Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 18:12

Галина, если будет возможность и Вам попадется информация по дворянам Кинешемского уезда Алферьевым - буду признательна.
В ГАИО изучала метрические книги Ильинской церкви погоста Ильинского на Куекше, Алферьевых там много, меня, в частности, интересует деревня Биричевка. Думала, что она принадлежала Алферьевым, но попадалась помещица Анна Корнилова.

#2 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 16:48

Привет, нашла информацию по четырем Алферьевым Кинешемского уезда. Данные проверенные, архивные. Взяты из книги А. Григорова "Без Костромы наш флот неполон..." морские офицеры-костромичи 18 - н.20 вв. Справочник. Кострома, 2002.
Моряки Вас интересуют?

Ой, забыла, они все из усадьбы Заречье Кинешемского уезда...

#3 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 20:33

Галина, здравствуйте!
Меня интересует, чем эти Алферьевы владели в Кинешемском уезде, а уж были ли они при этом моряками - это не в первую очередь. Если не трудно, скиньте, как их звали хотя бы, этих морских Алферьевых, и временную привязку какую-нибудь. Заречье - как раз рядом с "моей" Биричевкой!

#4 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 18 декабря 2010 - 20:34

Елена, доброго дня, я завтра Вам скину, книгу на работе оставила, пока только это.
Я смотрела и в других источниках, но пока ничего, да ведь это не быстрый процесс.

#5 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 19 декабря 2010 - 00:56

У меня в древе тоже встречается фамилия Алферьевы. Это фамилия по мужу одной из моих дальних родственниц. Они живут в Солигаличе.

#6 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 19 декабря 2010 - 20:15

Я нашла такую информацию по Алферьевым:

Алферьев Василий Васильевич - отставной подпоручик.
Алферьев Василий Васильевич (1-й сын) - капитан-лейтенант (1808 г.), умер в 1812 г.
У него дети: Василий Васильевич - окончил в 1830 г. Морской корпус, мичман;
. . . . . . . . . . . Николай Васильевич.

Алферьев Николай Васильевич (2-й сын) - капитан II ранга (1817 г.). Умер в 1825 г.
У него дети: Константин Николаевич - окончил в 1827 г. Морской корпус, мичман;
. . . . . . . . . . . Василий Николаевич (1813-1898 гг.)

#7 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 20 декабря 2010 - 09:57

Здравствуйте, Елена!

Просмотр сообщенияkliona (16 декабря 2010 - 20:33) писал:

Если не трудно, скиньте, как их звали хотя бы, этих морских Алферьевых, и временную привязку какую-нибудь.

Я нашла такую информацию:

Алферьев Василий Васильевич. Сын отставного подпоручика Алферьева Василия Васильевича. Брат Алферьева Николая Васильевича. В 1783 и в 1790 году окончил Морской корпус. Участник русско-шведской войны. 6 июля 1788 года на корабле "Мечеслав" участвовал в Голландском сражении в районе Финского залива в составе Балтийской эскадры по командованием адмирала С.К.Грейга, 14 июля 1789 года в Эландском и  и 23 мая 1790 года в Красногорском сражениях на корабле "12 апостолов". В 1795 году в составе эскадры под командованием адмирала П.И.Ханыкова участвовал в блокаде голландского побережья и операциях у о.Тексель. В 1789-1799 гг. под командованием адмирала М.К.Макарова принимал участие в походах на Англию и Средиземное море. Капитан-лейтенант (1808), Командир 5-го ластового экипажа в Кронштадте (1811), умер 10 октября 1812 г. Владел усадьбой Заречье Кинешемского уезда.

Алферьев Василий Васильевич 2-ой. Сын Алферьева Василия Васильевича. В 1830 году ок. Морской корпус. Мичман. Владел усадьбой Заречье Кинешемского уезда.

Алферьев Константин Николаевич. Сын Алферьева Николая Васильевича. В 1827 году ок. Морской корпус. Мичман. Владел усадьбой Заречье Кинешемского уезда.

Алферьев Николай Васильевич. Сын отставного подпоручика Алферьева Василия Васильевича. Брат Алферьева Василия Васильевича. в 1783 поступил и в 1789 году окончил Морской корпус. Участник русско-шведской войны. В 1790 году участвовал в Красногорском и быборгском сражениях. В 1797 году  был командирован в Вятку для набора рекрутов. В 1813-1825 гг. командовал 3 ластовым экипажем в Архангельске. Капитан II ранга (1817). Умер в 1825 г. Дети: Константин, Василий (1 марта 1813 - 8 сентября 1898). Владел усадьбой Заречье Кинешемского уезда.

-----
Текст из книги привела дословно.

#8 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 06 февраля 2018 - 18:04

Интересующая меня деревня - Афериха. Она находится рядом с Биричевкой. Как могло образоваться такое название? Логично, что от фамилии Алферьевых. Но куда пропала буква "л" и почему название женского рода?

#9 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 26 января 2020 - 17:47

О гербе Алферьевых
(составлялся по доношению Костромского Дворянского Депутатского Собрания)
Герб не внесен в Общий Гербовник, Гербовник Царства Польского или Дипломные сборники.
Костромское Дворянское Депутатское Собрание обратилось 06.06.1816 с Доношением в Герольдию Правительствующего Сената, препровождая копию с доказательств о древнем дворянстве вдовы Секунд-Майорши Анисьи Ивановой и Подполковника Василия Тихонова Алферьевых, с просьбой составить герб рода Алферьевых и внести в общий Гербовник.
В журнале Герольдии от 19.06.1818 под № 2 среди прочего записано:
Костромское Дворянское Депутатское Собрание представило на рассмотрение копии с доказательств о дворянстве вдовы Секунд-Майорши Анисьи Ивановой и Подполковника Василия Тихонова Алферьевых для составления роду их герба и внесения в гербовник.
По сим доказательствам Костромское Дворянское Депутатское Собрание признало Алферьевых в древнем дворянстве, внесло в VI часть Дворянской родословной книги и выдало грамоты.
Определено: дворянскому роду Алферьевых, сочинив герб, внести в Гербовник в 1е Отделение для поднесения его на Высочайшее утверждение.
По указу Его Императорского Величества Правительствующий Сенат 25.01.1850 слушали дело и родословную с изложением документов о дворянстве рода Алферьевых, представленные при рапорте Костромского Дворянского Депутатского Собрания от 28.12.1849 № 1706.
Приказали: Правительствующий Сенат рассмотрев сие дело находит, что документы о дворянстве Алферьевых Герольдиею рассмотрены и резолюцией ея 19 июня 1818 года заключено дворянскому роду Алферьевых сочинив герб, внесть в Гербовник, но [в связи с многочисленными нарушениями при подаче документов, в т.ч. на основании 59 ст. т.IX Свода Законов, и непредставления целого ряда документов] не должны быть утверждены определения Костромского Дворянского Депутатского Собрания 1793 года марта 23, 1818 марта 23 и 1831 июня 30 о внесении Якова Федорова Алферьева с семейством и семейство Александра Ильина Алферьева в 6ю часть Дворянской родословной книги, о чем Костромскому Дворянскому Депутатскому Собранию дать знать указом.
РГИА, ф.1343, оп.16, д.1391
Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената «О дворянстве рода Алферьевых», началось 19 июля 1818 г., решено 7 сентября 1823 г., 18 августа 1849 г., 25 января 1850 г.

Дело Герольдии Правительствующего Сената «О внесении герба рода Алферьевых в Общий Гербовник Дворянских родов Всероссийской Империи», началось 6 июня 1816 г., Высочайше утвержден (н/даты), слушано 19 июня 1818 г., 7 сентября 1823 г., 18 августа 1849 г., 25 января 1850 г.
https://gerbovnik.ru/...

#10 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 768 сообщений

Отправлено 27 января 2020 - 19:26

Надеюсь, что приведенная ниже информация об Алферьевых окажется полезной.

1.Высочайшим Приказом Его Императорского Величества от 10 марта 1848г. № 48 исключен из списков гражданских служащих в связи со смертью заседатель от дворян Кинешемского уездного суда, капитан Алферьев Семен Яковлевич. («Сенатские ведомости», 1848, № 26, с.370).

2.Высочайшим Приказом Его Императорского Величества от 18 марта того же 1848г. № 247 по ведомству Министерства Внутренних дел утверждается по выборам непременным заседателем Кинешемского земского суда, состоящий в этой должности по прежним выборам, коллежский регистратор Алферьев Николай Яковлевич. («Сенатские ведомости», 1849, № 15, с.255).

Прикрепленный файл  1.jpg   60,68К   2 Количество загрузок:

3.На заседании Кинешемского уездного Земского Собрания 9 марта 1894г. среди прочих, рассматривался вопрос, касающийся земельных владений наследников названного выше Алферьева Николая Яковлевича. Часть этих владений в количестве 31 десятины, расположенная «по даче 6-й части пустоши Одрову», оказалась под двойным налогообложением. Как следует из документов, к началу 1894 году эта земля уже не принадлежала Алферьевым, а находилась во владении некой госпожи М.И. Астауровой. При этом до этого разбирательства она «находилась в окладе» и за Алферьевыми тоже. Это недоразумение на заседании было устранено.
В документе упоминается еще одна персона из семейства Алферьевых – жена прапорщика Татьяна Афанасьевна Алферьева.
(Сборник Постановлений Кинешемского уездного Земского Собрания за 1994 год, с.107-108).

Прикрепленный файл  2.jpg   114,53К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  3.jpg   53,23К   1 Количество загрузок:

4.Дополнительно могу сообщить, что в «Сенатских ведомостях» среди государственных служащих другого уезда – Юрьевецкого мне встретился некий Алферьев Александр Ильич. В 1823г. он являлся заседателем Юрьевецкого земского суда, а в 1827-м – Юрьевецким земским исправником.

#11 mia60

mia60

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 01 октября 2020 - 10:37

Просмотр сообщенияkliona (19 декабря 2010 - 20:15) писал:

Я нашла такую информацию по Алферьевым:

Алферьев Василий Васильевич - отставной подпоручик.
Алферьев Василий Васильевич (1-й сын) - капитан-лейтенант (1808 г.), умер в 1812 г.
У него дети: Василий Васильевич - окончил в 1830 г. Морской корпус, мичман;
. . . . . . . . . . .  Николай Васильевич.

Алферьев Николай Васильевич (2-й сын) - капитан II ранга (1817 г.). Умер в 1825 г.
У него дети: Константин Николаевич - окончил в 1827 г. Морской корпус, мичман;
. . . . . . . . . . .  Василий Николаевич (1813-1898 гг.)

Капитан-лейтенант Василий Алферьев женат был на родной племяннице Федора Федоровича Ушакова - Павле Ивановне. Венчание 10 июля 1810 в СПб (МК Андреевского собора на В.О.).

#12 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 03 февраля 2022 - 10:45

Списки дворянских родов, внесённых в Родословные книги Дворянских Депутатских собраний губерний, наместничеств и областей Российской империи.

Список дворянских родов, внесённых в Родословную книгу Дворянского Депутатского собрания.
Костромская губерния. Алферьевы (3; 6; 6; 6)

Цифра в скобках – номер части дворянской Родословной книги губернии (наместничества), в которую был внесён род.
3-я часть. Дворянство бюрократическое, приобретенное чином гражданской службы или пожалованием ордена.
6-я часть. Древние благородные дворянские роды, доказательство дворянского достоинства, которых восходят за 100 лет, то есть до времени правления императора Петра I.
https://web.archive.org/...

#13 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 21 марта 2022 - 13:23

Российская родословная книга, издаваемая Князем Петром Долгоруковым. 1854 г.
Часть 1. Глава 7.  Фамилии, существовавшие в России прежде 1600 года.  Олферьевы (Алферьевы)
https://runivers.ru/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования