Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Гос. архив Российской Федерации (ГАРФ) - опыт обращения

ГАРФ архивы архивы России военнопленные

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 19:34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ГАРФ)

* * *
Москва, ул. Б. Пироговская, д.17.
Тел.: 8 495 580 88 41, но реально дозвониться проблематично.

Рядом с метро «Фрунзенская», последний вагон из центра, из метро повернуть налево и идти минут пять.
Быстрая запись — заполнил анкету и подписал лист, что согласен с правилами архива. Да, сначала необходимо будет тут же в зале зарегистрироваться в компьютере. Всё, что необходимо, можно заранее найти по Интернету и выписать заранее себе, чтобы время на поиски там не тратить http://www.statearchive.ru/.... Пришёл, заполнил требование, и через 2-3 дня можно смотреть и работать. Например хранятся дела по шталагам и концентрационным лагерям, очень интересный ресурс по нашим лагерям. Выдают как оригиналы, так и микрофильмы. На 12.06.2013 копирование не работало, а сканирование стоило 200 руб. лист А4. Зал вместительный, сидеть работать с документами можно по двое, с микрофильмами не так удобно работать — столики маленькие, документы и компьютер поставить уже проблематично. Для того чтобы микрофильмы не жгли на усиленном режиме, на всех аппаратах он отключен — а в «пониженном» видно не так хорошо, но работать можно. Утром народа не так много — обычно два-три стола свободных можно найти. На каждом столе — один компьютер (стол на двоих); если что-то надо найти именно сейчас и заказать — можно искать, но тут не так всё просто — в систему иерархий надо ещё вникнуть. Лучше это сделать дома. Никакой предварительной записи-очереди нет, и писем от организаций, как РГВИА, не требуют. Лояльно, удобно и современно. Дороговато...
То, что мне было нужно по шталагу 336, я нашёл за первое посещение. Может быть, повезло...
Кстати, чуть не забыл. Если у кого-нибудь родственники были священнослужителями высокого ранга в советское время — то в архиве довольно хорошая коллекция личных дел священнослужителей, по многим городам бывшего СССР.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 20:06

Сайт архива - http://гарф-архив.рф/

Общие сведения - здесь.
Фонды - здесь.
Контакты - здесь.
И т.д.


Об архиве на портале "Архивы России" - см. здесь.

#3 vera_west

vera_west

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 июня 2013 - 13:21

У меня удачный опыт работы с Государственным архивом Российской Федерации. 24.05.2013 г. на сайте архива нашла интересующие меня документы, послала запрос по электронной почте. А уже 30.05.2013 г. получила подробное письмо от исполнителя моего запроса. В этот же день мне выставили счет к оплате. По электронке отправила в адрес архива отсканированное оплаченное платежное поручение. Через два дня так же по электронке получила сканы документов очень хорошего качества. Большое спасибо сотруднику ГА РФ Василию Александровичу Астанкову!

#4 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 16 июня 2013 - 15:13

Я могу сказать, что у меня очень маленький опыт работы с архивными учреждениями, но из тех, где я был, наилучшие условия - в бывшем архиве ЦК КПСС. Теперь это Российский Государственный архив новейшей истории, я по работе туда раньше часто ходил. Народа мало. Иностранцев - обычно или ровно как россиян, или больше. Столов свободных - полно, аппараты все в исправности. Другое дело, что в генеалогических изысканиях он мало полезен, если уж только необходимо найти решение "тройки" по области... Поэтому ГАРФ - безусловно наиболее комфортный из тех, в которых можно поработать в Москве. В других регионах не был, сравнивать не с чем.

#5 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 07 февраля 2014 - 20:40

Начал работать в ГАРФ по теме "Первая мировая война. Военнопленные". Это Фонд 3333 (работники архива его так и называют: "четыре тройки").

Опись 1А. Дело 83. "Документы Генерального Консульства".
Документ называется "Проходное свидетельство на возвращение через Англию в Россию". Папка тонкая, 54 фамилии, но они с ФОТОГРАФИЯМИ! Ярославцев там нет, но есть из Костромской губернии.
Так, например: Кузнецов Дмитрий Николаевич, д. Жирахова Махловской вол. Юрьевского уезда Костромской губ.
Все фотографии очень хорошего качества. У всех одна особенность - все в кепках.

В делах (опросных листах) указано: откуда родом военнопленный, где служил, когда и при каких обстоятельствах попал в плен, в каких лагерях и в каких условиях содержался, к каким работам привлекался (осушение болот, работа в шахте и т.п.), при каких обстоятельствах и с кем смог бежать из плена (!).
У многих этот пункт заканчивался примерно так: "... Кормили одной баландой. За любую незначительную провинность нас били. Недавно немцы расстреляли триста русских за то, что они протестовали против невыносимых условий работы. Тогда я решился бежать. Ночью выломал решётку в бараке и ещё с семерыми пленными убежали. Бежали в сторону голландской границы. Я сумел переплыть реку и сдался голландским пограничникам".
Среди них есть и ярославцы.
Так, например:

Разин Пармен Гаврилович
рядовой 16 Финляндского стрелкового полка. Ротный санитар.
Родился: Ярославская губ., Пошехонский у., д. Черепаниха.

Разумов Михаил Егорович
Рядовой 190 Очаковского полка, командир разведч.
Родился: Ярославская губ., Пошехонский у., Ярославская вол., д. Яриловка.

Рогунов Александр Иванович
Рядовой 3-го Гвардии Стрелкового полка, 6 рота.
Родился: Ярославская губ., Ростовский у., Новосилко-жнековской вол., д. Медведево.

Рожков Иван Константинович
Рядовой 93 Иркутского полка, 13 рота.
Родился: Ярославская губ., Пошехонская г., Займищевской вол., д. Чепруново.

Пашинкин Иван Афанасьевич
Рядовой 198 Александра Невского полка, 12 рота.
Родился: Ярославская губ., Любимский у., Остекой вол., д. Лилицино. Жил в Петрограде.

* * *
Прошу меня простить, если неправильно пишу адреса. Опросные листы писали сами военнопленные. Если писал офицер, то почерк разборчивый, а солдаты писали очень неразборчиво и с ошибками.

* * *
Не смогу пройти мимо и своих Рогозиных.
Рогозин Александр Иларионович
Ефрейтор 181 пехотного Остроленского полка, 4 рота.
Родился: Ярославская губ. / у.

"Пробил" его по своим записям (см. тему "Рогозины...", сообщение № 27):
Рогозин Александр Илларионович
(1881, Ярославская обл., Ярославский р-н, с. Воздвиженское, 1930) Крестьянин, рулевой, моторная лодки <Победа рабочих>-2, житель: с.Воздвиг. Ярославль Арест: 1930.11.06 Осужд. 1930.11.27. Обв. 5810, 5811 Реаб. 1989.08.01 [Книга памяти Ярославской обл.].


Если это он же, то 99,9% - за то, что ему припомнили этот плен!

* * *
Ещё одно замечание: в описи нашёл ошибку. Написано: "Список военнопленных ... Р", а на самом деле в Деле только на букву "О". Исправлять текст названия дела они отказались, но карандашом пометили в описи и поставили знак вопроса.
Представляю, сколь запросов на "О" получило отрицательный результат!

#6 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 08 февраля 2014 - 08:19

Цитата

Начал работать в ГАРФ по теме "Первая мировая война. Военнопленные". Это фонд 3333.
Опись 1А. Дело 83. "Документы Генерального Консульства"...

У меня дедушка был в плену в Австрии. Может быть, повезёт и вдруг попадётся на глаза запись о нахождении в плену Тулина Алексея Игнатьевича. Родился в Рыбинске, а вот призвался, скорее всего, из Константиновского. Был ранен в октябре 1914 г. и попал в плен. Как он вернулся из плена и когда - неизвестно. Вдруг повезёт и фамилия попадётся на глаза - буду очень признателен.

#7 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 08 февраля 2014 - 12:26

Просмотр сообщенияRagozinV (07 февраля 2014 - 20:40) писал:

Начал работать в ГАРФ по теме "Первая мировая война. Военнопленные". Это Фонд 3333 (работники архива его так и называют: "четыре тройки").

Опись 1А. Дело 83. "Документы Генерального Консульства".
Документ называется "Проходное свидетельство на возвращение через Англию в Россию". Папка тонкая, листов 100, но они с ФОТОГРАФИЯМИ! ... есть из Костромской губернии.
Так, например: Кузнецов Дмитрий Николаевич, д. Жирахова Махловской вол. Юрьевского уезда Костромской губ.
Все фотографии очень хорошего качества. У всех одна особенность - все в кепках.
...
* * *
Прошу меня простить, если неправильно пишу адреса. Опросные листы писали сами военнопленные. Если писал офицер, то почерк разборчивый, а солдаты писали очень неразборчиво и с ошибками.
...

"д. Жирахова Махловской вол. Юрьевского уезда Костромской губ."
Может быть, это д. Горохова Махловской волости Юрьевецкого уезда Костромской губернии?

#8 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 08 февраля 2014 - 17:54

Всё может быть. Записывал на скорую руку.
Когда пытаешься прочитать уже третью сотню Опросных листов (а точнее сказать, пытаешься разобраться в почерке человека), когда уже прошло половина дня, а дел осталось просмотреть больше, чем ты успел просмотреть, то стараешься правильно прочитать и записать имя, фамилию и отчество военнопленного. А место рождения у доброй половины правильно прочитать не смогу.

* * *
Раз тема военнопленных Первой мировой войны вызывает большой интерес у форумчан, то я могу понемногу оцифровывать (хоть информационно, как я сделал выше) Опросные листы и выкладывать их в этой теме. Давайте только решим один вопрос: оцифровывать только документы военнопленных из Ярославской губернии или всё подряд? Там, конечно, не семь миллионов, но несколько увесистых папок хранится. Придётся занять много страниц в этой теме (как насчёт килобайтов?).
Слово руководителям Форума.

#9 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 09 февраля 2014 - 17:07

Цитата

Раз тема военнопленных Первой мировой войны вызывает большой интерес у форумчан, то я могу понемногу оцифровывать (хоть информационно, как я сделал выше) Опросные листы и выкладывать их в этой теме. Давайте только решим один вопрос: оцифровывать только документы военнопленных из Ярославской губернии или всё подряд? Там, конечно, не семь миллионов, но несколько увесистых папок хранится. Придётся занять много страниц в этой теме (как насчёт килобайтов?).
Слово руководителям Форума.

Оптимально публиковать эти материалы в разделе "Военное дело". Там есть темы по Первой Мировой, но по военнопленным можно открыть отдельную тему. Что касается выборки то думаю, на Форуме ЯрИРО имеет смысл публиковать материалы только по Ярославщине. Максимум, до чего имеет смысл расшириться, то это до соседних губерний (Владимир, Вологда, Иваново, Кострома, Тверь). А может быть, лучше прислать эти материалы мне, а я их опубликую на сайте, приведя в систему.

#10 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 09 февраля 2014 - 21:37

Валерий, а как организованы эти списки?
Насколько я понял, не по губерниям? Значит, в случайном порядке?
Каковы реальные объемы документов? "Несколько увесистых папок" - немного расплывчатая характеристика.
Возможно ли перефотографировать эти дела? Или заказать фотокопии архиву? И в какие деньги это может вылиться?
Не могли бы Вы ответить на эти вопросы?
Я понимаю, что для одного человека оплатить такие объемы скорее всего непросто.
Но все-таки...
Узнайте, пожалуйста! Может, что-нибудь придумаем? :)

#11 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 10 февраля 2014 - 10:24

Все дела я сам ещё не просмотрел. Просмотрел только несколько папок с военнопленными, вернувшимися до 1919 года (мой дед прописался в Москве уже в январе 1919 года). Но документы - до 1922 года. Далее есть документы (справки), выданные военнопленным для свободного передвижения по стране.
Сам Опросной лист расположен на трёх страницах (формат А4).
Первый лист: Ф.И.О. военнопленного, где родился, кем служил, где попал в плен и при каких обстоятельствах, в каких лагерях находился, как содержали военнопленных, не совершал ли военнопленный предательских поступков.
Третий лист: когда и как смог совершить побег.
Папка с фотографиями - примерно на 50 человек.
Папка "россыпь" (все фамилии от А до Я) - 200 человек.
Две папки толстые (фамилии О и Р) - по 200 человек.
Ещё несколько папок я не заказывал (они по алфавиту после Р). Папок от А до Н в списке нет (или я не нашёл).
Фотографировать, думаю, можно, но надо иметь в виду, что тексты, при каких обстоятельствах попал в плен и как смог убежать, написаны очень мелким шрифтом из-за очень маленькой графы. Я сам некоторые тексты читаю с лупой.
И ещё. Во многих документах после Опросного листа идёт отчёт (на трёх листах) уполномоченного офицера пересыльного пункта, который почти дублирует информацию Опросного листа, но не несёт какой-либо новой информации.
Давайте я сфотографирую пару документов полностью и выложу их на Форуме, а там примем решение, как будем действовать.

#12 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 09:22

Да, получить такой документ по родственнику - это просто бесценно.
Уникальные сведения.

#13 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 10:43

Просмотр сообщенияRagozinV (10 февраля 2014 - 10:24) писал:

Две папки толстые (фамилии О и Р) - по 200 человек.

А можете написать номер фонда описи и дела на те "папки, которые после буквы "Р"? Потому как дед у меня на букву "Т". Вдруг будет время весной сходить в архив? А то что-то я в электронных описях ГАРФ вообще не нахожу темы военнопленных Первой мировой. Может, не там смотрю?

#14 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 13:06

Игорь, записал в блокнот я Вашего дедушку. Если документ встретится, то отдельно выпишу.
* * *
Первые документы заказаны на четверг. Буду выписывать материалы по губерниям: Ярославской, Владимирской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Тверской.
Стоимость одной страницы ксерокопии стоит 50 рублей.
Фотографировать не разрешают. Надо написать заявление руководителю, в котором указать количество листов, которые Вы собираетесь сфотографировать (каждый снимок стоит 100 рублей), оплатить счёт в банке, и только тогда можно снимать.
Имеет смысл сперва переписать всех, понять объём материалов, а потом принимать решение, как быть дальше.
Сканирование одной страницы стоит 200 рублей.
Тему открою в разделе "Военное дело" (Первая мировая война: русские военнопленные).

#15 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 02 апреля 2014 - 21:25

Просмотр сообщенияRagozinV (07 февраля 2014 - 20:40) писал:

Начал работать в ГАРФ по теме "Первая мировая война. Военнопленные". Это Фонд 3333 (работники архива его так и называют: "четыре тройки").

Здравствуйте, Валерий Владимирович!
Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что вы имеете доступ к ГАРФу и к спискам военнопленных в Первую мировую войну?

#16 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 05 декабря 2014 - 15:10

Где находится архив Наркомата труда СССР за 1919-33 гг.? Интересует информация о личном составе в 1927-28 гг.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 декабря 2014 - 15:36

Цитата

Где находится архив Наркомата труда СССР за 1919-33 гг.?

В ГАРФе.

Официальный сайт архива - http://www.statearchive.ru/
Контакты - http://www.statearch...u/contacts.html
Фонды - http://www.statearchive.ru/funds.html

На сайте пользуйтесь информационно-поисковой системой по фондам.

На принтскрине экрана видно, как выходим на нужный Вам фонд:
Прикрепленный файл  ГАРФ, поиск по электронным описям.jpg   262,08К   26 Количество загрузок:


----------
О фонде Народного Комиссариата Труда СССР можно прочесть и на сайте "Архивы России" - т.е. выйти обычным поиском по Интернету:

"НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ТРУДА СССР. 1923-1933.
Ф. Р-5515, 39 оп., 12765 ед. хр., 1918-1934, из них по личному составу 3494 ед. хр., 1918-1933.

     Образован Постановлением СНК СССР от 6 июля 1923 г. Первоначально в его задачи входили разработка и проведение мероприятий по организации труда, регулированию его условий и удовлетворению социально-бытовых нужд рабочих. В последствии в связи с индустриализацией страны и реконструкцией народного хозяйства к задачам Наркомтруда были отнесены регулирование рынка труда и борьба с безработицей, регулирование и нормирование заработной платы, охрана труда, социальное страхование, разрешение трудовых конфликтов, регистрация коллективных договоров, содействие строительству рабочих жилищ, важнейшими из них являлись борьба с безработицей и руководство социальным страхованием.
     Структура Наркомтруда включала управления, отделы и секции, количество которых менялось в связи с изменением задач, стоявших перед Наркоматом. При Наркомтруда СССР имелись Коллегия и ряд Комитетов, межведомственных Советов и комиссий, бюро, в том числе научно-исследовательские учреждения, музеи, библиотеки.
     Постановлением ЦИК СНК СССР и ВЦСПС от 23 июня 1933 г. Наркомтруд СССР был ликвидирован и все его функции были переданы ВЦСПС. Процесс ликвидации затянулся до осени 1933 г., когда было принято совместное постановление СНК СССР и ВЦСПС от 10 сентября 1933 г., по которому профсоюзам было передано все дело охраны труда, социального страхования и трудового законодательства.
     Пост Наркома труда СССР занимали: В.В. Шмидт (1923-1928), Н.А. Угланов (1928-1930) и А.М. Цихон (1930-1933).
     Документы фонда поступили от Центрального архива профдвижения и организации труда в мае 1941 г. по сдаточным описям с большим количеством россыпи. Упорядочение документов и их экспертиза проводились в архиве в конце 50-х годов..."
(и далее).

#18 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 05 декабря 2014 - 15:48

Огромное спасибо!

#19 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 10 декабря 2016 - 19:26

Не нашла отдельной темы для РГАЭ (РГА экономики), поэтому помещу пока сюда. Знакомая недавно поделилась ссылкой для поиска в этом архиве.
Вот она: http://opisi.rgae.ru/...
Неожиданно для себя кое-что нашла. Так что стоит проверить и эту возможность. Есть личные дела и даже трудовые книжки. Просто ввести искомую фамилию в поле "Искать текст".

#20 Андрей Королев

Андрей Королев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 20 марта 2017 - 16:25

В ГАРФ в разделе "Электронный архив" выложены документы по истории убийства царской семьи. Акты, протоколы, письма, телеграммы, выдержки из дневников Николая II и Александры Федоровны. Впечатлило.

#21 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 28 августа 2018 - 17:37

Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ)
Фонд 6064. Опись 1. Дело 1.

СПИСОК

членов белоэмигрантского кружка

«Совнарод»

(Союз возвращения на Родину»)

г. Варна (Болгария)

1922 – 1923 гг.

124. Чистяков Матвей Дмитриевич
Костромская губ.
медец. фельд.
Время вступления: 14 / XI

609. Арахин Василий Григорьев
Вологодская губ., д. Воеводино
Рядовой, землед.
Время вступления: 3 / IV

872. Воскресенский Константин
г. Ржев Тверской губ.
Поручик
Время вступления: 26 / I

892. Волков Иван Николаевич
Костромская губ., с. Рыково
Маляр, пленный
Время вступления: 7 / VI – 23 г.

906. Висленев Владимир Владимирович
Новгородская губ., с. Городна
Студент-технолог, прапорщик.
Время вступления: март, 23. Греция
____________________________________________________________________________________
P.S.
Фамильная база данных в читальном зале на компьютере НЕ ВЫДАЁТ все встречающиеся фамилии в ГАРФе.
Надо обязательно ПРОВЕРЯТЬ ПО КАРТОТЕКЕ (8 подъезд, 1 этаж, комната 38).

Сообщение отредактировал RagozinV: 28 августа 2018 - 17:46


#22 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 18 декабря 2020 - 15:36

У меня вопрос к пользователям ГАРФ.
Нашел два интересующих меня дела. В одном 37 листов.
В другом не указано количество листов, год 1927.
Как-то можно это выяснить?
Может, кто работает там и мог бы посмотреть эти дела на любых условиях?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования