Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#106 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 27 июля 2016 - 17:49

25 июля 2016 года читальный зал архива возобновил свою работу. На стене читального зала появились новые объявления, касающиеся порядка заказа копий из дел и выхода из здания архива во время обеденного перерыва (только в сопровождении сотрудника архива).

#107 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 28 сентября 2016 - 14:27

Из темы про ГАЯО:

Просмотр сообщенияAndko (05 сентября 2016 - 16:34) писал:

В читальном зале ГАЯО разрешено фотографирование дел.
Необходимо только написать заявление.
Обязательное условие: без вспышки и звуковых эффектов.

Хотелось бы уточнить: разрешено официально? Разрешено только в Ярославле или в филиалах тоже? В Угличском филиале о таком ничего не знают.

#108 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 28 сентября 2016 - 14:45

В Ростовском филиале разрешено, я получила свои желанные фотокопии.

#109 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 28 сентября 2016 - 20:19

В Рыбинском филиале тоже разрешено.
Попробуйте предложить работникам Угличского филиала обратиться в Ярославль за разъяснениями.

#110 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 01 октября 2016 - 00:38

Большое спасибо всем за участие! Евгений Леонидович Гузанов сообщил, что и в Угличе разрешено. Вероятно, эта неувязка случилась из-за отпуска руководителя филиала.

#111 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 13 октября 2016 - 22:24

Вернулась из Углича и спешу сообщить: никаких проблем с фотокопированием, всё прекрасно! Большое спасибо директору Татьяне Анатольевне Третьяковой и сотруднику читального зала Кристине Эдуардовне Павловой, ей приходилось таскать из хранилища толстенные дела, каждый день новое, ведь скорость обработки при фотокопировании возрастает в несколько раз.
Хочется поблагодарить также руководство ГАЯО за это решение - разрешить фотокопирование; это особенно важно для тех, кому трудно ездить в архив ежедневно.

#112 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 14 октября 2016 - 15:11

Елена, если возможно, оцените приблизительную скорость фотографирования. Ну, очень приблизительно хотя бы, примерно сколько разворотов или листов можно сфотографировать за час?

#113 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 14 октября 2016 - 22:50

Если только очень приблизительно... До ста разворотов можно. Если дело толстое и туго сшито, разворота не получится, нужно делать отдельно каждую страницу, времени больше идёт. Если лист покороблен, страницу нужно пару раз отработать, чтобы каждая часть была резкой. Как-то так...

#114 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 14 октября 2016 - 23:03

Большое спасибо!

#115 gilza87

gilza87

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 29 ноября 2016 - 16:30

Здравствуйте!
А метрические книги по Угличскому уезду хранятся в Угличском архиве? (Интересует Покровская волость.)

#116 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 30 ноября 2016 - 00:49

Цитата

А метрические книги по Угличскому уезду хранятся в Угличском архиве?

Конечно.

Фонд 43 опись 1. Церкви Углича и Угличского уезда 1677-1919 гг.

опись 2. Метрические книги церквей Углича и уезда 1833-1899, 1910 гг.


Есть еще фонд 18, например, опись 3 д. 103 Метрические книги по Угличу и уезду за 1821 год.

   Дело 183 в этой же описи - это Метрические книги по Угличу и уезду за 1841 год.


В фонде 18 есть как метрические книги, так и исповедные росписи. Но многие дела из этого фонда уже не выдают из-за плохого физического состояния.

#117 gilza87

gilza87

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 30 ноября 2016 - 10:12

Спасибо! А если сделать запрос на платной основе, работники могут САМИ просмотреть эти дела, или при плохом физ.состоянии эти документы вообще "неприкосновенны"?

#118 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 30 ноября 2016 - 12:01

Даже плохое состояние бывает разное. Если можно прочитать, то скорее всего запрос исполнят.
Бывает такое состояние, что даже листать невозможно, не то что прочесть, что написано.
А бывает, не выдают, так как не подшито и края листов сыплются. Тогда после реставрации дела выдают.

#119 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 06 декабря 2016 - 00:44

В Угличском архиве дела с пометкой НФС не выдают, и сами сотрудники с ними не работают, даже на платной основе. В ответе на запрос так и указывают, например, что из-за неудовлетворительного физического состояния метрической книги запись о рождении за такой-то год посмотреть не представляется возможным или запись за такой-то год найти не удалось из-за НФС метрической книги. А реставрацией в Угличском архиве пока, к сожалению, заниматься некому, сотрудников не хватает. Сама интересовалась перспективой.

#120 Семененко

Семененко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 22 декабря 2016 - 23:29

Уважаемые участники форума, прошу совета.

Следует ли искать личные документы Сергея Петровича Соковнина (втор. пол 18 в. - начало 19 в.) в Угличском филиале ГАЯО?

На этом форуме, в разделе "дворяне", есть тема "Соковнины". О Сергее Петровиче, чьи литературные труды заинтересовали меня в связи с разрабатываемой мной тематикой, пишут, что в конце жизни он жил в с. Шепелево. Сам С. П. писал, что отец его умер в селе Такмакове (так!) Каширского уезда. А воспоминания об отце у него помечены: "В сельце Шепелеве". Это нынешние Шепели (раньше - Шепелёво Мышкинского уезда, позже - Шепели, перешедшие к Кашинскому уезду). Видимо, именно потому, что Шепели относились к Кашинскому уезду, С. П. и именовал себя в конце жизни в письмах Кашинским помещиком.

Шепели достаточно известны, пишут об усадьбе, о Максимовиче... и ни слова о том, что там до Максимовича жил С. П. Соковнин. Может быть, кто-то из участников форума располагает информацией? Может ли в Угличе находиться личный фонд Соковниных или же С. П. Соковнина?

#121 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 декабря 2016 - 23:42

Уважаемый Семененко (простите, не знаю имени), здравствуйте.

Цитата

Следует ли искать личные документы Сергея Петровича Соковнина (втор. пол 18 в. - начало 19 в.) в Угличском филиале ГАЯО?..
Может ли в Угличе находиться личный фонд Соковниных или же С. П. Соковнина?

1) Вот Вам что посмотреть бы:

ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области» Источник - Интернет-портал Архивной службы Ярославской области

2) Перечень всех дел по Соковниным разместила в фамильной теме (уверена, в них немало полезного и интересного).
Дела также находятся в ГАЯО.

Варианты:   лично работать в читальном зале архива

либо заказывать платные справки или копии документов.


С уважением!

#122 Семененко

Семененко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 декабря 2016 - 02:59

Сердечно благодарю Вас! СпасиБо!

#123 MariMari

MariMari

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 20 марта 2017 - 15:30

Добрый день!
Планирую поездку на два в Углич для знакомства с метрическими книгами и др. документами. Столкнулась с такой ситуацией: сотрудник читального зала Кристина Эдуардовна сообщила, что в первый день возможно только зарегистрироваться и заказать дела, а получить их - только на следующий день.
Это очень расстраивает, т.к. поездка издалека и за один день боюсь не успеть.
При этом в АИС Архив я уже выбрала нужные фонды, дела и даже листы, о чем сообщила сотруднику.

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с работой в архиве за последнее время: это стандартная практика или есть возможность ускорить получение дел?

#124 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 27 марта 2017 - 20:07

Цитата

...в первый день возможно только зарегистрироваться и заказать дела, а получить их - только на следующий день.
...это стандартная практика?..

Да, это стандартная практика. Возможно, в первый день Вы сможете ещё поработать на компьютере с материалами переписи 1897 года.

#125 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 11:16

Просмотр сообщенияВладимир (27 декабря 2013 - 14:39) писал:

В Угличском филиале ГАЯО появилась возможность самому просматривать на компьютере оцифрованные дела по Первой Всероссийской переписи 1897 года по любой волости Угличского уезда, а возможно, и Мышкинского уезда, поскольку большая часть Мышкинского уезда, а именно левобережная часть Волги, вошла в состав Угличского района.

Правильно ли я понял, что материалы переписи 1897 года в Углическом филиале ГАЯО оцифрованы и к ним предоставляется компьютеризированный доступ?

#126 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 27 апреля 2017 - 15:33

Да, вы все правильно поняли, но для просмотра нужно обязательно зарегистрироваться в читальном зале архива.

#127 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 18 июня 2017 - 12:08

В июле в архиве начнется ремонт, а потому режим работы читального зала изменится. Обо всех изменениях информация будет размещена на сайте ГАЯО.

#128 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 08 июля 2017 - 19:42

В связи с проведением ремонтных работ читальный зал архива, начиная с 3 июля 2017 года, работать не будет.

#129 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 05 апреля 2018 - 20:45

К 100-летию архивной службы России газета "Угличанин" опубликовала интервью с директором Угличского филиала ГАЯО
Татьяной Анатольевной Третьяковой.
К этой дате выпущена новая книга Т.А.Третьяковой "Дворянский некрополь Угличско-Мышкинского Верхневолжья.
Вторая половина 18 - начало 20-го веков".
Новинка уже поступила в библиотеку ГАЯО.
Книга очень достойная, как по оформлению, так и по содержанию.
О первой и "нечаянной" ее презентации см. по ссылке:
http://www.katskari.ru/...

#130 Ольга Коптева

Ольга Коптева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 22 мая 2019 - 17:00

Подскажите, пожалуйста: счёт архивом (в частности, филиал в Угличе) выставляется при любом результате или только при положительном?

#131 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 28 мая 2019 - 23:13

Отрицательный ответ - это тоже результат поисковой работы архивиста, а потому он также оплачивается.

#132 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 06 июня 2019 - 15:26

Вчера посетила читальный зал архива и сразу столкнулась с нововведением. Хорошо, что у меня с собой была фотография. Теперь для посещения читального зала требуется пропуск, в который вклеивается ваша фотография. Срок действия пропуска - календарный год.
Для тех, кто в ближайшее время намерен посетить архив, ориентируйтесь на то, что в связи с началом отпусков читальный зал будет работать только по понедельникам, начиная с 10 июня 2019 года. С 15 июля 2019 года читальный зал будет работать в обычном режиме: понедельник - среда с 9-00 до 16-15.

#133 Варвара Николаевна Иванова

Варвара Николаевна Иванова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 августа 2020 - 15:59

Здравствуйте!
Совершенно не могу сориентироваться на сайте. Не могу найти описи, электронную запись в очередь и форму электронной заявки, куда вписывается шифр и название дела.
Скажите, пожалуйста: можно ли заранее ознакомиться с описями, чтобы можно было придя в архив подать уже готовую заявку с шифром? Или это можно делать только непосредственно в читальном зале?
В архиве по фамилиям содержатся сведения только о датах рождения или ещё какие-либо документы, касающиеся деятельности и биографии людей (сметы, грамоты... и пр.)?
И есть ли нижняя дата, т.е. если необходимы сведения о людях, живших в начале 18 века, есть ли в архиве этот период?

#134 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 24 августа 2020 - 16:52

Цитата

Совершенно не могу сориентироваться на сайте.

На каком сайте вы не можете сориентироваться?


Цитата

...Можно ли заранее ознакомиться с описями... Или это можно делать только непосредственно в читальном зале?


Все фонды, описи и дела - в открытом доступе на сайте Интернет-портал АРХИВНОЙ СЛУЖБЫ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ. (В том числе - по Филиалу ГКУ ЯО ГАЯО в г. Угличе.)

Тема по работе с архивным порталом находится тут.

Читальные залы ГАЯО и всех его филиалов пока не работают, и предварительной записи нет.


Цитата

В архиве по фамилиям содержатся сведения только о датах рождения или ещё какие-либо документы?..


Вам надо сначала почитать Памятку для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи.

Также ознакомьтесь с разделом нашего форума Архивные документы, вопросы по сословиям.



#135 Варвара Николаевна Иванова

Варвара Николаевна Иванова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 августа 2020 - 15:05

Здравствуйте, уважаемый Александр Геннадьевич! Спасибо большое за ответ!

Цитата

На каком сайте вы не можете сориентироваться?

Именно на Ярославском портале архивной службы. Почему-то никуда не пускает без регистрации на Госуслугах, или я делаю что-то не то.
(И Ваш сайт тоже очень сложный, если честно.)

Прошу прощения за обилие вопросов.
Меня в Углич завело написание диссертации. Я не знаю ни сословия, ни губернии... только профессию.

Тогда это нужно приехать в архив и искать непосредственно на месте? Ибо, исходя из памятки, получается, что мне неизвестно ничего, кроме фамилии и дат рождения, которые я нашла в интернете (и не доверяю им). Установить точные даты рождения было бы неплохо.
Предположительно, первая дата рождения - 1772 год, а архивные фонды начинаются с 1775-го?

Раз читальные залы не работают, можно ли каким-то образом заказать справку? Не могу найти, где я видела, что есть какие-то платные услуги. И есть ли вероятность того, что справка будет выполнена до марта 2023 года?
Вроде бы где-то упоминалась очередь выполнения платных услуг.

Прошу прощения, что так много вопросов.

#136 Konstantin1

Konstantin1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 28 августа 2020 - 21:31

Варвара Николаевна, здравствуйте.

Я лично регистрировался именно через портал Госуслуг, что не удивительно, так как доступ к оцифрованным архивным материалам - это госуслуга. Зарегистрировавшись на интернет-портале Архивной службы Ярославской области и оплатив услугу, Вы получите неограниченный доступ к оцифрованным материалам в формате PDF - метрическим книгам, ревизским сказкам, исповедным росписям и т.д. за период примерно с 30-х гг. XVIII в. и до XX в. В том числе и к переписным листам Всеобщей переписи 1897г.
Правда, оцифровано пока не все. Например, необходимые мне метрики по 19 в. пока не оцифрованы. Но все равно - это огромное преимущество по сравнению с перспективой ехать в Ярославль, Углич и т.п.

Насчет поиска конкретной персоналии, полагаю, лучше меня объяснят более опытные участники форума.

#137 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 29 августа 2020 - 08:59

Здравствуйте, Варвара Николаевна!
В Угличском филиале ГАЯО хранятся метрические книги церквей г. Углича с 1787 года (см. базу данных). В самом ГАЯО (в Ярославле) есть МК по Угличу с 1777 (см. здесь). Поэтому найти запись о рождении искомого Вами человека в 1772 году не представляется возможным, мне кажется. Возможно, эта персона сочеталась браком в Угличе? Тогда можно было бы поискать запись о браке в метрических книгах угличских церквей. Возможно (но не обязательно), в данной записи будет указан возраст жениха.
Как вариант - изучение других источников. Исповедных росписей, к примеру. Они находятся на хранении в ГАЯО (см. здесь). Но нужно помнить, что возраст в исповедных росписях может отличаться от фактического на несколько лет. И если Вы не знаете, в какой церкви исповедовался искомый Вами человек, то просмотреть придется все. Особую трудность здесь также может составить отсутствие фамилий, т.е. ориентироваться нужно будет на имя и отчество родителей.
Исповедные росписи оцифрованы и доступны для просмотра на портале архивной службы (после регистрации и оплаты доступа).
Серия коротких видеоинструкций по работе с порталом - см. здесь.
Доступ на 5 дней стоит 139 руб. 20 коп.
Можно подождать открытия читального зала ГАЯО и поработать там. Можно оформить запрос в архив. Контакты см. здесь. Про сроки выполнения и стоимость работ Вас там лучше проконсультируют.
Обратите также внимание, что на портале есть поиск по заголовкам дел. Просто в поисковую строку вводите искомую фамилию, к примеру, и если есть заголовки, анализируете, имеют ли они отношение к Вашему поиску. Чтобы ознакомиться с неоцифрованными делами, можно заказать архиву их копию.
Если бы Вы сообщили то, что знаете об искомом человеке, возможно, и помощь от форумчан была бы более конкретная.
Удачи Вам!

#138 Ярослава

Ярослава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 18 декабря 2020 - 20:21

Можно ли отправить и оплатить запрос из другой страны?

#139 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 19 декабря 2020 - 09:36

Здравствуйте, Ярослава!
Написать запрос Вы, конечно, можете, а вот с оплатой из-за границы не всё так просто. Но знаю, что и этот вопрос решается архивами. Уточните лучше в самом архиве. Удачи Вам!

#140 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 29 июня 2021 - 14:57

Подала через Госуслуги в Угличский филиал запросы Т-166 и Т-167 от 16.06.2021. За оба запроса платежи проведены 25.06.2021. Статус заявления стал: "Услуга оказана". Но я получила ответ только по запросу Т-166 и то в виде архивной справки, а не цифровой копии, как я указывала. И к кому мне теперь по этому поводу обращаться? В Госуслуги или в архив?

Сообщение отредактировал Wanderer: 29 июня 2021 - 17:01





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования