Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#36 Богданова Татьяна

Богданова Татьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 21 июня 2012 - 21:48

РГИА - Российский государственный исторической архив в Санкт-Петербурге. Фонд 577.  Опись 48.
http://www.fgurgia.ru/...

В этой описи на странице 160 (в оцифрованной версии) помимо Иванова Д.А. под номером 2398 записана еще Иванова Н.В., которой  принадлежала деревня Богомольцево.
Деревня Богомольцево находилась в Романов-Борисоглебском уезде.
Мне кажется, речь здесь идет о Надежде Васильевне.

#37 Kobro

Kobro

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 22 июня 2012 - 06:39

В "Списке населенных мест Ярославской губернии" удалось найти под № 6943  сельцо Богомильцево при рч. Талице: число дворов - 5, жителей муж. пола - 19, жен. пола - 13. Богомильцево относилось к Игрищенскому приходу и было в заведовании Дмитриевской церкви в Игрищах. Вполне возможно, что речь идет о Надежде Васильевне Ивановой, т.к. Богомильцево находилось не так уж и далеко от Никульского.

#38 Muxa70

Muxa70

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 22 июня 2012 - 11:46

A может, у кого есть информация, до каких лет стоял дом в усадьбе Ивановых и что с ним стало?

#39 Kobro

Kobro

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 24 июня 2012 - 20:23

Есть информация, что усадьба в Никульском существовала до 50-х годов ХХ века, а вот почему она была разрушена, неизвестно. Михаил, а твоя бабушка тебе ничего не рассказывала об усадьбе?

#40 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 25 июня 2012 - 12:04

РФ ГАЯО, ф.419, оп.3а, д.34 "Метрическая книга церкви села Сретенского на реке Черемхе. 1903–1916 годы".

Лист 240 оборот
Константин
27/30 марта 1907 года
Родители: учитель Аннинского 2-классного училища Рыбинского уезда Сильвестр Петрович Соколов и жена его Надежда Дмитриева, оба православные.
Восприемники: земский врач Константин Александрович Ливанов и потомственная дворянка Лидия Дмитриева Иванова.

#41 Muxa70

Muxa70

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 25 июня 2012 - 18:13

Просмотр сообщенияKobro (24 июня 2012 - 20:23) писал:

Михаил, а твоя бабушка тебе ничего не рассказывала об усадьбе?

Константин, к сожалению, нет. Возможно, она переехала туда, когда усадьбы уже не было (в 50-х годах), до этого жила в д.Ивановское. Да я тогда и не интересовался этим.

#42 Kobro

Kobro

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 25 июня 2012 - 18:19

Я знаю только предполагаемое место, где стояла усадьба. Это напротив дома Титовых в Никульском перед парком, там есть еще овраг от бывшего пруда, так вот, дом стоял перед прудом.

#43 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 25 июня 2012 - 19:03

Когда я была маленькой, а это было очень давно, я иногда расспрашивала мамину тетку (ей к 1917 году было не более 10 лет) об усадьбах и больших деревьях вокруг них... Но "интересного" для меня ответа никогда не было... Возможно, их грабили и жгли беспощадно в 1918 году. Так в дневнике Лютера есть строки об этом. Усадьбы Кладищевых и Хомутовых пустили на распил первыми.

#44 Kobro

Kobro

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 25 июня 2012 - 21:04


Из дела об утверждении раздельного акта наследников имения, оставшегося после майора Малышкина,

от 16 октября 1839 года.


Просит Штата Комиссариатского чиновник  7-го класса и попечитель детей своих Николай Михайлович Иванов:

1. По делу об имении, оставшегося в наследство детям моим после покойного их деда майора Маркела Матвеевича Малышкина  и претендовавшей на него их бабкой Анной Малышкиной, подал частную жалобу и просил приказать избрать опекуна из дворян Романово-Борисоглебского уезда, потому, что главное состояние тестя Малышкина, заключается в усадьбе Сельца Никульского с домом и хозяйственными постройками, с-х угодьями, которое находится на расстоянии 15 верст от города Романово-Борисоглебска, в 70 верстах от города Углича. Оброчное имение шурина моего в селе Спас-Раменье и деревне Новошкиной в 40 верстах от Романово-Борисоглебска и в 60 верстах от Углича и дома в г. Ярославле от Романово-Борисоглебска в 40, а от г.Углича в 100 верстах и подчинить в заведывание Романово-Борисоглебской дворянской опеки все имение.

2. От Правительствующего Сената последовало определение, которое значится в указе этой палаты от 21 сентября прошлого 1836 года под №2592, в 7-м пункте относительно моей  и дочери просьбы о переводе опеки над имением по удобности в ведомство Романово-Борисоглебской дворянской опеки, разрешить мне просить об этом Гражданскую Палату.

3. По решению Правительствующего Сената обращаюсь с прошением в Ярославскую Гражданскую Палату, и хочу дополнить, что в Угличе опека учреждена была прежде над имением моего шурина поручика Николая Малышкина, он был бездетным. После его смерти до вызова нас, законных наследников, по этому случаю, я и обратился для скорейшего принятия в опеку имения после смерти тестя майора Малышкина, которым самовольно завладела жена его Анна Малышкина в Угличский уездный суд с намерением перевести все имение в Р.-Борисоглебскую дворянскую опеку.
Прошу Вашего Императорского Величества принять решение о моем прошении в  июне  1837 года. Со слов просителя переписала его дочь Юлия Николаевна Иванова, проживающая в Р-Борисоглебском уезде сельце Антифьеве.


Просит попечитель своих детей чиновник 7-го класса и кавалер Николай Михайлович Иванов  и капитан Дмитрий Сергеевич Бестужев:

1. В Ярославскую Палату гражданского суда  16 октября 1839 года из Р.-Борисоглебской дворянской опеки представлен к утверждению раздельный акт, составленный мной, как попечителем своих детей и капитаном Дмитрием Сергеевичем Бестужевым, имения, оставшегося после покойных майора Маркела Матвеевича Малышкина, состоящего в Р.-Борисоглебском уезде в сельце Никульском и деревне Камлюхах и сына его поручика Николая Малышкина, состоящего в Угличском уезде селе Спас-Раменье и деревне Новошкиной, домов каменного и деревянного в г.Ярославле, оставшихся после Маркела Малышкина. Имение Маркелы Малышкина состоит в залоге в Ярославском Приказе общественного призрения, а Николая Малышкина под запрещением по поручительству казначея Николая Михайловича Иванова. Таким образом, Николай Иванов и Дмитрий Бестужев обязались выплачивать долги за покойных Малышкиных.

2. По собранным Гражданской Палатой сведениям  на имения Малышкиных существовали следующие залоги и запрещения: 1) Майору Маркелу Малышкину  в 1823 г по поручительству казначеев Розова и Шарова, по случаю распрещения казенных сумм, 2) Его сыну  Николаю в 1825г по случаю свидетельства растраченной суммы  Р.-Борисоглебским казначеем Дмитрием Ивановым, 3) с 13 декабря 1823 года Маркелу Малышкину на каменный дом в г.Ярославле, 18 ревизских душ мужского пола, находящихся в Р-Борисоглебском уезде в сельце Никульском, получены данные, о находящихся под следствием за расхищение казенного имущества Титулярных Советников Розова и Шарова – 7765 рублей, 4) запрещение на имение Маркела и Николая Малышкиных по сельцу Никульскому, деревне Камлюхах, селу Спас-Раменью и деревне Новошкиной и дома по спору между наследниками этого имения.


#45 Богданова Татьяна

Богданова Татьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 25 июня 2012 - 22:46

Просмотр сообщенияKobro (25 июня 2012 - 18:19) писал:

Я знаю только предполагаемое место, где стояла усадьба. Это напротив дома Титовых в Никульском перед парком, там есть еще овраг от бывшего пруда, так вот, дом стоял перед прудом.

Может быть, это поможет определить точное местоположение усадьбы. Это фрагмент карты Менде 1856 года

Прикрепленный файл  Фрагмент карты.jpg   169,2К   25 Количество загрузок:

Красным кружком я обвела усадьбу. Я, конечно, не утверждаю, что это точно, но поискала в интернете, как расшифровать условные обозначения на этой карте.
И значок, который я обвела красным, похож на тот, которым обозначали господский дом. Во всяком случае, если найти на этой же карте Лытарево, то там стоит точно такой же значок (см. карту в сообщении № 24).
А в Лытареве, как известно, тоже был господский дом дворян Хомутовых.

#46 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 27 июня 2012 - 20:13

От Елены Глаголевой... спасибо ей за поиск.

Село Андреевское.

ГАЯО, 230/11/3095.
1872 год.
Сентябрь, 28/30. Павел.
Родители: сельца Никульского дворянин Дмитрий Аркадьев Иванов и его жена Мария Михайлова, пр.
Восприемники: генерал-майор Николай Петров Кладищев,
из дворян девица Юлия Михайлова Прокшина.

ГАЯО, 230/11/3108.
1877 год.
27/30 (месяц упустила). Лидия.   (декабрь)
Родители: с.Никульского дворянин Дмитрий Аркадьев Г.Иванов и его жена Мария Михайлова, пр.
Восприемники: дворянин Василий Николаев г.Самаринов,
дворянка Юлия Михайлова г.Прокшина.

1882 год.
Лист 397.
24/27 (?). Сергей. (декабрь)
Родители: сельца Никульского дворянин Дмитрий Аркадьев Господин Иванов и его жена Марья Михайлова, пр.
Восприемники: окружного суда судебный пристав Яков Александров Господин Томановский.

Дворяне Ивановы - супруги  Дмитрий Аркадьевич и Мария Михайловна, которые владели сельцом Никульским, крестили своих детей в Покровской церкви села Андреевского. Значит, родились все трое - Павел, Лидия и Сергей - в Никульском.

У Лидии месяц - декабрь  (по уточнению Kobro)
У Сергея - декабрь  (по уточнению Kobro)


#47 Kobro

Kobro

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 27 июня 2012 - 21:10

Свидетельство о рождении из Ярославской Духовной Консистории за №3161

1875 г.
24/27 Декабрь Сергей
Родители сельца Никульского дворянин Дмитрий Аркадьевич Иванов и его жена Марья Михайлова, пр.
Восприемники: окружного суда судебный пристав Яков Александров господин Томановский

#48 Богданова Татьяна

Богданова Татьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 00:05

У Павла и Лидии в восприемниках была Юлия Михайловна Прокшина. А не была ли она родной сестрой Марии Михайловны Ивановой?

Заглянула в опись 48 "О выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами. Ярославская губ.". Там указано, что Прокшину М.П. принадлежала дер. Закоторосье в Романово-Борисоглебском уезде.
В "Списке населенных мест Ярославской губернии" 1859 года нашла деревню Закоторосье. Номер 6936. Находилась по левую сторону тракта из Ярославля в Углич. При реке Пахне. Было 6 дворов и 40 жителей. А рядом примерно в 3 км от Закоторосья находилась дер. Богомильцево (номер 6943), принадлежащее Надежде Васильевне Ивановой - матери Дмитрия Аркадьевича Иванова.

* * *
Две эти деревни на картах Менде находятся на разных страницах. Для наглядности соединила две эти страницы, стараясь, чтобы они совпали как можно точнее. Вот что получилось.

Прикрепленный файл  Коллаж.jpg   1023,65К   7 Количество загрузок:

Деревни Богомильцево и Закоторосье отметила красным прямоугольником.

#49 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 16:32

Татьяна, преинтересное открытие! теоретически очень может быть, тем более браки между соседями в те времена не редкость, а уж в восприемники брали близких людей. Константин занимается родословной Ивановых, ему и выносить вердикт... С нетерпением ждем новых открытий.

* * *
Из темы "Ревизские сказки в ГАЯО":

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (25 октября 2009 - 17:11) писал:

Ф.100, Оп.8, Д.466. Ревизские сказки 1811 года Ярославского у. (помещичьи Л-Я)...
21) Малышкины – с-цо Нагорное, д.д. Тредьяновское, Липовское, Суховерхово, с-цо Вепренево, д. Ананьино; с-цо Нероново, д. Тредьяновское, д. Копищево, с. Курба, д. Кобачиха, с-цо Щепино, д. Борисцево, с-цо Юрьево; д. Таковая;
50) Прокшины – д. Андрино

По-видимому, это все предки Ивановых.

#50 Богданова Татьяна

Богданова Татьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 20:26

1710: Санкт-Петербурская губерния: Ярославский уезд: Едомская волость: Сказки, поданные переписчику стольнику Самсону Федороровичу Селифонтову

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 573.

http://census1710.narod.ru/...

Здесь упоминается несколько  Малышкиных:
прапорщик Борис Малышкин
капитан Федор Малышкин
драгун Борис Малышкин
Иван Малышкин

(л.404) прапорщика Бориса Степанова сына Малышкина

(л.554) Ивана Иванова сына Малышкина

#51 Kobro

Kobro

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 01 июля 2012 - 20:26

Современный вид деревни Малое Муравьево,
что близ сельца Никульского

Прикрепленный файл  Современный вид деревни Малое Муравьево.jpg   367,9К   42 Количество загрузок:



#52 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 июля 2012 - 20:30

Какая красивая, поэтичная фотография!!!
И одновременно грустно: очень жаль такие вот исчезающие деревеньки по всей Руси...

#53 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 01 июля 2012 - 20:47

До боли знакомые дома: центральный дом с маленьким "мезонином", затем скотный двор и сарай, все под одной крышей. Но из рассказов моей прабабушки центральный дом, как на фотографии, это был (в начале XX века) летний дом. В таком виде дома стали перестраивать, скорее делить-отрезать после коллективизации... Делили, отнимали и перевозили...
Костя, спасибо! Очень похоже и на Синьково (Хомутово), если мысленно увидеть вековые липы, которые сейчас цветут таким дурманом, такого медового дурмана больше нигде и не жуировала.
"Жуировать" старинное слово, сейчас его уже никто и не знает. Жуировать - наслаждаться.

#54 Kobro

Kobro

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 02 июля 2012 - 14:33

1. Старинные липы в парке сельца Никульского.    2. Пруд в Никульском

Прикрепленный файл  Липы.jpg   415,04К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Пруд.jpg   236,48К   14 Количество загрузок:



3. Между деревьями - холм от парковой ограды.    4. Бывший усадебный пруд на окраине парка

Прикрепленный файл  Холм.jpg   337,36К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Бывший пруд.jpg   328,54К   13 Количество загрузок:



5. Парк в Никульском.    6. В центре Никульского


Прикрепленный файл  Парк.jpg   202,51К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  В центре.jpg   300,33К   23 Количество загрузок:



7, 8, 9. Деревенские дома в Никульском, постройки начала XX века

Прикрепленный файл  Дома (1).jpg   205,97К   35 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дома (2).jpg   256,59К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дома (3).jpg   165,62К   27 Количество загрузок:



#55 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 02 июля 2012 - 21:04

Так трогательно... Спасибо, Костя,  за чудную прогулку.  rolleyes.gif

#56 Kobro

Kobro

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 03 июля 2012 - 22:00

В Ярославскую палату гражданского суда из Романово-Борисоглебской дворянской опеки


Рапорт


Эта опека, выслушав сообщение Ростовского уездного суда от 6 сентября 1838 года, в котором из вычтенных на полное удовлетворение претензии, состоящей на Тайном Советнике Владимире Ивановиче Филатьеве, покойного Маркела Малышкина по заемному письму в 20 тыс. руб. поверенному от Дмитрия Сергеевича Бестужева, как наследнику имения Малышкина Московскому купцу Николаю Кафтораздеву 7900 руб, остальные на удовлетворение детей Ивановых и порутчицы Варвары Бирилевой все ассигнациями 15730 руб. 90 коп. серебром присланы по распоряжению этой опеки и просит ее о получении этих денег известить: как на претензию Г. Малышкина по заемному письму в 20 тыс. руб. и по расчету Ростовского уездного суда начислено 28514 руб. 2 коп., из этой суммы причитается жене Майорше Малышкиной четвертая часть -  7128 руб. 15 коп., Гг Иванову и Бестужеву по 10692 руб. 76 коп., в эту сумму указанным судом в 1837 году прислано в данную опеку 4800 руб. за исключением почтовых расходов в количестве 25 руб. 96 коп. из 4770 руб. ассигнациями серебром по курсу в 4 руб. 4 коп. выделено на указанную часть Малышкиной 1193 руб. 53 коп., Ивановым и Бестужеву  по 1790 руб. 30 коп., заплачено весовых за обе пересылки 80 руб. 68 коп.(на часть Малышкиной - 26 руб. 66 коп., Ивановым - 39 руб. 99 коп. и Бестужеву - 40 руб.)  с суммы 15814 руб. 2 коп. и выдано наследнику Бестужеву 7900 руб. На что дворянская опека на основании 10 тома законов гражданских статьи 707-й  на основании которой порутчица Бирилева не должна участвовать в наследии после покойного Малышкина и полагает разделить присланную с почтой сумму в 15730 руб. 90 коп по курсу на 3 руб. 24 коп.  между тремя вышеперечисленными наследниками за вычетом на весовых, а именно: Г. Малышкиной - 5908 руб. 31 коп., Г. Ивановым - 8862 руб. 47 коп., Бестужеву - 962 руб 46 коп., т. к. он уже получил 7900 руб.  через своего поверенного Московского купца Кафтораздева прямо из упоминаемого уездного суда....
Попечителем малолетних детей Ивановым было заявлено, что господин Бестужев незаконно завладел домами в г. Ярославле, оставшихся после Малышкина и с 1830 года сдает их постояльцам и имеет доход  более 600 руб. в год. Т.о. он не должен наследовать сумму в 7900 руб, т. к. остальные наследники понесли в связи с этим убытки. В связи с этим Дворянская опека требует, чтобы уездный суд обязал Бестужева перевести 7900 руб. в Ярославский приказ общественного призрения...

#57 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 июля 2012 - 22:59

Константин, добрый вечер! Ваши фотографии великолепны!!!

Просмотр сообщенияKobro (03 июля 2012 - 22:00) писал:

...Московскому купцу Николаю Кафтораздеву...

Знакома фамилия. Где-то встречала, но "Кафторадзев". Скорее всего - в ГАЯО,  но ничего не помню.
Интересная фамилия! Запомнилась, т.к. необычная.

#58 Kobro

Kobro

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 04 июля 2012 - 21:23

4 августа 1841 года
Просит Капитан Дмитрий Сергеевич Бестужев

В Романово-Борисоглебском уездном суде производилось дело о выделении части из имения,  оставшегося после покойного деда моего Маркела Матвеевича Малышкина, находящееся в Романово-Борисоглебском уезде, в сельце Никульском и деревне Камлюхах. Это имение по малолетству прочих наследников покойного Малышкина находилось в ведении Романово-Борисоглебской дворянской опеки. По жалобе попечителя малолетних наследников чиновника 7 класса Иванова, Романово-Борисоглебский суд, посчитав меня виновным в медлительности раздела имения, наложил на меня штраф согласно 10 тома Свода Законов Гражданских статьи 609. В то же время я с попечителем Ивановым учинил полюбовный раздел имения до решения Романово-Борисоглебского суда и считаю, что штраф был наложен незаконно.
В связи с этим прошу принять мое прошение на отмену решения Романово-Борисоглебского суда согласно 10 тома Свода Гражданских законов 1665 статьи. В Ярославскую Палату Гражданского суда со слов просителя сочинял и писал писарь 2-го ранга Николай Пятницкий. К прошению Капитан Дмитрий Сергеевич Бестужев руку приложил.
Проживаю в Московской губернии, Богородском уезде, Сельце Калантаеве.

#59 Kobro

Kobro

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 19:43

Предположение Татьяны о том, что Юлия Михайловна Прокшина и Мария Михайловна Иванова родные сестры, подтвердилось. Вот архивные документы, подтверждающие это:

ГАЯО, Ф.213, Оп.1, Д.2377, Л.11

Свидетельство.

В Метрической книге Мышкинской Соборной Успенской церкви за 1848 год под №30 значится, что того 1848 года месяца августа 25 дня у судьи Мышкинского Уездного суда Титулярного Советника Михаила Петровича Прокшина и у законной жены его Анны Алексеевны Прокшиной родилась дочь Мария, крещена 3 дня сентября 1848 года. О чем сим свидетельствую с приложением церковной печати, духовный отец их, Мышкинского Собора Протоирей Иоанн Михайлов Николаевский.

ГАЯО, Ф.213, Оп.1, Д.2377, Л.144
Ярославская Духовная Консистория  
Стол 4-й №2264 марта 9 1856 года
В Ярославское Дворянское Депутатское Собрание

Консистория на сообщение оного Депутатского Собрания от 1-го сего марта  1856 года за №281 имеет честь уведомить, что в метриках Села Жданова Мышкинского Уездного Судьи  Сельца Шуина у помещика Коллежского Ассесора Михаила Петрова Прокшина и законной жены его Анны Алексеевой дочь Юлия значится рожденную 8 марта 1853 года.

#60 Kobro

Kobro

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 21:30

Вот еще свидетельство о рождении отца Марии и Юлии Прокшиных Михаила Петровича Прокшина:
ГАЯО, Ф.213, Оп.1, Д.2377, Л.18
Свидетельство.
Дано сие из Мышкинского городнического правления служащему во оном Письмоводителем из дворян Канцеляристу Михаилу Петрову сыну Прокшину в том, что по отношению Ярославской Духовной Консистории от 8 декабря сего года за №7343 последовавшему в сие правление, что он Михайло Прокшин по метрической книге Романово-Борисоглебской округи Села Троицкого, что в Игрищах показан рожденным Сельца Закоторосья у Прапорщика Петра Иванова сына Прокшина 28 июня 1811 года и 2 числа июля того же года крещен. А восприемником был Романово-Борисоглебской же помещик Сельца Сидельниц Надворный Советник Степан Степанович Карнович.

#61 Kobro

Kobro

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 22:16

ГАЯО, Ф.213, Оп.1, Д.1005, Л.39
Капитан Дмитрий Сергеев сын Бестужев, 32-х лет, в отставке, жительство имею Костромской Губернии, Галичской округи в Селе Туровском. Женат вторым браком на дочери Полковника Гвардии Егорова Анне Захаровой, имеющей ныне от роду 22 года, детей не имею. Недвижимого имения за мной состоит в Губернии Ярославской в Уездах Романово-Борисоглебском - 11, Мологском и  городе Мологе - 21 и Угличском - 16 душь; Костромской Губернии в Уездах Галичском - 50 и Кинешемском - 17 душь и всего 115  мужска пола душь.

ГАЯО, Ф.213, Оп.1, Д.1005, Л.37
Указ об отставке от службы Капитана Дмитрия Сергеева сына Бестужева, №2034 данный 10 апреля 1834 года.
По указу Его Величества Государя Императора Николая Павловича Самодержца Всероссийского  и прочая, и прочая, и прочая
Предъявитель сего Капитан Дмитрий Сергеев сын Бестужев, как из формулярного о службе его списка видно от роду имеет 31 год, из дворян Ярославской Губернии, родовое имение за родителями его состоит в Ярославской и Костромской губерниях 100 душь крестьян мужского пола, благоприобретенного не имеет. В службу поступил Подпрапорщиком в Нарвский пехотный Егерьский полк 20 августа 1820 года, Прапорщиком 24 мая 1821 года, Подпоручиком 7 апреля 1823 года. 7 апреля из означенного полка переведен в гренадерский Его Королевского Величества принца Евгения Виртембергского полк 28 апреля 1823 года. Назначен полковым адъютантом 4 июня 1824 года, поручиком 7 июня 1825 года. Штабс-Капитаном 30 августа 1827 года. В походах не бывал, за смотры, маневры и ученья в числе прочих объявлены Высочайшие благоволения 26,31 августа 1826 года, 10,14,20 и 5 сентября и 9 июля 1829 года. Российской грамоте читает и писать умеет. закону Божию, истории, географии, логике, философии, физике, математике, артиллерии, фортификации. Правам: Естественному, Народному и Римскому, языкам французскому и немецкому обучался.

ГАЯО, Ф.213, Оп.1, Д.1005, Л.37об.
В домовых отпусках был в 1823 году на 2,5 месяца, 1824 и 1829 годах на 28 дней и на срок явился, в штрафах и под судом не бывал, холост, в полку состоял в комплекте. К повышения чином аттестовался достойным, а прошлого 1832 года Величайшим Его Императорского Величества приказом, состоявшемся в 16 день июня уволен от службы за болезнею капитаном с мундиром. Во свидетельство чего по Величайше представленному мне уполномочию дан сей за подписею с приложением Герба лично печати. Главная квартира в г. Варшаве апреля 10 дня 1834 года.
Его Императорского Величества Всемилостивейшего государя  моего Генерал Фельд-Маршал Генерал-Адъютант Главнокомандующий действующей армией Генерал Инспектор всей пехоты, шеф пехотного имени моего полка, наместник в царстве Польском, Государственного Совета член, имеющий портрет Его Императорского Величества алмазами украшенного и орден Св. Андрея Первозванного алмазами украшенного, Св. Великомученика и Победителя Георгия 1-го класса, большого креста Св. Равноапостольного князя Владимира 1-й степени, большого креста Св. Александра Невского, украшенного алмазами, белого ордена Св. Анны 1-й степени алмазами украшенный и иностранных: Прусских Черного орла и Красного орла 1-й степени, Персидского Льва и Солнца 1-й степени на золотой цепи и Турецкой Луны кавалер, имеющий золотую шпагу алмазами украшенную с надписью: За поражение Персии при Елисаветполе, золотую шпагу с надписью: За храбрость и Польский знак отличия за военное достоинство 1-й
степени князь Варшавский Граф Паскевич-Эриванский.

#62 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 22:42

Костя, Вы так профессионально, четко и методично распутываете клубок из сплошных загадок и тайн! Вы - молодец! Удачи Вам в главном. Найти важное и о самой усадьбе Никульское.

#63 Богданова Татьяна

Богданова Татьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 13 июля 2012 - 00:54

Я вот нашла интересное упоминание о Дмитрии Сергеевиче Бестужеве.

1 том  "Русского историчеСкого сборника" стр. 101

http://books.google.de/...

#64 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 15 июля 2012 - 19:50

Какие интересные люди жили... и имели отношение к крошечному сельцу Никульскому... А при советской власти родовые гнезда уничтожили, сожгли, разграбили. Вот и стоят хранители старинных усадеб - уцелевшие вековые деревья, шелестят листочками, но ничего поведать не могут.

#65 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 16 июля 2012 - 21:34

ГАЯО, 230/11/3116. МК за 1880 год. Село Андреевское.

Май, 17/17. Владимир.  (Умер 25/27 июля.)

Родители: сельца Никульского дворянин Дмитрий Аркадиевич Г.Иванов и жена его Мария Михайлова, пр.
Восприемники: села Никольского, флота капитан-лейтенант Андрей Александрович Г.Рыкачев.

Св-к: Никита Фацетов.
Диакон: Алексей Георгиевский.
Дьячек: Федор Покровский.
Пономарь: Алексей Попов. В др.записи: Михаил Лавров.


#66 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 16 июля 2012 - 21:44

Рыкачевы и Ивановы были между собой родственниками. А про Владимира, Елена, Вы сделали открытие, о нем, кажется, автор темы еще не упоминал. Значит, У Дмитрия Аркадьевича Иванова был еще сын Владимир.


#67 Kobro

Kobro

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 16 июля 2012 - 21:54

Спасибо Елене Глаголевой за информацию! Не знал, что у Ивановых был еще один сын. В архивных делах о роде Ивановых он вообще не упоминается, скорее всего потому, что прожил всего 2,5 месяца.

#68 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 16 июля 2012 - 21:56

Вполне возможно, что были еще дети...
А вот младенец Владимир Иванов, скорее всего, был похоронен на кладбище в селе Андреевском. Это тоже в копилочку.

Елена молодец! Будем ждать новых открытий.

#69 Kobro

Kobro

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 16 июля 2012 - 22:03

В восприемниках значится капитан-лейтенант Андрей Александрович Рыкачев, который являлся мужем Марии Ивановне Рыкачевой (Шубинской), которая в свою очередь была племянницей Надежде Васильевне Ивановой (Шубинской) - матери Дмитрия Аркадьевича Иванова.

#70 Kobro

Kobro

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 18:57

Отец Дмитрия Сергеевича Бестужева Сергей Николаевич был женат на Елизавете Малышкиной.

ГАЯО, Ф.213, Оп.1, Д.1005, ЛЛ. 2б,2в,2г,2д,2е
Отставной Провиантского Штата Смотритель 12 класса Сергей Николаевич Бестужев. В 1810 году - 34 года. Родился 25 сентября 1775 года. Пребывание Романово-Борисоглебского уезда в селе Судилове. Женат на дворянской дочери Елизавете Малышкиной. Имеет сыновей: Николая - 2 месяцев и Варвару - 4 года. Недвижимые имения состояли в Романово-Борисоглебском уезде. Герб рода Бестужевых внесен в Величайше утвержденный Гербовник VIII часть 1 отд на стр. 118.  Можно посмотреть здесь http://gerbovnik.ru/...
Имена и время рождения вновь рождаемых сыновей и дочерей: Иван, род. 11 сентября 1817 года, Елизавета, род.  5 февраля 1820 года, Дмитрий, род. 21 сентября 1801 года.

Еще один интересный факт - Дмитрий Сергеевич Бестужев учился в Ярославском Демидовском училище.

ГАЯО, Ф.213, Оп.1, Д.1005, Л.27об
Свидетельство.
В метрической книге, поданной из причта Ярославской градской Дмитриевской церкви показано так: У Романово-Борисоглебского помещика Сергея Николаева Бестужева сын Иван записан рожденным 11,  а крещенным 13 числа сентября 1817 года, восприемником его был брат его родной Демидовского училища студент Дмитрий Бестужев.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования