Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Ивановы (дворяне, лейб-кампанцы; Пошехонский у. – Харьковская губ., Украина)

Иванов дворяне лейб-кампанцы Пошехонский уезд Харьковская губерния Украина дворяне Ярославской губернии дворяне Харьковской губернии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#1 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 15 октября 2007 - 19:50

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Иванов А.Д.:
Уважаемые родоведы! Помогите мне в моих родословных поисках.
Я, Иванов Александр Дмитриевич, проживаю на Украине в г. Киеве. Начало моей родословной начинается от ИВАНА ИВАНОВА - гренадера гренадерской роты Преображенского полка, который за участие в государственном перевороте, в результате которого на Российский престол была возведена Императрица Елизавета Петровна, в 1741 году был жалован в потомственное дворянское достоинство и продолжал службу в Лейб-Кампании, имел лейб-кампанский герб и был жалован небольшими землями в Пошехонье Ярославской губернии.
Согласно "Именного списка ея Императорского Величества лейб-компании чинам 1741-1759 годов" в Лейб-компании было два Ивана Ивановвых. Который из них мой предок, я пока не знаю из-за разрыва в моей родословной в 2-3 поколения. Один из Иванов Ивановых получил землю в с. Волково (из материалов Вашего форума я узнал Что с. Волково было в Алексейцевской волости Романово-Борисоглебского уезда, но разве это Пошехонье?). Другой получил землю в с.Василькове (на карте из "Настольного атласа А.Ф. Маркса, 1903 года" с. Васильково находилось рядом с Ростовом, а с. Василькова - возле г. Мышкин).
Меня интересует:
1. Где можно найти списки населенных пунктов Ярославской губернии, в частности, Пошехонья, со списками их владельцев (за период 1740-1800 г.)?
К каким церковным приходам они относились?
2. Где можно найти карты Пошехонского уезда за тот же период?
3. Где можно найти родословные книги Ярославской губернии за тот же период?
4. Посоветуйте краеведов по Пошехонью.
С уваженьем, Иванов А.Д. (ivanovdmitrich@mail.ru)

Елена Дмитриевна:
В Ярославской губернии (и области) несколько деревень или сел с названием Волково. На сайте http://www.hotmap.ru/... есть хорошие интерактивные современные карты Ярославской области. Там есть Волково, которое находится на тракте Рыбинск - Пошехонье. Может быть, оно принадлежало вашим предкам? Возможно до революции оно относилось к Пошехонскому уезду, пока не могу уточнить. На этой карте вы найдете и другие интересующие вас населенные пункты, хотя бы в современном административном делении. Списки населенных пунктов Ярославской губернии середины 19-го века (и карты) были в интернет-магазине сайта http://litera-ru.ru, но я давно не проверяла, продают ли сейчас.  
Всего хорошего.

Иванов А.Д.:
Уважаемые форумчане! Сегодня в библиотеке просматривал "Материалы для генеалогии дворянства Ярославской губернии" Ельчанинова И. В росписи родословной дворян Аксеновых, которые брали свое начало от Аксенова Василия Степановича (тоже Лейб-кампанца), прочитал что он проживал в Шельшедамской волости Пошехонского уезда и ему принадлежали д.д. Верхнее Тышново, Новинка, п. Сергеево. А сын его, Леонтий Васильевич, от первого брака, подпоручик гв. конного полка, бывший в службе с 1764 г. по 1 января 1779 г., был женат на дочери Лейб-кампанца Ивана Иванова - Федоре Ивановой. С 1776 г. за нею д. Дубровка в Шельшедамской волости. Пока не знаю, идет ли речь о моих предках. У меня такие вопросы:
1. Где можно найти список волостей Пошехонского уезда?
2. Где можно найти подробную карту Пошехонского уезда того периода?

AGP21:
Посмотрите здесь http://kartoved.ru/...
Поиск затруднен, приходится просматривать все почти подряд.
Список волостей Пошехонского уезда, правда, на более поздний период - 1912 г.:
Давыдковская
Ериловская
Ермаковская
Займищенская
Катринская
Колобовская
Меленковская
Мусорская
Николо-Раменская
Панфиловская
Подорвановская
Пошехонская
Соколовская
Софроновская
Тарасовская
Трушковская
Хмелевская
Холмовская
Щетинская
Югская

Иванов А.Д.:
Вчера в библиотеке смотрел "Материалы для генеалогии дворянства Ярославской губернии" Ельчанинова И. за 1909 г.
В ней шесть разделов:
1. Владельцы населенных имений в Ростовском уезде по перечневым книгам 1723-1731 г.г.
2. Помещики и вотчинники Пошехонского уезда по переписной книге Комиссара Ивана Устиновича Мещеринова в 1719 г.
3. Список населенных имений в Едомской волости Ярославского уезда 1679 г.
4. То же в Игрицкой волости Яросл. уезда, 1679 г.
5. То же в Норской волости Яросл. уезда, 1679 г.
6. То же Пажецкой волости.
Исходя из второго раздела, в Пошехонском уезде в 1719 г. были такие волости:
1. Маткомская
2. Арбужевская
3. Согорская
4. Усть Шехонская
5. Веретевская
6. Волость Княжич Городок
7. Любецкая
8. Уломская
9. Вольская
10. Шигароцкая
11. Патроабольская
12. Черноматкомская
13. Шаготская
14. Дябринская
15. Углец-Константинов
16. Ухтомская
17. Усть-Маткомская
18. Белосельский стан
19. Белосельская
20. Каменская
21. Бояршинская
22. Горинская
23. Ухорской стан
24. Руновская
25. Сесвяцкая
26. Красносельская
27. Борковская
28. Ягорьбвская
29. Самосорская
30. Козьмодемьянская
31. Столыпинская
32. Щепинская
33. Шельшедомская
По каждой волости имена и кто какими деревнями владел.

Владимир:
Ой, как это все мне не нравится... Разве в допетровской и петровской России были уезды и волости? А станы? Станы - это те же самые волости, только в полицейском управлении. Так что № 18 и 19 - это одно и то же, но на конец 19-го века... № 23 - наверное, Угорская... № 25 - все таки, наверное, Всехсвятская... № 27 - Боровская... Интересен № 31 - не в честь ли Столыпинской реформы названа?.. № 32 - наверное, все же Щетинская... И № 33 - в Ярославской области населенный пункт с таким названием встречается лишь единожды и находится он аж в Большесельском районе, ой как далеко от Пошехонья...

Darya V:
Владимир, Вы писали:

Цитата

Интересен № 31 - не в честь ли Столыпинской реформы названа?
Реформа ведь была гораздо позже... или это шутка?  

Цитата

Станы - это те же самые волости, только в полицейском управлении.
Боюсь, ошибаетесь. В XIV-XVIII вв. стан - административно-территориальная единица, с конца XV в. - часть уезда. В XIX - нач. XX в. - уже административно-полицейская единица в составе уезда, включающая несколько волостей; управлялась становым приставом.
В РГАДА есть "Переписные книги дворцовых, помещичьих и вотчинных сел и деревень, дворов и людей в станах Ярославского уезда" за 1500-е - 1700-е гг. Были Городской, Верховской, Закоторожский станы (это какие точно помню; может, ещё два-три). Например, известное село Рыбницы входило в состав Городского стана - он простирался до границы с Костромским уездом. Есть в РГАДА и "Ревизские сказки по Городскому стану Ярославского уезда" за 1710, 1745 гг. (кажется, и по другим станам есть).

Иванов А.Д.:
Уважаемый Владимир!
Я всего лишь процитировал первоисточник, если Вам что-то не нравится, прочитайте оригинал!
Лично я отношусь к И. Ельчанинову как к историку и краеведу Ярославской губернии с большим доверием.

AlbaRus:
Панчулидзев, С. И. Сборник биографий кавалергардов, том 1: 1724-1762. - СПб, 1901:
1739 - Иван Иванович ИВАНОВ, 1718 г.р., сын священника из Тверского уезда (умер в 1727 г) взят на службу гренадером ЛГ Преображенского полка.  17 декабря 1741 г - Иван Иванович ИВАНОВ, гренадер гренадерской роты ЛГ Преображенского полка пожалован в гренадеры Лейб-Кампании. 1762 - гренадер Лейб-Кампании Иван Иванович Иванов уволен в отставку на 2 месяца в Пошехонский уезд. 1764 - у гренадера в отставке Лейб-Кампании Ивана Ивановича ИВАНОВА сын, 18 лет, бомбардир ЛГ Преображенского полка.

#2 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 01 января 2008 - 14:57

Уважаемые форумчане! Как я уже писал, один из Иванов Ивановых получил землю в с. Васильково. Вот что нового я узнал по этому поводу: В книге "Ярославская губерния. Список населённых мест по сведениям 1859 года" (СПб, 1865) указано, что деревня Васильково (Пошехонского уезда) находилось по правую сторону тракта из г. Пошехонья в г. Вологду, в 8 верстах от Пошехонья, на реке Согожи. В ней было 7 дворов, 27 мужчин, 33 женщины. По левую же сторону того же тракта, в 12 верстах от Пошехонья, при речке Шельше находилась казённая и владельческая деревня Дубровка. В ней было 6 дворов, 17 мужчин, 19 женщин. (Деревня Дубровка упоминается мною как косвенное подтверждение связи с Ивановым Иваном, т.к. в книге"Материалы для генеалогии дворянства Ярославской губернии" Ельчанинова, вып. 1, стр. 17 говорится о том, что Леонтий Васильевич Аксенов, подпоручик гв. Конного полка, сын лейб-кампанца Аксенова Василия Степановича, был женат на дочери л.-компанца Ивана Иванова - Ивановой Федоре с 1776 года. За нею д. Дубровка в Шельшедомской волости.) Как следует из книги "Историко-статистический обзор Ростовско-Ярославской епархии" (Ярославль, 1861), обе эти деревни входили в приход церкви погоста Пречистенский (Пречистая).
По 1-й книге ("...Список...") погост этот находился по левую сторону того же самого тракта, при речке Шельше, в 9 верстах от г. Пошехонья.
Может, кто-то может помочь найти метрические книги церкви погоста Пречистенский в ГАЯО?
Знаю точно, что у одного из Иванов Ивановых,который получил земли в д. Волково Пошехонского уезда, был сын подпоручик Александр Иванович Иванов и род его был записан в 1796 году в 1-ю часть родословной книги Ярославской губернии. У него были дети Василий, Яков, Тимофей.
Сегодня еще раз просматривал копии документов, присланных мне из Ярославского архива лет шесть назад по одному из Иванов Ивановых. Большая часть написана трудно разборчивым почерком.
Сравнивая с информацией присланной мне Igrov с "ВГД", мне удалось прочитать название населенного пункта, где он жил.
Раньше я считал, что это деревня Волково, но в одном документе пишется о деревне - "Волков Дор", а в другом - о "Волкоуша". А в книге "Ярославская губерния. Список населённых мест по сведениям 1859 года" (СПб, 1865) о них пишется: "Волков Дор (Волкоуша); дер. каз. и вл.; 155-4457; по левую сторону почтового тракта из Пошехони в Вологду; ст.1; при рч. Шельше; 13; 43; 6; 29; 23".
Как следует из книги "Историко-статистический обзор Ростовско-Ярославской епархии" (Ярославль, 1861; с.720-721), эта деревня входила в приход церкви погоста Пречистенский.
Буду благодарен за любую информацию по этой деревне.

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 15 февраля 2008 - 03:08

Просматривала списки населенных мест Ярославской губернии за 1901 г. по Пошехонскому уезду. В этих списках деревня именуется Доръ-Волковъ, относится к Давыдковской волости и входит в Пречистенский приход, как и Васильково. По сведениям страхового отдела губернской управы за 1901 г. в ней было 10 домохозяев. В Пошехонском уезде очень много деревень с подобным именем - Дор-Лаптев, Дор-Берени, Дор-Крюки и т.п. В современном атласе Дор-Волков есть в Пошехонском районе.

#4 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 13:23

Уважаемые форумчане! У меня появилась информация, что есть в Рыбинском архиве по Пошехонскому уезду Ярославской губернии.
№ фонда Наименование Год нач. Год окон. Объем
Ф-183 Адрианов мужской монастырь г. Пошехонье. 1769-1917. 118.
Ф-185 Троицкий собор г. Пошехонье. 1809-1879. 6.
Ф-186 Церкви г. Пошехонье и Пошехонского уезда 1722-1918. 1165.
Ф-224 Пошехонская городская дума. 1822-1917. 170.
Ф-225 Пошехонская городская управа. 1870-1918. 360.
Ф-226 Пошехонская уездная земская управа. 1864-1918. 630.
Ф-227 Пошехонское уездное казначейство. 1778-1916. 208.
Ф-228 Пошехонский уездный податный инспектор 1887-1917. 271.
Ф-272 Земский начальник 2-го и 4-го участков Пошехонского уезда. 1905-1915. 7.
Ф-309 Пошехонский городовой магистрат. 1790-1866. 1378.
Ф-310 Пошехонский городничий. 1788-1856. 27.
Ф-311 Пошехонское уездное полицейское управление. 1863-1917. 15.
Ф-312 Пошехонский уездный земский начальник. 1778-1848. 9.
Ф-313 Пошехонский уездный стряпчий. 1779-1868. 70.
Ф-314 Уездный член Ярославского окружного суда по Пошехонскому уезду. 1891-1912. 516.
Ф-315 Судебный пристав окружного суда по Пошехонскому уезду. 1873-1911. 19.
Ф-316 Уездный съезд мировых судей Пошехонского судебного округа. 1909-1917. 13.
Ф-317 Пошехонский городской словесный суд. 1844-1866. 60.
Ф-318 Пошехонская уездная комиссия по выборам в Гос. думу. 1905-1912. 18.
Ф-319 Третье окружное акцизное управление. 1893-1908. 76.
Ф-320 Пошехонская уездная ревизская комиссия. 1850-1856. 3.
Ф-321 Пошехонское уездное раскладочное присутствие. 1897-1918. 22.
Ф-322 Пошехонское уездное податное присутствие. 1887 - 1
Ф-323 Пошехонское уездное по воинской повинности присутствие. 1812-1920. 241.
Ф-324 Пошехонская уездная землеустроительная комиссия. 1866-1916. 32.
Ф-325 Мировой судья 2 участка Пошехонского уездного округа. 1866-1891. 10.
Ф-341 Пошехонская контора переписного дела. 1737 - 1.
Ф-360 Пошехонское уездное рекрутское присутствие. 1798-1874. 106.
Ф-367 Пошехонская уездная дворянская опека. 1843-1863. 2.
Ф-387 Волостные управления Пошехонского уезда. 1861-1917. 139.
Ф-389 Пошехонский уездный предводитель дворянства. 1804-1916. 3.
Ф-390 Межевые планы Пошехонского уезда Ярославской губернии. - - . 5457.

Может, кто-то знает, где есть родословные дворянские книги Пошехонского уезда?

* * *
В Москве вышла новая книга - Демкин А.В. "Лейб-компания императрицы Елизаветы Петровны (1741-1762 гг.)." М.: Институт российской истории РАН, 2009 г., 228 с., картонный переплет, стандартный формат.
В ней есть обобщенные данные по Лейб-Компании. Также есть интересные факты по самим лейб-компанцам, которые за верную службу Императрице Елизавете Петровне были жалованы в дворянское достоинство и землями в Ярославской губернии, в основном в Пошехонском уезде.
С уважением, Иванов А.Д.!

#5 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 16:27

Александр Дмитриевич, Вам удалось ее приобрести?

#6 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 03 марта 2010 - 12:39

Здравствуйте, уважаемая Натти!
Еще два раза заказывали на сайте "НИНА", когда она там вновь появилась, но результат тот же. Заказ принимается, а через некоторое время вежливый ответ: нет в наличии. Из-за малого тиража, наверное, скупается оптом. Мы сдались (в Киеве есть еще один потомок лейб-компанцев) и купили на сайте Аlib.ru. Правда, цена намного завышенная.
Но я не жалею. На основании фактов из этой книги мне даже удалось помочь в уточнении данных родословной одному потомку Л-К, проживающему в Германии.

С уважением, Иванов А.Д.

#7 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 03 марта 2010 - 12:41

Хорошо, что все-таки удалось!

#8 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 03 марта 2010 - 17:41

Уважаемый Александр Дмитриевич! В селе Никольском Панфиловской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии в 1880 году Василий Алексеевич Аксенов основал изразцово-гончарный завод. Не прослеживается ли у Вас связь с ним по линии Леонтия Васильевича Аксенова?

#9 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 04 марта 2010 - 15:31

Уважаемая Ольга!
В моей родословной есть такая связь с лейб-компанцем Аксеновым.

«Материалы для генеалогии дворянства Ярославской Губернии». Ельчанинов, Выпуск 1, стр 17.
Аксеновы, Василий Степанович
Шельшедамская волость, Пошехонский уезд, деревни Верхнее Тышново, Новинка, п. Сергеево.
Сын Леонтий Подпоручик гв. Конного полка в службе с 1764 по 1 января 1779. От первого брака.
Женат на дочери  Л-К премьер- майора  Ивана  Иванова  Ивановой Федоре. С 1776 г. За ней д. Дубровка в Шельшедамской волости.
Дети: Андрей (1778), Анна (1780), Ирина.

С уважением, Иванов А.Д.!

#10 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 04 марта 2010 - 18:14

Уважаемый Александр Дмитриевич!
Большое спасибо за ответ.
Если у меня будут новые сведения, я дам Вам знать.

#11 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 23:38

Уважаемые форумчане!
В 2008 году я делал запрос в ГАЯО Филиал в г. Рыбинске, на что мне пришел ответ:
На Ваш запрос сообщаем, что на хранении в филиале имеются метрические книги церкви Пречистинского погоста (куда входили деревня Волкоуша и сельцо Васильково) Пошехонского уезда Яр. губ. за 1772г, 1780-1864гг. Удалось установить следуещее . В исповедных ведомостях церкви Рождества Пресвятой Богородицы Пречист. погоста Пош.у. Яр.г. по деревне Волкоуша за 1803 год значатся: подпоручик Александр Иванов -51 год, его жена Пелагея Стефанова (отчество)-48 лет, сын их Василий холост-25 лет. В имеющихся на хранении испов. ведомостях церкви Рож.Пр.Бог. Преч. погоста Пош.у. Яр.губ.за 1806-1850гг сведений о поручике Александре Иванове и его семье не выявлено. По сельцу Васильково Ивановы не числятся.
У меня вопрос.Может ли кто-то мне помочь в просмотре метрических книг этой Церкви на предмет более детальной информации о семье подпоручика Алекандра Ивановича Иванова?
Мое сотрудничество архивом  прервалось из-за проблемм перевода денег  за услуги по поиску физ. лицом из Украины на счет архива в Россию. Недавно у меня была такая же проблемма с РГВИА.
Если кто- то сможет напишите в личные.
С уважением Иванов А.Д.!

#12 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 30 мая 2010 - 00:48

Уважаемый Александр Дмитриевич!
По адресу http://census1710.narod.ru/... встретились упоминания деревень в Шельшедомской волости, о которых Вы пишете. Почему-то в начале списка обозначено Шишедамская, а в конце Шельшедамская волость.
"Перепись 1710 года: Санкт-Петербургская губерния: Пошехонский уезд: Перечневая книга
(РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 12520. Л.90-208)
(л.1) Пошехонь книга перечневая переписи Ивана Владычкина 186 году дворам

...
(л.90) Пошехонье  
Шишедамская волость переписи Ивана Веригина 710-го году
Дворцовые
деревня Устье крестьянских 2 двора
деревня Высокое крестьянских 7 дворовых
деревня Ступино ...деревня Тимошино ...деревня Горохово ...деревня Филипцово ...
деревня Убожьво ...деревня Василькова ...деревня Острецово ...деревня Турово ...
деревня Пустошка ...деревня Лутовники Меньшие ...деревня Лутовники Большие ...
деревня Княино ...(л.90об.) деревня Поповское ...деревня Толстоухово ...деревня Слоботка ...деревня Мстишино ...деревня Бурютино ...деревня Максимцово ...деревня Осташево ...
деревня Чернцово ...деревня Якимовское Малое ...деревня Якимовская Большое ...
деревня Дор ...деревня Петровское ...деревня Завалово ...деревня Тяпугино ...деревня Пюкино ...деревня Займа ...деревня Хомутиха ...деревня Токарево ...деревня Добрынино ...
деревня Артюково ...деревня Цыкуньино ...деревня Зленино ...деревня Назарово ...деревня Саватиево ...(л. 91) деревня Калининское ...деревня Санютино ...деревня Желутково ...деревня Мужиково ...деревня Шишелево ...деревня Слоботка ...деревня Климово ...деревня Ивонино ...деревня Тиханка ...деревня Давыдково ...деревня Ашурково ...деревня Гвоздево ...деревня Степаново ...деревня Чеченбово ...деревня Векшино ...деревня Петелино ...деревня Михалково ...деревня Оботурово ...деревня Ондрейково ...дочь Пархачиха ...деревня Евдокимово ...деревня Гологузово ...деревня Фоминское ...(л.91об.) деревня Тарасово ...деревня Скоково ...деревня Селиверстово ...деревня Хлопотиха ...деревня Агафонниково ...деревня Харламова ...деревня Курбатово ...деревня Телячево ...деревня Красное ...деревня Кузнечиха ...деревня Жабино ...деревня Дубровка  деревня Ваншин ...деревня Воквуша ...деревня Деково ...деревня Парапупово ...деревня Вислово ...деревня Филино ...деревня Зубариха ...деревня Скрылево ...деревня Тимошино ...деревня Погониха ...деревня Ежево ...(л.92) деревня Салтыково ...деревня Князево ...деревня Лодыгино ...деревня Башярово ...деревня Поддубка ...деревня Паново ...деревня Ям Большой ...
деревня Ям Меньшой ...деревня Пенково ...деревня Новинка ...деревня Корса ...
деревня Верхнетышное ...деревня Тышное Нижное ...(л.92об.) деревня Притыкино ...
деревня Ивановское ...деревня Рогалево ...деревня Пикуниха ...деревня Чюнково ...
деревня Шихтино ...деревня Думино ...деревня Засериха ...деревня Слоботка ...
деревня Кученева ...деревня Переездово ...деревня Бабкино ...(л.93) деревня Лушка Малая ...деревня Вастисина ...деревня Луха Большая ...деревня Кошелево ...деревня Глединово ...деревня Лешкино ...деревня Бобарино ...деревня Дресвянка ...деревня Невежино ...
деревня Курочкино ...деревня Боранова ...(л.93об.) деревня Красотино ...деревня Ириково ...деревня Дергалово ...
Всего в Шельшедамской волости 339 дворов"

"Волость Белосольская а в ней за помещики и вотчинники ...
За недорослем за Васильем Волшанским сельцо Притыкино в нем двор помещиков крестьянских 3 двора прикащик 1 двор
деревня Болахандино ... деревня Сергеевское ... деревня Рогушино ... (л.104) деревня Симаново ... деревня Меледино ... деревня Фоминское ..."

А вот на этой карте есть деревня Васильково, Дор Волков, Новинка, Тышные:
Прикрепленный файл  Карта.jpg   143,36К   94 Количество загрузок:

#13 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 30 мая 2010 - 03:16

Надо же! Оказывается, мы так близко к СПб: любопытно, что Пошехонье когда-то было частью С.-Петербургской губернии.

#14 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 31 мая 2010 - 20:29

Уважаемая Ольга Николаевна!
Спасибо за информацию.  
По материалам поиска в Рыбинском филиале ГАЯО мне попадались дворяне Ивановы в некоторых деревнях Шельшедамской волости, указанные в переписи, но это было уже после 1742 года, когда лейб-кампанцы были жалованы землями в Пошехонье.

С уважением, Иванов А.Д.!

#15 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 28 декабря 2010 - 22:42

Уважаемый Александр Дмитриевич! Надеюсь Вас порадовать к Новому году.

Рыбинский филиал ГАЯО.

Ф.362. Оп.2. Д.150.
Летописная книга о родившихся, бракосочетавшихся и умерших с 1820 по 1837 годы Пошехонского уезда
.
Пречистинский погост. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы.
1820 год.
Л.2.
Вотчины помещика Ивана Иванова сына Иванова д. Волкоуша.
Л.3
Вотчины бригадира Александра Андреева сына Иванова д. Убожьева.
1821 год.
Л.24.
Вотчины помещицы Елизаветы Дмитриевны жены Тарбеевой д. Займы.
Л.26.
Вотчины помещика Евграфа Тарбеева д.Займы.
Л.32.
Вотчины помещицы Веры Кашинцовой д. Волкоуши.
Вотчины бригадирши  Варвары Васильевой жены Ивановой д. Убожьева.
1823 год.
Л.45.
Вотчины помещика Андрея Леонтьева сына Аксенова д. Тышных.
Л.49.
Вотчины помещицы вдовы Анны Ивановой сельцо Ченцова.
Л.51.
Вотчины помещика Павла Иванова сына Иванова д. Дубровки.
1824 год.
Л.63.
Вотчины бригадирши Варвары Васильевой жены Ивановой сельцо Васильково.
Л.77.
Вотчины помещика Андрея Леонтьева сына Аксенова д. Метешина.
Л.80.
Вотчины помещицы вдовы Лизаветы Дмитриевой жены Тарбеевой д. Займы.
1827 год.
Л.111.
Вотчины помещика бывого Андрея Леонтьева сына Аксенова д. Дубровки.
Л.115.
Вотчины бывой помещицы Лизаветы Чихачевой д. Василькова.
1832 год.
Л.184а.
Вотчины помещика Ивана Иванова сына Иванова д. Волкоуши.


Ф.362. Оп.2а. Д.19.
Метрическая книга Пошехонского уезда за 1841 год.

Л.173.
Церковь села Князева.

Сельца Тышных помещиков Аксеновых.
Л.192.
Деревни Новинок помещиков Аксеновых.


Ф.362. Оп.2. Д.189.
Исповедные росписи церквей Пошехонского уезда за 1845 год.
Церковь Пречистинского погоста.

Л.135.
Деревня Дубровки. Вотчины Свободных хлебопашцев.
Вотчины г. Павла Иванова сына Иванова.
Села Василькова. Вольноотпущенные г. Ирины Ушаковой.
Церковь Пятницкого погоста.
Л.251.
Деревни Горок. Вотчины помещика Ушакова.
Церковь села Ильинского.
Л.652.
Сельца Вощикова.  Вотчины б. помещика Василия Александрова Скородумова.
Вотчины того же сельца Александры Александровой Остолоповой.


Ф.262. Оп.2а. Д.20.
Исповедные ведомости Пошехонского уезда за 1860 год.
Пречистинской половины.

Л.95.
Вотчины генерал-майорши Екатерины Павловой Кругликовой сельца Василькова.
Л.445.
Села Ильинского на Эге.
Сельца Вощикова пошехонская помещица Александра Александрова жена Остолопова, 52.
Дочь ее Лидия Аполлонова, 20.

#16 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 16:20

Уважаемая Ольга Николаевна!
Большое спасибо. Действительно порадовали.
Информация дополняет то, что я уже знаю, благодаря большой помощи других форумчан ЯрИРО.
Надеюсь, что с Вашей и их помощью мне когда-то удастся устранить пробел в своей родословной в 2-4 поколения (начинается от Ивана Ивановича Иванова) и наконец-то сложится вся родословная по основной мужской линии Ивановых. Этим я уже занимаюсь 15 лет.
С уважением, Иванов А.Д.!

#17 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 21:02

Выкладываю в этой теме для всех Ивановых информацию. Может, еще кому-то пригодится...

РГИА  Ф.1343 оп.51 д.587 ч.1 "Родословная книга дворян Яр.губ. до 1800 года".

Лист 8.
Иванов Александр Иванович, 39 лет
Женат на дворянской дочери девице Пелагеи Степановне Витовтовой.
Имеет сыновей Василья 16-ти Евсигнея 15-ти  Якова 7-ми Тимофея 5-ти лет (орфография сохранена).
За ним состоит по последней ревизии наследственных Ярославского наместничества Пошехонской округи в сельце Волкове мужска 5, приданных за женой его мужска 2 души в том же сельце Волкове  (я так понимаю, с. Волков Дор).
Жительство по месту в сельце Волкове. Чин - подпоручик. В отставке.
Доказательства их: представил всемилостивейши пожалованный от Ея Императорского Величества блаженной и вечнодостойной памяти Государыни Императрицы Елисаветы Петровны диплом  порутчику Ивану Иванову на дворянское достоинство, коим повелено пользоваться 741-го году декабря с 17 числа и на чин патент. Доказательства вступили в 794м году. А в архиве под № 323м. Грамота дана под № 209м.

Лист 14.
Василий Иванович Сеченов, 48 лет. Женат на дворянской дочери девице Катерине Андреевне Ивановой. Детей не имеет. Приданных за женою ево Мологской округи  в деревне Вороне мужска 10 женска 6 душ.
Жительство имеет в селе Чанчуг  Мологской округи.
Грамота дана под № 491м.

Лист 20.
Иванов Федор Григорьевич, 27 лет. Холост. Детей нет.
За ним по последней ревизии состоит наследственных  Угличской округи в селе
Иванкове (?) мужска 16 женска 18 душ. Жительство имеет в оном же селе Иванкове.
Чин подканцелярист, в отставке.
Доказательства: представил данный матери его отставного порутчика Григория Иванова сына Иванова жены Степаниде обще с ним для житья в 774м году из военной канторы аттестат.
Доказательства вступили в 794м, а в архиве под № 218м. Грамота под № 259м.

Лист 20.  
Иванов Федор Иванович, 55 лет.
Женат польского Шляхты дочери девице Марье Федоровне Вербицкой.
Имеет сына Семена 15 лет.
За ним по последней ревизии состоит 1 человек, за женою ево мужска 1 женска 2 душ.
Жительство имеет в городе Пошехонье.
Чин - прапорщик. Служба - в Пошехонской штатной команде.
Доказательства: представил данный ему из государственной военной коллегии на чин прапорщика патент.
Доказательства вступили в 794м году. В архиве под № 386м. Грамота дана под № 493м.

Лист 20.  
Иванов Алексей Алексеевич, 35 лет.
Женат на вдове духовного чину Татьяне Ивановой дочери.
Имеет сына от первого брака Матвея.
За ним по последней ревизии состоит дворовых людей мужска 1 женска 1.
Жительствует в губернском городе Ярославле.
Чин – прапорщик. Служба – находится в Ярославской бани…? канторе камериром.
Доказательства: представил данный ему из государственной военной коллегии на чин прапорщика патент. Доказательства вступили в 794м. в архиве под № 397м, грамота дана под № 496м.

Лист 22.
Усов Петр Иванович, 45 лет. Женат на егарской (?) дочери
Дарьи Ивановой.  Детей нет. Жительство в Ярославле. Капитан.
Доказательства вступили в 794м, архив 395м, грамота под № 452м.

                    Часть  3
Лист 26.
Иванов  Михайло Иванович, 54 года.
Женат на дворянской дочери девице Марфе Ивановне Агаревой. Детей не имеет.
За ним по последней ревизии наследственных Пошехонского уезда в Шельшедамской волости в деревнях Волкове Дору крестьян 4, в Дубровке 3, в Кузнечихе 2 мужска души,
женска в оных деревнях 3. Да полученное за женою его того же уезда Маткомской волости в деревне Дору мужска 14ть женска 14ть душ.
Жительство имеет Пошехонская округа в деревне Дору.
Чин – коллегский ассесор. В отставке.
Доказательства: представил пашпорт данный ему правительствующаго Сената от Геролдъмейстерской канторы в 789м году. Доказательства вступили в 790м,  в архиве под № 49м, грамота под № 42м.

Лист 26.  
Иванов Карп Иванович, 60 лет.
Женат на дворянской дочери Аксинье (?) Петровне Аверкиевой. Имеет сына Павла 14ти  да дочь девицу Аксинью 12 лет.
За ним состоит купленных в Романовском уезде в трех деревнях мужска 13 женска 8 да приданных за женою ево в одном сельце и деревне мужска 7 женска 2 души.
Жительство имеет в городе Романове.
Чин - секунд-майор. Служба – в Романовском нижнем земском суде заседателем.
Доказательства: представил указ об отставке из государственной военной коллегии и патент за высочайшим подписанием секунд-майора.
Доказательства вступили в 792м году, в архиве под № 70м, грамота дана под № 59м.


* * *
Фонд 1343 оп.51 д.590. 1814-1830 гг. "Родословная книга Яр.губ."
                        Часть 1
Лист 124.
Николай Иванович Иванов 3-ий,  прапорщик, 46 лет.
Жительство имеет город Ярославль. Женат, имеет детей Анатолия 10 лет, Сакердона 9 лет и дочь  Алевтину 4 лет. Находятся при нем. Имения и крестьян не имеет
Проситель Иванов происходя из солдатских детей Ярославской губернии в службу вступил рядовым 799 Февраля 1-го в 17 Егерской полк, где произходил чинами: Унтер офицером 799 Июня 25. Прапорщиком 1817 Марта 31 с переведением в Ярославский внутренний Гарнизонный Батальон а из сего в команду неслужащих инвалидов 1823 Генваря 23, в продолжении службы в походах и сражениях находился  1804 Апреля с 4 Мая по 7 при проходе Кавказских Гор через ущелье в Грузию того же года в Персию Июня 20 под м. Эчжадзинским(?) в сражении где ранен в правую ногу дротиком и захвачен был в плен в коем находился 11 лет.
В штрафах и под судом не бывал. К повышению чина аттестован достойным.
Определение о записи во 2 часть книги учинено 29 Октября 1829 года.
Доказательства в архиве № 811.
Извлечено
1) из формулярного списка о службе просителя за подписанием командира Ярославского Гарнизона полковника Телегина 3 Октября 1829 года.
2) трех свидетельств Яр.дух. консистории о рождении и крещении детей просителя 1829 года.


* * *
Выписки   "Месяцослов и общий штат Российской Империи" на 1835 год. Часть 2.

Стр. 77.
Ярославская губерния. В Рыбинске: в земском суде секретарь Тт. Св. Василий Иванович Иванов.  
(в 1833 году В.И. Иванов то же был секретарем в земском суде.)

Стр. 76.
Ярославская губерния.  В земском суде   заседатель Иван Трофимович Иванов.

#18 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 07 февраля 2011 - 18:25

Уважаемые форумчане!
В книге "Сборник биографий кавалергардов" есть запись о моем предке (предположительно) и родоначальнике  рода, что он был сыном священника:

Прикрепленный файл  Иван Иванович Иванов.jpg   75,68К   54 Количество загрузок:

Где можно найти информацию по данному вопросу?
С уважением, Иванов А.Д.

#19 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 15 февраля 2011 - 15:37

Александр Дмитриевич, с Днем рождения! Здоровья Вам и удачи в исторических исследованиях!

Вот что нашла в списках дел Пошехонского уездного суда.

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.383. Оп.1. Т.1 Пошехонский уездный суд  за 1776-1827 гг.
Д.214. Дело по прошению вдовы ст.советника Анны Петровой Ушаковой об отказе за ней движимого и недвижимого  имения. 1 марта 1789 г.
Д.910. Дело о завладении земли помещиком Остолоповым у помещика Ендоурова в сельце Андрияшине. 26 марта 1814.
Д.1012. Дело по указу Ярославской казенной палаты о справке и отказе за колл.сов. Николаем Васильевым Ушаковым движимого и недвижимого имения, состоящего в разных местах. 2 сентября 1817 г.
Д.1234 Дело о допросе подпоручицы Натальи Ивановой в подтверждение завещания малолетнему своему правнуку имения. 22 марта 1823 г.

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.383. Оп.1. Т.2. Пошехонский уездный суд за 1827-1840 гг.
Д.1381. Дело по прошению помещицы Остолоповой о выдаче духовной на имение в пользу своего мужа.
Д.1383. Дело о духовном завещании помещика Остолопова  в пользу жены его на имение.
Д. 1771. Дело по прошению коллежской советницы Ирины Ушаковой о сведении владения ею имением, доставшемся ей по наследству после покойного брата Петра Бормосова.
(дат не было, примерно 1828 г.).
Д.2015. Дело о вводе из дворян титулярную советницу  Александру Петрову Анфимову во владение, доставшемся ей недвижимым имением по купчей коллежской советницы Ирины Ушаковой. 27 октября 1839 г.
Д.2362. Дело по прошению поручика Ивана Иванова имением деда его Тимофея Иванова. 23 марта 1843 г.
(вроде как слова не хватает).

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.383. Оп.2. Т.1. Пошехонский уездный суд за 1845-1850 гг.
Д.33. Дело о вводе во владение пошехонской помещицы гвардии поручицы Анны Афанасьевой
Ушаковой
. 6 апреля 1845 г.
Д. 40. Дело  о вводе во владение имения прапорщика Андрея Александрова Иванова.  3 января 1845 г.

#20 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 15 февраля 2011 - 22:21

Уважаемая Ольга!
Большое спасибо за теплые слова и пожелания.
Эти дела из фондов Пошехонского уездного суда мне интересны с той точки зрения, что могут дать новые факты по моей родословной.
1.  д.214  Если в деле будет указано, что она вдова Мирона Ивановича Ушакова, то я буду знать имя и отчество его жены и моей пра пра ... бабушки, а может, и ее девичью фамилию, также место их фамильного имения.
2.  д. 910 и д. 1381 и д. 1383 Если это речь о Остолопове Лавре (Лаврентии) Владимировиче, то это речь о моем предке, о котором у меня весьма скудные данные.
3. д.1012 явно не о моем предке.
4.  д.1234   В моем архиве есть запись о подпоручице Наталье Никитиной из Столыпинской волости Пош. уе. (1804 г.), но приходится ли она мне потенциальным предком, не уверен. Это дело могло бы пролить свет.
5 д. 1771 и д.2015  По годам Ирина Ушакова могла бы быть женой Степана Мироновича Ушакова.  Если это так, тогда она мне интересна как мой предок. Так ли это, можно определить, только заглянув в дело.
6 д. 2362    Тимофей Александрович Иванов 1789 года рождения был внуком основателя рода лейб-кампанца Ивана Ивановича Иванова .  По годам вполне возможно, что речь именно о нем.
7. д.33 и 40  Вроде бы не о моих.
Исходя из вышесказаного, уважаемая Ольга, мне очень интересно дело 2362. Не могли бы Вы его посмотреть?
С уважением, Иванов А.Д.!

#21 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 15 февраля 2011 - 23:05

Хорошо, Александр Дмитриевич, посмотрю. Ждите. О.К.

* * *
Александр Дмитриевич!
Заголовок дела № 2362 Пошехонского уездного суда (Ф.383 Оп.1. т.1) содержит имя Тимофея Иванова, однако в самом деле он не фигурирует. Как-то озадачило, может, проглядела что.

Поскольку текст весьма информативен и для Вас представляет ценность, решила написать подробно. Сама попыталась выстроить древо Ивановых, но запуталась в датах. В сообщении № 15 уважаемая Надежда предоставила очень интересные выписки, только не могу привязать данные о возрасте людей к дате исчисления.
А как Вам удалось найти "Сборник биографий кавалергардов", нельзя ли в него заглянуть?

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.383. Оп.1. Т.1 Пошехонский уездный суд  за 1776-1827 гг.
Д.2362. Дело по прошению поручика Ивана Иванова имения деда его Тимофея Иванова (?).
23 марта 1843 г.

Л.1
Просит поручик Иван Иванов сын Иванов. В чем мое тому прошение тому следующие пункты.
1-ый. Покойный родной дед мой премьер  майор Иван Иванович Иванов по двум записям, писанным и совершенным в Пошехонском народном суде у крепостных дел м... (неразб., может, мастера - ред.О.К.) 27 день 1779 г. и записанным в книгу под № 118 и 119 предоставил внуку своему, а моему двоюродному брату Бахмутского батальона сержанту Федору Федорову Иванову крестьян по 1-ой записи: Пошехонского уезда Шельшедамской волости из деревни Волкова дору:  Егора Осипова с женой его Ульяной Михайловой, Григория Яковлева холостого да из деревни Дубровки крестьянскую девку  Афимью  Федорову без земли на вывоз с тем, чтобы внук его означенных крестьян вывез в свои деревни. По 2-ой записи крестьян того же уезда и волости деревни Дубровки: Федора Тимофеева с женою его Авдотьей Ивановой с детьми: сыном Корнилом, дочерьми девками Мариной, Афимьей, Татьяной, Параскевой и Маремьяной;  деревни Волкова дору: Антона Яковлева с дочерью девкой Марьей и Осипа Иванова холостого с тем, чтобы крестьяна по смерти его, деда нашего, жительство имели на крестьянских своей земли деревнях: пашню пахали, лес рубили и сено косили; а по смерти его деда чтобы внук Федор означенный по 2-ой записи крестьян с женами вывез в свои деревни. За сим отделом брата моего Федора и по точному содержанию записей, после кончины означенного деда нашего Ивана Иванова, все крестьянские земли остались в принадлежности прочим наследникам. А что брату Федору больше ничего из имения деда нашего не принадлежит, то неоспоримо, на этот предмет доказательство следующее.

2-ой. Вотчинам  дед мой Иван Иванов 22 сентября 1780 года учредил домовое духовное завещание, по которому движимое и недвижимое свое с людьми и со крестьяны имение, состоящее Пошехонского уезда в деревнях: Волковом дору, Дубровке и Кузнечихе предоставил в награждение жене своей Федосье Никитиной, сыновьям: Александру и Михаилу, невестке, а моей покойной родительнице капитановой вдове Анне Мартьяновой, родному брату моему Павлу и мне Ивану Ивановым, каждому по назначенной в том завещании части; внуку же своему Федору по случаю сделанной ему по записям награды, дед мой завещанием ничего уже на предоставил. Почему в марте месяце 1796 года родной дядя мой коллежский асессор  Михайло, я и брат мой Павел Ивановы означенное завещание предоставили в  Пошехонский уездный суд просили, что за кого по завещанию следует, справить и отказать, а об отказе куда следует  послать указ. На сих основаниях – полное право в принадлежности их по деревням: Волкова дору и Дубровке имение, ограждается т. 1 св. Зак. гражд. 264 и 316 статьями;  присвоение же двоюродным моим братом Федором означенной земли отвергается существенностью двух записей, духовного завещания и того же тома 390 статьею.

Всеподданейше прошу: Прошение дабы повельно было справить об означенных актах, согласно оными и на основании объединенных законов, поверенному двоюродного брата моего Федора Иванова, крестьянину Мирону Иванову в просим отказать;  мне же оставить в спокойном владении 1843 года марта дня. К поданию надлежит в Пошехонский уездный суд . Прошение сие со слов просителя сочинил и набело переписывал Титулярный советник Александр Иванов, сын Ломов. Поручик Иван Иванов руку приложил.
Жительство имею Новгородской губернии Череповского уезда в сельце Старом Замошье.
23 марта 1843 года.

#22 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 24 февраля 2011 - 14:11

Уважаемая Ольга Николаевна!
Большое Вам спасибо!
Благодаря Вашему сообщению мне наконец-то удалось систематизировать Вашу и других форумчан информацию (отдельное им за это спасибо)  по родословной одного из л-к Ивана Ивановича Иванова, который проживал в Волков Доре (Волкоуша, Волково).
Она выглядит так.
1. л-к, премьер майор Иван Иванович Иванов  1714 г.р.
   а.) жена  -  Феодосия Никитина 1717 г.р.
   б.)  дети - Александр
                  Иван
                  Федор
                  Михаил.

2. 1.  Александр Иванович Иванов  1752 г.р., поручик
    а.) жена Пелагея Степановна Витовтова
    б.) дети  -  Василий 1778 г.р.
                     Евстигней  1779
                     Яков  1787
                     Тимофей  1789
Доказательства их: представил всемилостивейше пожалованный от Ея Императорского Величества блаженной и вечнодостойной памяти Государыни Императрицы Елисаветы Петровны диплом порутчику Ивану Иванову на дворянское достоинство, коим повелено пользоваться 741-го году декабря с 17 числа и на чин патент. Доказательства вступили в 794м году. А в архиве под № 323-м. Грамота дана под № 209-м.

2.2. Иван Иванович Иванов
     а.)  жена  -  Анна Мартьянова
     б.)  дети  -  Павел, Иван (наш герой)

2.3.   Федор Иванович Иванов
     а.)  жена  -  ...
     б.)  дети  -  Федор

2.4.  Михаил Иванович Иванов. ..., коллежский асессор.   Женат на дворянской дочери девице Марфе Ивановне Агаревой.
   Доказательства:  пашпорт, данный ему правительствующаго Сената от Геролдъмейстерской канторы, в 789-м году. Доказательства вступили в 790-м, в архиве    под № 49-м, грамота под № 42-м.  

Другой  л-к Иван Иванов проживавший в Васильково имел сына Андрея и внука Александра. Это пока все, что мне удалось систематизировать по нему.
  Также из Вашего сообщения видно, что потомки начали уезжать на пост. место жительства в другие регионы и понятно, что по каким-либо причинам мои оказались в Харьковской губернии.
Причем здесь Тимофей, непонятно.
"Сборник биографий кавалергардов" в свое время я нашел в Интернете. С помощью клавиши Print Screen и определенной процедуры перевел изображение страницы в свой архив на компе. К сожалению, ссылку не записал, о чем сейчас очень жалею.  Но если Вас что-то интересует из этой книги, могу посмотреть в библиотеке.

Еще раз спасибо. Удачи Вам в Ваших поисках.
С большим уважением, Иванов А.Д.!

#23 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 00:25

Александр Дмитриевич, я несколько сомневаюсь, что правильно написала "Анна Мартьяновна", есть большая доля вероятности, что читать надо Мартыновна.

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.383. Оп.1. Т.1 Д.1234 Пошехонский уездный суд  
Дело о допросе подпоручицы Натальи Ивановой в подтверждение завещания малолетнему своему правнуку имения. Началось 29 декабря 1823 г.


Просит пошехонский помещик 14-го класса Александр Иванов сын Юшков.
Учиненное двоюродной моей бабкой подпоручицей вдовой Натальей Никитиной дочерью женой Ивановой домовое духовное завещание малолетнему правнуку дворянину Николаю Александрову Юшкову в том что продала ему из своего имения в Пошехонском округе в селе Мормужино крестьяне Лариона Никитина с женою его Марфой Тимофеевой и детьми  Иваном, Филипом, Савелием и Едрианом со всем их крестьянским имуществом. Избрала душеприказчиком мологского помещика коллежского асессора 9-го класса Ивана Тимофеевича Радожнецкого и препоручила ему на проданное имение купчую от крепостных дел правнуку своему Николаю Александрову Юшкову.

#24 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 22:51

Уважаемая Ольга Николаевна!
В материалах из Рыбинского филиала ГАЯО (которые мне присылали форумчане ЯрИРО) мне один раз встречалась Наталья Никитина Иванова. Но я ее никак не могу привязать к своим Ивановым, мало информации. По времени она могла бы быть женой одного из детей л-к Иванов Ивановых (сохранила фамилию Иванова до 1823 года) или же дочкой Иванова, но не выходила замуж. Тогда это объясняет, почему она, двоюродная бабушка,  одаривает не своих прямых наследников.

Вот что у меня есть:
1804 год. 21 февраля. Л.22.
Невеста была Пошехонского уе Столыпинской волости вотчины помещицы вдовы
поручицы Натальи Никитиной дочери жены Ивановой деревни Зиновки (?),
а жених Пошех. уе вотч. помещицы девицы Анны Дмитриевой дочери Петровой деревни Займы.

Большое спасибо, что продолжаете просматривать Ивановых. Буду Вам благодарен за любую информацию.
Частичная информация - из книги "Кавалергарды 1724-1762 гг.: именной указатель; избранные биографии". http://www.history-r...n.ru/node/10177
С уважением, Иванов А.Д.!

#25 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 12 марта 2011 - 01:56

Александр Дмитриевич, в Пречистенском приходе есть деревня Зиновка, а вот где искать Наталью Никитину Иванову, ума не приложу. Если у Вас есть конкретная идея, могу посмотреть в обозримом будущем.

#26 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 12 марта 2011 - 13:46

РФ ГАЯО, ф.419, оп.3а, д.34 "Метрическая книга церкви села Сретенского на реке Черемхе. 1903–1916 годы".

Лист 240 оборот
Константин
27/30 марта 1907 года
Родители: учитель Аннинского 2-классного училища Рыбинского уезда Сильвестр Петрович Соколов и жена его Надежда Дмитриева, оба православные.
Восприемники: земский врач Константин Александрович Ливанов и потомственная дворянка Лидия Дмитриева Иванова.

#27 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 13 марта 2011 - 12:56

Уважаемые Ольга Николаевна и Анастасия Павловна!

Ольга Николаевна, Наталья Никитина Иванова - скорее всего, жена кого-то  из Ивановых, может, даже и моих. Также попадалась и Феодосья Никитина. Может, они даже и сестры. Информация по ним интересна как сопутствующая и  немаловажная в поиске по моей родословной. Но конкретный поиск по ним будет только уводить в сторону основной поиск. Ольга Николаевна, я знаю, что в ГАЯО сохранились переписные листы переписи 1897 года. А в Рыбинском филиале есть такие? Буду благодарен за любую информацию по Ивановым.

Анастасия Павловна, Лидия Дмитриевна - скорее всего, это не моя. Но как факт для поисков мне интересен. Повторюсь, буду благодарен за любую информацию по дворянам Ивановым Ярославской губернии.

С уважением, Иванов А.Д.!

#28 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 978 сообщений

Отправлено 20 марта 2011 - 18:34

Угличский филиал ГАЯО.

Ф.18, оп.3, д.93. 1820 г.
Л.816.
Росписи села Иванкова Казанской Божией Матери Церкви священника Владимира Григорьева с причетники.
Л.816 об.
2...

21... Прапорщик Федор Григорьев Иванов 54

25 жена его Марья Семенова 41
26 дети их Агрипена 17

   27 Ольга 15
   28 Алимпиада 9
   22 Василий 7
   23 Александр 4



#29 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 20 марта 2011 - 22:23

 Иванов А.Д. (24 февраля 2011 - 14:11) писал:

2.4.  Михаил Иванович Иванов. ..., коллежский асессор.   Женат на дворянской дочери девице Марфе Ивановне Агаревой.
   Доказательства:  пашпорт, данный ему правительствующаго Сената от Геролдъмейстерской канторы, в 789-м году. Доказательства вступили в 790-м, в архиве под № 49-м, грамота под № 42-м.

Александр Дмитриевич, я пыталась сопоставить эти данные со следующим текстом:

"157, Иван Огарев, 1738, 1741 года Декабря с 17 числа, Л. Гв. Преображенскаго полка из гренадер, Из крестьян Ростовскаго уезда, 29, Н., Ж., , , 1758 г. Июня 6, Жена Наталья Трофимова, дочери девицы: Марфа 16, Наталья 13 лет".
Источник: http://search.icq.com/...

Не может быть, что речь идет об одной и той же  Марфе Ивановой?

#30 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 00:38

Уважаемые Лилия и Ольга Николаевна!
Спасибо за информацию.

Лилия, скорее всего, это не мои; во всяком случае, Григория и Федора Григорьева потомков л-к Ивана Иванова я не знаю.

Ольга Николаевна, Вы "попали в десятку"!
Все сходится.
По времени Марфа Ивановна и Михаил Иванович вполне могли быть супругами.
Иван Огарев был тоже лейб-компанцем и тоже был жалован в дворянство. Я уже знаю несколько фактов, что дети л-к женились между собою.
А начальная буква фамилии вполне могла трансформироваться из "О" в "А".  У меня даже и мысли не было связать Марфу с Огаревым из л-к.
Большое Вам спасибо.
А вот ссылка на источник, к моему большому сожалению, не открывается (я так понял, это список л-к).
С уважением, Иванов А.Д.!

#31 aksero

aksero

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 27 марта 2011 - 20:06

Бобринский А.А. «Дворянские роды, внесённые в Общий Гербовник Всероссийской империи» (т. II — от начала XVII ст. до 1885 г., стр. 542-543)

Прикрепленный файл  Дворянские роды... (1).jpg   53,74К   65 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дворянские роды... (2).jpg   60,75К   58 Количество загрузок:

#32 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 23:22

 Глаголева Елена (30 декабря 2010 - 20:22) писал:

Из книги "За окнами дома Иванова"...

 Darya V (30 мая 2011 - 17:56) писал:

Без Г.Г. и Р.И. Мозговых уникальная книга не состоялась бы никоим образом.

 Глаголева Елена (30 мая 2011 - 18:17) писал:

Призываю всех ярославцев прочитать эту книгу!

Здравствуйте, Елена и Дарья!
А каким образом в этой книге отображена фамилия Ивановых? Если это дореволюционный период, то где все-таки ее можно почитать?
С уважением, Иванов А.Д.!

#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 23:32

Уважаемый Александр Дмитриевич, здравствуйте!

К сожалению, это точно не Ваши Ивановы. Однофамильцы. :( Иначе я бы ещё в 2008 году написала Вам в этой теме.
Книгу можно купить наверняка только в Ярославле. Здесь - немножко о ней.

#34 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 31 августа 2011 - 22:51

Добрый вечер!
ГАЯО, ф.509, оп.3, д.384 "Книга для записи лиц, проживающих в городе Ярославле" лист 244.
1-й части 2 кв., Всехсвятская улица, д. 49 каменный двухэтажный.
Николай Павлов Иванов, отставной столоначальник ярославского губернского правления коллежский регистратор, ремесла не имеет, 52 л.
имеет жену и сына, служащего на Кавказе
жена Екатерина Васильева Иванова 52 л.

Дом, в котором они живут, принадлежит не им, а по моему предположению - Всехсвятской церкви. В доме проживают ещё человек 30, в основном служители Всехсвятской церкви.
Пока это всё, если найду ещё - напишу.

#35 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 31 августа 2011 - 23:03

Здравствуйте, Ирина!
Большое Вам спасибо, что откликнулись на мою просьбу.
Буду благодарен за любую информацию по дворянам Ивановым Ярославской губернии.
С уважением, Иванов А.Д.!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования