем друг другу. И в последствии, поженившись и живя и работая в отдалении, старались устраиваться поближе к Родине – городу Ростову и друг к дружке. Так Вася, работая в городе Романово-Борисоглебске (теперь Тутаеве) перешел в Ростов к родной церкви Бориса и Глеба; Костя устроился в Ростове; я по окончании Семинарии устроился учителем вместе с Митей Поройковым в его школе в селе Пазушине, в 11 верстах от Ярославля. Потом, когда Митя женился и перешел во священники к церкви села Осоева Ростов.уезда. Я из Пазушина перешел в Земскую начальную школу в деревню Юрьевскую рядом с селом Осоевым.
. ... В 1912 году меня назначили священником к церкви села Иловна Мологского уезда, Ярославской епархии, но в 1913 году меня по моей просьбе и ходатайству прихожан перевели священником к церкви села Павловского, где служил псаломщиком Шурка Поройков (Александр Николаев Поройков) мой двоюродный брат моложе меня, а недалеко в 11 верстах в селе Осоеве служил другой двоюродный брат Митя Поройков.
. ... Сейчас, в 1976 году, все мои братья Поройковы и Лебедевы померли, из сестер уроженных Лебедевых никого нет, а из Поройковых живы Лиза и Нюра, живут в Ярославле. Около года сведений о них не имею.

Андрей Лебедев 1976 г. 12 августа".


#49 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 817 сообщений

Отправлено 24 августа 2011 - 10:06

Оля! Нет слов! Молодец пращур - оставить такое сокровище потомкам!

#50 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 августа 2011 - 10:34

Да. Действительно сокровище.
Какой умница был Андрей Алексеевич! http://s19.rimg.info/b53c447e0a7b153de9257d96cf928de3.gif

Ольга, счастливая Вы. Нечасто встречаются в семейных архивах подобные вещи.

#51 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 20 ноября 2011 - 21:35

Уважаемые форумчане! Требуется ваш совет.

Есть семейное предание, будто бы один из предков перед революцией выехал из страны, предположительно в Китай, США или Канаду.
Наиболее вероятным претендентом является брат моего прадеда Лебедев Николай Алексеевич 1873 г.р. О нем известно только то, что он:

"По увольнении из 2-го класса Ростовского духовного училища с 1888 года по август месяц 1890 года был послушником в Ростовском Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре, а с сентября 1891 года состоит помощником писаря в Вощажниковском волостном правлении (Лебедев Николай) имеет свидетельство на почетное гражданство, выданное Ярославской Духовной Консисторией от 20 июня 1890 года за № 4379.
Источник: Рф ГАЯО, ф.371, оп.1, д.893, "Ведомость о церкви и священнослужителях Ростовской Николо-Воржищенской церкви за 1888-1891 гг.

Есть еще информация из воспоминаний о. Андрея:

"Старший брат Коля помогал матери, работал помощником волостного писаря в Вощажниковском волостном правлении верст на 20 от Ростова, потом возвратился в Ростов и работал конторщиком у купца Стрижникова. Приблизительно в 1897 году Коля уехал из гор. Ростова в гор. Старобельск, Харьковской губ., и работал в Компании Зингер по продаже швейных машин среди сельского населения".


С чего можно начать поиск по этой таинственной личности? Хотелось бы найти потомков.

#52 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 20 ноября 2011 - 23:08

Уважаемая Ольга, посмотрите материал о диаконе Лебедеве К.А. - http://www.pstbi.ru/...

А в списках учеников Церковно-певческой школы в 1897-1898 г.г. числятся Николай Лебедев и Иван Лебедев. (ЯЕВ, 1897 г. и 1898 г.)

И еще: ГАЯО, ф.?, д.2661, л.19 (фонд не записала, но это Формулярные ведомости ярославского Успенского Кафедрального Собора, скорее всего это Ф.230, о.2): в 1872 г. - соборный диакон Константин Иванович Лебедев.

#53 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 16:03

Людмила Александровна! Спасибо большое за Ваш отклик! Константин Алексеевич Лебедев - мой прадед, на сайте ПСТБИ информация о нем предоставлена мною.
Константин Иванович Лебедев тоже имеет отношение к нашей семье, но кто он, ответить затрудняюсь - встречался в 1865 г. в качестве певчего хора его Преосвященства (восприемник при крещении сестры моего прадеда).

#54 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 817 сообщений

Отправлено 10 мая 2012 - 17:14

Оля!

Не знаю - имеет ли эта информация какое-либо отношение к Вашим родственникам, но вроде - село, где родился Ваш прямой предок:

ГАЯО, ф.230, оп.14, д.2038. Дело об определении пономаря Алексея Яковлева в дьяконы к ц.с. Никольского на Бою Борисоглебского уезда, 1793 г. - 7 листов.

#55 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 11 мая 2012 - 07:26

Ирина Леонидовна! Спасибо большое! Все, что касается с. Никольское на Бою, для меня очень важно, т.к. все родословные ниточки ведут туда, подозреваю, что и Поройковы имеют отношение к этому селу. Пока в копилочку, буду надеяться, что мой.

#56 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 26 августа 2012 - 12:35

Благодаря Марине удалось найти моего прапрапрадедушку Лебедева Сергея Васильевича. Уверена в этом на 90%. К сожалению, прямого подтверждения этому нет. Может, у кого-нибудь есть более ранние выписки по с. Никольское на Бою Ярославского уезда для подтверждения информации?
Буду благодарна за любую информацию.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (23 августа 2012 - 01:14) писал:

ГАЯО, 230-3-1609а
л.л. 1556-1576


Ведомость № 102
1864 года Ярославского уезда, села Никольского на Бою

л. 1557
Села Никольского на бою священно- церковнослужители:

3. Дьячек Иван Яковлев Миролюбов 23
жена его Олимпиада Сергеева 19

4. Пономарь Петр Иванов Сабуров 71
жена его Дарья Артемьева 71
Просфорня вдова Анна Петрова Соколова 46
Заштатный священник Сампсон Богословский 72
Заштатный дьячек Сергий Васильев Лебедев 67
жена его Марья Андреева 56
Заштатная дьяконица Евдокия Петрова 72


#57 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 817 сообщений

Отправлено 02 сентября 2012 - 11:37

Оля! Нашлось...
Переписала все по селу, т.к. могут обнаружиться родственные связи впоследствии.

ГАЯО, ф.230, оп.3, д.324. Ведомость о числе священно-церковно-служителей, бывших у исповеди в церквях Ярославской Епархии, 1847 г., 370 л.

л.148 об.
Села Никольского, что на Бою.

Священник Сампсон Георгиев, 55,
жена его Евдокея Яковлева, 56.

Диакон Павел Петров, 40,
жена его Марья Иванова, 26.
Дети их:
Любовь, 8,
Клавдия, 7,
Олимпиада, 5,
Константин, 5.
Теща его вдова Евдокея Петрова, 55,
дочь ея девица Надежда, 35,
сын ея Флегонт, ниже году.

Дьячек Сергей Васильев, 50,
жена его Марья Андреева, 39.
Дети их:
Клавдия, 15,
Алексей, 14, обучается в училище.
Олимпиада, 5, /
Иван, ниже году / за малолетством.

Пономарь Петр Иванов, 46,
жена его Дарья Артемьева, 46,
дети их: Александр, 23,
Павел, 20 - обучаются в семинарии.

Вдова Анна Иванова, 60.

Духовник, с.Маркова священник Феодор Пеликанов.

#58 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 04 сентября 2012 - 03:21

В сообщении Ирины Леонидовны меня заинтересовал вновь открывшийся факт, что Миролюбова Олимпиада Сергеевна, жена упомянутого здесь псаломщика села Никольского, что на Бою Миролюбова Ивана Яковлевича, оказывается, в девичестве была Лебедовой.

#59 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 21:31

Ирина Леонидовна!!! Спасибо большое!!!  
Сергей Викторович, хотелось бы только поправить Вас: отчество у Олимпиады Миролюбовой - Сергеевна. Она родная сестра моего прапрадеда Алексея Сергеевича Лебедева и на 9 лет его моложе. У Сергея Васильевича и Марьи Андреевны был еще сын Михаил, о котором упоминается здесь; возможно, детей было больше. Чтобы узнать это наверняка, потребуются более ранние выписки по с. Никольскому на Бою Ярославского уезда.

#60 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 28 ноября 2012 - 22:42

Расшифрована уникальная магнитофонная запись, сделанная 1.05.71 года. Выступает Андрей Алексеевич Лебедев (1887-1980), время звучания - 13 минут.
В записи речь идет о Поройковых Глебе, Борисе, Николае, Александре, Василии, Дмитрии Николаевичах. О них - здесь.
И о Лебедевых Николае, Михаиле, Константине и Андрее Алексеевичах - он и рассказывает.


ДРУЖБА ЛЕБЕДЕВЫХ


.  .  «Начну с того, когда я был, ну так сказать, в памяти у меня что-то хранилось. В Ростове в городе жили две семьи: семья Лебедевых и семья Поройковых. У Лебедевых была тетя Марья, а у Поройковых были дядя Николай и тетя Настя. Эти тетя Марья и тетя Настя были сестры родные. Жили мы дружно: и мои старшие братья (у меня их было три) и Поройковы (а у Поройковых было шесть братьёв да две сестры). И по возрасту-то были всё одинаковыми. Очевидно, вышли замуж и мамаша моя, и тетя Настя в одно время. И жили дружно.

.  .  Я еще мальчишком когда был, мне было лет десять-одиннадцать-двенадцать, а у меня брат двоюродный Глеб был, Шурка был – тоже мои годы. А Костя с Мишей были дружны и, так сказать по возрасту, с Колей Поройковым и с Васей Поройковым, а Боря и Митя были так это между мной и между моими старшими братьям, но все-таки мы жили дружно! Летом ежедневно или они к нам побывают, или мы к ним побываем, не говоря о том, что мамаша обычно чуть не каждый день ходила к тёте Насте, а тётя Настя к нам, не помню, бывала ли она у нас. У нее была большущая семья, на самом деле 6 сынов и две дочери. Нет, три дочери! Лиза, Маня, Нюра. Да, бывало в семинарии когда я учился, приедешь (вечером поезд приходит в Ростов из Ярославля), идешь на следующий день к дяде Николаю и тёте Насте Поройковым с визитом, надо представиться им, показать свой табель, свои успехи. А в свою очередь Поройковы идут к нам. Ну, Коля, старший брат, тот уже в Киеве учился в академии, а вот Вася, Боря, Митя – эти уж являлись к нам, к тёте Марье. Ну, одним словом, жили дружно, часто бывали друг у дружки, как общая семья это была.

.  .  Так дело подошло к тому, что Коля Поройков женился там в Киеве, в Киеве он и жил. Вася Поройков, этот женился на Лидии Павловне, поступил в Борисоглеб, тоже как-то отдалился. Боря тоже поженился… А да, я вот когда был последний класс Семинарии (шестой), а Митя Поройков поступил в учителя в Пазушино около Ярославля 11 км. Так я туда на каждое воскресение ходил пешечком. А когда кончил Семинарию (три секунды пропали) во вторые (?) учителя поступил в церковно-прих?дскую школу. Мы с ним год проучили вместе. Я летом уехал в Харьков с мамашей к старшему брату Коле, а Митя этим летом женился на Ольге Васильевне и поступил в Осоево во священники. Я вернулся после каникул, после Харькова, и помню, мы с братом Костей (а Костя в это время был в Гвоздеве) поехали в Осоево к Мите, от станции Петровск, тут недалеко, 8 км. Приехали к нему, а Митя мне и показывает, что там, на горе, деревня Юрьевское, там школу земскую открыли и требуется учитель и законоучитель. Вот, валяй, говорит, туда, там священник не хочет заниматься законом. Ну, я и подал заявление, а Костя послал, и забыл про это заявление. А когда наступили рождественские каникулы, я к Мите собрался и приехал, побыл у него и поехал обратно, заехал в Ростов, а в земство не зашел. Приехал к Мише в Ярославль, там у него побыл, думаю, дай-ка я к тебе в школу схожу. Пошел в Пазушино, а все еще каникулы продолжались, дело было до Нового года. Пришел в Пазушино, а там, говорят, пакет Вас ждет. Пакет из Земства, меня приглашают получить назначение в Юрьевскую школу. Вот я и перешел в Юрьевскую школу, и жил от Мити недалеко, километров 3. Опять я также, как бывало из Семинарии к нему ходил в Пазушино, так и из Юрьевского к нему в Осоево ходил. С Ольгой Васильевной они там поживали. На каждое воскресение я туда ходил. В преферансик там втроем сыграем… Но вот интересно, а винцо мы не выпивали! И Митя не увлекался этим делом, и мне оно не нужно было! Вот, это показательное для теперешнего времени обстоятельство!

.  .  Потом я поженился, и меня направили в Мологский уезд в Иловню. И мы как-то поразъехались, поразошлись. Помню, я приезжал летом первый год службы к псаломщику Шурке Поройкову в Павловское. Я бывал у него раньше, когда в Юрьевском учителем был. В Павловском меня тогда знали как "молодчика". А тут уж я священником пришел. И показался там, понравился. Одним словом, получилось так, что я в Павловском вместе с Шуркой стал служить. В 1918-м году Шурка скоропостижно, неожиданно скончался. Когда я был на погребении Шурки в Ростове, я подумал брату Косте сказать, может быть ты надумаешь ко мне (а Костя в это время в Ростове служил), но, думаю, обидится "из Ростова да пойду  в село?!" И не пригласил его, а еще разговаривал с ним, порекомендуй, кого бы мне во псаломщики взять. Миша после этого приезжает и говорит: "Ты что, брат, наделал! Константин на тебя в большой обиде! Почему ты его не пригласил?". А у меня и мысли такой не было, чтобы не пригласить. В конце концов Костя собрался и приехал к нам в село. Стали жить вместе. После этого Митя перебрался… С Митей общение стало не так часто вот почему: Митя Поройков занялся сельским хозяйством, хлебопашеством, я также этим делом занялся, – так что нам вроде как будто некогда было друг у дружки бывать, так и не бывали.

.  .  Наступила революция, нас раскидали. Меня в Архангельск услали, Костя тоже мытарился. Когда прошла моя командировка архангельская, появилась возможность здесь бывать, я приезжал, и у Кости был, и Миша здесь жил, видался с ними. Так это приятно было встретиться с братьями. Устроился помощником бухгалтера в сапожной мастерской.

.  .  (Пропускаю часть, касающуюся близких родственников.)

.  .  Хочется, чтобы как мы, бывало, ребятами жили, наши родители как жили, старшие братья как жили, дружно так, хотелось бы, чтобы и сейчас у нас так получилось. Но сейчас все-таки немножко не в том духе дело идет, как должно было бы быть.

Ну, вот и все, что я хотел бы вам сказать, мои друзья, мои племяннички, и внучки, и внучатоньки! Спасибо вам за все, за ваш привет, за ваше расположение, за ваше радушие!»


Курсивом выделены мои примечания.


#61 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 30 января 2013 - 21:11

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (02 сентября 2012 - 11:37) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.3,д.324. Ведомость о числе священно-церковно-служителей, бывших у исповеди в церквях Ярославской Епархии, 1847 г., 370 л.

л.148 об.
Села Никольского, что на Бою.

Дьячек Сергей Васильев, 50,
жена его Марья Андреева, 39.
Дети их:
Клавдия, 15,
Алексей, 14, обучается в училище.
Олимпиада, 5, /
Иван, ниже году / за малолетством.

Оля, по-моему, в этой выписке как раз идет речь о Сергее Васильевиче Лебедеве и его семье.

#62 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 31 января 2013 - 12:40

Да, Татьяна, все верно. Ирина Леонидовна уже писала в этой теме вот тут.
А Олимпиада Сергеевна - в замужестве Миролюбова. Вот так связались наши веточки!

#63 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 817 сообщений

Отправлено 31 января 2013 - 17:30

Просмотр сообщениялебедева ольга (11 мая 2012 - 07:26) писал:

Все, что касается с. Никольское на Бою, для меня очень важно, т.к. все родословные ниточки ведут туда, подозреваю, что и Поройковы имеют отношение к этому селу.

Оля!

Выписала информацию по причту Вашего села за 1815 г.: м.б. пригодится.

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.6172. Ревизские сказки Ярославского уезда, 1815 г.
с.Никольское, что на Бою.

Диакон Федор Петров, произведен в 1815 году из пономарей - того села на место отказавшегося от должности бывого на диаконской вакансии в том году Иоанна Александрова.
Диакона Федора Петрова жена Анна Иванова, 26.
Дьячек Семен Васильев, 44 - 48.
жена его Авдотья Иванова, 48.
Пономарь Петр Иванов, 19, к сей церкви переведен в сем 1815 году Ростовской округи из села Остафьева на место произведенного к сей церкви во диакона Федора Петрова.

Священническое место состоит праздно, бывый на оном месте священник... в 1815 году помер.
Уволенный от должности иерей Иван Александров, 58.
После бывого священника Якима (?) дочь Екатерина, 30.
После бывого священника Якова жена Марья Егорова, 56,
дочь ея Дарья, 17.

#64 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 31 января 2013 - 20:55

Ирина Леонидовна! Спасибо огромное! Интересен дьячок Семен Васильев. Может, брат Сергея Васильевича Лебедева? Хотя сомнительно, разница в возрасте 20 лет! Пономарь Петр Иванов - впоследствии Сабуров - встречался в качестве восприемника со стороны жениха при венчании моих Лебедева Алексея Сергеевича и Анастасии Григорьевны. О нем также упоминалось здесь.

#65 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 февраля 2013 - 23:06

Оля, о прадедушке Константине Алексеевиче Лебедеве, ценное для тебя! http://s20.rimg.info/b5ac14cb8baad624317e3c83e8e5f408.gif


Филиал ГКУ ЯО "ГАЯО" в Ростове. Ф. 51. Оп. 1. Д. 408 "Свидетельства учеников, окончивших Ростовское Димитриевское духовное училище в 1899–1901 гг." Л. 34–34 об.

"№ 9-й

Копiя

Свид?тельство


.  .  .  .  .Предъявитель сего – состоящiй на должности сторожа при Ростовскомъ Успенскомъ собор? Константинъ Алекс?евъ Лебедевъ, на основанiи правилъ для производства испытанiй на званiе учителя одноклассной ц.-приходской школы, изданныхъ по Высочайше утверждённому 26 ноября 1888 года опред?ленiю Св. Синода, подвергшись полному испытанiю, въ томъ числ? и по церковному пенiю, въ правленiи Ростовскаго Димитрiевскаго духовнаго училища и выдержавъ оное удовлетворительно, удостоенъ званiя учителя одноулассной ц.-приходской школы, въ удостов?ренiе чего дано ему сiе свид?тельство за надлежащимъ подписанiемъ и съ приложенiемъ печати Правленiя Ростовскаго Димитрiевскаго духовнаго училища. 1899 года января 13-го дня.

Председатель правленiя и.д. секретаря училища подпись нрзб

Члены:  И.д. помощника смотрителя учитель Ив. Карашевъ

Учитель Иванъ Богословскiй
Протоiерей Александръ Пречистенскiй

Священникъ Евлампiй Лавровъ


Делопроизводитель И. Богословскiй".
  
СУРГУЧНАЯ
.  .ПЕЧАТЬ
.УЧИЛИЩА


--------------------
На обороте свидетельства – рукой Константина Алексеевича:

"Подлинное свид?тельство и следующiе документы: а) свид?тельство об образованiи за № 159-м, б) метрическое свид?тельство о рожденiи и крещенiи и в) свид?тельство о бытiи у исповеди и Св. Причастiя получилъ Константинъ Лебедевъ".


#66 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 февраля 2013 - 00:47

Оля, по Скребаковым.

В теме об архиве я написала, как обстоит дело с переписями купцов и мещан по г. Ростову:

Просмотр сообщенияDarya V (15 февраля 2013 - 02:18) писал:

Списки 1868 года оказались ПФС (в плохом физическом состоянии).
Планируют отреставрировать за II квартал 2013 года.

Списки 1875 года - два больших тома. Успела проработать 2/3 первого - и ехать домой. :(
Надо планировать новую поездку.

Вот что нашлось в деле (недосмотренном до конца) по 1875 году:

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 2. Оп. 1. Д. 125 "Дополнительный посемейный список о купцах и мещанах города Ростова. 1875 г."
Мещане г. Ростова.
Л. 21 об.:
"2014. Алексей Александров Скрыбаков 33".
----------
"2014" – "№№ семейств по порядку"; "33" – "Лета к 1 января того года, в котором составлен посемейный список".


Оля, интересно, в каком родстве он с твоими.

Буква "ы" написана идеально чётко.
Как видим, писали их "Скрибаковы", "Скрыбаковы" и "Скребаковы"!!!

* * *
Хорошо бы обнаружить в переписях ещё представителей этой фамилии. Мне кажется, что род был малочисленным. Порой какая-нибудь фамилия много раз по Ростову мелькает. А с ними - не так. Но могу ошибаться, не видя пока другой переписи. Буду смотреть в оба! http://s3.rimg.info/683caaf4cc35a92b19292c8a6b5792a9.gif

#67 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 29 марта 2013 - 21:06

Даша! Спасибо большое за Лебедева Константина Алексеевича! Неоценимое сокровище!!!
Скребаковых собираю всех, так что тоже пригодятся.

#68 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 20:31

Оля, а вот ещё большее сокровище http://s19.rimg.info/753d5644439737912244c0ee25851343.gif - оригинал документа!!! Заказала тебе фотокопию -

Прикрепленный файл  Свидетельство Константина Алексеевича Лебедева (1).jpg   142,79К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Свидетельство Константина Алексеевича Лебедева (2).JPG   102,16К   2 Количество загрузок:

А это подпись твоего прадедушки - "Константинъ Ледебевъ" ("вырезала" из документа), красивая -

Прикрепленный файл  Подпись Константина Алексеевича Лебедева.jpg   126,73К   17 Количество загрузок:

Для форума я сильно уменьшила сканы, оригиналы пошлю на почту.
Ещё у меня много (!) тебе материалов - обрабатывать, размещать, пересылать. Делаю.

----------
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 51. Оп. 1. Д. 408 "Свидетельства учеников, окончивших Ростовское Димитриевское духовное училище в 1899–1901 гг." Л. 34–34 об.  
Фотокопирование выполнено сотрудниками архива.

#69 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 20:58

Дорогая Оля, вот что нашлось в эту поездку:

* * *
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 371. Оп. 2. Д. 61. Метрические книги Николоворжищенской церкви г. Ростова. 1879–1886 гг.

1880 год.
Л. 31 об. – 32.
Ноябрь.
Запись № 5 (муж.)
7-го рождён, 10-го крещён
Александр.
Родители: "местной церкви причётник, исправляющий должность псаломщика, Алексей Сергеев Лебедев и законная жена его Мария Григорьева, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "церковник ростовской Покровской церкви почётный гражданин Владимир Андреев Черемовский, дочь причётника ростовской Николоворжищевской церкви Лебедева, девица Анна Алексеевна Лебедева".

Кто совершал таинство крещения:
"Священник Димитрий Фелицын.
Диакон Иоанн Аврамиев Казанский.
Дьячёк Александр Благовещенский.
Пономарь Алексей Лебедев".

Запись о рождении и крещении Александра Алексеевича Лебедева -
Прикрепленный файл  Рождение Александра Алексеевича Лебедева.jpg   156,86К   2 Количество загрузок:
(Фотокопия выполнена сотрудниками архива. Крупный оригинал вышлю на почту.)

1881 год.
Л. 79 об. – 80.
Июнь.
Запись № 3 (муж.)
25-го умер, 26-го погребён "младенец Александр, сын местного причётника Алексея Сергеева Лебедева, 4-х месяц., от воспаления в лёгких.
Кто исповедовал и приобщал – .
Кто совершал погребение, и где погребены: местный священник Дмитрий Иоаннов Фелицын с своим причтом, при Николоворжищевской церкви".


1882 год.
Л. 90 об. – 91.
Июнь.
Запись № 1 (жен.)
25-го рождена, 27-го крещена Елена.
Родители: "местной церкви исправляющий должность псаломщика Алексей Сергеев Лебедев и законная его жена Мария Григорьева".
Восприемники: "потомственный почётный гражданин, служащий в Ростовском воинском присутствии, Александр Сергеев Израилев; местной церкви испр[авляющего] должность псаломщика дочь девица Мария Алексеева Лебедева.
Кто совершал таинство крещения: местный священник Дмитрий Фелицын с своим причтом".

1885 год.
Л. 181 об. – 182.
Апрель.
Запись № 2 (муж.)
4-го рождён, 7-го крещён Василий.
Родители: "местной церкви исполняющий должность псаломщика Алексей Сергеев Лебедев и законная его жена его Мария Григорьева, оба православные".
Восприемники: "Владимирской губернии, Суздальского уезда, Гаврииловой слободы мещанин Борис Васильев Тебрисов ["б" исправлено на "ф"]. Местной церкви исполняющего должность псаломщика Алексея Сергеева Лебедева дочь девица Надежда Алексеева Лебедева.
Кто совершал таинство крещения: местный священник Дмитрий Иоаннов Фелицын с диаконом Иоанном Казанским".

Л. 198 об. – 199.
Апрель.
Запись № 5 (жен.)
11-го умерла, 12-го погребена младенец Елена, дочь местной церкви исправляющего должность псаломщика Алексея Сергеева Лебедева, 2 лет 9 мес., от обжога.
Кто совершал погребение, и где погребены: местный священник Дмитрий Фелицын с диаконом Иоанном Казанским, при своей Николоворжищевской церкви.
Сверхштатный священник Димитрий Фелицын.
Диакон Иоанн Казанский.
Сверхштатный причётник Алексей Лебедев".

-----
В 1879, 1883, 1884 и 1886 годах никаких событий у Лебедевых не происходило.


#70 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 22:21

Даша, СПАСИБО большое!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования