Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#1 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 24 февраля 2010 - 19:24

Флоридовы - это моя прямая ветвь по линии пра....бабушки. Надеюсь, что откликнутся не только форумчане, но и родственники по этой линии.

Моя пра...бабушка Флоридова Мария Андреевна 1842 г.р., дочь священника, в 1866 г. вышла замуж за Немирова Александра Семеновича.
Жили сначала в с. Поклон Ростовского уезда, потом в с.Ивакино Ростовского уезда.
Думаю, что там же и захоронены, это предстоит еще точно выяснить. Этой осенью была в с. Ивакино, церковь разрушена, кладбище в запущении. Много старых могил и крестов... Немного позднее размещу древо.
Их дети:
Надежда 1867 г.р.
Анатолий 1869 г.р.
Александра 1872 г.р.
Андрей 1874 г.р.
Константин 1875 г.р.
Николай 1882 г.

"Кончивший курс учения в Ярославской семинарии Александр Семенович Немиров, 9 декабря, при служении Его Высокопреосвященства в храме Воскресения Христова, что при Архиерейском доме, рукоположен во священника к церкви села Поклон, Ростовского уезда". ЯЕВ, 1867 г., № 2.

На фото:
1. мои пра... дед и пра...бабушка уже в старости;
2. предполагаю, что пра...бабушка Флоридова - М.А.

Прикрепленный файл  Мои пра... дед и пра...бабушка в старости.jpg   51,13К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Предполагаю, что пра...бабушка Флоридова - М.А..jpg   38,78К   34 Количество загрузок:

Буду рада любой помощи.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 февраля 2010 - 20:12

Натали, в книге "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии" / сост. А. Крылов (Ярославль, 1861, с. 82, 124, 192) есть следующие Флоридовы:

"Церковные причты Ярославского уезда...
Причт церкви села Пахны...
Дьячок Семён Флоридов. По увольнении из среднего отделения семинарии в 1840 году определён на сию должность.
...
Церковные причты Ростовского уезда...
Причт церкви села Поклон.
Священник Андрей Флоридов. По окончании курса семинарии в 1828 г. произведён во священника.
...
Церковные причты Угличского уезда...
Причт церкви села Нового...
Дьячок Полиен Флоридов. Из низших школ, в причётничестве в с 1836 г.".

_____
Может, когда "свяжутся" с Вашими.

#3 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 24 февраля 2010 - 21:40

Даша, спасибо! Положу в копилку. Думаю, пригодится со временем. rolleyes.gif

* * *
Узнала от родственников, что моя прабабушка Соболева Екатерина Александровна, по мужу Немирова, закончила женскую духовную гимназию примерно в 1989-1990 гг., немного преподавала в сельской школе. Я предполагаю, что он была из рода священников.
Со слов родных, Соболевы и Флоридовы были родственно связаны.
Я точно знаю, что семья прадеда Немирова общалась с семьей протоиерея Сергея Флоридова. А его сестра была замужем за Дмитрием Градусовым.

Если у кого-то есть информация по Флоридовым, поделитесь.

#4 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 08 октября 2010 - 19:03

Просмотр сообщенияAlevtina (05 мая 2010 - 12:07) писал:

Изображение

Данные по фотографии выпуска Ростовского духовного училища 1903 года.
Верхний ряд: Вознесенский А.М., Голосов В.И., Соловьев К.В., Минервин А., Ушаков Д.С., Соколов А.А., Виноградов Н.Н., Осокин С.И., Морев, Флоридов С.В.

Село Толгоболь, 16.03.1947, священник Флоридов Сергей Васильевич, 61 год.

#5 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 08 октября 2010 - 20:37

Натали, здравствуйте!
В Ярославле живет внучка священника Сергея Васильевича Флоридова, похороненного на кладбище в с.Толгоболь у алтаря. С.Флоридов - двоюродный брат священника К.Немирова. Я сегодня разговаривала по телефону с внучкой С.Флоридова - она помнит К.Немирова. Сестра С.В.Флоридова, Анна Васильевна, вышла замуж за Владимира Градусова (архиепископ Димитрий).

Есть у меня и общая фотография духовенства конца 1950-х годов, где есть и Флоридов в пожилом возрасте.

С уважением, Людмила Александровна

#6 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 19:48

Ирина Леонидовна, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Для меня это очень важная информация!
Прошу прощения, что давно не была на форуме, были причины...

Я все больше прихожу к выводу, что мой прапрадед - все же Александр Семенович, а не Павлович.
Посмотрела свои записи.
У меня данные, что родители Сергея Васильевича Флоридова - Флоридовы Василий Андреевич 1847 г.р. и Мария Федоровна 1860 г.р.

С уважением, Натали

#7 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 19:40

Натали, а вы знакомы с Н.Н. Флоридовым из Ярославля? Он когда-то занимался своими предками-священнослужителями. Но сейчас с ним связи нет у нас.

#8 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 20:19

Внучка С.В.Флоридова сказала, что К.А.Немиров является двоюродным братом Флоридову, скорее всего, по матери.
В.А.Флоридов и М.Ф. - действительно его родители.
Жена С.В.Флоридова - Анна Александровна Елисеева.

#9 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 20:44

В детстве я была вместе с двоюродной бабушкой Татьяной Константиновной Пазухиной, в девичестве Немировой, у Тамары Ивановны и Аллы Сергеевны. Но я мало что помню из тех разговоров.  
Пыталась наладить связь с правнучкой Сергея Флоридова, Натальей, просила расспросить Тамару Ивановну о наших предках, как были связаны и т.д, но что-то не получилось.  sad.gif

#10 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 20:49

Просмотр сообщенияZummer (08 октября 2010 - 20:37) писал:

...священника Сергея Васильевича Флоридова, похороненного на кладбище в с.Толгоболь у алтаря.

Сегодня во время поездки в с.Толгоболь видел рядом с могилой отца Сергия Флоридова могилы Анны Александровны Флоридовой (1889-1938) и Аллы Сергеевны Флоридовой. Надписи с фотосканов не расшифровать, так как шедший дождь смочил насечку на камне.

#11 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 11:28

Узнала от родственников, что моя прабабушка Соболева Екатерина Александровна, по мужу Немирова, закончила женскую духовную гимназию примерно в 1989-1990 гг., немного преподавала в сельской школе. Я предполагаю, что он была из рода священников.
Со слов родных, Соболевы и Флоридовы были родственно связаны.
Я точно знаю, что семья прадеда Немирова общалась с семьей протоиерея Сергея Флоридова.  А его сестра была замужем за Дмитрием Градусовым.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 января 2011 - 01:52

Натали, вот остальные упоминания о Флоридовых из других тем форума (выбрала всё).
Вырезать оттуда нельзя, т.к. в этих сообщениях перечислено множество фамилий для других участников форума. Поэтому - цитатами.

Даю не по датам сообщений, а по датам упоминаний о Флоридовых: 1835, 1884, 1897 гг.

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (29 июля 2010 - 17:42) писал:

Ростовский филиал  ГАЯО. Ф. 196. Оп. 1. Д. 11214. "Формулярные ведомости церквей Ростовского Борисоглебского благочиния за 1835 год".
Л. 64.
Село Поклон.
Священник Андрей Иванович Флоридов.

Просмотр сообщенияDarya V (13 февраля 2010 - 23:13) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 323. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Ярославля. 1871–1902 гг. (Дело оцифровано.)
Л. 88 об. – 89.
1884 г.
Август.
Запись № 5.
19-е.
Жених - "помощник инспектора Вологодской духовной семинарии коллежский советник Аркадий Досифеевич Брянцев, православного вероисповедания, первым браком, 53".
Невеста - "потомственного дворянина Александра Игнатиева Войнич дочь девица Елизавета Александрова, православного вероисповедания, первым браком, 33".
Поручители по жениху: "Ярославского женского училища духовного ведомства законоучитель священник Евлампий Ковалёв и учитель Ярославского духовного училища Иван Миловский; по невесте: учитель Ярославского духовного училища Алексей Андреев Флоридов и Ярославской губернии Пошехонского уезда Подорвановской волости села Исакова крестьянин Яков Сергеев Большаков".

Просмотр сообщенияDarya V (24 октября 2007 - 01:54) писал:

Делала себе ксерокопию из-за упоминания прадеда. Жаль, отчеств не писали...
ГАЯО. Ф. 236. Оп. 1. Д. 387. Л. 41 - 42 об.
"Список учеников, поступивших в 1-й класс Ярославской духовной семинарии из духовных училищ Ярославской епархии в 1897 году...
Из Угличского училища:
..., ..., Флоридов Вениамин, ..., ..."


#13 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 29 января 2011 - 15:38

Мне ничего неизвестно о родителях моей пра...бабушки. Только о ее брате и соответственно о его семье.

В ЯЕВ 1867 г., оф.ч., № 41 в списке воспитанников Ярославской семинарии на казенной основе упоминаются:
Николай Флоридов и Василий Флоридов как сыновья безвестно пропавшего священника...

В моих сведениях - Василий и Николай Андреевичи Флоридовы, т.е. речь может быть об их отце.


Размещаю древо по Флоридовым, что есть у меня на сегодня (не включала  еще детей Сергея Васильевича):

Прикрепленный файл  Древо Флоридовых.jpg   29,68К   99 Количество загрузок:

Натали

#14 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 10:35

Даша, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Вы сделали титанический труд!
Мне все нравится, можно оставить.

Даша, как хорошо, что сделали выдержки, я ведь пропустила самую первую и важную, где упоминается Андрей Иванович Флоридов, с.Поклон!

#15 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 16:06

В своё время в обществе числился человек с фамилией Флоридов. Работая в архиве, делал выписки в том числе и ему. Получилось так, что я даже с ним не познакомился, и он со временем вышел из списка. Многое, что я выписывал по Флоридовым, кануло в лету как невостребованное. Вот что сохранилось. Хоть Флоридовы тут все в восприемниках, но тем не менее:

Метрические книги сёл Ярославского уезда за 1875 год.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 105. Метрические книги села Иваньково (лл. 358-384). Книга I "О родившихся".
лл. 363об.-364, запись № 18: 25 июня родился, 27 июня крещён Павел.
Родители: крестьянин села Иваньково Андрей Иванов и жена его Евдокия Феодорова (Козловы).
Восприемники: дьякон Василий Александров Мухин, ярославской почтовой конторы помощника почтмейстера жена статская советница Елисавета Алексиева Флоридова.

---
Метрические книги сёл Ярославского уезда за 1878 год.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 127. Метрические книги села Иваньково (лл. 312-337). Книга I "О родившихся".
29 сентября родилась, 30 сентября крещена Пелагея.
Родители: крестьянин села Иваньково Матфей Михаилов и жена его Агапия Иванова (Серяновы).
Восприемники: крестьянин села Иваньково Феодор Матфеев, жена статского советника Елисавета Алексиева Флоридова.

---
Метрические книги сёл Ярославского уезда за 1879 год.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 130. Метрические книги села Иваньково (лл. 161-187 об.). Книга I "О родившихся".
10 марта родилась, 11 марта крещена Александра.
Родители: крестьянин села Иваньково Андрей Иванов и жена его Евдокия Феодорова (Козлов).
Восприемники: статский советник Александр Флоридов, крестьянин села Иваньково Матфея Михаилова дочь девица Александра.

#16 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 22:17

Евгений, спасибо!
Пока в копилку, думаю, что пригодится.

* * *
Я, конечно, боюсь ошибиться, но мне все же думается, что в сообщениях об Андрее Флоридове из с.Поклон речь идет именно о моем предке Андрее Ивановиче Флоридове.  
И в 1867 г. он упоминается как безвестно пропавший священник.

Натали.

#17 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 22:24

Просмотрела все свои записи в копилке по Флоридовым, вот что нашла по своей ветке.


* * *
Николай Андреевич Флоридов 1845 г.р., сын священника. В 1869 г. закончил Ярославскую семинарию по 2 разряду, учитель Макарьевского училища, жена Фавста Илларионовна 1849 г.р.

Дети:
Петр Николаевич Флоридов 1888 г.р.

Константин Николаевич Флоридов 1891 г.р.

Вера Николаевна Флоридова 1879 г.р., закончила в 1896 г. Ростовскую Мариинскую прогимназию, с 1898 г. учительница Троицкой на Устье, Угличского у., церковно-приходской школы.

Вениамин Николаевич Флоридов 1880 г.р., в 1904 г. закончил Ярославскую семинарию по 2 разряду, с 1908 г. священник ц.с.Троицкое на Устье, Угл.у,  1931 г. - концлагерь 3 года. Жена Екатерина Павловна, дети: Нина 1908 г., Геннадий 1909 г.

Александр Николаевич Флоридов 1876 г.р., священник с.Юрцево Ярославского у., жена Анна Алексеевна 1877 г.р., дочь священника Алексея Виноградова. Дети: Николай 1903 г., Ольга 1907 г., Александра 1909 г., Нина 1911 г., Фавста 1913 г.


* * *
Василий Андреевич Флоридов 1847 г.р., сын священника, в 1872 г. закончил Ярославскую семинарию по 2 разряду, с 1880 г. учитель в с. Приимаково, Ростовского у., с 1884 г. псаломщик ц.с.Приимаково. Жена Мария Федоровна 1860 г.

Дети:
Евдокия Васильевна Флоридова 1884 г.р.;

Анна Васильевна Флоридова 1883 г.р., замужем за Архиепископом Ярославским и Ростовским Дмитрием Градусовым;

Никита Васильевич Флоридов 1887-1937 г., священник с.Филино Ярославского у., арестован 23.08.1937. Д-С-11365  ВМН 14.09.1937. реабилитирован  25.07.1989. Жена Ольга Константиновна;

Сергей Васильевич Флоридов  16.07.1886-02.05.1964, закончил Ростовское духовное училище, в 1914 г. рукоположен в диакона и определен в с. Воскресенское, Даниловского у. В 1915 г. рукоположен в сан иерея, в этом же году назначен священником при Покровской ц. с. Григорьево на Югу, Пошехонского у. В 1918 г. перемещен в Никольскую церковь с. Бородино, Даниловского у. В 1931 г. перемещен к Крестовоздвиженской ц. того же села. В 1938 г. перемещен к Покровской ц. с.Толгоболь, Ярославского у. Митрофорный протоиерей. Жена Анна Александровна (Елисеева) 1889-1966 (дочь Александра Евграфовича и Александры Ивановны Елисеевых). Дети: Галина 1920 г.р., Алла 1909-1987, Леонид  - 1945 г.р., Георгий - 1936 г.р., умер младенцем.

Буду рада, если откликнутся родственники Сергея Васильевича Флоридова и, может, добавят что-то...
С уважением, Натали.

#18 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 21 февраля 2011 - 21:41

ЯЕВ 1902 г., оф.ч., № 31 от 4 августа.
Определены: окончивший курс церковно-певческой школы Александр Петропавловский на вакансию псаломщика в с. Захарьино, Даниловского у. 29 июля и учитель Аксеновской церковно-приходской школы, Рыбинского у., Александр Флоридов на священническую вакансию в село Павловское, Ростовского у., 16 июля 1902 г.

Также в ЯЕВ 1902 г., в списке награжденных похвальным листом девиц Ионафановского училища, есть Флоридова Екатерина.

Натали.

#19 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 18:18

Наташа, посмотрите в теме "Поиск по фотографии" фото духовенства 1949 г.
Там есть о.Сергий Флоридов.

#20 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 22:50

Людмила Александровна, спасибо!
Я теперь знаю точно, что на фото, которые хранились у прадеда, - Флоридов С.В. и епископ Исаия.

Прикрепленный файл  Флоридов С.В. (1).jpg   59,74К   39 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Флоридов С.В. (2).jpg   61,65К   50 Количество загрузок:

С уважением, Натали.

#21 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 02 марта 2011 - 10:10

Наташа, на 2-м фото рядом с о.Сергием Флоридовым стоят:
справа от него - протодиакон Федоровского кафедрального собора Филипп Семенович Мошно,
слева - игумен Авель (Николай Николаевич Македонов).

#22 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 02 марта 2011 - 23:01

Людмила Александровна, спасибо за уточнение!
Благодаря форуму уже несколько фотографий без подписи, можно сказать, обрели вторую жизнь.
С уважением, Натали.

#23 yaleni

yaleni

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 20:41

Просмотр сообщенияНатали (24 февраля 2010 - 19:24) писал:

Флоридовы - это моя прямая ветвь по линии пра....бабушки. Надеюсь, что откликнутся не только форумчане, но и родственники по этой линии.
Моя пра...бабушка Флоридова Мария Андреевна 1842 г.р., дочь священника...

Буду рада любой помощи.

Здравствуйте, Натали.
Я прочитала на форуме, что Вы являетесь прапра... внучкой Марии Андреевны Флоридовой.
А я, получается, ваша дальняя родственница. Если следить за родословной Флоридовых, то Николай Андреевич и Василий Андреевич были родными братьями Марии Андреевны Флоридовой. Я же являюсь праправнучкой Николая Андреевича Флоридова, у которого одним из детей был Пётр Николаевич Флоридов, который в свою очередь тоже был священником. У Петра Николаевича была жена Анна Петровна Розина и родились дети: Андрей, Константин, Юлия и Наталия. Так вот, я внучка Константина Флоридова. У Константина родился сын Вячеслав - мой отец. Так что мы родственники по общему предку Андрею Ивановичу Флоридову (безвестно пропавшему священнику), который является отцом Николая, Василия и Марии Флоридовых.

#24 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 21:47

УРА!!! :image061: У меня нашлись родственники по ветке Флоридова Николая Андреевича!
Очень рада! Благодаря вашему, Елена, сообщению ветка Флоридовых очень расширилась. Я надеюсь, что вы напишете более подробно, где жили и служили ваши пра...родители. Очень хочется увидеть фотографии, если сохранились!

С уважением, Натали.

#25 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 06 марта 2011 - 12:15

Наташа! В старых записях своих нашла информацию (в то время еще не знала о  Флоридовых, выписала просто так)...

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.10610. Клировые ведомости, Ростовский уезд, 1828 г.

с.Талица.

"Священник Андрей Семенов, 33 л., жена Надежда Иванова, 22 л.
Родной шурин его Андрей Иванов, 21 л., обуча(ет)лся (слово сократила) в высшем отделении Ярославской семинарии и прозывается Флоридов.

Произведен во священника (думаю, что речь идет об Андрее Семеновиче) 1820 г. сентября 16 дня, уволен из второго русского класса".

Вполне вероятно, что отец Андрея Ивановича и его сестры Надежды Ивановны служил в ц.с. Талицы. Если это надо - у меня выписаны и дьячок, и пономарь по этому приходу.

#26 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 10 марта 2011 - 21:04

Ирина Леонидовна, спасибо!
Важная информация; думаю, что речь идет о моем Андрее. Надо будет проверять.
Пришлите по с.Талицы, что у вас есть; думаю, пригодится.

* * *
На днях нашла в ЯЕВ за 1903 г. № 19 от 11 мая в списке заштатных священников и вдов за 1902 г.
Вдовы причетников:
с.Александровской Пустыни, Рыбинского у., Анфиса Соболева и с. Новолеонтьевского в Юхти, Угличского у., Анна Флоридова...

С уважением, Натали.

#27 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 18:51

Размещаю в теме по просьбе Ольги Николаевны:

Прикрепленный файл  Журнал Московской патриархии (1).jpg   115,74К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Журнал Московской патриархии (2).jpg   239,54К   43 Количество загрузок:

#28 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 21:56

Валерий Александрович, огромное спасибо за скан некролога.
С уважением, Натали.

#29 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 20 марта 2011 - 20:46

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (06 марта 2011 - 12:15) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.10610. Клировые ведомости, Ростовский уезд, 1828 г.
с.Талица.
"Священник Андрей Семенов, 33 л., жена Надежда Иванова, 22 л.
Родной шурин его Андрей Иванов, 21л., обуча(ет)лся (слово сократила) в высшем отделении Ярославской семинарии и прозывается Флоридов.
Произведен во священника (думаю, что речь идет об Андрее Семеновиче) 1820 г. сентября 16 дня, уволен из второго русского класса".

Вполне вероятно, что отец Андрея Ивановича и его сестры Надежды Ивановны служил в ц.с. Талицы. Если это надо - у меня выписаны и дьячок, и пономарь по этому приходу.

Ирина Леонидовна, спасибо за документы.
Размещаю на форуме, думаю, что это точно мои. Со временем прояснится...

"Дьячок Иван Иванов, вдов, 40 л.; по первому браку дочь Мария, 11 л. Определен в 1803 г., во дьячка - в 1810 г. из синтаксического класса;
Пономарь Иван Степанов, 29 л., жена Елизавета Яковлева, 27 л.; определен в 1817 г.; из высшего отделения Ярославского духовного училища".
Ирина.

С уважением, Натали.

#30 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 20 марта 2011 - 21:51

Натали, посмотрите источник в сообщении № 1688 темы "Розановы, Измайловы...", там в приложении вроде есть Ваши.

#31 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 20 марта 2011 - 22:41

Валерий Александрович, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!
Такой прорыв по Флоридовым!
Как только обработаю таблицу, размещу.
С уважением, Натали.

#32 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 31 марта 2011 - 09:51

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.835. Клировые ведомости, Угличский уезд, 1849 г.

с.Покровское, что на Могзе.
"Священник Стефан Иоаннов Флоридов, священнический сын, 75 л.;  по увольнении из риторики в 1795 г. сентября 14 дня Преосвященнейшим Арсением произведен во священника на настоящее место. Грамоту имеет, вдов. В 1800 г. определен депутатом, которую должность и доселе проходит; и за долговременное прохождение оной в 1831 г. награжден набедренником, а в 1834 г. фиолетовой бархатной скуфьею.
Дочь его, девица Алла, читать и писать умеет, 46 л."

* * *
ГАЯО, ф.230, оп.2, д.5412. Клировые ведомости, Даниловский уезд, 1913 г.
с.Воскресенское, что в Блудове.

"Псаломщик-диакон Сергий Васильевич Флоридов, 27 л. Содержания из казны никакого не получает. Доходов из братской кружки получает 175 руб. 29 коп.; сын псаломщика, учителя земской школы. Имеет сарай на церковной земле. Образование получил в Ростовском Димитриевском духовном училище и в нем окончил полный курс наук в июне 1904 г. Имеет звание учителя сельского училища. Состоял на должности псаломщика при церкви села Ильинского в Лугах Даниловского уезда с 5 июня 1905 г. по 18 марта 1909 г. Назначен диаконом на псаломщической вакансии к сей церкви 18 марта 1909 г. Рукоположен в сан диакона 1909 г. 28 марта. Приписка: назначен на диаконскую вакансию с Воскресенского на Пухре (?) Пошехонского уезда.
В семействе имеет жену Анну Александровну, род. 2 октября 1889 г. и дочь Аллу, род. 12 июня 1909 г."

#33 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 31 марта 2011 - 11:17

Ирина Леонидовна, вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :image037:
Вы, как всегда, мне очень-очень помогли в поиске!
По Сергею Флоридову понятно, это двоюродный брат моего пра...деда. Много нового узнала о его передвижениях и семье. А вот о Стефане Флоридове не знала!
С уважением, Натали.

#34 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 11:32

Цитата

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.10610. Клировые ведомости, Ростовский уезд, 1828 г.

с.Талица.
"Священник Андрей Семенов, 33 л., жена Надежда Иванова, 22 л.
Родной шурин его Андрей Иванов, 21 л., обуча(ет)лся (слово сократила) в высшем отделении Ярославской семинарии и прозывается Флоридов.

* * *
ГАЯО, ф.100, оп.8, д.440. Ревизские сказки, Ростовский уезд, 1811 г.

с.Талицы.

"Священник Александр Степанов, 45 л., помер в 1802 г. А на место вышеозначенного умершего в 1802 г. священника Александра в том же 1802 г. произведен во священника Ростовской округи села Горок священника Козьмы Алексеева сын Иван Козьмин, писанный в последней ревизии при отце своем, обучающимся в семинарии, ныне 32 л. У него сын Андрей, вновь рожденный, ныне 4 л."

Отправляемся в с.Горки...

То же дело.

"Священник Козьма Алексеев, 56 л., умер в 1807 г.,
у него дети, писанные в последнюю пред сим ревизию находящимися с 1791 г. в Ярославской семинарии в обучении:
Иван, 22 л., в 1796 г. произведен Ростовской округи в с.Чуфарово во священника;
Иван же, 17 л., в 1802 г. произведен Ростовской округи в с.Талицы во священника".

* * *
А в это время в с.Чуфарово...

То же дело.

"Священник Петр Андреев, по старости лет от должности в 1796 г. уволен, 68 л., умер в 1802 г.
На оное уволенного от должности Петра Андреева священника - того, Ростовского уезда села Горок священника Козьмы Алексеева сын Иоанн, который писан в последней пред сим ревизии обучавшимся в семинарии, отроду 22 годов, у него сын Николай, вновь рожденный, ныне 10 л. и 10 мес., который с 1808 г. обучается в Ростовском семинарском училище".

#35 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 22:06

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (13 апреля 2011 - 11:32) писал:

Священник Александр Степанов, 45 л., помер в 1802 г. А на место вышеозначенного умершего в 1802 г. священника Александра в том же 1802 г. произведен во священника Ростовской округи села Горок священника Козьмы Алексеева сын Иван Козьмин, писанный в последней ревизии при отце своем, обучающимся в семинарии, ныне 32 л. У него сын Андрей, вновь рожденный, ныне 4 л.

Ирина Леонидовна, Вам поклон до земли! :image045: Вы нашли всех моих предков по Флоридовым до... дальше некуда.

Андрей, вновь рожденный, ныне 4 лет - это мой Андрей Иванович Флоридов! Значит, его отец - Иван Козьмин, а дед - Козьма Алексеевич!

Мне бы самой  не найти таких данных, я Вам очень, очень благодарна!!! У меня теперь есть целая родословная, только детали добавлять остается!

Из материалов К.А. Степанова "Деятельность Ростовского земства Ярославской губернии..." я построила по веточке Флоридовых небольшое древо. Размещаю его отдельно.

Прикрепленный файл  Древо Флоридовых по материалам Степанова.jpg   49,65К   48 Количество загрузок:

Из того же источника узнала следующие детали жизни предков.

Флоридов Василий Андреевич, учитель Примаковского земского училища (с 8 декабря 1872 г.), родился 23 декабря 1845 г. Венчался 3 сентября 1880 г. с Тихановской Марией Федоровной (03 марта 1859 г.р.).


Дети: Флоридова Анна Васильевна, 26 сентября 1882 г.р., учитель Стрелецкого земского училища. В будущем - Градусова.
. . . . . Флоридова Евдокия Васильевна, 05 февраля 1885 г.р.
. . . . . Флоридов Сергей Васильевич, 05 июля 1886 г.р.
. . . . . Флоридов Никита Васильевич, 03 апреля 1888 г.р.
. . . . . Флоридова Екатерина Васильевна, 11 ноября 1889 г.р.

Флоридова (Тихановская) Мария Федоровна родилась в семье письмоводителя, губернского секретаря Тихановского Федора Ивановича и его жены Евдокии Павловны, с 1875-1879 гг. - помощник учителя, а с 1879-80 гг. - учитель Приимковского земского училища. Ее сестра Тихановская Надежда Федоровна - учитель Онуфриевского земского училища.


С уважением, Натали.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования