Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Маргаритовы (крестьяне; д. Саблуково, приход ц. с. Новое, Ярославский у./Некрасовский р-н)

Маргаритов Саблуково Ярославский уезд крестьяне крестьяне Ярославского уезда Некрасовский район Новое Бурмакинская волость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#1 mamyar

mamyar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 16:36

Здравствуйте.

Я начинающий исследователь родословной и еще ничего не знаю по этому вопросу.
Очень хочу найти Маргаритовых.
Моя мама Валентина Васильевна и её родители Ольга Ивановна и Василий Евгеньевич Маргаритовы жили в деревне Саблуково Некрасовского района.
В архиве ничего не нашла (наверное, из-за неумения пользоваться). Но зато нашла имя (и только одно) титулярного советника Маргаритова Филагрия Александровича.

Может быть, кому-то что-то встречалось? Фамилия довольно редкая.
Если нет, то посоветуйте - как действовать, чтобы получить положительный результат?

#2 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 17:06

Здравствуйте (простите, не знаю, как к Вам обращаться)

В ОБД "Мемориал" (база данных о безвозвратных потерях в ВОВ) есть, похоже, Ваш дедушка:

Маргаритов Василий Евгеньевич
Место рождения Ярославская обл., Нерехтский р-н
Дата и место призыва Нерехтский РВК, Ярославская обл., Нерехтский р-н
Последнее место службы 2 СД
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 21.03.1943
жена: Маргаритова Ольга Ивановна, д. Саблуково
документ смотрите здесь>>

и он же:
Маргаритов Васил. Евген.
Дата рождения __.__.1916
Дата и место призыва Ярославская обл., Нерехтский РВК
Последнее место службы 208 ОПАБ
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 21.03.1943
Госпиталь 91 ОМСБ
жена: Маргаритова Ольга Ивановна, д. Саблуково
документ здесь>>

Есть и другие Маргаритовы из д. Саблуково:

Маргаритов Иван Алексеевич
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Ярославская обл., Бурмакинский р-н, Родюкинский с/с, д. Саблуково
Дата и место призыва 29.07.1941 Нерехтский РВК, Ярославская обл., Нерехтский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1942
мать: Маргаритова Екатерина Петровна
документ

Маргаритов Павел Алексеевич
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Ярославская обл., Нерехтский р-н
Дата и место призыва Нерехтский РВК, Ярославская обл., Нерехтский р-н
Последнее место службы 229 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 15.04.1944
?: Маргаритова Ал-ра (Александра?) Константиновна, Саблуково
документ

Маргаритов Николай Константинович
Дата рождения __.__.1910
Место рождения Ярославская обл., Нерехтинский р-н, с/с Радюкинский, д. Саблуково
Дата и место призыва Нерехтский РВК, Ярославская обл., Нерехтский р-н
Последнее место службы 34 Арм. 16 ОР ФОГ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 23.08.1942
жена: Маргаритова А.В.
документ

#3 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 17:32

Дальше - определить приход, к которому относилась д.Саблуково.
Вам уже легче. Вы идете по пройденному пути.
В ЭТОЙ теме тоже ищут родных из д.Саблуково.

Приход и карты - в этом сообщении.

Затем прямой путь в ГАЯО - Гос. архив Ярославской области.
Можно работать самостоятельно в читальном зале (бесплатно) или посылать запросы (платно).

Почитайте форум: есть тема про ГАЯО в разделе "Источники" и темы о том, где и как можно найти информацию о предках.
Удачи в поисках!

#4 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 18:05

Фамилия духовного происхождения. В селе Сретенском, что на Черемхе, Рыбинского уезда служил священник  Александр Фёдорович Маргаритов.
Его дочь Александра Александровна 1870 г.р.  24 июля 1894 года вышла замуж за старшего помощника правителя канцелярии Ярославского губернатора Николая Александровича Агриколянского 1857 г.р.

РФ ГАЯО, ф.419, оп.3а, д.34 «Метрическая книга церкви села Сретенского на реке Черемхе 1903–1916 годы».

1. Умерла Мария Фёдорова Маргаритова   лист 50 оборот
Умерла 13/15 октября 1903года города Углича Крестовоздвиженской церкви после умершего дьячка Фёдора Иванова Маргаритова дочь девица Мария Фёдорова 81 года от дряхлости.

2. Брак Алексея Васильевича Богородского и Юлии Ивановны Маргаритовой
лист 267 оборот – 268
17 сентября 1907 года
Жених: учитель Борзовской ЦПШ Рыбинского уезда Алексей Васильевич Богородский первым браком православный 25 лет.
Невеста: учительница Бриляковского начального училища Балахнинского уезда Нижегородской губернии дочь потомственного почётного гражданина Ивана Александрова Маргаритова девица Юлия первым браком,  возраст невесты не указан
Поручители жениха: студент Демидовского юридического лицея Иван Александрович Богородский и учитель Алексеевской второклассной школы Р.-Борисоглебского уезда Александр Алексеевич Знаменский.
Поручители невесты: коллежский советник Николай Александрович Агриколянский и Донской церкви город Ярославля дьякон Андрей Георгиев Ильинский.

3. Алевтина лист 201 оборот
9/15 июля 1908 года
Родители: священник церкви села Сретенского, что на Черемхе, Алексей Васильев Богородский и его жена Юлия Иванова, оба православные.
Восприемники: полицейский надзиратель села Сормово Нижегородской губернии Иван Александров Маргаритов и жена священника села Варварина Екатерина Александровна Богородская.
Крестил Рыбинского уезда села Варварина священник Василий Богородский с местным псаломщиком Михаилом Александровичем Успенским.

4. Умер Александр Фёдоров Маргаритов лист 341 оборот
Умер 2/6 сентября 1908 года заштатный священник церкви села Сретенского, что на Черемхе, Александр Фёдоров Маргаритов 76 лет от дряхлости.

5. Василий лист 513 оборот
25/30 января 1912 года
Родители: местный священник Алексей Васильев Богородский и его жена Юлия Иванова, оба православные.
Восприемники: села Елохова священник Алексей Алексинский и почётная гражданка Анна Павлова Маргаритова.
Выслано в Москву за № 388575 27.05.1952 года.

6. Сергей /день Ангела 5 июля/ лист 583 оборот
25/30 января 1912 года
Родители: местный священник Алексей Васильев Богородский и его жена Юлия Иванова, оба православные.
восприемники: земский врач 4-го участка Рыбинского уезда Василий Георгиевич Зотов и учительница Куликовской земской школы Макарьевского уезда Нижегородской губернии девица Екатерина Ивановна Маргаритова.

#5 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 10:34

Цитата

Фамилия духовного происхождения.

Возможно... Так, среди репрессированных четырех Маргаритовых (посмотреть можно здесь>>) трое - точно священнослужители, но не из Яр.обл.

Были ли священники в роду Маргаритовых из д. Саблуково?..
Могли, конечно, быть родственниками... но не факт (надо изучать)... Ведь Саблуково - деревня, не село...

#6 mamyar

mamyar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 13:00

Галина, спасибо за информацию. Я тоже точно говорить не буду, потому что пока даже в метрических книгах их найти не смогла (только начинаю, опыта мало, ошибаюсь). Бабушка ничего рассказывать не хотела, Бог знает, почему. Так что эта история - чистый лист.

#7 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 14:04

Цитата

Бабушка ничего рассказывать не хотела, Бог знает, почему.

Это как раз и может быть косвенным подтверждением предположения о НЕ-"рабоче-крестьянском" происхождении ;)

#8 dimitr.

dimitr.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 15:51

Нина Николаевна, посмотрите моё письмо в личном ящике. Всё, что мог, написал. Маргаритовы, скорее всего, из духовенства.

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 16:45

Очень древняя информация, но пусть будет.

ГАЯО. Ф. 235. Оп. 1. Д. 9. Метрические книги церквей г. Романова и уезда. 1818 г.
г. Романов, Вознесенская церковь.
Л. 68 об.
Февраль.
8-го рождён, 10-го крещён "Романовского уездного суда у канцеляриста Григория Фёдорова Маргаритова сын Алексей, крестил Благовещенской церкви священник Илларион* с причтом".
Восприемником был "коллежский регистратор Андрей Воскресенский".
_____
*
Это Илларион Иванович Гавшинский. На форуме переплетается многое. :)

Сейчас нашла это у себя в тетради. И помню, почему в 2004 году выписала. Предположила Григория Фёдоровича моим двоюродным пра...дедом (ну а вдруг в ЯДС получил такую фамилию? по годам подходил). Оказалось, мой так и остался Вознесенским. И Андрей Воскресенский оказался однофамильцем моих.
Вот ни одна выписка не бывает лишней!

#10 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 18:09

РФ ГАЯО фонд 419 опись 3 дело 9 "Метрическая книга церкви села Сретенского, что на Черемхе, за 1871-1876 годы, 1878-1887, 1889-1890 годы", лист 401 оборот - 402

Брак Александра Григорьевича Рагозина и Юлии Александровны Маргаритовой
8 февраля 1881 года
Жених: рыбинский мещанин Александр Григорьев Рагозин православный первым браком 23 лет.
Невеста: означенной церкви дьякона Александра Маргаритова дочь девица Юлия Александрова Маргаритова православная первым браком 18 лет.
Поручители жениха: мышкинский мещанин Иван Семёнов Масленников, сын чиновника города Рыбинска Константин Бухарин.
Поручители невесты: костромской мещанин Геннадий Петров Пермяков и рыбинский мещанин Николай Фёдоров Паньков.

#11 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 23 апреля 2011 - 10:29

Интересна география поручителей: Мышкин, Рыбинск, Кострома...

* * *
В Базе данных "Летопись"

Маргаритов Александр
Служение после принятия сана
Известный год начала / окончания службы: 1903 / 1903
Сан: Священник.
Место служения:
- уезд - Рыбинский
- насел. пункт - с. Сретенское
- епархия - Ярославская

Награды
Название: Орден св. Анны III степени
Тип: орден
Дата награждения: 03.02.1903 г.
За какое отличие награжден: А3 «за заслуги, в статье 459 (Учрежд. орд. Т. I Св. Зак., изд. 1892 г.) статута сего ордена изъясненные». В пункте 16
Дополнительный источник информации: ЦВ 1903 №26 с. 269

#12 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 23 апреля 2011 - 16:34

Галина, это мой Александр Фёдорович Маргаритов из села Сретенского, что на реке Черемхе.
Пока знаю, что он в 1860 годы служил в Сретенском дьяконом, а после смерти настоятеля церкви - священника Михаила Миневрина 08.07.1890 года повышается в сане и занимает место покойного священника. (РФ ГАЯО фонд 419 опись 3 дело 9, лист 725 оборот).

Из этого дела РФ ГАЯО фонд 419 опись 3 дело 9 "Метрическая книга церкви села Сретенского, что на Черемхе, за 1871-1876, 1878-1887, 1889-1890 годы"

1. Брак Александра Львова Дивова и Анны Александровой Маргаритовой
лист 635 оборот - 636
11 января 1887 года
Жених: рыбинский мещанин Александр Львов Дивов православный первобрачный 24 лет.
Невеста: дочь дьякона означенной Сретенской церкви девица Анна Александрова Маргаритова 20 лет.
Поручители жениха: рыбинский мещанин Василий Алексеев Кондратьев и потомственный почётный гражданин Иван Александров Маргаритов.
Поручители невесты: рыбинский мещанин Алексей Иванов Аридов, коллежский регистратор Александр Александров Соколов.

2. Екатерина лист 631 оборот
10/12 ноября 1887 года
Родители: потомственный почётный гражданин Иван Александров Маргаритов и законная жена его Анна Павлова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Сретенской волости фельдшер Михаил Николаев Андреев и деревни Васильевского крестьянская жена Александра Алексеева Чиркова.

3. Юлия  лист 659 оборот
11/12 апреля 1889 года
Родители: города Рыбинска мещанин Александр Львов Дивов и законная жена его Анна Александрова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: церкви села Сретенского дьякон Александр Фёдоров Маргаритов и дочь его девица Александра Александрова.
Выдано в 1908 году.

А вот сама Анна Александровна Дивова (Маргаритова) родилась 11 января 1865 года. В РФ ГАЯО фонд 419 опись 3 дело 7 на листе 38 оборот написано:
Анна
11/12 января 1865 года
Родители: означенной Сретенской церкви дьякон Александр Фёдоров Маргаритов и законная жена его Агрипина Фёдорова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: города Углича Крестовоздвиженской церкви вдовая дьячиха Параскева Афанасьева.

#13 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 23 апреля 2011 - 16:47

А вот информация про внучку священника Александра Фёдоровича Маргаритова - Юлию Александровну Дивову. РФ ГАЯО ф.419 оп.3а д.34 «Метрическая книга церкви села Сретенского на реке Черемхе 1903 – 1916 годы»:

1. Брак  Вячеслава Петровича Самотёсова и Юлии Александровны Дивовой
лист 439 оборот – 440
16 августа 1910 года
Жених: Смоленской губернии города Рославля мещанин Вячеслав Петрович Самотёсов православный первобрачный 20 лет.
Невеста: Ярославской губернии рыбинская мещанская девица Юлия Александровна Дивова православная первобрачная 21 года.
Поручители жениха: ярославский мещанин Григорий Григорьев Шебунин и потомственный почётный гражданин Павел Петрович Троицкий.
Поручители невесты: сын чиновника Александр Георгиевич Маршаков и потомственный почётный гражданин  Константин Иванович Всехсвятский.

2. Умерла Антонина Вячеславовна Самотёсова лист 507 оборот
Умерла 20/22 августа 1911 года Смоленской губернии Рославского уезда  у мещанина Вячеслава Петровича Самотёсова дочь младенец Антонина, жила 2 часа,  скончалась от врождённой слабости.

3. Юрий лист 527 оборот
4/4 августа 1912 года
Родители: Смоленской губернии города Рославля мещанин Вячеслав Петрович Самотёсов и его жена Юлия Александровна, оба православные.
Восприемники:  сын ярославского дворянина Александр Николаев Агриколянский и рыбинская мещанская вдова Анна Александровна Дивова.

Умер 4/5 августа 1912 года, жил 3 часа, от врождённой слабости.   лист 559 оборот

4. Умер Роман Вячеславович Самотёсов     лист 704 оборот
Умер 10/12 апреля 1915 года ровславского мещанина Вячеслава Петровича Самотёсова сын младенец Роман 1 года от воспаления лёгких. Умер в Рыбинске.

#14 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 08 мая 2011 - 15:41

РФ ГАЯО фонд 419 опись 3 дело 7 "Метрическая книга церкви села Сретенского, что на Черемхе, Рыбинского уезда за 1864-1870, 1877, 1888, 1900 годы"

1. Умерла 21/23 октября 1866 года города Углича Крестовоздвиженской церкви вдовая дьячиха Параскева Афанасьева 78 лет от старости.  лист 108 оборот

2. Александра  лист 153 оборот
3/4 апреля 1868 года
Родители: означенной Сретенской церкви дьякон Александр Фёдоров Маргаритов и законная жена его Агрипена Фёдорова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: той же церкви священник Михаил Миневрини деревни Горок крестьянская жена Евдокия Васильева.

3. Евгений  лист 203 оборот
23/23 декабря 1869 года
Родители: означенной Сретенской церкви дьякон Александр Фёдоров Маргаритов и законная жена его Агрипена Фёдорова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: означенной Сретенской церкви священник Михаил Иванов Миневрин.
Умер 25/27 декабря 1869года 2 дней неизвестно от чего.  лист 227 оборот

4. Умерла 8/12 ноября 1870 года Сретенской церкви дьякона Александра Фёдорова Маргаритова жена Агрипена Фёдорова 35 лет от родов.  лист 267 оборот

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 мая 2011 - 15:53

Маленькая заметочка не по теме Маргаритовых.

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (08 мая 2011 - 15:41) писал:

...той же церкви священник Михаил Миневрин...
...означенной Сретенской церкви священник Михаил Иванов Миневрин.

Настя, а не Минервин ли?
Твёрдое ощущение: встречала я эту фамилию у духовенства то ли в Рыбинске, то ли по уезду. Очень знакома. Мелькала при работе в рыбинском архиве; где именно, не помню. Уточнить бы буквы. Вдруг кто-то ими займётся?
Кстати: какую бы фамилию я ни выписывала в архивах - рано или поздно о каждой возникает разговор на форуме. Удивительно. То есть всё, что бы мы ни находили, оказывается нужным. На форуме много раз об этом писалось.
Но не исключаю - с буквами могу ошибаться и я! Если удастся уточнить, что в фамилии не "рв", а "вр", это сообщение удалим.

#16 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 08 мая 2011 - 16:02

Даша, мое написание фамилии точное. Позднее напишу о священнике Миневрине и его семье.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 мая 2011 - 16:16

Настя, значит, у меня фамилия неправильно засела.

Хм... хотя вот что странно...
Стала вводить в Интернете "Минервин Рыбинск" - что-то появляется, в т.ч. есть с нашего форума.
Например, у Тимура есть:

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (15 января 2011 - 22:07) писал:

МИНЕРВИН И. - Минервин Иоанн. Священник церкви села Верхне-Никульского...

А вот "Миневрин Рыбинск" - не появляется. Но нет у меня времени посмотреть тщательно.

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (08 мая 2011 - 16:02) писал:

Позднее напишу о священнике Миневрине и его семье.

Настя, может, создать по фамилии тему? Пускай бы была!

(Например, я создавала про купцов Эльтековых из Рыбинска. Получилось, что многое выписала о них по ходу своих поисков. И решила разместить. И очень теперь хорошо, что тема есть и наполняется.)

#18 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 08 мая 2011 - 16:32

Даша, встречала фамилию как и Миневрин, так и Минервин у священнослужителей.
Думаю, что фамилия Миневрин возникла в ходе описки писаря.
О семействе священника Михаила Ивановича Миневрина, его сына  дьякона Николая Михаиловича Миневрина из Благовещенской церкви в селе Сретенском, что на Черемхе, и внука Сергея Николаевича Миневрина - учителя из Аннинского 2-хклассного народного училища (сейчас Сретенской общеобразовательной школы) буду писать в теме про села Елохово и Сретенское.

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 мая 2011 - 16:38

Цитата

...Встречала фамилию как и Миневрин, так и Минервин у священнослужителей.
Ясно.

Цитата

Думаю, что фамилия  Миневрин возникла в ходе описки писаря.
Хотела это написать, отвлеклась и упустила. Тоже так думаю. Уже даже уверена.

Цитата

О семействе священника  Михаила Ивановича Миневрина, его сына... и внука... буду писать в теме про села Елохово и Сретенское.
Хорошо!

#20 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 08 мая 2011 - 21:19

В книге Ю.И. Чубуковой "Аннинское училище (Сретенская школа)" на странице 35:
Александр Фёдорович Маргаритов,
священник с. Сретенское на Черемхе Рыбинского уезда. Закончил Ярославскую Духовную Семинарию в 1856 году. 23 января 1871 года Архиепископом определён на должность законоучителя в Аннинское сельское училище. 28 мая 1882 года за заслуги по училищному ведомству А.Ф. Маргаритов награждён серебряной медалью с надписью "За усердие" для ношения на груди на Александровской ленте. 2 апреля 1894 года за особые труды по должности законоучителя Аннинского сельского училища награждён набедренником, а 22 марта 1900 года- бархатной фиолетовой скуфьёй. В должности законоучителя находился по сентябрь 1904 года.

#21 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 01 июня 2011 - 09:50

Рыбинский филиал ГАЯО фонд 419 опись 4 дело 282 "Метрическая книга церкви села Сретенского, что на Черемхе, за 1858-1860 годы"

Иулия (Юлия) лист 86 оброт
4/4 мая 1860 года
Родители: означенного села дьякон Александр Фёдоров Маргаритов и  законная жена его Агрипена Фёдорова, оба православного вероисповедания.
Восприемники:  села Елохова дьякон Фёдор Иванов Сретенский и города Углича вдовая дьячиха Праскева Афанасьева.

* * *
Рыбинский филиал ГАЯО фонд 419 опись 4 дело 287 "Метрическая книга церкви села Сретенского, что на Черемхе, за 1861-1870 годы" лист 44 оборот

Иоанн
29/29 марта 1862 года
Родители: села Сретенского, что на Черемхе, дьякон Александр Фёдоров Маргаритов и законная жена его Агрипена Фёдорова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: означенной церкви священник Михаил Миневрин и города Углича Крестовоздвиженской церкви вдовая дьячиха Параскева Афанасьева.

#22 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 15 июня 2011 - 18:40

ГАЯО, 1118-3-251. МК с.Высоцкого Ярославского уезда 1854-1874 гг.
Л.42. 12.08.1859 г. в восприемниках - диакон с.Высоцкого Александр Маргаритов. Крестили новорожденного Максима - сына крестьянина вотчины г.Сорохтиных д. Рослякова Кузьмы Степанова и его жены Надежды Федоровой.

#23 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 27 июня 2011 - 23:38

РбФ ГАЯО. Ф-362. Оп.2. Д.231.
Исповедная духовная ведомость г. Пошехонья и Пошехонского уезда за 1860 г.

Л.981
с. Никольское в Панском
Священник Евгений Федоров Маргаритов 32,
жена его Ольга Антонова 23. Дети их:
Мария 4,
Евгений 2.

#24 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 12:51

Евгений подходит в качестве брата моему Александру Фёдоровичу Маргаритову из  села Сретенского, что на Черемхе, Рыбинского уезда.

#25 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 26 июля 2011 - 18:48

ГАЯО, 1118-3-247. МК 1841-1856 гг. села Высоцкого Ярославского уезда.

Диакон церкви Александр Стефанов Маргаритов и его жена Хиония Дмитриева рожают и хоронят детей:

сын Филагрий рожден 01.02.1841 г.;

сын Александр рожден 13.08.1843 - умер 08.05.1845 от неизв.,
воспр. - означенного диакона сын ученик Ярославской семинарии 2-го приходского класса Иван Маргаритов (л.26 об.);

сын Геннадий - 12/15.08.1845-02.01.1848 от неизв.;
воспр. - г.Ярославля после умершего губернского секретаря Василия Иванова сын Павел (л.64 об.);

сын Василий - 11.02.1847-28.08.1848;
воспр. - с.Введенского Яр.уезда дьячок Иван Николаев (л.94 об.);

сын Петр - 2/5.06.1848-24.06.1848,
воспр. - означенного диакона сын ученик уездного училища высшего отделения 2 класса Иван Маргаритов (л.114 об.);

сын Николай - 06.08.1849,
воспр. - означенного диакона сын ученик Ярославской семинарии нижнего отделения 1-го класса Иван Маргаритов (л.135 об.).
Николай умер 26.01.1854 г. от оспы.


* * *
Дело ГАЯО 230-1-8209 МК 1821-1840 гг. до конца еще не досмотрела,  про Маргаритова нашла момент его появления в селе: лист 95 об., брак № 6  09.02.1831 г.
Романов-Борисоглебской округи села Андреевского церкви Покрова Пресвятой Богородицы дьячка Степана Арьцева? Ярьцева? Ирьцева? (неразборчиво!!) сын уволенный из семинарии Александр Маргаритов, по резолюции Его Высокопреосвященства определен в оное село диаконом,
того ж села пономаря Дмитрия Яковлева дочь девицей - Хионией (имя очень неразборчиво, но поскольку уже знаем имя жены - Хиония Дмитриева из более поздних записей, принимаю Хиония, отчество совпадает) обои первым браком.
Поручители: с.Высоцкого дьячек Михайло Дмитриев, Угличского Покровского монастыря послушник Николай Дмитриев, штабс-капитан Василий Дмитриев сын Левицкий, коллежский регистратор Иван Алексеев сын Иванов.

Больше пока о них ничего, закончила как раз 1831 г. На следующей неделе посмотрю дальше - до 1840 г.
А Филагрий - найденный вами титулярный советник - по возрасту подходит сыну Филагрию Алксандровичу?

#26 mamyar

mamyar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 02 августа 2011 - 15:57

Так это и есть Филагрий Александрович! Он умер в возрасте 48 лет и похоронен вместе с отцом и братьями на Леонтьевском кладбище.

#27 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 02 августа 2011 - 17:47

А фамилия Маргаритов появилась раньше, чем вы предположили:
ГАЯО, 230-1-8209, лист 107 об. 07.11.1832 г. у диакона Александра Стефанова Маргаритова и з.ж. Хионии Дмитриевой родился сын Иван. Воспр.: Московской округи Вифанской семинарии профессор немецкого языка Иван Стефанов Маргаритов.
Сельцо Бердицино (и сельцо Бардаково) в этот период принадлежит госпоже Анне Афанасьевой Суриновой. В сельце Бердицыно есть и дворовые люди госпожи Фрязиновой. Но записи крайне редки. Вероятнее всего, оно в приходе другой церкви, где-то неподалеку.

л.205: 12.12.1834 г. родился сын Павел - у диакона Ал-дра Стефанова и Хионии Дмитриевой. Воспр. г.Ярославля коллежский регистратор Иван Алексеев сын Иванов.
л.222об: 24.04.1836 г. родился Федор - у них же. Воспр.: Яросл.уезда с.Сеславина Казанской церкви иерей - Евгений Ефимов Никольский. Федор умер 20.05.1838 г. 2-х лет от неизв.

л.236: сын Дмитрий рожден 11.10.1837 г. - умер 20.08.1839 г. от неизв. Воспр. - села Высоцкого пономарь Николай Дмитриев (это брат Хионии Дмитриевны).
л.237: 29.12.1837 г. у пономаря Николая Дмитриева и з.ж. Елены Афанасьевой - сын Василий (умер 26.07.1839 от неизв.). Воспр. - Костромской губернии Кологривского уезда штаба капитан Василий Дмитриев Левицкий (еще один брат).
л.262об. 1/2.06.1839 г. родился Федор у диакона Ал-дра Стефанова и Хионии Дмитриевой. Воспр. - пономарь Николай Дмитриев и после умершего регистратора Василия Ивановича Туношенского дочь Александра.

ГАЯО, 230-1-7828. Метрическая книга сшита наоборот - начинается с 1820-го, а заканчивается 1782-м, кажется. Сегодня начала смотреть. И для вас есть: л.95: 6/10.04.1810 г. - родилась Хиония у пономаря села Высоцкого Дмитрия Яковлева (матерей в этот период еще не пишут!). Воспр. - диакона Семеня Яковлева (брата Дмитрия Яковлева, об этом есть запись в отчете в консисторию) дочь Дарья.
В старых записях нашла: ГАЯО, 1118-3-247, л.221об. 1/4.04.1863 умер и погребен села Высоцкого заштатный пономарь Дмитрий Яковлев - 75 лет.
Посмотрите тему о Туношенских, есть пересечение с вами.

#28 mamyar

mamyar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 03 августа 2011 - 10:25

Да, Антонина Николаевна, вы правы: составление родословной - это детектив, который чем дальше читаешь, тем интереснее.
Я подумала, что Арьцев - это настоящая фамилия, а Маргаритов дана Александру в семинарии. А тут брат, да ещё и московский профессор! Пересечение с Туношенскими получилось, Хиония - сестра Елизаветы.
А по Маргаритовым есть вопросы. Сыновья Александра Степановича: Павел Александрович - титулярный советник, Федор Александрович - коллежский советник, Филагрий Александрович - титулярный советник, и только Иван Александрович остался священником.
Все советники, я думаю, жили и работали в Ярославле. А как и где можно найти сведения такого плана? Как узнать, куда после семинарии направили Ивана? Где записывался трудовой путь священника вообще? Подскажите, кто знает. Заранее спасибо.

#29 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 790 сообщений

Отправлено 03 августа 2011 - 11:10

Цитата

Все советники, я думаю, жили и работали в Ярославле. А как и где можно найти сведения такого плана?

Можно, например, посмотреть в Ярославском архиве в ф.100 "Ярославская казенная палата" - формулярные списки чиновников за интересующие Вас годы. Там указаны чиновники и уездных Казначейств губернии.

Цитата

Как узнать, куда после семинарии направили Ивана? Где записывался трудовой путь священника вообще?

Следует посмотреть клировые ведомости по с.Высоцкому Ярославского уезда, начиная, думаю, с 1850 г. и позже.

#30 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 03 августа 2011 - 20:08

Нина, еще нашла в записях для вас:
ГАЯО. 230-1-8209.
Л. 124 об. 17.03.1833 - умерла жена пономаря с. Высоцкого Дмитрия Яковлева - Евдокия Николаева, 61 г., чахоткой, погребена при церкви.

И еще из сегодняшнего:
ГАЯО. 230-1-7828.
Л. 131. 8/14.07.1807 - у пономаря Дмитрия Яковлева сын Николай. Восприемником сын его родной Василий Дмитриев.
Л. 134. 15.01.1807 - с. Высоцкого пономаря Дмитрия Яковлева дочь девица Ольга померла и погребена, 9 лет, чахоткой.
Л. 138 об. 10/15.04.1806 - у пономаря Дмитрия Яковлева дочь Елисавета. Восприемницей диакона того же села дочь Дарья Семенова.
Из рапорта 1806 г. в консисторию: пономарь Дмитрий Яковлев, 30 лет. Его сын Василий - в семинарии.
Л. 157. 11.05.1805 - с. Высоцкого бывший пономарь Яков Васильев умер и погребен, 72 лет, горячкою.
Не отец ли Дмитрия Яковлева? Может, дальше в деле будет и ответ! Я еще не досмотрела.

#31 mamyar

mamyar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 04 августа 2011 - 07:36

Спасибо за новые сведения!
Хочу рассказать, что протоиерей, профессор Вифанской семинарии, оказался человеком известным в те годы. Ему посвятил одну из своих книг исследователь и толкователь Священного писания Виссарион (Нечаев Василий Петрович) - "Протоиерей Иоанн Стефанович Маргаритов: биографический очерк", Москва, 1882 г.
Наверное, там есть сведения и об отце, и о братьях, и о семье. Как вы думаете, где может храниться такая книга? Ведь наверняка есть библиотека книг духовного содержания?

#32 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 09 августа 2011 - 22:46

Предполагаю, что такой книге место в Синодальной библиотеке.
А ее автор, кстати, был епископом Костромским и Галичским.

#33 mamyar

mamyar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 14 августа 2011 - 12:28

Прочитала  книгу Виссариона. Она, естественно, посвящена служению Иоанна Стефановича в Вифанской семинарии и церкви Воскресения в Кадашах (Москва). О его семье ничего нет, кроме того, что предисловие к книге написал его  внук - священник и писатель Сергей Страхов.
В начале книги упоминается, что он родился в с.Андреевское Романов-Борисоглебска. Отец - дьячок церкви Покрова Степан Сергеев (фамилии ещё не было, её дали в семинарии) села Андреевское, принадлежащего помещице Елизавете Ивановне Хомутовой.
Похоронен на кладбище Данилова монастыря рядом с отцом Степаном Сергеевичем в 1882 году.
На первой странице книги есть посвящение, написанное от руки: "Любезнейшему Павлу Александровичу Маргаритову от автора".

#34 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 14 августа 2011 - 19:51

Нина Николаевна, поздравляю. Вот и прояснилось, что "Арьцев" или другие мои варианты были неверны (уж очень неразборчиво было написано). Отец Александра Стефанова - Стефан Сергеев (!!) из села Андреевского. Там вам и искать корни дальше вглубь.
А где вам удалось найти книгу? Я только хотела написать, что в церкви Богоявления на Подбелке (пл.Богоявленской) есть православная библиотека. Видела в интернете данные. Мы там внука крестили недавно, вот я и собирала данные о ней.
По селу Андреевскому есть тема на нашем форуме - здесь.
Пообщайтесь, узнаете номера дел за нужные вам годы. В архиве будете знать, что заказывать.

#35 mamyar

mamyar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 14 августа 2011 - 20:31

Спасибо, Антонина Николаевна, что вы интересовались данным вопросом. Но эта книга нашлась у нас в областной библиотеке в хранилище редких книг в единственном экземпляре (как она туда попала, я не знаю). Написание "Сергеев" по-старому с твердым знаком после "р" - это и ввело в заблуждение.
Тему по с.Андреевскому я уже посмотрела и даже получила несколько прекрасных фото этого села и церкви от Натальи Антоновой. Продвижением вглубь можно заниматься - простор есть, но сначала хочу разобраться с ближайшими Волченковыми (вы хорошо знакомы с этой темой), а потом и вглубь можно. Спасибо за помощь!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования