Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Гос. архив Свердловской обл. (ГАСО) и Гос. архив Пермского края (ГАПК) - опыт обращения

Государственный архив Свердловской области Свердловская область Пермский край Государственный архив Пермского края Пермь Свердловск Екатеринбург Поколения Пермского края

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Тарасова Оксана

Тарасова Оксана

    Член ЯрИРО. Книгиня Плаксана

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 20 августа 2010 - 18:59

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (ГАСО) И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ПЕРМСКОГО КРАЯ (ГАПК)

* * *
Проживая в Екатеринбурге (Свердловске) и регулярно обитая в ГАСО, могу, по мере сил, проконсультировать желающих о том, что возможно найти в ГАСО, как в ГАСО работается, что доступно и что закрыто... С Пермью я лично только начинаю знакомиться, но и о ГАПК можно поговорить. Есть путеводители по ГАСО и по ГАПК.
Ярославцы, давайте говорить об Урале!

#2 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 09:04

Цитата

Ярославцы, давайте говорить об Урале!

Здравствуйте!
Действительно, пусть и об уральских землях будет тема!
У меня линия Суворовых тянется из с. Тюбук Челябинской обл. (ранее - Екатеринбургский уезд Пермской губернии). Живу далеко от этих мест, в Ивановской обл., поэтому даже не знаю, в какой из трех обл. архивов адресовать свой запрос. Где хранятся метрики по этому селу, интересно было бы узнать заранее. Буду признательна Вам за любую информацию.

#3 Nika

Nika

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 09:26

Светлана, на сайте Оксаны Корневой есть страничка - путеводитель по архивам (Свердловский, Пермский и др.), может Вам, пригодится )))
http://www.okorneva.ru/...

А на сайте "Поколения Пермского края" не смотрели?
http://pokolenia.permkrai.ru/

#4 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 20:23

Просмотр сообщенияТарасова Оксана (20 августа 2010 - 18:59) писал:

...Могу, по мере сил, проконсультировать желающих о том, что возможно найти в ГАСО, как в ГАСО работается, что доступно и что закрыто...

Оксана, здравствуйте!
Пытался через военкомат найти предположительно родственника, погибшего в ВОВ. Он призывался из ст.Малый Исток, и там жила его мать. В военкомате ничего не нашли; мне думается, и не искали. Вы не могли бы мне помочь в поисках? Ст.М.Исток - это ваш аэропорт "Кольцово".
Алексей

#5 Тарасова Оксана

Тарасова Оксана

    Член ЯрИРО. Книгиня Плаксана

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 23 октября 2010 - 18:09

Svetlakin
Все документы по территориям современной Челябинской области живут в Челябинском областном архиве ГАЧО (информация о нём - здесь). Думаю, Вам надо обратиться туда.

AlexIz
Если человек погиб в Великой Отечественной войне, то, безусловно, какая-то информация о нём хранится в военных архивах. Чтобы дополнить её другими фактами из жизни Вашего родственника, необходимо знать наверняка: ФИО родственника и примерную дату рождения (хотя бы год или десятилетие). Если он родился ещё в досоветское время, то ГАСО может помочь метрическими книгами и др. учётными документами. Если родился после 1917 года, то можно попробовать поискать его мать (по ФИО и дате рождения или смерти). Пишите в личку...

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:54

Цитата

Если человек погиб в Великой Отечественной войне, то, безусловно, какая-то информация о нём хранится в военных архивах.

Оксана, совершенно необязательно! Может не быть ничего. Война уничтожает документы, до архивов доходит не всё.
Т.е. если не офицером был и нет в ЦАМО документов в/части - следовательно, нет ничего и об искомом солдате.

Например, метрические книги, исповедные духовные росписи, ревизские сказки в архивах есть не по всем населённым пунктам (Вы это лучше меня знаете).
И ничего не поделать. :(

#7 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 09 июня 2011 - 21:39

Здравствуйте, Оксана.
Мой родственник (бывший военный моряк) эмигрировал после гражданской войны в Шанхай, был добровольно-принудительно репатриирован в 1947 году обратно в СССР. Читала, что репатриантов разместили по территории Пермского края, Свердловской области и ближайшим областям в качестве рабочей силы. Не встречались ли Вам при работе в архивах материалы о репатриированных?

#8 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 18 августа 2011 - 09:24

Встретила ссылку на имеющиеся в архиве Перми документы о репатриантах -
http://politarchive.perm.ru/...

#9 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 18 августа 2011 - 19:52

Большое спасибо за ссылку.
На сайте существует возможность послать электронный запрос. Чем я и воспользовалась.
Теперь буду ждать ответ.

#10 Тарасова Оксана

Тарасова Оксана

    Член ЯрИРО. Книгиня Плаксана

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 30 сентября 2011 - 13:57

Я потерялась, и почта с тех пор сменилась... Напряжённо готовила и защищала диплом :smile-09:
Теперь руки опять развязаны :) Буду бывать здесь чаще!

#11 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 02 ноября 2011 - 12:29

С 8 ноября буду искать по "своим" в Государственном архиве Пермского края. Могу кому-нибудь помочь. У нас очередей почти нет. Дела запрашиваются и выдаются через 2-3 дня. Сканирование стоит примерно 500 рублей лист (выдача документа, само сканирование, запись - все считается отдельно). Я для себя просто переписываю. Фотографирование запрещено.

На сайте архива в электронной библиотеке есть перечень всех фондов и списки описей и дел в них - www.archive.perm.ru

#12 alga

alga

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 августа 2012 - 14:23

Кто-нибудь из работающих по архивам ГАСО может подсказать, как найти № фонда, описи, дела МК по Петропавловской церкви за 1897-1898 гг. п. Сарана Красноуфимского уезда Екатеринбургской губ.?

#13 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 05 февраля 2014 - 23:14

Здравствуйте.

К сожалению, личного опыта работы в данном архиве не имею. Хоть и проживаю в Екатеринбурге.

В свое время (год 2010-2011 примерно) платно заказывал в ГАСО генеалогическое исследование по моим предкам, проживавшим ранее в Красноуфимском у. Пермской губ. (ныне - Красноуфимский р-н Свердловской обл.) с.Сухан(ов)ка.
Мне повезло, сохранились МК церквей указанного села и некоторых окрестностей, на основе чего и был выполнен мой запрос. Были учтены сведения и из других источников: перепись переселившихся крестьян за 1795 г., списки лиц, имеющих право участвовать в выборах в ГД за 1907 г., и др. документы.

Итогом работы был сборник "материалов к истории родов" (копии страниц МК и "описательная часть" в машинописном виде, прим. 10 с. + составленные родословные схемы по указанным мною для исследования трем фамилиям (четвертая, девичья фамилия моей пра-прабабушки на старте исследования была мне неизвестна)), все из одного села и проживавшим в одно время.
Когда забирал материалы, беседовал с руководителем Архива, г-ном Окуневым А.А. Приветливый человек, расспрашивал меня, все ли устроило и вообще, для чего все это мне нужно? Что, мол, заказывают чаще на юбилей начальнику, много заграничных заказов, а вот молодым подобные темы чаще всего непонятны, либо не интересны. Про историю тех мест, про особенности их "поиска". Всего минут 20-30 беседовали, мне понравилось.

В итоге - удалось раздобыть сведения по предкам до середины XIIX в. и узнать, из каких мест было предыдущее переселение (в той же Пермской губ., но пришлось обращаться уже в Пермский архив). Там деликатно дали понять, что такой запрос не в силах провести (даже на возмездной основе), сильно загружены. Пригласили в читальный зал, в рабочее время...

#14 GalaArt

GalaArt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 11 января 2016 - 17:56

Здравствуйте, посетители этой ветки!
Меня Свердловская область интересует.

Моя мама Петрунина Анфиза Павловна родилась в деревне Большая Именная Исовского района Свердловской области в 1928 году. Отец её - Петрунин Павел Павлович. Мать - Обручева Татьяна Васильевна. Затем они уехали в Красноярский край. Но родственники в местах Нижней Туры точно остались. Когда мне было года 4, мама возила меня туда, после чего связь утеряна полностью. Моих родителей уже нет в живых. При жизни не расспрашивала, так как жила далеко от них. Эх, как жаль, что так поздно спохватилась.
Хотелось бы найти родню.

#15 Юлия Барская

Юлия Барская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 10 сентября 2017 - 16:32

Нашла еще вот такой кладезь информации - там, в принципе, об Урале: переписи, справочники, памятные книжки...
http://elib.uraic.ru

Опять же, надеюсь это не повтор, и подходящая тема

#16 Bazalt_V

Bazalt_V

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 07 ноября 2023 - 14:21

Здравствуйте! Нужна информация в Шадринском архиве. На форуме ВГД никто не ответил.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования