Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Коллекция форума: старые фотографии в магазинах Ярославля

фотоальбомы коллекции фотографии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 14 октября 2007 - 17:58

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Евгений Воронин:
В минувшую субботу после заседания ЯрИРО я, Александр Пенкин и Юрий Аруцев зашли в антикварный магазин по адресу ул. Ушинского, 8. В данном заведении было обнаружено множество фотографий и открыток, часть из которых сделаны ярославскими мастерами и в уездах, часть подписаны. Имеются также ярославские коллективные снимки.
Число и хорошее качество многих фотографий поражает. Пугает, как легко люди расстаются с ними. :( Кроме того, я там был уже не раз и отмечаю высокую динамику смены предлагаемого "товара". Это не реклама, но думается мне: а вдруг кто-то сделает для себя открытие, найдя своих?
Стоимость фотографий также поражает - некоторые цены кратны 1000...

Владимир:
Я обычно покупаю менее качественные и недорогие старинные фотографии в "Букинисте" на ул. Свободы по 15-50 руб., ну уж если очень понравится - за 100 руб. Отдаю предпочтение фото с надписями, фамилиями, датами. Знаю, что дороже ценятся старые фото с изображением военных (форма, награды, оружие) и священников. Моя тема - семейные фото.
Есть старые фото и открытки в магазине "Антиквар" на Советской, дом 29, хозяева из Рыбинска, но там тоже очень дорого.

Darya V:
А нельзя ли при возможности переписывать подписи к этим фотографиям (имена, фамилии, даты) и размещать здесь? В моей родословной, например, переплелись десятки ярославских фамилий. Крошечная надежда есть: вдруг кто обнаружится? Например, две открытки, адресованные моим родственникам в начале ХХ века, нашла в другом городе у не прямого потомка людей, их писавших. (Сложно получилось, :wacko: но, в общем, понятно.)
Владимир, Вы не смогли бы иногда переписывать? Видимо, Вы чаще других бываете в этих магазинах. Наверняка многие здесь будут благодарны.

Владимир:

Цитата

Владимир, Вы не смогли бы иногда переписывать?
Дарья, тексты тех старинных открыток и фото, что у меня есть, в большинстве своем размещены на нашем сайте, новые - размещу... Я, когда просматриваю, конечно же, держу в голове фамилии, исследуемые нашими форумчанами. Переписывать не покупая - ну не знаю, как на это посмотрят продавцы, им-то важно продать...

Да и Евгений пишет:

Цитата

Отмечаю высокую динамику смены предлагаемого "товара".
Оборот большой, сегодня она есть - завтра продана... Даже если перепишу, размещу - пока кто-то увидит, решит, что это его, сообщит об этом, я увижу сообщение - а вещь уже "ушла" - будет очень обидно...

Darya V:
Cогласна, каждую переписывать невозможно. Не знаю, что придумать.
Если в Москве увижу старые ярославские фотографии, обязательно приобрету и подарю для ЯрИРО. В букинистических давно не видела, надо в Измайлово выбираться (правда, там неоправданно дорогие; если только сверхинтересные будут). Но не успеваю туда попасть.

Евгений Воронин:
Дарья, есть вариант оставить телефон и попросить продавцов сообщать, если появится что-то интересующее. В этом заведении так и поступают.
Но тут опять же:
- список из десятка и более фамилий не оставишь: это уже работа, просматривать и отбирать, за которую накрутят цену;
- если появится что-то, то алчный продавец (а они все такие) приложит все усилия, чтобы за фотографию расплатились по максимуму.
Этот магазинчик располагается рядом со мной, и я время от времени заглядываю и просматриваю.

Darya V:
Евгений, у меня огромный перечень фамилий! Конечно, это невозможно. Постараюсь в каждый приезд заглядывать в этот магазинчик, раз месяца в полтора.
А продавцы старых фотографий действительно все "алчные", мне попадаются только такие. Чуть заметят малейший интерес, поднимают цену втрое. :angry: На вернисаже в Измайлове - только так.

Владимир:
Есть еще антикварный отдел в ТЦ "Новая Галерея", рядом с цирком, на 3-м этаже слева, но он постоянно закрыт, открывают лишь на стук (видимо, только для своих), но впускают всех.
А лучше всего - в коллекционном клубе "Волгарь" на Собинова, 36, по субботам с 8-9 до 11-12, там можно и поторговаться, и оставить заказ, и цены, как правило, невысокие. Часто приезжают и из Костромы, Иванова, Владимира, Вологды и Москвы. Зимой активней (продавцов 50), чем летом (20-30).

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 08 января 2008 - 17:57

В "Букинисте" обнаружил следующие открытки:
- адресованные в Костромскую губернию г-дам Огуречниковым (около 10 штук) - целая переписка;
- в Ярославль некой г-же Найденовой (имя-отчество есть, но не вспомню);
- из Варшавы от г-жи Мальцевой-Вилковой.

Датированы 1900-ми - 1910-ми годами. Стоимость от 20 до 60 рублей.

#3 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 10 января 2008 - 21:54

Евгений, спасибо! 15 штук купил, в том числе и Мальцевой-Вилковой для Нины Юрьевны... Огуречниковым в Плес и в д.Козловка Кинешемского уезда не "около 10 штук", а около 40 штук, там еще в альбоме много более дорогих, по 100-150 руб., не осилил, пенсия маловата, взял только одну с понравившейся картинкой.

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 10 января 2008 - 23:53

Ух, Владимир Игоревич! Как оперативно сработали! Я-то думал, что Вы всё ещё в древней Праге smile.gif
А альбом с более дорогими мне и не показали...
Интересно - переписка Огуречниковых была сдана единовременно или разбросанно разными лицами?..

#5 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 19 марта 2008 - 16:42

Магазин "Букинист" переехал на новый адрес - ул. Собинова, 32А, во дворе Яринтербанка, метрах в 300-х от старого. Помещение и мебель новые, но площадь раза в 2 меньше...
Что будет на старом месте - пока неизвестно, наверное, ювелирный: "Жизнь же стала лучше, жить стало веселее"...
Или еще один "Связной" - они уже оккупировали все лучшие места в городе.

#6 Володя

Володя

    член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 16 апреля 2008 - 19:06

Познакомился с DVD диском «Ярославль в открытках и фотографиях» ( http://www.cnit.uniyar.ac.ru )
и даю его описание по сопроводительному тексту:

Год выпуска: 2005

Язык: русский-английский

Описание:
DVD диск предназначен для просмотра на бытовом проигрывателе DVD дисков или на компьютере. На диске представлены более 340 открыток и фотографий города Ярославля, в том числе более 200 открыток и фотографий рубежа XIX-XX веков. Все фотографии и открытки сгруппированы для просмотра по темам: «Старые открытки и фотографии», «Фотографии С.М.Прокудина-Горского», «Галерея» и «Прогулка по городу».
При просмотре на бытовом DVD проигрывателе, Вы можете воспользоваться простым меню для выбора изображений. Пользователи компьютера найдут в каталоге \files DVD диска все изображения в большем, нежели при просмотре на экране телевизора, разрешении. Там же находятся описания изображений, более подробные, чем приведенные в субтитрах. Многоточие в субтитрах на экране телевизора или монитора означает, что в файле на диске имеется более подробная информация об изображении. Вся информация приведена на русском и английском языках.
Раздел «Старые открытки и фотографии» содержит изображения, относящиеся к концу XIX-началу XX века из коллекции Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Государственного архива Ярославской области и Библиотеки Конгресса США.
В разделе «Фотографии С.М.Прокудина-Горского» представлены работы одного из создателей цветной фотографии—С.М.Прокудина-Горского. Здесь собраны все известные фотографии Ярославля, хранящиеся в Библиотеке Конгресса США. Часть фотографий восстановлена в цветном виде Ярославским государственным университетом имени П.Г.Демидова на основе черно-белых негативов. Фотографии С.М.Прокудина-Горского относятся к 1910–1911 годам.
Раздел «Галерея» представляет собой чередующиеся старые изображения и современные фотографии города. В разделе «Прогулка по городу» приведены современные фотографии Ярославля в том виде, в каком его видят туристы и гости нашего города.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования