Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Итоги родословной


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 25 марта 2018 - 00:01

Уважаемые форумчане, подскажите: какой итог, а точнее, в каком виде каждый из вас хочет видеть результаты по своей родословной? Думаю, каждый с этим сталкивается или столкнется. Хотелось бы узнать: для кого мы это делаем, что в итоге хотим получить, в каком виде? Ну а прежде чем получить ответ на свой вопрос от вас, я хотел бы рассказать о том, что сейчас имею по своей родословной.
Думаю, у многих все начиналось с составления древа на листочке бумаги, со слов наших родителей, а иногда и бабушек с дедушками. Какими-то записями описательного характера предков, мест проживания в тетрадке. Потом с течением временимы получали все больше и больше информации и данных, которые в итоге нужно как-то оформлять. Само оформление материала, красивости там всякие, картинки, фоны, шрифты здесь обсуждать не будем, это отдельная обширная тема.
Собственно расскажу, что в итоге имею на сегодняшний день. Безусловно весь материал по родословию у меня хранится в электронном виде, в бумаге уже не так много. Но все же, если родословную свою кому-то показывать, то лучше, наверное, если это будет в бумажном виде. Может, конечно, я в этом консервативен, но мне бумага ближе. Итак, решение было принято: конечный результат родословия - это книга. Конечно, в моем случае до неё еще далеко, но вижу её так: Формата А4, с отдельными листами формата А3 для изображения отдельных ветвей родословной.
Теперь по структуре. Понятное дело, как и в многих книгах, видимо, должно быть вступление, основная часть, заключение, оглавление, приложения и пр.
На вступлении останавливаться не буду. Сразу расскажу про основную часть, про её структуру:
  • Род (фамилия рода). Здесь описываются общие понятия происхождения фамилии. Если имеются точные данные появления фамилии, то эти данные, с обоснованиями этого. В конце главы указывается, где данный род проживал, тем самым переходя к следующей части.

  • Место проживания исследуемого рода. В частности, расположение, привязки к местностям. Ближайшие объекты, непосредственно важные для изучения данного места проживания (реки, горы, овраги, мельницы, фабрики и пр.). Общие сведения о населенном пункте в разные годы, владельцы (если это владельческие земли, монастырские, государственные). Статистические же данные в виде количества дворов и проживавших я в итоге вынес вообще в отдельную таблицу и добавил её в приложения. Хотя, может, эти данные не так и важны, но жалко потраченного времени на это, пусть будут. Конечно, еще данные направления дорог, на какие населенные пункты. Какие крестьяне с какими фамилиями проживали на момент переписи 1897 года. Сохранился ли населенный пункт на настоящее время. По возможности, привожу фрагменты карт с исследуемым населенным пунктом (больше нравится Менде).

  • Описательная часть исследуемого рода. Начинаем с дальнего предка мужской линии, ну и все данные по нему: когда родился, где. Жена, дети, когда умер, ну и другие данные, если имеются. Дальше ниже и следующим абзацем описание первого ребенка, со следующего абзаца другого и так далее. Конечно, при этом выделяя и придерживаясь больше мужской прямой линии. Важность записей здесь идет от главного предка, далее по уменьшению этой важности, его братьев и сестер, их детей и т.д. По возможности, с приложением фотографий. Ниже постараюсь привести образцы своих наработок, для наглядности.
В описательной части по предкам ссылки на архивные документы не привожу; слишком много и громоздко и так, помимо этого имеются поясняющие ссылки. В конце (в источниках) привожу, к примеру: Исповедные росписи церкви с.Покровское на Ухре Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии 1737-1740, 1742, 1747, 1749-1752, 1757, 1759, 1761-1768, 1770-1772, 1775, 1777, 1778, 1780, 1784, 1789-1805, 1808-1833, 1841-1852, 1854-1859, 1861-1864, 1866, 1868, 1871, 1874, 1878, 1888, 1892 и 1911 гг. Опять же, данные на фонд, опись и дела из ГАЯО привожу дальше в отдельной таблице в Приложении. Собственно, так с делами многогодовыми - в частности, с Исповедными росписями, Метрическими книгами и Ревизскими сказками. Это все - в конце в отдельных таблицах, с указанием фонда, описи и дела. В единичных же делах в источниках указываю полный архивный шифр.
Это общая структура. А так мы начинаем с исследования отцовской прямой мужской ветви и его маленьких подветок по женам, начиная с самой древней известной. В середине книги начинается исследование материнской прямой мужской ветви и далее маленьких подветок по женам. В итоге получается, что начинаем прямым мужским родом, а заканчиваем прямым женским.

По изображению древ родословной. Скажу сразу, что великое множество существующих программ по родословным почему-то у меня не прижились, поэтому я делаю все сам вручную, в том числе и древа рисую сам. От рисования общего и единого древа с кучей предков для книги я отказался, т.к. слишком большие размеры и неудобно (хотя есть задумка - общее древо только по прямым потомкам). Поэтому решил рисовать небольшие древа по каждому исследуемому роду, ограничиваюсь тремя и четырьмя ступенями, т.е. обязательно указывая прямых предков, их братьев и сестер, детей их и иногда детей их детей, т.е. четвероюродных родственников, и то редко. Размеры как раз формата А3 - самое то. Для наглядности сделал определяющими моменты в ближайшей кровности, т.е. при составлении древа использую для отображения предка 3 цвета (красный - это прямой предок, зелёный - это брат или сестра прямого предка, синий - двоюродные и более -юродные). Собственно в описательно части, для этого использовал больше возможностей, т.к. там больше предков отображено: конечно, оставил также цвет шрифта, по той же системе, как и в древе, а по уровню -юродности использовал типы шрифта (жирный подчеркнутый - двоюродные, жирный - троюродный, жирный подчеркнутый курсив - четвероюродный, жирный курсив - пятиюродный, подчеркнутый курсив - шестиюродный, курсив - семиюродный, простой шрифт подчеркнутый - восьмиюродный). Дальше уже фанатизм, но можно много чего еще придумать. Главное - наглядно.

Небольшой образец описательной части можно посмотреть и скачать тут: https://yadi.sk/...
Образец древа тут: https://yadi.sk/...

Может, что еще и упустил. Вспомню, обязательно добавлю.
Прошу сильно не ругать, т.к. это пока еще все еще рабочий вариант, и когда он подойдет к концу, неизвестно. Тем не менее, может, кто что нового подскажет, где-то подкорректирует, а может, и себе чего на заметку возьмёт.

#2 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 25 марта 2018 - 00:06

Да, конечно же, в данном случае я исследовал в основном рода, проживавшие и проживающие на Ярославщине. Безусловно, в архивных данных Ярославщина - это кладезь, в отличие от многих других областей нашей большой страны. По другим областям в некоторых моментах сложнее исследовать рода, но в целом можно этой же структуры и придерживаться. Кстати, еще делаю сводную таблицу имён прямых предков. Думаю, многие догадаются, что преобладание в такой сводной таблице - как раз за Иваном и Марьей :). Поразительно.

#3 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 25 марта 2018 - 00:31

Порадовали некоторые моменты. Оказывается, в архиве иногда можно и найти персональные дела по обычным крестьянам: кому-то отпускную дали, кто-то прелюбодействовал, кто-то был участником разбоя, драки, оскорбления. Круть. По предкам целых три дела. Не-не, не подумайте, хулиганов не было, это я к примеру привёл. :smile-64:  Некоторые дела прям в родословную книгу перепечатал в приложения, с близким к тому времени шрифтом. Выше в ссылке одно из дел таких есть.

#4 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 25 марта 2018 - 01:52

Крепко жму руку! Солидный труд, основательный подход и замечательный результат! Успехов Вам!

#5 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 25 марта 2018 - 09:33

Максим, с первых строк твоей Родословной я поняла, что где-то, да пересечёмся!)) Река, чистейшая Касть, одна она - и то уже соединяет, ну и общая история края.

Максим, сказать, что ты молодец, мало. У тебя настоящее, глубокое  исследование, которое пойдёт на пользу всему Даниловскому району. Ты выполнил работу вдалеке от Ярославского архива, это просто пример для других исследователей, которые здесь на форуме напишут имя, фамилию предков и ждут результатов(( И ты прав, что наш Ярославский архив хранит много интереснейших документов.
Восхищаюсь, горжусь тобой, всё собрал - лучше некуда)) Делай так, как тебе удобно, но от умных советов не уклоняйся.
Желаю тебе удачи в твоей краеведческой работе.

#6 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 25 марта 2018 - 09:37

Все начиналось с расспроса близких, в том числе и живых на тот момент бабушек. Фактически стали известны многие девичьи фамилии их бабушек. Благодаря этому был получен прекрасный старт для исследования 11 родов из 16 возможных. В копилку шло все: множество не архивных документов, сохранившихся на руках у родственников (аттестаты, трудовые книжки, свидетельства о браках, смертях и многое другое). Но и этого было мало, по некоторым родам были серьезные бреши. Благо, многие из этих родов проживали в различных деревнях нашего района. Правда, к сожалению, не все сохранились. Но было приложено немало усилий, чтобы максимально везде побывать. Иногда такие интересные факты вылезали от старожилов тех деревень, о которых даже родители-то не говорили, а бабушки даже скрывали (но на тот момент в живых бабушек уже не было).
На данный момент для своих детей имею 444 прямых предка, а это 139 родов. Безусловно, не все из них изучены, да и не все можно будет изучить. Но интересно: конечный-то итог все-таки возможен или нет? Я понимаю, что граница в родословии все-таки есть, в частности, по нашим самым древним предкам, и ограничивается это отсутствием каких-либо вообще документов. По настоящему времени, конечно, ограничений нет; все мы оставляем потомство, а если не мы, то родственники. И речи об ограничении настоящего времени, конечно, не стоит. Но реально ли собрать максимум возможного и подвести итог? Мне кажется, здесь и жизни может не хватить :)

Кстати, может ли кто-нибудь просветить: а генеалогия - это еще до сих пор не наука? Почему? Это такое прекрасное дело; я считаю, вообще нужно в школе преподавать. На фоне своих родословных человек изучает подробнейшим образом историю нашей страны, и нигде такого в учебниках не напишут. А если что-то и пишут, то на основании своих родословных можно и ложь где-то заметить.

Цитата

Делай так, как тебе удобно, но от умных советов не уклоняйся.

Безусловно, Галина Ивановна, жду любых советов и критик. Очень в этом нуждаюсь :).
Да, конечно, благодаря краеведению материал родословной оброс красивейшими красками.

Цитата

Максим, с первых строк твоей Родословной я поняла, что где-то, да пересечёмся!))

Конкретно своей-то родословной мы с Вами вряд ли пересечемся, мои рода - со всей России, и здесь на Ярославщине никого нет. А вот родословная супруги - вполне возможно.

#7 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 25 марта 2018 - 09:41

Я тоже подхожу к чему-то похожему. Только всё пока в черновиках, и оформление - пока не главное. В дополнение к архивной части удалось накопить большой объем фотографий. Их количество не позволяет показывать все их в тексте. Поэтому составляю каталоги - как приложение. Описание места обитания удалось дополнить фотоматериалами.

#8 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 25 марта 2018 - 09:45

Я в описательной части родословной привожу фотографий совсем минимум. Согласен полностью с Вами, все фотографии туда не вложишь. А так уже имею и несколько в процессе альбомов с фотографиями, также разделяющихся по родам. Фотографии - это бесценный материал родословия.
P.S. Забыл отметить, что фотографии обязательно должны быть подписаны (кто, где, дата по возможности).

#9 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 25 марта 2018 - 10:08

Это само собой. Для этого и каталог. В названии фотографии часто невозможно перечислить всех изображенных. И каталог я составлял как бы тематический, с привязкой к основным именам.

#10 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 25 марта 2018 - 11:05

Просмотр сообщенияSilverMax (25 марта 2018 - 09:37) писал:

Кстати, может ли кто-нибудь просветить: а генеалогия - это еще до сих пор не наука? Почему? Это такое прекрасное дело; я считаю, вообще нужно в школе преподавать.

Генеалогия - вспомогательная историческая дисциплина, изучающая происхождение и родственные связи исторических лиц, родов, фамилий.
В 18 в. - практическая отрасль знаний, составление родословий.
Стало быть, возвращаемся к истокам...

#11 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 25 марта 2018 - 21:49

Пробовал ли кто анализировать Исповедные росписи? Я решил сделать это по каждому исследуемому роду, благо исповедных росписей сохранилось очень много. Хочу поделиться опытом. Сделал файлик в Экселе: слева столбиком предки, причем со смещением вправо на одну клетку по коленам; сверху слева направо указал года по возрастанию; сюда же, кстати, включил года и из ревизских сказок, чтобы сравнить данные. Честное слово, после такого труда и ругаться сильно хотелось, и радоваться одновременно. Понял, насколько много ошибок имеет место быть в Исповедных росписях, не только в датах рождения, но и именах, отчествах и родстве (тут выручали ревизии и Метрики). Но есть и плюсы - в частности, можно вычислить все-таки более-менее точную дату рождения; не всегда, правда, но тем не менее. Смерть по таким данным вычисляется прекрасно +-1 год; считаю, что погрешность замечательна. Естественно, это все потом подтверждается просмотром метрик и выявлением уже точной даты. Еще оказалось, что даты смерти, указанные в ревизских сказках, иногда здорово врут - +-10 лет. Поэтому от меня доверия им уже нет. Правда, заметил еще такую особенность - в Исповедных росписях иногда семья может пропасть и больше не фигурировать, или появиться через какое-то длительное время, а по ревизиям так и значиться в этой деревне, вплоть до смерти. И бывали такие моменты - человек вообще из исповедок пропал, вроде как и умер, а потом оказывается по метрикам, что смерть наступила спустя 40 лет. Но такие случае редкие.
P.S. Для удобства, как всегда, прямых предков отмечал красным, для наглядности братьев и сестер - зеленым, а остальных оставлял по умолчанию.

#12 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 25 марта 2018 - 22:53

Просмотр сообщенияSilverMax (25 марта 2018 - 09:37) писал:

Мне кажется, здесь и жизни может не хватить :)

Очень с Вами согласна, что может не хватить. Поэтому текстовой материал не держу в компьютере, а распечатываю и ставлю листы с текстом в файлы и в альбом. Если появляется новая информация, распечатываю новые листы и заменяю старые. Это наглядно. И в руках у Вас уже ИТОГ, не когда-то он будет, а вот он.

#13 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 25 марта 2018 - 23:23

Изначально все так же делал, потом почему-то закинул, захотелось конечной цели, но имею то, что имею :)
Видимо, Ваше направление более верное. Действительно - а мало ли, в электронном виде все накроется. А тут бумажный вариант всегда есть.

#14 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 25 марта 2018 - 23:31

Просмотр сообщенияSilverMax (25 марта 2018 - 21:49) писал:

Пробовал ли кто анализировать Исповедные росписи? Я решил сделать это по каждому исследуемому роду, благо исповедных росписей сохранилось очень много. Хочу поделиться опытом. Сделал файлик в Экселе: ...

Интересно! А можно наглядный пример таблицы предоставить?

#15 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 26 марта 2018 - 00:05

Легко. Прикольно все это смотрится, если уменьшить таблицу до экрана. Такое ощущение, что какие-то линии жизни в цвете.
Вот файл тут: https://yadi.sk/...

Да, конечно, в процессе приходится делать пометки к некоторым персонам, у которых меняется, например, внезапно отчество или имя. Действительно по такому анализу во многих моментах можно разобраться. Например, за такой-то год Иван ошибочно назван Никитой или ошибочно употребляется отчество Матвеевич вместо Иванович. Естественно, все это неплохо бы проверять ревизиями и метрическими книгами.
Забыл сказать, что также в эту таблицу я заношу данные и переписи 1897 года, и конечно же ревизий. Таким образом можно отследить некоторые фамилии более дальних родственников.

Сообщение отредактировал SilverMax: 21 апреля 2018 - 21:07


#16 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 26 марта 2018 - 07:14

Я себе похожую таблицу делала по всей деревне, когда пыталась разобраться в бесфамильных крестьянах. Правда, не довела до конца это дело.
Тоже в эксель, и со смещением каждое поколение. Помогало разобраться в полных тёзках.

#17 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 26 марта 2018 - 19:15

Просмотр сообщенияSilverMax (25 марта 2018 - 00:01) писал:

Собственно расскажу, что в итоге имею на сегодняшний день...

Восхищена Вашим материалом, просто замечательно все оформлено. Как только находите время, чтобы столь скрупулезно заниматься исследованием своих корней!
Вопрос у меня по исследованию следующий: при прочтении ревизских сказок были ли затруднения? Я пока не изучала ревизские сказки, но есть сомнения, смогу ли их прочитать. У Вас замечательно оформлены листы, на которых представлена родословная. Как сделать так же? Можете ли подсказать, как это делается?

#18 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 26 марта 2018 - 19:58

Цитата

Как только находите время, чтобы столь скрупулезно заниматься исследованием своих корней!

В любое свободное время, тем более моя специализация напрямую связана с компьютерным делом.

Цитата

...при прочтении ревизских сказок были ли затруднения? Я пока не изучала ревизские сказки, но есть сомнения, смогу ли их прочитать.

Затруднения были незначительные, и то только по первым ревизским сказкам и некоторым переписным книгам 17 века. Вообще я сам любитель древней истории и опыт прочтения некоторых старых текстов имею. Тем не менее, помощь иногда требуется, и здесь на форуме такой специалист есть - Доронина Наталия, ей огромное спасибо. Хотя некоторые мои знакомые, далекие от родословной иногда, даже затрудняются прочитать документы середины и конца 19 века. Думаю, здесь дело только в практике и усидчивости. Стоит самому только немного покорпеть, и дело пойдет.

Цитата

У Вас замечательно оформлены листы, на которых представлена родословная. Как сделать так же?

По листам не совсем понял. Интересует как их сделать дизайнерски красивыми - так это великий и могучий фотошоп. Нашел в интернете несколько красивых фонов, немного посидел и в фотошопе сделал красивый сборный вариант.
Описательная часть родословной у меня хранится в обычном Word'овском формате. У меня 13 версия Office; не знаю, как в других, но в этой версии есть в настройках программы настройка фона для документа. Вот в этих настройках я и подгрузил свой красивый лист, сделанный в фотошопе. Процедуру нужно сделать один раз, и все последующие вновь создаваемые страницы будут в таком же красивом виде. Если нужно, могу более подробно сказать, как это сделать в Word'е.
Сами же древа я создавал в программе Visio. Фактически приходилось отрисовывать каждую линию древа, но мне это не трудно. Тем более не как у всех, а что то своё, оригинальное. Фон также был взят, заранее созданный в программе Фотошоп.

#19 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 27 марта 2018 - 13:52

Огромное спасибо, что нашли время ответить на мои вопросы. Для меня, как простого пользователя, безусловно, сложно выполнить красиво страницы, но обращусь к своим сыновьям; думаю, что не откажут в помощи.
Хотелось бы поделиться своими успехами в изучении родословной. Я кратко описываю воспоминания из детства своих ближайших родственников с материнской стороны: их облик, черты характера, интересные случаи из жизни... Не знаю только, будет ли все это интересно моим потомкам. Мой муж, например, не очень одобряет мое увлечение родословной. Однако нашлись на форуме новые родственники, а это уже радует!

#20 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 27 марта 2018 - 14:10

Цитата

Не знаю только, будет ли все это интересно моим потомкам. Мой муж, например, не очень одобряет мое увлечение родословной.

Безусловно потомкам будет это интересно, пускай даже не всем, но точно будет. Я считаю, важна каждая мелочь, а облик, черты характера, интересные случаи из жизни - это одни из ключевых моментов, которые придают родословию краски. Без них родословие - сухие факты. Больше того скажу: считаю, что даже есть такие личные моменты, какие-нибудь серьезные ошибки в жизни, о которых не хотят и боятся говорить. Эти моменты тоже нужны, пускай даже иногда это неприятно или больно, но это наша жизнь, а следовательно, и родословие. Поверьте, никто из потомков не осудит, а только спасибо скажут. Ведь это поступки и примеры их предков, на которых, как и на своих ошибках, нужно учиться жить.

#21 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 27 марта 2018 - 18:53

Очень благодарна Вам за понимание. Я пишу без всяких прикрас, как оно есть. Считаю, что нужно всем в жизни быть, а не казаться.

#22 ss04031951

ss04031951

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 28 марта 2018 - 08:17

Мне очень понравилось все, что описано выше. Кропотливый труд, но явно на пользу семье и правнукам.

#23 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 28 марта 2018 - 16:55

Просмотр сообщенияКозерог (27 марта 2018 - 13:52) писал:

Огромное спасибо, что нашли время ответить на мои вопросы. Для меня, как простого пользователя, безусловно, сложно выполнить красиво страницы, но обращусь к своим сыновьям; думаю, что не откажут в помощи.
Хотелось бы поделиться своими успехами в изучении родословной. Я кратко описываю воспоминания из детства своих ближайших родственников с материнской стороны: их облик, черты характера, интересные случаи из жизни... Не знаю только, будет ли все это интересно моим потомкам. Мой муж, например, не очень одобряет мое увлечение родословной. Однако нашлись на форуме новые родственники, а это уже радует!

Здравствуйте, Наталья!
Вы изучаете историю семьи своих родственников. Попробуйте начать поиски сведений о предках Вашего мужа.
Возможно, он заинтересуется историей семьи своего рода, и тогда у вас будет общее увлечение родословной.
Я так и сделала. Мой супруг был просто в восторге от тех, пусть и небольших, сведений о своем роде, о которых удалось узнать всего за 2 месяца поисков.

#24 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 28 марта 2018 - 18:35

Татьяна, у меня в перспективе - изучить родословную своего мужа, но думаю, что будут значительные затруднения: с отцовской стороны корни с Курской области, с материнской - на Украине. Полагаю, что во время войны все архивы могли быть уничтожены, а с Украиной в настоящее время слишком сложные отношения.

#25 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 28 марта 2018 - 23:28

Просмотр сообщенияss04031951 (28 марта 2018 - 08:17) писал:

Мне очень понравилось все, что описано выше. Кропотливый труд, но явно на пользу семье и правнукам.
Спасибо большое! Прям все захвалили. Поругайте хоть что ли; может, чего стоит добавить?

Вот, например, Наталия В тоже молодец.

Просмотр сообщенияНаталия В (25 марта 2018 - 22:53) писал:

материал не держу в компьютере, а распечатываю и ставлю листы с текстом в файлы и в альбом. Если появляется новая информация, распечатываю новые листы и заменяю старые. Это наглядно.
Тоже вот думал и думаю в этом направлении. Но есть некоторые неудобства:
1) Нумерация страниц невозможна.
2) Опять же, как делать - по каждому персонально карточку создавать, скажем, отдельным бумажным файлом? Но не совсем может получиться; например, по одному предку может быть 10 страниц информации, а по другому только пара строчек - рождение, брак и смерть.

Но есть и плюсы:
1) Удобное хранение
2) Можно каждую страницу оформить красиво, тем самым иметь как бы уже хорошо оформленную родословную.

#26 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 29 марта 2018 - 00:00

Хотелось бы еще кое-какими наработками и заметками поделиться. У меня, как всегда, случайностей не бывает, все как-то со временем анализируется и состыковывается. Вот не так давно по телевизору прошла премьера двух прекрасных фильмов "Кровавая барыня" и "Вольная грамота". Безусловно, об историчности их говорить не приходится, но тем не менее, пускай слабо выраженная, но она там есть. Так вот я к чему. Столкнулся с одной проблемой по ИР: был населенный пункт с моими предками (д.Назимово Любимского уезда), но в какой-то момент часть предков пропадает (оказывается, были переведены в другой населённый пункт той же вотчины, но в приход другого села (Бедарево), где и проживали фактически до своего конца, даже когда и помещик сменился). Как потом выяснилось, были переселены поближе к помещику. Это факт первый. Второй факт. В той изначальной деревне, где предки проживали, в какой-то момент на несколько лет пропадают из ИР (1827-1828 гг.). При этом деревней этой на то время владели два помещика. Так вот, крестьяне другого помещика этой деревни в ИР значились. Попытался разобраться, почему же так произошло. Просмотрел по поиску в АИСе документы по владельцу, это оказался Бедарев. А вот документы по нему, если можно так сказать, интересные вылезли. Сами дела не смотрел, но заголовки говорящие, вот некоторые из них:
1) Дело не служащего дворянина Петра Бедарева, ранившего из ружья дворового человека Александра Кирилова
2) Дело о жестоком обращении со своими крестьянами помещика Бедарева
3) Дело о противозаконном обращении помещика Бедарева со своими крепостными и об организации заговора против помещика дворовыми людьми Храмцовым и Петровым
4) Дело о "буйственных поступках" заседателей Чагина и Бедарева
5) Дело о растлении помещиком Любимского уезда, гвардии подпоручиком Петром Бедаревым своих дворовых девиц
и это только малая часть всех неистовств помещика. В итоге осудили и сослали в Сибирь на поселение, а имение разделили между наследницами.
Вот и получается, что предыдущие переселения и пропадания из ИР предков, возможно, связаны с самодурством помещика. Чем не кровавый барин, пускай и позже был Салтыковой.

К чему привёл фильм "Вольная грамота". Да по фильму, конечно, совсем совсем уникальный и частный случай рассматривается. Но все же имею в роду предков, получавших вольные. Даже одно дело есть персональное, по обычной крестьянке. Так вот, одному Богу, наверно, известно, как эти вольные получали. Мало ли таких самодуров, как Бедарев, было.

Вот по таким художественным фильмам можно оценить и придать красок своим родословным, пускай и немного с додумками.

#27 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 29 марта 2018 - 08:08

Сами бы дела почитать, иногда интересно очень.

У меня не так много помещичьих крестьян в родословной, в основном монастырские, а позже экономические. Но дело одного я читала, о приписке к деревне, там и вольная его была.
По другой веточке помещичьих читала переписку управляющего с владельцем, тоже много фактов по деревне интересных, да и по крестьянам упоминаний немало.

#28 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 07 апреля 2018 - 07:20

Просмотр сообщенияSilverMax (25 марта 2018 - 00:01) писал:

По изображению древ родословной. Скажу сразу, что великое множество существующих программ по родословным почему-то у меня не прижились, поэтому я делаю все сам вручную, в том числе и древа рисую сам.
Максим, мне также ОЧЕНЬ понравилось всё! Подскажите, пожалуйста: как именно вручную Вы рисуете древо?

#29 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 07 апреля 2018 - 19:53

Елена, даже не знаю, как доступно объяснить. Ну попробую. Собственно для создания родословных древ использую векторную программу Visio компании Microsoft, которая устанавливается отдельно от стандартного офисного пакета (Microsoft Office Word, Excel, Access и пр.). Она, конечно, не сравнится с таким флагманом векторной графики как Corel Draw, но более проста в освоении.
Сами древа представляют собой набор заранее нарисованных и подготовленных фигур:
1) линии (вертикальные и горизонтальные) - для соединения, связи родственников, а также колен рода
2) прямоугольник со скругленными углами - в нем записывается информация о предке (имя, даты рождения и смерти, а также фамилия и отчество - эти данные зависят от конкретной персоны). Размеры прямоугольников использую двух вариантов - большой и малый. Большой, всегда красный и с крупным шрифтом, обозначает прямого кровного предка; малый подразделяется на 4 цвета - зелёный (полные братья и сестры прямого предка), бирюзовый (братья и сестры прямого предка по одному родителю), синий - двоюродный, троюродный и т.д. (иногда из-за нехватки места в синем прямоугольнике отмечаю несколько персон и увеличиваю его в размере), прозрачный с черной окантовкой (жены и мужья любого родственника, не являющиеся прямыми по крови)
3) овал - используется вместе с прямоугольником для вставки фотографии прямого предка или его брата и сестры. По цвету рамки соответствует прямоугольнику. Обычно такая фигура заканчивается на предках, родившихся не ранее 1850 г. Глубже и выше по роду овал уже не используется, за неимением фотографий предков и экономией места в древе.

Расстояния между коленами рода везде одинаковы. Каждый род делается в отдельном листе, все листы у меня хранятся в одном файле (по типу, как в Excel, можно делать несколько листов в одном файле). В случае, если потребуется состыковать несколько родов между собой, все это делается в два счета, тем более размеры и цвета везде идентичны.
Ну и конечной стадией является создание фона для этого древа. Фон, я как писал, выше тоже делал самостоятельно в программе Photoshop из нескольких понравившихся картинок. Фон во всех родах идентичный, шрифт тоже. Размеры листов продуманы так, что при печати получается формат А3 и все читаемо.

#30 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 08 апреля 2018 - 11:06

Спасибо, Максим, все понятно!

#31 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 20:35

Дорабатывая и оттачивая данные родословной, обратил внимание, что изначальный вариант пункта род, основной части, не совсем достаточный.

Просмотр сообщенияSilverMax (25 марта 2018 - 00:01) писал:

  • Род (фамилия рода). Здесь описываются общие понятия происхождения фамилии. Если имеются точные данные появления фамилии, то эти данные, с обоснованиями этого. В конце главы указывается, где данный род проживал, тем самым переходя к следующей части.

Изначально подразумевалась описательная часть фамилии того прямого предка, который известен. К примеру, я знал, что моя прабабушка в девичестве имела фамилию Иванова. Так вот, при исследовании этого рода фамилия Иванов бралась за основу, как будто бы являлась главной и основополагающей фамилией. Другие фамилии, если и встречались в роду, то о них я упоминал вскользь. Но на практике-то оказалось, что этот подход совсем неверный.
Если взять огромное древо любого исследуемого рода, изученного до максимально дальнего родственника, то в итоге на конец 19 - начало 20 века можем получить немалое количество различных фамилий. При этом все семьи с разными фамилиями в данном случае будут родственными. Вот и задался я вопросом: а какая же из этих фамилий более древняя и основополагающая? Полагаю, что ответов на этот вопрос ровно три:

1) Изначальная фамилия рода будет одной из обнаруженных
2) Изначальная фамилия могла просто не дойти до наших дней, в связи с неотображением сути рода. Может, не совсем доходчиво объяснил, но приведу пример. Изначальной фамилией рода была фамилия Сапожников, полученная в результате рода занятий родоначальника. Так вот, с течением времени один внук стал заниматься рыболовством, получив фамилию Рыбаков, другой внук стал портным, получив фамилию Шорников, а третий вообще бездельник был и получил именную фамилию от отца - Петров. И все, таким образом изначальная и основополагающая фамилия родоначальника ушла в небытие.
3) Изначальной фамилии просто не было, в связи с оседлым образом жизни исследуемого рода. И все прочие фамилии в роду появились позже, ближе к середине и концу 19 века.

Понятное дело, что докопаться до истины в таком случае очень сложно, а порой даже невозможно. Но всё же, если 2 и 3 вариант не рассматривать, а взять за основу 1-ый, то можно уже на основе анализа строить какие-либо догадки.
В итоге, что же я решил доработать в своей родословной. Теперь я выявляю максимальное количество фамилий одного рода. Указываю вероятные предположения - откуда такая фамилия могла взяться. Если фамилия именная, то вообще можно докопать до той персоны, от кого эта фамилия была получена и в какое время. Далее, разделяя род на фамилии, изучаем каждую фамилию отдельно. Берём всех однофамильных родственников и выводим из них того предка, от которого она могла образоваться. А далее уже сравниваем всех основоположников каждой фамилии по дате рождения, таким образом получая более старую фамилию. Ну и, конечно же, соотносим найденного предка с самой старой фамилией со своим прямым предком исследуемого рода. Если родство на уровне братьев и сестёр, то думаю, эта фамилии с наибольшей вероятностью могла быть основополагающей.

Безусловно специалистом происхождения и появления фамилий я не являюсь, хоть и имею уже немало наработок по данной тематике. Понимаю, что существует множество нюансов, но вдруг, может, кому-то понравится моя наработка. Я был бы только рад :) Да, хотелось бы отметить: в основном, свои наработки имею по изучению только лишь крестьян. Фамилии дворян и духовенство не изучал.

Хотелось бы еще отметить, что интересным нюансом в данном исследовании могла бы быть передача части исследуемого рода в другую вотчину, хотя могли проживать и в одной деревне. Также переселение крестьян в другую деревню. Думаю, исследование по фамилии таких крестьян будет еще интересней. Хотя сам лично столкнулся, что чаще по таким обстоятельствам фамилии становятся различными.

#32 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 21 апреля 2018 - 21:32

Просмотр сообщенияЕлена Яр (29 марта 2018 - 08:08) писал:

Сами бы дела почитать, иногда интересно очень.

Если вдруг будет интересно, вот несколько перепечатанных дел по крестьянам, которые фигурируют в моей родословной.
1 - дело О наложении епитимьи на Неонилу Тимофееву, крестьянку деревни Сенюшино Даниловскаго уезда вотчины господина Ратаева за прелюбодеяние
2 - дело Освидетельствовании отпускной Г. Варвары Прокофьевой Ратаевой Даниловскаго уезда деревни Сенюшина Анны Клементьевой
3 - дело О крестьянине Александре Александрове Платове обв. в оскорблении по 286 ст. Ул. о. Нак.

Одно из этих дел я выкладывал в образце родословной, но могло получиться так, что не все смогли просмотреть, т.к. там специальный шрифт использовался. В этом файле все должно быть нормально. Так у меня выглядят в конечном счете перепечатанные дела по крестьянам, в конце родословной в приложении. Шрифт максимально подобран к ручному, каким написаны дела.

P.S. Собственно, у каждого в родословной могут быть похожие дела, поэтому в АИС Ярославского архива есть очень удобный поиск. Ключевые слова поиска: ФИО крестьянина (можно только по одному пункту имени, удобно если редкое), населённый пункт, ну и, конечно, по владельцу, если он есть.

Приложение выложено тут: https://yadi.sk/...

#33 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 22 апреля 2018 - 17:14

Просмотр сообщенияSilverMax (25 марта 2018 - 00:01) писал:

Уважаемые форумчане, подскажите: какой итог, а точнее, в каком виде каждый из вас хочет видеть результаты по своей родословной? Думаю, каждый с этим сталкивается или столкнется. Хотелось бы узнать: для кого мы это делаем, что в итоге хотим получить, в каком виде?

Я, например, все результаты своих генеалогических исследований собрала в книге
http://kostromka.ru/...
Хотелось бы знать мнения разных людей о моей книге...

#34 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 22 апреля 2018 - 22:09

С удовольствием читаю Вашу книгу по результатам генеалогических исследований семьи Иорданских, просто на одном дыхании. Спасибо большое за доставленное удовольствие от чтения Вашего колоссального труда.

#35 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 24 апреля 2018 - 08:59

Иванов Александр Тихонович (14.08.1874г.р.-18.10.1934 г.) 60 лет


О моем дедушке со стороны матери знаю только по воспоминаниям своей тети Анны Александровны. Когда тетя говорила о своем отце, то все ее слова были пропитаны любовью, глубоким уважением к нему и восхищением. Александр Тихонович не пил спиртного, никогда не сквернословил, очень трепетно и нежно относился к своим детям.
С ее слов знаю, что дедушка в возрасте 14 лет был определен в «мальчики» в лавку к купцу в Киеве. Позже стал приказчиком, потом компаньоном, а затем открыл свое торговое дело. Имел магазин и товары привозил из Киева. В 1917 году деда раскулачили, но в годы НЭПа он смог вновь продолжить заниматься торговлей. Однако в 1933 году вновь попал под раскулачивание, семью должны были выслать на Соловки. Дедушку держали в кутузке, кормили тухлой селедкой и не давали пить. Посадили почки; когда стал умирать, его отпустили домой. После смерти дедушки семью с четырьмя детьми не стали высылать, так как бабушка была из бедной семьи.
   В Коллекциях дел, представленных ниже, о лицах, лишенных избирательных прав и раскулаченных, информации об Иванове Александре Тихоновиче нет.

1. № 1004 списки лиц исключенных из колхозов и лишенных избирательных прав по Ермаковскому району 1933-1935 г.
2. № 1065 Сведения о лицах ходатайствующих о восстановлении в избирательных правах по Ермаковскому району 15.10.34 г. - 13.05.36 г.г.
3. Р 2423 оп.№2 т.1 и т.2 за 1917-1937 г.г.  оп.№1 за 1917-1920 г.г. 1922-1937 г.г.
Возможно, что в этом направлении нужно еще продолжить поиски.
По материалам Первой Всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 г. Иванов Александр Тихонович 22 года, холост, крестьянин из владельческих, родился здесь, временно отсутствует - на военной службе, православный, русский, грамотный - обучался дома, главное занятие - земледелец при отце (не совпадает с воспоминаниями тети), побочное занятие - рубка леса. По рассказам Анны Александровны мать дедушки рано овдовела, по метрическим книгам Иванов Тихон Иванович умер 15 января 1901 года в возрасте 56 лет, в это время старшему сыну Александру было 26 лет. Таким образом, получается, что торговым делом дедушка стал заниматься после военной службы.
Александр Тихонович долго оставался холостым. Его матушка Анисья Калистратьевна (1845 г.р.) пыталась его женить. Первое сватовство было на богатой купеческой невесте. Посадили вместе за стол жениха и невесту. После очень непродолжительного времени сын обратился к матери с просьбой переговорить наедине. Вышли на улицу, и он в категоричной форме отказался от женитьбы. Причина в том, что от невесты дурно пахнет. Через сваху передали свои извинения, и свадьба не состоялась.
Вторая попытка закончилась также неудачно. Невеста жениху понравилась, она была на много лет моложе. Но вскоре после помолвки будущая новобрачная в разговоре с кем-то из односельчан обмолвилась, что жених старый, долго не проживет и все богатство в случае его смерти достанется ей. Слухи дошли до жениха, и он расторг помолвку.
Третья попытка женитьбы наконец-то увенчалась успехом. Александр Тихонович женился на Сизовой Александре Петровне. Смею предполагать, что его матушка, Анисья Калистратьевна, была не  в восторге от выбора своего сына.
Причина первая: бабушка была из бедной семьи, вторая - до выхода замуж она родила внебрачного ребенка, о чем имеется запись в метрических книгах.
27 февраля 1914 года родился сын Василий у девицы Александры Петровны Сизовой.
Крестные Василий Иванович Крутиков и Параскева Андреевна Баскакова
27 июля 1914 г. Василий умер от дизентерии
5 июля 1915 года бракосочетание Александра Тихоновича Иванова (41 г.)

с Александрой Петровной Сизовой (25 лет)

Поручители неизвестны, так как страница в метрической книге отсутствует.
09 февраля 1916 г. у Александра Тихоновича и Александры Петровны родились близнецы: Алексей (умер в апреле 1916 г.) и Мария (умерла в июле 1916 г.)
Крестные: Иван Петрович Сизов и Евдокия Ивановна Булкина
5 июня 1917 г. дочь Анна у Александра Тихоновича и Александры Петровны
Крестные: ?
1922 г. дочь Нина, 1927 г. сын Иван, 12 сентября 1933 г. дочь Надежда (моя мать).
   Александр Тихонович и Александра Петровна прожили вместе 19 лет. 18 октября 1934 году, после второго раскулачивания, дедушка умирает. Бабушка старшую дочь Анну в 17летнем возрасте, вопреки ее желанию, выдала замуж за вдовца, Александра Ивановича Арсеньева.
В 1938 году из д. Тургенево Ермаковского района, из зоны затопления Рыбинским водохранилищем жителей переселили в д.Голенинское, д.Николо-Эдома, д. Сельцо, д.Омелино, д.Осташево, Артемьевского с/с. В числе переселенцев были семьи Ивановых и Сизовых.
   Оставшись с малолетними детьми на руках, Александра Петровна в трудные голодные годы не потеряла ни одного из детей. По словам тети, помогли в этом остатки золотых монет, которые она меняла в торгсине на продукты. Насколько это соответствует действительности, не знаю.
Я родилась спустя 20 лет после смерти дедушки; несмотря на отсутствие личного общения, память о нем живет в моем сердце. Думаю, что это благодаря моей тетушке, которая всегда с любовью вспоминала своего отца.
В ответственные моменты своей жизни всегда думаю: а как бы поступил в этом случае мой дедушка, Александр Тихонович Иванов?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования