Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Ильинское на Белыни и деревни прихода, Ростовский у. / с. Ильинское, Борисоглебский р-н (ищем общих предков и родственников в приходе села)

Ильинское на Белыни Баймаково Горшково Никифорово Пестово Фоминское Заречье Добрынское Неньково Ростовский уезд Борисоглебский район праздники престольные праздники Ильинское Вощажниковская волость сёла Ростовского уезда сёла Борисоглебского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#1 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 01:32

СЕЛО ИЛЬИНСКОЕ, ЧТО НА БЕЛЫНИ (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА), РОСТОВСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ СЕЛО ИЛЬИНСКОЕ БОРИСОГЛЕБСКОГО РАЙОНА
(ищем общих предков и родственников в приходе села)

* * *
Село Ильинское на Белыни Ростовского уезда Вощажниковской волости, ныне не существующее, в работе А.А.Титова "Ростовский уезд Ярославской губернии". 1885 г. описано по состоянию на 1874 г. и по данным последней ревизии.

Прикрепленный файл  Село Ильинское на Белыни Ростовского уезда Вощажниковской волости.jpg   32,79К   13 Количество загрузок:

В приходе церкви села были казенные деревни Вощажниковской волости: Баймаково (18 дворов, 45 рев. душ), Горшково (18 дворов, 55 рев. душ), Никифорово (11 дворов, 28 ревиз. душ), Пестово (33 двора, 78 рев. душ), Фоминское;  Борисоглебской волости: Заречье (8 дворов, 20 рев. душ), Добрынское (19 дворов, 55 рев. душ), Неньково (20 дворов, 59 рев. душ).

Приведу здесь ссылку на известный уже сайт "Борисоглебский рай", где есть множество фотографий и интересных сведений по этому селу: Ильинское_на_Белыни. На этом сайте нашла интересные сведения, которые процитирую:

Цитата

В 1930-е годы Храм села "ИЛЬИНСКОЕ на БЕЛЫНИ" был центром Тихоновского направления "на началах сохранения догматов и канонической целости Вселенской Православной Церкви". Прихожане во всех документах называли себя "природный православный христианин". Настоятелем Храма был священник Константин Алексеевич Соколов.

Из этого прихода у меня происходит множество предков по линии моих бабушек Лапиной (Черемхиной) и Шеиной (Грековой), и мне всегда хотелось исследовать родословие по прямой материнской женской линии. Но практически во всех документах казенные крестьяне писались без фамилий, так что исследование было очень  трудно проводить, как и трудно искать ревизские сказки по казенным деревням.
Давно уже хотелось создать такую тему, собрать и объединить исторические сведения, и разобраться с родственными связями крестьян этого относительно небольшого прихода. Но все откладывала, потому что не находила на форуме заинтересованных людей. чтобы иметь хотя бы одного собеседника и соратника.

И вот мне повезло: такой человек на нашем форуме нашелся, Александр Капралов, накопивший огромную базу крестьянских фамилий и семей разных селений этого прихода во второй половине 19-го века и начале 20-го, когда крестьянам давали фамилии, либо писали в документах ранее имеющиеся. При обсуждении у нас возникла идея изучить родословие крестьянских фамилий этого прихода, восстановить неизвестные ранее фамилии, определить родственные связи и найти общих предков. Так и появилась эта тема, в которой мы надеемся в процессе обсуждения реализовать  эту идею.

После оцифровки Всеобщей переписи населения 1897 г. появилась возможность определить на конец 19-го века состав дворов и фамилии по приходу села Ильинского на Белыни. Данные переписи я полностью получила в летнюю поездку в архив по трем деревням:

Баймаково (18 дворов): Аладьины (2 дв.), Ананьевы (1 дв.), Беловы (1 дв.), Большаковы (3 дв.), Волковы (2 дв.), Задворновы (1 дв.), Марасановы (2 дв.), Мутовкины (4 дв.), Телепневы (2 дв.).

Неньково (27 дворов): Бровкины (1 дв.), Жареновы (6 дв.), Разумовские (5 дв.), Черемухины (2 дв.) - Черемхины, Чучеловы (8 дв.), Щербаковы (5 дв.) - Щербаковы

Пестово (38 дворов): Березины (3 дв.), Вздоровы (4 дв.), Волковы (8 дв.) - Волковы, Графовы (1 дв.), Грековы (2 дв.) - Грековы,
Камышевы (2 дв.), Кашихины (1 дв.), Морозовы (5 дв.), Мошкины (2 дв.), Садовниковы (4 дв.) - Садовниковы, Семеновы (1 дв.), Смирновы (1 дв.), Солениковы (2 дв.), Степановы (1 дв.), Чугуновы (1 дв.)

По остальным селениям фамилии крестьян получены по данным А.Капралова.

Ильинское на Белыни: священно- и церковнослужители: Соколовы, Юматовы, Савины; крестьяне -  Лебедевы, Порошины, Степановы, Жильцовы, Разладины, Сергеевы, Комаровы, Пономаревы, Картавины, Безпаловы.

Фоминское:  Бурнашевы, Гордеевы, Коротины, Кузнецовы.

Никифорово: Бисеровы, Ерины, Киселевы, Копыловы, Кошины, Кузьмины,

Горшково: Беловы, Березины, Гречевы, Жегаловы, Кошеваровы, Махровы, Новожиловы, Плаховы, Посадские, Самойловы. Семеновы, Соколовы - Соколовы, Старостины, Степановы, Храбровы, Чесноковы, Чистяковы, Шевырины.

Добрынское: Дубовы, Земляницыны, Копыловы, Лизуновы, Хазовы, Шарапины, Шляпневы.

Заречье: Гурьевы, Дикушины, Лапшины.

Ссылки даны на сообщения в этой теме, в которых приведены родословные древа восстановленных крестьянских фамилий из прихода с. Ильинского на Белыни. С появлением новых данных построенные родословия будут уточняться.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 05:29

Приведу ссылки на архивные материалы, которые удалось просмотреть по с. Ильинскому на Белыни.

ГАЯО. Ф. 100. Оп. 7. Д. 92. Ревизские сказки по Петровскому уезду за 1782 г.
РФ ГАЯО. Ф. 196. Оп. 1. Д. 66. Исповедные  росписи Петровского уезда за 1787 г.
РФ ГАЯО. Ф. 196. Оп. 1. Д. 476. Исповедные росписи города Петровска и уезда за 1796 г.
РФ ГАЯО. Ф. 372 . Оп. 2. Д. 126. Метрическая книга церкви села Ильинского на Белыни за 1781-1833 гг.
РФ ГАЯО. Ф. 196. Оп. 1. Д. 11788. Метрическая книга церкви села Ильинского на Белыни за 1836 г.
РФ ГАЯО. Ф. 196. Оп. 1. Д. 12857. Метрическая книга церкви села Ильинского на Белыни за 1839 г.
РФ ГАЯО. Ф. 196. Оп. 1 Д. 13477. Исповедные росписи церкви села Ильинского на Белыни за 1840 г.

В этих материалах мне удалось найти только одну фамилию предков в д. Неньково - Черемхин и встретить ее только один раз, а уже по ней я восстанавливала фамилии прямых предков. В МК церкви с. Ильинского на Белыни за 1836 г. нашлась запись о рождении моей прабабушки:

Сентябрь.
Двадцать седьмого числа деревни Неньково крестьянина Герасима Дмитриева Черемхина и законной жены его Евдокии Григорьевой  родилась дочь Харитина.
Восприемники: Того же дома сестра родная Герасиму Ирина девица одна.
Молитвословствовал имя и крещение совершил священник той же церкви Иоанн Григорьев Алексинский.


Приведу для обсуждения кусочек родословного древа Черемхиных из д. Неньково, который удалось восстановить, и рядом еще одна веточка, которую я пыталась привязать к древу Черемхиных через Ксению Михайлову, и мне пока документально это не удалось.

Добавила еще информацию, полученную от Александра: "У Герасима еще брат Яков 1804 и сестра Настасья 1815, Дмитрий Васильев 1774, Степанида Никифорова 1787". Степанида - вторая жена Дмитрия Васильева, первая - Ксения Михайлова умерла в 1808 г. в возрасте 32 лет.

Прикрепленный файл  Черемхины-1.jpg   36,64К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Черемхины-2.jpg   18,34К   13 Количество загрузок:

#3 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 06:24

Цитата

И вот мне несказанно повезло: такой человек на нашем форуме нашелся, Александр Капралов, собравший огромную базу крестьянских фамилий и семей разных селений этого прихода (и соседних тоже), причем уже периода второй половины 19-го века и начала 20-го, когда крестьянам давали фамилии либо писали в документах ранее имеющиеся. При обсуждении у нас возникла идея изучить родословие крестьянских фамилий этого прихода, восстановить неизвестные ранее фамилии, определить родственные связи и найти общих предков. Так и появилась эта тема, в которой мы надеемся в процессе обсуждения реализовать  эту идею.

Справедливости ради хочется отметить, что собирал и систематизировал сведения не я. Со мной просто поделились информацией, когда выяснилось, что у меня тоже есть родственники в Ильинском.

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 16:16

Александр, к Вам вопрос. Я привязывала Ксению Михайлову к древу Черемхиных как первую жену, но по году рождения она не очень подходит. Вы говорили, что у Вас есть Ксения Михайлова или даже две, а что о них известно? И нет ли у Вас сведений по Арсению Герасимовичу Черемхину или его потомкам Черемухиным?

#5 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 19:41

У меня тоже есть родственники среди жителей села Ильинское на Белыни начала 20-го века: семья псаломщика Евгения Андреевича Смирнова и крестьяне Порошины. Поделитесь информацией.

Н.Ю.

#6 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 21:05

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (15 февраля 2012 - 16:16) писал:

Александр, к Вам вопрос. Я привязывала Ксению Михайлову к древу Черемхиных как первую жену, но по году рождения она не очень подходит. Вы говорили, что у Вас есть Ксения Михайлова или даже две, а что о них известно? И нет ли у Вас сведений по Арсению Герасимовичу Черемхину или его потомкам Черемухиным?

Ксения Михайлова 1776 года, муж Афанасий Яковлев 1766, дети Марья 1805, Агрипина 1810, Варвара 1811.
Живет в Баймакове, в 1850 уже вдова.

Просмотр сообщенияYuriN (15 февраля 2012 - 19:41) писал:

У меня тоже есть родственники среди жителей села Ильинское на Белыни начала 20-го века: семья псаломщика Евгения Андреевича Смирнова и крестьяне Порошины. Поделитесь информацией.

Евгения Андреева нет ни в ИР 1824, ни 1850, ни 1904 годов.
Порошины есть, сообщите сведения, которые Вы уже знаете, я посмотрю по своим записям.

#7 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 22:17

Александр, есть ли у вас данные по деревне Заречье из прихода с.Ильинского на Белыни?
Интересует семья Гусевых - Алеrсандр Степанович (умер в 1937) и Анна Ивановна (умерла в 1926). Их дети: Серафим  (1910 г.р. - 1941), Константин (тоже погиб в ВОВ), Мария 1921 г.р. и Николай (1924-1976).
Мария стала супругой Кокурина Аркадия Константиновича.

#8 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 22:28

В ИР 1904 года в Заречье такие фамилии: Дикушин, Гурьев, Лапшин. Других фамилий нет.

Гусева у меня в записях есть только одна: Анна Павлова 1872 года из Барушка Шулецкой волости. Вышла замуж за Бородулина Василия Лаврентьева 1868 года из Протасьево.

#9 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 22:40

Просмотр сообщенияКапралов Александр (15 февраля 2012 - 21:05) писал:

Евгения Андреева нет ни в ИР 1824, ни 1850, ни 1904 годов.

Порошины есть, сообщите сведения, которые Вы уже знаете, я посмотрю по своим записям.

Псаломщик Евгений Смирнов, Андреевич - отчество, псаломщик Ильинской церкви с ноября 1906 г.
Про Порошиных знаю, что было три брата: Никита, Антон, Николай, сыновья Ивана Порошина. Годы жизни их не знаю; кто была жена Ивана Порошина, не знаю. Видел по метрическим книгам, что они все родственники крестьянину ИНБ (Ильинское на Белыни) Исидору Нестеровичу Лебедеву, постоянно крестят детей друг друга вместе.

Александр, а нет ли у вас сведений, кто были церковные старосты Ильинской церкви? И очень хочется что-либо узнать про советский период села.

#10 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 22:55

Порошин Иван есть, у меня записано два его сына: Никита 1855 и Антон 1858.
У Никиты жена Наталья Лукина 1857 и дочь Анна Никитина 1883.
У Антона жена Ольга Егорова 1862 и дети: Аврамий 1884, Марья 1888, Осип и Георгий 1891.

Есть подходящий Николай, он в 1904 уже умер, его дети от первой жены: Григорий 1870, Федор 1879, а вторую жену зовут Евфросиния Михайлова 1856. Но точной уверенности, что это сын Ивана, нет.

Лебедев Исидор Нестеров есть, 1861 года. Но какая у него связь с Порошиными - не знаю.

Кто такие церковные старосты, не знаю, поэтому подсказать ничего не смогу.

У меня последние сведения датируются 1904 годом.

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 16 февраля 2012 - 03:47

Как выяснилось, во второй половине 19-го века в д. Неньково жили только Черемухины, очевидно, старинная фамилия Черемхины модифицировалась.

Александр, вчера я начала постепенно включать в древо Черемхиных тех Черемухиных из д. Неньково, которых Вы мне прислали. И там, где у Вас стоят вопросы, у меня они втройне встали. Я строила свое древо Черемхиных исключительно только для прямых предков моей прабабки Харитины Черемхиной. Остальных Черемхиных в д. Неньково я просто не могла определить из-за отсутствия фамилий. А их, наверное, было больше. И я решила не торопиться, чтобы не наделать больших ошибок, а а сначала привести Вам полную картинку связей Черемхиных с другими семьями из д. Неньково. Среди них тоже могли быть Черемхины, предки Черемухиных. (Прикрепляю файл.)

Может быть, некоторые сомнительные связи прояснятся, хотя для окончательного вывода нужно все-таки смотреть ревизские сказки. Но я еще поработаю над связями Черемхиных и Черемухиных.
Здесь потомки Якова (1700) из д. Ненькова, а потомки Дмитрия (1680) - были в д. Жадимирово, но Родион Петров переведен в д. Баймаково.

Прикрепленный файл  Черемхины.png   401,34К   35 Количество загрузок:

#12 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 16 февраля 2012 - 06:43

Цитата

Может быть, некоторые сомнительные связи прояснятся, хотя для окончательного вывода нужно все-таки смотреть ревизские сказки. Но я еще поработаю над связями Черемхиных и Черемухиных. Здесь потомки Якова (1700) из д. Ненькова, а потомки Дмитрия (1680) - были в д. Жадимирово, но Родион Петров переведен в д. Баймаково.

Я Ваше дерево посмотрел, нашел у себя в записях из Неньково Ивана Григорьева 1794. У Вас он как брат Евдокии Григорьевой идет. У меня он с Евдокией не связан, зато у него есть жена, три дочери и брат Дмитрий 1809. Дмитрий есть также в ИР 1850, правда, уже 1811 года рождения с женой и 5 детьми. В ИР 1911 года есть Яков Дмитриев 1845 года. По году и месту подходит как один из детей Дмитрия. Носит фамилию Щербаков.

У Вас в дереве, кстати, для Харитины Герасимовой год проставлен 1736, а должен быть 1836.

#13 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 16 февраля 2012 - 07:44

Наверное, д.Заречье в Ростовском уезде не одна?! Сейчас проверю.
Конечно - 3 деревни и сельцо! Спасибо за информацию.

#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 16 февраля 2012 - 15:35

Спасибо, Александр!
Дату исправлю.
Еще одна фамилия установлена. В 1859 г. на венчании Харитины Герасимовны в поручителях по невесте были крестьяне д. Неньково Парфений Иванов и Дмитрий Иванов Щербаков. Если в отчестве не ошибка, то это скорее всего сын Ивана Григорьева, двоюродный брат Харитины.

* * *
Построила по объединенным данным древо Черемхиных-Черемухиных из д. Неньково до начала 20-го века с некоторыми допущениями. Пока не вводила всех дочерей, чтобы не перегрузить схему, но их немного. (См. прикрепленный файл.)

Александр, думаю, что Яков Степанов ??? Черемхин на месте, а вот Иван Андреев ??? Черемхин может быть и у Якова, и у Дмитрия Васильевых Черемхиных. Нужно уточнять.

Прикрепленный файл  Черемхины-Черемухины.jpg   330,49К   24 Количество загрузок:

#15 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 17 февраля 2012 - 06:31

В ИР 1824 и 1850 есть Иван Андреев 1799, у которого отец Андрей Васильев 1770 и мать Елена Герасимова 1775. Жена Ивана Андреева Анисья Васильева 1798, дети Степанида 1821, Иван 1828, Илья 1830, Федор 1833, Татьяна 1835 и Параскева 1838.

То есть у этого Ивана Андреева совпадает имя отчество родителей и имя двух из детей с данными из ИР 1904 года. Смущает только разница в 7 лет между Андреем Васильевым, у Вас он показан как родившийся в 1777 году. А все остальное совпадает. Что позволяет предположить, что Иван ??? Черемухин именно Андреевич.

#16 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 17 февраля 2012 - 14:56

Отлично, Александр. Меня разница в 7 лет не смущает, так как Андрей Васильев проходит у меня по двум документам: по ИР 1787 г. у него год рождения 1777, а по ИР 1796 г. - он 1771 г.р. У меня еще есть выписки по РС 1882 г., но по этой семье с собой не оказалось выписки. Дома проверю. Тогда я вношу дополнения и заменю эту схему. Вопросы можно убрать.
Жаль, что куда-то пропал Арсений Герасимов, ближайший родственник.
Сегодня займусь родом Щербаковых.

#17 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 17 февраля 2012 - 15:20

Цитата

Жаль, что куда-то пропал Арсений Герасимов, ближайший родственник.

Умер, наверное, до 1850 года. Все Арсеньевы, которые по возрасту могли бы подходить ему как дети, - с фамилиями.

#18 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 17 февраля 2012 - 16:22

А вот это полностью не исключает вероятности, что это его дети. Когда крестьянам в массе давали фамилии, то у отдельных ветвей одного корня не всегда появлялись одинаковые.
Такая ситуация у моего отцовского рода. Три ветви от одного корня имеют три разные фамилии, причем две из них получили их довольно поздно, во второй половине 19-го века. Когда я нашла в Ярославле одного дальнего родственника. 6-юродного брата, с отличной родовой памятью, он мне перечислил множество родни из всех ветвей, но уже не знал о родстве наших ветвей. хотя еще помнил семейную легенду, что ранее они были с другой фамилией.
Может быть, это делалось, чтобы можно было различать близких родственников от дальних при наличии в деревне множества одинаковых имен и отчеств?

#19 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 17 февраля 2012 - 16:45

Надо смотреть метрические книги с даты рождения Арсения до 1850 года. Если встретится запись о смерти, значит, моя гипотеза верна.
У меня, кстати, с фамилиями другая ситуация. Фамилию Капралов получили 3 группы людей, которые хоть и связаны родством, но имеют разные мужские линии. Соответственно, по-хорошему должны были иметь 3 разные фамилии.

#20 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 05:28

Подготовила первый вариант родословного древа Щербаковых из д.Неньково для обсуждения (прикрепляю).

Включила пока гипотетическую фигуру: Дмитрия Иванова Щербакова, который был поручителем у Евдокии Григорьевой при ее венчании. Поручители обычно все-таки бывали из старших, могли быть и двоюродные родственники, но не моложе невесты, поэтому я отнесла его к ее старшему дяде Ивану Андрееву из двоих и год рождения задала условно, исходя из закона трех поколений. Все это нужно проверять, конечно.

Прикрепленный файл  Щербаковы.jpg   200,32К   46 Количество загрузок:

#21 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 08:10

Цитата

Подготовила первый вариант родословного древа Щербаковых из д.Неньково для обсуждения:

Есть у меня в записях Иван Андреев из Неньково, родился в 1776 году. Жена у него Марья Егорова 1775. Если это Ваш Иван, то значит, Марья - его вторая жена. У него есть дети: Андрей 1798 и Василий 1799. У них есть дети, внуки и одна правнучка.

#22 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 03:24

Александр, добавляю еще две фамильные ветки из прихода Ильинского на Белыни с включением тех лиц, которых Вы мне дали.
Первая из д. Пестово - предки моей прабабушки Стефаниды, в замужестве Шеиной (файл 1).
Вторая - предки из д.Баймаково (файл 2).

Первая ветка у меня не завершена в глубину, так как есть еще необработанные выписки.
Вторая ветка идет из д. Жадимирово, куда была выдана замуж за Родиона Петрова Марфа Тимофеева из д. Баймаково, затем семью Родиона Петрова перевели в д.Баймаково.

Прикрепленный файл  Баймаково.jpg   96,2К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Пестово.jpg   72,31К   15 Количество загрузок:

#23 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 08:44

По первой ветке. В ИР 1850 года женой Сергея Стефанова записана Ирина Павлова, а у Вас в дереве Ирина Иванова.
Посмотрел Ирин Ивановых, единственная Ирина Иванова в Пестово - 1812 года. Девичья фамилия - Волкова.

#24 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 27 февраля 2012 - 00:50

Александр, правильно все-таки нужно читать Ирина Иванова, в ИР 1850 г. явно ошибка в отчестве. У меня четыре записи об этой семье, последняя: ИР церкви села Ильинского на Белыни за 1861 г. РФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 1. Д. 367. Л. 6, 6 об.

Д. Пестово. Двор 66
Сергей Степанов   43 (род. около 1818 г.)
Жена его Ирина Иванова 43 (род. по разным сведениям в 1818-1821 г.)
Дети их:
Петр 23 (род в 1837 г. по МК)
Алексей 22 (род. в 1839 г.)
Стефанида 11 (род. в 1850 г. по МК)
Евлампия 8 (род. в 1853 г.)
Сергея сестра Елена девка 35 (род. около 1726 г.)

Поразмыслив, я думаю, что Алексей Сергеев Чистяков (~1840 г.) из ИР 1904 г., это сын Сергея Степанова и Ирины Ивановой. И тогда фамилия этой ветки Чистяковы. Хорошо бы, конечно, получить более надежное подтверждение. Вы не могли бы назвать фамилии, которые встречаются у крестьян д. Пестово?

#25 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 27 февраля 2012 - 09:03

Цитата

Поразмыслив, я думаю, что Алексей Сергеев Чистяков (~1840 г.) из ИР 1904 г., это сын Сергея Степанова и Ирины Ивановой. И тогда фамилия этой ветки Чистяковы. Хорошо бы, конечно, получить более надежное подтверждение. Вы не могли бы назвать фамилии, которые встречаются у крестьян д. Пестово?

Фамилия Чистяковы встречается только в Горшкове и Баймакове. Чистяков Алексей Сергеев есть в ИР 1850, его родители - это Сергей Николаев и Анна Николаева. Поэтому быть сыном Сергея Степанова и Ирины Ивановой он не может.

Фамилии Пестово:
Антонов-Вздоров, Березин, Вздоров, Волков, Графов, Греков, Камышев, Кашихин, Морозов, Мошкин, Назаров, Садовников, Семенов, Смирнов, Чугунов.

Если смотреть людей с отчеством Алексеев и годом рождения начиная с 1860, то я нашел Морозова Ивана Алексеева 1874 года рождения. Он единственный, кому пока не удалось подобрать какого-либо отца. Все остальные люди с отчеством Алексеев у меня в базе привязаны к родителям.

Посмотрел людей с отчеством Петров и годом рождения от 1860. Садовников Платон Петров 1860 года рождения без родителей. Остальные Петровы все с родителями.

#26 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 27 февраля 2012 - 21:18

Добрый вечер, уважаемый Александр!
Меня интересует Садовников Василий Созонтьев, крестьянин д. Пестово.
Предположительно женат на сестре моего прадеда - крестьянина д. Поповское Ивана Платонова Иванова.
В 1877 году он выступает поручителем со стороны жениха при венчании сына Платона Иванова - Якова.
Также поручителем со стороны жениха при этом венчании выступает крестьянин д. Горшкова Кузьма Алексеев (Чесноков?). Кузьму я пока не привязала к своим родственникам, но, скорее всего, какая-то связь выявится.

#27 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 27 февраля 2012 - 21:35

Садовников Василий Сазонтьев 1851
жена его Садовникова Прасковья Платонова 1851
дети Иван 1880, Марья 1884, Андрей 1886, Анна 1892
у Ивана жена Анна Иванова 1884
Еще в Пестове живут Наталья Сазонтьева, в замужестве Волкова, 1844, и Садовников Петр Сазонтьев, 1837 года. Предполагаю что они родные братья и сестры.
Все трое присутствуют только в ИР 1904, а в ИР 1850 никого с именем Сазонт или отчеством Сазонтьев нет.

Чесноков Кузьма в Горшкове один, у меня он записан без отчества. Первый известный мне ребенок у него родился в 1864 году. Если у Вас есть построенное дерево Кузьмы, я могу сравнить со своими данными и сообщить совпадения и расхождения.

#28 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 27 февраля 2012 - 21:49

Ирина, а у Вас не будет возможности посмотреть ревизские сказки Ростовского уезда 10-й ревизии 1858 г. по государственным крестьянам?
Есть такие дела:
ГАЯО. Ф. 100. Оп. 8. Д. 2646. Государственные.
ГАЯО. Ф. 100. Оп. 8. Д. 2647.      - « -
ГАЯО. Ф. 100. Оп. 8. Д. 2648.      - « -
В каком из них будут интересующие нас деревни, не знаю, даже это установить было бы интересно.

#29 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 27 февраля 2012 - 22:10

Елена Дмитриевна, доброго времени суток!
Пока в архив попасть не могу из-за проблем со временем. Но как только появится возможность, обязательно постараюсь посмотреть эти дела (взяла себе на заметку).

Александр, на Пестово пока только еще вышла (косвенно через записи в метриках по своим родным Ивановым из д. Поповское Павловского прихода), поэтому древа выстроить не могу. Спасибо за сведения о Садовниковых.

#30 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 27 февраля 2012 - 22:24

Ирина, скажите, пожалуйста: а деревня Кишкино в Павловском приходе есть?
Если да, то, может, Вам встречалась Марья Иванова Гагарина 1894 года рождения?

#31 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 27 февраля 2012 - 22:42

Александр, Кишкино в Павловском приходе есть, но ИДР за 1898 год у меня выписана частично (даже Поповское не полностью). Это был самый первый документ, который я смотрела, поэтому из-за недостатка опыта я не списала всю исповедку, а лишь ее  небольшую часть. МК смотрела достаточно давно и фамилию Гагарины не припомню (хотя могу ошибаться).

#32 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 28 февраля 2012 - 08:39

Ирина, сегодня с утра пересмотрел свои записи, нашел в Пестове людей с именем сОзонт и отчеством сОзонтОВ.
Посмотрел состав семьи, очень похоже на то, что это те же, кто в ИР 1904 года указаны как сАзонтЬЕВЫ.
Хочу спросить Ваше мнение, как вы считаете, как правильно в итоге, сАзонт или сОзонт? И какое в итоге отчество им всем назначить?

#33 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 28 февраля 2012 - 11:35

Александр, добрый день!
С этим именем у меня была проблема в прочтении, я сначала вообще не поняла, что это за отчество  (Созыст, Созот и т.п.) Потом уже нашла еще одну запись у своих (он в поручителях) и прочитала Созонтьев. Стала искать в православном календаре и нашла имя Созонт. Поэтому считаю, что правильно будет Созонт.

Из православного календаря:
Созонт, прп. Май 25
Созонт (Решетилов), сщмч., иерей Январь 26 (Новомуч.) Октябрь 23
Созонт Никомидийский Август 7
Созонт Помпеольский (Киликийский), мч. Сентябрь 7

#34 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 29 февраля 2012 - 20:13

На основе данных, предоставленных Александром, составила древо Садовниковых из д. Пестово прихода церкви села Ильинского на Белыни.

Предполагаю, что Василий Созонтов Садовников является мужем Просковьи Платоновой (предположительно Ивановой) из. д. Поповское прихода церкви села Павлово.
Просковья Платонова - предполагаю, сестра моего прадеда Ивана Платонова Иванова, крестьянина д. Поповское (из билетных солдат).
Для уточнения сведений требуется ИДР церкви села Павлово Борисоглебской волости Ростовского уезда за 1865 или позднее до 1877 года.

В метрической книге церкви села Павлово за 1877 год (ГАЯО, ф.230, оп.11, д.1653, л.1267об.) произведена следующая запись:

19.01.1877
жених - Ростовского уезда Борисоглебской волости д. Поповского крестьянина Платона Иванова сын Яков первым браком, 20 лет. православного вероисповедания
невеста - Ростовского уезда Ивановской волости д. Чернятина после умершего крестьянина Павла Никандрова дочь, девица Евдокия, первым браком, 20 лет, пр. в. и.
поручители по жениху - Ростовского уезда Вощажниковской волости д. Пестова крестьянин Василий Созонтов (Садовников) и д. Горшкова крестьянин Кузьма Алексеев (Чесноков)
поручители по невесте - того же уезда Верзеинской волости д. Березников Рынсковых к-н Павел Филимонов и Ивановской волости д. Чернятина крестьянин Алексей Евгеньев.

Прикрепленный файл  Садовниковы.jpg   71,34К   22 Количество загрузок:

#35 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 29 февраля 2012 - 20:29

Ирина, я Вам по почте GED-файл отправил, там уточненные сведения по Садовниковым.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования