Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 803

#71 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 27 марта 2013 - 18:30

Прикрепленный файл  Mak08.jpg   84,92К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Mak07.jpg   61,59К   1 Количество загрузок:
Похоже, что снято из одной точки. Что-то вроде панорамы.  Налево - монастырь, направо - вид на Унжу.


#72 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 27 марта 2013 - 18:31

Прикрепленный файл  Mak10.jpg   72,29К   3 Количество загрузок:

Эти несколько любительских фотографий,  маленькие, закапанные и заляпанные, не просто хранились много лет, но были бережно вклеены в альбом.  Сканируя и обрезая края, я вдруг разглядела забитые окна.  
Это прощальный  взгляд на родной дом и родной город.

#73 Леонид Сергеевич

Леонид Сергеевич

    Светлой памяти... 21.03.1957–05.09.2020

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 18:02

Какое счастье, что удалось сберечь и сохранить всё это!

#74 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 18:07

Леонид Сергеевич, не то слово. Подарок от Бога Наталье Борисовне - такой семейный фотоархив.
А благодаря её трудам можем любоваться и мы. Альбом и тексты к нему - украшение форума.

Счастливые, у кого дома хранятся такие сокровища, переходя от поколения к поколению.

#75 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 19:11

Цитата

Счастливые, у кого дома хранятся такие сокровища, переходя от поколения к поколению.

Спасибо, Дарья!
Вы бы мне ещё посоветовали - что с этим счастьем делать?  Я вот думала: то ли начать про Макарьев отдельную тему, то ли здесь продолжать? Ведь получилось, что макарьевские фотографии спрятаны внутрь.  И нужно ли выложить здесь мамины воспоминания о жизни в Макарьеве?
И ещё я не знаю, надо ли здесь фотографии Егорьевска выкладывать.  Бабушка с детьми там прожила недолго, года три-четыре, но фоторгафии есть и людей там разных много.  По большей части это неизвестные люди, но запечатлены подробности тогдашнего житья-бытья.  Например, моя бабушка - сестра милосердия в госпитале среди других сестёр милосердия. Или катанье на лошадях на масленицу.

#76 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 16 сентября 2013 - 22:35

Фотография с e-bay

Костромская женская Григоровская гимназия


выпуск 1917 года

Прикрепленный файл  Григоровская гимназия.jpg   480,06К   172 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Григоровская гимназия оборот.jpg   349,27К   206 Количество загрузок:



#77 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 26 сентября 2013 - 16:18

Фамилии на фотографии:

1. Победимская
2. Подобед
3. Бацюн
4. Калиникова
5. Ипполитова Е.
6. Ковалева
7. Лилеева
8. Флоринская
9. Монахова
10. Соболева
11. Говоркова
12. Ипполитова Д.
13. Демидова
14. Елесина
15. Рыбникова
16. Брюханова
17. Соколова
18. Снедкова
19. Разумовская
20. Рыжикова
21. Мурашева
22. Москалева
23. Тенис
24. Попцова

#78 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 26 октября 2013 - 20:48

Просмотр сообщенияНБФ (06 марта 2013 - 19:53) писал:

Это за месяц 32 р. 50 к.?

32 р. 50 коп. - это за год.

Просмотр сообщенияНБФ (06 марта 2013 - 19:53) писал:

Оказывается, мой прадед был почётным гражданином.

А звание почетного гражданина присваивалось, не скажу точно, при достижении чина губернского секретаря или титулярного совтеника.

У меня, судя по всему, бабушка в этой гимназии училась. Только попозже. Кажется, выпуск 1913-го года. В 19 ведь лет, да, гимназию заканчивали?

#79 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 27 октября 2013 - 15:07

Никогда не слышала, чтобы у прадеда был какой-то чин.  Он ведь не на государственной службе был, а преподавал в частном учебном заведении.  Вероятно, преподаватели тоже могли претендовать на звание личного почётного гражданина.

Наверно, как правило, в 18-19 лет заканчивали гимназию, но могли быть отклонения.
В Костроме, как я выяснила, была не одна женская гимназия. И ещё было епархиальное женское училище, о нём как-то больше сведений в интернете.

#80 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 октября 2013 - 16:31

На форуме есть тема "Вопросы по сословиям: потомственные почётные граждане, личные почётные граждане".
Там есть пояснения и некоторые примеры.

#81 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 27 октября 2013 - 19:37

Да, спасибо. Я читала, но уже отчасти позабыла.  Насколько я помню, это звание не автоматически присваивалось, а по просьбе претендента на звание.

#82 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 28 октября 2013 - 01:50

Просмотр сообщенияНБФ (27 октября 2013 - 15:07) писал:

В Костроме, как я выяснила, была не одна женская гимназия.

Изображение

Посмотрите, это похоже на Григоровскую гимназию?

#83 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 28 октября 2013 - 13:35

Да!
Форма у гимназисток такая же.  Правда, в другой гимназии могла быть такая же форма с точностью до цвета платьев, а цвета мы не видим.
Но - главное! - дама в белой блузке (преподавательница или классная дама?) - та же, что в бабушкином альбоме на стр. 15 справа внизу. Сравните сами - одно лицо! И даже белая блузка та же самая!

Просмотр сообщенияНБФ (05 марта 2013 - 18:19) писал:

Страница 15. (13)
Прикрепленный файл P15whole72.jpg

А которая девочка - Ваша бабушка? Как её звали? Кого Вы ещё знаете из гимназии, может, бабушка рассказывала?
Выкладывайте, рассказывайте - интересно ведь!  Эта гимназия непростая: она была самая первая женская гимназия в России (по другим источникам, одновременно с ней открылась женская гимназия в Санкт-Петербурге).  Меня удивляет, что так мало содержательной информации в интернете.  Надо ехать в Кострому,  разбираться в архиве...  Может, в местных издательствах какие-то книги выходили.

#84 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 октября 2013 - 14:11

Цитата

...дама в белой блузке (преподавательница или классная дама?) - та же, что в бабушкином альбоме на стр. 15 справа внизу. Сравните сами - одно лицо! И даже белая блузка та же самая!

Вот, "вырезала" фотографии -

Прикрепленный файл  Дама (1).jpg   47,89К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дама (2).jpg   26,47К   10 Количество загрузок:

(Вторую сильнее увеличивать не стоит, станет мутнее.)

#85 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 28 октября 2013 - 17:30

Цитата

Вот, "вырезала" фотографии...

Спасибо, Дарья! Ну, не очевидно ли, что это одна и та же дама? В одной и той же кофточке! :)

Имена всех преподавателей гимназии у меня есть.  Но без фотографий.
Директриса была Александра Федоровна Сумарокова.  Ещё мне запомнилась преподавательница русского языка и географии Лермонтова.  В Костромской губернии было родовое гнездо Лермонтовых, тех самых, из которых отец поэта Юрий Петрович Лермонтов.  О костромских Лермонтовых можно найти интересные материалы в интернете, и с портретами. Но портреты только мужские!  Хотя были среди Лермонтовых и замечательные женщины.

PS.  Александра Фёдоровна Сумарокова-Карцова. Сумарокова - это девичья фамилия, а по мужу - Карцова.
Ещё была знаменитая личность Елизавета Михайловна Ратькова. Тоже одно время была начальницей гимназии.

Просмотр сообщенияAlex_Andr (28 октября 2013 - 01:50) писал:

Посмотрите, это похоже на Григоровскую гимназию?

Батюшки! И комната та же! Дверной проём, в нём виднеются зеркало в раме и картины. И тумбочка та же!  Сравните с фотографиями стр.2 - 7.
А я-то думала, что это в ателье фотографа снято.  А теперь я думаю, что это в гимназии такие интерьеры были.  Ну, не везде, а только для парадных случаев, может, в приёмной директрисы.

* * *
Оказывается, совсем недавно, в начале октября, была в Костроме выставка фотографий начала 20-го века.  Может, и каталог этой выставки существует?  Знать бы заранее - можно было и съездить на пару дней в Кострому. Эх!...

#86 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 28 октября 2013 - 18:55

Просмотр сообщенияНБФ (28 октября 2013 - 13:35) писал:

А которая девочка - Ваша бабушка? Как её звали? Кого Вы ещё знаете из гимназии, может, бабушка рассказывала?

К сожалению, когда бабушка могла что-то рассказать, у меня были совершенно другие интересы...
Она в верхнем ряду восьмая слева - Елена Михайловна Андроникова.

В Питере альбом гимназический сохранился. Надо как-то до него добраться. Но, насколько я помню, там подписей никаких нет.

А вот я по классной даме и догадался, что мы об одной и той же гимназии говорим. Вполне возможно, что она выпустила класс Вашей бабушки и на следующий учебный год взяла новый класс. Так что это, наверное, фотография тоже 1908-го года.

А фамилии преподавателей есть в Справочнике города Костромы на 1909-й год.

#87 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 28 октября 2013 - 18:59

Просмотр сообщенияЛюбаша (05 марта 2013 - 12:47) писал:

А среди бабушкиных подруг и приятельниц по гимназии не встречалась фамилия Князевых Елены или Марии?

Средь моих барышень - есть одна такая... посмотрите оборот:

Прикрепленный файл  М.Князева.jpg   10,1К   6 Количество загрузок:
<Изображение оборота утрачено. :(
Модераторы>

"Для воспоминанiя о М. Князевой".

#88 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 октября 2013 - 19:28

Марина (MVR), добрый вечер!

Я из "корзины" лишнее сообщение (нашлось от 26 сентября) переместила сейчас сюда, написала в нём:

Просмотр сообщенияDarya V (26 сентября 2013 - 16:18) писал:

РЕЗЕРВ

(ДЛЯ ФАМИЛИЙ С ФОТОГРАФИИ)


Постараюсь вписать в конце недели. Или, может, Вы? Как хотите? Всё-таки фотографию Вы обнаружили.
Или неважно, кто - у кого раньше появится время?

Хорошо бы добавить, потому что десятый случай уже на форуме: спустя три-пять лет обнаруживаем нужных людей на групповых фото. Были бы напечатаны фамилии с оборотов фото - давно вышли бы на них поиском.

#89 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 28 октября 2013 - 20:34

Просмотр сообщенияAlex_Andr (28 октября 2013 - 18:55) писал:

К сожалению, когда бабушка могла что-то рассказать, у меня были совершенно другие интересы...
Она в верхнем ряду восьмая слева - Елена Михайловна Андроникова.

В Питере альбом гимназический сохранился. Надо как-то до него добраться. Но, насколько я помню, там подписей никаких нет.

А вот я по классной даме и догадался, что мы об одной и той же гимназии говорим. Вполне возможно, что она выпустила класс Вашей бабушки и на следующий учебный год взяла новый класс. Так что это, наверное, фотография тоже 1908-го года.

А фамилии преподавателей есть в Справочнике города Костромы на 1909-й год.

Да, и в справочнике за 1908 год тоже есть все преподаватели и классные дамы.  Так Вы думаете, что дама в белой блузке - это классная дама?  Похоже на правду: на вашей фотографии не выпускной класс, а младший какой-то, может, первый.  Для этих девчушек классная дама - главное лицо.
И ещё две молодые преподавательницы сидят. Та, что справа, похожа на Веру Груздеву из альбома моей бабушки (стр.1, третья справа).  Возможно, окончив курс гимназии и педагогический класс, она осталась работать в гимназии? Или это уже у меня фантазия разыгралась?
Тогда Вера Груздева должна быть в списке преподавателей в справочнике за 1909 год.

Обязательно выложите свой альбом!  Ну, и что же, что без подписей.  В моём тоже нет подписей, есть только мамины записки.

Андрониковы тут на форуме мне попадались в разных документах. Да Вы, наверно, сами знаете.

#90 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 28 октября 2013 - 22:06

Нет, Груздевой за 1909 год не числится. И Веры никакой в списках нет. Хотя лица, действительно, похожи.

Андрониковых-то в Костроме и окрестностях много, но я одной линией (пока) интересуюсь: Павла Ивановича (Елена Михайловна - его внучка). У меня тема в "Фамилиях" имеется про него.

На фотографии (16) преподаватель в чине коллежского асессора. Наверное, можно его имя вычислить

Списки почитал, там единственный коллежский асессор - преподаватель русской словесности Евгений Степанович Яковлев

Сообщение отредактировал Alex_Andr: 29 октября 2013 - 20:43


#91 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 07:49

Прикрепленный файл  Фото 1.jpg   30,29К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото 2.jpg   41,7К   1 Количество загрузок:

Еще, вот, фотка гимназистки. Это тетка моей бабушки, Елена Николаевна Миловидова. Но у них разница в возрасте не очень большая была

#92 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 21:14

Ну, да, в 1909 году она ещё в гимназической форме, на вид лет 13-14, а моя бабушка окончила гимназию в 1908-м.

#93 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 21:32

Просмотр сообщенияalex (28 октября 2013 - 18:59) писал:

Средь моих барышень - есть одна такая... посмотрите оборот:

Изображение
<Изображение оборота утрачено. :(
Модераторы>

"Для воспоминанiя о М. Князевой".

Все вглядываюсь и вглядываюсь в лицо этой девушки, ищу схожесть черт с предполагаемыми мной ее родителями - священником Алексеем Князевым и его супругой Марией Стефановной. И кажется мне, что глаза у нее "отцовские", а нос и рот "материнские"... 100%-ной уверенности, конечно, нет.
Алекс, огромная благодарность Вам!

#94 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 30 октября 2013 - 14:04

Просмотр сообщенияAlex_Andr (28 октября 2013 - 22:06) писал:

На фотографии (16) преподаватель в чине коллежского асессора. Наверное, можно его имя вычислить

Списки почитал, там единственный коллежский асессор - преподаватель русской словесности Евгений Степанович Яковлев

В мой альбом вложена мамина записка, в ней Яковлев, любимый бабушкин учитель словесности, находится на стр.14, причём в двух местах: наверху слева и внизу крупнее.  В обоих местах в партикулярном сюртуке.
Я вот думаю, может, фотографии преподавателей раньше делались и не переснимались каждый год.  Поэтому чины на фотографиях могут быть несколько устаревшие по сравнению с официальными данными из календаря.  Тем более что Вы ведь за 1909 год календарь смотрите?

У меня есть фото календаря за 1907 год (надо будет выложить здесь, раз такое дело).  Там про Яковлева сказано "состоящий в VIII-м классе", без названия чина. Может, поэтому он не в вицмундире? Я в чинах совершенно не разбираюсь... Там ещё двое "состоящих в VIII-м классе".

А ещё там есть н(? надворный?) советник Константин Петрович Аржеников, математик.  Это очень известный человек, автор учебников, задачников, методических пособий, в Костроме даже где-то есть мемориальная доска в его честь. А в 1907 году он ещё молодой человек, может, это он - коллежский ассесор? Мне не удалось пока найти его фотографию в интернете, есть только биография и тексты трудов.

И ещё есть инженер-технолог (без чина почему-то) Николай Васильевич Венедиктов, преподаватель физики, математики и космографии.
А коллежских ассесоров вообще в списке нет.

А как Вам удаётся разглядеть чины? Я понимаю, что по значкам на воротнике, но что они означают?

#95 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 30 октября 2013 - 15:24

Прикрепленный файл  Григ гимназия 1907.jpg   137,5К   6 Количество загрузок:
Это разворот календаря за 1907 год.

#96 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 30 октября 2013 - 18:22

Просмотр сообщенияНБФ (30 октября 2013 - 14:04) писал:

А как Вам удаётся разглядеть чины? Я понимаю, что по значкам на воротнике, но что они означают?

Ну, во-первых, у Вас в списке (на 1-й странице) Яковлев как коллежский асессор указан, ну а во-вторых, в справочнике за 1909-й год единственный коллежский асессор - это Яковлев

Ну а чин, да, по петличкам определяется. Две звездочки при двух просветах - это коллежский асессор. Ну и, да, коллежский асессор, - это чин VIII ранга

#97 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 31 октября 2013 - 16:42

Там было два Яковлева! В 1907 году оба были VIII класса.
В альбоме далеко не все преподаватели, в календаре их гораздо больше.

И со звёздочками у меня ничего не сходится!  Аржеников Константин Петрович - председатель попечительского совета, статский советник. Ему в 1907 году было 35 лет.  Ясно, что такой важный человек должен быть на той же странице, где попечительница Сумарокова-Карцова, кавалерственная дама с орденами на груди.  Там два чиновника: слева молодой, справа - постарше.  Ясно, что по годам только молодой подходит, но у него петлички не статского советника.

Я тут нашла про Григоровскую гимназию: http://sazonow.ru/...

Там в библиографии присутствует Ваш прадед, вероятно, Андроников П.И., издатель и владелец типографии

#98 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 31 октября 2013 - 18:30

Цитата

И со звёздочками у меня ничего не сходится!

На групповых фотографиях преподавателей трудно понять, что и как со звездочками, очень мелко. Только на стр. 14(12) у того, что справа, видны две звездочки при одном просвете. Это, - коллежский секретарь.
А статский советник, - два просвета и без звездочек, только эмблема ведомства.

Цитата

Я тут нашла про Григоровскую гимназию: http://sazonow.ru/...
Там в библиографии присутствует Ваш прадед, вероятно, Андроников П.И., издатель и владелец типографии

Да, это мой пра-прадед.

#99 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 02 ноября 2013 - 19:06

Прикрепленный файл  P14-4-150.jpg   50,74К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  06_nikolai_vasil__evich_venediktov_kostroma_1907_400.jpg   27,67К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  07_nikolai_vasil__evich_venediktov_kostroma_1907_oborot.jpg   38,19К   2 Количество загрузок:

Случайно наткнулась в интернете на знакомое лицо.  И есть подпись на обороте. Теперь уж точно: это инженер технолог Николай Васильевич Венедиктов.  Я и раньше подозревала, что господин с перекрещенными молотками на петличке (во всяком случае, инструментами какими-то) - единственный в списке педагогов инженер технолог.  "Инженер технолог" в данном случае, видимо, эквивалент чина, поскольку чин не указан.

#100 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 02 ноября 2013 - 19:16

Просмотр сообщенияDarya V (28 октября 2013 - 14:11) писал:

Вот, "вырезала" фотографии -

Изображение Изображение

(Вторую сильнее увеличивать не стоит, станет мутнее.)

Можно и покрупнее.
Прикрепленный файл  P15-2-150.jpg   60,28К   2 Количество загрузок:

#101 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 02 ноября 2013 - 20:55

Просмотр сообщенияНБФ (02 ноября 2013 - 19:06) писал:

Случайно наткнулась в интернете на знакомое лицо.  И есть подпись на обороте. Теперь уж точно: это инженер технолог Николай Васильевич Венедиктов.  Я и раньше подозревала, что господин с перекрещенными молотками на петличке (во всяком случае, инструментами какими-то) - единственный в списке педагогов инженер технолог.  "Инженер технолог" в данном случае, видимо, эквивалент чина, поскольку чин не указан.
А чин его, судя по петлицам, соответствует надворному советнику.

#102 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 03 ноября 2013 - 12:47

Я читала, что лица, занимавшие чиновничью должность, но не бывшие чиновниками, должны были носить соответствующую должности форму и знаки различия. Вероятно, инженер Венедиктов не был чиновником, а то бы про него в календаре так и написали.  А про него написано, что он преподаёт физику, математику и космографию.

В начале ХХ века был бум увлечения фотографией. Фотографировали все начиная от государя императора и до моих деда и бабушки. :)  Я не теряю надежды восстановить имена и других преподавателей и гимназисток из бабушкиного альбома.  Когда бабушка рассказывала, то меня больше интересовали истории о её собаках, о путешествиях из Макарьева и Кострому и всё такое.

#103 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 04 ноября 2013 - 20:47

Просмотр сообщенияНБФ (02 ноября 2013 - 19:06) писал:

"Инженер технолог" в данном случае, видимо, эквивалент чина, поскольку чин не указан.

Инженер технолог - это образование, специальность (были еще инженеры-механики, горные инженеры и т. д.).
У инженеров технологов на петлице перекрещенные молоток и французский (разводной) ключ.

* * *
Венедиктов Николай Васильевич Окончил ИМТУ в 1899 г. инженер-технолог. Преподаватель технического сельско-хозяйственного училища имени Ф. В. Чижова. Кологрив, Костромская губ.
http://people.bmstu.ru/...

#104 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 05 ноября 2013 - 14:50

Цитата

Венедиктов Николай Васильевич Окончил ИМТУ в 1899 г. инженер-технолог. Преподаватель технического сельско-хозяйственного училища имени Ф. В. Чижова. Кологрив, Костромская губ.
http://people.bmstu.ru/...

Спасибо, Андрей Владимирович!
Стало быть, наш инженер технолог начинал свою карьеру в Чижовском училище в Кологриве.
А что это за ИМТУ? расшифровывается как инженерно-механическое технологическое училище? Это не Чижовское, которое в Костроме было?

PS  Это же Императорское Московское техническое училище! Которое нынче Бауманское.  С таким дипломом - в Кологрив? Преподавать в сельскохозяйственном училище?

#105 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 ноября 2013 - 15:41

Цитата

А что это за ИМТУ?

Наталья Борисовна, это Императорское Московское техническое училище.

http://dic.academic....9516/Московское
http://ru-history.li...om/3697142.html




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования