Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Соловьёвы (крестьяне; д. Нефёдово, приход ц. с. Андреевское, Р.-Борисоглебский у./Большесельский р-н)

Соловьёв крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Нефёдово Андреевское Большесельский район Михайлов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Николай Соловьёв

Николай Соловьёв

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 06 августа 2017 - 09:50

Добрый день, Константин.

В краеведческой теме наткнулся на Ваше сообщение, в котором упоминается мой дальний родственник, Фёдор Соловьёв - как восприемник:

Просмотр сообщенияKobro (31 декабря 2014 - 00:01) писал:

ГАЯО, Ф.230, Оп.11, Д.3300
Метрическая книга записей гражданского состояния церкви с. Андреевского, с. Филиппово-Панфилово о смерти за 1909-1918 гг.
...
1915 год...
Л.15об. №31 Ноябрь 6/7, Михаил (в честь св. Михаила Архангела 8 ноября)
Андреевской волости, д. Никитинской крестьянин Василий Афанасьев Чуркин и законная его жена Александр Иванова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Андреевской волости, д.Нефедова крестьянин Федор Васильев Соловьев и д. Гулакова крестьянская жена Анна Николаева Пирогова.

Спасибо!

#2 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 08 августа 2017 - 13:16

Удивительные бывают встречи на просторах интернета! Как выяснилось, бабушка Николая Соловьева - Мария Ивановна Соловьева учила мою маму! Спасибо создателям сайта!

* * *
С определенным волнением пишу о сельской учительнице, которая во время Великой Отечественной войны учила и мою маму...
Совсем молоденькой учительницей приехала в Андреевскую школу Мария Ивановна Михайлова. Очень быстро стала директором школы. Учила ребятишек математике, была строгой, но справедливой. Вышла замуж за местного парня из деревни Нефедово - Сергея Федоровича Соловьева. Прожила долгую жизнь. И сейчас ее ученики, особенно военного поколения, с благодарностью вспоминают свою "сельскую учительницу".
Мне посчастливилось быть знакомой с Марией Ивановной. Мы с мамой заходили к ней в гости, когда приезжали в отпуск в Синьково; посещение учительницы было приятным и радостным событием, думаю, для мамы оно было особо трепетным. По рассказам мамы, в семье всегда было принято во время отпуска посещать своих сельских учителей... С давних времён уважение к учителю было своего рода святой традицией.

Изображение


Директор старинной Андреевской школы, учитель математики

Мария Ивановна Соловьева.


Из архива ее внука Николая Сергеевича Соловьева.



#3 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 08 августа 2017 - 19:03

Прикрепленный файл  С.Ф.Соловьёв.jpg   186,87К   0 Количество загрузок:


Соловьев Сергей Федорович. Снимок сделан предположительно до января 1943 года.

Из архива его внука Николая Сергеевича Соловьева.



#4 Николай Соловьёв

Николай Соловьёв

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 09 августа 2017 - 16:31

Ещё фото Сергея Фёдоровича - с земляком, М.И.Карповым из Ярославля, и оборотная сторона этого фото. Фото датировано 7 марта 1942 г.

Прикрепленный файл  Соловьёв Сергей Фёдорович 1.jpg   144,68К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Соловьёв Сергей Фёдорович 2.jpg   164,03К   5 Количество загрузок:


"Сфотографировался со
своим лучшим товарищем
М. И. Карповым

его адрес г. Ярославль
Тормозной Завод
поселок Физкультуры д. 3

Дарю на память тете Пане

от Сережи

Фотогр. 23 лет в г. Павловске

17 марта 1942 года"


Сообщение отредактировал Николай Соловьёв: 10 августа 2017 - 19:46


#5 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 10 августа 2017 - 14:26

Николай Сергеевич, мне кажется, что "...на память тете Пане...", т.е. Прасковье.

#6 Николай Соловьёв

Николай Соловьёв

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 23 сентября 2017 - 17:53

Добрый день, Наталья Васильевна!
В конце прошлой недели смог поездить по Ярославской области - посещал немногих оставшихся знакомых, памятные места и кладбища, где покоятся родственники. Нашёл могилы прабабушек и прадеда, а также младшего брата Сергея Фёдоровича - Павла. Наткнулся и на могилы сестёр прабабки - у них снимала комнату после приезда на работу в Андреевское Мария Ивановна.

#7 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 26 сентября 2017 - 12:36

Очень приятное событие - посещение мест, где родились наши предки. Много лет сама мечтаю посетить кладбище в Андреевском, но, увы, обстоятельства складываются не в мою пользу.
Николай, надеюсь на Ваши новые изыскания в теме Нефедово, Соловьевы. Удачи!

#8 Николай Соловьёв

Николай Соловьёв

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 09 октября 2017 - 15:06

Итак, 18 сентября мне удалось посетить Большесельский район и навестить могилы родственников в селе Андреевском.


Первой я нашёл прабабку - Михайлову Прасковью Фёдоровну (1879-1961), мать Марии Ивановны.
Прикрепленный файл  Михайлова ПФ.JPG   164,1К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Михайлова ПФ_2.JPG   328,69К   11 Количество загрузок:
После войны Мария Ивановна забрала её из д.Ляховые Брейтовского р-на.

После смерти моего дяди за могилой Прасковьи Фёдоровны ухаживать стало некому,

однако могила так заросла высокими жёлтыми цветами, что они вывели все прочие сорняки.

К тому же у Прасковьи Фёдоровны хороший сосед - священнослужитель, за могилой которого очень хорошо следят.

Затем я нашёл памятник младшего брата деда - Павла Фёдоровича Соловьёва.
Прикрепленный файл  Соловьёв ПФ.jpg   456,61К   7 Количество загрузок:


Встретил я и памятники сестёр Изотовых - они были сёстрами Александры Борисовны, матери Сергея Фёдоровича, моего деда.

Именно у них и снимала комнату Мария Ивановна после распределения в Андреевское.
Прикрепленный файл  Изотовы Е. и А.Б..JPG   288,96К   10 Количество загрузок:

Простите за качество фото.

И наконец, памятники прадеду и прабабке - Соловьевым, родителям Сергея Фёдоровича.
Прикрепленный файл  Соловьёв ФП.jpg   360,37К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Соловьёва АБ.jpg   350,41К   9 Количество загрузок:
Кто-то из родственников поменял памятники на кресты после середины 90-х годов - тогда были железные памятники с фото.



#9 Ася_(Михайловы)

Ася_(Михайловы)

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 14 июля 2022 - 12:51

Просмотр сообщенияnat_antonova (08 августа 2017 - 13:16) писал:

Удивительные бывают встречи на просторах интернета! Как выяснилось, бабушка Николая Соловьева - Мария Ивановна Соловьева учила мою маму! Спасибо создателям сайта!

* * *
С определенным волнением пишу о сельской учительнице, которая во время Великой Отечественной войны учила и мою маму...
Совсем молоденькой учительницей приехала в Андреевскую школу Мария Ивановна Михайлова. Очень быстро стала директором школы. Учила ребятишек математике, была строгой, но справедливой. Вышла замуж за местного парня из деревни Нефедово - Сергея Федоровича Соловьева. Прожила долгую жизнь. И сейчас ее ученики, особенно военного поколения, с благодарностью вспоминают свою "сельскую учительницу".
Мне посчастливилось быть знакомой с Марией Ивановной. Мы с мамой заходили к ней в гости, когда приезжали в отпуск в Синьково; посещение учительницы было приятным и радостным событием, думаю, для мамы оно было особо трепетным. По рассказам мамы, в семье всегда было принято во время отпуска посещать своих сельских учителей... С давних времён уважение к учителю было своего рода святой традицией.

Изображение


Директор старинной Андреевской школы, учитель математики

Мария Ивановна Соловьева.


Из архива ее внука Николая Сергеевича Соловьева.

Добрый день, Наталья! А у Вас не сохранилось фотографий этой школы и Марии Ивановны на момент работы в этой школе (или при других обстоятельствах)? Возможно были групповые фотографии классов, на которых она тоже есть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования