Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Хрусталёвы, Завитаевы (д. Грязливец, приход ц. с. Захарьино); Галкины, Михалёвы (д. Комарово, приход ц. с. Воскресенское на Корбухе) - крестьяне; Мологский у./Некоузский р-н

Хрусталёв Завитаев Галкин Михалёв крестьяне Мологский уезд Комарово крестьяне Мологского уезда Некоузский район Рыбинск Иркутская область Захарьино Воскресенское на Корбухе Грязливец

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Хрусталев Александр

Хрусталев Александр

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 15 октября 2007 - 12:16

Всем добрый день.
Я живу в Амурской области. Ищу сведения о моих предках - выходцах из Ярославской губернии.  

Мой дед (по материнской линии) Галкин Иван Григорьевич, год рождения неизвестен, проживал в Некоузском районе (Веретейская волость), деревня Комарово, в 4 км от села Лацкое. Умер в 1973 году. Откуда он родом?

Бабушка (по материнской линии) Галкина (Михалева) Надежда Алексеевна (1897-2002 гг.) проживала в этом же селе, в начале 80-х годов переехала в город Рыбинск.

Мой дед (по отцовской линии) Хрусталёв Иван Александрович (1904-1941 гг.) проживал в деревне Грязивец (Некоузского района???), пропал без вести в 1941 году.

Моя бабушка (по отцовской линии) Хрусталёва (Завитаева) Александра Константиновна (1909-1997) проживала в этой же деревне, умерла в Рыбинске.  

Мои родители в настоящее время проживают в Иркутской области. Переехали они из Ярославской области в 1962 году.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 10 марта 2008 - 01:15

В книге "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии" 1908 г. в статье о селе Глебово Рыбинского уезда упомянут рыбинский мещанин Хрусталев В., коим в деревне Ковыкино сего прихода была построена деревянная часовня.

На сайте ОБД "Мемориал" есть сведения о Хрусталеве Иване Александровиче 1907 года рождения из с.Никольское Тутаевского района (жена Прасковья Константиновна) - совпадают область, имя Хрусталева и отчество жены. Погиб 11.12.1941, 328-я стрелковая дивизия. На всякий случай проверьте.

#3 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 07:45

Передаю сообщение от Александра Хрусталева, пришедшее сегодня:

"Прошу выставить от моего имени письмо на форуме Ярославского ИРО.

Ищу родственников Галкиных (по линии матери) и Хрусталёвых (по линии отца).
Мой дедушка - Галкин Иван Григорьевич (1895-1973 гг.), проживал в деревне Комарово Некоузского района.
Бабушка - Галкина (Михалева) Надежда Алексеевна (1897-2002 гг.).
Раньше деревня относилась к приходу церкви села Воскресенское Мологского уезда.

Дед - Хрусталёв Иван Александрович (1904-1941 гг.), пропал без вести во время войны. Был призван из деревни Угол Некоузского района.
Бабушка - Хрусталёва (Завитаева) Александра Константиновна (1909-1997 гг.), проживала в деревне Грязивец Некоузского района. Раньше деревня относилась к приходу церкви села Захарьино Мологского уезда.

Может, у кого будет возможность сфотографировать дом моей мамы в деревне Комарово (дом Ивана Григорьевича Галкина)? Буду очень благодарен.
Может, кто владеет информацией об указанных деревнях в 19-м, начале 20-го века? Например, список жителей?
К сожалению, приехать на Родину своих предков я не могу, так как проживаю на Дальнем Востоке".

* * *
Александр, вот фрагменты из книги "Краткие сведения о монастырях и храмах Ярославской епархии", 1908 год:
Село Воскресенское и Захарьино Мологского уезда:
Прикрепленный файл  Село Воскресенское.jpg   143,65К   66 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Село Захарьино.jpg   146,03К   163 Количество загрузок:

Деревня Угол входила в приход села Верхненикульское того же уезда.

#4 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 13 апреля 2009 - 08:46

Из книги С.С.Кошелева "Храмы Романова-Борисоглебска":

Троицкая церковь, что на погосте: "1909 г. январь. За заслуги по Духовному ведомству староста крестьянин Александр Галкин награжден серебряной медалью с надписью "За усердие" для ношения на груди на Аннинской ленте".

#5 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 13 апреля 2009 - 20:19

Уважаемый Александр!
Родившись в тех местах (в Веретейской волости) и часто бывая, могу сообщить следующее. Во-первых, Комарово (то самое, Ваше Комарово, а не Комарово Веретейско-Шуморовской волости) сейчас населяет только один человек, чуть больше живет (включая дачников) в соседних Липнягах, и находилось оно в Воскресенской, а после революции - в Лацковской волости. А вот в этих волостях живет много Галкиных и Хрусталевых. Например, на класс младше меня учился Дима Хрусталев, со мной - Наташа Галкина из Лацкого. В соседнем со мной доме в Борке живет Галкина из Комарова (девичья фамилия) - но, по-моему, я краем уха слышал - Эдуард Гарин из БИРО с Вами по этому поводу связывался. Комарово входило в приход церкви села Воскресенского-на-Корбухе, хотя всего в трех километрах стояла церковь села Раево, а в двух - церковь села Лацкого. До Воскресенского - более 5 километров. Почему - для меня загадка. Может, кто-то из форумчан знает.

И еще - информация точно для Вас.
Галкин Алексей Федорович
художник    07.03.1925 -
Биография (15.07.1925, с. Воскресенское Мологского р-на Ярославской обл. – 5.08.98, Челябинск), живописец, чл. СХ СССР (1967). Окончил Ярославское художеств. уч-ще (1950). В Чел. с 1950, работал преподавателем черчения и рисования в ср. ж.-д. школе № 2, в творч.-производств. комбинате ЧОСХ (см. Союз художников России) с 1956, избирался чл. правления ЧОСХ, чл. худсовета при облисполкоме и др. Писал ист. картины, пейзажи, натюрморты. С первых произв. Г. тяготел к романтизму, нар. истокам, особой авторской интонации: ”Рыбаки” (1957), ”Молодые посадки” (1963). Мн. работал над произв. на ист. темы: ”В партизаны” (1958), ”Восстание симских рабочих в 1905 году” (1961), ”27 января 1924 года” (1967), триптих ”Родина”, ”Мать”, ”Сын” (1974). В последнее 10-летие в живописи Г. отразилось трагич. понимание им истории (серия ”Связь времен”). Особый интерес в живописном отношении представляют эскизы и этюды худ., выполн. на пленэре. Произв. Г. находятся в выставочном фонде ЧОСХ, Магнитогорской картинной галерее, ДК Усть-Катава, коллекции Ю. Т. Агеева, рос. и заруб. частных коллекциях. Участник выставок: всесоюз. – Магнитогорск (1974); республиканских – ”Советская Россия” (Москва, 1974), ”Художники Урала, Сибири, Дальнего Востока” (Москва, 1971), ”Художники Челябинска” (Москва, 1989); зон. – ”Урал социалистический” (Свердловск, 1964; Пермь, 1967; Уфа, 1974); обл. – с 1953.

В. П. Прокопьев

Лит.: Б а й н о в Л. П. Художники Челябинска. Ч., 1979; Ф о м и н ы х П. Своя тема // ЧР. 1968. 18 мая; П р о к о п ье в В. Школа жизни // ЧР. 1968. 8 мая; Художники народов СССР. Т. 2. М., 1972; Челябинская организация Союза художников России // Справ. / Авт.-сост. О. А. Кудзоев. Ч., 1996.

#6 Хрусталев Александр

Хрусталев Александр

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 18 апреля 2009 - 07:11

Здравствуйте!
Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу по поиску наших предков - Хрусталевых, Галкиных, Завитаевых.

Очень бы хотел побывать на Родине своих предков (сам я живу на Дальнем Востоке), но пока не получается.
Обращаюсь на форум с просьбой: если у кого есть возможность оказаться в деревне Комарово Некоузского района, сделайте фото деревни и дома моей мамы - Галкиной Веры Ивановны (отец - Галкин Иван Григорьевич, 1895-1973 гг.).

И ещё. Мой дедушка - Хрусталев Иван Александрович (1904 г.р.), пропал без вести в 1941 году, до сих пор мы не имеем о нем никаких сведений. В этом году моему отцу - 70 лет. Может, найдутся родственники по линии отца? Дед был призван на войну из деревни Угол, а его родители проживали в Беликово.

Дед Галкин Иван Григорьевич, по сведениям, был похоронен в с.Воскресенское или Вознесенское. Сохранилась ли могила?

С уважением, Александр Хрусталев.

#7 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 31 июля 2009 - 23:11

Был вчера на кладбище села Воскресенского. Очень много Хрусталевых. Даже сфотографировал одно захоронение. Есть фото разрушенных домов в Комарове. Сейчас там живет уже два человека постоянно. Еще семь-восемь разваливающихся домов. С Лацкое дороги уже нет, только в обход по масловской дороге. Год-два - и деревня точно умрет. :(
Есть на кладбище и могилы ЗАВИТАЕВЫХ. ИМЕННО В ВОСКРЕСЕНСКОЙ ВОЛОСТИ - ВАШЕ РОДОВОЕ ГНЕЗДО.

Захарьино и Грязливец теперь на дне Рыбинского водохранилища, как и вся Копорьевская волость.

#8 Хрусталев Александр

Хрусталев Александр

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 05:01

Здравствуйте, уважаемый Тимур.
Спасибо большое за вашу постоянную помощь в розыске информации о наших предках.
Если будете на кладбище в селе Воскресенское, посмотрите могилу с фамилией моего дедушки Галкина Ивана Григорьевича (1895-1973??). Ваша ссылка на фотографии из деревни Комарово, к сожалению, не открывается. И ещё, есть ли у вас возможность побывать в Комарово? До меня дошли сведения, что дом моей мамы (отец - Галкин Иван Григорьевич) разбирают на дрова. Может, есть возможность сделать фото дома и его внутреннего убранства?
С уважением, Александр.

#9 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 10:34

В тех краях буду теперь только на следующий год весной. Но насчет могилы попробую позвонить отцу Александру, священнику Воскресенской церкви. В Комарово - половина домов идет на дрова, так что установить конкретный дом практически невозможно.
И еще - в Вашем предыдущем сообщении о рождении деда в деревне Угол и проживании его в Беликово не может быть ошибки? Рядом с деревней Угол есть только Великово.

#10 Хрусталев Александр

Хрусталев Александр

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 02:39

Ошибки в названии деревни нет! Получил из архива Некоуза сканированный лист похозяйственной книги за 1942-43 годы. В деревне Беликово проживал брат моего деда (по отцовской линии) - Хрусталев Павел Александрович, вместе с ним - мой прадед Хрусталев Александр Егорович (?) или Георгиевич (?) и моя прабабушка Пелагея Сергеевна.

Что касается деревни Угол. Я не знаю, где родился мой дед Хрусталев Иван Александрович (1904-1941 гг.), но, по информации из архива МО г. Подольска, он был призван из этой деревни. В 1941 году дед пропал без вести на войне. По моему запросу в архив г. Ярославля пришло сообщение, что они могут предоставить справку о Хрусталевых, Завитаевых с 1850 года, но запросили такую денежную сумму, что по моей учительской зарплате дорогого стоит. Однако в самом архиве можно работать бесплатно.

С уважением, Александр.

#11 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 16:33

Простите, не заметил - Еще дальше Великова находилось Беликово (просто сейчас деревня утрачена). Кстати, вспомнил точно - в приходе Верхне-Никульском Хрусталевы еще остались. По крайней мере, Дима Хрусталев с марьинской стороны (так мы, местные, называем бывший Марьинский сельсовет - приходы Марьинский, Никульский и Кузьма-Демьянский) учился на два года младше меня. Это тоже ваш родственник - от Марьина до Угла километра четыре.

#12 Хрусталев Александр

Хрусталев Александр

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 22 августа 2009 - 04:22

Здравствуйте, уважаемый Тимур.
Мой отец Хрусталев Лев Иванович - родом из деревни Грязивец (надо уточнить название). Не смогли бы вы уточнить, где в 70-е - 80-е годы хоронили жителей этой деревни?
В 1978 году мы с отцом приезжали в гости к нему на Родину. Тогда еще была жива его бабушка - Завитаева Наталья Павловна. Хотел бы узнать, где она похоронена.

#13 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 22 августа 2009 - 13:22

Деревня Грязивцево (Грязивец) входила в Марьинскую волость Мологского уезда. Находилась в 7 верстах от Марьина и входила в Спасский приход. Следовательно, Ваша бабушка должна быть похоронена на кладбище села Спас-Ильдь на реке Шуморовке. Деревня принадлежала С. Н. Азанчевской (урожд. Ладыженской).

Посмотрите храм Преображения в селе Спас-Ильдь - http://demetra.yar.ru/...

А вот деревня Угол входила в Верхне-Никульский приход (мой родной). Верхне-Никульское кладбище - самое большое в районе.

#14 Хрусталев Александр

Хрусталев Александр

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 25 августа 2009 - 02:31

Здравствуйте, Тимур!
Что вам известно о деревне Грязивец? История, основание? Вы написали, что деревня принадлежала С.Н.Азанчевской (урожденной Ладыженской), кто это? Хотел бы то же самое узнать и о деревне Комарово. Если у вас есть сведения - напишите.

#15 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 09 октября 2009 - 02:51

Александр, посмотрите интересную информацию - http://hghltd.yandex.net...
Это Ваши!!!

#16 Хрусталев Александр

Хрусталев Александр

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 09 октября 2009 - 09:57

Спасибо! Но гиперссылка на фото не открывается, и выйти на автора (Галкина) у меня не получилось по той же причине. Когда вы планируете побывать в Комарове?

#17 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 26 октября 2009 - 18:22

А у меня нормально открылась. Там фото в верхнем правом углу - маленькое, надо по нему щелкнуть два раза.
В Комарово пока, к сожалению, не собираюсь - погода не та, дорог почти нет, да и делать мне там пока нечего. Правда, начал собирать материал для новой книги "Воскресенская волость", но это дальние перспективы - закончено третье издание "Веретейской волости", написаны "Мученики и исповедники земли Моложской", вовсю идет работа над "Марьинской волостью", только потом - "Воскресенская". Так что свои пешеходные странствия по лесам и заброшенным деревням продолжу только к лету. Увы. Но обращайтесь - чем могу, помогу.
С Воскресенским связь есть - священник тамошний от меня через дом живет.

С приветом, Тимур.

#18 Хрусталев Александр

Хрусталев Александр

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 14 ноября 2009 - 07:57

Здравствуйте, Тимур!
Спасибо за помощь. Я как-то у вас спрашивал про деревню Грязивец. Вы написали, что "деревня принадлежала С. Н. Азанчевской (урожд. Ладыженской)". Хотелось бы узнать о персоналиях. Интересно, занимался кто-либо историей деревень Комарово, Беликово, Угол?
С уважением, Александр.

#19 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 14 ноября 2009 - 22:36

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (26 октября 2009 - 18:22) писал:

...написаны "Мученики и исповедники земли Моложской"

Тимур! В данной книге, наверно, персоналии имеются... Может быть, что-то есть о священниках ц. с. Колегаева, Мологского у. - Зыкове Ф.И., Тихомирове Н.А. и Тюльпанове А.В. (служили в разные года)?
А когда и где книгу  можно увидеть?

С уважением. Надежда.

#20 Хрусталев Александр

Хрусталев Александр

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 04 декабря 2009 - 08:20

Здравствуйте, Тимур!
Есть ли в вашей книге что-нибудь по истории деревень Угол, Комарово, Грязивцево (Грязивец), Беликово? Если будут встречаться Хрусталевы и Галкины, сообщите.

Обращаюсь ко всем с просьбой. Есть ли у кого информация об истории деревень Комарово, Беликово, Угол, Грязивцево?
По воспоминаниям моей мамы, её мать Галкина (Михалёва) Надежда Алексеевна (1897 г.р.) - родом из деревни Погорелка. Есть ли информация по этой деревне?

С уважением, Александр.

#21 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 21:03

Добрый день, Александр!
А скажите, не проживали Ваши родственники Завитаевы в сельце Приселок Леонтьевской волости Мологского уезда?

#22 Хрусталев Александр

Хрусталев Александр

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 10 августа 2010 - 07:52

Про родовую ветку Завитаевых не знаю практически ничего.
Бабушка - Завитаева Наталья Павловна (1876 г.р.) последние годы жила в деревне Грязивец или Грязивцы Мологского уезда. Про её мужа ничего не знаю.

#23 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 10 августа 2010 - 19:24

Александр, предлагаю Вам информацию об Алексее Александровиче Завитаеве, бывшем директоре завода № 26; сейчас это НПО "Сатурн" в г. Рыбинске, выпускающее авиадвигатели.

Прикрепленный файл  Завитаев (1).jpg   96,66К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Завитаев (2).jpg   100,74К   36 Количество загрузок:

Источник: книга Ю.И.Чубуковой "Рыбинское механико-техническое училище  и ремесленная школа" им. М.Е.Комарова 1897- 2007, "Рыбинский дом печати", 2007 год.

* * *
Думаю, стоит поискать корни. В сельце Приселок Леонтьевской волости Мологского уезда (затоплено), недалеко от д. Лопатино жили мои предки Разумовы, наверняка они были хорошо знакомы с Завитаевыми.

#24 Хрусталев Александр

Хрусталев Александр

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 11 августа 2010 - 01:00

Ольга, спасибо за помощь.
Вы живете в Рыбинске? Есть ли у вас возможность поработать в ярославском архиве?

#25 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 11 августа 2010 - 10:12

Пока я не занимаюсь поиском в архивах, но если что-то встретится, поведаю непременно.

#26 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 617 сообщений

Отправлено 10 сентября 2010 - 13:16

Просмотр сообщенияХрусталев Александр (15 октября 2007 - 12:16) писал:

... проживал в Некоузском районе ...
Бабушка (по материнской линии) Галкина (Михалева) Надежда Алексеевна (1897-2002 гг.) проживала в этом же селе...

Быть может, Вы уже знаете об этой информации, и быть может, "не Ваши" эти Михалевы, но на всякий случай...
Михалев Леонид Гаврилович. Письмо, 1943
Михалева Надежда Леонидовна (Касаткина). Телеграмма, письма, 1912, 1917, 1942

Возможно, что они оба - некоузские по происхождению ... :)

Просмотр сообщенияOlnika (10 августа 2010 - 19:24) писал:

В сельце Приселок Леонтьевской волости Мологского уезда (затоплено), недалеко от д. Лопатино жили мои предки Разумовы, наверняка они были хорошо знакомы с Завитаевыми.

Вот такую информацию обнаружил случайно на форуме о Русско-Японской войне.
Список погибших на позициях Порт-Артура:
"145. Матрос 2-й статьи Николай Гурьев Завитаев, Ярославской губ., Мологского уезда, Леонтьевской волости, деревни Лопатиной. Женат".

#27 Хрусталев Александр

Хрусталев Александр

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 06 ноября 2010 - 13:28

Наталье Быковской

Наталья, здравствуйте!
В 1941 году где-то под Тверью пропал без вести мой дед - Хрусталев Иван Александрович. Призван в 256-ю стрелковую дивизию, 934-й стрелковый полк. Вы не знаете местных следопытов?

#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 ноября 2010 - 13:54

Уважаемый Александр, здравствуйте.

Знаю точно, что Наталья не знакома с местными "следопытами" (если имеете в виду представителей поисковых отрядов). В Интернете наверняка кто-то из них представлен, посмотрите военно-исторические форумы.
А что они (поисковики) могут Вам дать? Разве возможно найти останки бойца (да ещё с медальоном, с заполненным и читаемым вкладышем, что является редчайшим случаем!!!) по заказу? Был такой случай, единственный в мировой поисковой практике за все годы. Уникальнейший.

В ОБД "Мемориал" есть данные о Вашем дедушке? Разместите ссылки на сканы.
Знаете воинскую часть - прекрасно. Путь лежит в ЦАМО. Работать в читальном зале с архивными документами - это всё, что можно предпринять в данной ситуации. Понимаю, что приезжать из Амурской области нереально. :( Значит, кого-то нанимать...

#29 Хрусталёв Дмитрий

Хрусталёв Дмитрий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 ноября 2010 - 18:03

Добрый день!
Я, Хрусталёв Дмитрий Ростиславович, разыскиваю любую информацию о своей родословной со стороны отца Хрусталёва Ростислава Николаевича.
Его родители - Хрусталёв Николай и Хрусталёва Анна Васильевна.
По моим данным, все родились в Ярославской губернии и проживали в г. Ярославле, имели родственников.
Буду очень благодарен за любые сведения.

#30 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 24 мая 2011 - 15:14

РбФ ГАЯО. Ф.145. Оп.1. Д.39.
Крестовоздвиженская церковь г. Рыбинска.
Исповедная ведомость за 1878 год.


Хрусталев Филипп Васильев, 36 лет. Жена его
Федора Николаева, 31 года. (Дети не вписаны, как и многих других - ред. О.К.)

#31 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 01 марта 2012 - 12:29

Александр!!! Неожиданная находка для Вас!!!
Мне случайно в руки (нашел в заброшенной школе) попал необычный архив: полный комплект читательских формуляров Масловской библиотеки, куда относилась и деревня Комарово. Вот результат:
Галкина Света, русская, деревня Маслово
Галкина Лида, русская, деревня Комарово
Галкина Валентина Ивановна, русская, 1918 г. р.,  деревня Комарово
Галкин Владимир Иванович, русский, животновод, механизатор, 1937 г. р., деревня Комарово
Галкина Лидия Владимировна, русская, Масловская начальная школа, 1 класс (на 1975 год), деревня Комарово
Галкина Ирина, русская, Масловская начальная школа, деревня Комарово
Галкина Елена Юрьевна, русская, 1960 г. р, контролер, город Рыбинск
Галкин Сергей Николаевич, русский, слесарь, 1960 г. р., город Рыбинск
Галкина Алевтина Ивановна, 1915 г. р., деревня Комарово
Галкина Лида, отец - животновод, мать - телятница, деревня Комарово
Галкина Люда, мать - бригадир, октябренок, деревня Комарово
Хрусталева Лена, русская, деревня Махаево
Хрусталева Галина Николаевна, русская, 1939 г. р., деревня Завражье
Хрусталев Борис Алексеевич, русский, 1937 г. р., электрик
Хрусталев Владимир Сергеевич, русский, 1961 г. р., животновод, деревня Завражье
Хрусталева Света, русская, деревня Завражье
Все это так или иначе Ваши родственники!!!

Галкина Валентина Ивановна и Галкина Алевтина Ивановна - не Ваши тети?

#32 Евгений Иванов

Евгений Иванов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 августа 2013 - 16:39

Просмотр сообщенияcadvmp (10 сентября 2010 - 13:16) писал:

...на всякий случай...
Михалев Леонид Гаврилович. Письмо, 1943
Михалева Надежда Леонидовна (Касаткина). Телеграмма, письма, 1912, 1917, 1942

Возможно, что они оба - некоузские по происхождению ... :)

Михалёва Надежда Леонидовна - моя прабабушка, родилась в Уфе, дворянка, закончила СПбургскую консерваторию, фортепиано, училась у Глазунова и Римского-Корсакова, преподавала. Участвовала в революционных событиях 1905 г. Это письмо к Николаю Морозову - революционеру-народнику, просидевшему в Петропавловской крепости. Она дружила с ним и была большой подругой его жены Ксении. Похоронена на Большеохтинском кладбище в СПбурге.

#33 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 20 августа 2013 - 17:28

Просмотр сообщенияХрусталев Александр (15 октября 2007 - 12:16) писал:

Мой дед (по отцовской линии) Хрусталёв Иван Александрович (1904-1941 гг.) проживал в деревне Грязивец (Некоузского района???), пропал без вести в 1941 году.

Моя бабушка (по отцовской линии) Хрусталёва (Завитаева) Александра Константиновна (1909-1997) проживала в этом же селе, умерла в Рыбинске.

Дата донесения 24.09.1947 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Хрусталев
Имя Иван
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения   Ярославская обл., Некоузский р-н, Лацковский с/с, д. Грязовец
Дата и место призыва 24.06.1941 Некоузский РВК, Ярославская обл., Некоузский р-н
Последнее место службы ППС 880 934 СП [934 стрелковый полк, 3 рота]
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 768
Жена Хрусталева Александра Константиновна. Место жительство: Ярославская обл., Некоузский р-н, Марьинский с/с, д. Угол
Запись под № 25 http://www.obd-memorial.ru

Он же:

Дата донесения 29.11.1947 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Хрусталев
Имя Иван
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения   Ярославская обл., Некоузский р-н, Лацковский с/с, д. Грязивец
Дата и место призыва 24.06.1941 Некоузский РВК, Ярославская обл., Некоузский р-н
Последнее место службы ППС 880 934 СП [934 стрелковый полк, 3 рота]
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 946
Жена Хрусталева Александра Константиновна. Место жительство: Ярославская обл., Некоузский р-н, Марьинский с/с, д. Угол
Запись под № 1 http://www.obd-memorial.ru

-----
934-й стрелковый полк входил в 256-ю стрелковую дивизию 22-й армии Западного фронта.

#34 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 20 августа 2013 - 19:20

Дата донесения 26.09.1942 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Михалев
Имя Александр
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Ярославская обл., Некоузский р-н
Дата и место призыва Некоузский РВК, Ярославская обл., Некоузский р-н
Последнее место службы штаб 239 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 26.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1333
Мать Михалева Мария Кузьминична. Место жительство: Ярославская обл., Некоузский р-н, д. Погорелка
Запись под № 24 http://www.obd-memorial.ru

Дата донесения 16.06.1943 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Михалев
Имя Петр
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст 10.06.1917
Место рождения Ярославская обл., Некоузский р-н, д. Погорелка
Дата и место призыва __.__.1938 Володарский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Володарский р-н
Последнее место службы ЧФ, ГВМБ 8 ДСКА ОВР
Воинское звание старшина 2 ст.
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 10.05.1943
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 1250
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 162
Мать Михалева Анна Арсентьевна - проживает по месту рождения сына
Источник http://www.obd-memorial.ru

Он же:

Дата донесения 08.06.1943 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Михалев
Имя Петр
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст 10.06.1917
Место рождения Ярославская обл., Некоузский р-н, д. Подголеловка
Дата и место призыва __.__.1938 Володарский РВК, Ленинградская обл., Володарский р-н
Последнее место службы ЧФ, бр. траления и заграждения
Воинское звание старшина 2 ст.
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 10.05.1943
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 864
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 1334
Мать Михалева Анна Арсентьевна - проживает по месту рождения сына
Запись под № 15 http://www.obd-memorial.ru

Он же:

Дата донесения 19.05.1943 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Михалев
Имя Петр
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Ярославская обл., Некоузский р-н, д. Погорелка
Дата и место призыва Володарский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Володарский р-н
Последнее место службы ЧФ, ГВМБ 8 ДСКА ОВР
Воинское звание старшина 2 ст.
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 10.05.1943
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 1250
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 419
Мать Михалева Анна Арсентьевна - проживает по месту рождения сына
Запись под № 3 http://www.obd-memorial.ru

#35 Хрусталев Александр

Хрусталев Александр

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 10 ноября 2013 - 15:39

Здравствуйте, Матвей!
Большое спасибо за найденную информацию. Я больше двух лет не заходил на форум. Признаюсь честно, я потерял надежду на новую информацию о моих предках. Про моего деда по линии отца - Хрусталева Ивана Александровича я тоже нашел информацию на сайте ОБД "Мемориал", к сожалению, пока ничего нового нет. Да и вряд ли что-нибудь найдется. Страшный 41 год унес сотни тысяч наших солдат.
А вот по линии мамы информация новая. У моей бабушки - Галкиной Надежды Алексеевны были родственники в деревне Погорелка, моя мама вспоминала, что был брат Павел. Так что это, наверно, родственники. Может, и моя бабушка родом из этой деревни.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования